Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Главные герои » Альбус Дамблдор


Альбус Дамблдор

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Основные данные.

    Имя героя: Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор (родители были затейники); для друзей, коллег и недругов достаточного возраста — Альбус; для учеников, нынешних и некоторых бывших, — навсегда профессор Дамблдор; для возмущенных родителей учеников и для преподавателей одной подопечной школы — «директор!»; для владельца «Сладкого королевства» — «о, а вот и наш постоянный клиент».

    Возраст и дата рождения: родился 3 августа 1881 года; 114 лет.

    Род деятельности: на момент марта 1996 года — вновь директор Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс.
    Основатель и лидер Ордена Феникса обоих редакций.
    Бывший верховный чародей Визенгамота — отстранен в июле 1995 года.
    Бывший президент Международной конфедерации магов — исключен в июле 1995 года.

    Приверженность и взгляды на сложившуюся политическую ситуацию:
    Взгляд у Альбуса только один — в светлое будущее, где маги, магглы и разнообразные полукровки живут в мире и согласии, но путь к которому, к сожалению, чересчур тернист и предполагает порой непосильные жертвы от этих самых магов, магглов и разнообразных полукровок. Увы, но другого способа нет — высшее благо вещь непростая. Задача людей вроде Альбуса — сделать так, чтобы эти жертвы не прошли даром. И, где это возможно, свести их к минимуму.
    Своих взглядов Альбус никогда не скрывал и не менял, во всяком случае, не с тех пор, как их тропки с Геллертом разошлись, а было это давно, очень давно. Оппоненты в Визенгамоте всегда знали его как заступника за всех нечистокровных, слабых и ущемленных современными законами, пусть действовать Альбус предпочитал где-то мягко и постепенно: вода камень точит, — а где-то и вовсе тайком.
    Вместе с тем, когда становилось ясно, что ждать действительной помощи неоткуда, Альбус брал всё в свои руки, вернее, всё в руки брали его сторонники, а он дирижировал. Тем же продолжает заниматься и сейчас, когда Волдеморт возродился. Иногда Альбусу кажется, что история зашла на новый виток, с той лишь разницей, что по ту сторону доски теперь сидит его ученик вместо его друга.
   
Биографические сводки.

    Место жительства: основную часть времени — Хогвартс; очень редко — старый дом в Годриковой Лощине; пока был отстранен от директорской должности осенью и зимой, жил на Гриммо, 12.

    Чистота крови, отношение к нечистокровным магам: полукровка, что не помешало ему стать одним из величайших волшебников современности. В связи с чем считает, что с его стороны было бы лицемерно и нелогично подозревать в таких же нечистокровных, как и он сам, отсутствие великих талантов. Наоборот, каждый достоин шанса и равных возможностей, и разнообразие есть пилюля от стагнации.

    Близкие родственники:
    Кендра Дамблдор — мать, мертва;
    Персиваль Дамблдор — отец, мертв;
    Аберфорт Дамблдор — младший брат;
    Ариана Дамблдор — младшая сестра, мертва.

    Важнейшие события жизни:
    • 3 августа 1881 года — день рождения
    • 1886 год — первое проявление магии
    • 1891 год — трагедия с Арианой и маггловскими мальчишками, последующее заключение отца в Азкабане, переезд всей семьи в Годрикову Лощину
    • 1892 год — поступление в Хогвартс на Гриффиндор, начало дружбы с Элфиасом Доджем
    • июнь 1899 года — блестящая сдача ТРИТОНа, планы уехать в тур по миру вместе с Доджем

Отрывки из омута памяти

Моего отца отправили в Азкабан за нападение на тех маггловских мальчишек, и мы остались без его поддержки. Увы, Азкабан — не то место, куда пускают навещать заключенных, и я больше никогда не видел его. Порой, имея дело с дементорами, я думаю, что кто-то из них, вероятно, хранит все самые светлые воспоминания моего отца. Но я всегда боялся спрашивать.

Хоть я и был любопытным и живым ребенком, я не умел обрастать большой компанией друзей, вместо этого избирая себе одного хорошего друга — и следуя за ним в огонь и воду. В Хогвартсе таким человеком для меня стал Элфиас Додж: мой друг, шутливый соперник и самый старый соратник. Я не мог рассказать ему всего, что происходило в моей жизни, как не мог позвать в гости летом, но это не помешало нашей дружбе глубоко пустить корни.

Лучший студент курса, лучший студент выпуска — у моей головы было достаточно поводов, чтобы пойти кругом. Я стал считать себя если не выше остальных, то уж во всяком случае достойным более интересной жизни, нежели в роли сиделки для больной сестры. Я научился легко забывать о ней в Хогвартсе, который стал для меня лучшим домом и убежищем от всех проблем. Когда я выпустился с блестящими оценками, весь мир, казалось, лежал у моих ног, и я, не лишенный тогда тщеславия мальчишка, хотел посмотреть на мир не меньше, чем он — на меня.

    • конец июня 1899 года — убийство матери Арианой, отказ от идеи куда-либо уезжать, последующее знакомство с Геллертом
    • конец августа 1899 года — ссора с Аберфортом и дуэль с ним и с Геллертом, смерть и похороны Арианы, переезд к Доджу
    • 1900–1926 годы — изучение трансфигурации и других наук, академическая карьера, публикации в научных журналах, знакомство и переписка с Фламелем

Отрывки из омута памяти

Сила, которую Ариана отказывалась контролировать, была опасна, но я не мог найти в себе мужества сдать сестру в Мунго. Я жалею об этом сейчас больше, чем о чем-либо еще. Если бы я только мог сделать правильную вещь вместо той, что казалась мне добродетельной тогда. Сердце говорило мне оставить бедную сестру в покое, разум твердил — сдать. Все еще полный юношеских чаяний, я считал Ариану обузой, помехой и наказанием. Я мог столького достичь!

Идеи Геллерта пленили меня, столь искусно он их преподносил, выворачивая слова под правильным углом. Тщеславие во мне пело: наконец-то, настал судьбоносный час! Больше никакого сидения в Мерлином забытой Годриковой Лощине. Меня ждали слава и почет. Я принес бы Магической Британии порядок, мир и спокойствие, каких не видели прежде. Вместе с Геллертом отыскал бы Дары Смерти, и тогда ничто не смогло бы встать на нашем пути.

Это я виноват.
Пускай Ариана умерла не от моей руки, но я виноват в ее смерти ничуть не меньше, чем Геллерт, и когда Аберфорт сломал мне нос на похоронах, я вряд ли мог поспорить с его решением. Он не хотел больше общаться со мной, и я понимал его. Наш дом в Годриковой Лощине я покинул так скоро, как мог, перебравшись к Элфиасу. Вся моя прежняя жизнь, все мои мечты и надежды, какими я их знал до этого, были отравлены Геллертом, и всюду, где мне прежде хотелось построить карьеру — в политике, в Министерстве — я видел теперь лишь его и жажду власти, тщеславие.

Я занялся академической работой, но теперь я находил в ней и утешение, и приют. Трансфигурация занимала меня больше прочих магических наук, и именно ей я посвящал многие бессонные ночи. Я писал статьи, встречался с другими магами-теоретиками и практиками на конвенциях, и лишь изредка в поле моего зрения попадали первые полосы газет.

Первая Мировая война едва ли пошатнула мир Магической Британии — по крайней мере, не в той степени, в какой пошатнула мир магглов. Отголоски ужасов войны, долетавшие до нас, впечатлили меня до глубины души. Если Геллерт стал для меня средоточием зла, то война стала ее воплощением. Я смотрел на то, как магглы мужественно умирают за свои идеалы, и думал, что никогда не позволю ничему подобному произойти в Британии Магической. И поскольку единственным из моих знакомых, кто мог учинить нечто подобное, был Геллерт, я старался найти его вновь. Мне не удавалось.

За двадцать лет научной работы я изучил многие аспекты Трансфигурации. Она начинала казаться мне слишком простой и понятной, теряла все свое таинство, как это часто бывает с вещами, с которыми имеешь дело чересчур часто. Я попробовал изучить легилименцию и окклюменцию, которые казались мне интересными, но вскоре понял, что это не совсем мое. Я учил языки, но в них не было места захватывающим открытиям. Тогда я увлекся алхимией. Я никогда не любил зельеварение, находя его несколько грязной и муторной работой, но алхимия, к моему вящему удивлению, увлекла меня с головой. Наука на стыке зельеварения и трансфигурации, она открыла новые, неизведанные горизонты. Теперь во мне горело тщеславие иного сорта: я хотел изучить все ее тонкости, хотел познакомиться с главным мастером алхимии — Николасом Фламелем.

Все началось с простого письма, к которому я прикрепил кое-какие свои наработки и отправил с совой Николасу. К моему изумлению, ответ пришел чрезвычайно скоро, и с тех пор мы много и яро переписывались, обмениваясь мнениями и находками, хотя мне и пришлось потратить кое-какое время, убеждая Николаса в собственной компетентности.

Мир никому и никогда не покорится. То, что привнесено силой, никогда не останется надолго. Мир невозможно обрубить в нужную форму, но его можно изменить — точно так же, как в алхимии один элемент может перетечь в другой и, стабилизировавшись, остаться в новой форме. Железо надо ковать, пока горячо, элемент формировать, пока он еще нестабилен — людей менять, пока они юны. Возможно, где-то там есть тот, кто сбился с пути так же, как некогда это сделал я, поддавшись на уговоры Геллерта. И если у этого человека нет своего Аберфорта, то кто поможет ему?

Помимо ценных знаний в алхимии, Николас дал мне множество уроков в области совсем иного толка: мудрость, доброта и чувство юмора — вот, какие качества он кропотливо взрастил во мне из тех зачатков, какими я обладал. Он же убедил меня, что научная деятельность, хоть и полна замечательных открытий и сопутствующих им эмоций, все же не совсем моя стезя. Юношей я был скорее практиком, нежели теоретиком, и если бы не определенные события моей жизни, никогда бы не стал зарываться в книги.

    • 1927 год — начало карьеры учителя трансфигурации
    • 1930 год — открытие двенадцати способов использования крови дракона
    • 1931–1937 годы — эксперименты с самодельными артефактами, назначение сначала на должность декана Гриффиндора, а затем и заместителя директора Хогвартса
    • 1938 год — знакомство с Томом Риддлом
    • 1939 год — продолжение поисков Геллерта
    • 1943 год — инцидент с неизвестным зверем (василиском), уговор с Диппетом, что тот возьмет несправедливо отчисленного Хагрида на должность смотрителя угодий
    • 1945 год — дуэль с Геллертом Гриндевальдом, победа над ним и последующее награждение Орденом Мерлина Первой степени

Отрывки из омута памяти

Перед интервью я странным образом не чувствовал волнения, хотя, казалось бы, решалась в некотором роде моя судьба. Но это лишь юнцы убеждены, что выбранный ими путь — единственный и на всю жизнь. Я к тому времени уже познал простую истину: с любого пути можно свернуть, любую ошибку можно искупить, если найти верный способ. Возможно, этим своим шагом я и искал искупления: готов был помочь всем детям, кто ищет себя, найти не темную свою сторону, но светлую, полную душевной теплоты и желания творить добро.

Хогвартс был шумным, вечно находящимся в движении, полным жизни, радости и несчастий, которые кому-то казались детскими, но я никогда не позволял возрасту застлать мне глаза. Детские печали были столь же важны, сколь печали взрослых. Я старался быть хорошим преподавателем для своих студентов: внимательным к ним, перемежающим скучные объяснения шутками и экспериментами прямо в аудитории, но требовательным, когда дело касалось навыков и умений. Я позволял студентам расти над собой, не вмешиваясь в тонкий процесс нарабатывания их собственного опыта, но аккуратно направляя — именно так, мне казалось, и должен действовать настоящий учитель.

Домашние задания, планирование занятий и собственная научная работа занимали все мое время, но, как верно однажды заметил Николас, я никогда не был чистым теоретиком. И тогда я занялся созданием артефактов. Не больших, мощных артефактов, но маленьких, удобных — тех, которые могли бы пригодиться преподавателю трансфигурации, случись ему оказаться в необычной ситуации. Дезиллюминатор стал одним из таких изобретений. С помощью тогдашнего профессора астрологии я создал еще и часы, которые ношу до сих пор. Простая безделушка, тем не менее, способна к предсказыванию некоторых минорных событий или, скорее, к туманным намекам на них. У меня ушли годы на то, чтобы научиться разгадывать эти замысловатые ребусы.

Поскольку единственным развлечением в Хогвартсе был и остается Хогсмид — не считая выходок студентов, которые, если не вовлекали в себя членовредительство, порой бывали весьма смешны — я частенько бывал там. К моему вящему удивлению, я однажды обнаружил там Аберфорта работающим барменом. Я не видел его толком долгие годы с того самого памятного дня, а мои письма он не возвращал, пока я не перестал писать ему вовсе. Мое внезапное появление в Хогвартсе, казалось, не вызвало у него особых чувств, лишь поток ворчания. Он стал ворчливым с возрастом, совсем другим — не тем Аберфортом, которого помнил я из далекого 1899 года. Мы не помирились, и когда я впервые зашел в «Кабанью голову», он тут же выставил меня вон (и сломал мне нос во второй раз).

Когда я вспоминаю, каким нашел маленького Тома Риддла в приюте, какая-то часть меня не может не задумываться: неужели уже тогда, ребенком, он был недосягаем для спасения? Неужели может быть так, что зло в нем столь плотно переплелось с личностью, что уже в одиннадцать одно было неотделимо от другого? Или это я, в числе прочих учителей, ошибся, недосмотрел, не дал нужный совет в нужный момент? Моя ли это ответственность или лишь его собственная?

Когда Том оказался в Хогвартсе, я видел жестокость в нем. Жестокость, неприсущую никаким иным студентам, даже тем, что издеваются над однокурсниками. Есть большая разница между жестокостью юношеской, что есть лишь попытка проявить авторитет и собственную значимость, и жестокостью расчетливой, чьи методы и цели — совсем иного сорта. Однако Том был блестящим студентом, и я не слушал собственную интуицию, доверяя больше разуму. Разум говорил, что безрадостное детство сироты, вероятно, сделало его таким, и получив образование и работу, Том встанет на правильный путь.

Вполглаза следя за студентами в школе, я впервые за долгое время просматривал бесчисленные новостные статьи, пытаясь выискать хотя бы одну маленькую ниточку, которая сможет привести меня к «грозе Европы». А в том, что война в мире маггловском началась не только и не столько по вине самих магглов, сколько по воле одного вполне определенного Геллерта Гриндевальда, я нисколько не сомневался.

Вместе с другими преподавателями мы защищали Хогвартс мощнейшими чарами, чтобы в случае, если маггловские орудия дойдут и до нас, они не смогли бы навредить ни замку, ни, что важнее, его обитателям. Мир пребывал в ужасе, и даже Магическая Британия начинала потихоньку впадать в отчаяние. И имя этому отчаянию было Геллерт Гриндевальд.

Разумеется, я знал историю Хогвартса — совал свой любопытный нос в фолианты о ней еще в годы студенчества — но и подумать не мог, что василиск может оказаться правдой. Экстренный педсовет собрался после смерти одной из студенток, а после к вопросу подключился и Совет Попечителей, а с ними всегда были шутки плохи.

Я перепробовал все доступные мне методы убеждения. Я бился за него до последнего, но остальные были неумолимы: исключение. Тогда я пошел прямиком к Диппету, чтобы попробовать убедить его в диалоге с глазу на глаз, а затем с его помощью попробовать переубедить и остальных. Я был абсолютно уверен, что Хагрид не имеет никакого отношения к смерти Миртл. Наша беседа затянулась с раннего вечера до глубокой ночи, но директор стоял на своем, называя меня слишком добродушным, а то и вовсе говоря, что я лишь боюсь за репутацию факультета. Репутация факультета меня не волновала; имя Годрика Гриффиндора многого стоило как тогда, так и сейчас, и его сложно было обесценить одним лишь беспрецедентным исключением. А вот судьба Рубеуса Хагрида волновала меня в тот момент, пожалуй, даже больше, чем Геллерт Гриндевальд, наводивший ужас на Европу. И я добился для него того малого, чего сумел: чтобы ему позволили остаться работать в школьных угодьях.

Несмотря на то, что Хагрид всегда был очень благодарен мне за эту возможность, я никогда не считал ее великим достижением с моей стороны. Я всего лишь сделал то, что и любой порядочный человек и хороший учитель на моем месте: не позволил системе и чужим ошибочным суждениям о том, кто достоин быть студентом, а кто — всего лишь полукровка, получеловек, загубить юную душу.

Мне было сложно определить приоритет в своей жизни в тот момент: преподавание или же старые счеты с убийцей Арианы, с предателем и лжецом. Я чувствовал ответственность за чужих детей ничуть не меньшую, чем за собственную младшую сестру. И все свое свободное время я тратил на поиски и выслеживание Геллерта. Это превратилось бы в мой крестовый поход, но переписка с Элфиасом и Николасом и преподавание удерживали меня от того, чтобы кануть в пучину.

Аберфорт не пришел с белым флагом, потому что он не пришел мириться, он пришел расставить мои приоритеты в правильном порядке. Я мог быть бесконечно наблюдателен, спокоен и терпелив с другими, но все еще не мог взглянуть на себя со стороны должным образом. Аберфорт задал мне, пожалуй, один из самых важных вопросов в моей жизни. Хочу ли я пойти туда как ослепленный горем полувековой давности мститель или как рыцарь всех свободных магов мира; хочу ли я ответить на зло злом или справедливостью.

Он стал совсем другим, темная магия поменяла его, оставив лишь призрак юноши, к которому я некогда относился с теплотой и которому был предан. Мы сражались долго; я знал, что Геллерт убьет меня, если я отступлюсь. Его холодность испугала меня больше, чем все газетные статьи вместе взятые. Но вместе с тем, с этим новым, другим человеком биться было гораздо проще. Я победил, а после, ничуть не сомневаясь, отобрал его палочку и передал его в руки властям.

Еще в бою я понял, что именно позволило Геллерту возвыситься над остальными магами Европы. Один из тех самых артефактов, о которых он столь увлеченно рассказывал мне многие годы назад. Бузинная палочка. Вещь, которая — я решил тогда — никогда не должна попасть в руки темному магу вновь. Не в мою смену.

Меня наградили Орденом Мерлина Первой степени, слава и почет опустились на мои плечи тяжелым пологом, но я быстро вырвался из-под него. Люди любят героев книжных, простых и правильных; я же был героем иного сорта — эксцентричным школьным преподавателем, который дал всего одно интервью, да и то свел к выкладкам из своей последней научной работы по трансфигурации. Надо мной можно было похихикать, меня можно было поблагодарить, но поставить на пьедестал и отлить в золоте меня было сложно. Мое тщеславие погибло много лет назад и с тех пор не возвращалось. Я не желал славы. Я желал мира.

Победа над Гриндевальдом сотрясла все население Европы от края до края, для меня же она мелькнула в череде прочих событий, что посыпались как из рога изобилия. За короткие несколько лет послевоенного затишья, пока все страны восстанавливались из пепла, меня хотели видеть везде и всюду. Большинству организаций я просто отказал, всем в одной и той же формулировке: «Я преподаватель, а не политик. Мое дело — учить, как думать своей головой, а не думать за всех».

    • 1955–1965 годы — налаживание каких-никаких отношений с Аберфортом, согласие на пост президента Международной конфедерации магов
    • 1966 год — назначение на должность директора Хогвартса, приобретение Фоукса
    • 1967 год — интервью Тома Риддла на должность преподавателя ЗоТИ и последующий отказ, приглашение стать верховным чародеем Визенгамота
    • 1971 год — подготовка и воплощение тайного плана по обучению маленького оборотня, Ремуса Люпина, в Хогвартсе

Отрывки из омута памяти

Конечно, мы больше никогда не станем теми братьями, что некогда бегали по Насыпному Нагорью, но уже то малое, что у нас было, позволяло мне дышать свободнее.

Пожалуй, настоящий вкус к преподаванию я прочувствовал именно в эти послевоенные годы. Если прежде мне казалось, что из меня вышел хороший преподаватель, то теперь я понял, что нет предела совершенству. Я учил своих студентов в то время, как они учили меня. Учили доброте, сочувствию, спокойствию, терпению, мудрости. Я с удовольствием наблюдал, как мои студенты, ученики моего факультета, росли и развивались. Смотрел я и за успехами моих бывших студентов, и в этом новом поколении магов мне виделась надежда на мирное и спокойное будущее.

Я знал, что совмещать посты учителя, декана, заместителя директора и президента будет сложно, но возможно, если проявить достаточно терпения и усердия. И того, и другого у меня было в достатке. Мечта лучшего будущего для всех горела во мне, но я не стремился достигать ее единолично и в один день. Я знал, что это будет долгая и кропотливая работа, которая станет для меня такой же наградой, каким и испытанием.

В новой должности я поначалу чувствовал себя неуютно: мне не хватало общения со студентами, уроков и занятий. Но затем дела Конфедерации заняли меня, я принял предложение стать верховным чародеем Визенгамота, а потом и дела Хогвартса раскрылись передо мной в полной красе — от взаимодействий с Попечительским Советом до распределения финансов. Я был занят почти постоянно, а когда у меня появлялось свободное время — тратил его на собственные исследования или же отдых. Возраст настигал меня, несмотря на всю мою энергичность, и я пристрастился к сладкому — сахар давал мне столь необходимые силы, чтобы двигаться дальше.

Из всех блестящих студентов, за чьими успехами я старался по возможности следить, лишь о малом числе ничего не было слышно с самого выпуска. Обнаружив в своем кабинете Тома Риддла, появившегося, чтобы пройти интервью на место преподавателя защиты от темных сил, я был неприятно удивлен. Не самим наличием Тома в кабинете, но тем, кем он стал за годы отсутствия. Я помнил его жестким, но ребенком, юнцом — сейчас передо мной стоял мужчина, от которого веяло холодом.

С годами я стал проницателен, но это не мешало моей вере в лучшее в людях. Возможно, эта моя вера порой играла со мной злые шутки, но не в тот раз. Взглянув на Тома, я не почувствовал, что хочу и имею право доверить детей подобному человеку. Если в нем и было лучшее, я впервые за много лет не мог разглядеть этого. Я отказал ему, и он ушел, напоследок прокляв должность. Но я не дрогнул. Лучше я буду искать нового преподавателя каждое лето, чем рискну целым поколением.

Вопрос того, как бы все повернулось, дай я Тому Риддлу возможность попробовать себя в роли преподавателя, никогда не занимал меня — я знал, что принял верное решение. Однако я часто спрашивал себя, если где-то в прошлом был момент, когда его еще можно было спасти. Когда ему можно было помочь.

К родителям Ремуса я пришел лично. Они не ждали меня; никто из прошлых директоров не позволил бы оборотню обучаться под одной крышей с обычными детьми. Но я свято верил в то, что шанса достоин любой. После долгого разговора с самим Ремусом и его родителями, я убедил их, что могу предоставить их сыну убежище, образование и шанс стать достойным членом общества. В сентябре юный Ремус отправился в школу.

    • 1973–1979 годы — создание первого Ордена Феникса, сбор сторонников, подпольный отпор Волдеморту и его приспешникам
    • 1980 год — знаковое собеседование Трелони на должность преподавательницы прорицаний, не менее знаковая встреча со Снейпом, его вербовка в качестве двойного агента
    • 1981 год — назначение Снейпа на должность преподавателя зельеварения, в том числе в целях облегчения его работы как двойного агента
    • 1 ноября 1981 года — решение оставить осиротевшего Гарри Поттера в семье его тети, Петунии Дурсль

Отрывки из омута памяти

Когда начались первые нападения на магглов и магов, когда в небесах над Магической Британией зажглась первая Черная Метка, я понял, что не могу бездействовать. Но и вызвать Волдеморта на дуэль, подобно Геллерту, не представлялось возможным. Тогда я нашел другой способ противостоять ему. Я нашел тех, кому его идеи так же противны, как и мне, а также тех, кому не нравилось бездействие или же бюрократия, препятствующая действию, в Министерстве — и я основал Орден Феникса, собрав этих людей под единым стягом. Я позвал туда многих достойных магов, от Элфиаса до Аберфорта, от Минервы до Аластора.

Правду говорят: никогда не знаешь, где тебе повезет. Можно много дискутировать на тему предначертанного, предназначения и судьбы — создаем ли мы ее сами или ее дарят нам звезды, высшие силы, линии на руке. Я никогда не был силен в прорицаниях, но я узнаю настоящее прорицание, когда слышу его. Еще не зная, в чьи руки оно попадет, я уже тогда понимал, что это была поворотная точка в войне.

Бедный юноша, которого кривая тропка привела в ужасную тупиковую ситуацию. И даже сейчас Северус пекся больше о Лили, обращался ко мне больше из эгоизма, чем из действительного осознания ошибочности своих взглядов — и в особенности взглядов того, к кому выбрал примкнуть. Однако есть время, чтобы осуждать, и время, чтобы пренебрегать собственными эмоциями в угоду общему делу. Мальчик должен был выжить. У меня в руках в кои-то веки был готовый на все инструмент, способный облегчить задачу его защитникам.

Иногда я спрашивал себя: если бы я меньше полагался на разумность других и решал бы все сам — живы ли были сейчас Поттеры? Потом я спрашивал себя: что заставило Сириуса Блэка предать лучшего друга? Потом я вспоминал, что все это теперь в прошлом. Мальчик выполнил предсказанное гораздо быстрее, чем кто-либо мог подумать. Магическая Британия впервые за декаду спала спокойно.

Незадолго до смерти Поттеров я одолжил у Джеймса его мантию-невидимку — частично потому, что она могла помочь усилить их защиту, если бы я понял принцип ее работы и устройства и смог воспроизвести их. Частично потому, что меня не покидало смутное ощущение, что с ней все не так уж просто. И действительно: мантия оказалась той самой. Я думал, что она вместе с палочкой сможет привести меня к другому Дару — к тому самому, которого я так желал — и потому медлил, не возвращал ее. Пока в один день не оказалось, что возвращать ее не придется — во всяком случае, к сожалению, не тому, у кого я ее забирал.

    • 1991 год — подарок для Гарри в виде мантии-невидимки, обсуждение зеркала «Еиналеж», скрытие в нем философского камня
    • 1992 год — расследование таинственных событий в школе, уничтожение дневника Тома
    • 1993 год — подпись разрешения использовать маховик времени Гермионе Грейнджер, временное отстранение в связи с событиями с гиппогрифом в школе
    • июнь 1995 года — смерть Седрика Диггори на Турнире Трех Волшебников, созыв нового Ордена Феникса в связи с возвращением Волдеморта
    • 16 июля 1995 года — отстранение от должности верховного чародея Визенгамота
    • 29 июля 1995 года — исключение из рядов Международной конфедерации магов
    • 31 августа 1995 года — смещение с поста директора Хогвартса, последующая жизнь на площади Гриммо, 12
    • 24 октября 1995 года — уничтожение второго крестража — медальона Слизерина
    • 12 февраля 1996 года — возвращение на пост директора Хогвартса
    • 9 марта 1996 года — уничтожение третьего крестража — диадемы Рейвенкло

Отрывки из омута памяти

Увы, за десять лет бесплодных поисков я вынужден был признать: некоторым вещам не суждено сбыться, и то, что я вижу в зеркале «Еиналеж», навсегда останется только мечтой. Я отдавал мантию без лишнего сожаления; я никогда не был ее настоящим владельцем, и символически вновь отказаться от искушения было для меня важным жестом.

Подозревать, что начался какой-то новый виток уже известных мне событий, я начал еще в прошлом году, но в этот раз параллель была чересчур явной. Все это подозрительно походило на события сороковых, что наводило меня на определенные мысли.

Увы, на спокойную жизнь нам было отведено чересчур мало времени — впрочем, бывает ли его когда-либо достаточно для спокойной жизни? После нескольких лет построения собственных догадок у меня не было причин не доверять Гарри; к тому же, у него в руках был весьма убедительный труп одного из студентов моей школы. Я не понимал, как такое возможно, что Том сделал с собой ради этого, но все это было неважно. Волдеморт был жив, а значит, не время бездействовать.

В этот раз я действовал иначе. Нам нужен был новый Орден, лучше, чем предыдущий — такой, чтобы у нас везде были свои люди. В министерстве, в школе, в Визенгамоте. Старая гвардия хороша, но без новой крови Ордену было бы нечего противопоставить Волдеморту и его Пожирателям. Я искал и выбирал людей еще более прицельно и внимательно; любой человек мог оказаться ошибкой. Но кто не рискует, тот и до моих лет не доживает, не так ли?

Я не мог позволить себе такой же ошибки, как уже совершил с Поттерами. Все члены Ордена, безусловно, достаточно образованы и умны, чтобы принимать самостоятельные решения, но точно так же я думал и в прошлый раз. Возможно, мне имеет смысл пересмотреть свои взгляды.

В бытии сумасшедшим в глазах публики есть и приятные стороны: в кои-то веки никто не беспокоит. Можно почитать книги, до которых не доходили руки все эти годы, подумать. Волдеморт возродился — и у этого феномена не так уж много объяснений. Мы живем в удивительные времена.

Личностные характеристики.

    Положительные черты:
    • Умён и любознателен еще с ранних лет;
    • Скорее добродушен, чем добр;
    • Обладает неплохим чувством юмора;
    • Терпелив и невозмутим, что в свое время очень помогло ему в карьере учителя;
    • Способен найти общий язык если не с каждым, то со многими;
    • Никогда не сдается, даже если ситуация кажется безвыходной — найдет способ извлечь выгоду и из нее тоже;
    • Видит в людях скрытые таланты и потенциал и старается дать возможность их раскрыть, умеет подбодрить, вселить недостающую уверенность в собственных силах, поднять боевой дух.

    Отрицательные черты:
    • Тщеславен, пусть и с некоторых пор держит эту черту под уздой;
    • Привык манипулировать другими людьми, их интересами, надеждами и мечтами, пусть и ради пресловутого высшего блага;
    • Считает, что знает всё лучше всех — во всяком случае, видит путь к светлому будущему куда четче окружающих;
    • Скрытен и не то чтобы очень доверчив, даже когда дело касается давно проверенных людей;
    • Целеустремлен до точки, когда цель начинает превращать окружающих в пешки;
    • Не столько хороший лжец, сколько опытный недоговорщик и выворачиватель фактов в нужную сторону, что сделало бы из него прекрасного политика, но нет.

    Привычки, особенности, интересные детали:
    • Чем старше становится, тем больше растет его пристрастие к сладкому: оно дает ему энергию и помогает думать, а еще нужно куда-то девать директорскую зарплату. Всегда носит в кармане пакетик каких-нибудь сладостей, а если вдруг нет, то лучше потыкайте этого человека острым концом палочки — возможно, вас обманули, и это не Альбус.
    • В минуты задумчивости и уединения общается со своим фениксом, излагает ему собственные теории, гипотезы и догадки. Фоукс стоически терпит, вот, даже курлыкать научился погромче.
    • Обожает маггловские схемы для вязания, Штрауса, игру в кегли и когда педсоветы длятся меньше часа.
    • К обязанностям директора относится философски и, по мнению некоторых, позволяет ученикам слишком многое. Или, вернее, не бегает за ними, словно наседка, в попытке оградить от любых трудностей и испытаний. Альбус же искренне уверен, что эти дети, которых все так стремятся оберегать, порой дадут фору многим взрослым — нужно только позволить им набраться немного опыта и научиться решать проблемы самостоятельно.
    • Большой экспериментатор. Да, и над людьми в том числе.
    • Исключительно редко показывает гнев и раздражение, но когда показывает — делает это эффектно, с чувством, с толком, с расстановкой, а также с повышением голоса в том числе не без помощи магии и обязательно в помещениях с хорошей акустикой. Когда нужно, отлично умеет смотреть.
    • Всегда безупречно вежлив, как и полагается человеку, которому досталось отличное воспитание вековой давности.
    • Проницателен и наблюдателен, любит разгадывать окружающих, словно головоломки, и смотреть, подтверждаются ли его догадки на практике.
    • Склонен к чудачествам, просто потому что почему нет. К тому же, образ эксцентричного старого волшебника заставляет окружающих не замечать некоторые более просчитанные действия, воспринимая их как очередную причуду.

    Магические способности:
    • Владеет беспалочковой и невербальной магией;
    • Может становиться невидимым без мантии-невидимки — способ не настолько надежный, как мантия, но действенный в краткосрочной перспективе;
    • Владеет легилименцией и окклюменцией, но они никогда не были его основным интересом;
    • По праву считается экспертом в областях трансфигурации и алхимии (что по сути есть наука на стыке зельеварения и трансфигурации), которым посвятил основную часть своей академической карьеры;
    • Достаточно хорошо представляет себе, как работают и конструируются заклинания, чтобы модернизировать их при необходимости, как сделал с заклятием патронуса, с помощью которого умеет передавать сообщения своим друзьям и соратникам;
    • Дуэли и боевая магия сами по себе не интересуют его, поскольку к таким методам он старается прибегать в последнюю очередь, но когда прибегает — вовсю пользуется этим своим пониманием того, как устроена магия и конструируются заклинания, что и чему можно противопоставить, как обезвредить врага, по возможности не причиняя ему непоправимого ущерба;
    • Его патронус, разумеется, — феникс.

    Бытовые таланты:
    • Прекрасный педагог, умеет объяснить очень сложные вещи очень простыми словами, увлечь и вдохновить;
    • Владеет некоторыми языками волшебных существ, в том числе мермишем;
    • Не говорит, но понимает гоббледегук и парселтанг;
    • Разговаривает — или, вернее, пишет и читает — на французском в достаточной степени, чтобы понимать Фламеля и научные выкладки из его работ;
    • Знает латынь — без этого в алхимии тоже никак;
    • Прекрасно разбирается в сортах чая, на вкус определит купаж;
    • Легко сварит малиновое варенье.
   
Внешняя сторона вещей.

    Отличительные черты облика: высокий, худой и энергичный старик с длинной белой бородой. С бородой обращается по-хозяйски: то подоткнет за пояс, то за плечо переложит, то еще что придумает, но она всегда вымыта, расчесана и выглядит презентабельно. Яркие голубые глаза Альбус прячет за очками-половинками в золоченой оправе, которые сидят на длинном и кривоватом носу. Над левым коленом — шрам в виде схемы лондонского метро. Не спрашивайте.

    Привычки в одежде: последние лет тридцать любит мантии теплых красных оттенков, с узорами и орнаментами, а также обязательно носит шапочку в комплекте. К одежде, как и к собственному внешнему виду в общем, относится внимательно: он все же директор школы и вообще уважаемый человек.

    Манера поведения: несмотря на возраст, Альбус производит впечатление человека энергичного: он достаточно быстро ходит, без труда и нагнется, и поднимется, и явно не скован старческой немощью. С жестами же аккуратен, подчиняя каждый какой-то цели и избегая размахивать руками просто так, в порыве эмоций. Не тараторит, но и присущей другим старикам медлительности и пауз в речи от Альбуса тоже ожидать не стоит: ум у него живой, глаза ясные, и говорит он под стать. Любит смотреть на людей поверх очков-половинок — обычно этот взгляд означает что-то вроде «я все знаю» или «мы поняли друг друга, не так ли?»

    Личное имущество, артефакты:
    • Бузинная палочка (один из трех Даров Смерти): бузина и волос из хвоста фестрала, 15”;
    • Феникс Фоукс, был приобретен еще яйцом в 1966 году;
    • Дезиллюминатор — позволяет высасывать свет из любых маггловских источников, а также обладает рядом других скрытых свойств, например, может сообщить человеку координаты для аппарации (создан лично Альбусом);
    • Часы с двенадцатью стрелками и планетами вместо чисел — артефакт, дающий полное представление об астрологических событиях, а также чересчур туманно намекающий на будущее, обычно в каких-то мелких вещах — лучше всего ему удается предсказывать скидки в «Сладком королевстве» (создан лично Альбусом);
    • Различные минорные артефакты-инструменты, хранящиеся в кабинете директора (часть из них является алхимическими);
    • Зеркало «Еиналеж» — чисто технически, на данном этапе больше собственность школы, вернее, часть склада под названием «Выручай-комната»;
    • Омут памяти — артефакт, позволяющий сохранять и пересматривать воспоминания.
 


Сюжетные задатки.

    Выбранный Дар Смерти: Бузинная палочка.

    Планы на героя: я с удовольствием играю во все, во что дадут; отдельный сорт моих развлечений — помогать окружающим развивать своих персонажей об моего героя.
    По части планов на Дамблдора — привык ориентироваться по ходу пьесы, но навскидку и по следам изученных отыгрышей на форуме: будем разбираться с кольцом, Снейпом и доверием Волдеморта к последнему (мне уже немного рассказали, что там несется); использовать индукцию, дедукцию, детективные расследования, допросы и прочие изощрения, чтобы додуматься до остальных крестражей; не давать в обиду детей и по возможности все же следить за тем, чтобы они не лезли активно даваться в обиду сами, радостно пренебрегая учебой; восстанавливать порядок в Хогвартсе после нашествия домомучительницы в лице многоуважаемой Амбридж; реабилитироваться в глазах Ордена в общем и Минервы в частности как адекватный лидер; кормить всех лимонными дольками в добровольно-принудительном порядке. Про последнее я шучу. Или нет.

    Связь с игроком: лс падают на почту, так что не пропущу; фейками в вк не пользуюсь, поэтому предпочту любому желающему выдать страницу в ходе личной переписки.

Отредактировано Albus Dumbledore (19 декабря, 2018г. 22:06)

+5

2

Хронология.

Дальняя полка, «О былом»
срок годности: до 1995 года

Неопознанный пакетик «Плохая работа», срок годности — январь 1977

Состав:


Полка вторая, «Длинные тени»
срок годности: сентябрь-октябрь 1995

🍬 Леденцы «Сердце тьмы», срок годности — 24 сентября

Состав: два непримиримых школьных врага, удачно завалявшийся в библиотеке медальон, клык василиска; может содержать следы темной магии.


Полка четвертая, «Зимние грозы»
срок годности: январь-февраль 1996

🍬 Шипучки «Кто владеет информацией», срок годности — 19 января

Состав: одна очень недовольная заместитель директора, претензии, претензии, претензии; может содержать следы применения строгого голоса и нравоучений.

🍬 Конфеты из черного шоколада «Alma mater, part 2», срок годности — 4–5 февраля

Состав: потерявший всякую совесть немолодой мальчик и его друг, темная магия, выручай-комната, дети; может содержать следы дуэли и ностальгии по школе (нет).

🍬 Песочное печенье «Эксклюзивный показ», срок годности — 10 февраля

Состав: испуганный избранный подросток, видения, смерть, легилименция; может содержать следы советов поучиться окклюменции у злобного профессора.

🍬 Лимонные дольки «Трудоустройство через Обет», срок годности — 11 февраля

Состав: замдиректора, будущий профессор ЗоТИ, глушащие чары, Обет; может содержать следы внепланового педсовета и благих намерений.

🍬 Карамельки «Mens agitat molem», срок годности — 20 февраля

Состав: окклюменция, Избранный, эмоции, доспехи, пушистые шарфы; может содержать следы мудрых наставлений и хитрых педагогических ходов.

Неопознанный пакетик «Резервация», срок годности — 22 февраля

Состав:


Полка пятая, «Талые воды»
срок годности: март-апрель 1996

🍬 Крекеры «О самом главном», срок годности — 9 марта

Состав: крадущий детей ирландец, лучшие побуждения, семейные тайны, новые полукровки, паникующие деканы факультетов для самых умных; может содержать следы разрубленных диадем и пролитого чая.

Неопознанный пакетик «Night of the Living Dead», срок годности — полдень 10 марта

Состав:

🍬 Лакричные жевательные конфеты «Паук в чужих сетях», срок годности — вечер-ночь 12 марта

Состав: перстень темного волшебника, проклятье темного волшебника, шпион в стане темного волшебника; может содержать следы хитрых многоходовочек и выбора кандидатуры для проведения сложного ритуала.

🍬 Кексы «Скамейка запасных», срок годности — 16 марта

Состав: хагридовы кексы; может содержать следы советов не пытаться искать Луну, если вы — Избранный и его рыжая подруга.

🍬 Мармеладки «Destination darkness», срок годности — 22 марта

Состав: один Избранный, один Сверток, одно Поручение, щепотка черной руки, привкус доверия; может содержать немножко просьбы не разбалтывать чужие тайны.

Неопознанный пакетик «Второй план», срок годности — 22 марта

Состав:

Неопознанный пакетик «Этика и практика», срок годности — 7 апреля

Состав:

Неопознанный пакетик «Я бы хотел быть вашим студентом», срок годности — 8 апреля

Состав:



Альтернативная полка, «О возможном»
срок годности: разнообразный

Неопознанный пакетик «Никогда не пророчествуйте», срок годности — зима 1976

Состав:

Отредактировано Albus Dumbledore (7 июня, 2019г. 23:59)

+3


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Главные герои » Альбус Дамблдор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно