Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Праздник семьи (21 января 1996)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Название эпизода: Праздник семьи
Дата и время: 21 января 1996, день.
Участники: Беллатриса Лестрейндж, Нарцисса Малфой.
Когда Блэки собираются вместе - это всегда праздник. Дружеских объятий или вражеских поединков, но, тем не менее, праздник.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (1 августа, 2016г. 19:33)

0

2

Нельзя сказать, что Беллатриса ждала повода появиться здесь.
Зимний пейзаж дышал легкой полуденной дымкой, сквозь которую солнце казалось блекло-оранжевым шаром, окрашивающим снег контрастными, синьяковскими мазками. Сад, ухоженный даже в зимнюю пору, дремал в безветрии, словно опасаясь спугнуть нахохлившихся на ветках птиц. Аккуратные дорожки, прихотливо извиваясь, разбегались, словно  поблескивающие чешуей змейки. И посреди всего этого возвышался Малфой-мэнор, ничуть не изменившийся за те почти пятнадцать лет, что она не бывала в гостях у младшей сестры.
Но она, определенно, находила удовольствие в том, чтобы, миновав ворота, пройти по широкой аллее, слыша лишь похрустывание камушков под каблуками, да шорох тяжелой накидки - те же пятнадцать лет назад вышедшей из моды, и великоватой ей, исхудавшей в застенках магической тюрьмы.
Ощущение, что все осталось неизменным, усилилось, когда ведьма опустила тяжелое кольцо, отозвавшееся мелодичным гулом внутри дома, а на пороге возник домовик, сморгнувший и тут же склонившийся перед ней в таком глубоком поклоне, что его уши распластались по плитам пола.
- Добро пожаловать, госпожа Лестрейндж, - пропищал слуга, поспешно отскакивая в сторону и подбирая тяжелые складки накидки, от которой Беллатриса освободилась движением плеч, едва переступила порог дома. - Я доложу о вас, госпожа, - домовик с поклоном и громким хлопком исчез.
Беллатриса скривила губы. В ее поместье домовики не смели аппарировать в присутствии хозяев - они шныряли по дому совершенно бесшумно.
Сделав еще несколько шагов вперед, Беллатриса остановилась посреди просторного холла. Нарцисса наверняка дома - а где ей еще быть в день после рождества? Время званых вечеров и ответных визитов миновало, и не в последнюю очередь заслугами четы Лестрейнджей. Дома, впрочем, мог быть и сестрин муж, которого Беллатриса не слишком жаловала и до ареста, а теперь откровенно недолюбливала - больно уж он был скользкий. К тому же, волшебница не поверила ни единому его слову, когда Люциус заверял Милорда в своей преданности и клялся, что на свободе он приносил куда больше пользы, чем в тюрьме - это, Беллатриса чувствовала, было шпилькой в ее сторону, так что если бы ее сестра также не носила фамилию Малфой, одним портретом в галерее почивших представителей рода стало бы больше.
Беллатриса глубоко вздохнула, успокаиваясь. Теперь, когда колдомедик прекратила глушить ее зельями, от которых в голове стоял туман, а движения казались вялыми, как у снулой рыбы, прежняя импульсивность и раздражительность вернулась к ведьме, но поддаваться настроению от одной только мысли - глупо. Все-таки она стала старше. Мудрее. Осторожнее.
Поэтому бледное лицо Беллатрисы осталось непроницаемо. Интересно, выйдет ли сестра к ней сама, или пошлет домовика, чтобы проводил? Лестрейндж, вообще-то, было плевать, но когда-то, в прошлой жизни, такие вещи много значили - своеобразная светская риторика, от которой она практически полностью освободилась, а вот Нарцисса - вряд ли.

+1

3

Нельзя сказать, чтобы Нарцисса ждала сестру.
И дело тут было не в разлуке длиной в четырнадцать лет, которые они с Беллатрисой провели по-разному или не в чувствах леди Малфой, а в том, что такой визит сейчас был не вполне безопасен. Беглые преступники часто выходят на связь с родственниками, поэтому возле домов последних часто оставляют наружное наблюдение – классика сыска. Так что, если леди Лестрейндж решила сегодня посетить поместье сестры – значит, у неё была причина. Веская причина. Белла узнала о том, что именно Нарцисса помогла Скримджеру бежать из плена? – первая мысль возникла непроизвольно. Но старшая сестра – пусть и из породы убийц – не из тех, кто терпеливо ожидает хозяев в гостиных, а потом бьет по ним Авадой. Значит, ей нужно что-то другое.
К Беллатрисе миссис Малфой вышла лично – из чувства нетерпения и по причине вежливости (оскорблять другую Блэк ожиданием не в её правилах) и протянула сестре обе руки.
-Рада тебя видеть, - Нарцисса сказала эту фразу без улыбки, но у них в отношениях никогда и не было особых нежностей, - всё хорошо?
Они обе изменились за эти четырнадцать лет, но в Белле до сих пор чувствовалась жизненная сила, которую не сломил Азкабан. И тьма. Знакомая блэковская тьма, которая роднила их.
Поэтому леди Малфой не стала тратить время на церемонии – светские разговоры ни о чём и фальшивый смех – и, проводив сестру в гостиную, где домовики уже накрыли стол к чаю, она предложила ей присесть и сказала:
- Хотя я, конечно, понимаю, что ты не стала бы рисковать, посещая мой дом только ради того, чтобы повидаться со мной и племянником. Тебе нужна моя помощь?
Вообще, учитывая обстоятельства, леди Лестрейндж могла потребоваться и жизнь хозяйки дома, но, тем не менее, Нарцисса была рада её видеть. Её не хватало простоты общения с сестрой, хотя, возможно, всё могло и измениться – с годами.

+1

4

Нарцисса изменилась. Нет, не внешне, внешне даже в меньшей степени, чем можно было ожидать - разве что лицо утратило девичью округлость, да наметились морщины - в отличие от старшей сестры, у миссис Малфой были и время, и возможность для того, чтобы следить за собой. Нет, было теперь в ней нечто... внутреннее спокойствие, цельность, которая, возможно, свойственна всем матерям - по крайней мере, Беллатриса, общаясь с сестрой после рождения наследника рода Малфоев, застала начало этих изменений. Нарцисса всегда была более сдержанной, более умеренной во всем - сейчас же она казалась полностью лишенной эмоций.
Беллатриса не рассчитывала на теплую встречу: они никогда не были близки, и совершенно ясно, чем могло грозить Малфоям посещение опальной родственницы. Но, по крайней мере, не выказав радости, Нарцисса не выказала и недовольства, и сразу перешла к делу. Если бы Белла не знала сестру, ее замечание о том, что та не стала бы просто наведываться в гости, могло быть воспринято как шпилька. С момента освобождения Беллатриса не выходила на связь с сестрой. Но женщины Блэк были умны.
- Вполне, - ответила Беллатриса на риторический вопрос о том, как дела у бывших узников. - Не помощь, - тут ведьма дернула уголком рта в усмешке - не бойся, сестрица, тебе не придется напрягаться и подставлять под удар свое семейство, - скорее, совет. Но расскажи, как твоя жизнь, - в интонации Беллатрисы было несколько граней - и светскость, которая намекала на то, что визитеру не пристало с порога озвучивать цель своего визита, и осторожный интерес - прежде, чем задавать свой вопрос, ведьма должна была убедиться в лояльности младшей Блэк.
Жизнь научила волшебницу тому, что даже самые близкие люди, порой даже не понимая этого, становясь инструментом в чужих руках, могли принести вред гораздо худший, чем враги. Нужно было понять, может ли она все еще доверять Нарциссе, которая и почти пятнадцать лет назад была себе на уме, а что с ней сталось сейчас - это Беллатрисе еще предстояло выяснить. Эта беседа не отнимет много времени, но им, определенно, стоит восстановить то понимание, которое существует между Блэками вне зависимости от того, к каким родам они принадлежали сейчас.
Не суть даже важно, пустится ли сестра в рассказ о событиях размеренной жизни мэнора или уйдет от ответа - важна была подача, посыл, выражение глаз, если угодно. Беллатриса ожидала этого.

+1

5

Верная жена верного соратника Пожирателей Смерти, пожалуй, должна была сказать, что ей безразличны любые риски со стороны действующей власти, если речь идёт о помощи своим, но после отречения Люциуса в тысяча девятьсот восемьдесят первом от любых связей с Волдемортом такое рвение могло показаться подозрительным, так что миссис Малфой просто сказала:
- Для тебя я сделаю всё, что угодно. Совет, значит, совет.
По губам Нарциссы скользнула мрачноватая улыбка – как и всегда, в отношении к Блэкам (даже если они давно не носили эту фамилию), вежливые фразы несли в себе чуть больше смысла, чем обычно. «Всё, что угодно» в устах дочерей Сигнуса означал – как минимум – выход за пределы закона, морали и, возможно, здравого смысла. Ради сестры, но не ради Волдеморта, так что миссис Малфой, рассказывая о своих делах, не стала упоминать о той стороне своей деятельности, что прямо касалась Пожирателей Смерти и Лестрейнджей лично.
- Дела идут довольно неплохо, - сказала она, передавая Белле чашку с чаем, - Аврорат особенно не досаждает Люциусу, хотя около недели назад у нас был обыск и, скорее всего, мужа держат под наблюдением. Драко хорошо учится в Хогвартсе и не доставляет особых проблем, за исключением того, что его едва не убили в Лютном переулке в августе. Я беспокоюсь за него, но не могу строго судить, - миссис Малфой пожала плечами, - такая кровь, ему не в кого быть осторожным. У меня самой жизнь довольно однообразна – я по-прежнему увлекаюсь этнографией, научилась делать довольно неплохие ножи и больше не сторонюсь светских мероприятий, нахожу в них определенную прелесть, хотя в последнее время,  - Нарцисса подняла взгляд на сестру, - меня мучают кошмары. Что неприятно.
Если бы младшая Блэк знала, что все убитые с её участием или на её глазах люди, будут приходить к ней в снах побеседовать, она, наверное, воздержалась бы не то, чтобы от убийств, а от подобных ситуаций, но кто же мог знать?
Миссис Малфой поднесла к губам чашку с чаем. Они не виделись с сестрой четырнадцать лет – утекло много воды, произошло много событий, непонятно было, что обсуждать в первую очередь. Прошлое? Будущее? Настоящее? В прошлом остались их совместное с Беллатрисой детство, в прошлом остался и род Блэков, погрузившийся в забвение, а будущем лежала пелена тумана неопределённости.
- А чем занимаешься ты? – спросила она, разумеется, интересуясь личными делами сестры, а не её деятельностью в рядах Пожирателей Смерти. Нарцисса была достаточно умна, чтобы не обозначать свой интерес к Волдеморту явно, хотя и , увы, недостаточно умна для того, чтобы держаться от сподвижников Тёмного Лорда совсем в стороне.

Отредактировано Narcissa Malfoy (17 сентября, 2016г. 17:41)

+1

6

Беллатриса не знала, как Нарцисса отреагирует на её появление на пороге собственного поместья, и, скрепя сердце, была готова к любому приёму, но сейчас она действительно чувствовала облегчение. У неё по прежнему есть сестра.
Семейные узы много значат для Беллатрисы. Для неё это не просто слова, не просто долг их общему происхождению и принадлежности Блэкам. Это чувство нельзя списать на детские воспоминания, на обострившуюся после Азкабана тягу к сентиментальности, на долгие годы разлуки. Беллатриса не знает, как это описать. Она не знает, чувствует ли Нарцисса то же самое. Не хочет знать, потому что не представляет, как себя вести в случае отрицательного ответа.
- Все что угодно, - повторят Беллатриса задумчиво. Ей не хочется, чтобы Нарцисса, её маленькая Цисса, была готова на всё что угодно. Она едва не говорит это Нарциссе, миссис Малфой. Её сестра - знает что говорить и что делать, потому то давно выросла из того возраста, когда старшие имеют влияние на младших. Возможно, по количеству жизненного опыта Нарцисса даже в чём-то опережает её - за кучу лет в магической тюрьме Беллатриса не наблюдала особого разнообразия.
Когда речь заходит о Драко, Беллатриса с энтузиазмом смотрит на сестру. Когда она в последний раз видела мальчика, он ничем не отличался от любого другого розовощекого пупса, не достигшего года. Она счастлива, что племянник кровью пошёл в Блэков. Она бы с радостью научила его паре темномагических на случай, если его снова занесёт в Лютный. Или, в чём она не сомневалась, он пойдёт по стопам отца. Но это после, после. Беллатриса не знает, не помнит, как ведут себя хорошие тётушки, пропустившие десяток Рождественских подарков, столько же дней рождений, поступление в Хогвартс и дракклов склад всего, о чём Беллатриса пока ещё не догадывается.
- Зелье без снов не помогает? - Беллатриса не особенно сильна в зельеварении, но с этой категорией недомогания и ей пришлось иметь дело. Далеко не каждое воспоминание является для волшебницы приятным. Благо, Вэнс хорошо знает своё дело, поэтому Лестрейндж грех жаловаться на подобное.
- Это как-нибудь связано с твоими болезнями? - она помнит, что Нарциссе нездоровилось после её путешествий. Беллатриса не уверена, что знает все подробности, но если сестра готова пойти на откровенность - почему нет? Она была бы счастлива.
- Не покажешь пару ножей после? В последнее время редко сыщешь что-то приличнее кухонного.
Настала её очередь говорить. Беллатриса глотает чай, не аристократично игнорируя ручку чашки. Ей есть, что рассказать, хотя она не уверена, что Нарцисса хочет знать всё. Рука непроизвольно на мгновение задерживается у живота.
- Сама понимаешь, меня сейчас не зовут на светские приёмы. Хотя я бы не отказалась, но кто меня пустит туда. Не могу сказать, что у меня большое количество хобби. Как-то не заладилось. Выхожу из дыр, по которым мы прячемся, исключительно по делам.
Беллатриса снова глотает чай. Нарцисса поймёт, какие у неё дела. Её тянет на откровенность. Она и до Азкабана жаловалась на супружескую жизнь леди Малфой, почему бы не возобновить традицию.
- Я думаю, Рудольфус окончательно сошёл с ума. Иногда я думаю, что надо было сразу после школы искать тихого выпускника Шармбатона на пару годиков младше, и жить где-нибудь на берегах Франции, - Беллатриса неожиданно для себя смеётся, расплескивая чай на платье, - не мне говорить об адекватности, конечно. Я бы попросила тебя посоветовать успокаивающее хобби, но, пожалуй, на этом мои просьбы не закончатся.

+2

7

Беллатриса  проявляет интерес к делам сестры, судя по всему, искренний, и холодные пальцы, сжимающие сердце Нарциссы с того самого момента, когда она услышала имя сестры от эльфа, медленно размыкаются. Миссис Лестрейндж пришла не для того, чтобы объявить, что Малфои, которые отреклись от Тёмного лорда после войны, ей больше не родственники, не для того, чтобы упрекнуть или что-то выведать, а чтобы нанести вполне себе дружелюбный визит. Не без пользы, надо полагать, но кто ходит в гости просто так, находясь в розыске?
- Нет, зелья не помогают, - между бровями леди Малфой пролегает морщинка, ей сны не так-то просто отогнать, - и да, это последствия давних болезней. Наш отец слишком хотел наследника, как ты помнишь, эхо его ритуала над последним своим ребенком до сих пор дает о себе знать.
Подробности Нарицсса сообщать не хочет – такие вещи разглашать опасно, да и незачем Беллатрисе вникать в корни безумия сестры. А вот о ритуале Сигнуса она говорит уже спокойно. Отец давно умер, его не побеспокоит разглашение семейной тайны, а кое-что знать миссис Лестрейндж все же надо. На случай, если шаманская болезнь выкинет какой-нибудь очередной фокус.
Тема ножей гораздо более позитивная (Блэки, центром фамильной магии имевшие кузницу, не могли оставаться совсем равнодушными к холодному оружию), да и бывшей младшей Блэк есть чем похвастаться. Лицо Нарциссы оживляется, она кивает в ответ на предложение представить результаты рук своих.
- Да, покажу, - соглашается она, - ножи неплохие. Тебе я могу даже сделать по особому образцу, если хочешь. Из стали или из серебра. И украсить какими-нибудь минералами.
По части тонкой работы и придания предметам магическим свойств миссис Малфой, разумеется, не мастер, но всегда ведь можно прибегнуть к помощи толкового артефактолога. Разумеется, если упомянутый нож потом застрянет в глазу какого-нибудь ушлого аврора, это не улучшит отношений миссис Малфой с представителями власти (не говоря уже о том, что сестра может и её саму убить этим подарком, если вскроется её афера с помощью Скримджеру), но этот риск можно отнести к числу допустимых. Небольшая цена за желание порадовать сестру.
Замечание насчёт безумного Рудольфуса заставляет Нарциссу нахмуриться. Ей бы хотелось ошибиться тогда, двадцать один год назад, когда, сойдясь с Рабастаном Лестрейнджем в оценке перспектив брака его брата и Беллатрисы, она попыталась сделать этот союз невозможным. Но, вероятно, семейный рок, преследующий всех Блэков, решивших предотвратить необратимое, оказался сильнее. Да и что у неё есть, чтобы помочь близким? Лишь тонкая – как арабская вязь по краю старинного кувшина – защита ритуальной магии.
«Я бедняк, и у меня лишь грезы». Это, действительно, всё, что у неё есть – умение сплетать магические узоры и грезить наяву. Хлипкие возможности.
От того, чтобы пожелать старшему Лестрейнджу поймать шальную Аваду, её удерживает фамильное нежелание бросаться громкими словами, а от замечание, что им обоим не помешали бы мужья по другую сторону Ла-Манща – уже приобретенная осторожность. В стенах мэнора миссис Малфой молчит о многом – и чем больше у неё тайн, тем тщательнее она следит за тем, чтобы во время её разговоров с гостями никто не подслушивал у дверей и не путался под ногами. Поэтому она выгоняет из комнаты эльфов и сама убирает магией расплесканный Беллатрисой чай.
-  Я тоже порой жалею, чтобы ты не выбрала менее эксцентричного мужа, - говорит она и несколько колеблется, расспрашивать ли о семейных неприятностях сестры дальше, но от оговорки леди Лестрейндж мысли Нарциссы перескакивают на другое. Успокаивающее хобби? В голове мелькает смутная догадка, но так как нечетким подозрениям миссис Малфой не верит, то добавляет:
- Мне бы тоже не помешало что-нибудь успокоительное, так что можем как-нибудь провести время вместе.
Она делает глоток, отпивая из чашки душистый крепкий чай и только после этого осведомляется:
- А о чём ты ещё хотела попросить?
Просьбы Беллатрисы могли носить личный характер (кто знает, что может понадобиться человеку в бегах), а могли и касаться дел Тёмного лорда. Впрочем, предполагать, что она узнает что-то конфиденциальное, у Нарциссы оснований нет – секретность дел Пожирателей ей хорошо знакома и известна. И это к лучшему – миссис Малфой предпочитает держаться подальше от опасных тайн, ей своих собственных секретов более чем достаточно.

+1

8

Тема ножей не оставляет Беллатрису равнодушной, хотя в ответ на предложение украсить оружие она лишь качает головой. За последнюю зиму она сменила клинков больше, чем верхней одежды, что очень нетипично для мадам Лестрейндж и говорит как минимум о том, что ни один нож не продержится при хозяйке долго.
- Жаль было бы потерять изделие искусства, - замечает Беллатриса. С подарком Нарциссы она в рейд, конечно, не пойдёт.
Упоминание Рудольфуса наполняет их беседу неловкой паузой, и Лестрейндж не хочет развивать тему. Вместо этого она делает очередной глоток, задерживая во рту терпкий чай.
- Как-нибудь с удовольствием, - Беллатриса не обманывает, она правда с радостью провела бы время с сестрой. Вот только где его найти, это время? Как истинные Блэк, они сумеет поразвлечься, но чуть позже, когда будет по спокойнее и можно будет расслабится хотя бы в гостиной сестринского дома.
- У меня несколько просьб. Помнишь, у нас был сейф с общим приданым? Мы объединяли содержимое своих на случай непредвиденных обстоятельств, - Беллатриса не может выбрать между сведением всего к шутке о том, что супруг не хочет покупать ей новую шубу и признанием, что скоро Лестрейнджам не на что будет покупать ингредиенты не то что на ритуалы, на зелье от похмелья. Тяги к демонстрированию собственных слабостей не наблюдалось ни у Блэков, ни у Лестрейнджей, и Беллатриса, уже довольно успешно сочетавшая качества обоих родов, не горела желанием рассказывать пусть и сестре о бедственном материальном положении.
- Ты давно проверяла, что с ним? Непредвиденные обстоятельства, кажется, наступили. Не так-то просто добраться до Гринготтса, особенно с моей фамилией. Я была бы тебе безгранично благодарна.
Беллатриса пристально смотрит на сестру. Она почти уверена, что та не откажется. Это достаточно безобидная просьба, как кажется Лестрейндж. Неизвестно, конечно, как им придётся организовывать передачу, но это дело десятое, и до него они ещё дойдут.
- Ещё мне нужен толковый артефактолог. Заслуживающий доверия. Я знаю, Цисси, ты плохого не посоветуешь. Если что, мне не ножи зачаровывать, ну, сама понимаешь, - Беллатриса не может сказать больше, хвала Моргане, Нарциссе не нужно объяснять такие очевидные вещи.
За время заточения в Азкабане былые светские связи мадам Лестрейндж благополучно сплавились по Лете, чтобы если не кануть там, то сделаться труднодоступными. И в их восстановлении, или приобретении, как знать, ей тоже необходима помощь.
Она отставляет чашку на столик и, избавившись от обуви, забирается с ногами в кресло. Очень неформальный жест, немногие из представительниц чистокровных родов могут похвастаться возможностью так вульгарно вести себя про родственников. Мадам Лестрейндж до сих пор краем сознания сомневается, что входит в их число. Но ей ведь можно. Она ведь слегка не в себе после Азкабана.

+1

9

Отказ Беллатрисы огорчает миссис Малфой. Она не любит оружия, но собственные изделия – совсем другое дело, в них чувствуется отклик особой жреческой магии – делать их интересно. Но больше одного иметь нельзя, остальные нужно отдать, а тут сестра отказывается от работы в её честь. Хотя, конечно, и приятно знать, что Белла так дорожит её знаками внимания.
Про сейф Нарцисса помнит – почти сентиментальное решение объединить свои доли наследства и завещать их друг другу на деле оборачивалось реальной мерой предосторожности. Впрочем, может быть, в глубине души они обе понимали, что с их образом жизни обстоятельства могут обернуться таким образом, что рассчитывать будет больше не на кого.
- Насколько я знаю, сейф в полном порядке, - говорит она Беллатрисе, пытаясь припомнить, когда была там в последний раз. -  Гринготтс ведь надежный банк.
Забывать о том, что Лестрейнджи в розыске не следует, миссис Малфой и не забывает, так что, отпив ещё чаю из чашки, соглашается:
- Конечно, я помогу. Какая сумма тебе нужна?
За ней самой, разумеется, могли следить авроры, Нарцисса ловит себя на мысли, что прислушивается к магии дома как никогда внимательно – не сработают ли предупреждающие чары? – но если уж она находит возможность встречаться с Рабастаном, придумает и где увидеться с сестрой. Главное – не спешить, ведь движение денег по счетам Пожирателей Смерти и их семей тоже может находиться под контролем правоохранительных органов.
- А в качестве артефактолога я могу посоветовать Араминту Мелифлуа, нашу родственницу, - половина аристократии Магической Британии находятся в родстве с Блэками, это не совсем точная характеристика, так что миссис Малфой добавляет, - она ещё держит лавку «Борджин и Бёркс».
Непосредственный жест сестры не остается незамеченным, но Нарцисса и сама имеет репутацию эксцентричной женщины, так что не обращает на него внимания. Ей интересно знать, зачем миссис Лестрейндж артефактолог, но её «сама понимаешь» звучит как-то уж слишком таинственно. Наверняка мастер нужен для дел Пожирателей, а значит, вопросов лучше не задавать.
- Миссис Мелифлуа умеет держать язык за зубами и вполне компетентна, - первый параметр важен для миссис Малфой не меньше, чем для соратников Волдеморта, - остальные специалисты Лютного уже не так надежны. У меня, правда, гостит ещё один знакомый араб, тоже весьма талантливый мастер, но он в Лондоне проездом, поэтому какую-то сложную работу едва ли сможет выполнить.
В доме Нарциссы с годами появляются весьма экзотического вида люди – перестав ездить по чужим странам, она находит способы привезти чужие страны к себе – но случайных среди них нет. И тех, кто мог бы доставить ощутимое беспокойство болтливостью тоже. Другое дело, что заказывать артефакт иностранцу при нынешних закрытых границах, довольно рискованно. Лучше обратиться к кому-то, кто живет в Британии постоянно.

Отредактировано Narcissa Malfoy (18 декабря, 2016г. 16:49)

+2

10

В последнее время Беллатриса не верит в надёжность ничего на свете, кроме всего нескольких исключений, поэтому слова Нарциссы не умаляют её тревоги.
- Я не уверена. Знаешь, если ты начнёшь пользоваться сейфом, которым не пользовалась столько лет, возможно, это вызовет подозрения. Конечно, гоблины не славятся своей болтливостью, но нынешняя политика аврората меня не радует, - Беллатриса задумывается, - я не могу сказать тебе точной суммы. Мои расходы растут быстрее моих возможностей. Я бы попросила тебя действовать на своё усмотрение. Если честно, не представляю, что будет безопаснее для нас - для тебя - если снять большую сумму разом, или снимать по мелочам.
Лестрейндж задумывается. Ей сложно представить себя на месте банковского служащего. Трудно представить, с какой это стати замужняя леди пользуется средствами из собственного сейфа, а не сейфа супруга. Если, конечно, не ради любовника. Беллатриса злиться на саму себя. Удручённая мерзостью своих мыслей, она старается начисто выкинуть из головы все рассуждения. Нарцисса что-нибудь придумает сама, важна её готовность помочь.
Араминта Мелифлуа, Беллатриса даже может припомнить это имя и огромный гобелен, который заучивала, будучи ещё совсем малявкой.
- Тётушка, да? - проговаривает она вслух, надеясь, что память её не подводит. Впрочем, в хитросплетении родовых связей Блэков запутается даже нюхлер.
- Она часто там появляется? Боюсь, уведомлять её о моём визите было бы нецелесообразно. Надеюсь, она будет рада меня видеть, - Беллатриса улыбается. Магов, которые были бы рады её видеть, можно пересчитать по пальцам, которые вот-вот отрежет палач из министерства.
В голову приходит мысль, что оплачивать услуги Мелифлуа также придётся ей, но Нарциссе она скажет об этом позже, когда выяснит, чем рискует сестра, передавая ей деньги.
- Опять собираешь в доме бродячий цирк? - Беллатриса рассеянно усмехается. Её всегда радовали увлечения сестры. Конечно, можно было бы назвать их несколько опасными, но у самой Лестрейндж хобби не безопаснее.
- Насколько сильно ведётся проверка посетителей в Гринготтсе? - мысль о том, что под обороткой сестры она будет меньше навлекать на неё опасность приходит моментально, возвращая Беллатрису к разговору о денежных средствах.

+1

11

Нарцисса понимает, к чему клонит Беллатриса, и с сомнением качает головой.
- Если я приду в банк, чтобы проверить свой сейф – а там у нас не только деньги, но книги и артефакты – я не нарушу, тем самым, закон. А вот тебя могут и задержать.
Денег требуется много – впрочем, о планах конфискации осужденных преступников Нарцисса знает ещё из предвыборной программы Скримджера, так что понимает, что новые власти твердо решили прикрыть возможные источники финансирования Волдеморта. С этой точки зрения стоило бы сделать вид, что она бессильна помочь сестре, но во-первых, это было бы довольно подло, а во-вторых, миссис Малфой не очень-то уверена в том, что новый Министр её не обманет.
- Об ограничениях на крупные суммы речи пока не идёт, так что я сниму, сколько получится – если у гоблинов есть приказ отчитываться об использовании сейфа, то они в любом случае отчитаются, - поразмыслив, отвечает Нарцисса, - и я всегда могу сказать, что хочу приобрести дорогой артефакт, а муж не разрешает. Знакомый артефактолог – даже тот же араб – без труда это подтвердит, люди такого рода занятий не любят авроров.
Миссис Малфой, возможно, слишком самоуверенна, но она считает, что такие клиенты – как она – на особом положении, так что могут просить помощи и в деликатных случаях. Правда, регулярное снятие крупных сумм может и вправду привлечь внимание. Нарцисса не говорит о том, что в случае неудачи снимет средства со счёта Малфоев – сестра может отказаться из вежливости, так что просто предупреждает:
- Но наводить противников на мысль о том, что я беру деньги для кого-то ещё, конечно, не следует. Может быть, мне стоит забрать из хранилища наши драгоценности? Их можно будет продать – на случай, если с сейфом возникнут проблемы?
Младшей дочери Сигнуса и Друэллы не жаль фамильных побрякушек – она не носит ни бриллианты, не рубины, не изумруды, вообще избегает кристаллов в украшениях как таковых  - а для будущей невестки есть драгоценности Малфоев. Да и вообще – не придется ли им вообще бежать из страны налегке, бросив всё на произвол судьбы? До раритетов ли тут?
- А Араминта появляется в лавке часто, - вспоминив, что не ответила на вопрос сестры, уточняет Нарцисса, - каждый день там сидит, насколько я знаю. Она ведь сама делает артефакты.
На упоминание о цирке миссис Малфой лишь усмехается – она сама почти что актриса погорелого театра, но о своих двойных жизнях пока помалкивает. Беллатриса по-прежнему верна Лорду – по крайней мере, Нарцисса не видит пока подтверждений обратному – а чем меньше Пожирателей Смерти знают о жене Люциуса, тем лучше. Тем длиннее будет у последней жизнь.

+1

12

Беллатриса расстроенно охает, когда понимает, что Нарцисса раскусила её план.
- Я могу прийти под обороткой или ещё как-нибудь, - мысль о том, что аврорат в случае проблемной ситуации наверняка задастся опросом где мадам Лестрейндж обзавелась волосами родной сестры приходит сразу же после обронённой фразы. Беллатрикс мрачнеет, взглядом показывая сестре, что ей не нужно подыскивать аргументы, чтобы переспорить её.
Она согласно кивает.
Интересно, какая доля её содержимого в этих сейфах? Несомненно, достаточная, чтобы удовлетворить послеазкабанские запросы троих Лестрейнджей. Но вот что бы сохранить финансовое лицо Лестрейнджей в организации? Жаль, она никогда не стремилась вникнуть в эти вопросы.
- Драгоценности, артефакты, книги... - драккл знает, что у них там завалялось, - давай оставим всё до лучших времён? Времена, конечно, трудные, но не опускаться же до продажи семейных драгоценностей. Мало ли, пригодится, - Беллатриса закусывает губу. Конечно, Нарцисса не хотела её задеть, но Лестрейндж всё равно чувствует себя несколько уязвлённой. Если больное место - одна сплошная рана, как бережно с ним не обращайся, всё равно причинишь дискомфорт. То же самое происходит с гордостью Беллатрисы.
- Кроме, знаешь одной вещи, - улыбается Беллатриса, меняя тон на шутливый, выкидывая неприятные мысли из своей головы, - помнишь очаровательные серьги, которые подарили кому-то из нас на Рождество? - она изображает огромные шары у своих ушей ладонями, припоминая безумно дорогой, но безвкусный экспонат из изумрудов, испугавший всех троих, обеих, сестёр.
- та тётушка, что их подарила, не скончалась ещё? Кажется, это была единственная причина, удержавшая нас от продажи.
Воспоминание о шедевральном украшении изрядно веселит Беллатрису, так что ей довольно сложно снова настроится на серьёзный лад, на который стоило бы перейти, едва разговор вернулся к Араминте.
- Спасибо. Навещу её. Привет не передавать? - уточняет Беллатриса. Она почти не сомневается в отрицательном ответе - даже если это не секрет, не та вещь, которой стоит поделится с кем-то вроде опытного артефактора.
- Кстати. О родственниках. Я бы хотела поговорить с тобой о нашем кузене.

+1

13

При упоминании о серьгах, Нарцисса смеется, весело и от души  – подарок тетушки Альхены вошёл в семейные хроники и, действительно, мог храниться исключительно как память. Или как средство вложения денег на чёрный день, чем в конечном итоге всё и закончилось. При мысли об этом смех миссис Малфой обрывается и она с грустью думает о том, что нескоро вернутся те времена, когда они с Беллатрисой могли смеяться безоглядно и беззаботно. Вернуться ли вообще? Разглядывать сестру неприлично и оскорбительно, но Нарцисса помнит своё посещение Азкабана и то, в каком состоянии был тогда Рабастан (а значит и все заключенные). Какую дыру пробили в прежней Белле дементоры и на чём это сейчас сказывается?
- Да, серьги вполне можно продать, - говорит она, отпивая от чашки ещё глоток чая, - если хочешь, этим займусь я. Или сходим вместе. Может быть, даже под Оборотным.
Ювелиры – по долгу службы - всегда были лояльны к дамам из состоятельных семей, поскольку сделки с этими дамами заключались на немалые суммы, но всё же нахождение миссис Лестрейндж в розыске нельзя было игнорировать. Как нельзя было игнорировать и тот факт, что пособников бежавших Пожирателей будут, в первую очередь, искать среди родственников. Беллатриса это понимала – судя по её вопросу об Араминте, так что Нарцисса отрицательно покачала головой.
- Нет, лучше не демонстрировать без необходимости, что мы общаемся. – Скримджер, разумеется, знал о контакте миссис Малфой с Лестрейнджами, но он обещал молчать о ней и судя по всему, держал слово. А вот другим аврорам облегчать работу не стоило. – А что тебя интересует о кузене? О  нём сейчас не так много новостей.
Нарцисса понимает под «кузеном» Сириуса и невольно настораживается. Сириус перешёл дорогу Тёмному Лорду – по её предположениям – и Белла сейчас опосредованно подтверждает этот вывод. Разговор переходит на любопытную тему, хотя миссис Малфой осторожно и не показывает особого интереса к делам мятежного Блэка.

+1

14

- я бы с радостью прогулялась с тобой. Хотя бы и в ювелирный, - Беллатриса пожимает плечами, - разумеется, если ты уверена, что рискуешь в пределах разумного.
Никакие деньги не стоят благополучия Нарциссы, в этом Беллатриса уверена точно. Она четырнадцать лет прожила не то что без гроша в кармане, без нормальной еды, одежды и крыши над головой - как-нибудь справится и с этими, несомненно, временными трудностями.
Беллатриса знает, что в этот раз они точно одержат победу. Больше не будет нужды прятаться, продавать фамильные драгоценности или принимать оборотное. У них будет своя собственная магическая Британия, светлая, незапятнанная грязной кровью и предателями. Они очистят этот мир от скверны. Пусть на это понадобится время, Беллатриса готова ждать, причём не сложа руки. Беллатриса знает ради чего вся её жизнь скатилась в тартары. Она бы с радостью рассказала это Нарциссе.
Она пристально всматривается в лицо миссис Малфой. Поймёт ли она? Ждёт ли она того же, что и её сестра. Беллатриса боится, что знает ответ, поэтому молчит. Пусть всё идёт своим чередом.
- Я бы с радостью общалась с тобой больше, но я не могу рисковать твоим благополучием, - задумчиво выдаёт Лестрейндж, скрипя ногтем об тонкую стенку чашки, - писать письма, даже зашифрованные - опасно. Может быть, у тебя есть какой-нибудь способ на примете? - Беллатриса с долей надежды смотрит на сестру - у той с детства в голове вспыхивали такие оригинальные идеи, что порой окружающие теряли дар речи, выпучив глаза. Ну или просто Беллатриса была довольно впечатлительной.
Лестрейндж морщится на ответ Нарциссы. Разумеется, она подумала о Сириусе. Беллатрисе общения с ним через Азкабанский коридор хватило по горло, хотя он едва ли подавал голос чаще чем раз в месяц - за тринадцать-то лет приличный диалог получился.
- Я не о Сириусе, если ты о нём, - на язык просится сравнение с Андромедой, но Беллатриса молчит - есть вещи о которых в приличных семьях, какой они пытаются быть, разговаривать не приятно.
- Я о Регулусе. Знаешь, мы ведь с ним не очень много общались. Особенно в его последние годы, - Лестрейндж тогда, поглощённая собственным браком, не особенно интересовалась младшим отпрыском Вальбурги, и была лишь рада, когда узнала, что он решил представлять Блэков на поприще организации и чуть более опечалена, когда услышала о его смерти.
- Он не сообщил тебе ничего... важного?

+1

15

На сомнения Беллатрисы Нарцисса коротко кивает:
- Да, всё в пределах разумного.
Останавливаться на полумерах в её случае смысла не имеет – сама помощь сестре уже рискованна, личное вмешательство всего лишь сведёт этот риск к минимуму. Разумеется, она ещё наведёт справки у ювелиров и обдумает, как обставить продажу драгоценностей, но это уже частности.
- Средства связи – это, скорее всего, какой-нибудь артефакт, - говорит она, нахмурив лоб, вспоминая, - кажется, у нас где-то были в сейфе зачарованные зеркала. Я их поищу.
Семья Малфой не столь многочисленна, чтобы иметь богатый выбор артефактов – тем более что до недавнего времени самым удобным способом общения были совы, но в случае, если нужных артефактов не окажется, вполне можно будет что-то заказать. Или купить. И при этом нужно постоянно иметь в виду, что способ связи ещё должен был иметь какие-то средства защиты от несанкционированного использования. Кругом враги, легко можно попасть в ловушку.
Миссис Малфой медленно сжимает и разжимает пальцы правой руки – ей не очень нравится разговор про кузенов, не нравится, что в их с сестрой отношения вмешивается Волдеморт (ведь Рабастан же говорил, что он упоминал Регулуса при Пожирателях, назвал предателе м и вором и поручил Беллатрисе навести о нём справки), но отмалчиваться сейчас неразумно. Не получив ответа от сестры, Белла может связаться с Кричером, а тот разболтает куда больше, чем следует знать Тёмному лорду.
- Ну да, мы с Регулусом общались незадолго до его исчезновения, но столько воды утекло, - осторожно замечает она, осознавая, что не стоит давать понять, что информация Ближнего круга Волдеморта выходит за пределы Ближнего круга, - что ты имеешь в виду под важным? То, куда он мог пропасть? Или что-то ещё?
Обычно об исчезновении младшего Блэка в их семье не говорили – подозревали, что его убил Волдеморт (хотя, как выяснилось, это было совсем не так), осторожничали, но сейчас время сгладило многое, хотя и погрузило имя Реулуса в забвение навечно.

+1

16

Беллатриса сама очень смутно представляет, что именно важного должна знать Нарцисса, а того, чем им можно безболезненно делиться друг с другом может представить ещё меньше. Она качает головой и, задумываясь, замирает, прикусывая губу.
— Нет... Я хочу знать не совсем это, — она склоняет голову к сестре, — ты бы почувствовала, если бы кто-то в семье проводил ритуал или что-то в этом роде? Регулус?
Беллатриса, вообще далёкая от ритуалистики, представляет её чем-то за гранью реального. Она бы не удивилась, если бы Нарцисса ответила утвердительно, но вопрос всё равно кажется ей немного глупым и странным.
— Он не сообщал тебе ничего перед своей смертью? У меня есть предположение, что он мог искать что-то. Что-то важное, — Беллатриса чувствует, что сестре не нравится затрагиваемая ими тема, но не может прекратить расспросы. Ей всё равно придётся спрашивать, так зачем откладывать на неопределённый срок? Лучше как можно быстрее покончить с неприятной темой и больше к ней не возвращаться.
— Если ты вспомнишь кого-то, кто может дать эту информацию, это тоже будет хорошо. Я не думаю, что в живых мог остаться кто-то из его друзей — я вообще не помню, чтобы он особенно с кем-то общался, — кроме молодняка в Ставке в первые свои годы в организации, — но, быть может, какие-то заметки?
Беллатриса смотрит в окно. Ей следовало раньше задуматься о Регулусе. Прежде чем идти к Нарциссе, следовало выжать всё возможное, из своей памяти.
— Дом на Гриммо сейчас пуст? — в голову ей приходит неожиданная мысль. Беллатрисе припоминается портрет тётушки Вальбурги. Если она совсем не одичала за годы одиночества, наверняка с ней можно было бы поговорить.
— У вас в мэноре не сохранились портреты родственников? Кто-то наверняка должен висеть в Гриммо?
Беллатриса никогда не задавалась вопросом, куда пропали домовые эльфы из дома Лестрейнджей после их ареста. Однако, эта мысль была интересная. Вряд ли они все подохли от старости и вряд ли наигуманнейшее министерство могло допустить их смерть.
— Может, о Регулусе может знать хоть кто-то? Подойдёт даже полубезумный домовик. Они же не могли все передохнуть? — сойдёт вообще что угодно.

+1

17

Нарцисса помнит об их с Рабастаном уговоре посетить пещеру и понимает, что разговор на эту тему может сделать это посещение смертельным, но Белла упоминает о домовике и становится очевидным, что так или иначе, но до Кричера Тёмный лорд доберется. Если бы было возможно, она попросила бы Беллатрису молчать о домовике, но беда в том, что у сестры тогда появятся вопросы, на которые сама миссис Малфой пока не может ответить определенно.
- Если бы Регулус проводил ритуал, об этом могли узнать разве что старшие Блэки, - Нарцисса говорит вдумчиво, но без излишней опасливости. Да, у Люциуса есть некоторые основания считать, что Волдеморт ему не доверяет, но всё же не до такой степени веские, чтобы его жена пугалась каждого шороха. – Но Кричер, старый домовик с Гриммо, рассказал интересную вещь. Я, правда, не очень ему поверила, всё-таки он помешался немного, но сейчас склоняюсь к мысли, что он может быть прав.
Опасения эти вполне понятны – миссис Малфой до сих пор не может взять в толк, почему эльф предпочёл столько лет молчать, безумие является логичным ответом. Впрочем, будь история с пещерой бредом сумасшедшего слуги, Тёмный лорд бы Регулусом сейчас не интересовался. С другой стороны, Нарцисса не относится к числу приближённых Волдеморта – она может остерегаться (и остерегается!), что тот сочтёт её нежелательной свидетельницей. Распускать язык явно не следует, хотя сестра – это, конечно, исключительный случай.
Нарцисса берет палочку и набрасывает на комнату чары, мешающие подслушиванию чужих разговоров. Она, разумеется, в доме хозяйка, но кто знает, что мог поручить эльфам муж? Зная о периодических приступах безумия жены?
- Тёмный лорд как-то брал с собой Кричера для того, чтобы спрятать один медальон в пещере с инфери, - выкладывает она, убедившись, что комната под надежной защитой. – Бросил там, полагая, что домовик погибнет, но тот вернулся и всё рассказал Регулусу. Регулус вместе с Кричером отправились в ту пещеру, кузен подменил медальон, отдав настоящий эльфу, а сам погиб. Больше о медальоне ничего не известно, Кричер молчит, так что я думаю, что эта вещь сейчас у Сириуса. Ведь он – единственный, кто мог приказать эльфу молчать о дальнейшей судьбе медальона.
Отношения младшей дочери Сигнуса Блэка и старшего сына Ориона Блэка давно сошли на «нет», хотя прямо подставлять Сириуса Нарциссе всё же не хотелось. Но определенный  вывод напрашивался сам – если бы о судьбе Регулуса узнал кто-то из прежних хозяев Гриммо, после падения Волдемрта об этом бы узнала вся семья, или Кричеру было бы велено молчать обо всём и дальше.
- Если кузен предпринимает такие меры безопасности, то способ обезопасить портреты он тоже нашел, я думаю, - добавляет она с некоторой долей сомнения и спрашивает, - это ведь тебя Тёмный лорд попросил узнать о медальоне? Ты можешь ему не говорить  о том, что я кое-что знаю? Мне не очень хочется во всё это впутываться.
Волдеморт не отличается особенной предсказуемостью – говорят, после возрождения он и вовсе стал безумен – кто знает, что взбредет в его змееподобную голову? Вдруг прикажет убить или – что не легче! – лично стереть память или побеседовать?

+1

18

Беллатриса, которая уже почти убедилась, что Нарцисса ничего интересного ей не расскажет, навостряет уши. И меры предосторожности, которые использует сестра, вызывают в ней огромное чувство благодарности. Не за то, что Нарцисса делает всё возможное, чтобы сохранить эту часть разговора в секрете — кажется, у них с молодости проблемы с домовиками, но за то, что сестра вообще делится с ней информацией, которую явно не хочет говорить.
Миссис Малфой хотела же — Беллатриса видела, что хотела — утаить часть того, что знает. И у неё было на это полное право. Беллатриса понимает это внезапно отчётливо, и благодарность наполняет её. Неважно, что руководило Нарциссой — родственные ли чувства или что-то другое. Это много значит для Беллатрисы.
Лестрейндж решительно не помнит домовиков по именам — своих-то ещё при жизни в Холле путала, что говорить о слугах тётушки, но имя эльфа кажется ей смутно знакомым. Он, должно быть, очень стар.
Беллатриса слушает Нарциссу, чуть приоткрыв рот. То, что говорит сестра, намного больше, чем она рассчитывала узнать. В голове шевелится нечто вроде обиды — часть этой информации мог сообщить ей сам Тёмный Лорд, почему не сообщил? Беллатриса не позволяет себе допустить, что Милорд может сомневаться в её преданности, поэтому оставляет рефлексии на потом.
Вопрос, с чего бы Нарцисса вообще говорила с Кричером, остаётся так и не заданным. Кажется, она и так нарушает все мыслимые границы личного пространства, спросит как-нибудь потом.
То, что речь идёт о той самой вещи, Беллатриса не сомневается — чтобы украсть что-то у Тёмного Лорда, надо постараться (хорош кузен, а), чтобы украсть что-то дважды нужно быть... Лестрейндж не знает, кем нужно быть.
Дальнейшие расспросы пресекают дальнейшие опасения Нарциссы.
— Цисси, — начинает Беллатриса мягко, ещё не вышедшая из состояния задумчивости, — тебе решительно ничего не грозит.
О разговоре с Нарциссой она, конечно же, ничего не собиралась говорить Повелителю. И даже с его возможным желанием легилименцией узнать всю информацию, так сказать, из первых уст, Белатриса что-нибудь придумала бы.
— Ты будешь последним человеком, которого я по доброй воле впутаю в дела... в эти дела, — несмотря на собственную метку на руке, Беллатриса солидарна с мнением, что женщинам не место в Организации. И уж тем более её сестре.
Любопытство берёт верх.
— Как тебе удалось поговорить с Кричером, если, как ты сказала, Сириус ему запретил разговаривать? — как вообще вышло, что вы начали говорить?

+1

19

Беллатрису многие называют «безумной» и даже будучи её родной сестрой (а, может быть, именно поэтому) Нарцисса не может сказать, в какой мере это истина, но то, что Белла при всё при этом ещё и проницательна, нельзя отрицать. И нельзя не признать, что миссис Лестрейндж опасно недооценивать не только в бою.
Нарциссу трогает желание Беллатрисы её защитить, она до сих пор не знает, насколько далеко простирается верность сестры Волдеморту, но сказать правду всю как есть, она не решается.
- Кричер бывает у наших домовых эльфов в гостях и, узнав об этом, я решила расспросить его о Сириусе и о доме. Кричеру не по душе то, что там хозяйничает наш кузен, вот он и разоткровенничался.
Миссис Малфой балансирует на грани полуправды – её интересовал не Сириус, а Регулус – а так, всё верно, всё так и было.
- А об этой истории Сириус не запрещал ему говорить, - Нарцисса не собиралась лгать, просто не так выразилась, - не знаю даже, знает ли он о том, как погиб его брат. Главное, что домовик не может рассказать о дальнейшей судьбе медальона.
Вопрос о том, куда подевался медальон – что таить греха? – и саму миссис Малфой заботит, но проявлять интерес к делам Организации после того как попросила её никуда не впутывать – это верх ветрености.
- А за заботу спасибо, Белла, - Нарцисса улыбается и предлагает, - хочешь взглянуть на мои ножи?

Отредактировано Narcissa Malfoy (29 марта, 2017г. 16:00)

+1

20

Ответ Беллатрису почти устраивает. Версия кажется правдоподобной, и Лестрейндж решает не копаться в своих подозрениях к едва ли не единственному человеку, которому она готова полностью доверится.
— Если вдруг зайдёт в гости ещё раз, можешь переслать его ко мне? Я бы тоже с ним побеседовала, — двадцать лет назад она, пожалуй, и представить бы не могла, что захочет о чём-то поговорить с домовым эльфом. Но сейчас Беллатрисе нужна информация и хорошее объяснение откуда она её взяла, не касающееся Нарциссы, для Тёмного Лорда.
Даже если ничего нового эльф не скажет, коллекцию свежих воспоминаний иметь не помешает. Но Нарциссе она об этом не уточняет.
— Всегда пожалуйста, — фыркает Беллатриса. Забота — пожалуй, единственное, что она сейчас может предложить сестре. Не считая, конечно, вороха проблем.
— Я очень хочу взглянуть на твои ножи, — она встаёт с кресла, потягиваясь, — но не могу. Я уже довольно долго пользуюсь твоим гостеприимством. Я бы пообещала непременно взглянуть на них в следующий раз, но не знаю, уместно ли будет тебе ещё раз рисковать моим присутствием в мэноре. Проводишь меня?
В душе Беллатриса не так торопится, как на деле, но ей правда стоит побыстрее уйти. Нужно обдумать всё, что сказала Нарцисса. Запланировать визит к Мелифлуа. Подумать, как и где им стоит в следующий раз встретится.
— я скучала по тебе, — напоследок говорит Беллатриса, крепко обнимая сестру. Это правда. Даже неловко, что после побега она не нашла времени заглянуть на порог к сестре, пока не нашлась необходимость. Но это можно попытаться исправить.
— И передай как-нибудь Драко привет.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно