Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Архив недоигранного » Здравствуй! А ничего, что я с улыбкой? (1 января 1996)


Здравствуй! А ничего, что я с улыбкой? (1 января 1996)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Название эпизода: Здравствуй! А ничего, что я с улыбкой?
Дата и время: 1 января 1996, утро и обед
Участники: Эверет Селвин, Фиона Макгрегор

Центральный зоопарк, Лондон.
Новый Год же! С праздничком, столица! Молодые и наглые школьники, научившиеся аппарировать, теперь не сидят дома.
И не молчат при знакомстве с журналистами.

0

2

Жаль, Лив еще мелкая была и зимой с ней не погулять в зоопарке - не поймет, да и простудиться может, да и вообще - в стране война, как бы. Эверет это уже понимал, отец - тоже. Мать пока довольствовалась ложью о терактах всяких там радикально настроенных приезжих и ругалась на Лондон, в который раз повторяя, что "Ман-Сити - это вам не "культурные гребеня".
Мамочка еще бы подольше ничего не знала. А Ив, поутру сожрав оставшиеся от праздника салаты, решил, что к дедушке с бабушкой и ораве ретриверов (говорят, новые щенятки есть!) успеется; народ с его квартала еще отходит от новогодней тусни, а потому можно устроить себе культурную программу в рамках проекта "всем школьникам по шапочке со слоником!" Не наколдованной, а настоящей, маггловской.
Энтони Дарнингсу, первоклашке, он точно обещал. А остальным приложится. Так что, торжественная аппарация на Косую Аллею и оттуда, с довольной рожей вырвавшейся бестолочи и видом "я у мамы хулиган", к Гринготсу.
Новые отчаянно-желтые ботинки, линялые джинсы, теплая куртка, ярко-зеленый шарф и растаманская шапочка и такие же перчатки прилагались. Еще, под курткой, толстовка с надписью "Если я тебе нравлюсь, радуйся, я - котик!". В общем, выход в магический взрослый мир был по-полной.
Гоблины в банке позеленели пуще прежнего, увидав такое чудо, но, во-первых, Селвина, самостоятельного обалдуя, они еще семь лет назад запомнили, да и палочка у него была приметная - этой длинной деревяшкой он, иногда, спину даже себе почесывал.
Сняв прилично денег (отец все равно почти не притрагивался к запасам Рода), Эверет перевел их в хрустящие фунты-стерлинги и аппарировал в маггловский Лондон. На мир ханж-магов он еще насмотрится, а пока - вперед за слониками.
Проблемы начались тогда, когда у него получился целый мешок этих шапочек, а колдовать уменьшающие заклинания, посреди зоопарка было не с руки.
Не унывая, мальчишка грузно плюхнул мешок на припорошенную снегом лавку и выдохнул.
- Да я прям Санта. - Утирая лоб.
В этот момент, заметив краем глаза какую-то девушку с ребенком и, собственно, заинтересованный взгляд ребенка, кажется, девочки, помахал рукой.
- Эгэ-гей, шапочку со слоником не хочешь? Бесплатно. Я добрый волшебник, даже палочка есть. - Чистая правда, а ребенок, после Рождества-то, поверит. Пусть верит, этому миру явно сказочников не хватает.
И, тут же, Селвин улыбнулся матери девочки. Мило-мило, старательно копируя взгляд ретриверов "радостный и глупый".
- Вам тоже могу шапочку дать, но только одну. А то у меня на школиё подарков не хватит.
"Заодно чуть разгружу мешок, а то напугаю всех зверьков в зоопарке с таким видом".

+1

3

Когда тебя будит ребенок – это не забываемо. Особенно не забываемо, если ребенок нашел все же твою палочку и решил потренироваться в магии, окончательно разделавшись со стаканами и перекрасив несчастного белого Бильбу в радужный цвет. Собственно когда удивленный кошак запрыгнул на женщину – Фиона открыла глаза. Кошка, переливающаяся всеми цветами, заставила её проморгаться, пощипать себя за руку, и окончательно уверившись, что таки проснулась, встать с кровати.
Разгром квартиры с помощью обычного детского любопытства вышел весьма успешным. Впору было снимать фильмы про нашествие Пожирателей и показывать те в учебных целях – пока смертоеды не подадут в суд за клевету, утверждая, что даже у них происходит все менее разрушительно. Виновница всего этого безобразия, с невинным видом новогоднего ангелочка, скромно стояла посреди кухни. 
Макгрегор присвистнула и вспомнила, что давно обещала Мэрил зоопарк, а себе выходной день.

Зоопарк умилился с раннего посетителя. Когда нужно, Мэрил могла изобразить послушную девочку в желтой шапочке и розовой курточке. Не дать, не взять – ангелочек с белокурыми косичками и голубыми глазами.
Журналистка рядом смотрелась, как конвоирующий по этапу молодняк рыжеволосый ангел в черной куртке и берцах.
- Добрый – это какой? – сурово поинтересовался милый белокурый ангелочек. – Три непростительных знаете? Как вы относитесь к Азкабану и дементорам?
Фиона поперхнулась. Добро пожаловать в волшебный мир, дочь моя! Он не станет ждать положенных восемнадцати лет, чтобы тебя сожрать. Да. Работа мамы явно несла свой отпечаток, несмотря на то, что эта самая мама родную доченьку нередко видит разве что за завтраком.
А последнее время нередко доказывало, что добрые волшебники могут и в Азкабане десяток лет ни за что отсидеть и в непростиловку уметь. Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии – страна больших возможностей. Уехать, например, уже можно.
На забавного юношу женщина глянула с не менее невинным видом, вспоминая фразу одного аврора, мол, вот молодежь пошла – им все обливейтить кого-то надо. Не стирать память, а ставить на путь исправления и сотрудничества с магической администрацией. В данном случае, сделаем вид, что это были просто детские выдумки.
- Думаю «школиё» обидится, если ему не хватит подарков, - засмеялась женщина. – Оставьте себе, спасибо.

+1

4

Меньше всего Эверет ожидал услышать от ребенка такое. Да он чуть воздухом не подавился и дико округлившимися глазами уставился на девочку, потом на её маму. Ну или старшую сестру - рыженькая леди (которая совсем не выглядела как леди) смотрелась очень молодо.
- Эээ... нет, не знаю. Вернее - знаю, но не использовал и не собираюсь. - Озадаченно почесав в затылке, сбивая шапку набекрень, Селвин посмотрел уже вокруг, будто ища моральной поддержки у...ну ладно, мешок со слониками его точно поддержит, если на него упасть.
- Обидиться-то обидится, но я нахлебников тоже не собираюсь выращивать, как и тех, кто живет с мыслью, что им все должны. А то потом... ну, вы сами знаете, какие люди вырастают. - Ив тут же осекся, помотал головой: еще не хватало, после праздника, о тяжелом и горьком говорить.
Таки достал одну шапочку для девочки, протянул в руке.
- А к Азкабану и дементорам я отношусь резко отрицательно, но, в целом, я в этом движе по поводу мрачняка и тлена не участвую, но... - Селвин хотел похвастаться, что он вот-вот научится толком патронуса вызывать, но потом решил, что и так уже произвел достаточно впечатления.
- А! Вот что сразу же захотелось спросить - вы же, милая леди, еще в Хоге не учитесь? И давно такие серьезные познания, вперед гранит-науки грызете? Оно вам надо? Лучше конфетку грызть. - Посматривая на рыжую женщину, думая, сяк и эдак, что если она чистокровная ведьма, то быть ему битым. Или если полукровка из числа тех, кто в Азкабане, случайно, часть родни оставил.
Но пока не проверишь, не узнаешь. Так что говорить и говорить.

+1

5

Милая леди брала пример с матери (отчего та была не восторге) и вчера дочитала «алую чуму» Лондона. Фиона лишь тихо заковыристо материлась, видя такую упорную целеустремленность пойти по маминым стопам, и жалела несчастные стены Башни-из-слоновой-кости. Впрочем, Мэрил уже как пару лет жила в своем, собственном, мире; куда был заказан всем вход, а ей – выход.
Вся в родную мамочку, которая тоже пыталась в её возрасте наладить контакт с окружающими, а потом, забив на это неблагодарное дело, предпочитала компанию книг компании сверстников. И, пожалуй, в бабушку. Недавно только учительница, охреневая от ученицы, осторожненько интересовалась, откуда такие познания у семилетнего ребенка – ибо Цвейга дети ей раньше не зачитывали.
Лучше бы характер взяла отцовский или, хотя бы, незадачливого папаши журналистки (тот явно был бы лучше дочерниного), а внешность – Фионы, ей-Моргана.
-  Спасибо, - поблагодарила за новогодний подарок вежливая девочка, решив не обижать взрослого парня отказом. Да и прикольная же шапка! И мама явно не против. Да и парень хороший – что обижать? Наклонила голову набок и внимательно стала рассматривать почти взрослого волшебника.
- Постоянная бдительность, - нравоучительно заметила девочка. В устах семилетки это прозвучало забавно. – Вот встречу я волшебника. Злого. С палочкой и круциатусом. Но знать об этом не буду, ибо газеты не читаю. Нет, я, конечно, понимаю, что нахожусь в пространстве сказки. Априори волшебной и безопасной, но… 
Макгрегор тяжко вздохнула. Эту фразу дочь явно у неё подхватила. Недавно Элли с горьким смехом заметила, что темная страшная сказка внезапно кончилась, и начилась военная хроника, а она, как глупая курица и вообще магглокровка, даже точку перехода заметить не успела.
К счастью, фразу, что «и хрен мы скоро денемся от этого ядерного гриба» добавлять не стала, решив, что и так хватает страхов.
- Просто её мама – журналист по профессии и рейвенклововец по смыслу жизни, - поясняя, вмешалась женщина, пока юноша не сбежал в ужасе. – Меня Фиона зовут, а эту юную леди – Мэрил.

+1

6

Страшно это. Странно и страшно, когда детки на улицах говорят о постоянной бдительности и злых волшебниках. Не случись возвращения того-хмыря-что-все-испортил, Эверет бы счел это шуткой, наследием страшных сказочек мамы-ведьмы этой дувчушки, но... Воландеморт вернулся. В Лондоне погибали мирные не-волшебники и Министерство пока не могло поймать паскуду и его приспешников и обезглавить. А "Пророк" штамповал статьи о том, какой прекрасный мир вокруг. Тьфу!
- Маленьких детей не трогают даже злые волшебники. - Упрямо заявил. - А постоянной бдительности не бывает, а газеты не научат отличать добро от зла. Они лишь источники информации. Не правдивой - удобной. - Селвин, живущий в семье магглов, прекрасно знал, что такое "газетная утка", "халатность журналистов" и "желтая пресса". Маги еще были наивные в числе своем.
Но!
Сейчас он жестоко ошибся и оконфузился, замирая, как суслик, застигнутый врасплох и пригвожденный к асфальту бликом дальнего света несущейся по трассе машины.
- Ой. - Уставившись на женщину, вновь задумчиво перевел взгляд на ребенка. - А пишете куда? В "Придиру"? - В своей прямоте Селвин был похож на дурачка. Но представить вот эту хрупкую, ярко одетую совершенно по-маггловски женщину в "Пророке" не мог.
- Очень приятно, конечно. Эверет. Можно Ив. - Свою фамилию юноша, по-привычке приобретенной в школе, произносить не стал. Он не стеснялся ее, как и прошлого отца. Просто терпеть не мог вопросы "тот самый?", "из каких именно селвинов?".
Не выдержав, озадаченно почесав в затылке, посмотрел на Фиону, пытаясь поймать её взгляд.
- А я-то думал какие сказки рейвенкловцы рассказывают детям. Вот оно что! А я с Хаффлпаффа и мне читали нормальные сказки, да и сам я газет не читал до прошлого года. - Год, когда убили Седрика, был и фееричен, и ужасен. Юноша, вспоминая, потемнел лицом. Особенно когда вспомнил, что именно газеты так умело спекулировали именем Поттера и Ритта Скиттер, в частности. Но эта дама - точно не мисс Скиттер, та свои фото к каждому интервью цепляла.

+1

7

- Правда? – изумилась девочка. – А как же Гарри Поттер, которого еще маленьким… ну этот Вы-знаете-кто – по имени великого темного волшебника всех времен Мэрил не называла, потому что выговорить его еще не могла, - …хотел убить?
- Добро от зла…добро из зла… - пробормотала под нос себе женщина. Сколько их, желающих попытаться сотворить добро из зла, забывая, что темное не сделать светлым, как нефть не сделать шоколадкой. 
Все, ять, для мифического общего блага.
Я часть той силы, что вечно всем желает добра и вечно по пути делает разнообразную фигню.
- В «Пророк»,- понимающе хмыкнула женщина. – В любой информации есть смысл. Даже в удобной.
И её открытая жажда свободы, справедливости и ценности каждой личности, с которой она везде носится, прямо как представитель древнейшей фамилии со своей драгоценной кровью, тут совсем не к месту.
От «нормальных сказок» Фиа снова хмыкнула. Информированность и паранойя – неофициальный девиз факультета под синим флагом. Такой же, как у алых – слабоумие и отвага; у зеленых – ехидство и практичность. А у барсуков видимо был «дружелюбие и наивность». Хотя, лично Фиона всегда заменяла второе слово на «верность».
Джону бы юноша понравился.
- Помочь с трансфигурацией? - кивнула она на мешок с шапочками.

Отредактировано Fiona McGregor (31 июля, 2016г. 00:27)

+1

8

- Гарри Поттер - это исключение из правил и не считается. - Бодро парировал мальчишка.
И тут замер, прикрыл один глаз, по-птичьему склонил голову на бок, смотря на женщину.
- Вид у вас не для "Пророка". И... ой, ладно, в "Пророк" как раз нужны те, кто всем своим видом не кричит "Здравствуйте, любите меня сразу, потому что я акула пера, гений складной табуретки и мой встроенный колдограф, самый коварный колдограф в мире", так что, чего я тут вот бухчу? Всё правильно, мэм. Только не пишите статью, основываясь на знакомстве со мной - я не показательный школьник. Так что общественности такие зарисовки не нужны.
Селвин замер, покосился на мешок, а потом бодро покачал головой.
- Это будет неспортивно, если я его легко допру до школы. А как же предвкушение? А как же интрига? Когда ты несешь дамскую сумочку, сразу понятно кто ты, когда несешь мешок с подарками - тоже. - Хаффлпаффец потер кончик своего носа. - Да и трансфигурировать я умею, седьмой курс заканчиваю, кое-как... Я бы в артефакторы пошел, но меня ссаными тряпками от древностей погонят, потому что я хочу новое делать. Например... вы ведь знаете, что такое телевидение? А телефонная связь? Знаете же, вы ведь как я, выросли не среди тех, кто наизусть знает откуда у его предков такая дурацкая фамилия? - Селвин вопрошающе улыбался, смотря в лицо Макгрегор, то поглядывая на её дочь.
"Странные они. Улыбаются вроде бы, а во взгляде мутные лужи".

+1

9

Журналистка засмеялась: Риту мальчик изобразил просто замечательно – хоть в актеры.
- Считается, - так же парировала девчонка. – Ибо смертожоры тоже не смотрят: дети перед ними или нет. И вообще – эти ка…. – покосилась она на маму и поправилась, - … бандиты убили дядь Джона. И теть Марту. А те ничего плохого им не сделали. И волшебников не существует! А мы – маги.
Фиона чуть не побилась головой об ближайшую клетку с внимательно рассматривающим их волком – видимо бедную зверушку забыли покормить – дочка сдаст все явки и патроны.
- Дочь… - заметила мать.  – Я тебя в партизаны не возьму.
- Ма-ам, я случайно!
- А это мое слово! Да старые пер…ой… они, - непедагогично отмахнулась фиона.  – Держатся за свои махровые традиции, а других и знать не хотят.
Ну, может кроме Нарциссы Малфой и еще нескольких известных ей человек среди высокородных. А вообще, Фионка нередко им сочувствовала: жить, как предки завещали, шаг вправо, шаг влево расценивается, как "предательство наших особенных генов", прыжок на месте – попытка улететь, и постоянно упоминают, мать их, Род. Будто тот живое существо и может чем-то навредить, если поступят не так, как надо глупым правилам. И мама тоже его вечно упоминала, пусть и маггла и не стоит, по мнению магических фанатиков, внимания. Ненормальные, короче.
Честно говоря, в детстве она немного побаивалась родичей своих друзей – у Эльки, например. Мало ли, что там скажет про неё и отсутствующую родословную, чистокровный маг в энном по счету поколении. Запретить общаться может, не запретит, из дома может тоже не выгонит, но наталкиваться на жалостливый взгляд… Больно надо! Слишком много она таких взглядов видела. В не магическом мире – на приютскую девчонку. 
- Подмораживает. Ты на вход или на выход? – улыбнулась магглорожденному, легко перейдя на тыканье. – Магия – это уже не спортивность! Сам посуди: легко починил чашку, легко помыл посуду, легко залечил перелом.… Где же тут – сложность? И, можешь обращаться на "ты" - махнула она рукой. – Выканье меня переносит на скучный светский прием, к бывшим преподам или к некоторым чистокровным.  Либо допра…пардон, интервьюируемым. А на счет предков и фамилий…. Если память мне ни с кем не изменяет: во Франции перед первой революцией также было:  одни упирались в свою чистокровность и традиции, а другие устроили взятие Бастилии и суд над Людовиком-как-там-его-по-счету. Или в России. Или еще много где.

Отредактировано Fiona McGregor (11 августа, 2016г. 20:58)

+1

10

- Сложные вы какие... - В смешанных чувствах выдохнул мальчишка. Он был простой и так же, по-простецки, верил, что от хорошей жизни мамы и маленькие девочки в путанные фразы, игры в партизанов и пограничную журналистику не идут. А эти двое - острые углы и битый скрежет батарей, по которым морзянкой в ночи "sos".
- Я на выход уже, подарки купил, на зверьё посмотрел, хотя у Хаггрида лучше. - Озадаченно потерев кончик носа, вздохнул.
- А раз подмораживает, пойдёмте горячий шоколад пить? Если вы в зоопарк только, то и выходить не надо, тут есть кафешка и машина на улице и, кстати, кофейных автоматов в Хоге сильно не хватает. Но там многого не хватает... - Селвин не очень хотел "о роде и уродах", их и у него есть. Лучше было без этого. Но, кажется, журналистке оно остро торчало шилом меж рёбер.
- Я вспомнил! - Неожиданно. - Это вы предвыборный спич в газете по Ранкорну писали. И ещё пару статей... Вам после них читатели не пишут? Я понял, что вы писали, потому что вы вот говорите так... - Хаффлпаффец озадачено почесал в затылке, пытаясь придумать слово.
- Понимаете, я, конечно, дурак и малявка, но... Если не носиться с войной за пазухой, разве не будет легче? Оно ж проходит. А человек меняется от мыслей. Толку думать о хре... Хм... Плохом, если его и так хватает? - У Эверета родители живут в большом городе. Эверет не хочет их потерять, а потому уже просил переехать в пригород. Мама задумалась, отец приуныл, но есть фатум, есть кирпич. Но разве не отравишь сам себе жизнь, все время их, кирпичей, ожидая.
- В постоянной бдительности есть беда. Зацикливание.

+1

11

Сложные, – мысленно хихикнула Макгрегор, честно считающая себя простой, как табуретка, причем даже не волшебной, и очень сильно удивившейся, если бы узнала, что понять её – тот еще квест пьяных алхимиков и лишь чуть пожав плечами.
- Идем до шоколада, - по-настоящему весело улыбнулась мальчишке. – О, мне в Хоге жутко не хватало электричества и науки. 
А также Хьюза. Джек. Джо. Остальных.
Она не просилась сюда. А теперь те, кто притащили, требовали вписаться за них, не давая ничего взамен, и лишь всегда забирая дорогое и родное. Наверное, это называется добром волшебников. Хоть волком от их правды и их добра вой. Фиона всегда придерживалась нехитрого принципа, если невкусно – выплюнь, грязно – отмой, сломано – почини или же вообще нахрен выброси, готовая умереть за свои убеждения, ибо жить с ними не-воз-мож-но; главное чтоб в результате действий человечество было спасено и все живы остались. Но последние пару месяцев окончательно пошатнули мироустройство волшебницы. Мир тронулся, треснул по швам и закатился в тот самый пыльный угол, где ему самое место, господа присяжные заседатели. Добрые волшебники плевать на тебя хотели, а злые то убивать передумают, будто им яблоко Ньютона на башку свалилось и карму сдвинуло глобально, то на ледяной лавочке журналисток психованных обогреют. Логика? Че, не слышали? Мы так и думали.
- Может, и пишут…- задумчиво ответила журналистка. Читатели в этой стране попались какие-то не активные, хоть заизворачивайся морским узлом и заиграйся словами. Только один раз и вышел престранный разговор с бывшей учительницей, да только вот толку-то от него оказалось, как утопленнику от ботинок. Забавно оказалось узнать, что Школа для тебя до сих пор осталась местом светлых и добрых сил. А оказалось, что дерьмо говна не чище; один и тот же портной их всех кроил. Словом, добро всегда побеждает зло, причем «зло» - это наречие.
Но ведь нельзя же так! Еще Толкиен заповедовал, да.
И Ма-кошка никогда не была злой. Строгой – да. Честной – да. Справедливой – двести раз да. Но не злой. Нет никакой справедливости, чтобы отправить человека загорать на Север, к дементорам.
И она теперь им не верит.
Врут.
А Профессору верит: добро не может быть злым, а, следовательно, недобрые все эти законопослушные магические граждане, да и она, Фиона Макгрегор, блин, не лучше.
– У меня там и имя честно подписано.
Фиона в Пророке была одна.
- Эх, лады, будем изображать светский прием чистокровных велеречивых снобов. А ты разве не знаешь, что у нас и так война идет, если Мистеру Аврорату верить, да и…не только ему?
Хаффлпаффец оказался забавным. И добрым, что совсем-совсем было немало.
Очень ловко увернулась от птичьей неожиданности – пернатые просто обожали мисс Макгрегор, даром, что факультетский символ, и, казалось бы, должно быть взаимопонимание и любовь. С гусями, особенно, это взаимопонимание было. Тот жизни не знал, за кем гуси не гонялись. Пять раз подряд, в один день и одни и те же.

+1

12

До шоколада они пошли гурьбой, срывая взгляды редких прохожих - все нарядно-разноцветные, а Селвин еще и с мешком - ляпота просто.
- Пишут, но письма не доходят? Тоже бывает. У меня вон совы, кажется, прилетают в Большой Зал только чтобы еды поклянчить и ладно бы совы с моими письмами, так ведь нет, половина наших сов у меня возле тарелки вылавливает. - Эверет и живность, это вообще была еще одна анекдотическая тема. Иногда мальчишке казалось, что обладай техника сознанием, за ним бы и тостеры бегали, лишь бы он их погладил и протер от пыли. Быть хорошим человеком - хорошо, только денег за это не платят.
Война. И тут война.
Хаффлпаффец пожал плечами, останавливаясь у кофейника.
- Знаю. И знаю, что, случись что, я ведь тоже в стороне не останусь. Это не утихнет за полгода, а там выпуск и, здравствуй, взрослая жизнь. Как мне кажется, лучше для многих выпускников будет выехать за пределы страны. Мы же еще дети. Хотя в ту войну никого не спрашивали о возрасте. ведь так?
Если будет война, то он на ней - персона-грата. По воле крови, в том числе. Хотя мог и ошибаться. Если о его ветви забыли. И если он сам не полезет на передовую.
- Только после любой войны остается очень много пустых домов и пустых глаз. Только ведь сесть и поговорить никому не приходит на ум. Со стихией переговоров не ведут, а этот Темный Хре... хм - Взгляд на маленькую девочку. - Темный гад Седрика убил. Седрик моим другом был. И не то чтобы я верил в вендету, но не хочу, чтобы он убил еще кого-то из моих друзей.
- Что вы будете пить? Я вот шоколада и побольше-послаще хочу. - Ив умел перескакивать с темы на тему. Иву только недавно восенадцать стукнуло. Он был не против еще фигней помаяться, а тут взрослый мир так взбрыкивал.

+1

13

В жизни многое зависит от слов. Например, когда женщина пытается говорить  с мужчиной, находящимся на другой стороне баррикад и подскакивающим от любого случайного сорвавшегося словесного ляпа, да на резкий звук почти отвечающий заклинанием. Или две женщины, пьющих шотландский чай, и одна совершенно не слышит другую, молотя какую-то словестную шелуху. Или когда мать пытается объяснить ребенку, почему дядя Джон больше не придет. Молчание тоже может быть ответом. Их страна закостенела в равнодушии – главное, чтобы не тебя, а остальное может катиться к дракклам.
Фиона промолчала.
- Меня сухопутное зверье любит. Собаки, особенно… - откровение вырывается облачком пара. 
Про Хаффлпафф говорили: скажи, сколько у тебя с него друзей, и я скажу какой ты человек. Друзей-барсуков у Фионки не было, что явно символизировало. Зато змееныши набирались на вагон и маленькую тележку.
Война, по сути, только на террор и опирается. Война – сама террор. На Хегвейском кладбище, на лавочке, сидел человек, однажды пошедший не по той дорожке. Фиона не была уверена, что через поколение потомки будут считать ту сторону неправой. И у мальчишки напротив взросление будет не материнским путем шагом по прямой марш, с критикой Флитвика на счет техники, укоризненной Макгонагалл, с лекцией о падении нравов, да возмущением старосты на тему «какой идиот держит в тумбочке Контекс? Эта дрянь рвется через раз!», а с отчаянными красно-зелеными росчерками  и дружелюбными мордами в масках. Своды Школы видели многое, а в туалетах и на трибунах записано многое. Годы жизни, например, некого Родри с Грифа.
- И ты уедешь, магглорожденный мальчик в забавной шапочке и с мешком подарков за плечами? Отойдешь в сторонку и дашь умным взрослым, заварившим всю эту овсянку, разобраться в их невкусной горькой стряпне? – недоверчиво хмыкнула взрослая маленькая девочка. Не уедет. Не даст. Такие, с идеализмом в глазах и мечтами о мире в голове, не уезжают: падают на баррикадах, расчищая дорогу тем, кто пользуется их смешным идеалом.
И мир становится чуть серее, что явно когда-нибудь его все же доконает.
- Саурон-то местный…да… тот еще…. С человеком, что бессмысленно убивает, не ведут осмысленных разговоров.
Впрочем, ей-то он ниче не сделал. А вот Долохов. Или старший Лестрейндж. Или тот, кто убил Марту. С другой стороны, она жутко не любила тех, кто обижает детей.
- Шоколад, - хором ответили две ведьмы, присаживаясь за столиком. Лично Фионке горечи и так хватало в жизни, а Мэрил просто обожала сей напиток богов. Заказав напиток, женщина задумчиво отпила.
- Откуда же ты такой взялся?

+1

14

Здесь, у наружной кофе-машины, стояли столики, чтобы клиентам было удобно и даже уличные световые обогреватели. Маги до такого не додумались. У магов всё еще жаровни, каменные туалеты и ванный комнаты атлантовых размеров. По крайней мере, в Хогвартсе. По крайней мере, это мама Эверета, наслушавшись его историй, смеется до колик, что её ребенок, забесплатно, учится как лучшие из студентов самых древних колледжей страны. Вот только ни юриста, ни банкира, ни годного врача из него не будет. А кто будет? А чудо в шапочке как было, так и получается.
- Я закажу, сейчас. - Ускакав, оставив мешок у столика, парень подошел к подмерзающему, все равно, на улице баристе и, достав деньги, организовал организацию кофе и шоколада в три стаканчика.
Времени было достаточно, чтобы подумать над ответом как раз.
- Никуда я не уеду. Тут у меня родные. Может, вот их отправлю, хотя мама меня просто покусает за такое... - Подумав о младшей сестричке. - Нет, не покусает, уедет и отца с мелочью заберет. И меня попробует. А вот я останусь. У меня тут дедушка с бабушкой и ретриверы. И... ну... в общем-то, я понимаю, почему не бегут люди. - Смотря на журналистку.
- Это все равно, что в дом вломились воры. Обидно как-то и страшно получается. Конечно, умнее сигануть в окошко первого этажа и бежать к соседям звонить в полицию, но если дома есть ружье, то расклад меняется. Не то чтобы я одобрял его, но... ведь они уже вломились, а ты испуганно ухватился за ружье.
Юноша сам запутался и почесал в затылке.
По крайней мере, было просто ответить на вопрос откуда он взялся.
- У меня отец волшебник, но он в Ту Войну ушел из магмира. Даже палочку сломал, будто это что-то меняло. Встретил мою маму и, в соответствии со Статутом, не стал ей ничего рассказывать. А потом родился я. А потом я сломал руку, но это не помешало слабать на гитаре, потому что струны заиграли сами. А мама у меня прекрасная. И варит покушать она волшебнее, чем домовые. Вот так вот. - Парень-кофейщик, поднесший к столику стаканчики, удивленно покосился на троицу.
Селвин широко ему улыбнулся.
- Спектакль. Роль репетирую. Я новый Мерлин. Мне можно верить? - Судя по глазам баристы, тот мой поверить в нового-безумного-Мерлина, но вежливо кивнул и отошел.
- Так вот... Обычный я. И нас таких, наверное, много. Эй, мы же дети, я про школу, конечно. Только я не понимаю как так быстро выпускники становятся теми унылыми хмырями, что в министерстве и на улицах Косой Аллеи шастают. Я их видел, впечатляюсь до сих пор. И без всякой войны же...

+1

15

Маги жили еще в девятнадцатом веке, в лучшем случае – в начале двадцатого. Умом это понимала даже Макгрегор, пусть и принять не могла. Вообще-то она даже понимала, зачем создан Статут, знала и про преследование людей иной веры, бродяг, которых съели овцы и охоту на ведьм. Но одно дело теоритические понятия, а другое – каждодневная жизнь, где её двойственная жизнь не принесла никому ничего хорошего. 
Возможно, если бы она в тот день держала палочку не в сумке, все пошло бы иной дорогой…
Баристе были подарены еще две открытые улыбки: спектакль, сударь, спектакль. Потом, когда парень отошел, младшая девочка хихикнула:
- Мы прямо разведчики. Слоны идут на север, шлите апельсины ведрами.
Журналистка пыталась вспомнить, о чем сама думала в шестнадцать лет. Аааа….мировая революция банзай? Маг с магглом братья навек? Кстати, она до сих пор считает это классной идей.
- А что ты предлагаешь им делать? – с интересом наклонила голову Фиона. – Писать на стене Министерства «Министр – дурак»? Раскрасить Азкабан в радужный цвет? Выпускать оппозиционную газету, соревнуясь с «Придирой»? Отрыть таки этого недобитого Лорда и провести с ним просветительную работу, что так поступать низзя? И Волда будет плакать от стыда…
Парадокс нынешнего времени состоял в том, что такие вот мальчики, вместо того, чтобы бегать на свидания, спокойно рассуждают на тему войны и пустых домов после. Барсучонок вызывал уважение тем, что защищал свои убеждения, борясь за то, что сама журналистка по сути уже подрастеряла, напевая имперские марши в редакции. 
Поглядев на подслушивающую дочь, резюмировала – просрали. Старшее поколение – первую магическую, их – начинающуюся вторую. Даже победа в этом беспределе ничего не даст – детки всю жизнь теперь будут ждать третью, шарахаться от собственной тени и спать с палочкой под подушкой. А после этого еще кто-то на Дьявола бочку катит. Бедный, бедный Дьявол, желающий от скуки стать, наконец, хорошим…
Аве, Темный Лорд! Идущие по Зеленой миле шлют твои достижения нахрен.
У дочери, кстати, вышло не так уныло.
- Потому что многие взрослые – умные мудаки! – радостно заявила девочка. – Ай, мам, ну правда же! – среагировала она на легкий подзатыльник.

0

16

Разведчики. Все они играют в прятки и Эверет, который вырос в Манчестере и знает, что такое получить по щам - если ты болеешь не за ту команду, мог прекрасно нафантазировать, что будет, если вдруг не той командой окажется целая недо-нация, жившая под боком у людей, знающих, что такое терроризм, шовинизм и переживших уже две мировые войны и постоянные конфликты с ИРА.
Так что не все так радужно. И таких, как его мама, все понимающих людей, надо искать. Только что-то подсказывало юноше, что среди политиков их будет мало. Среди политиков с хорошими людьми вообще дефицит. А странами правят политики.
Эверет задумался и умолк. Только улыбнулся тихо и тепло на фантазии по поводу выкрашенного Министерства и прочих героически-отважных подвигов.
- Знаешь, мне кажется, что злых шуток быть не должно. Я сам так - песенки глупые об Амбридж ору, но зло не решают злом. Хотя добро должно быть с кулаками и прочее в этом духе. Только... у нас очень много тех, кто схватит палочку и вломит, по любому поводу, и как-то дефицит с теми, кто попробует поговорить. Нет, даже не смотрите на меня так. Я тоже из тех, кто говорить не умеет и нимба светлого у меня нет.
Эверет опять вздохнул.
- Я не знаю, что делать, но делать хочу хорошее. В этом весь ужас моего положения. Я дурак. Не мудак, но уже почти взрослый и дурак. И что делать с такими ТТХ? Пойти мести Лютный и раздавать листовки на тему того, что давайте жить дружно? Я не знаю, леди, просто не знаю. Вот смотрю на вас и спрашиваю. Потому и понятно, почему мои сокурсники и те, кто постарше, не говорят часто о политике, будущем и своей жизненной позиции - мы тупо в шоке. И так же тупо, не можем сообразить - как надо действовать правильно. И получается - как получается. Куда ни плюнь - хреново.

+1

17

Макгрегор могла рассказать, что такое, когда ты попадаешь в ракурс внимания местных скинов, ибо…и далее идет дли-иный перечень твоих преступлений, включая главное – дружбу с негром. И как весело изображать "догони меня бейсбольная бита" и прятки потом на заброшенном заводе. И как это особенно весело, учитывая, что тебе тринадцать, а парням лет по двадцать минимум.
Могла. Но не хотела.
И никогда, даже ради спасения, она не обращала против тех, кому нечем защититься от магии, собственную волшебную палочку.
- А Иву можно это говорить! - взрослый мальчишка Мэрил нравился. Она даже любовалась искоса.
- У него своя мама есть... - парировала журналистка.
Краем глаза замечает зеленую вспышку. Вскидывается.
И понимает, что… это просто лазерная указка.
Детская ЗЕЛЕНАЯ, мать её, лазерная указка.
Макгрегор, отец твой (лицо которого ты забыла), ты с какого дуба рухнула, война даже не начиналась-то толком?! Пугаешь тут окружающих неадекватом…прима погорелого театра Олдвича, звезда телешоу. Тем более от Авады нет ни щита, ни рецепта, ни заклинания.
Замечает испугано-недоуменную мордочку дочери, натягивает виноватую улыбку на лицо: дескать, извиняйте, камрады, мы тут просто-просто повторяем роли в спектакле. Военном. Честно пытается не утопиться в этой чашке с шоколадом и не отбить лоб об ладонь.
Садится.
Такими темпами головушку придется лечить весело и со вкусом.
Представив выражение лица психиатра, когда она расскажет про магический мир, журналистка чуть не разрыдалась в голос от дикого ржача.   
- Как попробовать говорить с теми, кто пускает зеленую вспышку только потому, что ты не той крови? – риторически пожала плечами женщина, продолжая разговор. – Когда-то я тоже самое спрашивала у нашего авроратского Ваймса…гм…пардон, Скримджера. Он, переживший британскую магическую войну, сам не знал. А я верила в мир, дружбу и жвачку.
Это было не те слова, которые, по-хорошему, стоит говорить умной взрослой. Но и той, ни другой Фиона себя не ощущала.
- Проблема в том, что у всех кучка обидок и опасений на несколько тонн. Уверенности в своем праве на. Отделении. Что одна птица, поющая на ветке, лучше другой. Что одна птица никогда не договорится с другой. Ненависти. А с ненавистью, со страхом – не договориться. Она слепа и глуха, как оглушенный взрывом крот.
И женщина открыто улыбнулась:
- Впрочем, что касается мира и жвачек, и сейчас верю.

Отредактировано Fiona McGregor (2 ноября, 2016г. 21:36)

+1

18

Иву много чего можно, а, через полгода, а потом и годика через три - станет можно ну вот всё вообще. Только что с этим "можно" делать, когда, по внутреннему мироощущению мальчики, он вырос в тепличных условиях, а тут - пушной зверь и железный занавес на половину мира.
"Вот тебе и пряники да яблоки в карамели к Рождеству.."
Эверет тоже вскидывается, когда дергается журналистка, но - за ней. Лишь потом замечает пацана с указкой. Великое ли дело... был бы он сам - обычным, даже глазом бы не моргнул.
А был бы он чистейшим магглом, никогда бы не дернулся на палочку, но напрягался, когда человек достает из кармана что-то похожее на пистолет. Или если бы где-то нашел странный сверток, с похожим на светлый пластилин, содержимым - в каждом из миров свои Фредди Крюгеры, а тут, у полукровок и "пограничных" полный экспириенс русских горок - укачаешься до самой тошноты.
- Давайте я еще сладкой ваты куплю. Так же нельзя, столько горького. - Выдыхая, озадаченно, устало и раздраженно сдергивая с головы шапку, мальчишка провел пятерней по своим вихрам, сдерживаясь от желания ухватиться за них и дернуть (Мама когда-то сказки читала, о чудаке, который себя так спас, вот бы миры так спасать - потянув за себя, как за тот рычаг, что перевернет мир... кто там его искал? Сократ? Нет, Пифагор?)
"А, блин, я забыл обычную школьную программу!"
- Ну и фиг с ними. Каждый отвечает за свои поступки. Если найдутся люди, а они всегда находятся, которым не все равно и которые не... нагадят как птицы на статую всего доброго и вечного, уже будет хорошо. Так что давайте таки за сладкой ватой, здесь разноцветную делают и... знаете, Косой Аллее, правда, не хватает, красок.

0


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Архив недоигранного » Здравствуй! А ничего, что я с улыбкой? (1 января 1996)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно