Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (с 1996 года по настоящее) » Трудоустройство через Обет (11 февраля 1996)


Трудоустройство через Обет (11 февраля 1996)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название эпизода: Трудоустройство через Обет
Дата и время: 11 февраля 1996; 20:00 и далее.
Участники: Альбус Дамблдор, Яэль Гамп, (Минерва Макгонагал - упоминается как нпс)

Преподаватель трансфигурации передала директору школы о своих намерениях устроить бывшую ученицу преподавателем ЗоТИ. А Альбус Дамблдор, выслушав свою коллегу, не нашел причин откладывать проверку кандидатки на должность в долгий ящик.

Деревенька Хогсмид, паб "Три метлы".

0

2

    Если достаточно долго сидеть на берегу реки, можно не только увидеть, как мимо проплывает труп вашего врага, но и вновь стать директором школы. Пока что назначение не было объявлено официально, но Альбус мог предвидеть его с той же уверенностью, с которой можно предсказать сгорание феникса от старости. Очевидно, Минерва пришла к схожим выводам, поэтому часть вечера они провели за тем, чтобы ввести Альбуса в курс дела вновь. Не то чтобы полугодовое отсутствие в школе, которую он давно считал своим домом, как-то повлияло на его осведомленность, но были вещи, которые в вынужденном отпуске волновали его гораздо меньше обычного: учебные планы, замены преподавателей, печальная судьба многострадальной ЗоТИ.
    В небольшой комнатке в «Трех метлах», где Минерва условилась встретиться с мисс Гамп, было тихо и даже почти уютно, несмотря на все события первых недель февраля. За тишину, впрочем, отвечали скорее чары, которые Минерва наложила на комнату резким взмахом палочки. Она сердилась на него, и Альбус ее не винил: неприятно, когда собственные нравоучения возвращаются к вам в самый неожиданный момент. Например, когда рассказываете о новой преподавательнице ЗоТИ, которая заступит на пост завтра в обед, и недоговариваете о том, на каких условиях.
    Можно было ожидать, что кто-то другой упустил бы этот момент или не придал ему значения, или положился бы на крепость доверия, но Альбус не упустил, придал и не положился. «Нам нужна информация, всем нам», — сказала ему Минерва чуть меньше месяца назад, и теперь им обоим было, о чем подумать. Сидя за столом и сложив руки перед собой, сплетя пальцы, Альбус смотрел на свое отражение в чашке чая. Часы на запястье показывали без пятнадцати Нептун, но что это значило, оставалось только догадываться. Вряд ли это была скидка в «Сладком королевстве».
    — Не переживайте, Минерва, я доверяю вашей оценке, — повторил Альбус.
    Вторую часть фразы — про «но проверяю» — он договаривать не стал. За сегодня он уже и так достаточно выжал из Минервы; во всем стоило знать меру. Хватало и того, что она рассказала до сих пор: о том, что ради защиты Хогвартса в эти неспокойные времена будет целесообразно, если мисс Гамп принесет Непреложный Обет. Все это изначально планировалось делать не в его, разумеется, присутствии, и Альбус не знал, известно ли мисс Гамп, кто станет Свидетелем. Однако это не имело значения; значение имели причины, по которым Минерва решила пойти на такой шаг.
    В Великобритании, года этак с шестьдесят седьмого, существовал некоторый дефицит желающих преподавать ЗоТИ в Хогвартсе, и это была суровая правда жизни, с которой им всем приходилось мириться. Тем не менее, Альбус сомневался, что дефицит этот был настолько суров, что невозможно было найти человека, которому не пришлось бы приносить Непреложный Обет. С другой стороны, стоило держать ближе любого человека, который мог нанести детям даже самый наименьший, даже случайный вред потому, что был как-то связан с людьми, которые могли нанести вред их общему делу — делу Ордена. Других причин брать с кого-то Непреложный Обет Альбус не видел. Минерва умела отсеивать психопатов на подходе, что эффективно уменьшало количество возможных причин для Обета до одной лишь этой.
    Именно поэтому ему было так интересно посмотреть на мисс Гамп — Слизерин восемьдесят второго? или третьего? нет, восемьдесят третьего, определенно — и то, как она планировала держаться на сегодняшней встрече.

+1

3

Когда прибыл патронус от Минервы, Лиса удивилась: не ожидала такого скорого разрешения ситуации. Женщина даже не успела никого найти в Хранители обета, но, раз так, возможно подходящего человека нашла профессор.
Как сообщил голос наставницы, звучащий из сферы света - да, нашла. Да ещё и кого!
По правде сказать, у мисс Гамп ушло три сигареты, чашка кофе и дважды смененная мантия на то, чтобы успокоиться и подготовиться ко встрече с человеком, которого было можно даже бояться.
Но Яэль не боялась - опасалась, пожалуй.

Хогсмид не изменился - февраль всё ещё мёл снег по его небольшим улочкам, а дома больше походили на рисунки маггловских рождественских открыток. Паб "Три Метлы" тоже, кажется, не поменялся с тех пор, как здесь находилась одна рыжая ученица - только школьников сейчас не было: видимо, сегодня прогулок в деревню не полагалось.
Приветливо и равнодушно улыбнувшись владелице заведения, легко минуя мадам Розмету, Лиса, следуя её указаниям, поднялась наверх.
Перед дверью нужной комнаты помедлила миг, отряхивая с верхней мантии снег, налипший, пока ведьма, аппарирова к окраине деревушки, пробиралась сюда.

Постучав, кратко, но уверенно, дождавшись оклика профессора Макгонагалл, мисс Гамп вошла. Быстро повела взглядом, закрыла за собой дверь и вежливо улыбнулась:
- Добрый вечер, профессор Дамблдор, профессор Макгонагалл. Наверное, я должна дать какие-то обьяснения? - Покосившись на преподавательницу трансфигурации, Лиса осторожно прошла в центр комнаты.
Про себя она думала о том, что директор школы (вновь вернувшийся!) славен своей экстравагантностью, но он всегда защищал учеников. Что же получится, при том раскладе, в который превращается жизнь мисс Гамп.

+1

4

    Когда раздался стук в дверь, Альбус поднял взгляд от чашки и тут же нашел им мисс Гамп. Она была вежлива и казалась собранной, румяной с мороза — все это ни о чем толком не говорило. Посмотреть на человека и с одного взгляда проникнуть в тайны его души без легилименции мог только глупец; к глупцам Альбус себя не относил. Он поднялся с места и указал гостье на свободный стул.
    — Добрый вечер, мисс Гамп, для начала будет неплохо, если вы присядете. В вашем распоряжении чай и лимонные дольки, очень советую, они свежие, — Альбус добродушно улыбнулся. — Вы не на директорском ковре, чтобы стоять посреди комнаты столбом и переживать, отчитают ли вас в этот раз и насколько строго. До основного номера сегодняшней программы добраться мы всегда успеем.
    Альбус присел обратно и, коротко взглянув на Минерву, которая явно начинала подозревать о границах его объявленного доверия, отпил чаю — по случаю его возвращения Розмерта достала просто потрясающий листовой с нотками бергамота. Можно было начать с вопросов и тем самым задать ход беседы, и Альбус так бы и поступил, не предложи мисс Гамп дать объяснения сама, едва переступив порог. Теперь ему было куда более интересно, с какого угла она зайдет, что выделит как самое важное.
    — Пока что, — продолжил Альбус, поставив чашку на блюдце, — я буду благодарен, если вы утолите мое старческое любопытство. Я мог бы узнать все и из текста клятвы, который заготовила Минерва, но предпочту ваш рассказ. В конце концов, нам с вами еще работать.
    Ничто в его тоне это самое любопытство не выдавало, только глаза за очками-половинками смотрели внимательно. Текст клятвы Минерва ему озвучивать предварительно не стала, во многом потому, что у них не нашлось на это времени. Для Альбуса же это был повод проявить доверие, которое несколько пошатнулось между ними в январе, и теперь было необходимо срочно восстановить его до прежних величин.

+1

5

"Дамблдор... такой Дамблдор." - Первая мысль, прежде чем Лиса изображает еще одну натуральную вежливую улыбку, а после, избавившись от давящей тяжести верхней мантии, повесив ту, ведьма занимает место в кресле, ничем не отличающимся от остальных, трех, стоящих вокруг крупного дубового стола.
- Спасибо, профессор Дамблдор, чай - это всегда хорошо. - Не решившись размахивать палочкой, мисс Гамп взялась за заварник и свободную чашку на блюдце сама, организовывая себе номинальное угощение.
Это напоминало визит к очень серьезным и очень дальним родственникам. И если бы не проблемы с Обетом и нюансами прошлого Лисы... прошлого и настоящего.

Чай издавал очень соблазнительные ароматы: Лиса тут же вспомнила о ящичке стола в Аврорате, где всегда был набор чая и сладостей. На случай любой беды. И женщина едва расправила плечи, перестав сидеть как проглотившая копье.
- Да, вы правы. Без собеседования не обходится ни одно назначение, профессор, а виделись мы в последний раз, полагаю, еще в последний день, когда я покидала школу.

Лиса помешала чай, бросив засахаренную лимонную дольку в чашку.
Собиралась с мыслями.
- Дело в том, что я не сошлась во взглядах на дальнейшую деятельность с новой главой Аврората, Дженис Итон и поэтому мне рекомендовано покинуть службу. Сидеть без дела я не умею, да и переходить в другой отдел Министерств... не хотелось. Это как зачин. - Лиса сделала глоток чая.
- Изумительный вкус, правда. А что до необходимости Обета... дело в том, что мое окружение... - Легкий вздох. - Некоторая часть моего окружения обладает не столь однозначной репутацией. А, учитывая историю последних нескольких лет, я хочу сразу же подтвердить то, что ни словом, ни делом, не планирую, не планировала и не позволю нанести какой-либо вред школе. ее ученикам или преподавателям. - Снова улыбка. Они всегда были щитами Яэль.

+1

6

    Мисс Гамп была права: последний раз они действительно виделись давно. Поразительна доля учителя и еще поразительнее — доля директора: шутка ли, Альбус знал все взрослое население Магической Британии лично, а многих к тому же еще и воспитывал. Его сверстников среди ныне живущих с каждым годом оставалось все меньше, что уж говорить о тех, кто был старше. Он кинул взгляд на Минерву — та, кажется, не возражала против небольшой беседы перед Обетом — и с нескрываемым удовольствием съел лимонную дольку, слушая рассказ мисс Гамп.
    Дженис Итон, если Альбус верно помнил, это не Хогвартс и даже не Британия. Интересно, конечно, в чем именно они с мисс Гамп не сошлись во взглядах: у Аврората только одна миссия и одна цель, значит, дело не в этом. Скорее, в том, насколько жестко стоит добиваться этой цели, что — и кого — класть на алтарь правому делу. Однако все это не объясняло, почему ей стоит давать Обет, тем более — Непреложный. Аврорат не имел отношения к Хогвартсу, не вмешивался в его дела, и политика новой главы Альбуса тоже не касалась.
    К счастью, мисс Гамп решила не юлить и выложила все сразу как на духу. Минерва посмотрела на Альбуса с чем-то, что, как ему показалось, граничило с удовлетворением: кандидатка, которую она предлагала на роль преподавателя ЗоТИ, только что успешно прошла свой первый тест. Альбус задумчиво кивнул. Мисс Гамп действительно справилась, но это не означало, что за толику честности ей стоит доверять. В общем-то, об этом и был Обет.
    — Репутация окружения не всегда определяет репутацию человека, — успокаивающим тоном сказал Альбус. Несмотря на улыбки, он видел, что мисс Гамп все пытается защититься от него, отгородиться. Да и к тому же, это была чистая правда: стоит лишь посмотреть на Северуса. — Но без мер предосторожности в эти неспокойные времена мы обойтись не сможем, это правда. Вы в полной мере осознаете то, что можете поставить себя в, скажем так, непростую ситуацию? Непреложный Обет — не то, от чего можно отказаться через пару недель или, возможно, вообще, — Альбус проницательно посмотрел на мисс Гамп поверх очков-половинок. — О чем вы, разумеется, прекрасно осведомлены и сами, не так ли? Это была ваша идея?

+1

7

Чай был вкусным. Разговор - для ценителя, пожалуй. Лисе нравились игры со змеями и она охотно, в свое время, варилась в этом соку, но сейчас рядом были не враги, а подруга и наставница, и человек, которого многие считали, всё еще, надеждой магического мира. Очень сильные маги. Очень добрые люди.
И Лиса.
Картинка логичности и уместности крошилась, как песочное печенье.

- Да, я понимаю на что иду и да, я сама предложила внести такой пункт в мой "контракт" преподавателя. - Не понадобилась даже минуты на формальности, улещивание молчанием. Мисс Гамп не хотела набивать себе цену и не боялась долго смотреть в глаза Альбусу Дамблдору. В Аврорате знали, что директор Хогвартса умеет читать мысли получше спецов-ликвидаторов.
Женщина улыбнулась еще раз.
- Я могу не быть преподавателем. Моих денег и личной свободы хватит на занятие многими видами работ, это для меня не последний шанс и не камень на шею. Мне интересно попробовать себя в преподавании, но, зная о настоящих событиях мира вокруг, я предпочту связать себя клятвой. Возможно, это больше для моего успокоения, чем любая из защит. Я изучала хронику первой войны - многие маги были под воздействием Империо. Не хочу рисковать.

+1

8

    — Мы явно нуждаемся в вас больше, чем вы в нас.
    Альбус подтверждал это просто и спокойно. Вряд ли это именно то, к чему в своих словах вела мисс Гамп, но он не видел ничего плохого в том, чтобы обозначить заинтересованность. В конце концов, все присутствующие и без того в курсе, что эта должность — по старой доброй традиции — не продержится за мисс Гамп дольше пяти месяцев. Следовательно, и Обет будет особенно сильно нависать над ней не так уж и долго.
    Говорят, человеку требуется всего пара секунд на то, чтобы принять решение; все остальное время нужно лишь для того, чтобы оповестить об этом решении весь остальной мир. Альбус более не видел смысла в том, чтобы тянуть разговор. Все, что хотел, он уже услышал, а что не услышал — то увидел. Когда человек соглашается на такой ответственный шаг не только и не столько из соображений благородства, но и из опасений за собственные жизнь и свободу, этому можно верить. Благородство приходит и уходит, инстинкт самосохранения вечен.
    — В таком случае, прошу, Минерва, приступайте, — сказал он. — У Розмерты вкуснейший чай, но Обета он не заменит.
    Альбус отставил чашку в сторону и поднялся со своего места одновременно с Минервой, которая рукой указала мисс Гамп на свободное пространство рядом со столом. На всякий случай Альбус проверил крепость чар, закрывающих комнату от подслушивания — те были по-прежнему надежны, а значит, можно было обратить все внимание на обряд. Достав палочку, он встал рядом.
    — Готова? — коротко спросила у мисс Гамп Минерва, собранная, сосредоточенная и спокойная, как и всегда в моменты величайшей ответственности.
    И протянула руку.

+1

9

Яэль оставалось только криво улыбнуться. Необходимость в преподавателе была, как казалось ведьме, не такой уж необходимостью в Хогвартсе - иначе как понять, почему за более чем двадцать лет, никто не удовужился снять проклятие с должности или даже прибиться к его пониманию?
С другой стороны, чем еще должен был заниматься преподаватель ЗоТИ, если не попытками снять проклятие с должности?
"Так что вот тебе задачка, милая, на долгие вечера. До всего, что накопилось".
Кивнув профессорам, мисс Гамп поднялась, мимоходом поправляя складки мантии, а после подала руку старой подруге.

Клятва была долгой. Тяжелой. Тянущейся и тягучей, как драконья кровь.
Обещаешь ли ты, Яэль София Гамп, не вредить Хогвартсу, его ученикам, работникам и приглашенным гостям, портретам, призракам, зданию и территориям, физически или ментально, своим действием или своим бездействием; понимая под вредом в том числе любую угрозу жизни, здоровью, доброй репутации, свободе и возможности и способности продолжать выполнять свои непосредственные обязанности — действительную или потенциальную.
- Обещаю.
Обещаешь ли ты, Яэль София Гамп, всегда действовать в первую очередь в интересах безопасности и сохранения жизни и здоровья, физического и ментального, учеников и других профессоров Хогвартса.

Эта часть Обета испугала и Лиса почти укоризненно взглянула в лицо МакГонагал, быть может, профессор даже не поняла, что едва не обрекла на жертвенность и точную смерть. Ведь действовать в интересов других всегда и везде - это смерть.
- Обещаю, находясь в Хогвартсе и выполняя свои обязанности преподавателя, действовать в интересах безопасности и сохранения жизни и здоровья, физического и ментального, учеников и других профессоров Хогвартса. - У висков выступила испарина.

Обещаешь ли ты, Яэль София Гамп, сохранять в тайне действия учеников Хогвартса и его работников, в том числе свои собственные, направленные на защиту замка и его обитателей от любых возможных опасностей, в том числе исходящих от лиц, прямо или косвенно ассоциирующих или связанных с Пожирателями Смерти и Волдемортом, в прошлом или настоящем.
- Обещаю.

Обещаешь ли ты, Яэль София Гамп, сохранять данный Обет, как в целом, так и в отдельных его частях и формулировках, в тайне от любого существа за пределами этой комнаты.
- Обещаю. - Устало, бесконечно устало проронив, чувствуя, что держится лишь на гордости или гордыне, чувствуя, как золотистые нити чар тянут все соки из тела, измочаливают волю, вьедаются в подсознания, осязая это в пограничном угаре обострившейся чувствительности, ведьма устало выдохнула, облизала сухие губы.
Сейчас бы не чаю, а чего-то много-много крепче.
Третий Обет меньше чем за пол-года.
Впору считать себя очень невезучей ведьмой.
Или везучей. Как посмотреть.

+1

10

    Альбус чуть улыбнулся уголками губ, когда прозвучала корректировка формулировки, но ничего не сказал. Вряд ли Минерва планировала хитрить, скорее, просто не задумывалась о том, что пребывание мисс Гамп в роли преподавателя конечно — в то время как ее собственная преподавательская карьера тянулась уже не первый десяток лет. Золотые нити Обета связывали руки ведьм она за другой, и Альбус старался не отвлекаться и концентрироваться на происходящем. Краем глаза он следил за лицом мисс Гамп — та, казалось, была уже не так рада своему решению.
    Когда последние слова Обета отзвучали и обряд был завершен, Альбус убрал палочку и отступил, давая Минерве, немедленно шагнувшей к явно уставшей мисс Гамп, чтобы убедиться в том, что все в порядке, возможность сделать все, что она считает нужным, чтобы привести свою теперь уже коллегу в чувство. Интересно, какой большой эффект Обет оказал на нее. Альбус знал, как тяжело он мог лечь на плечи волшебника, но впервые видел это настолько отчетливо.
    Минерва подвела мисс Гамп к столу и усадила обратно, а когда Альбус сделал вид, что отвернулся и занят чем-то другим — негромко сказала, что можно зайти к ней на чай, если подруга еще в силах. Выждав еще пару мгновений из вежливости, Альбус повернулся и добродушно улыбнулся, поглаживая бороду:
    — Поздравляю, мисс Гамп, завтра ваш первый рабочий день. Если почувствуете, что вас что-либо тяготит в связи со случившимся только что, можете обращаться ко мне, — на этой фразе Минерва как-то особенно проницательно посмотрела на него, но Альбус опять сделал вид, что ничего не заметил. — Когда прибудете с вещами, мистер Филч поможет вам найти ваши комнаты, расписание и прочие документы будут ждать вас там. Думаю, экскурсия по замку вам не потребуется, — он улыбнулся чуть шире. — Возьмите лимонную дольку, они отлично помогают восстановить силы, хотя бы на время. И, конечно, не забывайте, что преподавание — это возможность обучиться чему-то дважды.
    Именно поэтому Альбус и сам в свое время так любил преподавать; тем не менее, это было занятие не для каждого, и несмотря на то, что они взяли мисс Гамп на эту должность, то, подходит ли она ей или нет, возможно выяснить только опытным путем. Сейчас сказать точно можно было только одно: она определенно готова была пойти на большие риски ради места преподавателя ЗоТИ, и если бы не только что отзвучавший Обет, это наводило бы на определенные мысли. Однако формулировки у Минервы были жесткие, точные, детальные, а потому дарили хотя бы немного спокойствия в это непростое время.

+1

11

Кресло ворчливо скрипнуло, принимая на себя тяжесть безмерно уставшей ведьмы.
Яэль медленно коснулась подушечками большого и указательного пальцев век, слегка растирая их и вновь смотря на двух профессоров, пытаясь вернуть себе уверенную невозмутимость образа.
Обет зудел под кожей, на коже, по душе, будто солнечные ожоги.
Но Обет был принят.
Думать о том, что натворила, было уже поздно.
- Спасибо большое, профессор Дамблдор. - Улыбнувшись, искренне радуясь краткому инструктажу, а не дальнейшему зубодробительному кружению вокруг да около намерений, Лиса запоздало вспомнила, что директор Школы ещё тот легилеммент. Оставалось надеяться, что сейчас в ее голове слишком много сумбура, чтобы Альбус Дамблдор разобрал хоть что-то толковое там.

- Спасибо, профессор. Лимонные дольки, и правда, сейчас будут кстати. - Кисло-приторная сладость. Пожалуй, да. Этим можно было описать облегчение и угрозу настоящего.
Но всё было будто бы чинно и мирно.
Взяв одну дольку, дивясь ее прозрачно-светлой яркости в этой комнате со старой мебелью, Лиса стрельнула глазами на старую подругу и наставницу, потом на директора школы.
- Возможно, некоторые уроки я пройду впервые. Мир ведь кажется другим, если сменить угол обзора. И... спасибо, что поверили в меня, профессор.

Отредактировано Yael Gamp (18 мая, 2019г. 17:34)

+1

12

⠀⠀Альбус наблюдал за своей новой подчиненной с нескрываемым любопытством, но оно не имело ничего общего с интересом интригана — скорее с любознательностью ребенка, встретившего кого-то нового и еще неизвестного, кого не терпится узнать и изучить со всех сторон. Отчасти это и было работой директора Хогвартса — знать или, вернее, бесконечно узнавать своих коллег и подчиненных, чтобы лучше распоряжаться вверенными ему ресурсами. Альбус к своей работе подходил так же ответственно, как и ко всему остальному; некоторые из присутствующих могли, впрочем, с этим поспорить, но любому старому волшебнику положены свои причуды, не так ли?
⠀⠀— О, мир был бы ужасным местом, если бы мы никогда не верили в других, — добродушно откликнулся Альбус и подвинул мисочку с дольками поближе к мисс Гамп. — Но не обошлось и без кое-чьего убеждения.
⠀⠀— Потому что мы не можем оставить детей без учителя ЗоТИ в середине года, — вставила Минерва, и Альбус кивнул:
⠀⠀— Вам достанутся планы от предыдущего преподавателя, я бы не советовал кардинально менять их — детям еще предстоит сдавать экзамены, программу которых мы уже частично утвердили. В остальном, мы приветствуем инициативу и собственный вклад учителей в учебный материал, профессор Гамп. За сим, думаю, я вас оставлю, — Альбус поднялся на ноги и взглянул на Минерву. Та кивнула, словно бы между ними произошел какой-то безмолвный диалог, и он вновь посмотрел на мисс Гамп. — Не забудьте снять с этой комнаты чары, когда будете уходить, иначе Розмерта не скажет мне спасибо за дополнительную работу, — Альбус улыбнулся, показывая, что он это не всерьез. — Доброго вечера. Лимонные дольки оставляю в вашем ведении, профессор Гамп. Проследите за их судьбой, будьте добры.
⠀⠀Еще раз вежливо кивнув обеим, Альбус отправился к двери. Дело было сделано, и теперь можно было позволить двум ведьмам побыть наедине и поделиться впечатлениями от Обета — а может, и чем еще. Альбус увидел достаточно, чтобы у него было, о чем подумать и самому, но для этого требовалось уединение директорского кабинета и Фоукс. Мысли всегда текли быстрее в присутствии феникса.

+1


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (с 1996 года по настоящее) » Трудоустройство через Обет (11 февраля 1996)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно