Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » Завяжи мне глаза (конец декабря 1995)


Завяжи мне глаза (конец декабря 1995)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Название эпизода: Завяжи мне глаза
Дата и время: конец декабря 1995, день
Участники: Фиона Макгрегор, Рабастан Лестрейндж

Хайгейтское кладбище, куда приходят по самым разным причинам, может стать местом самых разных встреч.

0

2

Видимо, отчаянные времена действительно требуют отчаянных мер, думает Рабастан Лестрейндж, аппарируя ни много ни мало как на Хайгейсткое кладбище, чтобы временно оказаться вне зоны контроля Рудольфуса, до сих пор наслаждающегося эффектом, вызванным маггловским средством самообороны, примененном той бойкой девицей из Сохо.
В конце концов, приходится признать, что привыкшему к простору Холла Рабастану не по себе, когда брат топает в соседней комнате и переругивается с женой - в Азкабане присутствие родственников не раздражало, служа подтверждением и ежеминутным напоминанием, что они все еще живы, но сейчас младший Лестрейндж отчаянно скучает по уединению и личному пространству, которое с его социофобией запросто измеряется не футами, а ярдами.
А потому ничего удивительного, что он предпочитает проводить время не в коттедже, а где придется - а маггловский Лондон максимально далек от мест, куда может даже случайно забрести его брат.
К тому же, проклятая медитация - и речи быть не может, чтобы практиковать эту маггловскую приблуду в опасном соседстве с братом, даже учитывая, что после незапланированного выхода на связь с давно покойным Розье Лестрейндж охладел к подобному времяпрепровождению.
Так или иначе, голоса в его голове нравились ему не больше, чем вынужденное соседство с Рудольфусом, и потому он продолжал изучать украденную в маггловском книжном литературу в надежде заткнуть фонтан саркастических шуток в исполнении покойника. Ну и да, самым подходящим местом для этого было Хайгейтское кладбище.
Удобно устроившись на широкой скамейке вдали от самых посещаемых могил и склепов, выполненных в викторианском стиле, излюбленном каждым, пожалуй, чистокровным магом по эту сторону Ла-Манша, Лестрейндж, набросив поверх простецкой куртки согревающие чары, тоскливо листал очередную малоспособную помочь книжонку - про открытие чакр в ней написано было немало, а вот насчет того, как закрыть лишнюю, маггловские ученые, будто сговорившись, хранили молчание. Впрочем, Лестрейндж уже грешным делом подумывал, что все к лучшему: во-первых, если научиться контролировать разговорчивость Розье, то запросто можно использовать его в моменты нежелательной легиллеменции, заглушая таким образом собственные мысли, а во-вторых, всегда оставалась возможность удариться в роль полусумасшедшего. Учитывая его старшего брата, кто бы удивился - а Рабастан не припоминал, чтобы Милорд часто подвергал легиллеменции Рудольфуса.
Мимо неторопливо прошаркал кладбищенский сторож - сутулая фигура в длиннополом пальто и черной суконной шляпе, как нельзя более подходящая к окружающей обстановке. Смерил Лестрейнджа коротким и незаинтересованным взглядом, натолкнулся на такой же, только еще менее дружелюбный, и поплелся дальше. За прошедшие дни они оба привыкли друг к другу и молчали признали право каждого находиться здесь. Сторож ни разу не поинтересовался, покупает ли посетитель входной билет, но на этот случай у Рабастана всегда под рукой была волшебная палочка и Конфундо - все проще, чем разбираться в хитросплетениях маггловской экономики и маггловских же деньгах.
Проводив удаляющегося сторожа взглядом, Лестрейндж вернулся к чтению, поправляя воротник - чары чарами, а конец декабря не был приветлив к любителям дышать свежим воздухом.
Новые шаги.
Рабастан поднял голову, недовольно глядя в начало аллеи, до сих пор устраивающей его именно своей безлюдностью. На сей раз его попытки разобраться с последствиями медитации прервала молодая женщина, в одиночестве прогуливающая по кладбищу. Не самый распространенный тип встречающихся ему здесь магглов.

+2

3

Кот был там. Восточная часть, южный сектор, третий ряд, семнадцать шагов вдоль тропинки. Ждал, впервые на её памяти, держа руку с сигаретой, и лишь повернул голову на негромкие шаги. 
- Кто? – тихо, коротко и страшно.
В глаза Фиона не смотрела. Она впервые в жизни не знала, что ответить. Так они и стояли, вместе куря и смотря на надгробие с выбитой датой. Кот становился старшим мужчиной в семье, а Фиона….А что Фиона?
- Идешь? – снова кратко спросил он, спустя муторное долгое время. Журналистка покачала головой: нет. Кот с сомнением глянул на слабо улыбнувшуюся ему женщину: иди,  потом.… Иди, Кот, иди. Я попрощаться хочу. Одна.
И все же ушел, оставив Фиону одну с памятником, мерзлой землей и облетевшими кустами. В будний зимний пасмурный день тут было довольно пустынно. А сумрак немного помогал глазам, ибо солнечно защитными очками женщина так и не удосужилась обзавестись.
Мать была похоронена в совсем другом месте, да и не любила Фиа туда ходить: к стене с табличками. Почему-то всегда ходила на это кладбище, где, в глубине Западной части стояла фигура женщины. Заросшая плющом и мхом, скрытая кустарниками и деревьями. Ходить к ней было легче, чем к безличной стене. Перелезала через ограду, с помощью дерева и, стараясь не попадаться на глаза сторожам и любопытным прочим личностям, пробиралась к скульптуре.
Долог, просто несказанно долог путь до Типперери…До дома он был тогда далек не меньше.
Видимо, слишком задумалась, что пошла вглубь восточной части. Подняла голову, и уставилась взглядом в человека, ориентировка на которого  висела в любой маговской кафешке и магазине. Почему она не прошла мимо, сделав вид, что не узнала и не колдунья? Путь далек до Типперери…
- «У стены, разумеется, было две стороны. И воспринимать мир – в зависимости от того, с какой стороны находишься, - можно было по-разному, для себя решая, какая из двух сторон внутренняя, а какая внешняя». Триединая….Пожиратели таки все же ебанулись, даже в мире не магов от вас не скрыться… - собственный голос показался ей пустым и бесцветным.

+2

4

Твою же мать, думает Лестрейндж, когда до него доходит окончательный смысл бормотания этой, видимо, вовсе не магглы.
И снова - твою же мать.
Легко касается пальцами глубокого кармана, следя за ведьмой - та за палочкой не тянется, вообще на удивление беспечна, а потому и он не срывается с места, а аккуратно под прикрытием книги вытягивает волшебную деревяшку, ощущая шероховатую теплоту дерева.
Первая мысль - Империо, но уходит так же быстро, как и появилась: он не паникует. Если уж на то пошло, он раздражен. Причем его раздражение созвучно ее - и может быть выражено тем же ворчанием: нигде от вас спасенья нет.
За что мне вот это вот все вообще, снова думает Лестрейндж, хмуро глядя на женщину.
Положим, он знает - за что, но это никак не отменяет естественного раздражения человека, желающего побыть в покое, а вместо этого получающего не самую приятную встречу.
С большим опозданием приходит осознание, что в следующий раз стоит озаботиться магглоотталкивающими чарами, но сразу же - что сейчас ему бы это не помогло. Учитывая, что женщина безошибочно угадывает его статус, к магглам она имеет примерно такое же отношение, как и он. Ну разве что чуть ближе, если принимать во внимание речь.
- Конечно, это же только магглы могут шнырять всюду как тараканы, а маги должны забиться по углам и не отсвечивать, - с излишней и обычно не присущей ему экспрессией огрызается он в тон этой странноватой особе, захлопывая книгу.

+2

5

Палочку, которую она все равно дома забыла, доставать журналистка не стала. Да и толку-то от неё было, учитывая, что в боевых, что в защитных чарах смыслит чуть меньше, чем их недобитый Лорд в стратегии. «Ты получишь сейчас Аваду, дорогая. И вообще, пройди мимо пока не поздно» - услужливо заметил внутренний голос.  Но когда Фиона его слушала?
- Сами Статут придумали. Не я, - спокойно пожимает она плечами, садясь рядом. Вынимает пачку, закуривает, подает открытую мужчине:
- Угощайся. Хотя о чем я? Чистокровные же такое и в рот не берут, - в безжизненном голосе прорезались ироничные нотки, явно намекающие на маггловкую куртку. - К слову. В западной части сей тихой обители менее безлюдно в это время года и день недели. Думаю, нужные заклинания по бесплатному проходу и без компании,  ты знаешь, а на Статут вам всегда было насрать.
Рабастан Лестрейндж. 35 лет. 18 лет в организации. 14 – в Азкабане. Рейвенкло. 3 года в Международном бюро магического законодательства. Не используя голову можно выполнить первые три пункта, но для последних двух, какой-никакой мозг должен присутствовать.
- И стоило это того?
Журналистка не стала уточнять чего: Азкабана в двадцать один или Статута. Два бывших птенца Ровены, сидят и разговаривают, не хватая палочки или попавшиеся под руку предметы. Ибо даже без орудия волшебников, Фиа могла придумать уйму способов защиты собственной чести, достоинства и внутренних органов. Да и до кустов – два прыжка – а там, фиг он её достанет, хоть размахивай палкой, хоть нет.
Она повела плечами, поежившись от вечной английской сырости, но вставать с холодной скамейки не стала. Не первый раз же местной погодой наслаждается.

+1

6

- Статут предполагает сокрытие магии, а не закрытие границ, - парирует он практически неосознанно: не успевает даже осознать просто. Рэйвенкловцы бывшими не бывают, что ли, потому что режим "ответь или умри" включается быстрее, чем режим "убей врага".
Ну а теперь вроде даже нелепо тыкать в нее палочкой.
Ведьма плюхается рядом на скамейку - воспитания не хватает понять, что он здесь, вообще-то, читал. И вообще-то не приглашал ее присоединиться. И вообще - таких как она не любит.
Впрочем, с последним пунктом дело не в воспитании. Это врожденное. Слабоумие и отвага, или что-то подобное.
Такое Рабастан Лестрейндж не любит тоже.
Он почти с опаской переводит взгляд на сигаретную пачку, любезно протянутую ведьмой, но та не настаивает - видимо, стоит поблагодарить Мерлина за подобные мелкие радости.
Безэмоционально выслушивает не то совет, не то инструкцию, хмурится - это она его вроде как провожает? Прогнать пытается? Смело. И глупо.
Зато как качественно иллюстрирует именно то, что его, собственно, и не устроило в далеком семьдесят-каком-то там году.
Вообще, по-хорошему, навернуть бы ей Обливиэйт и уйти, но, во-первых, он слишком удивлен тем, что она не пытается удрать сама, во-вторых, узнает в ней ту самую жертву из Сохо, а в третьих... Ну, в третьих - в третьих по его меркам он прямо сейчас участвует в почти нормальной дискуссии. А такого с ним давно не происходило: страшно подумать, как давно.
Ее вопрос он понимает единственно вероятным для себя образом. Пожимает плечами, не замечая, что практически повторяет за собеседницей, хмыкает.
- После инквизиции-то? Стоило, конечно. Хотя о чем я - это же не твоих предков жгли, - передразнивает, безотчетно припоминая навыки общения, привитые Хогвартсом. - И вот результат - чувство самосохранения полностью атрофировано. Надеюсь, ты этот генетический изъян дальше не передашь.

+1

7

- Да ну-у-у….Что же я вечно слушаю байки на тему, что простецы такие простецы, что даже «Ночного рыцаря» не увидят и жмыра спутают с котом? А потом эти господа носятся с обливэйторами. – парировала она в ответ. – Как ты много не знаешь о магглах…Мне с вверху видно все! Ты так и знай.
Осеклась, вспомнив, что Рабастан не мог знать её факультет и заметив, как мужчина смотрит на несчастную пачку, будто она не сигареты подает, а ядовитого тарантула, хмыкает и убирает бяку подальше. Недовольный взгляд после слов о западной части оставляет её равнодушной: её дело предожить, его – использовать отталкивающие магглов чары. Однако, если благодаря, просидевшему четырнадцать лет за решеткой, не-маги начнут снова искать тут вампиров, оборотней и кого только не, она его точно заклюет.
Это же какая толпа будет постоянно туда сюда шляться! 
Диспут с последователем Того-который-не-подох оказался хорошей идеей отвлечься от тяжелых мыслей. Рейвенкло очень изменилось за этот месяц. 
- Какой-такой инквизиции? – завелась Фиона. – А может не надо было перед непосвященными колдовать? А то, хочу напомнить, понятие непростительных только в 17 веке появились. Произнес такой придурок, что-то типа круциатуса или просто отрастил соседу ослиные уши – вот вам и жечь колдуна окаянного. Хотя чаще всего дело было в богатстве ближнего своего и людской зависти. Так что предки горели одинаково: что ваши, что наши, хоть я и сомневаюсь, что до Статута, кого-то волновало такой пунктик в анкете, как чистокровность. Не говоря уже о том, что, например, Малфоям никакая инквизиция была не указ. Ненавидя не-магов и используя их – это просто потрясающая двуличность. А что касается моего чувства самосохранения… - язвительно продолжает она,-...то, вот вы-то как раз все передали. У каждого по пять потомков поди.
Нет, Пожиратель, ты не узнаешь про мои гены – с изъянами или не очень. По крайней мере, не от меня.

+1

8

Зацепил он ее этой инквизицией, как есть, зацепил - знает лепрекон, чье золото стащил. И ведьма чуть ли не подскакивает от возмущения на скамье, напоминая если не Рудольфуса, то Беллатрикс точно - да еще Малфоев поминает, как будто по Малфоям судит обо всех чистокровных скопом.
Впрочем, кого она больно знает-то, почти с жалостью думает он. Уж ее, с ее маггловскими сигаретами, и с ее темами разговоров, точно не приглашали в гостиные родовых особняков и бальные залы замков. И уж если он мало знает о магглах, то что знает о чистокровных она?
Да и потом, не по Лестрейнджам же ей судить. Хотя, может, и зря, что не по ним. Может, в жизни пригодилось бы умение переходить на другую сторону улицы при виде одного из списка "священных двадцати восьми". Или хотя бы делать вид, что случайно оказалась поблизости - потому что, случись с ней сейчас его старший брат, такого увлекательного разговора бы не состоялось. И если быть до конца искренним, Лестрейндж сомневался, что состоялся бы хоть какой-то разговор.
- Ну конечно, зато о чистокровных ты все-все знаешь, - едко отвечает он, хмыкая на ее горячее "Пожиратель", брошенное в лицо - ему, конечно, самое дело до ее потомства. - Самой-то не смешно? Мечешься между магглами и магами, думаешь, одной ногой там, одной здесь устоять? Не от того ли, что не можешь решить, кто ты на самом деле? Неуютно, наверное. Хочешь быть везде своей - а на деле везде чужая.
Он знает о чувстве неуместности не понаслышке - но у него-то всегда было это прибежище, куда он мог скрыться при необходимости. Четкое осознание того, кем он является - и четкое осознание долга, которое накладывала его принадлежность.
Эта разговорчивая, острая на язык ведьма, может и знала, что должна делать - вот только у него были большие сомнения.

+1

9

Уязвимая точка любого с птичьего факультета – знания. Те еще теоретики, но ходячую библиотеку готов изобразить каждый второй, а в период экзаменов – каждый первый.
- Достаточно, - фыркает она. «Больше, чем мне хотелось бы, но меньше, чем нужно для выживания». – А зачем мне метаться? Совмещаю. И пока вы не откинулись с зоны – совмещала весьма успешно, - сарказма в голосе было даже больше, чем у декана Слизерина, когда он за варкой внепрограммного зелья поймал. 

- Или должна была принадлежать одному? – продолжает она. – Я, кстати, в Школу не просилась пятнадцать лет назад и вообще пыталась узнать: что этот господин курил и про каких колдунов из  сказок он говорит. А какой мир принадлежит тебе, о, мистер Опасность?  - кивнула она на книгу, явно не колдовского происхождения. - Если магический, так вы его сами, собственными руками, в такие дали далекие заводите, что заводика у этой шарманки хватит… хорошо если на век. Или хочешь сказать, что подняв под себя Британию, твой…хозяин остановится и не втемяшится ему в голову мечта о всеобщем благе?
Болото. И бултыхались они все вместе и весело в одной и той же безрадостной жиже. И пойдут они до конца с теми же методами, по той же дорожке, которой ходили до них. Точно так же, как Министерство не выдумывая, по сути, ничего нового, и борясь с убийцами, запретило ножи. Потрясающая недальновидность.
- Каждый знает, как, блин, надо, - мрачно усмехнулась, делая затяжку. Дым клубился очень невеселыми кольцами. Как же…попытаем магглов смеха ради, а то они что-то больно сильно расплодились. Запрокинула голову, до боли в глазах щурясь на неяркий свет, проникающий на алею, сквозь переплетенье веток.
Дым пах войной.

+1

10

- А меня это не касается, что там ему в голову взбредет - у меня своя сказка, здесь и сейчас. А уж с того момента, как я... откинулся, и вовсе цели очевидны.
Что за цели, он, конечно, перед ней раскрывать не собирается - и дело даже не в случайности встречи.
- Такие как ты считают, что все в мире для вашего удовольствия. Видите что-то - и тут же тянете руку, жадно, ненасытно. Уничтожаете, исправляете, меняете - во имя чего там? Прогресса? Идеи? Равенства? - он машет зажатой в руке книгой, а словам уже тесно в горле, они рвутся наружу, напускное равнодушие трещит по швам. - Внутренней сущности? Только и вижу: раскрой в себе то-то и то-то. Выпусти на свободу третье. Осознай четвертое... Да конечно! Откуда столько эгоцентризма? Почему мне было достаточно одного мира, но таким, как вам, хотелось большего? А если тебе не хочется, если не просилась - так давай покончим с этим прямо сейчас, хочешь? Обливиэйт, дополнительные воспоминания - уйдешь отсюда как новенькая, забудешь все это напрочь, только сны будут сниться про Хогвартс, но на то они и сны... Про Хогвартс, драккл. И не будет больше проблем ни с нами, ни с совмещением - а то выискалась, совесть мира. Я даже обещаю, что уйдешь ты отсюда на своих двоих. Согласна?
В какой-то момент его конкретно повело - и от сознания, что едва ли он вообще сможет ей хоть что-то объяснить, и от того, что все повторяется вновь: невозможность объяснить, неспособность понять.
С его точки зрения все очевидно - он защищает тот мир, который вырастил его. С ее точки зрения он вообще не защитник. Забавно, какие формы может принимать одно и тоже явление, если смотреть на него с разных сторон. Вполне годная тема для теоретических изысканий и дискуссии у камина в факультетской гостиной - как он позволил ей стать реальностью?
Впрочем, кто же знал, к чему они в итоге придут.
Не лучшую она выбрала скамейку, констатирует мысленно Лестрейндж, угрюмо отворачиваясь в сторону - едва ли она согласится на его щедрое предложение.

+1

11

Какая потрясающая ситуация! Вооруженный преступник в бегах мирно беседует с безоружной журналисткой. Волдеморт тут с вами голову сломит, дорогие Пожиратели! А она-то думала, что общение заключается лишь в круцио и аваде на закуску.
-  Да кто же тебя добровольненько теперь отпустит, Рабастан? – усмехается она. Почему-то горько и едко. Можно стереть метку. Можно отпустить на все стороны: ступайте и больше не грешите. И, вероятно, кто-то не будет, кто-то сопьется, кто-то погибнет в обычной кабакской драке. Но что делать с тем, во что превратилась жизнь? – Лорд вас подставил. Основательно так. Почти все могу понять, даже убийства и пытки, но такое вне моего понимания. Это же не лучше Азкабана и Поцелуя. Я дура, короче, - в приступе откровенности призналась она. – Требуй пересмотра договора, о, мистер Опасность, тебя сильно наебали.
Горечь на губах. Впору пожалеть, что нет алкоголя – да кто же знал, что с Пожирателями можно вести не только разговоры на языке страха и боли. «Триединая! Да это единственный вкус, что остается после общения с вами, хотя, пожалуй, следовало также поблагодарить и табак». Каждый замыкается на что-то своем. Прогрессе. Идеи. Равенстве. Всеобщем благе. Защите. Бедный мир – весь, со всеми проблемами и радостями ты никому нахрен не нужен.
- Какое щедрое предложение… - мечтательно произнесла «совесть мира», внимательно рассматривая мужчину. Весьма. И она с радостью бы им воспользовалась….если бы ей было одиннадцать, и она много не знала о себе и мире. В конце концов, она мечтала об этом всегда. Посмотри: вот открытая дверь напротив – достаточно лишь одного слова и взмаха палочки. Если, конечно верить тому, от кого ничего не ждешь, кроме непростительных.
Готова согласиться, но ответ задерживается на целых пять долгих секундочек. И их вполне хватает, чтобы вспомнить про дочь с той же магией, Яэль, родную редакцию, Доулсон, Фарли и нелюбовь к умалчиванию картины мира.
Пал Вавилон. Пал Карфаген. Пал Рим. Закончились с войною Австро-Венгерская, Османская и Российская империи. Исчезли с карты мира Британская и Советская империи. Падет и Магическая Англия, пусть даже пока и не знает об этом.
- Достаточно одного мира? – с яростным щелчком отправила Фиона окурок в полет до мусорки. – Одни глупцы с детства вбивают то, что ничего сверх загона всемирного тяготения или пяти исключений Гампа нет, другие идиоты не хотят даже высунуть нос из своей скорлупки. Так всегда было, будет и есть. И бегай с воплем, что нельзя так, ты хоть до тыквенного заговенья – просто пристрелят за химическим складом, заявив, что нечего тут нормальным людям головы морочить!
Впрочем, смысл вещать что-то для человека, которого эта мясорубка перемалывает давно и с огромным удовольствием? К его взглядам следовало отнестись, пусть и не с уважением, но хоть с пониманием – на их он имел не меньше права, чем она на свои. И будет свою правду нести до последнего: заклинания аврора, снова Азкабана или смертного одра глубокой старости. Семнадцать лет – долгий срок, чтобы далеко зайти. Не менее долгий, чем пятнадцать.
С жалостью посмотрела на мужчину, которому не позволили выбрать самому: ему не свернуть. И ей – не вернуться. Мерлин! Как не привычно знать, что ты сама в этом выборе себе отказываешь!
Закуривает по новой.
- Да только я свой флаг выбрала давно. Наверное, поэтому Шляпа отправила меня на тот факультет, который постоянно хочет что-то улучшить или рыскает в поисках истины. Только забывают, что эта госпожа весьма отстраненная и холодная. Так что, - усмехнулась. – Я, как магглорожденная, предпочитаю все упрощать. Кстати, меня всегда веселило, то, что историю магии преподают так скучно и неинтересно. Всякая истина, о которой умалчивают, становится ядовитой.*
И, в конце концов, ждет её собственный ад в конце пути, к которому вымостила сама и дорогу. С самыми, мать их, благими намерениями. Забавно….она так серьезно ни с кем, кроме ближайшего круга не говорила. Интересно, где она шутовскую маску-то потеряла? Неужели на этой скамейке? И она не удивится, если он решит воспользоваться палочкой, подарив ей зеленый луч напоследок.
* Ф. Ницше

+1

12

А у него все стучит в висках - "да кто тебя отпустит".
И как не мерзко признавать, но она права. По поводу всего остального можно спорить, даже здесь и сейчас, морщась от едучего маггловского табака, к которому он, впрочем, уже привык, учитывая, сколько курит Рудольфус, только кто же из выпускников Рэйвенкло станет оспаривать очевидное?
Но это другая проблема, его проблема, если уж на то пошло, и он вовсе не нуждается ни в советах, ни в рекомендациях этой безродной ведьмы, у которой из талантов - только умение оказываться не в тех местах не в то время. А этим навыком он и сам может поделиться с любым желающим.
Даже отвернувшись, он чувствует ее взгляд - неужели согласится? Позволит отнять - да чего там, добровольно отдаст магию, лишь бы вернуться обратно к своему маггловскому миру, настолько любимому, что до сих пор, сколько там она провела среди мира, который Лестрейндж считает настоящим, тяготится магией и тем, что ей волею судеб был дан в пользование этот дар?
Это, в общем-то, тоже Лестрейнджу о ней говорит многое - едва ли не больше, чем весь их предыдущий разговор. Едва ли не больше, чем то, что она кинулась на Рудольфуса с чем-то маггловским, даже не попытавшись обнажить палочку. И уж точно побольше, чем скупой долоховский рассказ, больше похожий на ориентировку.
Он, сделай ему такое предложение, ушел бы, не оглядываясь - да что там, убил бы за возможность вновь почувствовать гладкость волшебной палочки, теплеющей в ответ на применение чар. А она - вон, тянет про щедрое предложение.
И ведь знает точно, с кем разговаривает - теперь-то и последних сомнений не осталось.
Как будто не понимает, что ему, урожденному чистокровному Лестрейнджу, выросшему в месте, буквально пропитанном родовой магией, отзывающейся даже до появления у него волшебной палочки, не дано даже представить, как можно так, отказаться от самой возможности быть не просто, а быть магом.
Под ее гневные слова он разглядывает курящийся из мусорки дымок, хмыкает чуть раздраженно - чего она хочет добиться? К чему вообще этот разговор?
Собственно, спросить это и оборачивается, натыкаясь на ее жалостливый взгляд. Ему не кажется, и это куда хуже, чем возможность галлюцинации. Она правда его жалеет, выуживая из пачки новую сигарету.
Удивленно передергивает плечами - согревающие чары постепенно спадали, но он пока намеренно не дергал палочкой, не то опасаясь спугнуть эту, без сомнения, чокнутую, не то пробуя - каково это, не прибегать к магии, даже когда здесь, всегда под рукой.
Мерлин дери этот факультет ищущих загадки.
- А мне нравилась история магия,  - выдает он внезапно, лишь бы она перестала глядеть вот так сочувствующе, как будто это он смолит одну за другой, превращая свои легкие в пепел.
Взмахивает палочкой, подновляет чары - на всю лавку, чего мелочиться.
- И маггловская история нравилась, почему нет. Может, и зря, кстати,  - с небывалой, практически невероятной для себя легкостью делится он личным. - Войны, войны, войны - сплошь и рядом примеры нетерпимости к инаковости. А ты еще говоришь, что можно совмещать. Может и можно - только недолго. И в незначительных масштабах.

+1

13

Вздрагивает от взмаха, но потом соображает, что это не по её душу. Что ж можно попрощаться с собственными иллюзиями на счет собственной смелости. Резко становится теплее, согревая озябшие плечи. Благодарно кидает взгляд, про себя думает, что удастся ей выжить или нет, но про это все равно говорить не станет: такой выдумке не поверят даже дошкольники.  Однако взгляд резко становится мрачно-серьезным. Войны…А у них, якобы, нет.
Все давным-давно напророчено -
Не помогут клятвы-братания -
Эти небеса с червоточиной,
Эта неживая Британия…

- Сказал человек из рода Лестрейнджей, пришедшего на острова вместе с Вильгельмом Завоевателем, - негромко насмешливо заметила она. – Наверное, без доспехов и мечей ехали, с цветами. А вас встречали с солью и хлебом. Люди всегда уничтожали себе подобных: саксов, евреев, армян…, - ухмыльнулась. - …грязнокровок. А еще волшебники имеют рабов, относятся к гоблинам, как к свиньям – вечные постоянные восстания, подавляемые весьма неоригинальными способами, а русалок и кентавров вообще за полноправных не считают.
И злым шепотом продолжила, окончательно растеряв остатки благородного лексикона и здравого смысла. Видимо у самой давно это нарывало. И видят боги – любые из существующих – оставить родной дочери концлагерь с колючей проволокой по краям она просто не может.
- Это просто человеческая жестокость, которая не зависит от крови или «грязи» в ней. О, да….Вы же такие умные. Вы же такие, мать вашу, смелые. Вы же блядские защитники всего, чего вам дорого!  - задыхается от отчаяния, пытаясь открыть глаза на….на что? Он все равно это не увидит. Хоть кричи – не докричишься. Ногти на левой руке впиваются в ладонь, но боль не отрезвляет. – Mo chreach! Это же так круто: убивать собственных близких, магглов, которые тут никаким боком и прочих осквернителей вашей блядской крови. На кой доказывать собственному, mo chreach, народу, что вы его так защищаете? Ах да! Как же я не догадалась. Нахрена поддержка этих людей, которые для чистокровных просто грязь под ногами и не стоят того, чтобы жить в новом дивном чистом мире. Проще утопить население в крови, захлебываясь в ней, как нормандские собаки. И чтобы кровь текла по улицам: жирная, сочная, грязная, чтобы никогда не отмыться и все молчали под веником. И чтобы воронье над домами в качестве вашей galla метки.  А хочешь я расскажу, что дальше будет, как раз в реалиях истории, которые как грабли: наступать наступают, а обойти никто не удосужился? Не хочешь?! А мне похрен! А дальше вы, опьяненные кровью, развяжете полномасштабную войну между магическим и немагичестким населением. О, вы соберете огромную армию из хрен-знает-каких-существ, одержите победу, вторую, третью.…А потом вмешаются маги США и России, где, насколько мне известно, у власти давно уже стоят потомки грязи и помогут стереть с лица земли вашу долбанную Магическую Англию, - голос опасно зазвенел. Еще и разреветься прямо тут и не хватало для полноты картины, под названием: «День переставал быть томным». -  Loscadh is dó ort, Рабастан! Ты, твоя волшебная страна и твои братья вашего кружка по интересам. Что же вы с такой логикой не передохли, стратеги d'anam don diabhal?

+1

14

Вот иногда - редко, но сейчас именно такой момент - Рабастан жалеет, что он не тот Лестрейндж. Потому что Рудольфус знает, наверняка знает, что делать - и Рабастан сам не раз бывал свидетелем, как быстро его брат может заставить замолчать жену, которую понесли лихие гиппогрифы в дальние края.
Что может быть проще - даже палочка не понадобится, просто ударить, особо не прикладывая усилий, чтобы собственная кровь и боль отрезвила, заставила замолчать. Чтобы в следующий раз думала, прежде чем подсаживаться со своей правдой к кому не попадя - чтобы в следующий раз бежала без оглядки от любого, кто присягал, у кого на руке наливается тьмой Метка, повязавшая сильнее уз крови.
Однако он выбирает другой путь - так уж повелось. Молчит, глядя в искаженное лицо ведьмы, терпеливо пережидает, с каждым словом крепче сжимая челюсть - пусть говорит. Что ей еще и осталось, в конце концов? Что осталось им всем, ей подобным, теперь, когда ему подобные снова на свободе и рыщут в поисках грязной крови?
И когда эхо ее слов, разносящихся по непривычной к такому аллее, по-прежнему безлюдной, утихает, Лестрейндж разжимает пальцы, оставившие вмятины на дешевом переплете прихваченной на кладбище книжонки, аккуратно откладывает ее в сторону.
- Не зови меня по имени, маггла, - негромко произносит он, чеканя каждое слово. И тут же хватает собеседницу за воротник, встряхивает, как мог бы встряхнуть заигравшегося ребенка, только без намека на прежнюю аккуратность. Выдергивает свободной рукой сигарету, выкидывает в сторону. - И не рассказывай мне, что будет, провидица дракклова. Ты и знать не знаешь, каково это - видеть, как все, что определяет тебя самого, самую твою сущность, летит фестралу под хвост, для тебя слова "честь" и "традиции" - пустой звук, кого ты знаешь из своих предков дальше второго, быть может, третьего колена? Кем они были, как они жили? Убогие магглы, считающие, что научно-технический прогресс поможет заполнить пустоту внутри себя, уничтожившие все, что могло бы стать той самой сутью, тем самым центром, осью существования... Но этого вам было мало, вы пришли к нам, проклятые магглорожденные. Ты не ведьма, ты не принадлежишь этому миру - ты всего лишь маггловский выродок, которому посчастливилось узнать, что это значит - творить, по-настоящему творить, но тебе же не понять, тебе же важна красивая обертка, дракклово равенство, которого даже существовать-то не может. Всегда есть один человек и есть другой человек - и есть миллион характеристик, по которым они не равны и не могут быть равны. Отрицать сегрегацию нелепо, но тебе наплевать, потому что ты видишь только то, что хочешь видеть, маггла. И ты лезешь туда, где тебя не ждали, где ты не нужна - но ты лезешь со своей мерой, со своими понятиями о том, как надо и как не надо, незванная, непрошенная - зачем? Что ты забыла в моем мире, дери тебя Мордред? Что ты знаешь о гоблинах, кроме того, что слышала в Хогвартсе? Что ты знаешь о нас, о тех, кто родился в этом мире и принадлежит ему, чтобы обвинять и осуждать? Наш народ - это не ты. Это не тебе подобные. Наш народ - он давно уже воюет против таких, как ты, и воюет, потому что драккловы магглолюбцы не оставили нам другого выбора!
Он выдыхает последние слова ей в лицо, чувствуя, что теряет контроль - и отчаянно не делающий этого.
Брезгливо отпускает воротник, поднимается с лавки, не глядя на оставленную книгу - о чем он вообще думал, когда решил, что литература подобного рода может помочь, пусть лучше уж в его голове болтает Розье, чем кто-то вроде нее.
- Истеричка, - припечатывает в итоге, глядя сверху вниз. А ведь сразу ясно было - ничего хорошего от этой встречи не жди. - Подумай как следует, ради чего ты будешь поднимать палочку в этой войне - потому что я точно знаю, ради чего. Как, нравится чувствовать себя оккупантом? А ведь именно так и есть - и ты, упрекающая меня в жестокости и реках крови, именно ты - причина всего этого. Вали прочь - я же только что предлагал. Проваливай, живи там - и не будет у меня причины воевать. Но куда там, ты же истинная маггла, ты будешь лезть везде, где не ждут, а потом обвинять тех, кто выходит тебе навстречу, защищая свой уклад жизни.

+1

15

Есть такие дорожки и пути, с которых не сворачивают и даже на исходные не вернуться – как не крути и не пытайся пробовать.
Когда её хватают за воротник, она понимает, что боится. Черт возьми, сильно боится. Слушает в ответ ответную злую обличительную речь, накатывающую багровым туманом. Сами вы – убогие, застрявшие в своих замшелых традициях. Ебучая волшебная честь, которая позволяла убивать даже не магглов, а своих. А как же, - едко думает она. – Это же предатели крови. Проклятые магглолюбцы. Надо же кого-то отыскать крайнего. Колесо истории всегда крутится и никому еще не удавалось уйти от него.
Но вот эти господа в масках не люди. Уже не люди. И людьми называться не достойны.  Они же там все бла-агородные: что бы эффектно, пафосно и чтобы все ниц падали, лобызая их ботинки.
Смотрит в яростные глаза, с клубящейся темнотой в них, теряющего над собой контроль, Пожирателя, думает гордиться собой или все же не стоит.
«Честь? Скажи, Рабастан, когда ты пытал и убивал безоружных, ты тоже думал, что это входит в понятие «честь»? Насколько у тебя свихнулось мировоззрение и что таит в себе кроличья нора, что ты не можешь даже задуматься над тем, что бывает и другой путь, где нет разных прав? Ты живешь в этом своем черно-красном аду, дышишь этим воздухом, и знать не знаешь, что есть другие миры, кроме этого. Карающая рука окончательно съехавшей с катушек аристократии, забывшей для чего, собственно, она была нужна. Британская народная забава: переавадь побольше народа и получи приз – черную метку на руку».
- Ошибаешься, - веско припечатывает она. – Теперь это и мой народ.
И даже слово может помочь. Смотри на него, дорогая Фионочка, и понимай, что таких треть населения и хрен ты им объяснишь, что ну нельзя же так, постоянно не думая и держась за, мать их, традиции. Если бы все держались за традиции, то не было бы ничего: ни Космоса, ни столь ненавистного ему технического прогресса, ни колеса, ни, мать её, магии. Да и обезьяна бы не слезла с дерева….впрочем, может, это было единственной её хорошей идеей.
А еще Джон говорил, что если не успеешь увернуться после выпендрежа, то сам себе добрый дядя. Увернуться у Фионы частенько не выходило. Чувствует, что мужские руки отпускают её, облегченно выдыхает.
- О, да, я же тут такие неблагонадежные беседы веду с мистером Пожирателем, за которые выписывают эцих с гвоздями и хорошо если не транклюкацию, - всплеснула руками женщина, не смотря на мужчину, да и не удобно снизу вверх смотреть. -  Тролль. По Истории магии. Минус сто баллов с Рейвенкло.
Смотрит на собственные коленки, размышляя, видно как они дрожат или нет. Она же про эту мясорубку только что думала, так чего ковыряется в чужой ране? Не этично это, в конце концов. Мерлин! Верните её в тринадцатое декабря, и она обещает тот магазин ОБОЙТИ, galla, другой дорогой! Машину времени! Срочно!
- Мне жаль, мистер Опасность, - выдавила она. Снова не поясняя почему.
Пришло осознание, что пора что-то менять. Волнами накатывает злость: ну тогда начинай очищать свою, мать твою, страну от таких людей, как я – с меня! Но вслух она ничего не говорит.
Карфаген обязан быть разрушен.
И никого не стало.
А я умываю руки,
А он умывает руки,
Спасая свой жалкий Рим!
И нечего притворяться -
Мы ведаем, что творим!

+1

16

Недоверчиво хмыкает. Ее народ? Как же. Она имеет отношение к магам не больше, чем подменыш-фэйри к человеческому семейству, склоняющемуся у его кроватки. И вот ведь самое забавное - из всего, что он сказал, возразить она решилась только на это. До чего хочет быть в его мире, до чего упрямая.
Смотрит на склоненную голову, размеренно дыша через нос. Согревающие чары едва дотягиваются до него, воровато обвивают плечи, контрастом к холодным и злым словам. Не ее, его.
- Мы не в Хогвартсе, - почти насмешливо бросает в ответ на нелепое обращение к баллам. Почти - потому что рассмеяться он не смог бы, кажется, даже перед угрозой Авады. Может быть позже он сможет вспоминать эту встречу с насмешкой, потому что как там? Margaritas ante porcas? Потому что на что рассчитывал, ввязываясь в идеологический, мать его, спор с магглой, познавшей магию? Сейчас - не до смеха.
Дергает головой в ответ на еще более нелепые слова о жалости, вновь подчеркивающие, насколько они разные. Он отказался от жалости так давно, что у нее, вероятно, тогда только о баллах голова и болела, если Лестрейндж верно оценил возраст собеседницы, а теперь уж и вовсе незачем возвращаться к этим пустым эфемерным категориям. Жалости не должно быть места, и он не может ей ответить согласием, как не может и пожалеть в ответ.
Каждый сам выбирает себе дорогу - сам кузнец своего счастья. Уж в наличии шор кого-кого, а его упрекнуть нельзя - а потому о какой же вообще жалости может идти речь. Видели глазки, что покупали - а иллюзии никогда не застили для него реальность.
- Жаль? - уточняюще переспрашивает он, удивленный отсутствием ответного потока обвинений, оправданий, чего угодно. Впрочем, подсказывает ему память, у нее же там кто-то погиб, набредя на свою беду на компанию Пожирателей в маггловском спокойном районе. Но такое случается, когда идет война - или она все еще не поняла, что они воюют?
Пожимает плечами, переводит взгляд на книгу, отложенную в сторону - так себе чтиво, слишком высокопарно и ни о чем, как на его вкус, вот только иногда, когда он уже был готов закрыть страницы и перейти  к следующей, встречалось нечто, что казалось намеком, обещанием. И он читал дальше, гадая, когда автор вернется к ранее высказанной мысли.
...Каждый идет своим путём. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти…
Не слишком по вкусу рациональному Лестрейнджу, но от рационализма не много осталось спустя почти четырнадцать лет самоедства - и ему иногда кажется, что все, что им осталось, это решение, как именно идти: ему, Рудольфусу, прочим.
Интересно, а эта маггла считает, что ее великая цель действительно способна придать смысла происходящему с ней? Если так, он может позавидовать. Если нет - ну что же, жалеть он ее по-прежнему не готов.
- От жалости нет ни толку, ни прока. Еще более бессмысленное занятие, чем медитация, но куда более популярное, - неуклюже подытоживает он вслух свои размышления.
После выплеска тех слов, что жгли ему язык, наползает неприятная апатия.

+1

17

Это был уже и её мир. Но этого понять человек, стоящий напротив и мечтающий о сегрегации, не мог. И она не стала говорить, что дочь её, ставшая ведьмой – от одного из двадцати восьми. Что отец Фионы вполне мог быть магом, ибо способности к магии должны появиться лишь у имеющих в предках волшебников. Ибо еще по законам биологии ясно:  чтобы иметь карие глаза, надо иметь предка с ними. И с магией так же. Кто-то из магов об этом даже и писал. И живут они в одной стране, как бы маги со своим Министерством не отрицали этого. Разными мирами были бы, только если никаких границ не было, а тут – внезапно сброшенная термоядерная или атомная бомба на Лондон, подарит Косому с Лютным ту же невеселую участь.
Губы тронула грустная улыбка. Верно – не в Хогвартсе. Магический мир напоминал деревню в горах, где все друг друга знают, все со всеми спали, но выйти за околицу никто не удосужился. 
- Жаль, - спокойно повторяет она, поднимает голову и смотрит в глаза. Был бы сомнительный талант мысли прочесть, прокомментировала бы, что времена не выбирают, а победителей и проигравших на войне нет. Есть тысячи и миллионы ушедших в землю. Есть тысячи и миллионы потерявшие близких и себя. Есть жертвы. Есть кровь, грязь и прочая мерзость, которая перебивает любую победу, как козырная шестерка – обычного туза. Есть игроки, которые слишком поздно понимают, что некоторые партии заканчиваются тем, что шахматную доску сломают об их головы. Посеяв ненависть – пожнешь облом. Этому история тоже учила, если кто хотел увидеть её знание. 
Чуть ли не у каждого старше тридцати лет, в глазах проглядывала такая страшенная мясорубка, что пробирало до костей. Рабастан Родерик Лестрейндж уверено шел по своей дороге и, выжив в одной войне, спокойно шел в другую. Где, конечно, тоже выживет – такие не погибают – но окончательно забудет себя. Человеком Рабастану уже не бывать, но живое в нем едва-едва еще теплилось, как бы тот не отрицал это наличие. И если повезет, то найдет того, кто за него будет сражаться.
И, возможно, с этой войны вернется хоть кто-то напоминающий прежнего Рабастана.
- С рождения нам даны мозги. Только это прок и имеет, - негромко прокомментировала Фиона. - Зачем тебе медитация? – со слабым интересом спросила она. – Я этих книжек начиталась еще, когда к прорицаниям готовилась. Профессор была постоянно в восхищении.
А еще она на них просклоняла всю книгу Апокалипсиса на все лады. Впору теперь в эти самые пророки записываться. Да только тошно что-то, что не знаешь чем эту гадость забить.

+1

18

- Не сомневаюсь, что в восхищении, - сарказма в его голосе хватило бы, чтобы затопить к дракклам эту аллею: он в прорицаниях не преуспел в свое время. Точнее, если уж играть по-честному, увидел однажды в шаре такую муть, что отказался от настолько нерационального предмета при первой же возможности. Между прочим, затем у него было тринадцать лет, чтобы обдумать то, что он увидел - и признать, что тот скорчившийся в сыром углу человек в лохмотьях, слизывающий в попытке утолить жажду не гнилью из протухшей бочки стекающие по ледяной стене капли конденсата, увиденный в дрожащей мути хрусталя, вполне мог бы быть им самим. Определенно, не то воспоминание, которое хочется хранить как зеницу ока, даже сторожащие узников твари не соблазнились. А потому - к мерлиновой бабушке прорицания. Нет судьбы кроме той, что мы творим сами.
От дальнейших упражнений в заржавевшем остроумии его останавливает осмысление ее предыдущей фразы. Итак, этих книжек она начиталась предостаточно, так она сказала?
Лестрейндж со скепсисом рассматривает ведьму - не то чтобы она казалась ему достойным доверия источником, если уж выбирать консультанта, он предпочел бы выбрать ту, что и подсказала ему магазин в Сохо, но одним из талантов младшего Лестрейнджа было умение приспосабливаться к обстоятельствам, которое он, впрочем, едва ли ценил, воспитанный в уважении к топорной и прямой логике поведения, больше присущей его старшему брату или отцу.
- Не твое дело, - спокойно отвечает он, прикидывая про себя, насколько неуместным будет после всего того, что они тут наговорили друг другу, обсудить проблему поселившегося после медитации в его голове голоса. Он и не думает оскорбить ведьму, это констатация факта - его дела ее не касаются, равно как и наоборот.
Впрочем, что ему вообще терять, кроме времени - а этого ресурса у него в достатке.
- Значит, так. - Подбирая слова - он и раньше-то был не из болтливых, а сейчас надо вообще постараться, чтобы его разговорить, хотя у нее получается, спору нет - Лестрейндж садится обратно на лавку, вытягивая ноги и наблюдая задумчиво за собеседницей. - В общем, после нескольких попыток медитации, оказывается, можно... гм... слышать голоса в голове. И не те, что принадлежат... гм... внутренней сущности.
Этот вариант он отверг сразу - Эван Розье, каким бы близким другом не был, никак не годился на роль внутренней сущности Рабастана Лестрейнджа, даже если хотя бы на миг принять эту теорию за имеющую право на существование. А в том, кому принадлежит зудящий в затылке голос, Лестрейндж усомниться не мог. Так что дело должно было быть в чем-то еще - а в чем, он не мог догадаться.
- Я покопался в книгах - призраком это тоже быть не может. Привидения селятся в зданиях, а не людях, это точно. Так что должен быть способ отменить эту реакцию на медитацию. Заткнуть это.
Пока я не сошел с ума, тоскливо договаривает он уже мысленно - такая перспектива его мало радует, как ни крути.

+1

19

Фиона словила себя на том, что жутко, ну просто до ужаса, хочет показать ему язык и полюбоваться на реакцию. Но нельзя же быть постоянно таким вредным, занудным и серьезным! Однако с трудом сдерживает себя от такого самоубийственного желания, прислушавшись к голосу разума, что вот это точно делать ни в коем случае не следует, и самоубийства бывают менее болезненные. Но как же хочется же!
- А мне и не интересно, - безмятежно врет она. И, не удержавшись, шутит: - Оплату беру шоколадками. Если устраивает, с тебя шоколадка в следующий раз, как встретимся.
Какой следующий раз? С Пожирателем? И это скажи спасибо, если на своих двоих уйдешь сейчас. Но спрашивать: что дальше – не время. Раз они тут сидят, как два враждующих солдата, у которых закончились патроны, а в рукопашную идти что-то не хочется, поэтому они сейчас на нейтральной полосе сидят и играют в карты, параллельно переругиваясь.
- А у меня три штуки живут, - ляпнула она и даже умудрилась не покраснеть. Замечательно, теперь её еще и назовут «сумасшедшей». – Короче, я введу к тому, а точно надо что-то затыкать? Зато весело.
Правда это были не голоса, а внутренние сущности из серии: глас рассудка или голос Яэль, логика – сила, бывшая во введении Шерлока Холмса и Пеппи, которая Длинный Чулок – хулиганства были на ней. Впрочем, и без них тот еще зоопарк был: сны снились – закачаешься.
- Одержимость? – усмехнулась женщина. – Неужели нет никакой пользы? А как же: открой в себе то, открой десятое? Я может и маггла, но и то, в эту срань господню не лезу. А если серьезно, глюки после них часто бывают, говорят. Я бы с интересом полюбовалась на мага, который занялся этой фигней. Да и….я сомневаюсь, что есть волшебник, который согласится на маггловское медикаментозное лечение. Рисперидон хотя бы приобрести. Прервать эту гадость, пока в Бедлам не угодил, там может и весело, но места мало и привязывают к кроватям, бывать на природе, зелья успокаивающие принимать. Приступы раздражительности и страха у больного были?
Лестрейндж не упоминает про кого он, поэтому она предпочитает не вставлять его имя во фразу. В конце концов, психически неуравновешенный брат не у нее.

+2

20

С ее первых же слов Лестрейндж понимает, что зря это затеял: она неадекватнее мартовского зайца, а он, видимо, вообще свихнулся, раз решил ей довериться. Ей - маггле, слышащей три голоса, когда его и один-то порядком утомляет.
Пожалуй, ему не Обливиэйт ей надо было предлагать, а Аваду - из милосердия.
- Точно, - угрюмо кивает он, набираясь терпения и думая, как бы откланяться и оставить эту странную особу в компании ее внутренних голосов - ей, видать, скучно не бывает. Удерживает Лестрейнджа от того, чтобы встать и, не прощаясь, пойти прочь, дальнейший виток, который приобретает их и без того весьма дурная беседа в лучших традициях нелюбимого Рабастаном сюрреализма.
От перспективы одержимости он хмурится еще сильнее, но все же успокаивает себя тем, что не одержим. Этого еще не хватало - носиться по Лондону, переругиваясь с галдящим в его голове Розье и теряя связь с реальностью. К тому же, мертвый приятель ничего не требует - так, комментирует время от времени ситуацию, зубоскалит. Одержимость, вроде, должна выражаться как-то иначе. И начинаться с определенного проклятия.
Снова кивает - на сей раз задумчиво. Переходить с привычных и понятных зелий на маггловские средства ему не хочется, да и от перспективы обращаться в маггловскую лавку зелий у него желудок в узел закручивается. Он, спасибо, уже прибег к проклятой медитации - и вот результат. Хватит экспериментировать - или хотя бы пора притормозить.
К тому же, хоть ведьме, конечно, эту иронию не оценить, но в Бедлам он уже попал. Так что, хватит, Лестрейндж, выдохни и смирись.
После того, как испробуешь все относительно рациональные способы.
Впрочем, бывать на природе и пить успокоительный бальзам он может: Эммалайн что-то похожее варит для Рудольфуса, а с природой у него вообще отношения выстроились последнее время с учетом частых контактов со Стаей.
Но, вроде бы, Розье его и не нервирует, при чем тут успокаивающие зелья?
Скепсис, присущий ему от рождения, заставляет взглянуть на ведьму с сомнением. Она же не целитель - журналист, если он верно понял лаконичное объяснение Долохова в ответ на возмущение Рудольфуса после того, как они оказались в Ставке тринадцатого декабря.
- Что? Какие еще приступы? - это застает его врасплох: он принимается поспешно анализировать свое состояние за последний месяц, неуверенно качает головой. - Нет, не было. А это обязательные симптомы? Ты уверена?
И тут до него доходит - она наверняка все еще говорит про одержимость.
- Да не одержим я! - открещивается от вопиющего обвинения. -  Одержимость вызывает адресное проклятие, да и поведение в корне меняется. А это - тут все не так. Просто иногда я слышу что-то. Вроде радио в соседней комнате. Ничего общего с одержимостью.

+1

21

- Хотя в аптеке, конечно, без рецепта выдадут дулю с маслом, а также настой душицы или таблетки от кашля, - размышляет вслух Фиона.
Попыталась представить, как мужчина покупает нейролептик и воображение отказало. Точнее, не отказало, но как-то грустно было от него. Пожиратель. Палочка. И магглы. Это не взрослого волшебника из лап турникета в метро вызволяешь и не придерживаешь того за руку, чтобы не шел на красный свет.
- Это одни из. Да спокуха-спокуха, я ничего не говорила про одержимость! – открещивается в ответ она, а потом уже доходит до неё.
Итак, Рабастан Лестрейндж. Пожиратель Смерти. Чистокровный, драккл его дери, волшебник. Слышит голоса. Совсем тронулись со своими кровнородственными браками: одни маньяки с сумасшествием в глазах, другие голоса слышат, третьи уродливы, как миссис Камбелл из третьего дома.… Кажется, единственные нормальные люди в этом заповедники были Гампы, Уизли и, как не странно, Малфои. Впору скоро с табличкой ходить: «Ищу здорового психически уравновешенного чистокровного волшебника, Лестрейнджей не предлагать».
- Он сейчас болтает? – странным деловым тоном поинтересовалась Фиона. – Потому что можно действие проверить…гм-м..сразу, на местности. Но для этого надо захватить его из моего дома…
Не проверить на организме чистокровного волшебника действие маггловских нейролептиков живший под крылом Ровены  Рэйвенкло просто не мог. Впадала как-то Фионочка в депрессию года четыре назад, так добрый дядя доктор и выписал трифлуперидол. Одна пластинка с таблетками осталась.
- Или можно аптеку обокрасть, - брякнула женщина. Шерлок уставился из глубин сознания с таким скепсисом, что Фиона цветом стала изображать гриффиндорский флаг. – Ну-у-у….У меня была бурная юность… - призналась она.
Правда давно не вскрывала замки шпилькой, даже не уверена, что навыки остались.

+1

22

- Сейчас? - Лестрейндж подозрительно прищуривается. Прислушивается. Даже опасливо зовет Розье мысленно, чувствуя себя если не одержимым, то умственно отсталым точно. Но Розье хитрец и шут, не то испугался риспе-что-то-там, не то просто от скуки затаился. - Нет, сейчас не болтает.
Тот самый рэйвенкловский азарт, который частенько уводил дисциплинированного Лестрейнджа в Запретную секцию, настойчиво требовал своего: необузданно согласиться с возможностью проверить неизвестный магическому сообществу препарат, отправиться домой к этой недо-ведьме, выяснить, что будет с Розье после приема маггловского зелья.
И только усилием воли тренированный Лестрейндж удерживал себя в рамках.
Зато ведьма себя явно ограничивать не собиралась.
Лестрейндж фыркнул многозначительно в ответ на предложение обокрасть аптеку - уж сейчас-то Розье точно мог вмешаться с необходимой ремаркой насчет того, что а не попутала ли собеседница, кто из сидящих на скамье является рецидивистом с пожизненным, но тот молчал.
Между тем, ведьма покраснела и попыталась дать объяснения своему безумному предложению, чем окончательно усугубила ситуацию.
Юность Лестрейнджа мог бы назвать бурной разве что Снейп - но это если не принимать во внимание служение Англии в том смысле, в котором понимали его Пожиратели Смерти - а потому Рабастан сперва открыл рот, намереваясь уточнить, верно ли он понял происходящее последние пару минут, а потом закрыл.
Ситуация медленно, но верно скатывалась в абсурд, и Лестрейндж с удивлением обнаружил себя деятельным участником этого процесса.
И, как это обычно с ним в подобных ситуациях случалось, испытал острое желание запаниковать. Может быть, и запаниковал бы, если бы не настойчиво бьющееся в памяти "приступы раздражительности и страха".
Поэтому вместо паники он подышал носом, представил умиротворяющую картину сровненного с землей Азкабана - кое-что из прочитанных в ходе экспериментов с медитацией книг оказалось действительно полезным - и мрачно оглядел ведьму.
- Нет. Никаких аптек. Никаких краж. Никаких маггловских препаратов. Хватит с меня и медитации.
Было у него подозрение, что после того, что насоветовала эта особа, Розье он, может, слышать и перестанет, зато начнет кидаться без палочки на авроров и подсаживаться к людям в тихих аллеях. Неизвестно еще, что хуже, кстати.

+1

23

- Как хочешь, - пожала плечами Фиона на взгляд, будто она прямо тут предложила ему стриптиз исполнить.- Неволить не стану. Хоть к колдомедику обратись, что ли тогда.
Зажигались фонари. Маленькие дети боятся темноты, считая, что там затаились разнообразные чудовища и зубастые чудища. Мэрил, например, до сих пор с включенным светом спит. Или это от того, что мать до сих пор умудряется криком весь дом будить? Взрослые считали, что чудовищ не существует, ибо до людей им далековато. Волшебники знали, что чудовища есть, и даже издали целый сборник с индикатором опасности. Но до людской фантазии было далеко даже акромантулу. После которой сама начнешь со светом спать.
Проанализировала весь этот разговор о скитаньях вечных и о Земле. Потрясающая хватка – вывернуть оппонента наизнанку, даже мысленно похлопала мистеру Опасность. Браво. На этих вежливых людей в масках она еще не орала, даже в страшном сне не снилось. Всегда надо расширять горизонты. Потом, правда, постоянно приходится думать о последствиях, а это явно не бывший брат студент со ступефаем, обидевшийся гражданин с кастетом или бранившийся колдун, которого достала эта прилипчивая журналистка. Как говорится, нет предела совершенству. Одному баллончиком в глаза брызнула, на другого наорала и чуть нейролептиками не накормила, дальше, видимо, кого-то точно накормит наркотиками. А что…у неё до сих пор одна капсула в рюкзаке зашита – приятели они такие разные бывают. 
А еще Джон, когда она сильно расходилась, уговаривал: хватит дурить. Как этот неожиданный собеседник, приспешник его Темнейшества, правда, другими словами. Верно. Дурить – хватит.
И такое чувство, будто голос его все же прозвучал. Помахала головой, отогнав видение: Джона Крамли теперь всегда будет известно, где найти.
- Когда становится чуть теплей небо северных стран на пороге весны, и ночи гонят черных коней к востоку от солнца и к западу от луны...- мелодично пропела журналистка.
Всегда любила опасные игры: чем опаснее – тем интереснее. На то особый резон. Вдохнула. Выровняла дыхание. Выпрямилась ровненько-ровненько, как в приюте вечно воспитательницы учили.
- Фините ля комедия. Ни и? Что дальше?
Нет, конечно, была бы еще надежда разойтись, и, может, Фемида сжалиться, больше не встречаться, но то, что у Рабастана на руке, на корню душило любую надежду. Что ж, Джон всегда говорил, что такими темпами судьба у неё будет очень незавидной, а жизнь – недолгой.

+1

24

Журналистка пожала плечами, отступаясь, и Лестрейндж чуть расслабился на своей половине скамейки, засунул руки поглубже в карманы, устроился поудобнее.
Вообще-то, когда она не пыталась скормить ему какую-то дрянь или не заводила песню насчет того, что он главное зло в этой пьесе - словом, когда молчала и сидела спокойно - ее присутствие было не в тягость. В смысле, он бы, конечно, предпочел уединение, но, судя по всему, по нынешним временам для младшего Лестрейнджа это слишком большая роскошь - непременно кто-то норовит подсесть, разораться над ухом или что похуже. А значит, пора работать с изменившимися обстоятельствами и оставить сожаления для более подходящего момента, надеясь, что таковой никогда не наступит.
Когда она начинает петь - петь, Мерлин! - у него рефлекторно пальцы сжимаются на древке волшебной палочки. Больше неожиданности и представить нельзя, кажется. Разве что на появление дементоров он отреагировал бы нервнее, а так - так и этого хватает. А  потому, едва пение обрывается и недо-ведьма возится на лавке, Лестрейндж уже весь - натянутая струна. И отзывается на ее слова соответственно- вскидывается едва ли не агрессивно.
- Дальше? А что - дальше? Это ты ко мне подсела, - он стучит костяшками левой по скамье, чтобы убедиться, что это по-прежнему не затянувшийся ночной кошмар. Что это все реальность. Что он убил не меньше часа на... На что, кстати? Это вообще можно обозначить хоть каким-то термином?
На обмен агитматериалом с предполагаемым врагом, всплывает откуда-то из памяти - Розье здесь не причем. Розье считает, что Лестрейнджу стоит прогуляться до борделя понелегальнее и, быть может, нарваться на пару оплеух от Рудольфуса для бодрости духа, а не листать маггловские книжки. У Розье вообще все просто. Розье, мать его, мертв.
- Я сегодня не в настроении сеять смерть и хаос, если ты об этом, - уже откровенно язвит Лестрейндж, пододвигая к себе книжонку - какой бы бесполезной она ему не казалась, к книгам у него особое отношение. Не то что к людям. - Убью как-нибудь в другой раз, раз уж от Обливиэйта ты напрочь отказалась.
Соприкоснувшись на короткий миг промозглым декабрем, миры, наполненные взаимным отталкиванием и взаимным притяжением, вновь разлетаются: история повторяется даже в мелочах.

+1

25

Провела рукой по жесткой лавке, чувствуя каждую шероховатость. Интересно, что было бы, если бы, человек согласился на взлом? Ей этого никогда не узнать.
- Ага. И я пока не решила: мне так начинать гордится или окончательно в Бедлам собираться, - примирительно усмехнулась женщина.
Не с Волдеморта это началось. Был тот просто вишенкой на тортике. Собственно и устроить такую местную резню он сумел, потому что народ просто привык ничего не знать и бояться. Сквибов. Грязнокровок. Темной магии. Светлой магии. И вообще, магия работает и ладно – зачем её изучать?
Возможно, если у них не останется магглорожденных, каждый из них дойдет до мысли, что во всем виноват он САМ. И только сам. Временами журналистка черной завистью завидовала людям, знающим и принимающим свое место в глобальном государственном организме. А не как она: рваться куда угодно – лишь бы прочь.   
- Отказалась. Ибо ничего ты не знаешь, Джон, тьфу, Тирион Ланнистер, - иллюзии никому не приносили добра. - Какое утешительное обещание, - язвительно хмыкнула Фиона и поднялась. – Прямо добрая сказочка на ночь. Может мне тоже оговориться: или я тебя убью…- вздохнула. – А, черт! Не выйдет. Я – не убийца. У меня лишь одна просьба – маки на могилку, если та появится, принеси. Всегда их любила.
Принимал ли Рабастан сам такое решение и уверен ли он сам в собственном выборе? Или метка отрезала, и путь к выходу, и знание об этом выходе и смысл самостоятельного решения?
Наклонилась, легко поцеловала мужскую щеку и на всех скоростях припустила вдоль аллеи, пока мужик не перестал так смотреть, с взглядом: «что это было» и не передумал.

+1


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » Завяжи мне глаза (конец декабря 1995)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно