Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (с 1996 года по настоящее) » По местам боевой славы (30 января 1996)


По местам боевой славы (30 января 1996)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Название эпизода: По местам боевой славы
Дата и время: 30 января 1996 года, 21.00
Участники: Рабастан Лестрейндж, Нарцисса Малфой, Кричер (НПС).

Окрестности Визжащей хижины, потом пещера Волдеморта.

0

2

Когда Нарцисса не отвечает ему поздним вечером двадцать девятого, он не сразу начинает беспокоиться: в конце концов, он пьян, а она может быть занята улаживанием итогов со Скримджером. Начинает беспокоиться он позже - когда трезвеет и когда ему приходит в голову мысль, что Скримджер мог не клюнуть на его намеренный жест. Что Нарцисса может быть арестована за пособничество Пожирателям Смерти - на сей раз у обвинения есть железные доказательства этого.
И на сей раз дело не обойдется маггловским полицейским участком, откуда он вытащит ее столько раз, сколько потребуется - если она арестована магами, Скримджер наверняка предпримет все меры, чтобы она оставалась под арестом.
Эта перспектива намного хуже, но он цепляется за мысль о том, что арест не мог помешать ей ответить ему, а значит, дело в другом.
Поэтому, когда она все же отвечает, он не тратит время на выяснение обстоятельств - спрашивает только, в порядке ли она, и в силах ли их договор о посещении пещеры.
Там-то они смогут поговорить о неудавшихся переговорах. Быть может, придумают новый план - и хотя у Лестрейнджа в голове пусто, он надеется, что рассудительность и спокойствие Нарциссы, которые их так сближают, помогут ему.

Аппарировав к назначенному месту, он не торопится ломиться вокруг в поисках ведьмы. Аккуратно накладывая рассеивающие внимания чары, Лестрейндж внимательно оглядывается: не то чтобы он не доверял миссис Малфой, и дело даже не в их алхимической связи, но он не знает, как закончился для нее вчерашний вечер, не знает, на что готов Скримджер и что предпринял. На нем нет никаких следящих чар, в этом он убедился еще в Хакни-Уик, но насчет Нарциссы так уверен он быть не может, хотя и допускает, что магия Малфой-мэнора предупредила бы ее о чем-то подобном.
Завидев Нарциссу, он направляется к ней, убирая волшебную палочку.
- Скримджер не доставил неприятностей? Отпустил тебя сразу же? Не говорил, что может передумать, или что-то подобное? - Лестрейндж практически уверен, что ничего такого Скримджер не говорил - новый Министр не кажется человеком, который на десять раз на день меняет свои решения - но не спросить не может. В конце концов, он очень надеялся на эти переговоры - и отрицательный результат стал для него ударом.

+1

3

Обращения Рабастана к ней по телепатической связи двадцать девятого миссис Малфой просто-напросто не слышит – запустивший в неё когти шаманский обморок, не прерванный искусственно, подсовывает ей настолько запутанные образы и раздумья, что вырваться из тенет такого глубокого смысла, что он напоминает собой безумие, получается не сразу. Нарцисса помнит лишь пряный запах тропических цветов, крики мартышек и змей – холодных, ярких и спокойных, которых ей пришлось разбирать. Просыпается она в ужасе – не в силах сообразить, где находится и сколько прошло времени. Такое уже бывало в её биографии – потерянные минуты, часы, дни, поэтому тупо рассматривая пол в доме Скримджера, миссис Малфой ясно как никогда понимает, что рано или поздно эти игры разума её просто убьют. Да, невзирая на свое безумное содержание, они благоприятно сказываются на её интеллектуальных способностях – Нарцисса перестает метаться, обретая душевное равновесие, для того, собственно, эти наваждения не нужны, но утрата контроля над собой опасна, очень опасна. И невозможность регулировать симптомы шаманской болезни угнетает. Впрочем, особого выхода нет – допив чай, оставленный для неё Скримджером (она уже бывала в его доме, пусть и мельком, так что всё-таки узнает обстановку), она аппартирует в мэнор. Причин дожидаться хозяина дома миссис Малфой причин не видит – они с Министром не в таких отношениях, чтобы вести праздные беседы, а о главном они уже договорились. Да и рисковать попасться на глаза какому-нибудь случайному свидетелю не стоит. Не говоря уже о том, что Скримджер прямо предупреждал её об опасности присутствия на переговорах, и Нарциссе не очень хотелось признаваться в том, что насчёт этого он был прав. Руфус Скримджер вообще лучше знает Пожирателей, да и в отсутствие опыта его упрекнуть сложно, того, что он усугубит её опасения насчёт Рабастана, миссис Малфой тоже опасается. Опасения эти уже не носят панического характера – как бы то ни было, Лестрейндж не сдаст её Лорду (по крайней мере, Нарцисса в это верит), но всё же мысль о том, что друг может передумать насчёт их третьей стороны, удручает. Сам факт того, что их совместные эмоции вынуждают древнюю магию друидов отреагировать, защищая её (и, вероятно, частично Рабастана) от нервного срыва, говорят о том, что он возлагал слишком большие надежды на амнистию. Заставит ли отказ Скримджера его передумать? Подобные мысли темны как ночь в канун Самайна, но миссис Малфой всё же готовится к походу в пещеру, не отменяя встречу с Кричером. Нельзя терять время – с эльфом может что-то случится (всё же он стар, очень стар), Сириус может вернуться и запретить Кричеру покидать дом, может произойти ещё что-то непредвиденное. Идти на место гибели Регулуса в одиночку страшно, очень страшно, так что выход Рабастана на связь и его вопрос насчёт пещеры она воспринимает с явным облечением. Значит, всё-таки не передумал.
К Визжащей хижине она прибывает заблаговременно – ещё до Кричера – место это пользуется дурной славой и сейчас пустынно. Мысли о возможной слежке посещают и её – пусть Нарцисса и не может сказать точно, кого она опасается – авроров или Пожирателей? – всё же она путает свой след, следуя к цели не напрямую и прибегая к стирающим чарам. Пока тихо и пусто – невзирая на то, что в возможность ловушки со стороны Лестрейнджа миссис Малфой всё же не верит, ей становится немного спокойнее, когда он убирает палочку.
- Мы со Скримджером особенно не разговаривали, но он отнесся ко мне вполне доброжелательно, - рассказать об обмороке, конечно, не помешает и из соображений науки, и из соображений дальнейшего комфортного сосуществования их объединенных тонких тел, но всё же это не вопрос первостепенной важности, сейчас разговор идет о другом, - вполне возможно из-за твоего маневра.
Этот вариант Нарцисса тоже предполагала, собираясь в парк аттракционов – что Скримджер после встречи с Рабастаном разорвёт их с ней договоренности, покончив со всеми планами Пожирателей на амнистию разом, но на деле получилось, что под угрозой аннулирования оказались совсем другие планы. Подобный расклад расстраивает, но не особо удивляет – миссис Малфой никогда не считала себя знатоком людей, Скримджера вообще знает поверхностно, а Рабастана не видела последние четырнадцать лет.
Нарцисса спускает с плеча заплечный мешок – в пещере, возможно, потребуется отследить остаточные следы магии, нужны ритуальные предметы – и говорит:
- Но нет, я не думаю, что он передумал. Не в ближайшее время. Нельзя, конечно, совсем исключать этой возможности, - она устало касается рукой виска, - но, скорее всего, бежать придется без поддержки официальных властей Магической Британии.
Миссис Малфой понимает, что бежать она сама может фактически хоть сейчас – муж не откажет в целесообразности спасения хотя бы части семьи, да и Скримджер не относит её к числу своих врагов, но есть дела, которые нужно доводить до логического конца. Иначе спасение превратиться просто в отсрочку неизбежной смерти.

Отредактировано Narcissa Malfoy (25 июля, 2017г. 15:47)

+1

4

- Хорошо, - кивает он с облегчением, когда Нарцисса упоминает о доброжелательности Скримджера к ней. - Я надеялся, что так и будет.
Он много на что надеялся, но заставляет себя думать только о том, в чем оказался в итоге прав.
- И я надеялся, что ты не слишком перенервничаешь, - в его лексиконе это слово стоит где-то между "электричеством" и "астрофизикой", если учитывать частоту использования, однако он признает за Нарциссой право нервничать, когда ей под ребра утыкается его волшебная палочка - слегка. Без "пере". - Иначе бы не стал рисковать. Не хотелось только, чтобы Скримджер решил, что ты больше на моей стороне, чем на его - что вообще есть эта моя сторона. Чтобы арестовал или даже принялся допрашивать - у нас с тобой слишком много общих секретов, вот я и...
Такая бесконечная просто по его собственным меркам речь, да еще и не посвященная ничему особенному, служит Лестрейнджу лишь для одной цели: отгородиться от следующего ответа миссис Малфой, который он уже успел прочесть в ее взгляде, в ее движениях, от вопроса, который он успел и задать, и пожалеть об этом. Тщетно - и она все же договаривает.
Рабастан тупо кивает - ладно. У него было больше суток, чтобы уяснить это как следует и прийти к тем же выводам, которые только что озвучила Нарцисса.
Она подбирает хорошую формулировку - о том, что им придется бежать без поддержки официальных властей. И когда она произносит это вслух, внутри Лестрейнджа что-то ломается.
- Я не прав, да? - он отворачивается, потому что о таком не спрашивают глаза в глаза. О таком, если уж на то пошло, вообще не спрашивают - что он хочет услышать? Что так по-идиотски подставляется ради безумца, одержимого чужой смертью?
- Ты захватила то, что нам удалось забрать у магглов? - безо всякого перехода спрашивает Лестрейндж, кидая взгляд на заплечный мешок, сброшенный Нарциссой наземь. Несколько тайников в разных местах могут существенно улучшить для них ситуацию, когда дело пойдет совсем худо - это элементарные правила выживания любого сопротивления, любого борящегося подполья, и хотя они - он и Нарцисса - ничем таким, конечно, не являются, тактику партизанской войны Лестрейндж изучает с карандашом.
В любом случае, тайник в пещере, о которой мало кто помнит - не худший вариант, и хотя их тайники - это всего лишь несколько единиц маггловского оружия, которым они знают как пользоваться лишь чисто теоретически, это уже кое-что. Это признак того, что их разговоры становятся реальностью уже на той черте, с которой не вернуться.
- Я думаю, что знаю человека, который мог бы нам помочь с оружием, - продолжает Лестрейндж. - Который наверняка знает, как с ним управляться. И, возможно, научит нас без дополнительных уговоров.
Для чистокровного волшебника в поколении -дцатом знакомство не рядовое, но и миссис Малфой, насколько известно Лестрейнджу, с миром магглов куда ближе, чем должна бы.
Так или иначе, он думает об Ирвинге Дрейке - о полукровке, который пишет о войнах в обоих мирах, о волшебнике, который готов на все - возможно, буквально - лишь бы получить еще дозу, еще интервью. А потом - благословенный Обливиэйт. Если он пишет о маггловских войнах - почему бы ему не разбираться в маггловском оружии, думает Лестрейндж. К тому же, других вариантов у него все равно нет.

+1

5

Визжащая хижина сегодня не Визжащая, а спокойная, впрочем, беспокойной её Нарцисса и не помнит, зимний пейзаж уныл и мрачен, от дыхания идёт пар, но миссис Малфой по сторонам особенно не смотрит – она угрюмо кивает на слова Лестрейнджа. Он чертовски прав насчёт «перенервничать» - пусть и не понимает, почему этого стоило избегать (или всё же понимает инстинктивно?), но объяснить всё связно  Нарцисса затрудняется. Опять проблемы, миссис Малфой порой кажется, что она сама – одна большая ходячая проблема и Рабастан связывается с ней просто по инерции, потому что все его прочие связи с обществом утеряны после Азкабана. Кому нужны друзья-психопаты? Хотя, возможно, всего-навсего её интеллектуальные способности померкли – и об этом её деликатно пытается сообщить магия и довольно прямо говорит происходящая действительность – всё-таки план Рабастана она поняла далеко не сразу.
- Нервных срывов мне, действительно, лучше избегать, - Нарцисса решает обойтись без упоминаний обморока, - и тебе тоже, раз уж мы связаны. Я тогда говорила про шаманскую болезнь – один из её побочных эффектов заключается в том, что мне нельзя терять душевное равновесие, иначе магия выбрасывает меня из реальности, пока не успокоюсь. А терять над собой контроль опасно, очень опасно, если живешь не в пустыне.
Миссис Малфой старается говорить рационально и без особых эмоций, но непроизвольно сжимает пальцы так, что они белеют. Ей не нравится признаваться в слабостях, в том, что она бессильна что-либо изменить в этих играх разума, в том, что до сих пор находится под контролем неведомых сил, в том, что её надежность как партнера тает с каждым днем.
Рабастан, впрочем, тоже не так уж спокоен – его тоже одолевают сомнения, свои демоны, в ответ на его вопрос о правоте, Нарцисса пожимает плечами.
- Я не знаю, прав ты или нет, - говорит она об его решении не бросать сумасшедшего брата, - всё-таки предательство – вещь отнюдь не безобидная, после этого уже не останешься прежним. Есть клятвы, которые лучше сохранять и преступления, которых лучше не совершать. Для собственного спокойствия.
Миссис Малфой имеет все основания опасаться Рудольфуса, и уж точно ей самой было бы спокойнее, если бы Рабастан предпочел сбежать из страны без брата, но с отношениями Лестрейнджей внутри семьи не всё так просто. Да и где просто? Ей самой Скримджер тоже предлагал что-то подобное четырнадцать лет назад – не то, чтобы у него было такое намерение, просто так вышло – предоставлял возможность отказаться от мужа, выставив себя жертвой Пожирателей. Наверное, если бы тогда – в восемьдесят первом – она начала бы жаловаться на Люциуса, аврор не стал бы его выручать, а проявил бы свое милосердие к кому-нибудь другому. Малфой сел бы в Азкабан, а она навсегда порвала бы с Пожирателями. И вопрос – права бы она была тогда? Нарцисса задумывается, но всё же продолжает:
- С другой стороны, слепая преданность тому, кто, например,  уже предал тебя или вредит общему делу, тоже не совсем разумна. Я не знаю.
Она, действительно, не знает – это один из тех вопросов, по которым Нарцисса не может прийти к определенному выводу. Иногда ей кажется, что если бы она узнала, что такое «предательство», то её жизнь сразу бы стала легче, ушли бы сомнения, не мучили бы больше приступы шаманской болезни, всё было бы проще. Но такие тонкие материи, увы – это не забытый ритуал, его не восстановишь, кощунственно тревожа древний сон могил и исследуя старые, рассыпающиеся в руках, таблички.
Единственное, что можно в этом случае делать – это просто жить, стараясь поступать по совести, так что миссис Малфой отвлекается от философских измышлений и говорит, указывая на мешок.
- Нет, оружие я пока не трогала, ещё утоплю ненароком, - Нарцисса не очень доверяет воде, точно зная, что та её не очень жалует, так что не хочет рисковать, - а что за человек, который может помочь с ним управиться? Я его знаю?
Респектабельной светской даме неоткуда знать людей, знакомых с маггловской техникой, но Рабастан уж точно знает цену и респектабельности миссис Малфой и её светскости, так что смысла воздерживаться от таких уточнений уже и нет.

Отредактировано Narcissa Malfoy (21 декабря, 2016г. 16:21)

+1

6

Он пробует на вкус ее уточнение о шаманской болезни и оно ему не нравится: выбрасывает из реальности -  вообще не то, что он хотел бы слышать сейчас, когда Азкабан остался в прошлом. Слишком хорошо знает, что это значит - когда тебя выбрасывает из реальности - и хорошо знает, как сложно вернуться и как сложно удержаться.
Это не делает понятнее проблемы каждого из них, но Лестрейндж с неожиданным для себя чуть ли не удовольствием понимает, что не один на один с безумием. Не то чтобы в борьбе с психическими расстройствами поможет другой человек - но это лучше, чем альтернатива.
Он кивает в ответ - к его насущным заботам прибавится еще одна, ничего страшного. К тому же, он убедился на собственном опыте, что Нарцисса не склонна впадать в панику и "выбрасываться из реальности" по любому поводу - маггловский участок она громила вполне уверенно, за Скримджером явилась не в полуобморочном состоянии, да и не потеряла голову, когда следом за побегом Министра в Мэноре объявился он, Лестрейндж.
- Дело в угрозе жизни? - уточняет он уже в свою очередь, желая знать, что именно может заставить рациональную и внешне спокойную Нарциссу сорваться. Хорошо бы, если в этом - тут он может ей хоть чем-то помочь, считая и их вялотекущие тренировки.
Она права, когда говорит о том, что это важно и для него, между прочим - потому что вчерашний вечер для него до сих пор представляется чередой безумных решений, едва-едва балансирующих на границе с реальностью - и дело вовсе не в огневиски, от которого осталась тупая головная боль где-то в затылке и привкус разочарования.

Так же он кивает и на ее слова - она подбирает крайне мягкие формулировки, никак не высказывая свою позицию, и уже за это он должен быть благодарен, но благодарность сейчас прозвучала бы натянуто и глупо, а потому он делает то, что ему всегда удавалось особенно хорошо: делает вид, что никакого разговора о Рудольфусе не существовало. В конце концов, с этим ему уже точно никто не поможет - и едва ли он может требовать помощи от Нарциссы, у которой, на минуточку, свои проблемы подобного плана, чтобы взваливать на плечи еще и чисто лестрейнджевскую болевую семейственность.
В любом случае, к беседе об оружии и человеке, который может помочь, он готов больше.
- Да. Но не лично. Если читаешь "Ежедневный Пророк", то не можешь не знать,  - Лестрейндж продолжает разглядывать мешок. - Его зовут Ирвинг Дрейк. Он полукровка, работает журналистом в обоих мирах. Специализируется на войнах.
Сложить один и один Нарцисса сможет с легкостью, но Лестрейндж не собирается скрывать от нее, что является информатором Дрейка. Это было частью плана, в который она посвящена - плана по подготовке и претворению в жизнь возможной амнистии. Общественное мнение, способное увидеть в Пожирателях смерти не только агрессивных фанатиков, куда лояльнее отнеслось бы к Скримджеру, пойди он на договор с Лестрейнджем, и теперь, несмотря на то, что актуальность этого оказалась под большим вопросом, Рабастан не собирается терять свои контакты: приходится пользоваться любой возможностью для улучшения своих шансов.
- Лучшего варианта не найти. И я смогу его убедить помочь мне с этим.

+1

7

Рабастан – как всегда – старается мыслить логично, задает конкретные вопросы. Вот только конкретных ответов у Нарциссы нет – увы, она ведь всего лишь потомок мудрецов, но не мудрец лично.
- Я не знаю, может быть, и с угрозой для жизни, - закономерности пока не очень ясны, миссис Малфой прокручивает в голове имеющийся у неё опыт и поясняет, - а, может быть, с непонятными ситуациями. В любом случае, постарайся сам не нервничать, мы же всё-таки связаны и если будем нервничать вместе, произойдет резонанс, наслаивание.
За то время, что младший Лестрейндж провёл в Азкабане, Нарцисса и думать забыла о таком явлении как резонанс в алхимическом браке – а зря. Одинаковые эмоции и ощущения могут взаимно усиливаться… и доставлять при этом массу неприятностей. Иллюстрировать примерами свою шаманскую болезнь миссис Малфой не хочется – она опасается признаваться в своем безумии, опасается того, что дружеская лояльность Рабастана (подобному здравому смыслу леммингов из книг Роберта Шекли) имеет свои пределы, поэтому предпочитает рассказать о своем знакомстве с журналистом «Пророка».
- Ирвинг Дрейк? – переспрашивает она, припоминая его последние статьи. – Да, я немного знаю его. Он помог мне во время войны в Кувейте, а я сняла с него проклятие. Под чужим обликом, правда.
Такое знакомство всё равно, что ничего – Нарцисса Малфой, жена влиятельного финансового воротилы – посторонний для мистера Дрейка человек, но, тем не менее, польза от той личной встречи определенная есть.
- Он произвел на меня впечатление довольно отзывчивого и храброго человека, - отзывается Нарцисса, - будет хорошо, если ты попросишь его.
Есть риск того, что Ирвинг узнает её – она не утруждает себя придумыванием для Бертины особых манер и привычек – но он минимальный. Репортер наверняка регулярно видится с толпами людей – где ему запомнить всех? Другое дело, что тематика статей мистера Дрейка и его личное знакомство с Рабастаном довольно прямо говорят о том, что младший Лестрейндж сотрудничает с пятой властью, но спросить – приказ это Лорда или личная инициатива, миссис Малфой не успевает – к Хижине прибывает Кричер.
Эльф стар, очень стар, он бормочет что-то про Блэков, про Вальбургу и в душе у Нарциссы появляется неясное опасение, что Кричер того и гляди сойдет с ума, но выбирать не из чего.
- Нам пора, - коротко говорит она Рабастану и все втроем они аппартируют к пещере Волдеморта. Внешне она не видна – просто скала возле небольшого берега, о который бьются холодные волны зимнего моря. Нарциссе – несмотря на согревающие чары -  становится не по себе. Или, может быть, не по себе становится её спутнику, которому шум волн едва ли может навевать приятные воспоминания?
- Вот здесь вход, - Кричер указывает на место в скале и, вздохнув, миссис Малфой достает из кармана мантии нож. Нож охотничий, слишком грубый и простой для женщины, но другим Нарцисса владеть не может – это не просто нож, это символ. Проведя лезвием по ладони, она открывает своей кровью проход и поворачивается к эльфу.
- Если через час мы не выйдем отсюда, беги за помощью к Северусу Снейпу. Пусть прибудет сюда немедленно. Ты знаешь, где его искать?
Миссис Малфой нервничает – магия Тёмного Лорда при желании может растереть их с Рабастаном в порошок, если в пещере есть неучтенная ловушка – но всё же довериться она предпочитает не мужу, а старому другу. Северус уже в курсе её подрывной деятельности – меньше, при случае, придется объяснять.

Отредактировано Narcissa Malfoy (5 января, 2017г. 15:48)

+1

8

Он кидает на нее внимательный взгляд, но далее не уточняет: ему вполне достаточно и того, что Нарцисса уже сказала. Значит, ему тоже лучше не нервничать - а вчера он, признаться, был далек от сохранения покоя. Впрочем, ей все равно повезло: Лестрейндж-младший не из нервных и не дергается без серьезного повода.
Еще раз окинув Нарциссу взглядом, он все же приходит к выводу, что теперь с ней все в порядке - насколько он вообще может об этом судить.
Зато чуть позже его взгляд меняется - он смотрит на Нарциссу с неприкрытым удивлением, а затем качает головой, скомканно и блекло улыбаясь, настолько скомканно и настолько коротко, что это может показаться обманом зрения.
- А ты не теряешь времени даром, - вообще-то, это комплимент, но он и правда удивлен. Кувейт, война - явно маггловская, потому что Лестрейндж не читал о магических войнах в Кувейте в подшивках "Пророка", в которых закопался сразу же после побега, делая перерыв лишь на тренировки с Рудольфусом - снятое проклятие... Из той юной авантюристки, с которой Рабастан был знаком в прошлом, Нарцисса превратилась в женщину не менее авантюрного склада, и он с мимолетным сожалением думает, что пропустил так много.
Ее мнение о Дрейке совпадает с тем, что думает о журналисте сам Лестрейндж - Ирвинг Дрейк действительно и храбр, и отзывчив, только не слишком осторожен, но не Нарциссе, и не Рабастану осуждать кого бы то ни было по этой причине.
Появление эльфа он слышит и тут же оборачивается, вытряхивая палочку из ножен. Кричер, служивший Блэкам несколько десятков лет, выглядит еще хуже чем тот чокнутый эльф, которого Рудольфус подобрал на развалинах Холла.
Лестрейндж, воспитанный в уверенности, что домовики всего лишь слуги, не имеющие ни собственной воли, ни собственных интересов, тут же убирает палочку - эльф не угроза, чистокровный маг просто не может думать иначе.
К тому же настолько старый и полубезумный эльф.
Он подходит ближе, и Нарцисса отдает эльфу ясный приказ.

Лестрейндж знал, куда они отправляются - но все равно, этот рев волн, разбивающихся о каменное основание утеса, лишает его самообладания. Сжимая челюсть до ломоты, он резким, дерганным движением поднимает повыше воротник маггловской куртки, пряча взгляд - ему требуется минута, а то и две, пока их обоих вновь не выкинуло из реальности.
Монотонный ропот моря действует на нервы, но Лестрейндж старательно блокирует темные воспоминания об Азкабане, сопровождающиеся ознобом и нутряным липким ужасом - и по большей степени делает это из-за того, что знает: Нарцисса чувствует то же, пусть и в несколько облегченном варианте.
К счастью, его спутница ведет себя как ни в чем не бывало, давая ему это необходимое время.
Лестрейндж бесцельно охлопывает себя по карманам, вновь нащупывает палочку - и ему становится спокойнее. Он не знает, сколько еще времени пройдет прежде, чем он перестанет чувствовать себя таким беспомощным и слабым, оказавшись на морском берегу, но рано или поздно это должно произойти - нужно просто ждать.
Едва переставляя ноги, Лестрейндж плетется за Нарциссой, едва отмечая ее манипуляции с ножом - ему все еще не до происходящего вокруг, он полностью увлечен своими попытками взять под контроль собственный кошмар: в конечном счете, от этого зависит не только его эффективность, но и душевное равновесие Нарциссы.
Он слышит ее распоряжение домовику, но едва осознает его, стискивая рукоять палочки все крепче и крепче, и входит в пещеру первым, не думая, не опасаясь ловушек, слишком занятый тем, чтобы удержаться от аппарации куда-нибудь подальше, и идет вперед с уверенностью, которой вовсе не чувствует. Отступать нельзя - а теперь еще и некуда.
В пещере сыро, вот первое, что приходит ему на ум. Его шаги отдаются под сводами пещеры, но с каждым шагом вперед - а на самом деле, вниз, - эхо становится все глуше. Он считает шаги - и это нехитрое дело помогает ему взять себя в руки.
Темно, и Лестрейндж кастует Люмос, и даже этого света хватает, чтобы стало легче.
В неверном освещении перед ним расстилается глянцевая поверхность подземного озера, и он останавливается на самом краю узкого каменного карниза, который лижут темные воды.
Все здесь пронизано магией - неприветливой, даже враждебной. Они действительно влезли туда, где их не ждали.
Лестрейндж делает еще несколько шагов, спотыкается о ржавую цепь, прикрепленную к вбитому прямо в камень кольцу. Цепь уходит в воду, и Рабастан усиливает свечение Люмоса, но вода слишком темна, чтобы можно было разглядеть, что скрывает гладкая поверхность.
Невербальное Акцио нарушает спокойствие озера, и из глубины появляется старая лодка - настолько старая, что не разваливается лишь благодаря наложенным на нее чарам.
Лесттрейндж обсушивает лодку чарами, но лезть в нее не торопится - плавать он так и не удосужился научиться, а отношения Нарциссы с водой тоже сложно назвать ровными.
- Мы хотя бы знаем, что искать? - спрашивает он, глядя вперед: пещера больше, чем он когда-либо видел, и даже в максимально мощном Люмосе едва-едва угадывается крохотный островок посреди озера. Больше идти некуда - лодка намекает на это с той прямотой, что улавливает даже Лестрейндж.

+1

9

- Да, знаем, - Нарцисса кивает, озабоченно рассматривая своды пещеры, - следы. Магические и простые.
Рабастан нервничает от близости моря, но всё же не до такой степени, чтобы навредить своей алхимической супруге. Это хорошо, концентрация мысли миссис Малфой сбивается не так сильно и она не забывает о том, что новый водоем – пусть проклятый и наполненный мертвецами – надо поприветствовать. Она наклоняется к воде и осторожно ополаскивает руки, потом смачивает лоб. Озеро моментально становится кровавым – Нарцисса не знает, в её воображении или нет, она внимательно рассматривает красные капли, которые падают с её пальцев. Морок исчезает спустя мгновение – добрый ли то знак? Или предупреждение? Проклятую стихию воды никогда нельзя понять – она кажется миссис Малфой коварной и весьма ненадежной. Ненадежной кажется и лодка, но Кричер рассказывал, что только посредством неё можно достигнуть острова, так что особого выбора нет.
- Я  поискала ритуалы, подобные этому, - поясняет она, забираясь в лодку, - они завязаны на предмет. Конечно, чары, наложенные Тем-Кого-Нельзя-Назвать мне не разрушить, но ведь Регулус, судя по рассказу Кричера, заменил медальон. И не проводил никаких ритуалов. Может быть, он до сих пор там лежит.
Авантюра кажется безумной – особенно в свете того, что Нарцисса не может себя заставить произнести имя Волдеморта, не здесь, не в месте, пропитанном его магией, магией, пусть и злобного, но великого волшебника – но пути назад нет. Это их шанс получить на руки ещё один козырь – шанс, пахнущий болотом и страхом. Лодка пускается в путь, как только на неё заступает Рабастан – она не идет ко дну (что можно было бы предположить, исходя из внешнего вида этого суденышка), а скользит по темной воде, направляясь к острову. Местами лодка минует что-то белое – несмотря на то, что миссис Малфой знает об инфери – ей становится дурно. Впрочем, ей всегда дурно в таком окружении воды – она чувствует напряжение озера, его желание затащить её на глубину, заставить бороться за свою жизнь, слышит негромкий манящий шепот.
- Надо провести небольшой ритуал, - Нарцисса почти уверена, что лодка сейчас распадется на составные части (стихия воды любит топить таких она внезапно), но заглушает голос своего страха пояснениями, - сделать магические связи явными. Может быть, удастся увидеть то, что сокрыто.
Не ей, самоучке-ритуалисту, тягаться одним из самых извращенных умов столетия, но Нарцисса убеждает себя в том, что Волдеморт и так знает, что Регулус украл медальон – что ему охранять здесь теперь?
На крошечном островке всего лишь одна чаша, заглянув в неё, миссис Малфой убеждается, что зелья, о котором говорил Кричер, нет. Это воодушевляет – значит, Тёмный лорд не стал наполнять её заново, просто оставил подделку лежать, где лежала. Впрочем, радоваться ещё рано, Нарцисса достает из мешка разные травы, склянки, мел, чертит ритуальный круг.
Время ограничено, но прежде чем прикоснуться к медальону, нужно посмотреть на облик пещеры на магическом уровне.
Промозглый холод, кажется, пробирает до костей, вокруг мертвецы, и Нарцисса старается не смотреть по сторонам, опасаясь увидеть труп Регулуса, но знакомые предметы успокаивают.
Пещера позволяет развести внутри ритуального круга огонь – шесть видов древесины особых деревьев - миссис Малфой достает книгу из мешка.
- Я буду читать, а ты добавляй в огонь эти травы и зелья, - говорит она Рабастану, - когда сквозь воздух пройдут желтые нити, мы посмотрим – ведёт ли хоть одна из них к медальону. Если да – значит, это ловушка.
Отказа она не ждёт и надеется, что ритуал сработает. Если пещера не поглотит призванную магию – от Волдемортовых хранилищ всего можно ожидать.

Отредактировано Narcissa Malfoy (9 января, 2017г. 14:39)

0

10

Лодка движется вперед, не нуждаясь в их усилиях - от магических следов, которые, по словам Нарциссы, они ищут, здесь не продохнуть. Лестрейндж сидит на корме, недоверчиво глядя на приближающийся островок - он, должно быть, и правда безумен, если раз за разом позволяет себе принимать участие в чем-то подобном. К тому же, движения лодки, слишком плавные, слишком быстрые, тревожат его куда сильнее, чем любые другие чары вокруг. Разумеется, все логично - он не смог бы представить Темного Лорда, сосредоточенно выгребающего по озеру, даже если бы обладал развитой фантазией, но то, что он не может контролировать даже средство передвижения, ничуть не умаляет беспокойство и заставляет со смутной теплотой вспомнить о маггловских жестяных повозках, где все - буквально все - зависит лишь от водителя. Никакой магии, никаких чар - полный контроль.
Не то чтобы он готов прямо сейчас бросить все и побежать в мир простецов, и едва ли будет готов когда-либо, но происходящее в последнее время давит настолько, что Лестрейндж не может не позавидовать в глубине души магглам, уверенным, что все сущее познано и подчинено.
Нарцисса говорит о замененном медальоне, и Рабастан не может понять, кто все еще лежит на островке - Регулус или медальон. Быть может, и то, и другое - по крайней мере, пропажа младшего Блэка объяснилась бы, и хотя его родители мертвы, а брату есть, о чем подумать, спасая свою жизнь и свободу, хотя бы кузины узнают, что произошло. Впрочем, обрывает он себя, не узнают ни Беллатрикс, ни Андромеда - даже Нарцисса должна понимать, чем может быть чревата ее откровенность с сестрами.
Он бросает на нее короткий взгляд, но молчит - даже после их скомканного разговора о Рудольфусе он не может спросить у нее, что она думает о Беллатрисе. Не может и, по большому-то счету, не хочет: кровь не водица, кто из чистокровных волшебников, оставшихся верными традициям, осмелится оспорить это.
Зато эти мысли отвлекают его от рассматривания темной воды, рассекаемой носом лодчонки, и это хорошо, потому что Лестрейндж вовсе не уверен, что ему нравится то, что он видит. Проведенный по осени ритуал и воспоминания о том, давнем, достаточный мотив не желать иметь дела с водой, и в какой-то момент Лестрейндж впивается взглядом в приближающийся остров, давая себе слово, что не утонет как щенок здесь, где его тело - пусть даже в компании младших Блэков - пролежит десятилетиями, так никем и не найденное. Компания, конечно, славная - младшие древних семей, забытые и непохороненные, оставленные в этом мрачном убежище, воняющем йодом и солью.
Фраза о небольшом ритуале отзывается в нем саркастичной гримасой - так оно обычно все и начинается, когда он имеет дело с Нарциссой - но он согласно молчит, осознавая, в этой ситуации командовать ей. Они славно разделили зоны ответственности, и сейчас это как нельзя кстати, но он все равно, выскакивая из лодки, мягко ткнувшейся носом в каменный остов острова, первым делом осматривает постамент с чашей, а только затем - вокруг, чтобы убедиться, что никто их не преследует.
Впрочем, кому - пещера выглядит не просто необитаемой, она выглядит мертвой, и это его странным образом успокаивает: он боится живых, но не мертвых.
Нарцисса занимается приготовлениями, а Лестрейндж меряет шагами островок в бесплодных поисках скелета Регулуса, приходя к выводу, что их авантюра может окончиться благополучно - разумеется, слишком поспешно, но уж как есть.
Протянутые мешочек с травами он берет обеими руками, и в свете люмоса разглядывает врученное - ему не знаком вид ингредиентов, но это не так уж и важно, раз ему все равно неизвестно, к какому именно ритуалу решила прибегнуть миссис Малфой.
Отсветов от костра достаточно, чтобы не переломать ноги в каменистой насыпи, образующей этот остров, и Лестрейндж тушит Люмос, однако палочку не убирает далеко, зажимает в зубах, обеими руками удерживая мешок - техника безопасности значит для него сейчас не больше, чем маггловский карибский кризис, и ему отчаянно хочется закончить побыстрее и отправиться подальше, пусть даже вновь через берег проклятого моря.
- Меня больше интересует, что мы будем делать, если это - не ловушка? - не слишком разборчиво из-за палочки в зубах уточняет он, глядя на медальон на дне чаши. - Заберем? Оставим здесь? Уничтожим?
Если это ловушка, он знает, что делать - возвращаться в лодку и плыть прочь. У него есть сомнения в том, что именно так они и поступят, потому что ловушка будет означать, что Темный Лорд следит за своими безделушками - а это ведет к еще нескольким неприятным выводам и вопросам о том, почему и зачем, а у них и так полно этих вопросов и совсем нет ответов, так что если это ловушка, они точно останутся тут и постараются выяснить, почему медальон так важен для Лорда, но если это все же не ловушка?
- Подожди, -  в последний момент Лестрейндж выплевывает палочку в ладонь, зажимает мешок подмышкой и накладывает вокруг острова защитный купол, диаметром едва превосходящий сам островок. - Он немного рассеивает магию, не должен влиять на то, что происходит внутри, но может неплохо отвлечь следящие чары, если кого-то интересуют всплески магии в этой пещере.
Кого-то - понятно, кого, но Лестрейндж тоже избегает говорить прямо: опасения Нарциссы передаются ему куда четче, чем положительные эмоции, и дело, видимо, в них обоих.
Купол встает ровно, через миг чуть заметное подрагивание теряется в полумраке пещеры, и если бы не заложенные уши, Лестрейндж мог бы счесть, что растерял часть прежних полезных навыков. Он сглатывает, пока это неприятное чувство не проходит, вновь встает рядом с костром, прикусывая палочку, кивает Нарциссе: готов.

+1

11

Над вопросом дальнейшей судьбы медальона миссис Малфой прежде не задавалась – её больше занимает возможность вероятной ловушки и способы её обойти, но, поразмыслив, она отвечает:
- Медальон лучше забрать. Пусть он и подделка, но всё же имеет облик настоящей, дорогой для Тёмного Лорда вещи. У этого украшения может быть история, проливающая свет на необходимость создания этой пещеры.
Просто так такие мощные хранилища не создают – Нарциссе очень не нравится основательность, с какой Волдеморт подошёл к защите медальона, холодный спертый воздух пещеры давит на плечи и подтачивает решимость. Но они уже пришли сюда, в надежде получить ответы на свои вопросы – задуманное нужно довести до конца.
Миссис Малфой извлекает из сумки, лежащей на камнях, свиток с заклинаниями и коробочку, куда собирается положить медальон. Касаться его руками не стоит – пусть лежащий в чаше предмет и создал Регулус, на нем может лежать проклятие. Это было бы очень по-блэковски.
Кивнув Рабастану в знак того, что можно начинать добавлять в огонь травы, Нарцисса принимает за чтение. Начать получается только с третьего раза – близость воды сбивает концентрацию – но ритуал удается. Желтые магические нити выступают в воздухе с последним прочитанным словом, костёр гаснет. Миссис Малфой краем сознания отмечает, что это плохой признак, но торопливо смотрит в сторону чаши на постаменте – ни одна желтая линия не спускается к медальону. А вот в других местах их много, очень много, невозможно даже разобрать в этих узлах и хитросплетениях – остаточная эта магия или же вполне функционирующая. Впрочем, другого ожидать и нельзя – ведь в озере находятся инфери, которых магия должна была удержать от полного разложения, возможно, что Регулус сбил довольно долговременные планы Волдеморта, уничтожив смысл создания пещеры, но оставив магию, которая поддерживает подобие жизни в её стражах. Это объяснение достаточно правдоподобное, хотя наличие такого количества магии и не нравится Нарциссе. Она и предположить не могла, что её будет так много.
- Ловушки на медальоне нет, - констатирует миссис Малфой несколько встревоженно, наблюдая за тем, как диагностические нити осыпаются в темную затхлую воду, - его можно забрать.
Перед тем как тронуть медальон, Нарцисса всё накладывает на него сканирующие чары, проверяя наличие проклятия (с таким полезным навыком она не понаслышке знакома ещё со времени экспедиций вместе с археологами), потом заклинанием извлекает безделушку, которая стоила Регулусу жизни, из чаши. Изображение на крыщке о чём-то напоминает, но сразу миссис Малфой не может сообразить, о чём, она – всё так же, не касаясь медальона руками – открывает его.
- Кусочек пергамента, - говорит она с некоторым удивлением, - видимо, его оставил Регулус. Прочти что там написано, пожалуйста, а я уберу медальон в коробку.
Нарциссе самой хочется его прочитать, но не менее сильно ей хочется побыстрее забрать медальон и убраться из этого места. Пещера давит на неё – и наличием подземного озера, и высокой концентрацией Тёмной магии.

+1

12

По знаку Нарциссы Рабастан добавляет в костер травы - этот ритуал нервирует его своей иррациональностью, как и все, что не подчиняется четким законам логики - но не спорит: спорить с ритуалистом в процессе ритуала будет только идиот, а он все же не идиот. К тому же Нарциссе виднее - она вытаскивала их обоих из опасных приключений, вытащит и на этот раз.
Несмотря на плохое предчувствие - он не исключает, что это эхо наведенных на пещеру чар - Лестрейндж отступать не собирается и терпеливо ждет, пока ведьма начинает читать снова и снова. Ей тоже не по себе здесь, оно и понятно - благодаря связавшему их в прошлом ритуалу, Рабастан знает, как Нарцисса боится воды и не желает смерти, тем более такой вот нелепой, и испытывает то же самое, но ничем помочь не может. Все, что они могут здесь сделать друг для друга, это игнорировать тревогу и продолжать то, ради чего сюда отправились.
От погасшего костра к своду пещеру поднимается зловонный дым, будто на угли плеснули каким-то ядовитым зельем. Пока Нарцисса оглядывает чашу, Лестрейнджа куда больше интересует костер - а также этот дым, свивающийся над озером в нечто, напоминающее Метку. Будто отреагировав, тусло-желтая сеть диагностических чар, сплетенная Нарциссой, начинает подрагивать и рваться, ошметками опадая в воду. Может быть, на медальоне в самом деле нет ловушки, но эта пещера сама по себе одна большая ловушка, с опозданием, которое может стоить им обоим жизни, понимает Лестрейндж, провожая взглядом тонущие в темном озере обрывки чар. Вода смыкается над ними беззвучно, поглощая даже этот источник света, и Рабастан торопливо кастует Люмос - без костра, без чар Нарциссы в пещере снова темно.
Она протягивает ему клочок пергамента, удивленная не меньше, чем он, и Лестрейндж отрывает взгляд от дальних стен пещеры, перестает высматривать узкую тропу, по которой они с Нарциссой шли к импровизированной пристани. Перестает, и потому не замечает, как мертвенно-спокойная озерная гладь идет ничего хорошего не обещающей рябью.
Первым делом он смотрит вниз пергамента, разворачивая его и щурясь - инициалы совпадают с инициалами Регулуса, а значит, догадка Нарциссы вполне справедлива: именно ее пропавший кузен мог оставить это послание.
Мороз по хребту Лестрейндж чувствует, когда возвращается к началу письма.
- Темному Лорду. Я знаю, что умру задолго до того, как ты прочитаешь это, - начинает читать он, но прерывается, когда его собственный голос, отраженный от сводов пещеры, возвращается к ним искаженным и мертвым. Обращение вслух к Милорду заставляет его инстинктивно дернуться, поднять голову - как раз кстати: за Нарциссой, убирающей медальон, его внимание привлекает волна, медленно, но неуклонно двигающаяся к их островку посреди озера.
Лестрейндж застывает, прищуривается еще сильнее - волна его беспокоит по-настоящему хотя бы потому, что здесь, в пещере, неоткуда взяться ни течению, ни ветру.
- Оглянись, - негромко просит он Нарциссу, поднимая палочку с Люмосом выше и шагая ближе к кромке воды. - Это еще что такое?
Он продолжает всматриваться в надвигающуюся серую волну, похожую на грязную кипящую пену на краях котла, когда приходит звук - негромкий заунывный не то стон, не то хрип на одной ноте, выражающий отчаяние в такой степени, что Лестрейндж невольно вспоминает Азкабан и вой Блэка.
Помимо отчаяния, в этом звуке слышится жажда - но это он понимает чуть позже, когда уже может разглядеть в этой пене на озере ее составные части - серые костистые руки, обтянутые выцветшей кожей суставы, оскаленные иссохшие лица.
Не медальон ловушка, вовсе нет - и результаты диагностических чар Нарциссы сразу же проясняются, когда Лестрейндж понимает, что именно он видит.
Он комкает пергамент в кулаке, не обращая внимания на заломы, торопливо сует его за пазуху, во внутренний карман маггловской куртки, дергает Нарциссу за плечо и озирается в поисках пологого спуска к лодке, где они ее оставили - но и с той стороны двигается такая же волна стражей этой пещеры, волей Темного Лорда оставленных здесь навечно.
- По крайней мере, мы узнали, что случилось с Регулусом, - совсем некстати замечает Лестрейндж лишь для того, чтобы расставить по местам факты. - Что ты помнишь о том, насколько инфери чувствительны к магии? Я не захватил с собой серебряных кинжалов.
Да что там, он, кажется, едва справился однажды с одним-единственным, поднятым неопытной Нарциссой, а сейчас он даже не уверен, сколько здесь этих мертвецов, восставших лишь с одной целью - оставить медальон в неприкосновенности.
Продолжая отступать к постаменту, таща за собой Нарциссу, он пробует аппарировать - больше для очистки совести, чем в самом деле надеясь на удачу, и безуспешно. Хуже того, порт-ключ - кольцо из сейфа, которое он носит на цепочке на шее - тоже оказывается бесполезным: это место зачаровано на совесть, блокируя любые попытки убраться с острова.

+1

13

Нарцисса вначале не обращает внимания на озеро – сжимая палочку несколько дрожащей рукой, она убирает коробку с медальоном в сумку и затаив дыхание, слушает последние строки Регулуса. Кажется, что это важно, хотя кто-то скептический в голове и говорит, что записку мог оставить кто угодно. Пусть даже самый Тёмный Лорд, обращение к которому звучит здесь и сейчас почти кощунственно. Или просто пугающе.
Лестрейндж обрывает чтение и говорит, чтобы она обернулась. Миссис Малфой оборачивается – страх почти сразу же сжимает её горло, а загадка Регулуса перестает интересовать от слова совсем. Инфери. Затхлый воздух пещеры превращается в смрадный – некроманта это пугать не должно, но Нарциссу пугает и не это. Инфери наступают со всех сторон и их слишком много, чтобы отбиться. И слишком много, чтобы думать.
- Огонь, - от паники миссис Малфой удерживает только мысль о том, что тогда-то она точно провалится в бессознательное состояние, и они с Рабастаном останутся тут навеки. Хотя, возможно, они останутся здесь всё равно. – Инфери боятся огня, серебра у меня нет.
Самое время начать проклинать традиции славного семейства Блэков, предпочитавших сталь любому другому металлу и проклятый аскетизм проклятых шаманов, не разрешающий им ни малейшей роскоши в оружии, но полуразложившиеся тела поднимаются из воды один за другим и направляются к ним – не до анализа ошибок. Инфери далеко не свежи – в памяти всплывают слова Долохова о том, что шустрость живых мертвецов зависит от того, насколько давно они расстались с жизнью, но это успокаивает не слишком.

Не сновидение жизнь. Бейте же, бейте тревогу!
Мы падаем с лестниц, вгрызаясь во влажную
землю,
или всходим по лезвию снега со свитой мертвых
пионов.

Нарцисса бормочет стихотворение Гарсия де Лорки, перебирая все ей известные заклинания, вызывающие огонь, но пламя гаснет, едва вспыхнув. Магия пещеры гасит их, Волдеморт не так неразумен, чтобы позволить перебить своих мёртвых слуг просто так. Из-за того, что она совмещает два дела в одно, телепатическая связь устанавливается не сразу. Может быть, тому виной неудачное стихотворение, но это единственное на тему смерти, что приходит ей в голову.

Но нет ни сна, ни забвенья.
Только живое тело. Поцелуй заплетает губы
паутиной кровавых жилок,
и кто мучится болью, будет мучиться вечно,
и кто смерти боится, ее пронесет на плечах.

Установить связь может оказаться важным, хотя, возможно, ей и не стоит лезть в голову к Рабастану, чтобы не услышать ничего про себя нелицеприятного.
Нарцисса бросает в наступающих инфери Бомбарду, выставляет щит и зажигает на палочке Люмос, надеясь, что хлипкий источник света хотя бы немного отпугнет воскрешенные Тёмным Лордом трупы.

Отредактировано Narcissa Malfoy (18 февраля, 2017г. 15:40)

+1

14

Огонь, отвечает ему на Нарцисса на подразумеваемый вопрос, и Лестрейндж отбрасывает в сторону ненужные сейчас панику и сомнения. Если им и суждено умереть здесь, пройдя тот же путь, что двадцатью годами ранее прошел другой младший отпрыск древнего чистокровного рода, так тому и быть, и Лестрейндж первым готов признать, что это всегда было вероятным исходом их попытки пойти против Темного Лорда - самым вероятным, услужливо подсказывает ему Розье без привычного уже сарказма - так что теперь они пожинают плоды собственной авантюры, но это вовсе не означает, что они должны смиренно сложить руки и ждать, когда зловонная мертвечина разорвет их на куски. Возможно, ему не достает бешеной ярости Рудольфуса, толкающей того в бой без оглядки на наиболее возможный исход, возможно, и Нарцисса куда рассудительнее своей полубезумной сестры, получающей удовольствие от схватки - но его, Рабастана, с миссис Малфой объединяет нечто куда более полезное: они оба деятельны не хаотично.
И хотя поначалу - когда он выкидывает вперед вторую палочку и в ярком свете собственного Люмоса начинает вслед за Нарциссой кастовать чары, основанные на разрушительной силе огненной стихии - это именно хаосом и паникой и кажется, они, тем не менее, быстро осознают, что чары на пещере блокируют единственную возможность причинить инфери хоть какой-то радикальный вред, и теперь, заняв круговую оборону - Лестрейндж упрямо игнорирует настойчивые сетования Розье, что надо было уделять больше внимания боевым тренировками миссис Малфой - скидывают лезущих на остров инфери обратно в воду, кишащую обрывками серой плоти и неугомонными мертвецами.
Бомбарды наносят восставшим серьезный урон - конечности летят в стороны, вонь становится навязчивее - но мертвецов слишком много, и даже те, что лишились руки или ноги, упрямо ковыляют, ползут, стягиваются зловонным кольцом вокруг постамента, где жмутся маги.
Лестрейндж переходит на плети, на Секо - они экономнее, чем Бомбарда, быстрее кастуются, но и область их поражение куда меньше, и мертвецы, будто почуяв, что, в отличие от них, маги не могут сражаться вечность, начинают двигаться еще активнее, приливной волной грозя вот-вот затопить остров.
За всей этой суматохой, в которой - и нужно в этом признаться, хотя бы самому себе, думает Лестрейндж, не то чтобы морально готовый умереть, но привычно признающий существование и такого варианта развития событий - ему не хватает, как не парадоксально, Рудольфуса, который символом бессмертия обычно маячил рядом в самых диких битвах, о которых складывать песни так же уместно, как прославлять ежедневную данность бойни, Рабастан едва замечает настойчивые попытки Нарциссы установить связь, но когда замечает, уже не имеет сил, чтобы удивиться, и просто делает рывок навстречу ей, навстречу ее неразборчивому шепоту, раздающемуся прямо у него в затылке.

Осторожным быть должен
конунга отпрыск
и смелым в сраженье;
каждый да будет
весел и добр
до часа кончины.

Глупый надеется
смерти не встретить,
коль битв избегает;
но старость настанет —
никто от нее
не сыщет защиты.

Она не паникует, и это отрезвляет и его, помогает собраться, когда они делят объединенное сознание пополам. Удвоенное осознание того, что они все еще живы, бодрит. Лестрейндж стряхивает Люмос со второй палочки, ему пока хватает света, который поддерживает Нарцисса, и вновь прибегает к спасительной помощи пламени - но даже Пиро, в которое он вкладывается с двух рук, с шипением гаснет, едва задев ближайших к постаменту инфери. Они даже не загораются - искры скатываются с их мокрой полуистлевшей одежды, не нанося вреда, и Рабастан возвращается к прицельным связкам из Бомбарды и плетей, раскидывая тех, кто приблизился настолько, что уже можно разобрать черты лиц - если кому-то вообще придет в голову всматриваться в лица мертвецов.
И все же это Пиро получается куда лучше предыдущего, и, растолкав первые шеренги инфери, приблизившиеся слишком опасно, Лестрейндж вновь кастует огненные чары - Дефлагро выходит мощным, действительно опаляет мертвецов, заставляя их чуть дрогнуть, и Рабастан повторяет этот крохотный успех, чувствуя, как с каждым разом проще ему дается это противоборство с чарами ловушки - пропорционально тому, как укрепляется, устанавливается их связь с Нарциссой.
- Адское пламя, - выкрикивает он, не оборачиваясь - Нарцисса за его спиной, в его голове, но ему все равно нужно произнести это вслух, чтобы расслышать себя сквозь этот низкий хриплый полувой-полустон, убеждающий его, что спасения не будет.
Если ты мне поможешь, я попробую призвать Адское пламя, заканчивает он уже мысленно, не уверенный в успехе - да что там, не уверенный даже, что это вообще возможно, помочь ему с этим.
Они не так уж далеко продвинулись в изучении свойств этой своей связи, но сейчас, как считает Лестрейндж, самое время незапланированных экспериментов и неожиданных открытий.
И серьезного риска - потому что он опускает вторую палочку, заталкивает ее в крепление в рукаве и сжимает пальцы на запястье Нарциссы, ожидая того же всплеска со-общности, которое они пережили в октябре, обсуждая саму возможность такого рода связи.
На него обрушивается разрозненный омут картинок, которые он и не хочет, и не должен прочитывать - кое-где мелькает Скримджер, Беллатриса, Яэль, что удивляет его мимолетно и тускло - но все это второстепенно, ему не нужны ее переживания или впечатления, ему нужна ее магия, ее сила - и хотя он даже не уверен, что это обратимо, что они смогут потом разделить свои магические потоки или что он сможет оставить ей хоть что-то, альтернативы нет.

+1

15

Ловушка захлопывается почти идеально – поздним умом Нарцисса понимает, почему в лодке, которая доставила их с Рабастаном на остров, едва хватает места на двоих – всё рассчитано на то, что инфери возьмут врагов Волдеморта численным превосходством. Надежды на спасение нет – эта мысль бьется в мозгу с упрямством часового механизма и всё же миссис Малфой ожесточённо отбивается от инфери. Её подгоняет не столько страх смерти, сколько страх воды. Живые мертвецы не сожрут её, а утопят, утянут в глубину тёмного озера, на дно безумия. Страх этой тьмы (холодной выворачивающей душу наизнанку) заставляет Нарциссу внимательно следить за заклинаниями Рабастана – доверяя его умениям, она старается повторять его действия по возможности, но отсутствие тренировок сказывается, а количество инфери рассчитано на двух хороших боевиков, а не на одного с четвертью. Второй палочки у миссис Малфой нет (да если бы она и имелась, толку от неё не было бы), так что во второй руке она сжимает нож, хотя и понимает, что едва ли это оружие может считаться эффективным в сражении с живыми мертвецами. Расстояние между ними и инферналами, меж тем, стремительно сокращается, так что, скорее из отчаянья, нежели от уверенности в успехе, Нарцисса соглашается на Адское пламя.
«Лучше сгореть заживо, чем утонуть, - думает она мрачно, - призывай, я помогу».
Она бросает связку заклинаний в подступающих инфери – разрубленные на части трупы падают в воду, им на смену идут другие, но ими Нарцисса уже не занимается. Рабастан берет её за руку и она, старательно выбрасывая из головы мысли и образы, концентрируется. Это не просто – чужая память подбрасывает какие-то картинки из прошлого – Рудольфуса, Рашиди Хорезми, Яэль Гамп, Ирвинга Дрейка, но вой восставших мертвецов за спиной весьма мобилизует, заставляя сосредоточиться на насущном. Выпустив из пальцев нож – прятать его уже некогда - Нарцисса торопливо кладет ладонь второй руки поверх руки Рабастана. Неизвестно, получиться у них объединить магические потоки или нет, но попробовать стоит. Миссис Малфой не оставляет чувство, что она уже когда-то делала что-то подобное, просто не может вспомнить, но она связывает это с ритуалистикой и вообще с местами силы, в конце концов, ведь проводник (во всех смыслах)– это её призвание. Она не знает, что нужно делать, но инстинктивно прикрывает глаза и пытается мысленно направить все свои магические силы в Рабастана. Здравый смысл подсказывает, что это может убить его (особенно, если учесть, что её магия отравлена древним безумием) или её саму, но разве они оба уже не мертвы по замыслу создателя этого чудовищного места?
Нарцисса не видит как Лестрейндж призывает Пламя, но моментально чувствует его появление. Стая огненных тварей – драконов, химер, змей – вырвавшись на свободу, яростно набрасывается на инфери, выслеживая их и пожирая. Захватывающее зрелище, но миссис Малфой беспокоит лишь только одна мысль – как не подпустить порождения ада к ним. Когда один из драконов подлетает слишком близко к острову – одежда моментально высыхает, кожу обдает жаром – она думает, что это конец, но, развернувшись, дракон набрасывается на следующего инфери. Смрад от мёртвых тел смешивается с запахом горящей плоти, вой восставших трупов с криками огненных тварей, холод и тьма пещеры сменяется на свет и нестерпимый жар. Закончив уничтожать инфери, призванные из ада создания медленно слабеют и гаснут – вместе с ними слабеет и Нарцисса. Её пальцы разжимаются, ноги подкашиваются, но резко рухнув вниз, она запоздало понимает, что кожа утратила чувствительность и её всего-навсего  ухватил за щиколотку уцелевший инфери.
«Это судьба, - устало думает она, понимая, что Рабастан сейчас не сможет отвлечься от остатков Адского пламени, чтобы помочь ей, а у неё уже нет сил, - прощай».
Она пытается ухватиться за камни, но инфери сильнее её, так что единственное, что удается Нарциссе – это прихватить с собой в пучину нож и разорвать «dixi» их с Лестрейнджем телепатическую связь. Не из желания досадить (дальше Рабастан вполне может справиться сам), просто от понимания, что под водой её накроет лавина безумия, которое лучше ни с кем не делить.

+1

16

Он не уверен, что сгореть лучше, чем утонуть - в конце концов, они пробовали и то, и другое - зато точно знает, что, если уж пришло время, следует умереть, забрав с собой как можно больше врагов.
Его предки также как и предки Рудольфуса покоятся в фамильном склепе, способном простоять еще долгие десятилетия после того, как родовая магия покинет руины Лестрейндж-Холла вслед за угасанием рода, за смертью его последних представителей - и эти предки, ставшие прахом физически, но все еще являющиеся частью рода, требуют от него уничтожить всех, кого он сможет уничтожить, прежде чем сдаться, и это требование настолько безоговорочно, настолько безусловно, что Лестрейндж даже не думает ему сопротивляться - несмотря на весь свой скепсис, все свои привычки.
Он не уверен, думает ли Нарцисса о том же - сейчас не до того, чтобы разбираться, делят ли они и это стремление пополам - но нож в ее руке, бесполезный, зато знаковый, говорит ему о многом.
Но когда она выпускает из рук тяжелую рукоять ритуального кинжала, все это отходит на второй план: держась за руки, открывая друг другу сознание, они близки к тому же состоянию, которым завершался тот, давний, самый первый ритуал, привязавший их друг к другу. Лестрейндж мимолетно думает, что в результате они вновь могут на время лишиться магии - почему-то раньше ему не пришло это в голову - но отбрасывает эту мысль: с последствиями они разберутся позже, если это все еще будет актуально. Если еще будет, кому разбираться.
Чужая магия кажется смутно знакомой, и это не удивительно - они с Нарциссой, видимо, делили ее многократно, даже не подозревая об этом, пусть и не в таких масштабах, и это, наверное, кстати, иначе он сомневается, что смог бы скастовать хотя бы простейшие чары, пока вокруг - а на самом деле, внутри - гнездится это новое, едва-едва умещающееся в жалкой оболочке его тела и его сознания. Лестрейндж думает, как это может отразиться на его магическом ядре - и что происходит с магическим ядром Нарциссы - но думает лениво, как бы между прочим - пока рассудок осваивается с происходящим, а магические контуры беснуются, пытаясь выдержать двойной удар.
Он, конечно, отчасти подготовлен к этому - боевики бессознательно учатся перераспределению магических потоков, отслеживанию напряжения в магических узлах, поискам резервов, иначе быстро заканчивают с боевкой - но речь всегда шла о подвижках и перераспределениях, едва ли дотягивающих даже до трети сегодняшнего, и поэтому Лестрейндж сосредотачивается, выбрасывает все лишние мысли, не разменивается ни на что - и сразу же, едва чувствует, что попытка обуздать этот магический ураган хоть как-то начала удаваться, вкладывает весь этот двойной заряд, вздергивая палочку над головой и кастуя Адское пламя.
Сырость и затхлость пещеры моментально оказывается сметена обжигающим пламенем. Лестрейндж силится вдохнуть, но только глотает пережженный пар, в котором кислорода не больше, чем в воде - и все же не считает себя проигравшим: спущенные с цепи огненные твари набрасываются на поднявшихся из воды мертвецом с жадностью и нетерпением, и это зрелище само по себе захватывает даже нечувствительного к подобному Рабастана.
Вода кипит, испаряясь от слишком близкого соседства с порождениями пламени, по стенам пещеры пляшут тени будто в шаманском безумии, и он не сразу чувствует, как Нарцисса расцепляет рукопожатие - в первый момент это даже кстати, потому что он обеими руками вцепляется в палочку, уже зная, что не сможет усмирить эту огненную вакханалию - и уж точно не сможет усмирить ее, вложив все их объединенные силы и этот призыв.
Окончание подпитки тоже проходит незамеченным - он и так сам себе больше напоминает опустошенную чашку, и даже не смеет пока, в эти секунды сразу же после сорвавшегося с его палочки Адского пламени, проверить, способен ли еще скастовать хотя бы слабый Люмос, но до него долетает эхом отголосок мыслей Нарциссы - ее прощание.
Он оборачивается: будучи под впечатлением от того, что у них получилось, будучи во власти попыток подчинить себе стихию - ему не чуждо тщеславие, что, вообще-то, одновременно и иронично, и трагично - он позабыл об отдельных инфери, и те добрались до них. Нарцисса сопротивляется, но сейчас, наверное, имеет шансов не больше любого маггла, а кинжал застрял между камней в футе от ее пальцев, вцепившихся в камень.
Инфери, впрочем, остервенело тащат свою жертву в воду, пока адское пламя беснуется над их головами, расправляясь с основными силами противника.
Лучше сгореть, чем утонуть, снова приходит на ум, но Лестрейнджу не по душе оба варианта. Он ненавидит воду - и дело здесь даже не в иррационально ужасе Нарциссы, которого он хлебнул предостаточно, или, по крайней мере, не только в нем, - но адское пламя ему больше не подчиняется, и он думает, что, даже вместе с Нарциссой, они не сумеют обуздать это воплощение стихии.
Между тем, прямо напротив - на лодке путь занял совсем немного - сгнивший остов пристани и короткая лестница к каменной тропинке, ведущей к выходу из пещеры. Прямо напротив - аккурат через черную маслянистую воду, на поверхности которой пляшут отражения пламени, через эту блестящую полосу, куда облезлые твари тащат Нарциссу.
Он швыряет Секо в одного, вцепившегося ведьме в плечи - по пальцам пробегает дрожь, палочка остается безответной. Это ожидаемо, но от этого не менее жутко. Второе Секо, которое он кастует уже на ходу, с камня на камень перебираясь к Нарциссе и ее воняющим спутникам, выходит чуть лучше, рассекает ногу инфери, и тот чуть замедляется, ползет к воде, но жертву из лап не выпускает.
Лестрейндж подхватывает кинжал на ходу, не обращая внимания на оставляемые ими порезы и ожоги, оглядывается - постамент, на котором он стоял совсем недавно, превратился в раскаленную жаровню, каменное основание острова раскалилось так, что даже сквозь подошвы тяжелых маггловских ботинков он чувствует жар, и оставаться тут не менее глупо, чем кидаться вперед, в темную бурлящую воду. Но и не более.
Еще одно Секо - такое же слабое - проходит по касательной, отхватывая инфери пол черепа, но зато отталкивает его от Нарциссы, разворачивает, и Лестрейндж пользуется внезапно сложившимся преимуществом: едва обогнув Нарциссу, оттолкнувшись посильнее буквально в дюйме от ее пальцев, он прыгает на замешкавшегося мертвеца, лихорадочно вспоминая, как его убить - что-то про основание черепа, как давно это было, как он вообще может помнить это после Азкабана - и кинжал удобно лежит в руке, и, драккл его дери, он же ассистент ритуалиста, и хотя эти инфери явились не по вызову Нарциссы, его задача - их упокоить.
Мертвец лязгает зубами, падает на спину - Лестрейндж коленями приземляется на его грудную клетку - гнилую, к слову, грудную клетку - сразу проваливается на фут, не меньше, захватывает голову инфери подмышку свободной от кинжала руки и без замаха погружает лезвие между поврежденным черепом и виднеющимся столбом позвоночника, рассекая обнаженные хрящи и тонкие серые кости.
Инфери застывает, опасный не больше, чем поваленное дерево, но он не единственный, кто уцелел после атаки Адского пламени, и хотя драконы по-прежнему успешно отвлекают большую часть нежити, кое-кто подтягивается к магам.
- В воду, - коротко бросает Лестрейндж, взвешивая кинжал в руке - пока это их единственное оружие, от которого максимальный прок - и расставаться с ним отчаянно не желая. - Вернемся к тропе вплавь.
Он не спрашивает, сможет ли она - он даже не уверен, что сможет сам, особенно учитывая, что плавать он так и не научился - но оставаться здесь в ожидании исхода схватки, медленно поджариваясь в камнях, не вариант.
Лестрейндж даже не представляет, что будет, когда Нарцисса окажется в воде - и тянет ее туда с упрямством и силой, больше подходящей инфери - на ходу пытаясь стащить тяжеленные ботинки и куртку.
Темная затхлая вода, пахнущая йодом, кажется теплой, как недавно заваренный чай - как кровь, приходит ему в голову, - и он надеется, что эта разница с покрытым льдом болотом даст Нарциссе сил достаточно, чтобы она добралась до того берега.
Под темной поверхностью воды нет ни пологого спуска, ни ступеней - остров заканчивается внезапно, почти обрывом, и они оказываются в воде по грудь, едва сделав несколько шагов. Расстояние до тропы  сразу же начинает казаться намного больше, но лодка догорает на той стороне острова, за бущующем Адским пламенем, опаляющим им спины - а со всех сторон к ним лезут инфери, протягивая полусгнившие руки, разевая искривленные рты, тараща пустые глазницы.

+1

17

Рабастан оборачивается почти неожиданно – Нарцисса уверена, что он сейчас контролирует Адское пламя – и приходит на помощь весьма вовремя. Гнилые останки напавших на неё инфери разлетаются в разные стороны – миссис Малфой едва сдерживает рвотные позывы (в конце концов, у любой сдержанности есть пределы), но идея Рабастана добираться вплавь выбивает из головы все прочие мысли.
Она оборачивается назад, лодка пылает огнем, от сожженных мертвецов поднимается тяжелый острый смрад, навевая образы древних погребальных костров, но даже теперь островок кажется более предпочтительным, нежели вода. Страх проходит сквозь неё как нож сквозь масло, вымораживая все чувства и желание сопротивляться. Сознание Нарциссы начинает раздваиваться – озеро, пусть и являющееся теперь, скорее, трупным рассолом и едва ли не полностью пропитанное тёмными магическими потоками – всё равно является природным водоемом, частью водной стихии. Миссис Малфой видит обступивших их с Рабастаном мертвецов, она обивается от них, но, скорее, по инерции, глаза против воли закрываются. Перед внутренним взором начинается калейдоскоп воспоминаний – неудачное время и место, но сейчас их нужно перебрать, выстроить в систему. Вода проникает в нос, начинает забираться в легкие, её голос становится громче. Нарцисса не запоминает слов, но понимает, что речь идёт об истоках рек, чистых как горные снега, вечности и удаче. В памяти возникает забытые обряды, веревка и приказ дышать. «Дыши, сдохнешь сейчас, дура», - вспоминается ей и она открывает глаза.
Дышать, действительно, нечем – за время прострации она ушла в воду с головой, Нарцисса силится выплыть – приступ безумия прошёл, напоминая о себе лишь несколько отстраненным состоянием разума, но что-то её держит. Она непроизвольно хватается за шею, чтобы найти там веревку, но обнаруживает, что тянет вниз её не это. За руку её держит мёртвый кузен. Регулус, чьи останки пролежали в воде десять с лишним лет, всё-таки ещё опознаваем. Блэки, по всему, удачливы даже в посмертии – огненные твари не сожгли сына Вальбурги и теперь она молча, но упрямо тянет Нарциссу на дно. Та бьет его по руке, стараясь высвободится, но в глазах уже начинает темнеть – пока ещё живая кузина Регулуса провела в воде слишком долго.

Отредактировано Narcissa Malfoy (19 марта, 2017г. 11:07)

+1

18

Лестрейндж отмахивается от инфери узким лезвием ритуального кинжала и слабыми Секо, пробивая себе путь прочь от острова. Тяжелые ботинки, так и не снятые, затрудняют движение, вода мешает, промокшая куртка, как сбитый парус, волочется следом - он в самом деле не пловец и пока больше всего обеспокоен активностью инфери, чем необходимостью в скором времени расстаться с дном и отправиться в свободное плавание.
Настолько обеспокоен, что отпускает Нарциссу, едва вода начинает хищно плескаться под подбородком, чтобы освободить себе руки, и полагает, что и она, проникнувшись моментом, и не думает возвращаться на остров.
Вода вокруг воняет падалью, что-то темнеет на поверхности, мягко бьет в плечи - Лестрейндж знает, что это что-то, но не обращает внимания. Он, конечно, переживет - в конце концов, конечности давно забытых мертвецов не могут причинить вреда, когда они отделены от тела.
Между тем, орудуя кинжалом - пусть и не так ловко, как, наверное, действовал бы Рудольфус, но весьма пристойно - и теми чарами, что выходят эффективнее прочих - Лестрейндж расчистил путь, и оглядывается, чтоб поделиться хорошей новостью с Нарциссой - и совсем немного ради того, чтобы поднять себе дух перед неминуемым заплывом.
И то, и другое намерение терпят крах - Нарциссы поблизости нет.
Он прищуривается, выискивая на поверхности воды ее светлые волосы, даже оглядывает остров, превращенный ими двоими в высокий костер - но в отблесках пламени только тела, зеленовато-серые, распухшие и высохшие, и искривленные руки, оторванные или сгнившие ноги. И никакой Нарциссы.
Лестрейндж разворачивается на месте стремительно и неуклюже из-за намокшей одежды - оставаться здесь в одиночестве ему совсем не нравится, к тому же, он, видимо, еще не потерял смутную надежду на то, что она поможет ему преодолеть это водное пространство, как однажды не дала утонуть в ходе ритуала. Неуклюжий разворот тут же оборачивает небольшой местечковой драмой - Лестрейндж поскальзывается на каменистом дне и падает на спину, мгновенно уходя под воду с головой.
Точь в точь, как на зимних каникулах на втором курсе, только на сей раз рядом нет Рудольфуса, чтобы вытащить его из озера.
Он не успевает ни вдохнуть, ни закрыть глаза - но это и к лучшему, потому что в мутном трупном бульоне можеет разглядеть Нарциссу, рвущуюся к поверхности.
А затем и то, что мешает ей всплыть. Того, если уж глаза не обманывают Лестрейнджа.
Вообще-то, они с Регулусом никогда не были близки - но, видимо, записка и подсознательное ожидание узнать что-то о судьбе младшего Блэка той ветви дают необходимый стимул и Лестрейндж готов поклясться, что Нарциссу под водой удерживает мертвый кузен.
Вода - мутная, теплая, неожиданно упругая - подталкивает его в спину, и он все же изворачивается в своем тянущем на дно шмотье, рывками придвигаясь к ведьме и схватившем ее инфери, делая ставку на кинжал.
Лезвие настолько острое, что даже сквозь толщу воды с легкостью перерубает руку мертвеца, кисть которого продолжает сжиматься вокруг запястья Нарциссы, но это больше не мешает ей двигаться вверх, к воздуху, к жизни, а Рабастан, игнорируя упорные попытки трупа обхватить его за шею и подтянуться ближе своим зубастым ртом, пытается обойти Регулуса и ударить в крестец или основание шеи. Впрочем, это излишне - тело Блэка плотно увязло в мешанине гниющих трупов, и, видимо, это и помешало ему всплыть на поверхность вместе с товарищами, когда началась вся эта вакханалия. Возможно, это к лучшему, и Лестрейндж, воспользовавшись неповоротливостью притопленного инфери, упокаивает его тем же способом, что запомнил с юности.
А затем вертит головой, из последних сил задерживая дыхание и пытаясь сообразить, куда двигаться - где верх, где воздух. Полыхающий остров, впрочем, является отличным ориентиром, и хотя глаза уже ест мутная вода, а легкие жжением напоминают о том, что ему стоит поторопиться со следующим вдохом, Лестрейндж чуть медлит - полуистлевшая мантия на Регулусе оттопыривается на месте внутреннего кармана, где часто размещали крепление для волшебной палочки, и Рабастан, почти против желания, запускает туда руку, стараясь не смотреть на сгнившее лицо того, кто попытался пойти против Темного Лорда и проиграл.
Нащупав чуть осклизлое древко палочки, Лестрейндж даже не собирается рассмотреть добычу - зажав ее в том же кулаке, где держит свою, он отчаянно молотит руками, дергается, как попавшая на крючок форель, извивается всем телом, и эти нелепые действия все же приобретают смысл, когда с каждым рывком он начинает приближаться к поверхности воды, над которой, будто в честь их находки, ярко сияет солнце, порожденное Адским пламенем.
Он выныривает, судорожно бьет по воде руками, жадно вдыхает смрадный воздух над бульоном с гнильем - и снова осматривается в поисках Нарциссы, с трудом удерживая себя на поверхности.

+1

19

Стараясь отцепиться от Регулуса, Нарцисса то зажмуривается, то открывает глаза – поэтому не сразу замечает  Рабастана. И не сразу узнает его – в воде все кажутся мёртвыми. Мысли плывут куда-то как души по мифической реке Стикс – страх, разочарование в себе, отчаяние.
В глазах темнеет, но, к счастью, удар Рабастана, заставивший хватку мертвеца ослабнуть, происходит раньше, чем Нарцисса теряет сознание. Освободившись, она всплывает на поверхность – горло саднит, в легкие набралось порядочно воды – миссис Малфой кашляет, прежде чем может сделать первый вздох, но вздох этот прекрасен. Вдыхая живительный воздух, Нарцисса чувствует себя свободной, и, хотя кругом всё ещё полно воды, в которой плавают останки инфери, она уже больше не боится её. Зрение возвращается не сразу, так что она сначала слышит, как рядом всплывает Рабастан, а уже потом видит его. Он держится на воде не слишком уверенно, так что, подплывая к другу, Нарцисса для страховки берет его за куртку, чтобы не дать уйти на дно. Дышать до сих пор тяжело – в груди что-то хрипит, душит кашель – но миссис Малфой считает, что выплыть им всё равно удастся. Самое страшное позади. Если, конечно, лорд Волдеморт не приготовил им ещё одного сюрприза.
Руки немеют от непривычной работы, выбравшись на каменистый берег, Нарцисса тут же падает, чувствуя, как с одежды потоком льется вода. Из легких вырывается кашель – её кажется, что вода, хищно забравшаяся в неё в озере, выйдет теперь не скоро. И смрад, который царит сейчас в пещере, ещё долго будет чудиться ей во сне и наяву. Но всё-таки они живы и это почти что чудо.
- Спасибо, что нырнул за мной, - говорит Нарцисса и садится на камни, - у меня был очередной приступ моей болезни.
Она думает – как хорошо, что телепатическая связь между ними разорвана! – насколько Рабастана хватит. Как скоро до него дойдет вся ненадежность их партнерства и зыбкость её здоровья? Не в её интересах указывать на это прямо – сколько раз за последний час друг спасал ей жизнь? – но разве истина не выходит из тьмы ясно и прямо как храбрый солдат на свой последний бой?
В пещере, меж тем, восстанавливается всё тот же обманчивый покой, что царил здесь до их прихода. Видимо, магия была рассчитана на находящихся в озере жертв, а не выползших на берег. Это радует – после пережитого приключения у миссис Малфой нет сил, чтобы бежать со всех ног к выходу из пещеры. Хотя, пожалуй, человек умный так бы и сделал.
На запястье у Нарциссы до сих пор болтается кисть Регулуса – ещё пару часов назад она швырнула бы её подальше как отбрасывают от себя что-то мерзкое и дурно пахнущее, но сейчас миссис Малфой просто размыкает (хотя и не без содрогания) знакомые мёртвые пальцы и кладет их рядом. Плоть родственников – не тот материал, которым ритуалист может позволить себе разбрасываться.
- Зато теперь наши мертвецы… я имею в виду Розье и прочих, больше не будут нас доставать, - Нарцисса роется в карманах, проверяя, что именно из её имущества сейчас покоится на дне озера, а то и догорает в остатках Адского пламени, - если ты сам его не позовёшь, конечно.
Во всем происходящем есть некий символизм – последний день уходящего месяца совпадает с её выпускным экзаменом на избавление от общества мёртвых собеседников. Сегодня она не по своей воле, но, тем не менее, поставила точку в работе длиной в пятнадцать лет. Разумеется, что-то ещё нужно будет довести до ума, но страх воды – давний и почти въевшийся (как она считала) в её кровь – ушёл навсегда. Покойники, скорее всего, так легко не уйдут, и редкий раз будут возвращаться, но в крайних и исключительных случаях. Нарцисса могла бы радоваться, но она, скорее, напугана. Ведь на смену прежним странностям придут другие – более сложные и более опасные.

Отредактировано Narcissa Malfoy (1 апреля, 2017г. 08:15)

+1

20

Он, конечно, больше мешает, чем помогает - и ему многого стоит перестать хвататься за Нарциссу, довериться предательской воде, но в какой-то момент приспосабливается. Ведьма тащит его за куртку, будто на буксире, и вскоре он ударяется коленями о каменистый берег, откуда уже рукой подать до притопленного сгнившего причала, где ждала их лодка.
Отплевываясь, вытирая ладонями лицо, Лестрейндж поднимается на ноги, пошатываясь и с трудом сохраняя равновесие, а затем тащится на берег вслед за Нарциссой, бредущей впереди в мокрой насквозь мантии.
Когда она падает, едва добираясь до тропы прочь из пещеры, он даже не может дернуться вперед, хотя не сразу понимает, что она просто-напросто отдала остатки сил, сопротивляясь мертвому кузену, а затем выволакивая его самого на мелководье.
Ноги противно дрожат, будто он только что слез с метлы, от мутной жижи все еще режет глаза - сегодняшнее испытание ни на дюйм не приблизило Лестрейнджа к любви к плаванию.
Он оглядывается через плечо - остров по-прежнему напоминает собственный погребальный костер, но водная гладь снова спокойна: инфери, кажется, не последовали за магами. Удалось ускользнуть, думает Лестрейндж. И следом думает: чудом.
Когда ведьма подает голос и он поворачивается, то может увидеть, как Нарцисса устраивается на камнях.
- Я не должен был спускать с тебя глаз. Спасибо, что не бросила посреди озера. Как ты?
Миссис Малфой явно противопоказано находиться поблизости от водоемов - Лестрейндж не без дрожи вспоминает туман над покрытым коркой льда болотом - но сейчас на ее лице нет беспокойства, нет даже отвращения от соседства с кистью Регулуса.
Лестрейндж подходит ближе, разглядывая трофей - такое определенно не дарят  красивой коробке, перевязанной лентой, а затем с чем-то, похожим на надежду, переводит взгляд на Нарциссу.
- Дорогой ценой, но это отличная новость, - ему не по душе делить разум с Эваном - и дело не в том, что он не рад слышать голос мертвого приятеля, а в том, что, с какой стороны на это не посмотри, это ненормально. Это признак сумасшествия, а сойти с ума Рабастан боится намного больше, чем воды. - Звать я его уж точно не стану - мертвые должны быть мертвы.
Здесь, в пещере, где несколько минут назад из воды поднимались мертвецы, это звучит задиристо и провокационно, и Лестрейндж затыкается, чтобы не вызвать ненароком вторую волну разгневанных инфери. Вместо этого он подходит ближе к Нарциссе, оскальзываясь на мокрых камнях и с трудом подавляет желание пнуть гнилую руку прочь, обратно в воду. Подавляет только из-за того, что заметил, как аккуратно пристраивала ее рядом с собой ведьма - явно иначе, чем если бы желала избавиться от плоти родственника как можно быстрее. Впрочем, это не его дело, и Лестрейндж кладет рядом с Нарциссой волшебную палочку Регулуса.
- Тебе не помешает, думаю. В Ставке кто-то может обратить внимание, вспомнить палочку Регулуса - я не хочу отвечать на возможные вопросы, а вот тебе вторая палочка пригодится. И для тренировок, и для того, чтобы твоя оставалась чистой.
Уже договаривая, он вспоминает еще кое-что, и лезет во внутренний карман промокшей насквозь куртки, вытаскивая смятый и мокрый клочок пергамента.
Стараясь не разорвать листок, Лестрейндж аккуратно расстилает пергамент на камне поровнее и высушивает чарами - чернильные разводы едва-едва позволяют угадать, что раньше это была записка. Последний привет от Регулуса Блэка безнадежно испорчен.
- Есть какие-то ритуалы, которые могут вернуть текст? - хмуро спрашивает Лестрейндж, полагающий, что в записке могло быть что-то, действительно важное. - Я не предполагал, что полезу в воду, когда убирал письмо в карман.
Оправдываться ему не с руки, но потеря записки и правда тревожит - вся экспедиция оказывается куда сложнее и куда опаснее, и это заставляет задуматься.
Он продолжает кастовать несложные просушивающие чары - и хотя до конца избавиться ни от сырости, ни от навязчивого гнилостного духа не удается, ботинки, в которых больше не хлюпает, чуть исправляют ситуацию.
- Давай выбираться - кто знает, что еще тут может быть, - протягивая руку Нарциссе, он подсушивает верхнюю одежду и ей, хотя, разумеется, появись она в таком виде в Косом, разговоров бы хватило на месяц. И все же ему не по себе здесь - в месте, которое могло бы стать им могилой. Обсудить увиденное и найденное они могут и снаружи - как можно дальше от этой пещеры, выбранной однажды Темным Лордом и истово хранящей свои секреты.

+1

21

Нарцисса продолжает кашлять – легкие пытаются избавиться от остатков воды – но, когда горло начинает саднить, она старается сдержать приступы, отчего её голос звучит хрипло и прерывисто.
- Я в порядке, - отвечает она на вопрос о самочувствии, хотя не разделяет уверенности Лестрейнджа в том, что мертвым лучше покоится в земле. Это звучит, конечно, бредом, с учетом того, что они едва спаслись от инфери, но порой покойники хранят немало интересных тайн, которыми могут поделиться. Но говорить об этом миссис Малфой сейчас не хочется, она вытаскивает из кармана мантии собственную палочку и трансфигурирует из первого попавшегося камня флакон с пробкой. Руки не слушаются, дрожат от перенапряжения, но прежде чем уйти, ей надо завершить древний обряд до конца.
Нарцисса поднимается на ноги и идёт к воде (хотя один вид озера навевает на неё ужас, уже не связанный непосредственно с водой, но всё же ужас). Наклонившись, она быстро (быстрее, чем на это есть необходимость) наполняет флакон мутной водой и закрывает пробку. Положив сосуд в карман, она возвращается обратно к Рабастану, заворачивает руку Регулуса в платок и берёт в руки палочку кузена. Наследство мёртвого родственника имеет не очень притязательный вид, но вторая волшебная палочка – это неплохая идея.
- Ты это хорошо придумал, - одобрительно кивает она, хотя вся фигура её выражает разбитость и усталость. Но в голове ясно, как давно не было. – А текст я восстановлю, мне и не такое восстанавливать приходилось. Только вернемся в коттедж.
В мэнор ей в таком виде возвращаться не хочется – это вызовет вопросы, да и посторонние в доме могут быть.
- Надо ведь ещё медальон рассмотреть, - говорит она, похлопав по карману, где лежит коробка с безделушкой и замечает, - и если мой нож тебе понравился, можешь оставить себе.
Ей нельзя иметь больше одного ножа, но так как созданные ей изделия лишены магии, то они легко взаимозаменяемы.
Оставаться в пещере больше незачем, так что, бросив на островок и озеро последний взгляд, Нарцисса идёт к выходу.

Отредактировано Narcissa Malfoy (7 мая, 2017г. 13:42)

+1

22

В голосе Нарциссы уверенность, которая контрастирует с ее измученным видом, но Лестрейндж ей верит - почему бы и нет. Очевидно, что жизнь леди Малфой совсем не ограничивается светскими салонами, и если она говорит, что сможет восстановить текст, то так оно и есть - особенно если ей уже приходилось проделывать вещи сложнее.
Практикующий ритуалист, насколько известно Рабастану, может практически все - а он вообще не из тех, кто истерически воспринимает реальность.
Практикующий ритуалист использует магию по максимуму, если использовать чисто прагматичную меру, так что он без колебаний складывает пергамент по намеченным сгибам и кивает: коттедж Нэнси Морган, пусть маггловский, пусть крохотный, пусть совсем не подходящий двум отпрыскам древних и славных родов, кажется ему более чем приятной альтернативой пещере.
- Я не ритуалист, - пожимает он плечами, но избавляться от ножа не торопится: взвешивает задумчиво в руке тонкий изогнутый клинок, рассматривает рукоятку. Младший Лестрейндж не испытывает восторга перед остро заточенным лезвием, как его брат или свояченица, и уж точно всегда предпочитал использовать волшебную палочку, обходясь без лишней крови, без ненужных мучений - не по причине гуманизма или сострадания, но по причине практичности и неосознанному стремлению к чистой и эффективной работе, свойственным, вероятно, всем рэйвенкловцам так или иначе - но реальность уже дважды столкнула его с ситуацией, указывающей, как полезен бывает нож, и игнорировать настолько очевидный довод Рабастан, в последнее время учащийся реагировать на свое подсознание, не может.
- Спасибо, - в конечном итоге говорит он, все еще держа кинжал перед собой - у него, разумеется, нет ни ножен для ножа, ни перевязи, да и от сапог он давно отказался в пользу менее приметных и более практичных ботинок, и деть нож ему положительно некуда - разве что сунуть в карман, как маггловский мусор, что он в конечном итоге и делает.

Аппарируют они прямо от входа в пещеру - что бы не держало их внутри, здесь, снаружи, чары подчиняются с легкостью, которая едва не удивляет. От пронзительного зимнего ветра с моря дрожь пробирает до костей - даже наложенные высушивающие и согревающие чары не могут справиться с психосоматической реакцией организма, а потому задерживаться на каменистой гряде нет ни малейшего желания.
Коттедж Нэнси Морган, уже традиционно становящийся перевалочным пунктом между теми, кем они хотят казаться, и теми, кем являются в самом деле, кажется Лестрейнджу родным домом - и он едва успевает подавить вздох облегчения чтобы не шокировать Нарциссу.
Снимает куртку - все еще сохранившая немного влаги, промерзшая, она больше всего напоминает ему азкабанское одеяло, а потому он инстинктивно хочет избавиться от нее - Лестрейндж выкладывает на стол пергамент, весь в нетерпении. Начатое чтиво, как он думает, вполне может содержать ответы на вопросы, которые помогут им с миссис Малфой - и уже само обращение, обращение к Темному Лорду, кажется ему многообещающим.
- Тебе нужна какая-то помощь? - спрашивает он Нарциссу, и предлагает, неожиданно даже для самого себя. - Если нет, я могу заварить чай.
Сейчас они вступают в область, где Лестрейндж не слишком много умеет - а потому он практически падает на диван, не заботясь об обивке, и пытается понять, удастся ли ему хоть раз в будущем не вспомнить о сегодняшнем дне, чуть было не приведшем их к смерти, оказавшись поблизости от инфери.

+1

23

Нарцисса смотрит на пергамент – он выглядит не слишком обнадеживающе, чернильные разводы на желтом фоне - потом берет его в руки с весьма решительным видом.
- Нет, я поколдую над ним наверху одна, - говорит она, отказываясь от помощи Рабастана, - а чай – это хорошая идея.
Её бодрость неестественна – миссис Малфой  понимает это, когда сбросив ботинки и мантию, садится за стол и кладет перед собой пергамент. По-хорошему следовало бы оставить эту тонкую работу на завтра, а сейчас попрощаться с Лестрейнджем, принять горячую ванну и постараться забыть об инфери и их ужасном приключении в пещере. Выбросив всю энергию сейчас, она завтра будет разбитой и апатичной, а это против принципов Нарциссы, принципов умеренности и распорядка. Но пергамент и медальон слишком важны, чтобы отлагать их на завтра. С неудовольствием, к которому примешивается страх, миссис Малфой понимает, что Тёмный Лорд может узнать, что в пещере кто-то был в любой момент. Значит, нужно быстро осмотреть добычу, то, ради чего они рисковали жизнью и куда-нибудь её спрятать. А чтобы осмотреть, надо сначала восстановить.
Знакомство с работой археологов приносит Нарциссе неожиданную пользу – теперь она умеет восстанавливать старинные тексты. Нэнси Морган тоже это умеет – хотя методами, о которых её коллеги-магглы и не слышали, так что спустя полчаса, миссис Малфой спускается вниз по лестнице, уже с готовым пергаментом. Свежие чернила восстановить проще, чем те, которым не одна тысяча лет.
- Записка готова, - от одежды Нарциссы пахнет можжевельником, она явно разводила огонь в камине наверху, но вид у неё довольный, - насколько я могу судить, это почерк Регулуса. Хотя я не совсем понимаю, о чём он пишет.
Миссис Малфой читает ещё раз, словно опасаясь, что чары, восстановившие надписи на пергаменте, спадут и в её руке вновь окажется пустой лист.
«Тёмному Лорду.
Я знаю, что умру задолго до того, как ты прочитаешь это, но хочу, чтобы ты знал: это я раскрыл твою тайну. Я похитил настоящий крестраж и намереваюсь уничтожить его как только смогу. Я смотрю в лицо смерти с надеждой, что когда ты встретишь того, кто сравним с тобою по силе, ты опять обратишься в простого смертного.
Р. А. Б».
Закончив читать, она вопросительно смотрит на Рабастана. Её лицо и губы приобретают нездоровый оттенок - то ли от смертельной усталости, то ли от только что пришедшей ей в голову мысли.
- Это что же получается, что Тёмный Лорд - это не совсем человек? - спрашивает она едва ли не шепотом.

Отредактировано Narcissa Malfoy (7 мая, 2017г. 15:06)

+1

24

Отказ от помощи ему даже на руку - несмотря на всю свою симпатию к Нарциссе, ему требуется побыть немного в одиночестве. Перевести дух, или как там говорят магглы.
Диван в гостиной Нэнси Морган подходит как нельзя больше для этой цели - сейчас Лестрейнджу особенно нравится, что он далек от любого инфери.
Вытянув ноги через всю гостиную и сползая по спинке так, что и его мать, и мать Нарциссы наверняка бы поджали губы, не одобряя его манеры, Лестрейндж согласно кивает:
- Значит, чай.

Вставать не очень хочется - но еще больше хочется выпить чего-нибудь горячего после купания в ледяной тухлой воде - и Лестрейндж все-таки тащится на кухню, чтобы в порыве деловитости погреметь там чайником, магией нагревая воду, заваривая чай покрепче, достать из симпатичного шкафчика - у Гамп похожий - чашки, блюдца, выяснить, что печенья никакого не завалялось с прошлой их встречи, и чарами вытащить все это в гостиную.
Когда Нарцисса спускается вниз, распространяя вокруг себя аромат можжевельника и неестественную бодрость, граничащую с энтузиазмом, Лестрейндж спит, устроив ноги прямо в ботинках на пододвинутом к дивану кресле и укрывшись собственной курткой. Однако просыпается, едва в гостиной появляется хозяйка - за четырнадцать лет в одиночке он отвык от человеческого присутствия поблизости настолько, что до сих пор реагирует чуть ярче, чем это казалось бы нормальным.
- Ну, как? - хрипло спрашивает он, выпрямляясь и скидывая ноги на пол. Кроме хриплого голоса, уже ничто не указывает, что он только что спал, пользуясь этим моментом физического и морального истощения после столкновения с практически неизбежной смертью вместо зелья Сна-Без-Сновидений.
Нарцисса читает текст, который он так и не дочитал в пещере, и с каждым словом Лестрейндж все больше осознает, что она имела в виду, когда сказала, что не понимает, о чем пишет мертвый кузен.
И ее шепот звучит чуть не приговором всей их авантюре.
Лестрейндж долго смотрит ей в лицо, забыв о чае - какой уж теперь чай.
Если Лорд - не человек, на что они вообще могут рассчитывать.
И - параллельно этой мысли другая - если он больше не человек, им тем более нужно бежать. Им всем. Победа Темного Лорда в данном случае пугает его даже больше, чем маггловская экспансия - и теперь, после этой записки, уже невозможно отрицать очевидное: с той самой минуты, как Рабастан увидел нынешний облик Темного Лорда, он уже это знал.
Это не человек - это существо.
- Тогда понятно, как он смог... вернуться, - бесцветно говорит Лестрейндж, когда наконец-то снова может говорить.
Повторяет про себя текст записки, потом еще раз - и садится прямее.
- Регулус как, отличался склонностью к фантазированию? Я имею в виду вот это - про того, кто сравним с Темным Лордом по силе. Может ли быть такое, что это не просто ради красного словца? Может ли быть, что Регулус знал, кто теперь Лорд и как сделать его уязвимым?
Нелепо и опасно возлагать столько надежд на того, кто уже несколько лет мертв и покоится в забытой Мерлином пещере, охраняя секреты того, против кого однажды выступил, но у Лестрейнджа и миссис Малфой не так, чтобы слишком много вариантов.
Рабастан малодушно закрывает лицо ладонями, от которых до сих пор несет мертвечиной.
- У тебя есть его рука, может, ты можешь вызвать его и допросить? - едва разборчиво бормочет он из-под рук. Можно ли вновь оживить упокоенного инфери, думает Лестрейндж, не решаясь задаться куда более сложным и куда более актуальным вопросом: сможет ли он снова вернуться в ту пещеру, чтобы достать тело Регулуса Блэка со дна озера.

+1

25

- Регулус Блэк – самоуверенный мальчишка, - Нарцисса зла на кузена. На то, что, узнав тайну Тёмного, лорда предпочёл унести её с собой в могилу, за его глупое бахвальство, проглядывающее в последних строках, за глупую и преждевременную смерть. Большая часть этой злости замешана на страхе – миссис Малфой понятия не имеет, что такое «крестраж» и этого ей становится особенно жутко. Какова же на самом деле глубина познаний Волдеморта, если он владеет магией далеко за пределами известной ей ритуалистики. И зачем он вообще оставил эту записку на острове? Или, может быть, это записка вовсе не Блэка?
Нарцисса садится на диван и, держа перед собой записку, всматривается в строки. Почерк, определенно, Регулуса, да и уйти из пещеры им удалось чудом – размещать фальсификацию не имело смысла. Или имело?
По дороге предположений можно уйти далеко, так что Нарцисса даже рада конкретным вопросам Рабастана, хотя то, что он предлагает – довольно смело.
- Регулус знал больше, чем писал, - кивает она, соглашаясь, - возможно, и о слабых местах Волдеморта тоже. Посмотри, как охранялась пещера, в которой погиб Регулус – а ведь создать такую сложную систему защиты, дело не одного дня. Тут какая-то тайна.
Нарцисса наклоняется вперед и закрывает глаза ладонью. Так она сидит долго – со стороны может показаться, что она спит, несмотря на плохие новости и неразрешимые задачи, но миссис Малфой вспоминает известные ей редкие ритуалы общения с мёртвыми и прикидывает свои собственные возможности. Относительно физических сил и магических способностей она не сомневается – этого должно хватить, а вот вынесет ли подобный эксперимент с мёртвой плотью её рассудок? Можно, конечно, слить часть образов через алхимическую связь Рабастану, чтобы точно не сойти с ума, но это рискованное мероприятие: психика Лестрейнджа, изъеденная дементорами, тоже может не выдержать.
- Можно попробовать, - говорит она, наконец, убирая ладонь с лица. – Но мне потребуется гроб. И ещё медиум. У тебя нет знакомого человека, у которого было бы хорошо с Прорицаниями и кому мы могли бы доверять?
Хорошая ведьма обошлась бы без постороннего, но, увы, у миссис Малфой нет ни малейшего таланта видеть будущее. Книги говорили, что у друидов такой дар развивался со временем, но Нарцисса пока не замечала за собой ничего подобного.

+1

26

К его огромному сожалению, которое, впрочем, он оставляет при себе, не собираясь ни демонстрировать, ни вспоминать о нем никогда, Нарцисса не отвечает однозначным отказом.
В тишине гостиной она размышляет - пока Лестрейндж то так, то эдак крутит в голове текст только что прочтенной записки, с каждым разом находя в ней повод для очередного беспокойства. Его тревожит и это упоминание крестража - он до сих пор имеет кое-какие основания гордиться тем, сколько знает о магии, в том числе и о запретной в Британии, но вот ничего о крестражах ему неизвестно, и это само по себе не сулит ничего хорошего - и тот намек, что Темный Лорд больше не смертен.
Как сражаться с тем, кто не может умереть - а еще точнее, как его уничтожить.
Лестрейндж прямо-таки приунывает - Скримджер ясно дал понять, что его интересуют способы уничтожения Лорда, и если чем торговаться - то этим, а вместо аргументов у Лестрейнджа драккл знает что и мертвый дальний родственник, которого еще нужно выудить из тухлого озера.
Хуже всего то, что Рабастан понимает - и уверен, что это понимает и Нарцисса,  - они не могут прибегнуть к привычным способам получения информации: не могут начать расспрашивать людей направо-налево, не могут начать копаться в библиотеках, как своих, так и друзей и знакомых. Если Темный Лорд убил Регулуса Блэка за то, что тот раскрыл тайну крестража, будет очень глупо афишировать свой интерес к этой тайне.
Лестрейндж не глуп и знает, что миссис Малфой тоже тупостью не отличается. А еще они оба очень хотят выжить - и хотя их желание выжить от месяца к месяцу ставит перед ними все более отчаянные задачи, сопровождающиеся риском умереть на месте, у него еще есть кое-какие надежды.
По крайней мере, теперь бросать все глупо.
- Теперь бросать все глупо, - повторяет он итог собственных рассуждений вслух, глядя в покрасневшие - от усталости, от дыма или от чего-то еще, если не всего вместе - глаза Нарциссы. - Придется попробовать.
Это вообще какая-то семейная, видимо, черта - ввязываться в любую дрянь, убедив себя в ее необходимости, и от этого не спасает даже привитая и выпестованная факультетская рассудительность - так что Лестрейндж, приняв решение, от него отступать не намерен.
- Гроб я тебе трансфигурирую из чего угодно - если, конечно, не нужен, гм, обитаемый, - заверяет он Нарциссу, зная, что в подвале ее коттеджа достаточно хлама, чтобы спрятать еще немного маггловского оружия, а также трансфигурировать в десяток гробов, если потребуется. В принципе, он не видит ничего сложного и в том, чтобы украсть гроб с кладбища - после визита в пещеру, кажется, его собственные критерии сложности претерпели серьезные изменения - разве что это потребует большего времени и усилий. - Насчет медиума - не знаю. Прорицания хорошо давались мне. Очень хорошо.
Он замолкает, трет лоб, но все же договаривает:
- По крайней мере, все, что я видел, сбылось.
Увидел он разное - и тогда, на пятом курсе, не смог поверить ни одному своему полученному откровению о будущем. Тогда это казалось нереальным - Азкабан, ранняя смерть Эвана, Алиса тогда еще Фоули под прицелом его волшебной палочки, да мало ли, что еще. Тогда он бросил Прорицания - и ни дня об этом не жалел. Изменить что-либо едва ли бы вышло, и кто знает, не увидел бы ли он нечто еще более страшное.
- И скажи, что тебе хватит только руки Регулуса.
Мрачная ирония в его голосе ничуть не скрывает искренности просьбы.

+1

27

Нарциссу, меж тем, догоняет усталость. Пока она что-то делала, стресс не давал о себе знать, но стоило сесть – и глаза постепенно стали слипаться.
Она не сразу понимает, о чём толкует Рабастан - причём тут рука Регулуса? – но потом до неё доходит.
- Нет, - при мысли о том, что придется за чем-то снова вернуться в ту пещеру, по её телу пробегает дрожь. – Мы обойдемся без телесной оболочки Регулуса. К тому же, как ты успел заметить, ему она больше не принадлежит.
Возможно, умельцы из числа некромагов – Нарцисса снова содрогается, думая об этом – могли бы что-то выцепить из мёртвых полусгнивших мозгов, но она о таких мастерах в Британии не слышала и, пожалуй, что хорошо. Лучше иметь дело с приведениями. Лучше ли – вопрос спорный, но перед глазами миссис Малфой по-прежнему стоят орды инфери, и в настоящий момент для неё страшнее этого ничего нет.
- Гроб мне потребуется необитаемый, - говорит она, замечая, что её рациональным рассуждениям всё сложнее и сложнее пробиваться через мутную пелену усталости. – И натуральный, не созданный магией.
Наверное, мудрецы прошлых веков сочли за лучшее использовать именно бывший в употреблении гроб, как атрибут смерти, но после сегодняшней битвы с инфери Нарцисса ясно понимает, что не ляжет в чужой гроб ни за какие богатства мира. А трансфигурированный предмет не подойдет из-за своей прошлой сущности, которая будет влиять. Для ритуала нужно ещё много чего, но Нарцисса не хочет об этом думать. Как не хочет она сейчас думать о медальоне, в котором лежала записка.
- Это здорово, что у тебя хорошо с Прорицаниями, - она кивает и берет чашку с чаем, - чем меньше знают другие о нашей затее с Регулусом, тем лучше.
Волдеморт наверняка обнаружит, что в пещере кто-то был, а если он ещё и определит, что этот кто-то ушёл… Длина их с Лестрейнджем жизни напрямую зависит от их способности держать язык за зубами – сейчас Нарцисса осознает это как нельзя более ясно.
Она выпивает чай – нехорошо пренебрегать, Рабастан старался – а потом говорит:
- Но нам лучше обсудить это позже, на свежую голову. А я пока спрячу записку и медальон в надежное место.

+1


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (с 1996 года по настоящее) » По местам боевой славы (30 января 1996)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно