Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » Кризис веры (19 октября 1995)


Кризис веры (19 октября 1995)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Название эпизода: Кризис веры.
Дата и время: 19 октября 1995 г, день
Участники: Нарцисса Малфой, Рабастан Лестрейндж.

Малфой-мэнор.
Прошло две с лишним недели с того момента, как Руфусу Скримджеру удалось выбраться живым из плена Пожирателей Смерти. Точки расставлены, виновные наказаны - как это часто бывает, оба эти утверждение ошибочны. Лестрейндж, убедившись, что тема побега Главы Аврората отчасти забылась, отправляется к миссис Малфой, чтобы выяснить, а что же все-таки произошло 2-ого октября.

0

2

Малфоевский парк ухожен и несет на себе отпечаток спеси хозяев, как, наверное, и парк любого другого поместья несет на себе следы характерных черт семьи, проживающей в этом поместье.
Рабастан топает ногами, прогоняя легкую слабость после нескольких аппараций, оглядывается - ну что же, наверное, это хороший знак, раз прямо сейчас на него не несется Руфус Скримджер, возглавляющий целое войско авроров, желающих заполучить свой кусок Лестрейнджа.
Быть может, знак настолько хороший, что в итоге окажется, что хозяйка поместья, которой собирается нанести визит младший Лестрейндж, оказалась лишь жертвой обстоятельств.
Рабастан в обстоятельства не верит, но отрицать их полностью глупо. Примерно так же глупо, как пытаться сделать выводы, не зная доподлинно, что именно случилось в коттедже, из которого Лестрейнджу пришлось так спешно убираться, едва остыл след аппарации Скримджера.
Не торопясь бредет по выровненной дорожке к темнеющему на фоне октябрьского неба Мэнору - чары пропустили его с легкостью, Люциус верен своему приглашению, несмотря на то, что беглые заключенные предпочли иные места.
Поглядывает на окна поместья, отражающие скупые лучи осеннего тусклого солнца. Невозможно заглянуть за эти стекла - какая изящная пародия на хозяев замка.
Лестрейндж не торопится не случайно - дает время хозяйке подготовиться к визиту. Нарцисса не дура и уж наверняка должна понимать, зачем он пожаловал. Вопросом времени было лишь то, как скоро он окажется на дорожках территории поместья, и он считает, что времени прошло достаточно: волнение, связанное с побегом Скримджера, улеглось, даже если Аврорат и пытался ухватить хвосты, эти попытки оказались безуспешными. Самое время отправиться к леди Малфой, чтобы потолковать, случайным ли было ее появление в начале октября в том коттедже в шотландском поселке. Самое время предупредить ее, что о ее появлении отныне известно не только тем, кто находился на тот момент в доме - и хотя Лестрейндж практически уверен, что Снейп сохранит обрывки его воспоминаний при себе, сообщить Нарциссе об этом факте стоит.
Он даже про себя не называет свои мотивы желанием предупредить ту Блэк, с которой у него были выстроены самые нормальные отношения в далеком прошлом, но так уж вышло - и у него не так уж много сохранилось от прошлого, чтобы разбрасываться чем-то подобным.
Едва он вступает на крыльцо, двери распахиваются.
Лестрейндж игнорирует эльфа, вытаращившегося на незваного и чудаковатого вида гостя - маггловские обноски оказались на удивление функциональными и носкими, и Рабастан не собирается возвращаться к длинным, стесняющим движения и путающимся в ногах мантиям - проходит в малую гостиную, как называет эту комнату провожающий его домовик.
В каждой детали интерьера чувствуется, что Малфои с легкостью  пережили падение Темного Лорда, и Лестрейндж едва ли не с озлобленностью вспоминает, что осталось от Лестрейндж-Холла - разоренный заросший сад и руины, до сих пор хранящие следы бушевавшего в замке пожара.
И все же, когда в гостиной появляется Нарцисса, он встает - некоторые вещи, вбитые еще в раннем детстве, по-прежнему естественны и заучены на уровне инстинкта.
- Доброго дня, Нарцисса, - приветствие звучит принужденно, и Лестрейндж, никогда не имевший навыков светской болтовни, переходит к делу, которое его беспокоит. - Я хочу знать, что случилось. Хочу знать, как Скримджеру удалось выбраться из кладовки.

+4

3

Рабастан, определенно, не теряет времени даром – какой резкий контраст между обычными гостями этой гостиной, долго выбирающими слова и формулировки, прежде чем перейти к сути дела и её нынешним посетителем! – но Нарциссу это не смущает. Она не всю жизнь провела в светских салонах и знала людей такого типа – дерзких, прямолинейных, не любящих обходных путей. Честных.
- Добрый день, - ответ звучит не менее напряженно, миссис Малфой не уверена, враг ли перед ней, но чувства тревожности не утрачивает (вредят ведь не только недруги). – Да, я знаю ответ на этот вопрос. Присаживайся.
Последние две недели выдались томительными – на лице Нарциссы явственно видны следы усталости. К сожалению, выкрасть главу Аврората удалось довольно неаккуратно, не создав даже иллюзии собственной непричастности, поэтому миссис Малфой не находит себе места от беспокойства. И  в тоже время её удивляет бездействие тех, кого – по идее – должно было до крайности разгневать вмешательство в их планы. Пожиратели Смерти, разумеется, вне закона, но Нарцисса не так наивна, чтобы думать, что это послужило бы препятствием для Волдеморта, пожелай он вытрясти душу из кого-либо. Тем более, когда под рукой Люциус. Тем более, когда их общий сын ещё молод и находится под сомнительной защитой стен Хогвартса. И одновременно с этим миссис Малфой не верит, что её поступок обойдется без последствий. Странный визит Нарциссы к родственникам, её палочка, оказавшаяся в руках сбежавшего аврора, собственно, аппарация вместе с вышеупомянутым аврором (а с чего бы такая забота, если допустить, что палочка отнята силой?), показания мисс Вэнс.… Рабастан с его умом ученого и аналитическими способностями, проведи он хоть сто лет в Азкабане, не смог бы не увидеть во всем этом чётко просматриваемых связей. Миссис Малфой не удивлена, что кто-то пришёл задать ей вопросы по поводу случившегося, но удивлена, что этим кто-то оказался младший Лестрейндж. Они ведь раньше неплохо общались.… Или то обстоятельство, что Нарцисса обманула доверие Рабастана, проникнув в дом с помощью объединяющей их связи и вдобавок подвергнув его самого опасности, так разозлило давнего приятеля, что он решил поквитаться с ней лично? Это вряд ли, иначе их разговор начался бы по-другому.
- Разумеется, я расскажу всё, - кивает она, опускаясь в кресло, сцепляя и расцепляя пальцы, даже не собираясь делать вид, что сохраняет самообладание, - но для начала я спрошу: ты ведь сюда пришёл сам? Без приказа?
Нарцисса не стесняется прозвучавших в голосе просящих интонаций – она знает, что проигрывать надо уметь. Ящерицы сбрасывают свой хвост в момент опасности, спасая жизнь, но у миссис Малфой есть кое-что поважнее жизни. Для неё главное сейчас – не прихватить с собой никого из своей семьи. Пусть даже младший Лестрейндж верен Тёмному лорду до последней капли крови и последнего вздоха, однако он пришёл поговорить. Значит, есть шанс убедить его в том, что вся эта затея – исключительно её предательство, а не общий замысел всего рода Малфой. Может быть, он даже позволит ей умереть добровольно, а не от пыток Волдеморта. В знак старой дружбы.

Отредактировано Narcissa Malfoy (10 марта, 2016г. 17:54)

+4

4

Нарцисса не меньше чем он внимательна к светским условностям - какой бы разговор их не ждал, в первую очередь она - хозяйка этого места и предлагает ему присесть. Наверное, заявись к ней в гостиную сам Темный Лорд, он бы тоже получил щедрую дозу обезличенной аристократической любезности. Впрочем, Лестрейндж не может не признать, что это неплохое подспорье - эта холодная любезность, которой так славились англичанки.
Однако и эта маска дает трещину - чем дольше Рабастан вглядывается в лицо Нарциссы, тем больше замечает. Тень беспокойства, усталость, тревога - и вопрос в светлых глазах, которых ведьма не прячет.
Они садятся почти одновременно - ему и в голову не приходит вытащить волшебную палочку - а леди Малфой нервничает все сильнее.
Лестрейндж останавливает взгляд на ее пальцах, ждет - судя по тому, что Нарциссе требуется это время на подготовку, она его не ждала. Странно - он был готов поклясться, что должна бы. После того, что произошло, она должна была знать, что кто-то непременно придет - она не просто оказалась не в том месте не в то время, все куда хуже.
Догадка как озарение - она не ждала его.
Это озарение приходит не сразу - в первый момент, услышав ее вопрос - в том ли она вообще положении, чтобы ставить условия? - Лестрейндж хмурится, непонимающе взглядывая на Нарциссу через разделяющее их расстояние, едва не спрашивает, что она имеет в виду...
Не спрашивает, успевает проглотить вопрос. И дело не в том, насколько жалко звучит голос обычно с легкостью носящей маску холодноватой любезности ведьмы. Дело в том, что он догадывается, о чем именно она хочет спросить.
- Был бы приказ - пришел бы не я, - уклончиво отвечает Лестрейндж, вытягивая ноги и устраиваясь в кресле поудобнее. Он знает, что Нарцисса далеко не глупа - поймет с полуслова, но все же уточняет. - Лорд не знает, что ты была там, в коттедже. Никакого приказа нет.
Он действительно хотел бы добавить "и не будет", только это зависит не от него. Теперь, на этом этапе, все зависит от случая, от везения - самое время узнать, насколько везучая младшая из сестер Блэк. Намного хуже, что ее беспокойство тревожащим привкусом маячит на краю его сознания. Да, ему тоже есть, о чем переживать - но пока из-за дивана не выскакивает отряд авроров, можно продолжать делать вид, что их разговору не могут помешать подобные неприятности.
- Он не знает, но знает кое-кто другой,  - упрямо продолжает свою мысль Лестрейндж, желая вывалить на Нарциссу все касающиеся ее детали событий, цепью потянувшихся за тем побегом Руфуса Скримджера. - Снейп. Я просил его о практике в защите сознания. Он знает, что ты была там, увидел кое-что в моих воспоминаниях, но не больше. Не думаю, что он... заинтересован в дальнейшем развитии этой истории.
В общем-то, это ее проблема - которая, разумеется, может стать проблемой как младшего Лестрейнджа, так и зельевара, если обнаружится, что они скрывали возможное предательство жены Люциуса. И Рабастан хочет, если уж совсем начистоту, чтобы Нарцисса эту проблему решила.
От того, что он называет вещи своими именами, даже мысленно, становится легче. Стремление упорядочить окружающий его мир, приведшее его на эту сторону, требует своего.
- И чем больше я буду знать о том, что там произошло, тем лучше... все это закончится, - неуклюже заканчивает он, хотя желал бы сказать, что тем лучше сможет помочь. Но сейчас не время бросаться громкими словами - за прошедшие тринадцать лет могло измениться намного больше, чем ему сейчас кажется. Могла измениться и Нарцисса.

+2

5

Вопрос, заданный наудачу – а миссис Малфой вполне была готова к тому, что младший Лестрейндж оставил бы его без ответа, не сочтя нужным что-либо объяснять – приносит неожиданное открытие. Лорд не знает. Это не означает спасения, всего лишь возможную отсрочку, но отсрочка – это много. Нарцисса совсем не горит желанием попадать в лапы Волдеморта и его сторонников (куда более преданных, чем Рабастан и, судя по всему, Северус), так что мысль о том, что, по крайней мере, сегодня этого не предвидится – приносит облегчение. И вместе с тем закономерный вопрос – зачем это нужно Рабастану? Самовлюбленная женщина приняла бы это как должное, но Нарцисса, прекрасно помнившая время ареста Пожирателей и скорость, с которой от неё отвернулись тогда, казалось бы, хорошие друзья, имеет более трезвый взгляд на вещи. Миссис Малфой понятия не имеет, что творится в голове у Тёмного лорда, но понимает, что (даже если допустить, что Лестрейнджи  в фаворе у Волдеморта и пользуются его неограниченным доверием) сокрытие причастности жены одного из Пожирателей к побегу важного пленника – проступок серьёзный. Это поступок не одного из людей Тёмного лорда, бесконечно преданной марионетки – поступок самостоятельной фигуры. Догадки по поводу игры, которую мог затеять младший Лестрейндж, роятся Нарциссы в голове как рой пчёл, но раздумывать некогда.
- Спасибо за откровенность, - миссис Малфой кивает в знак признательности, но по поводу Снейпа ничего не говорит – давать какие-либо заверения и обещания рано, Рабастан пока не знает подробностей похищения Скримджера и мотивов своей давней подруги. Кто знает, может быть, узнав всё, Лестрейндж сочтёт за лучшее не иметь с ней ничего общего и примет решение облегчить свою совесть перед милордом.
- Когда Руфус Скримджер исчез, я сразу поняла, чьих рук это дело, - Нарцисса говорит спокойно, медленно восстанавливая в памяти события двухнедельной давности, она ведь пообещала рассказать всё, что знает. – Мне не хотелось впутывать во всё Люциуса, поэтому я провела ритуал, чтобы выйти непосредственно на тебя. Потом я попросила мисс Вэнс подыграть мне, сказать о моем нездоровье. Она согласилась и подтвердила мои догадки о том, что Скримджер находится в коттедже.
Можно было бы солгать, выгораживая Эммалайн, но миссис Малфой сомневается в том, что мисс Вэнс, отказавшая аппртировать вместе с ней, умолчала о собственной роли во всей этой истории. Колдмедику сочувствие главе Аврората не повредит, а вот ей – зависящей от доброй воли Рабастана Лестрейнджа – лучше воздержаться от вранья.
Правила приличия, въевшиеся в кровь, говорят о том, что ей следует распорядится у домовиков насчёт чая, но миссис Малфой отдает себе отчёт, что находится не в том состоянии, чтобы спокойно пить что-либо, а её собеседник, скрывающийся от властей, и вовсе должен избегать угощений в чужих домах. Поэтому, не отвлекаясь на светские обязанности, Нарцисса продолжает:
- Оставшись одна, я нашла пленника в чулане, разбудила его и, вручив палочку, позвала тебя. Прости, Рабастан, это было подло и мерзко с моей стороны, но я не могла позволить твоему брату или кому-либо ещё убить Скримджера. Я перед ним в долгу.
Миссис Малфой, действительно, стыдно – она не смотрит на Рабастана, да и обращается к нему полным именем, не используя прежних сокращений, считает, что не имеет на них больше права. Да, выведя Руфуса из бессознательного состояния, Нарцисса сказала ему, что убивать Лестрейнджа нельзя, но, положа руку на сердце, не слишком ли уж она доверилась малознакомому аврору? Озлобившись после пыток, он мог и не послушаться своей спасительницы, или – ещё хуже – просто не понять, что она ему говорит.

Отредактировано Narcissa Malfoy (11 марта, 2016г. 08:45)

+2

6

Он только пожимает плечами в ответ на ее благодарность. Если смотреть беспристрастно, то еще неизвестно, у кого из них долг перед вторым больше: у него есть большие сомнения, что Руфус Скримджер, имеющий в том числе и личные счеты к Лестрейнджам, удовлетворился Ступефаем и аппарировал из коттеджа без головы одного из беглецов, держащих его в плену, по собственному почину. Так что в определенном смысле Рабастан всего лишь выплатил долг, сохранив в свою очередь Нарциссе жизнь. Долг, которыми, будто вехами, был обильно уснащен его путь -долг перед родом, перед братом, перед Милордом, перед Нарциссой, теперь вот перед Снейпом - кому там еще не успел задолжать младший Лестрейндж, кстати?
Зато следующие слова леди Малфой кладут конец это отвлеченным рассуждениям, и без того набившим оскомину. Наклоняясь в кресле, внезапно ставшем не таким уж уютным, Лестрейндж внимательно слушает обстоятельный и неторопливый рассказ - кое о чем он догадался и сам, кое-что дополняет до сих пор неполную картину.
Если все обстоит именно так, как Нарцисса рассказывает - а пока ничто не противоречит этой картине, даже с учетом далеко не полных воспоминаний Рабастана - у них появляется шанс, что о махинациях давних заговорщиков никто не узнает. Никто, кроме Снейпа, конечно, но к личности зельевара Лестрейндж не возвращается намеренно: он предупредил Нарциссу, дальше ход за ней. Чем больше он увязает во всем этом, тем опаснее становится игра, тем сложнее будет скрывать свои мысли при необходимости.
Ему и так придется постараться и как следует поработать с защитой сознания - как показал пробный опыт у Северуса, ему не стоит брезговать присоветанной медитацией.
От извинений он отмахивается с той же отрешенностью, с какой принял благодарность - подло и мерзко? Как будто кто-то играет иначе. И несмотря на то, что он поражен, что у утонченной леди Малфой есть свой интерес во всем происходящем, так явно отличающийся от интереса мужа, он помнит Нарциссу Блэк - и даже те смутные, смешанные и сбивчивые воспоминания, которые теперь больше напоминают клубок старых нитей, подтверждают: удивляться ему нечему.
- Мы не собирались его убивать, - говорит Лестрейндж, не слишком, в общем-то, веря даже себе. Он  - не собирался, расценивая фигуру главы Аврората как бесценный источник необходимой беглым преступникам информации, не говоря уж о возможности наложения чар Подвластия... Но он помнит и лицо Рудольфуса, когда тот вскидывал палочку, чтобы начать пытку. И, как бы не хотелось отрицать это, он знает, что брат давно перешагнул черту, за которой нет места адекватности. Целеустремленность, которой и раньше отличался наследник рода Лестрейнджей, сейчас приобрела поистине устрашающие масштабы - кто знает, чем бы закончился выход Руфуса Скримджера из комы, не обнаружься у него так удачно счеты с миссис Малфой.
Эта мысль возвращает Лестрейнджа к разговору.
- Долг? - с долей неприкрытого интереса уточняет он. Конечно, это верх неделикатности - интересоваться подробностями, но Рабастан считает, что четырнадцать лет Азкабана избавляют от лишних этических заблуждений. А еще на кону и его судьба - мало ли, как далеко простираются обязательства Нарциссы перед тем, кто занимает почетное первое место в списке врагов рода, представитель которого сейчас сидит прямо перед леди Малфой. - Перед Руфусом Скримджером? Как такое вообще могло случиться?

+2

7

Нарцисса не знает ответа на последний вопрос – она не знает, что творится в голове у Руфуса Скримджера и никогда не пыталась это узнать. А вот мысли Рабастана её очень интересуют. Реакция младшего Лестрейнджа на её рассказ о предательстве очень спокойная. Для преданного милорду человека. А ведь побег главы Аврората, наверняка, доставил Пожирателям немало хлопот – равно как и лично Рабастану пришлось приложить изрядные усилия, чтобы скрыть участие миссис Малфой во всей этой истории. Зачем? Дружеские узы – это, конечно, хорошо, но сомнительно, что последние четырнадцать лет разлуки укрепили их с Рабастаном неплохие отношения вместо того, чтобы сильно подточить их. Да и не ставит никто сентиментальные воспоминания выше дела жизни. Нарцисса далека от Пожирательской организации (хотя и недалека от политики), но даже она понимает, что для слуг Волдморта – его возрождение – это последний шанс на нормальную жизнь. Вторая проигранная война просто сметет их с лица земли, тут уж не до реверансов и красивых жестов. Догадки кружат в голове миссис Малфой как картинки в волшебном фонаре (смешно, что магглы тоже называют его волшебным), но переживания выбили её из колеи, она никак не сообразит, в чём тут дело. Хотя понимание, что всё-таки Рабастан пришёл как друг (да хоть бы даже и под личиной друга) успокаивает.
- Мистер Скримджер помог моему мужу, когда его задержали, зимой тысяча девятьсот восемьдесят первого, - миссис Малфой слегка спотыкается, для Рабастана та зима едва ли полна приятных воспоминаний, но продолжает, - доказательства были безоговорочными, Люциуса наверняка бы посадили, но Руфус Скримджер не дал делу ход. Мы малознакомы, так что я не знаю, как и почему, - Нарцисса пожимает плечами, - но факт остается фактом. Я перед ним обязана и должна была отплатить тем же.
Для здравомыслящего человека слова миссис Малфой, пожалуй, звучат отборным бредом сумасшедшего, но отношение Нарциссы к своему слову – это один из тех немногих принципов, которых она придерживается неукоснительно. Упоминание о плохом знакомстве со Скримджером, меж тем, не случайно – супруга Люциуса Малфоя не упускает замечание Рабастана насчёт их намерений относительно главы Аврората и продолжает мысль дальше. А что, если и её тоже решили не убивать, а использовать? В таком случае, собеседник Нарциссы будет явно разочарован невозможностью использовать её как шпиона, хотя, конечно, и нет уверенности, что он покажет свои чувства. Сомнения раздирают душу миссис Малфой в лохмотья, но она всё-таки решается на ещё один пробный камень.
- Хотя, конечно, это не все причины моего вмешательства, - продолжает она, чувствуя, что очень пожалеет о своих словах в случае неудачи, но понимая, что и терять ей осталось немного, - Темный лорд возродился, будет ещё одна война. Не хотелось бы драматизировать, - миссис Малфой вздыхает, но всё же смотрит на Рабастана, - но ты же понимаешь, что для нас она будет последней?
Лимит удачи, здоровья, полезных связей исчерпан, второй раз отделаться так, как они отделались в первый раз, уже не получится. А надежда на победу эфимерна – если уж Пожиратели Смерти не победили четырнадцать лет назад, когда были полны сил, имели преимущество скрытности, чистую репутацию и свободу в действиях, то чего они могут добиться сейчас, да ещё и под руководством лидера, чьи поступки весьма и весьма часто напоминают поступки безумца?

Отредактировано Narcissa Malfoy (14 марта, 2016г. 11:07)

+2

8

Краткие пояснения Нарциссы по поводу ее знакомства с Руфусом Скримджером заставляют Лестрейнджа задержать на ней хмурый взгляд - леди Малфой, должно быть, чувствует его, потому что чуть сбивается на миг, но все же берет себя в руки. Так вот, стало быть, в чем причина того, что Люциус, по самые аристократичные свои уши бывший в том же, в чем и многие из оставшихся на свободе Пожирателей, не только не потерял репутацию и влияние, но, судя по состоянию поместья, и в средствах не стеснен.
То, что перед Скримджером обязательства у Нарциссы, свидетельствует, что она приняла активное участие в судьбе своего мужа - не удивительно, но заслуживает внимания. Интересно, что же сподвигло аврора дать Малфою уйти? Как удалось сторговаться Нарциссе? Неужели он настолько был сыт своей жатвой, собранной с других чистокровных семейств?
Лестрейндж прищуривается, наклоняет голову к плечу, будто прислушиваясь к звучащему вдали голосу - ему действительно показалось, что кто-то разговаривает в углу гостиной, совсем тихо, но насмешливо.
В общем-то, объяснения насчет долга Лестрейндж понимает даже слишком хорошо - это моментально расставляет все на свои места, и, несмотря на то, что кое-какие вопросы у него все еще остались, он хотя бы понимает, какими соображениями руководствовалась сама Нарцисса, являясь второго октября в коттедж, где содержался глава Аврората.
Не ему, безусловно, оспаривать обязательства, принятые чистокровной ведьмой, хотя он мимоходом не может не оценить иронию - леди Малфой, образцовая чистокровная ведьма, оказалась замешана в авантюру, исходом которой может быть смерть, и смерть мучительная. Другой вопрос, какого драккла он принимает в этом участие.
Ему не выторговать у Темного Лорда прощение - как не выторговать пощады снова у Аврората.
Будто вторя его мыслям, Нарцисса после короткого молчания вновь заговаривает.
У нее едва ли не безмятежный взгляд, зато смысл слов далек от спокойствия на лице.
Заставляя ладони выпрямиться на подлокотниках кресла, Рабастан без энтузиазма кивает, отмечая, что ведьма упоминает это многозначительное "нас". Для нас -  для тех чистокровных магов, радеющих за возвращение к традициям, сместившимся после маггловской войны середины века? Для нас - для Нарциссы и Рабастана, которые в юности не брезговали приключениями в маггловском Лондоне?
- Ты.. Хочешь принять меры? - также негромко спрашивает он, отбрасывая подозрения. - Для этого спасла Скримджера? Хочешь получить гарантию неприкосновенности, если победят те?
Он намеренно не употребляет термин "они". Нет уж. Если его догадка верна, то Нарцисса так же считает, что ни один из двух вариантов не станет концом. А значит - нужно нечто иное. Третье. Среднее между "теми" и "этими".

+2

9

Нарцисса отвечает не сразу – она никак не может принять решение, что ей делать в этой непростой ситуации и, кроме того, ей просто страшно. Страшно назвать вслух то, о чём она думает, поскольку мысли материальны и, кроме того, увы, могут быть прочитаны посторонними. Рабастан не может этого не понимать – за изменнические разговоры карают и тех, кто говорит и тех, кто слушает. Чем дальше заходит их беседа – тем меньше у младшего Лестрейнджа шансов убедить Волдеморта в том, что он тут не при чём, что случайно утаил от милорда и повелителя подробности побега Скримджера. Но и для миссис Малфой ситуация тоже меняется в опасную сторону. Если до этого момента она и не думала что-то изменять в своих воспоминаниях, которые служили бы – при самом плохом раскладе событий – доказательством невиновности Люциуса и Драко, то теперь потребность что-то скрывать появилась. Хотя сказать, что миссис Малфой полностью избавилась от подозрений насчёт своего нынешнего гостя, тоже было нельзя. Большинство её знакомых не поняли бы мотивов её активности, посчитали бы, что это истинное безумие – рисковать своей жизнью и жизнью родных ради того, чтобы выплатить долг многолетней давности, упрекнули бы в легкомыслии, глупости и ещё Мерлин знает каких пороках, а Рабастан понял. Понял, судя по отсутствию недоверчивых вопросов, легко и просто, являясь при этом сторонником Волдеморта, да ещё таким, чья верность подтверждена на деле. Впрочем, (напоминает себе Нарцисса) если она, в самом деле, собирается осуществить хотя бы часть из того, что задумала – о слове «страшно» нужно забыть. Иначе и смысла нет ввязываться в опасное противостояние ещё больше. Удача не любит слабых духом.
- Та сторона не даст никаких гарантий, - качает миссис Малфой головой, во взгляде её отражается некоторая измученность, но никак не отсутствие решимости, - есть поступки, которые не забываются, да и дорого ли ценят победители услуги предателей? Помнится, Ганнибал приказать повесить тех, кто открыл для него ворота осажденного города, сказав: «Кто предал один раз, предаст и второй».
В обычных разговорах Нарцисса не упоминала известных магглов  – предпочитала  вспомнить аналогичный случай истории магической Британии, чтобы не объяснять корни своих познаний неволшебного мира, но для Рабастана ни маггловская история, ни знакомство собеседницы с ней тайной не были. Как не была для него тайной новость о том, что для изрядной части Магической Британии их имена навсегда связаны с Волдемортом, испачканы чужой кровью и не вызывают даже тени симпатии к их обладателям. Исправить это невозможно – какой бы вклад в общественную пользу не внесли ни Лестрейнджи, ни Малфои – всегда найдутся те, кто будет рад стереть их с лица земли. Нельзя сказать, чтобы Нарцисса считала это несправедливым (кому как не ей не знать, что Пожиратели Смерти – это не невинные агнцы?), но для вечного искупления чужих грехов у неё был слишком неподходящий характер.
- Однако я полагаю, что на той стороне есть те, кто настроен не так категорично, - поясняет она свою мысль, потирая застывшие почему-то пальцы, - с чьей помощью можно попробовать выйти из войны с наименьшими потерями. Не знаю, относится ли к таким людям Руфус Скримджер, - в этом Цисси честна, она не знает, - но, думаю, стоит попробовать поговорить с ним.
Все неприятности Нарциссы – что Блэк, что Малфой – всегда начинались с этой фразы: «Почему бы нет?» Её деятельной и любящей приключения натуре никогда не нравилось томиться в ожидании и медлить в надежде на то, что кто-то другой найдёт решение. Впрочем, сейчас миссис Малфой даже не настроена считать свои действия авантюрой – всего лишь ударом на опережение. Она не верит Волдеморту, не верит в его милость и всепрощение. Только слепому неочевидно, что Малфои предали Тёмного лорда и только крайне наивный человек может поверить, что это легко и просто сойдёт им с рук. Сейчас они временно нужны, но временное положение имеет свойство меняться.
Нарцисса замолкает, не зная, что ещё сказать и смотрит на Рабастана. За то, что прикрыл её и избавил от долгого и мучительного допроса Тёмного лорда (или его слуг, что не легче), младший Лестрейндж, разумеется, имеет право на любые вопросы. Другое дело, что иногда человек не хочет слышать в ответ слишком много и следует вовремя остановиться, чтобы почувствовать эту грань.

+2

10

Их разговор, переполненный говорящими паузами, сам по себе является демаркационной чертой, пересечение которой заводит их обоих все дальше и дальше к смертельной угрозе, но такова ситуация. Позволить себе проиграть вновь Рабастан не может - еще десяток лет в Азкабане доканает его. Поцелуй дементора будет означать гибель рода. У Лестрейнджа куча долгов, но основные обязательства не перед Милордом и даже не перед братом - у него есть обязательства перед родом, и если Рудольфус манкирует ими, для этого живет Рабастан. Запасной, Моргана его дери, наследник.
И на сей раз, чтобы не проиграть, младший Лестрейндж готов сменить союзников.
Нарцисса качает головой - никаких гарантий.
Лестрейндж отворачивается, не желая демонстрировать, насколько он приблизился к опасной границе надежды на прощение. Ему и стыдно, и особенно нелепо так заблуждаться, и все же он чувствует себя обманутым, как будто был в шаге от возможности одним махом прекратить все это, во что ввязался едва ли не двадцать лет назад.
Предавший раз... А есть ли толк от верности, которая обрекает на нечто куда более страшное, чем смерть?
Проиграй они вновь - это будет концом. Выиграй - и? Есть ли вообще для них такой вариант, не будет ли эта победа лишь первой ступенью в открытой войне против магглов? Ни Ганнибал, ни Гринднвальд не смогли завоевать мир, исход, в общем-то, предрешен.
Лестрейндж не питает иллюзий в отношении этого исхода - магглов слишком много, они слишком далеко ушли по пути уничтожения себе подобных. Это уже не перепуганные крестьяне с факелами и деревянными кольями. Эти соображения в свое время привели его под знамена Темного Лорда, эти же соображения сейчас заставляют искать другие варианты.
Разделение миров, ужесточение Статута - пришло время вспомнить то, что изначально определяло цели Организации.
Однако Нарцисса продолжает.
Лестрейндж расцепляет пальцы, с силой сжимавшие подлокотники, чувствует слабую пульсацию кровотока, разворачивается к миссис Малфой.
- Знаю, - кивает он на информацию о том, что даже среди победителей не все убеждены, что победа принесла магической Англии требуемое. Если уж член Ордена Феникса Эммалайн Вэнс считает, что сближение с магглами вовсе не то, что требуется магам, то сколько таких же среди тех, кому  вовсе нет резона высказываться? Среди тех, кто лишь напуган прошлой войной, напуган действиями Пожирателей Смерти, и лишь по этой причине приветствовал падение Волдеморта?
Пока вопросов больше, чем ответов, но Рабастан упрямо вцепляется в эту вероятность, потому что на данный момент это все, чем он располагает.
- На Скримджера бы я особенно не рассчитывал, - возвращается он к беседе, во время которой молчание говорит куда больше слов. - Там слишком много личного.
Слишком много личного - а много ли в Англии осталось семейств, к которым эта фраза не относилась бы. Лестрейндж не готов считать, перспективы так себе. Впрочем, ему грех жаловаться: он шел сюда, изрядно беспокоясь о будущем. Беспокойство осталось, но теперь ему начинает казаться, что они с Нарциссой на одной стороне. Это уже немало - и ему нравится возвращающееся ощущение доверия. То, что это может быть связано с восстановлением изрядно истончившейся связи между ними, в голову ему пока не приходит - диалог и без того весьма насыщенный этим несказанным, чтобы отвлекаться - но еще придет.
- Новая война потребует немалую цену. Полагаю, те, кто пожелает предотвратить ее и решить вопрос иначе, получат весомую поддержку среди разных групп магов, это ты имеешь в виду? - уточняет он. Собственно, сказано достаточно - и уж точно куда больше, чем он планировал. От однозначного заговора их отличает призрачная дымка этих теоретизаций и вроде пустого обмена мнениями.

+2

11

Рабастан явно думал над будущим больше, чем Нарцисса – его мысль более точна, и это лишнее доказательство тому, что сказанное им не является частью какой-то сложной и многоплановой игры. Младший Лестрейндж, конечно, умён – ему, по мнению миссис Малфой, не составило бы труда солгать правдоподобно, но такой план – это уже слишком изощрённо. Тем более, учитывая, что жена Люциуса не такая уж крупная добыча.
Нарцисса смотрит на своего собеседника – думать, что Рабастан может пойти против своей семьи, непривычно, привычно полагать его одним из Лестрейнджей, чья верность Лорду почти вошла в поговорку – однако, она верит ему. Верит даже в сомнения относительно Скримджера – в конце концов, именно Лестрейнджи провели с главой Аврората немало времени, так неудачно (для них всех) возобновив с ним старые счёты. Однако Рабастан прав – не может не быть в Магической Британии людей, не желающих новой войны. В случае большой опасности приходится блокироваться даже с теми, с кем раньше враждовал, жаль только права на ошибку у них нет. Кстати, у них ли?
- Да, я думаю, что здравомыслящие люди найдутся по обе стороны этого невидимого фронта, - миссис Малфой кивает, решив отказаться от недомолвок. Это сложно, осторожность (по крайней мере, на словах) слишком глубоко вошла в её натуру, чтобы даже предложение союза прозвучало конкретно, но всё же она старается выразиться как можно более чётко. – Думаю, если мы объединим усилия, то сможем кое-что сделать ради того, чтобы не допустить новой войны. Ты согласен?
Нельзя сказать, чтобы предложение вышло таким уж завлекательным. У Нарциссы нет союзников, лишь связи, обусловленные её общественным положением, доступ к фамильному сейфу и решимость. Но всё же она протягивает Рабастану руку, чтобы предложить ему союз. Тем более, что для них рукопожатие всегда означало чуть больше, чем знак дружеского расположения.

+2

12

Признаться, он не ожидает того, как быстро Нарцисса соглашается с его... Чем, кстати? Теоретическими выкладками? Абстрактным замечанием? Но кивок ведьмы ему не чудится, несмотря на то, с каким пристальным вниманием он ждет ее реакции.
Ее слова совершенно верны, и она уже переходит некую грань, открыто заявляя о возможности сотрудничества бывших врагов - он-то обошелся куда более мутной формулировкой.
Лестрейндж смотрит на протянутую руку - так уж сложилось, что их общее прошлое включало в себя несколько схожих моментов. Моментов, когда якобы обстоятельства вынуждали их объединяться. Головокружительная скорость того, как быстро восстанавливаются прежние, казавшиеся уничтоженными, связи, заставляет его чувствовать себя не в своей тарелке: годы, проведенный в мрачной крепости в Северном море, приучили младшего Лестрейнджа к иным условиям, и прежде всего к тому, что он лишен роскоши принимать решения, так что сейчас он, несмотря на то, что вся ситуация, пожалуй, развивается по наилучшему для них обоих сценарию, все же медлит, рассматривая аккуратную женскую ладонь как взбесившегося соплохвоста.
Неуверенность - знать бы еще, чья - раздражает в тот самый момент, едва он опознает ее.
- Согласен, - криво усмехается он, подвигаясь в своем кресле ближе к Нарциссе с целью пожать ей руку, скрепляя этот полу-договор.
Он совершенно точно уверен, что никто из них не применяет магию, разве что беспалочковую, о которой ходят различные слухи, больше имеющие отношение к легендам, нежели действительности. И абсолютно уверен, что не должен так реагировать на простое, в сущности, прикосновение.
Но одно дело - рациональная убежденность, и другое - эмпирический опыт.
Потому что игнорировать это - вот это - невозможно.
От соприкосновения пальцев у него ощущение, сходное с ощущением при легиллеменции - только будто бы в него смотрят не снаружи, а изнутри. Ничего приятного или успокаивающего - напротив. Похоже на слабый удар молнии, который мог бы скастовать младшекурсник - и все на фоне обострившегося восприятия. Неуверенность, опасения, облегчение и Мерлин знает, что еще будто усиливаются.
Слишком много эмоций для одного Лестрейнджа, жизнь положившего на контроль над ними.
От немедленной реакции, выразившейся в отдергивании руки и вскакивании с места, его удерживает холодный расчет: он крепче смыкает пальцы, продвигая ладонь выше, на запястье леди Малфой, вскидывает голову.
- Что это? - требует он ответа от Нарциссы, как будто она знает.
Как будто она знает лучше него.

+1

13

- Точно не знаю, - Нарцисса тоже не торопится размыкать это странное рукопожатие, она закрывает глаза, чтобы сосредоточиться и найти объяснение тому, что почувствовала.
Миссис Малфой знает об алхимических браках больше, чем знала когда-то мисс Блэк, поэтому для неё неудивительно, что тактильный контакт усиливает связь между ней и Рабастаном, неестественна лишь сила этой связи.
Подавая Лестрейнджу руку, Нарцисса думала лишь об их сговоре и о том, что – если Рабастан согласится, а не уйдет, отказавшись (что было вероятнее всего) – она почувствует слабый отголосок его эмоций. «Доверяй, но проверяй» - миссис Малфой знает, что слова могут лгать, а чувства – нет. Острый же букет явно чужих ощущений – не то, что она ожидала. Впрочем, преобладает среди них с двух сторон усиленная неуверенность – вполне логичная эмоция для заговорщиков, никакой радости от успеха и удачного обмана. Это хорошо, но теперь миссис Малфой надо понять, с какой стати прикосновение ладони младшего Лестрейнджа вызывает такую бурную реакцию в её сознании. Нарцисса мысленно перебирает последние события, воспоминания, запомненные наизусть страницы древних книг. Ей известно по этому, что время некоторых ритуалов она чувствует чужое присутствие, но едва ли такое уж ощутимое, хотя…
- Ритуал, - миссис Малфой открывает глаза и отвечает Рабастану на его вопрос (хотя и не может поручиться за достоверность своего ответа). – Обряд, с помощью которого я тебя нашла, основан на том, что нас объединяет. Возможно, что связь от алхимического брака он заодно ещё и усилил.
Объяснений может быть больше, чем одно – Нарцисса понимает, что магические дисциплины не так однозначны, как может показаться человеку несведущему (каким она, без сомнения, была в семьдесят пятом, предложив юному Лестрейнджу безумную авантюру), но других соображений у неё нет.
- Хотя можно проверить, - предлагает она, всё ещё сомневаясь, - сосредоточься и постарайся прислушаться к себе.
Миссис Малфой берет Рабастана за вторую руку и сжимает её. Сомнительный жест с точки зрения приличий, но зато верный способ узнать, что за очередной сюрприз им преподнесли высшие материи магии, с которыми два представителям старинных семейств ухитрились сыграть, будучи молодыми и глупыми.
В книге, где описывался ритуал, говорилось ещё и о том, что возможен обмен не только чувствами на расстоянии, но ещё и мыслями. Интересно, усилилась ли магическая связь между мной и Рабастаном до такой степени? И остался ли Лестрейндж исследователем до такой степени, чтобы не вырвать свою руку, посчитав, что с него хватит сомнительных знакомств и – не менее сомнительных – магических знаний?
Мысли Нарциссы текут спокойно, она не пытается думать о чём-то особенном, тем более, что в душе – каждый раз при упоминании алхимического брака – ощутимо шевелится чувство вины. За свою самоуверенность, втравившую юного тогда Рабастана в опасную интригу, которая – кроме всего прочего – и результата-то нужного не принесла.

+1

14

Ритуал? Ему куда сложнее понять, о чем она - последующие события перекрывают воспоминание о том, как именно она объяснила свой способ найти коттедж - но в конечном итоге Лестрейндж медленно кивает, благодаря пояснениям восстанавливая в памяти то, что случилось до того, как он пришел в себя под мрачные предсказания скорой смерти Вэнс.
Разумеется, объяснений больше, чем одно - куда больше. И ему, тянущемуся к четкой структурализации, это не по нраву.
И что ему особенно не по нраву, так это усиление этой связи, доставшейся им после проведения ритуала алхимической связи - в прошлом это могло еще являться причиной для некоторого беспокойства, а теперь ему и вовсе не по себе: не то время, чтобы быть привязанным к кому-то, кому ты не можешь полностью доверять.
Лестрейндж сверяется во своими ощущениями - не самый типичный опыт для него, привыкшего ориентироваться на рациональные мотивы - но недоверия, окрашивающего его отношения со всеми, не являющимися его семьей, не чувствует. И это беспокоит его еще сильнее, несмотря ни на что.
Но когда Нарцисса предлагает проверить, он не протестует - не то срабатывает прежний рефлекс "слушаться Нарциссу", не то ему интересно не меньше, чем ей. В такие дебри собственной психологии Лестрейндж предпочитает не углубляться: теперь, когда нет необходимости проводить дни за бесконечным самокопанием, он готов и вовсе оставить это занятие, пресытившись им вполне за годы в Азкабане.
Позволяет ведьме перехватить вторую руку, хотя это неприятным покалыванием отдается в позвоночнике. Волшебная палочка остается в чехле, вторая в кармане - обе руки заняты. Случись что, ему потребуется не меньше пары секунд, чтобы добраться до волшебной деревяшки.
Таким образом - беспокоясь и мрачнее - у него не слишком-то выходит прислушаться к себе. Даже сосредоточиться особо не выходит, потому что он занят тем, что прислушивается к любым звукам за пределами малой гостиной.
Но руки он не выдергивает, хмуро глядя на едва ли не безмятежное лицо миссис Малфой, а затем к его беспокойству и опасениям начинают примешиваться совершенно чуждые ему покой и расслабленность с легким, почти неуловимым привкусом вины.
Вот уж это - за исключением вины - к нему отношения иметь не может, и Лестрейндж не без интереса понимает, что Нарцисса оказалась весьма близка к разгадке, упомянув об усилении прежней связи.
Пытаясь расслабиться хотя бы с помощью чужого вмешательства, Рабастан откидывается в кресле, не размыкая своей хватки - инстинктивной - на запястьях Нарциссы, прикрывает глаза.
И обнаруживает, что помнит те подробности проведенного в семьдесят пятом ритуала, которые, как он был уверен, забыл, отдав на откуп дементорам. Или, что вероятнее всего, не помнит - но помнит Нарцисса, и он сейчас считывает образы, посещающие ее сознание.
Не легиллеменция, они даже палочки не вытащили, но, безусловно, нечто схожее. Вот только насколько схожее - это вопрос.
- Ты думаешь об алхимическом браке? - негромко спрашивает он, чуть запинаясь на последних словах - спустя столько лет последнее, что могло бы иметь значение, это тот неудавшийся эксперимент, но судьба ходит странными тропами. - Вот сейчас, да? Потому что я почти уверен - это не мои мысли.
Несмотря на то, что он специально не шевелится и старается говорить тихо и в ритме с дыханием ведьмы, образы, и без того достаточно зыбкие, распадаются.
Однако это уже кое-что, и в Лестрейндже все еще жив прежний любознательный рэйвенкловец.
Он чуть расслабляет пальцы, чтобы тут же сжать кисти Нарциссы вновь. И с этим прикосновением ему приходит в голову другое - крепкое рукопожатие, осенний лес, оборотни, обступившие своего вожака, едкая вонь чадящего костра посередине стойбища...
И его собственные мысли: о том, что Грэйбеку нельзя узнать, что именно пожиратели Смерти повинны в том, что ликантропы теперь официально лишены статуса полноправного члена магического сообщества. Это соображение было настолько ярким и острым, что Лестрейндж не может и не успевает его запрятать.
- Ты что-нибудь уловила? - безучастно интересуется он у Нарциссы, разглядывая равнодушно противоположную стену.

+1

15

Миссис Малфой, действительно, чувствует себя спокойно, хотя и понимает, что это болезненное спокойствие. После недель лихорадочного ожидания и мучительных страхов нервы дают слабину сами, не выдержав напряжения. И Нарцисса не препятствует им, понимая, что в противном случае дело может привести к истерике или припадку. У всего есть предел прочности – здравый смысл не исключение.
- Да, уловила, ты думал об оборотнях, - подтверждает миссис Малфой и отпускает руки Рабастана, то ли от нежелания погружаться в его тайны и дальше, то ли (что правдоподобнее), опасаясь, что выдаст ему свои. – Что-то о Грейбеке, я не очень старалась разбирать. А до этого мои мысли, действительно, касались алхимических браков и того, что доводилось о них читать.
Время меняет людей – лет двадцать назад Нарциссе и в голову бы не пришло сомневаться в том, что младшему Лестрейнджу будет интересен разговор о редких магических знаниях. Для людей, чья жизнь размерена и расписана на годы вперёд, поучаствовать в чём-то неизведанном было особенным удовольствием, но вот сейчас назвать беглого преступника Рабастана Лестрейнджа и начинающую заговорщицу Нарциссу Малфой людьми скучающими не повернулся бы язык даже у отчаянного фантазера.
Судя по нарочито равнодушному лицу собеседника, за его мыслями об оборотнях кроется что-то важное, хотя полученные образы неустойчивы, размыты, да и неясно, к какому времени они относятся (к прошлому Рабастана до Азкабана или после?), однако беспокойство Лестрейнджа передается и Нарциссе. Чужие тайны волнуют тех, кто не имеет своих секретов – миссис Малфой совершенно не хочется, чтобы поток хаотичных образов вывел Лестрейнджа на воспоминание о мальчике-сквибе, который до сих пор считает её своей крестной. Поступок, казавшийся ещё совсем недавно благородным и полностью безопасным, сейчас грозит Нарциссе самыми тяжелыми последствиями – они с Люциусом и так (по мнению, наверное, многих Пожирателей) отступники и предатели, а уж с таким доказательством лояльности к магглам и вовсе подлежат истреблению. Нарцисса, впрочем, очень сомневается, что Темный лорд собирается вообще оставлять Малфоев в живых, по её мнению, они нужны ему лишь до тех пор, пока круг его союзников ещё не так широк, но зачем приближать свою гибель? С другой стороны, учитывая, что они с Рабастаном наметили сотрудничество, разве может помешать лишний канал связи?
- В книгах говорится, что целенаправленный обмен мыслями между людьми, заключившими алхимический брак, возможен, - продолжает она размышлять вслух, хотя в подсознании всё же шевелится опасение насчёт того, не закончился бы их разговор Обливэйтом. Пусть младший Лестрейндж и спас её шкуру, прикрыв перед Волдемортом, но не стоит забывать об его весьма зыбком положении в Магической Британии. И о репутации одного из самых опасных преступников туманного Альбиона.
Впрочем, сомневаться некогда, так что Нарцисса продолжает:
- Так что то, что мы видели – это, скорее всего, слабый отголосок этих самых возможностей, последствие усилившейся связи. Это, конечно, легко проигнорировать, - она пожимает плечами, но смотрит на Рабастана вопросительно, - а можно и использовать. Например, для тайных переговоров.
Для перерыва в общении сроков в четырнадцать лет их сотрудничество восстанавливается стремительно, даже слишком стремительно (по меркам миссис Малфой), но ведь и времени нет. Темный лорд возродился и ждать никого не будет.

+1

16

Он старательно прячет собственное удивление и даже некоторый интерес, слыша подтверждение своим мыслям - да, они определенно получили возможность обмениваться информацией напрямую. Само по себе это, разумеется, великолепно - следует провести миллионы тестов, экспериментов, фиксируя любые изменения и подвижки. Когда-то давно его заинтересовала бы перспектива подобного, когда-то давно он был бы горд и счастлив открыть заново страницу древних ритуалов, вернуть все это магическому сообществу.
Сейчас Рабастан Лестрейндж сдержанно кивает, позволяя Нарциссе сперва отпустить его руки, а затем и высвободить свои. Им обоим не привыкать играть в одиночестве, лишь изредка составляя альянсы, но сейчас речь идет не об утолении минутных интересов или практических проверок теоретическим находкам. Не то чтобы в прошлом они оба никогда не рисковали, но никогда еще этот риск не был настолько велик - и настолько очевиден.
Впрочем, Лестрейнджа можно назвать почти довольным. Реальные возможности игрока немало определяются тем, какой репутацией пользуется он у других участников, и в этом смысле леди Малфой - наилучший соратник для младшего Лестрейнджа. Кто принимает их всерьез? Кто интересуется ими настолько, чтобы понять их действия до того, как они добьются успеха?
Да, это больше напоминает слабые утешения, но Лестрейндж трезво оценивает ситуацию: кажущаяся безобидность Нарциссы, ее кажущаяся отдаленность от всего того, что происходит сейчас в Ставке, - ее козыри. И почему бы ему тоже не воспользоваться этим обстоятельством.
- Книги могут лгать, - кому, как не им, знать об этом. - Но на сей раз, видимо, ты права. Сложно объяснить этот опыт чем-то еще - я определенно сталкиваюсь с таким впервые.
И не слишком рад вновь оказаться в шкуре подвергнувшегося этому опыту - но это Лестрейндж оставляет при себе. Разумеется, не рад. Разумеется, не рада и миссис Малфой. Но в их ситуации стоит работать с тем, что есть - и использовать в собственных интересах любую мелочь.
Итак, наскоро подводит он для себя итоги: Нарцисса укрепила их связь буквально, проведя новый ритуал с целью найти его. После визита к Снейпу его защита сознания оказалась в плачевном состоянии и заново он ее восстанавливал уже с учетом, хотя и неосознанным, этой связи, оставляя брешь в щитах. Несмотря на то, что это явно уникальное явление, насколько известно Лестрейнджу, в каком-то смысле это выглядит даже логичным.
- Придется научиться контролировать это, - выкладывает Лестрейндж свои соображения, не трудясь подтвердить свое согласие со сказанным Нарциссой - разумеется, он согласен использовать так кстати обнаружившиеся бонусы к прошлой глупости. - Выяснить, насколько долго и далеко это действует. Насколько полно передается информация - и можно ли ее фильтровать. Имеет ли значение тактильный контакт, - он переводит взгляд на аккуратные ладони Нарциссы, задерживается, задумывается, - или только намерение и сосредоточенность. Пока мы лишь обменялись краткими образами, интерпретация которых может быть весьма неоднозначна. Если ты действительно думаешь, что это может стать нашим... способом общения, придется потрудиться.
Впрочем, для себя он уже все решил - и, кажется, леди Малфой тоже.Заключенный ими пару минут назад договор предполагает, что они не остановятся на достигнутом согласии. Он требует действия.
- У тебя остался твой браслет? Из той пары, что ты принесла для ритуала? Я смог вернуть свой, - между делом упоминает Рабастан, не собираясь пока вдаваться в подробности того, как именно беглые заключенные смогли вернуть кое-что, ранее им принадлежавшее. - Они, если мне не изменяет память, работают для еще большего усиления симпатической связи, так? Может быть, нам поэкспериментировать с ними?
Или повторить ритуал, конечно - но Лестрейнджу пока не кажется, что в этом есть необходимость. К тому же, ему давно не пятнадцать и он не уверен, что с прежней легкостью перенесет последовательные "смерти", воспоминания о которых сейчас необычайно ярки благодаря Нарциссе.

+1

17

- Книги пишут люди, а люди часто лгут, - воспоминания о собственных неудачах до сих пор болезненны, так что миссис Малфой не может не отреагировать на замечание о том, что печатные (да и рукописные) источники не всегда объективны, - но браслет у меня сохранился, так что можно поэкспериментировать. Это прекрасная идея.
Нарцисса до сих пор довольно настороженно относится к идее возможной телепатии – способность (если и не из ряда вон выходящая), но редкая, очень редкая, стало быть, сделать её контролируемой будет не так-то просто. Миссис Малфой не считает, что вся её жизнь – сплошная тайна, тем более что младший Лестрейндж ей не враг, чтобы скрывать от него всё до мелочей, но есть вещи, которые она не хочет показывать никому. Да и у самого Рабастана, скорее всего, есть подобные мысли. К сожалению, в случае с алхимическим браком никогда нельзя сказать уверенно, что получится из затеи, но возможная выгода того стоит. Хотя бы потому, что добраться до содержания телепатически переданных слов постороннему будет, если не невозможно, то довольно сложно.
- Нам нужно встретиться где-нибудь в безопасном месте и проверить, работают ли браслеты, - предлагает Нарцисса, с некоторым беспокойством покосившись на двери (домовые эльфы, конечно, не получали приказа подслушивать, но кто знает этих ушастых), - а до этого времени я почитаю о телепатии всё, что смогу найти. Думаю, что нет необходимости повторять прежний ритуал, - так же как и Рабастан, миссис Малфой размышляет о возможных путях контроля над стихийным процессом обмена мыслей, - но есть вероятность подумать над новым. Если рассуждать теоретически – браслеты усиливают связь, но вряд ли способны фильтровать передаваемые сведения. На это мы их не зачаровывали.
Судя по исследовательскому интересу в голосе собеседника, годы, проведенные в Азкабане, не до конца стерли личность прежнего Рабастана, и Нарциссу это радует. Не только с точки зрения понемногу возобновляющейся дружбы, но и с точки зрения собственного психического здоровья. Парадокс, но, несмотря на тревожные события осени – с конца августа миссис Малфой чувствует себя заметно лучше. Следовательно, она была права в своих опасениях – дементоры влияли и на неё тоже.
- Хотя, если ты будешь против магических обрядов, то можно попробовать обойтись без них, - Нарцисса невольно потирает мизинец правой руки (теперь, после встречи с Лестрейнджем до неё наконец доходит, в чем причина её непонятных болей), - может быть, достаточно будет только сосредоточиться.

+1

18

Разумеется, он не восторге от перспективы провести еще пару ритуалов с неизвестным финалом, направленных на усиление побочного эффекта другого ритуала, проведенного в прошлом - а кто в здравом, как он льстит себе, уме будет в восторге? - и смотрит на собеседницу со скепсисом. Впрочем, если Нарциссе его проблемы с памятью чужды, то это выражение на его лице ей должно быть достаточно привычно, даже с отразившимися на нем годами, проведенными в Азкабане.
- Нет, я не буду против магических обрядов, - наконец выдавливает Лестрейндж, - не думаю, что наши преференции вообще сейчас имеют значение. Лучше найти то, что будет максимально эффективно работать на нас - цена не важна.
Уже договаривая, он с брезгливым удивлением понимает, что действительно так и считает. Что цель оправдывает средства. Совершает тот же выбор, что совершал всю свою жизнь. Должно быть, это в его крови - иначе он не может. Ну да ладно, об этом он подумает попозже, если вообще будет это самое позже.
Взгляд миссис Малфой на двери не прошел незамеченным - Лестрейндж даже покосился в том же направлении, не то чтобы ожидая отряда авроров, но по-прежнему готовый к тому, что он там появится. Однако на пороге не было даже Люциуса, хотя он почти уверен, что уловил чей-то шепот на грани слышимости.
Впервые этот шепот он услышал, когда напрямую следовал совету Северуса и практиковал эту попытку медитации по рекомендациям маггловского самоучителя - и это соображение, промелькнувшее и исчезнувшее, только укрепляет его в решении не отказываться от магической практики, о которой говорит Нарцисса. Магия вызывает у него куда больше доверия, как ни крути.
Впрочем, взгляд миссис Малфой на двери вызвал и размышления о ее муже, хозяине поместья. Опасалась ли она возвращения Люциуса в неурочное время? Опасалась ли, что тот обнаружит Лестрейнджа в гостиной?
Не исключено - по крайней мере, Лестрейндж был практически убежден, что Малфой не в курсе того, насколько его деятельная супруга увязла в играх между молотом и наковальней. Каким бы расчетливым и хладнокровным игроком не был Люциус, Рабастан сомневается, что тот оставил бы жену решать возникшие проблемы после побега Скримджера в одиночестве. Впрочем, чего только не случается под луной, даже магглы это знают.
- Люциус в курсе твоих намерений? - напрямую спрашивает Лестрейндж, пока не комментируя предложение встретиться в безопасном месте, хотя и отмечает тот факт, что Малфой-мэнор леди Малфой таковым не считает. Тому может быть ряд причин, не только супруг Нарциссы, и все же Рабастан желает выяснить наверняка. Он мало что имеет против Люциуса, но по обрывкам разговоров ясно, что в Ставке на данный момент Малфой не может похвастаться любовью бывших заключенных и тех, кто многое потерял в восемьдесят первом. Холеный, пользующийся влиянием, уважением, имеющий множество полезных связей и не оскудевающий сейф в Гринготтсе Люциус Малфой.
- Что же до безопасных мест встречи, то предложить мне нечего, - лаконично комментирует Лестрейндж то, что не меньше возможного участия Люциуса в только что оформившемся недо-заговоре его интересует. Он в шаге от того, чтобы окончательно довериться Нарциссе - и тому виной их совместное прошлое не в малой степени - но вот места для ритуала или иных экспериментов у него и правда нет. Не приглашать же ее в коттедж, где Лестрейнджи и Вэнс ютятся с начала октября - там слишком людно. Ставка отпадает по естественным причинам. - Разве что что-то у магглов, - якобы между делом упоминает он, уверенный, что там-то их точно будут искать в последнюю очередь.

+1

19

Выражение лица Лестрейнджа-младшего не выражает особого восторга по поводу её предложения насчёт ритуала, и это вполне объяснимо. Нарцисса переводит взгляд на свою руку, задумчиво перебирающую завитки резного дерева на ручке кресла – ответственность за успешность ритуала, как ни посмотри, лежит на ней, и мера эта не так уж и мала. Их с Рабастаном случай довольно интересен с научной точки зрения, ценен для специалистов, изучающих тонкие материи духа, может быть, в чём-то и уникален, но именно в этом заключается проблема. Невозможно предсказать последствия. Да, конечно, минимизировать риски можно постараться, но миссис Малфой не понаслышке знает, что за ошибки в серьёзных ритуалах порой приходится платить гораздо более высокую цену, чем планировалось. С другой стороны, раз уж они всё равно ступили на скользкую дорогу тайных заговорщиков, действовать следует решительно и нестандартно. Инструкции и правила хороши в мирное время, в критических же ситуациях больше уместны смекалка и некоторая дерзость. Рабастан прав – они не в том положении, чтобы выбирать.
- Если цена не важна, то я поищу средства, которые позволят достигнуть нужной цели наиболее коротким путем, - кивает Нарцисса, соглашаясь, - разумеется, в рамках здравого смысла.
Ещё одно обстоятельство укрепляет её решимость поискать нужный ритуал – собственные навыки. Всё-таки – на момент заключения алхимического брака – она была новичком, не умеющим читать между строк научных книг, сейчас – ситуация иная. Додумать свою мысль миссис Малфой не успевает – Рабастан спрашивает о Люциусе. Нарцисса смотрит на собеседника, но отвечает не сразу – вопрос участия мужа в её делах до крайности болезненный, необходимо сдержать первый порыв встать и начать ходить по комнате, нервно перебирая пальцы.
Говоря начистоту, мистеру Малфою не мешает бы знать о намерениях супруги, более того – в Магической Британии нет человека, чья поддержка сейчас необходима Цисси больше – но всё упирается в то, что магическая война (если случится вновь) будет носить наименование «Вторая». Маски уже сброшены – те, кто не жалея сил, открещивался от Волдеморта после его падения, не могут больше рассчитывать на доверие Тёмного лорда и, стало быть, возглавят список тех, за кем будут следить особенно тщательно. Мистер Малфой будет вынужден вести себя осмотрительно, и эта осмотрительность – вполне возможно – отнимет у него часть смелости.
- Для Люциуса не является тайной, что я не отношусь к числу тех, кто рад возрождению Тёмного лорда, - Нарцисса переплетает вместе пальцы, сдерживая нервозность, - так что, думаю, он может догадываться о моих намерениях. Но точно он ничего не знает – это небезопасно.
Увеличивать число осведомлённых о том, что Руфусу Скримджеру сбежать помогли, нет никакой необходимости – их и так намного больше, чем достаточно. Тем более что план провальный и гордиться там нечем – не своевременным же вмешательством Рабастана и Северуса! – зато хороший повод для Люциуса задуматься, насколько хорошо супруга подходит на роль интригана и не лучше ли ей побыть на скамейке запасных игроков. Может быть, последнее и верно – ещё одна ошибка погубит их всех – но холодный расчёт подсказывает миссис Малфой, что, если кому и принимать участие в создании третьей стороны в политической жизни Магической Британии, то это ей – нейтралитету. Репутация человека никогда никому не присягавшего, не нарушавшего никаких клятв и не замешанного ни в каких предосудительных действиях должна работать на неё. Теоретически, по крайней мере.
- Может быть, я ошибаюсь, - Нарцисса встает и подходит к столу, - но Сам-Знаешь-Кто ведь не очень доволен Люциусом?
Вопрос риторический и ответа не требует – миссис Малфой пишет несколько слов на пергаменте и протягивает его Рабастану.
- Это адрес дома, которую я снимаю в маггловском пригороде, - поясняет она, сомневаясь, но всё же склоняясь к тому же выводу, что и младший Лестрейндж: там точно никому не придёт в голову устроить засаду. – Возьми, а ещё лучше запомни и сожги. Другой собственности, на которую не могут выйти авроры, у меня нет.
Малфой-мэнор Нарциссе кажется ненадежным именно по этой причине – в любой момент сюда могли нагрянуть, что представители закона, что незаконопослушные товарищи по оружию Люциуса. В загородных домах родственников преступников, по мнению миссис Малфой, вообще должны искать в первую очередь – а где ещё им прятаться? Остается лишь маггловский дом, служивший для разных конспиративных целей и который – как бы не хотелось его «светить» - придется задействовать. Для ритуалов ещё подходили глухие места – вроде Гебридских островов – но предлагать бывшему заключенному Азкабана что-то возле моря показалось Нарциссе почти неприличным.

Отредактировано Narcissa Malfoy (8 апреля, 2016г. 18:17)

+1

20

Смелые слова Нарциссы, подтверждающие напрямую, что она не рада возвращению Темного Лорда, камнем ложатся Лестрейнджу на плечи. Он понимает ее - еще бы, но в определенном смысле разделить ее чувства не может. Для нее это возвращение означает в первую очередь новую войну, для него - свободу, возможность выйти из ледяного каменного мешка. И эта свобода дорогого стоит.
Впрочем, фанатичная преданность никогда не входила в число достоинств Рабастана - младший сын, он был воспитан в верности роду в первую очередь, и сейчас думает лишь об этом, как думал в восемьдесят первом, торгуясь со Скримджером. Опять со Скримджером - до чего крохотна магическая Англия.
Его первоочередной задачей всегда являлась задача во что бы то ни стало сохранить род - именно этим он и занимается. А Рудольфус может и дальше тешить себя фантасмагорическими картинами славы и величия.
- Хорошо, - согласно кивает Лестрейндж на ремарку леди Малфой о безопасности. Чем меньше окружающие знают о деталях договора, тем лучше - это сомнению не подлежит. И все же, если им понадобится помощь более искушенного в интригах Люциуса - Лестрейндж не недооценивает Нарциссу, просто не обладает полнотой информации - могут ли они доверять мистеру Малфою?
Вопрос на тысячу галеонов.
Да, Милорд недоволен Малфоем - но, кажется, Нарциссе не требуется его подтверждение. Это-то она понимает и так. Впрочем, возможно, им это на руку: отвлечет внимание от того же Рабастана, уже успевшего провиниться, а теперь балансирующего на пороге заговора.
Лестрейндж мельком проглядывает адрес, чтобы тут же вчитаться внимательнее. Ему незнакомо название улицы, но это не беда - куда больше его удивляет само наличие этого адреса у Нарциссы.
- Снимаешь дом в маггловском пригороде? - уточняет Лестрейндж, проговаривая каждое слово. Далеко же они ушли от того, кем были - и он, и Нарцисса. Предполагаемого вопроса "зачем" все же не следует - это не его дело. Несмотря на их едва ли не противоестественную метафизическую связь - а может, даже благодаря ей - он вовсе не готов раскрыть все свои секреты. Как и узнать все секреты миссис Малфой. Достаточно и того, что он чувствует ее состояние и это взаимно.
- Я запомнил, - волшебная палочка легко ложится в ладонь, как будто не было тринадцати лет перерыва. Может быть, если бы не остаточная связь с Нарциссой, которая не была ограничена в магической практике, его навыки бы существенно ухудшились - потому что Рудольфус определенно подрастерял сноровку и ему требуется большее время на восстановление.
Уничтожая записку сперва невербальным Вспыхни, а затем Эванеско, Лестрейндж понимает, что интерес Нарциссы к магглам, такой знакомы и понятный ему, не угас и после первой войны. Хорошо ли это или плохо, он не знает - в любом случае, время покажет.
Его охватывает почти мальчишеское желание рассказать собеседнице, как именно они покинули Азкабан - рассказать, что он в прошлом взял от магглов куда больше, чем это казалось допустимым для отпрыска чистокровного снобистски настроенного рода, даже больше, чем думает леди Малфой, но все это неуместно сейчас.
- Когда? - спрашивает он, и нечто, похожее на улыбку, проглядывает сквозь его привычную хмурость. - Лучше договориться заранее и связываться лишь в крайнем случае. Не думаю, что теперь мы сможем прикрывать наши встречи пояснениями, что потребовалось обсудить что-то прочитанное.
Он мысленно прикидывает планы на ближайшее будущее: по всему выходит, что до ноября его отлучка привлечет ненужное внимание, а вот после - после планируемого нападения на Лондон - наверняка будет возможность. Да и Нарциссе наверняка нужно время, чтобы собрать информацию и продумать варианты усиления и контроля этой связи.

+1

21

Нарцисса наблюдает за исчезнувшим в огне адресом со смешанными чувствами. С одной стороны, Рабастан прав  - их встречи не должны привлекать лишнего внимания, и какое место подходит для этого лучше, чем чуждый волшебникам маггловский мир? – но с другой стороны, теперь ещё кто-то знает о доме, который связывает вместе имена миссис Малфой, жены Пожирателя Смерти и Криса Каррингтона, обычного лондонского мальчишки. Если хочешь оставлять поменьше следов, делай всё сам – Нарцисса предпочитает обзавестись собственным почтовым адресом, через который ей могут идти письма из маггловского мира, нежели устраивать все дела через подставных лиц. Опасная, слишком опасная тайна для того, чтобы посвящать в неё посторонних. Кроме всего прочего Нарцисса нуждалась в месте, где она могла бы - вне досягаемости любопытных взглядов - знакомиться с некоторыми особенностями быта магглов. Это было необходимо для того, чтобы  создать хотя бы относительно правдоподобный образ женщины, которая могла бы быть крестной Криса Каррингтона, не вызывая у окружающих каких-либо подозрений. К счастью, Баст не из тех людей, которых может шокировать интерес миссис Малфой к маггловскому миру, хотя даже он едва ли может вообразить, насколько далеко она зашла.
- Я храню там маггловские книги, - отвечает она на вопрос Лестрейнджа о доме кратко, надеясь, что такое объяснение покажется ему правдоподобным. – Одежду и некоторые вещи, которые кажутся мне занимательными.
Нарцисса чувствует, что напрягается и старательно переводит свои мысли в другое, безопасное русло – будущий ритуал.
- Думаю, что мне потребуется месяц, - подытоживает она свои раздумья о возможных источниках  знаний (хотя бы обрывочных!) об алхмических браках и  редких магических способностях, - встретимся девятнадцатого ноября, в полдень по указанному адресу. Если не получится, - месяц долгий срок, случиться может всё, - ты знаешь, как меня найти.
О новом убежище Лестрейнджей миссис Малфой не спрашивает – это небезопасно, хотя при упоминании о прошлом обсуждении прочитанного, на её ещё до сих пор бледном лице возникает тень улыбки.
- Да, теперь у нас нет предлога для встреч, - говорит она, - хотя чаем я могу тебя угостить. Если захочешь задержаться ещё недолго.
В голову Нарциссы приходит мысль, что они с Рабастаном могут банально не дожить до девятнадцатого ноября – война редко начинается долгими подступами и предупреждениями, обычно она начинается внезапно, нарастая как лавина – но она прогоняет её прочь, посчитав последствием разгулявшихся нервов. За последний час много чего случилось, наверное, и более спокойного человека резкий переход от готовности к смерти до заговора, выбил бы из колеи.

+1

22

Объяснение, которое Нарцисса дает на его невысказанный вопрос о причинах аренды дома, вполне правдоподобно. Лестрейндж оглядывается - торжественный, роскошный Малфой-мэнор, быть может, кажется таковым ему после азкабанской камеры и маггловского крохотного коттеджа, где вторая спальня устроена в мансарде, а столовая отсутствует как класс, но здесь совершенно точно нет места ни маггловским книгам, на маггловской одежде. Ничему, что могло бы показаться занимательным Нарциссе.
- Хорошо, - медленно кивает он. - Девятнадцатое ноября. Полдень.
И вот теперь - даже он это чувствует - они действительно перешагнули некий рубеж. Потому что эта встреча, о которой они договариваются, не ради интересного эксперимента - они ищу способ обезопасить свой заговор, если называть вещи своими именами.
Но Нарцисса права. Вторая война будет куда страшнее, а ее итоги - куда окончательнее. Больше у него не будет роскоши ни просить, ни торговаться, так что стоит заранее позаботиться о себе.
Наверное, стоит сказать, что он почти рад тому, чем закончилась эта встреча - почти, потому что он отдает себе отчет в рискованности их очередной авантюры. И все же он шел за ответами, а получил... Союзника? Вернул друга? В любом случае, даже возможность признать вслух, что они могут вновь потерпеть поражение - в Ставке, а уж тем более при Рудольфусе и Беллатрикс это, разумеется, невозможно - дорогого стоит.
- Угости меня чаем девятнадцатого ноября, - предельно серьезно заканчивает Лестрейндж, поднимаясь на ноги. - И не рассказывай пока Люциусу о нашем разговоре.
Он понимает, что просит многого - Нарцисса воспитана в традициях, о которых он знает достаточно - и все же ее мужу пока не стоит знать всех подробностей. Не сейчас, когда положение Люциуса столь шатко. Чуть более пристальная легиллеменция, случайная ниточка - и встреча девятнадцатого ноября не состоится по причинам, не зависящим ни от Нарциссы, ни от самого Рабастана.
Обе улыбки, выцветшие и больше связанные с прошлым, чем с настоящим, исчезают так быстро, что кажутся бликами на стекле.
Наверное, дело зашло слишком далеко, раз младшие отпрыски древних родов вынуждены брать дело в свои руки. Вера в традиции, в нерушимость и устойчивость того уклада жизни, за который он, на минуточку, воюет - в прошедшем времени Лестрейндж об этом и подумать не может - оказывается на поверку самообманом.
Но покидает Мэнор Лестрейндж куда более похожим на самого себя. И за это он действительно благодарен миссис Малфой.

+1


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » Кризис веры (19 октября 1995)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно