Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » По горячим следам (14 декабря 1995)


По горячим следам (14 декабря 1995)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Название эпизода: По горячим следам
Дата и время: 14 декабря 1995 года, позднее утро
Участники: Фиона Макгрегор, Яэль Гамп, Деррик Мартелл - нпс

Мунго, 5 этаж - Недуги от заклятий. Пострадавшая прошлым вечером Фиона - единственный свидетель деятельности Пожирателей Смерти. Что тем понадобилось в маггловском Лондоне, почему мисс Макгрегор осталась жива? Аврор Яэль Гамп оказывается в ее палате, ведомая не только дружеским участием.

0

2

[AVA]http://sa.uploads.ru/6VZz1.jpg[/AVA]
[NIC]Derrick Martell[/NIC]
В последнее время Мартелл не радовался, когда дежурная медсестра на входе сообщала ему об очередном интересном случае. Да и колдосестры прекратили подмигивать и лучится довольством, извещая его об очередном пациенте со сложным диагнозом: в последнее время речь больше не шла о чем-то интересном, но безобидном. С ноября "интересный случай" означал магию, темную магию. И вот с этим аспектом чар Деррик предпочел бы не встречаться даже ради нового уникального материала.
- Поступила одна пациентка, целитель Мартелл. Слепота, общие незначительные повреждения.
- Слепота? - уточнил Мартелл у колдосестры, расписываясь в журнале прихода. - Наведенная?
- Да. И дежурной бригаде пока не удалось снять эффект. Только провели все необходимые процедуры, я пришлю вам все бумаги, если хотите, как только получу их.
Мартелл поблагодарил ведьму и направился к своему кабинету, на ходу припоминая, доводилось ли ему прежде сталкиваться с чем-либо подобным.
- Целитель Мартелл! - его догнала колдоведьма, ухватила за локоть и понизила голос заговорщицки. - На нее напали Пожиратели, целитель Мартелл! Авроры, доставившие ее сюда, обещали вернуться утром и просили, чтобы она была способна поговорить с ними. Говорили, что скорость очень важна...
- Хорошо, Алиссия, я постараюсь обойтись без зелий, влияющих на сознание.
В такие минуты Мартелл особенно жалел, что Эммалайн Вэнс пропала: ее познания в магии, даже той, что по праву считалась темной, могли бы пригодиться как нельзя более кстати, а вот ему придется двигаться едва ли не наощупь. И хотя после Хеллоуина Мартелл мог бы сказать, что существенно расширил свой кругозор в области боевой и травмирующей магии, слепоты он не припоминал. Не иначе, сюрприз от Пожирателей Смерти.

После обязательного обхода прочих пациентов, Деррик отправился к поступившей ночью ведьме.
- Мисс Макгрегор? - он сверился с карточкой пациентки, обращая внимания на пометки, оставленные принявшим ведьму целителем. - Как вы сегодня? Меня зовут целитель Мартелл, я буду вашим лечащим врачом все то время, что вы проведете в Мунго. Я уже ознакомился с вашим диагнозом... Точнее, с его отсутствием - в основном, здесь описаны симптомы. Если вы не против, давайте вкратце пробежимся по опроснику еще раз.
Он дошел до койки, вытаскивая на ходу маггловскую авторучку - как частенько с ним бывало, самопищущего пера в кармане халата не оказалось.
- Я буду говорить, перемещаясь, чтобы вы знали, где я нахожусь в тот или иной момент времени, хорошо? Итак, мисс Макгрегор, скажите, испытываете ли вы жжение в глазах? Дискомфорт, когда пытаетесь вглядеться? Различаете ли очертания объектов?
Он вытащил волшебную палочку, откладывая блокнот и ручку,  наколдовал слабый Люмос и продолжил вопросы, постепенно невербально усиливая яркость.
- Видите сейчас свечение? А сейчас? А теперь? - и, резко отменив чары, спросил. - Изменилось ли что-нибудь?

+2

3

Dean bà bà mo leanabh, dean cadal a ruin.
‘S a mhaduinn gu mochthrathadh dh’fhosgail thu sùil.
Nuair bha eunlaith na doire ri coireal ‘s puirt ciùil…

Невеселый у тебя голос, мам…Грустный. Мам, еще пять минуточек. Что там делать снаружи? А, дочери нужна? Так, когда ты ушла, мне еще меньше лет, чем ей было. А тут осень…тут всегда осень и яблоки. И эта башня. И озеро с лесом. И вересковые поля вокруг Макового Поля.
Просто я очень соскучилась…

В больнице нашлись, и перо, и бумага, и сова и даже возможность продиктовать письмо дружному семейству Фарли, живущему в лондонском пригороде. С младшими – близнецами – дочь была весьма дружна. Чистокровная женатая на магглорожденном – случается и такое.
Она спрашивает о мужчине, с которым её нашли.
- Кто вы ему, мисс? – осторожный женский голос.
- Никто… - кем она может ему быть? Они не женаты и даже не кровные родственники.
- Мертв.
Сухие строчки в досье Джона Крамли. Причину не узнает никто из ныне живущих, так называемых, магглов. Даром, что он им брат и сын. 
Зрение так и не возвращалось. Отставить, панику! – мысленно рявкнула Фиона. Магический мир ран, шрамов, ожогов и прочее не любил, он даже заклинание, после которого оставалась жуткая рваная рана, лечил так, что даже шрама не оставалось. Позлорадствовала на тему, что Рудольфосу еще хуже, а если он догадался промыть глаза водой, то полный кабзец. Химический ожог слизистой – это им не последствия заклинаний снимать.
Открываешь глаза – видишь темноту. Закрываешь глаза – уходишь в темноту. А, следовательно, можно не экспериментировать. А еще она давно могла рассказать, что на том берегу Стикса тоже темно. И никакой кошачьей колыбельки, зимних яблок или огней от костров – нет.
Когда она была очень маленькой и боялась ночных чудовищ, мама тихо напевала колыбельную. Спи, доченька, спи. Трау не заберут тебя. Кишка у этого прекрасного народа тонка.
Мама ошибалась.
Правда, куда им до людей?
- Доброе утро, - поприветствовала целителя пациентка, совершенно не вязавшимся с её положением, радостным тоном. И даже улыбку смогла изобразить, пусть и вымученную и слабую, но тем не менее. О, она прекрасна, как рождественский ангелок, причем с подарками. Санта-Хрякуса заказывали?
Насмешливо фыркнула:
- Диагноз: попадание не в то место и не то время. У меня это стационарно. Еще с одиннадцати лет. 
Прислушиваясь к звукам мужского голоса, с легким интересом отмечает, что слух немного обострился. Женщина раньше даже не догадывалась, что столько информации получает через зрение. Щелканье авторучки почему-то, не скрип пера. Такое чувство, будто в обычной больнице отдыхаешь, разве что в травматологии были ощущения больнее. Хотя, есть теперь у Фионы небольшое подозрение, что без наркоза сможет даже нервы из зуба удалять. И боль эта – щекоткой покажется.
Прислушивается к неспешным шагам. По коридору кто-то прошел: слышны негромкие голоса. Похоже, наступало, наконец, утро, которое увидят не все: как в прямом, так и переносном смысле.
- Жжение в глазах я от газа, как-то испытывала. Или конъюнктивитуса…. – ой, какая у неё бурная жизнь была для своих мирных лет. Рассказать кому – не поверит. И чуть удивленно пожимает плечами. – А здесь ничего. Узнаю, что на меня наслали – возвращу должок… - мрачно обещает она невидимому голосу. – Темно, как в жопе нарла. Я, правда, никогда там не бывала – но уверенна, там так же темно.

Отредактировано Fiona McGregor (10 февраля, 2016г. 20:50)

+2

4

[AVA]http://sa.uploads.ru/6VZz1.jpg[/AVA]
[NIC]Derrick Martell[/NIC] Мисс Макгрегор бодрится. Это, с одной стороны, радует Деррика - он истово верит в позитивный настрой и его терапевтический эффект, но, с другой, заставляет сильнее прочувствовать жалость к пациентке, которая ничем не заслужила того, что с ней произошло.
- Такой диагноз вне моей компетенции, - с сожалением проговаривает Мартелл, снова убирая палочку,  - а вот с остальным разберемся.
Выслушивает ответы, ловит себя на мысли, что готов расхохотаться на острую шуточку, но сдерживается: к карточке приложена записка, где беглым почерком сострадательной Алиссии указано, что спутник мисс Макгрегор, также подвергнувшийся темным чарам, в услугах Мунго не нуждается по самой жуткой причине. Не до смеха, пусть даже реакция очевидно истероидного характера.
Вскидывает голову удивленно, услышав мрачное обещание поквитаться, хочет сказать, что вот это уж точно дурная идея, но прикусывает язык: его работа не в раздаче непрошеных советов.
Вместо этого щелкает пару раз по привычке авторучкой, торопливо сверяется с уже проставленными галочками и прочерками в карточке.
- Значит, болезненности не наблюдается... Неплохо. Скорее всего, это признак того, что наложенное на вас проклятие не процессуального характера и нам достаточно будет только снять его последствия, а не разбираться с ним самим. Зрение пропало сразу же или наблюдалось постепенное ухудшение? Может быть, вы даже слышали, как звучало проклятие? Сможете повторить? Я понимаю, что в стрессовой ситуации достаточно часто память подводит, но вы можете постараться. К тому же, вам все равно обеспечена беседа с аврорами - я должен знать, будут ли они настаивать на легиллеменции. У вас не то состояние, чтобы допускать ментальное вмешательство, по крайней мере, точно не сегодня, так что если сможете воспроизвести всю картину случившегося без легиллемента, это будет прежде всего в ваших интересах. В качестве альтернативы могу предложить принять зелье легкой концентрации...
Он дописал необходимое, отложил карточку и поднялся на ноги, подходя к пациентке.
- Мисс Макгрегор, сейчас откройте глаза и замрите, я должен исследовать ваши глаза на предмет физиологических повреждений. - Снова вооружившись волшебной палочкой и диагностирующими чарами, Мартелл невербально воспользовался ими над головой Фионы. Голубоватое свечение осело на веках, подсвечивая радужку и крохотные кровоизлияния на глазных яблоках. Зрачок не отразил ничего, напоминая черную дыру, о которой Мартелл читал еще в маггловской школе. Видимо, подействовавшее проклятие оказало влияние именно на зрачок.
- Склера не повреждена, хрусталик в порядке, сетчатка без отслоения, глазное дно без нарушений, внутриглазное давление в норме, - озвучивал Мартелл результаты сканирующих чар, веселея с каждым словом. - Могу с уверенностью утверждать, мисс Макгрегор, что физических повреждений нет, а это значит, что с большой вероятностью мы вернем вам зрение. Но придется запастись терпением - едва ли это произойдет в ближайшие дни. И, вероятнее всего, зрение будет возвращаться постепенно, так что не волнуйтесь, когда по началу сможете различать лишь силуэты или цвета, без деталей.

Отредактировано Master of Death (11 февраля, 2016г. 09:20)

+2

5

Да, конечно, не в вашей. Заботу об устранении этого диагноза взяли на себя другие, считая себя санитарами магической Британии, решив, что с ними граждане будут радоваться и веселицца. И весилицца будет стоять аккурат напротив Министерства. А так все будет прекрасно: работа есть, враг внутренний отловлен и зацелован, дети рождаются, земля цветет, жить разрешили, правда, в строго отведенных для этой цели местах. Да и, разрешение дается не всем. Целый городок потенциальных нелиц набирается, которые уверенны, что существуют. Учатся в школе, про которую  девяноста пять процентов населения нашей прекрасной страны просто не слышало. Подчиняются Министерству, которое по лицемерию ничем не отличается от Вестминстерского дворца. Если и магглов включить: которых не существует и на которых плевать – так вся страна выходит. Одного только мне не понять: почему они зовут это жизнью?
Все это говорить она вслух не стала. Фиона так же могла бы сказать, что она постоянно полна дурных идей, а тут требует само отмщение. Кровь смывается только кровью. Ведь так?
Легко сказать.
Нелегко сделать.
- Ммм…- задумалась журналистка. – Меня как-то сразу обрадовали круциатусом, так что зрение тогда меня волновало весьма мало. Увы… - развела она руками, понадеявшись, что ничего не заденет при этом. -  Вроде бы – сразу. Что-то на «к». «Кае…»что-то там. Каецитас… Каецотас. Очень сильно сочувствую… - по голосу было не понять: кому. Колдомедику, которому попалась не самая лучшая пациентка. Аврорам, которые насмотрятся в её голове всякой хрени. Или самой пациентке, которой вся эта магическая дракклова телепатия нигде не уперлась и она была не сильно уверена, что разум согласиться отдать эти воспоминания без боя.
Кивнула, принимая слова к сведенью. Зелье значит.… Вспоминать жутко ничего не хотелось. Несмотря на то, что где-то в мысленном архиве теперь появилась информация с подписью: «Круциатус: теория и практика», «Господа ПС и их общение с магглами». Ой, как Фиона была не против обойтись без такого опыта.
Послушно потерпела все необходимые медицинские манипуляции, ощущая как чешется нос. Тот всегда чесался, когда следовало сидеть или стоять смирно.
- Терпение – это то, что нам осталось… - невесело хмыкнула она. – Мне его никогда не доставало – я тогда во второй раз за смехом стояла. Спасибо, обрадовали. Перелом лечить было интересней. Тогда хотя бы почитать можно было. Целитель Мартелл, ваши родители магглы? – внезапно спросила она, на звук авторучки.

+2

6

[AVA]http://sa.uploads.ru/6VZz1.jpg[/AVA]
[NIC]Derrick Martell[/NIC]
  - Круциаааатусом, - задумчиво протянул Деррик, понимая, откуда в карточке появилась рекомендация приема восстанавливающего зелья. - Остаточная реакция беспокоит? Судороги, непроизвольные сокращения пальцев, тремор? Это проходит со временем, но зачем ждать, если вы в госпитале.
Достал свой блокнот, лелеемый и оберегаемый, торопливо пролистал до последних страниц, использующихся для заметок, и записал все варианты проклятия, произнесенные Фионой - попозже посмотрит, поспрашивает у тех колдомедиков, кто застал первое восстание Пожирателей. В очередной раз пожалел, что Эммалайн Вэнс пропала, в очередной раз подумал, что там с ней, в очередной раз велел себе не терять надежды: уж если Амелия Боунс и Руфус Скримджер не были убиты, то у простой целительницы и вовсе побольше шансов.
... К тому же, тело бы уже нашли.
И невеселое хмыканье мисс Макгрегор только подтвердило, что терпение по нынешним временам, пожалуй, главная добродетель.
Снова пощелкал ручкой, про себя наскоро составляя план лечения, вписал в снятую с двери табличку восстанавливающие зелье концентрацией посерьезнее, компрессы из слюны бумсланга, чтобы не развивалась атрофия зрительного нерва...
- Отец маггл, - ответил, кинув взгляд на пометку "магглорожденная". - У меня поздно магия проявилась - я и не знал, что так бывает. Потом только мама рассказала о Хогвартсе, о том, что... О том, что все это существует на самом деле - то, о чем я читал в сказках.
Не то чтобы ему было привычно откровенничать с пациентами - он проработал в Мунго достаточно, чтобы научиться профессиональной отстраненности, но слишком уж одинокой выглядела Фиона Макгрегор, сетовавшая на невозможность чтения и осторожно разводящая руками, опасаясь встретиться с каким-либо препятствием.
Поставив подпись в бланке процедур, упрятал ручку и наколдовал копию уже заполненного бланка, который, сложив самолетиком, отправил на сестринский пост: разговоры разговорами, а к лечению пора приступать.
- Подожите-ка, - снова взмахнул волшебной палочкой, вызывая в палате неощущаемый золотистый дождь, оседающий тонкой пленкой на горизонтальных поверхностях. - Взмахните рукой. Осторожнее... Чувстdуете тепло в кончиках пальцев? Это значит, что поблизости что-то находится. Чем меньше между вамb расстояние, тем интенсивнее будет тепло, но обжечься не бойтесь, это игровые чары. Для жмурок, помню с Хогвартса. У нас на Хаффлпаффе мы частенько играли в жмурки, иногда и жульничали.
Растер между пальцами исчезающую на глазах золотистую пыль, улыбнулся
- Ну, теперь вы хотя бы можете не опасаться, что налетите на дверь или что-то подобное. А колдо-радио я вам принесу, чтобы не сильно скучали. Не чтение, но хоть что-то. Кстати, у вас с собой не было волшебной палочки, если я не ошибаюсь. Хотите, я напишу вашим близким, чтобы они принесли ее?

+2

7

- Та, давайте сначала... нападение Пожирателей в Сохо, один труп, взорванная машина маггловских стражей порядка, обливиэйторы в мыле, и пострадавшая волшебница в Мунго... пострадавшая... Фиона Макгрегор, это же журналистка из "Пророка"! - Слова начинают слышаться как сквозь вату. Вооруженная папками с делами ведьма резко останавливается, оборачивается на совещающихся коллег. В глазах темнеет от ярости - будничное "один труп" это не то, что хочется слышать мисс Гамп. Она толкает плечом аврора и врывается к начальнику.
- Дело Макгрегор. Пострадавшую уже опросили?! - И спорить с упершейся рогом Лисой, собирающейся вгрызться в глотку, если надо будет, только бы ей дали возможность узнать всё о состоянии подруги, только бы ей дали шанс дотянуться до тех уродов... спорить с ведьмой бесполезно. Она заберет дело себе. Гласно или негласно. А потому рыжую приставляют к группе, занимающейся расследованием.
Плакать или переживать, или чем там занимаются впечатлительные леди, некогда. Нечем крыть, не в чем каяться, только острая ненависть и страх селятся под языком, полынным привкусом, будто ведьма наглоталась успокоительных капель. Яэль, с коллегами отправляется в больницу, надеясь, что Фиона не сильно пострадала. Но отчет, сухими фактами на бумаге - к волшебнице применялся Круциатус. Неизвестно, кто был там, в том злосчастном переулке, но, заочно, Лиса уже имеет на тех Пожирателей зуб, размером с дракона.
"Уроды." - Впрочем, злиться можно бесконечно и это уже ничего не меняет.
Процедура проверки личностей внизу, в холле - теперь так просто в Мунго не попасть, хотя авроров многие лекари уже давно знают в лица, а уж медсестрички за стойками отделений - и подавно.
Пятый этаж, отделение Недугов от заклятий - сколько раз сюда приходили разбираться с обстаятельствами получения травм, а теперь в палате человек, которого бы не хотела там видеть.
- Тимоти, если не возражаешь, говорить буду я. Подождите здесь, я узнаю состояние пострадавшей. Фиона Макгрегор - мой друг. - Лиса, скорее, уведомляет о намерениях, чем спрашивает, и мужчина, что некогда был её первым мужем, пасует. Отходит в сторонку, кивая нынешнему напарнику - прекрасно знает, что спорить с рыжей, которая перестала улыбаться, опасно для здоровья.
Постучав в дверь, накинув на плечи халат, Яэль, дежурно улыбнувшись врачу, входит в палату.
- Здравствуйте, мистер Мартелл - Бстрый взгляд на бэйдж, а потом предательски-цепко взгляд устремляется на бледное лицо подруги, что сидит с закрытыми глазами, а вокруг золотые искры наведенных чар. Красиво, но от того грустное лицо журналистки и, будто бы, поникшие плечи, становятся еще более душераздирающим зрелищем.
- Яэль Гамп, аврор. Вам должны были сообщить, что мы придем. Девушка за стойкой, разрешила подойти. Мы можем поговорить с мисс Макгрегор и с вами, или вы еще не закончили процедуры?

+2

8

- Нет…. Я вообще живучая. – Покачала головой женщина. И жестко усмехнулась: - Подыхать буду долго.
Конечно, будучи оптимисткой стоило надеяться на лучшее, да только мало было этого индегреента у журналистки, всегда заменяла его чистым расчетом, в конце и приведшего её под сень орлиных крыльев.
- Это и осталось в сказках…- со вздохом произнесла женщина. – А то, что нас окружает – магия, заменившая науку.
И решила заткнуться, не продолжая. Пора бы, наконец, учится такой нехитрой премудрости. Целитель, видимо, до сих пор не мог поверить, что магия – есть. С живущими в мире магглов такое бывало и часто. Почему-то все смотрели на магию, а не на людей. Птенцам Ровенны жить иллюзиями было не свойственно. «Вам тоже от них не уйти» - это она говорить не стала тоже. Ведь храбрый Аврорат всех спасет.   
Тепло улыбается в ответ на простое человеческое участие. В этом многие дети Хельги Хаффлпаф – обогреть и накормить, не различая пола, возраста или, даже, преступник перед тобой или нет. Это не храбрые рыцари Годрика Гриффиндора, которые стремятся заткнуть собой любую амбразуру и бочку; не отстраненные дети Озерного Принца, умеющие жить двойными понятиями; не взятые под крыло Ровенны Рейвенкло, к абстрактным понятиям, философии и собственной вселенной, впускающую только их. Барсуки – это барсуки. Даже в детстве, делая мир вокруг себя чуть лучше и светлее.
Осторожненько-осторожненько взмахивает рукой, ощущая тепло, которое у тумбочки становится будто горячее.
-О, спасибо, - искренне благодарит она и тихо смеется. – Можно не приносить. Я, думаю, кто-то все равно придет – попрошу плеер с книгами, - не уверена, что прослушивание текущих новостей, сможет улучшить её настроение. А программы из серии, «для блондинок» всегда вызывали у неё зубную боль. - Пятнадцать лет использую палочку и постоянно про неё забываю. Она в сумке должна быть.
Второй голос, оказавшийся очень-очень знакомым, вызывает у Фиа обрадованную и не менее теплую улыбку.
Лиса.

+2

9

[AVA]http://sa.uploads.ru/6VZz1.jpg[/AVA]
[NIC]Derrick Martell[/NIC]
И снова он смолчал, хотя очень хотелось высказаться, что долго помирать - этим обычно не бравируют. Он целитель, он знает, о чем говорит.
А вот на уточнение про палочку удивленно рассматривает ведьму куда внимательнее, пользуясь тем, что может делать это не скрываясь. Как там в сопровождающей записке? Подверглась нападению Пожирателей Смерти - да еще и была атакована несколько раз, и даже палочку не вытащила? Хотя мало ли, как там у них все завертелось - может и не успела. Может, в шоке была - а сейчас просто самостоятельно из него выкарабкивается. Чего только не насмотришься, в Мунго-то.
- Как хотите, - легко принимает он отказ от радио: все равно последние дни там сплошь агитационные программы, от которых челюсть сворачивается зевками. - Привычка - великая вещь, до сих пор сам за чашкой хожу, если оставляю в соседней комнате...
Смеется, но тут же осекается, потому что в палату врывается огненный вихрь, на поверку оказывающийся арором. И хотя пришедшая и в дверь постучала, и даже мимоходом вежливо улыбнулась одними губами - Деррик все равно инстинктивно чувствует, как его пытаются построить.
Хаффлпаффцы вообще хорошо это чувствуют, и не верьте тем, кто скажет, что это не так. Чувствуют хорошо, просто это редко вызывает у выпускников желто-черного негативную реакцию.
Мартелл косится на пациентку - та широко улыбается. Стало быть, не все так уж плохо. Проснувшееся было желание защитить и без того пострадавшую Фиону отчасти успокаивается.
- Аврор Гамп, - приветливо кивает Деррик, пряча свой блокнот и ручку подальше. - Ваши коллеги, доставившие мисс Макгрегор, предупреждали о визите. Состояние пациентки удовлетворительное в целом, есть пара нюансов. Как ее лечащий врач я должен проинформировать вас об этом. Она может поговорить с вами - однако я строго не рекомендую применение легиллеменции или иных способов ментального воздействия. И постарайтесь не переусердствовать: не хотелось бы вызвать шоковую реакцию от воспоминаний. Я дам вам полчаса, а затем вернусь проверить, как она.
Что Мартеллу никогда не нравилось, так это привычка целителей говорить о своих пациентах даже в их присутствии так, будто их здесь нет, а потому он поворачивается к Фионе, хотя и знает, что она не увидит его еще по крайней мере пару дней, и добавляет:
- Хорошо, мисс Макгрегор? И не стесняйтесь позвать меня или колдосестру, если что-то потребуется раньше - рядом с вашим правым локтем шнурок, активизирующий сигнальные чары на сестринском посту, вам должны были сообщить еще ночью,  - уже выходя, напомнил он.

+2

10

На самом деле, очень легко привыкаешь к этому - умению безапеляционно говорить и улыбаться, зная, что поперек твоеих шагов броситься может лишь черная кошка, приносящая удачу или совершенно упертый человек... если говорить о добропорядочных гражданах магической Британии. Впрочем, с недобропорядочными тоже разговор короток... если такая иллюзия власти дается даже простым аврорам, то как себя чувствуют хит-визарды и старшие авроры? Кружит голову? Тянет в командный тон? Наверное, не всех, а вот "детям" Салазара Слизерина никогда не избежать этого.
Яэль внимательно слушает, что ей говорит подобравшийся и быстро успокоившийся врач, -"пытался защитить пациентку? Похвально", - думает ведьма. Кивает.
- Легилименцию я применять и не собиралась. - Именно по этой причине рыжая и опередила своих коллег: зная принципиальность Фионы в некоторых вопросах, Лиса не хотела допустить, чтобы в памяти её подруги ковырялись. Ведь намерения не будут благими для Фиа, а будут лишь полезными действиями для расследования.
- Спасибо, мистер Мартелл, я постараюсь не утомлять мисс Макгрегор. - В улыбку Гамп вложила вежливое обещание еще поговорить с мужчиной. При журналистке узнавать детали её лечения нетактично, так что разговора с врачом не избежать. Хотя, может, его перехватят скучающие в коридоре коллеги.
Проследив взглядом от руки мужчины к тому самому шнурку, при помощи которого пациент может вызвать помощь, ведьма хмыкнула. Заботились о пациентах в Мунго хорошо. Главное, чтобы так было и дальше, когда пациентов станет больше... жаль не "если", а именно "когда" - на счет того, что Британия дружненько так катится в тартарары у Яэль уже не было сомнений.
У сидящей на больничной койке журналистки, тоже. Её глаза закрыты, а губы тронула улыбка на выдохе имени "Лиса". Узнала. И то хорошо.
Когда врач закрыл за собой дверь, ведьма подошла и осторожно обняла подругу, целуя в макушку.
- Опять с дубов падаешь, птичка... Ничего, мы этим дубам все веточки пообломаем, как только дотянемся. За дочкой кто-то присмотрит? Сколько тебя здесь лечить будут? Что говорят? - Яэль присела на край койки, держа Фиону за руку.
Вспомнила отчет. Поморщилась.
"Почему Фиона всегда оказывается там, где может полыхнуть? Почему?! Смелая, умная и глупая, одновременно, птичка."

+2

11

Фиа с трудом, но скрыла улыбку. По мнению чистокровных использование магии по всякой ерунде выгодно отличало их от местных пролов. Будто магия – это воздух которым дышат, хотя, по сути, почти все без своей волшебной палки даже пера не поднимут. Так что: магия не магия, а выйдет победителем в этой гонке все равно тот, кто умеет работать руками и знает карате.
Совершенно не сдерживает облегченный вздох, услышав, что её голову обойдет участь внештатного телевизора. Зрелище, конечно, там весьма занимательное, но отыскать в этом бардаке что-то с первого раза весьма сложно. А ей жутко не хочется, чтобы кто-то увидел осень восемьдесят первого, лето восемьдесят третьего, лето восемьдесят пятого, весну восемьдесят шестого или зиму девяносто второго. Причем это первое из вспомненных вещей. Настоящую собственную жизнь, не из обычных веселых баек, Фиона полностью не рассказывала даже Яэль. Та жила по ту сторону магического Стикса и не ей переплывать его. Наверное, поэтому нет магического ТВ, а все отмазки: дескать увидят непосвященные – отмазки для бедных. В чужой голове капаться интересней. Хотя если честно, Фиона ни за что бы ни согласилась влезать в чужую голову, даже в Лисину. В рыжей голове которой, уже довольно много людской грязи.
- Благодарю, целитель Мартелл, - кивает она напоследок.
Еще одно свойство вынужденной жизни в темноте. Ты начинаешь вспоминать и узнавать людей по слуху. При подруге можно не сильно и держать маску.
- Уф….хоть эта ваша телепатия отменяется.…А то ведь я не из института чистокровных волшебниц, еще шок получит кто-то там. В этот раз дуб пришел ко мне сам, - горько усмехнулась Фиона. – Я на него даже не залазила и не пыталась яблоко вместо желудя вырастить, что обидно. Фарли присмотрят. Ты их, наверное, помнишь. У них старшая дочь староста Слизерина в девяносто первом была. Сказали, что мне повезло, что не авада и они не сильно понимают в темномагических заклинаниях – впрочем, последнее скоро пройдет – и что последствия лечатся терпением….Кстати, твой азкабанский доброжелательный собеседник весьма неплохо сохранился.
И чуя чужое тепло, умудрилась совершенно по-детски расплакаться.

+2

12

Если бы упрямая волшебница послушалась советов аврора, если бы она уже, когда началось вот все это непонятное, сбежала подальше от лихорадящей Британии, но Фиона Макгрегор не из тех, кто бежит. Она из тех, кто, по-идиотски, гибнет на баррикадах, не умея сражаться даже толком.
Яэль слушала, не стесняясь хмуриться. Фарли - это хорошо. Хорошо бы ещё наведаться к ним и принести вестей о маме мелкой ведьмочке. Обязательно надо так поступить.
Кивок себе и дальнейшее обращение в слух.
Лекари в Мунго не умеют работать с проклятиями? А на кой мерлинов носовой платок, они вообще тогда здесь, если даже старушка с палочкой может ка-а-ак вспомнить сглаз, которым во времена её молодости соперницу пришибла. И ведь немало такого - отчеты через Аврорат регулярно пестрят вестями о всяких хитроподвернутых проклятиях. А потом суд. Вот только, очень часто, волшебников наказывают лишь штрафами: нет у этой системы разумных мер - или галеоны теряешь, или душу в Азкабане. Криво и косо всё. Магловская система наказаний лучше, но попробуй заикнись об этом Гамп, как вой поднимется до небес. Но она заикнется. Все равно, как только более насущные вопросы закончатся.
Значит...
"Азкабанский собеседник" - Лиса вздрогнула, а потом вздрогнула ещё раз - ревущая Фиона - это не то зрелище, в которому можно быть готовым.
Чувствуя, как сквозь алмазные жернова размалывает её сердце, рыжая ведьма крепко обняла подругу, прижимая к своей груди, целуя в висок, гладя по спине.
- Плачь, моя хорошая, плачь... будет легче. Обязательно. Всё хорошо, я с тобой. Все получат по заслугам, обязательно. Плачь... - Круцио от Лестрейнджа, значит. И авроры, скибы и прочие соглядатаи в Лондоне - просто шайка косоглазых уродов.
Ненависти и праведного гнева - хоть залейся. Что бы там Скримджер не думал, как бы он не макнулся в свою предвыборную гонку. Гамп придет и будет в лицо ему тыкать и вот этой стычкой, и другими. Потому что сейчас не делается ни хрена. Вообще. Можно же придумать, как хоть Лондон закрыть от всего этого дерьма. Можно же.
Ведьма глухо выдыхает, вздыхает.
- А зрение мы тебе вернем. Всех врачей на уши поставлю, родителям напишу, пусть спросят у забугорных коллег. Всё будет хорошо, Фиона. Всё будет.

+1

13

По сути Фиона Макгрегор только и делала, что бегала. Наушники в уши, рюкзак с шутовскими бубенцами на плечи, ребенка за руку и вперед – покорять новые горизонты и не смотреть, как за собственной спиной полыхают мосты. И, если судить по тому, что в список допустимых потерь пока не попала – бегала вполне успешно.
Маленькая девочка, не удержавшись, падает с ветки. Хохочет.
- Почему ты смеёшься, Фиа?
- Это я так плачу, мамочка.
Уткнулась в ключицу, чуя чужое тепло и пытаясь справиться со слезами. Она плачет? Она плачет. Такой её видела разве что Лиса…раза два за все знакомство.  Всегда надо что-то делать, а не реветь, прямо девица на ненавистной свадьбе. Хохотать, так чтобы до срыва голоса и слез в глазах. Злиться – так до прокушенных губ и разбитых тарелок. Осыпать градом насмешек и с ржачем убегать от высокомерных чистокровных или не менее высокомерных магглов. И постоянно, постоянно улыбаться – даже если так херово, что готова спрыгнуть с Астрологической башни. А вот плакать.…Плакать на людях было нельзя. А к чужому утешению она до сих пор не привыкла. Да и не принято это было. Мама считала, что это непедагогично, в приюте любое доброе слово надо было ее заслужить, чего у неё никогда не получалось, а под сводами школы преподаватели предпочитали смотреть на студентов, как на ораву глупых детей, не до утешения там – знания бы впихнуть.
- Жаль – бубенчиков нет, - всхлипывая, размышляет Фиона. – Всем бы показала. А что касается заслуг….Жизнь всех того…
И за это простое человеческое участие журналистка просто была благодарна. Что лечащему врачу, что подруге. Впрочем, Яэль вообще раритет была в это время: мало того, что добрая, так еще и слизеринка. Беречь надо. Кто сбережет? «Определенно ты….» - иронично появился в глубине сознания её давний, с детства, собеседник. Шерлок Холмс. Любила уж она очень эту книгу. Давно она не слышала его голоса, аромата табака и игры на скрипке.
Даже с её скудным арсеналом можно попробовать. Сберечь. Хоть что-то.
-… Но вот одной колдунье случилось вдруг влюбиться.  "Уйди", - сказал ей рыцарь.- "С тобою мы враги"… - вдруг негромко пропела.

+1

14

- А бубенчики зачем? - Простодушно и удивленно спрашивает сбитая с толку ведьма, слушавшая до того всхлипы и тяжелое дыхание подруги. Вот так бывает - ты жалуешься на жизнь, на усталость со своим гребанным графиком дежурств и маразмом руководства, а у кого-то, по-настоящему, жизнь несется под такой морганин откос, что уже даже огневиски "за упокой" пить не успеваешь.
Так бывает. Жестокая штука жизнь, но это же не значит, что надо сдаться и превратиться в Плаксу Миртл? Правильно. Не значит.
"Мы еще станцуем джигу на могилах наших обидчиков, Фиа, обещаю" - шепотом, неслышимо, одними губами, выговаривает Лиса, которая давно разучилась танцевать...
- Жизнь, конечно, того... - Спасибо маггловским улицам в детстве и Макгрегор в настоящем: такие идиомы становятся понятными даже в момент недосказанности. - Но ведь сдаваться все равно не стоит. Никогда. И наклоняться только за... как там магглы говорят? Манти... нет... монтировкой, вот. - Гордая своими познаниями, мисс Гамп гладит подругу по плечу и выдыхает.
Осекается, слыша неожиданное пение Фионы ведьма. Замирает, слушая. И... - "как там ведь было, в отчетах-то? Авадой убило маггла? Маггла, рядом с которым была Фиа" - Пальцы крепче сжимаются на плече журналистки. Лиса наклоняется, чтобы посмотреть в лицо подруги.
- Это был твой мужчина? - Осторожно и очень мягко спрашивает аврор, не раз читавшая о судьбах влюбленных, во времена Первой Войны. Не раз читавшая, но становиться свидетелем... Мерлин, как же больно и неприятно! - И в палате будто похолодало. И все золотое сияние пылинок вокруг будто померкло.

+1

15

- Надо, - мрачно ответила Фиона. – На одежду нашью. Ключи дам, ага? Нужна еще футболка с мультяшками, джинсы с цветочками и рюкзак с пацификами. Я же грязнокровка, почти маггла, неразумное животное, жизнь, которой стоит меньше «Ежедневного пророка», а значит надо поддерживать реноме. На то особый резон.
Она будет хохотать и улыбаться. А что там за фасадом происходит – её дело. И только её. Журналистка попыталась улыбнуться. На её счастье увидеть этой улыбки она не могла. Не стоит, конечно, не стоит. И она еще постоит между тем и этим миром, постаравшись сильно не раскачиваться. В конце концов, у неё должок остался, после которого никто уже не вернется. Ни к кому. Но этого говорить мисс Магрегор подруге не стала. Что её зря пугать?
Интересно, если бы она выхватила бы палочку – можно было хоть как-то защитить Джона? Понимай она в этом мире чуть больше и, приручившись, наконец, работать палочкой по каждому чиху…. Но она идиот, который хотел быть нормальным, и как между ею и Лейстрейджем встал любимый, так между ним и этими черномагическими ублюдками стояла она. И она все про....
Сморгнула слезы. Надо было успокоиться и взять себя, наконец, в эти самые драккловы руки. Вопрос вызвал кратковременную злость: ну что за идиотские вопросы, Мерлин?!
- Был.
И быстро зашептала на ухо:
- Никогда не влюбляйся в не-мага. Слышишь, Лиса? Слышишь?! Это даже не зло, Эль, это – чистая незамутненная ничем ненависть. Со злом еще можно бороться, с фанатизмом… Эти драккловы лучезарные идиоты, придумавшие Азкабан и считающие, что он остановит такое бескрайнее море ненависти – ошибались. А родная Британия между тем может дрыхнуть спокойно.
Жестко усмехнулась.
- Вот так. Никто не ждал Испанской инквизиции.
Выдохнула.
- Ты же не только ради утешения пришла?

+1

16

Благословенны люди, понимающие "надо" или "захотелось" - Яэль давно стала такой, в отношении личного пространства человека, разве что сейчас она не была уверенна, что Фиона, не оправившись от шока, пойдет творить бучу себе на вред, но пока журналистка пребывает в Мунго, вреда же немного? Правда?
Рыжая кивнула, улыбнувшись, хотя её улыбку подруга не могла увидеть... ничего не могла увидеть.
- Хорошо. Я загляну к тебе. Если надо, цветы полью или что там... - Рыться по чужим шкафам и искать аляповатые маггловские одежды было не с руки, но раз пообещала - сделает.
- А что такое пацифики? - Уточнила, любопытствуя. В конце концов, общающиеся с мисс Макгрегор всегда пополняли словарный запас странными словами и, иной раз, даже не подозревали - за что им всё это.
Улыбка подруги, между тем, пугала. Холодная такая улыбка человека, ступившего в круг дуэли. Вот только против кого? С Фионы бы сталось бросить вызов и дракону.
"Был" - холодно и зло.
- Сочувствую, правда. - Сжав пальцы на плече молодой женщины, аврор нахмурилась. Всегда так - кто-то остается и тащит на себе память обо всех погибших. Это уже война. Давно. И мир скоро переполнится слезами и злыми улыбками. Мерлин подери, да сколько можно на одну Британию-то? Чем заслужили?
Вот только холодный разум подсказывал список ошибок народа, список ошибок магов. И Яэль надеялась, что это понимает не только она, иначе Англия обречена на вымирание.
- Ты же знаешь, влюбленность далека от головы... ты же знаешь, Фиа... но я постараюсь. Сейчас вообще опасно влюбляться, любить. - Журналистка все говорила и говорила, а Яэль думала о семьях, где маги жили с магглами, думала о детях с клеймом грязной крови. Это надо прекратить - выжечь из разумов магов грань. Выжечь разделение на годных и не годных - они все люди. Просто у чистокровных есть фора памяти и денег. Всё.
И ворох скелетов на гобеленах и в генеалогических древах.
- Нет, не ради. - Приходя в себя, женщина качнула головой.
- Я принесла колдоснимки Пожирателей, сделанные во время суда Первой Войны, но... они почти бесполезны, в твоей ситуации. Расскажи лучше сама, опиши и тех, кто на вас напал и... все происходящее. Я понимая, милая. - Сжимая её ладонь. - Что тебе больно, но так нужно. Это может помочь их поймать. - Хотя сколько уже авроры гоняются за беглецами? иногда кажется - гоняются за туманом. Пожиратели всегда на шаг впереди, значит, кто-то им помогает. Кто-то из авроров или министерских:сомнений в этом оставалось все меньше.

+1

17

- Да какие цветы? – чуть удивленно хмыкнула. Совсем укатали сивку аврорские горки. – У меня не приживаются даже кактусы. Вот Бильбо с голоду прогрызет стенку соседей и съест их – еще же потом посадят меня за непредумышленное, ибо за котом надо следить. А мне и ночь в полиции тогда не понравилась! А пацифик – это антивоенный маггловский знак мира и все такое, - нарисовала она пальцем в воздухе эмблему 3-й танковой дивизии вермахта…в смысле, голубиную лапку в круге, то бишь  «знак мира и разоружения». И пояснила, зная, как не любит подруга рыться. - Одежда на стуле лежит. 
Война, война, кругом война.…Хоть бегай и кричи, что, ну блин, не правильно же это, да и вообще, ничего глупее гражданских войн человечество еще не придумало. Глупее, муторней, без-на-деж-ней.
- Любить никогда не поздно… - покачала она головой. – Это же не злодея перевоспитывать. Иначе….-тут она очень-очень зло ухмыльнулась… - мне придется убить Мэрил и…не только, собственными руками, как чуть ли не единственную уязвимую точку. А я на это не готова пойти.
И школу, и приют соединило одно: если у мальчиков Добро просто побеждало Зло, поставив то на колени и зверски наказав, то у девочек, это самое Добро побеждало Зло любовью. На Рэйвенкло такими историями девочки тоже зачитывались, даром, что умные. Фионка всегда нерадостно над этим посмеивалась: Падме ничегошеньки не смогла противопоставить Анакину, Джулии ничем не помогла её любовь против окружающего мира.
- Я тебе и так сказать могу, - машет она рукой. – Старший Лестрейдж и русский, скорей всего Долохов, Каркаров же мертв? И….там точно был кто-то третий….
Быстрые шаги по асфальту – это все что могла о нем или о ней сказать Фиона, но она сомневалась, что даже маги по столь малой улике смогут определить личность.
- Но я не видела его лица, - покачала головой. – Голоса тоже не слышала. Там явно остались опечатки пальцев, но маги же в такую чушь не верят… - женщина не могла не съязвить по поводу магического высокомерия.
Тут журналистка, наконец, все же вспомнила, что птичий факультет славен умением соображать и расставлять по местам кирпичики, вне зависимости от ситуации и собственного состояния.
- Подожди….- потерла она устало лоб.  – Это же не магический район, им там кроме как нести хаос и разрушения, делать, по идее, нечего. Нет, они, конечно, эффектно действовали… - жестко и горько усмехнулась. – Но один трупп и…там машина взорвалась, кажется….И.…Все. Вспомни, что эти бравые  ребята на Хеллоуин устроили…. Я, наверное, тупее некой Долорес Амбридж…а то есть у меня знакомая, просклонявшая эту леди  на все лады, но…Какого лорда они там вообще тогда делали?!

+1

18

- Про кота я помню. У самой три крокодила-проглота. - Не смотря ни на что, ведьма улыбнулась, вспоминая, что свои три комка шерсти давно надо вычесать. А потом рассмеялась, слыша о непредумышленной. Создавалось впечатление, что у Фионы приключения по жизни - непредумышленные, но, увы, зачастую, с очень грустным итогом.
- Хорошо, найду твой пацифик и одежду. - А потом оглянулась, остро жалея, что в палате курить нельзя. И усмехнулась, услышав следующее. Очень грустно усмехнулась.
- Любить... знаешь, мне кажется, любовь, это таки безумие. И тогда бросаешься и злодеев перевоспитывать и наперерез чужом огню. - Вновь провела ладонью по плечу молодой женщины, утешающе, а потом сжала пальцы.
- О Мэрил... не надо так думать, пожалуйста... я уже не раз тебе говорила, если что - спрячем - хоть на другом конце света. Мои родители, хоть и оболтусы, а в вопросах безопасности дракона сьели, да и дед еще лет двести будет как утес посреди равнины - защищать своё.
Но разговор о перспективах защиты прекратился. И дальше пошло неприглядное горькое прошлое.
"Вечный, мать его Лестрейндж-старший!" - Яэль вспомнила безумные голодные глаза и поежилась. Да, этот убил бы легко. Просто потому что может и хочет. И как такого зверя в Лондон выпустили? Совсем Пожиратели с резьбы слетели?
- Долохов? Может... да. Каркаров мёртв, это подтвержено, хотя... сама знаешь... у нас тут из мертвых восстают. - Аврор скривилась, радуясь, что подруга не видит её гримас.
- А верю в такую чушь, как отпечатки пальцев и запахи. Но... уже, боюсь, там и наследили, и натоптали. - О том, что мисс Гамп давно выбивала себе место в отрядах, первыми прибывающими на место совершения преступлений, знало руководство, но не спешило приставлять туда слишком деятельную рыжую. Наверное, из-за всё той же нелояльности.
- Хороший вопрос, Фиа... может, они кого-то поджидали? Ты сказала, что третьего слышала лишь шаги... может его и ждали? В конце концов, спрятаться в многомиллионном городе легко. Особенно, если пользоваться оборотным зельем и не разбрасываться чарами. - Рыжая нахмурилась, вспоминая улочку, которую осматривала.
- Там же ничего интересного нет. Разве что проверить все квртиры на верхних этажах и подвалы. Внизу-то только магазинчики... не пошли же Пожиратели в книжный за женскими романами, а то сидеть в засаде скучно? - В деле было ясно одно - что оно тёмное.

+1

19

- Эль… - улыбнулась женщина. – Безопасности, если хочешь знать, не существует, как факта.
Вечная любимая иллюзия человечества: магического, обычного, черного, белого, серо-буро-малиново в крапинку. Уютная безопасная комнатка, где есть ты, мама, папа, друзья, знакомые, а за окнами дует холодный ветер и идет снег. Иллюзии развенчиваются от пинка под ребра и вкрадчивого тихого голоса, что если будешь орать – будет еще хуже. Это журналистка и тогда знала.
Воспитателям сказала, что упала с дерева.
Фиона боялась смерти – той, которая приходит не к тебе, а за другими. Своя-то что? Кому предсказано сгореть – не утонет. И в её планы не входила потеря кого-либо в течение лет так двадцати. И мисс Макгрегор всегда держалась за людей, вырастя в месте, где не было ничего её. Тех, немногих, которые увидев её, не очумевали от удивления и не неслись на крейсерской подальше, вопрошая вселенную: что это за чудо такое, без манер, со странным лексиконом и в непонятном виде. Вцеплялась как клещ в каждого и даже не утруждала спрашивать согласия человека на это. И если никого из них не будет, то это не то,  с чем она сможет справиться. Ибо ничего не будет стоящего, что будет достойно слез. И нет тогда смысла быть человеком. 
За своих нужно было драться.
За своих можно было держаться.
Что мое – то мое.
И сутки назад с тихим мелодичным звоном оборвалась еще одна ниточка, связывающая её между тем и этим миром.
Дорого теперь вам встанет это убийство, Рудольфус Лестрейндж. И не надейтесь увернуться. Мы теперь вместе. Цузаммен.
- Кажется у него появился еще один сорт героина… - криво ухмыльнулась, далекая от всяких иллюзий, Фиона. Не поясняя о ком. – Вечная у меня карма: влипать в неприятности не прикладывая для этого никаких усилий. Даже – наоборот. Всеми шагами сматываюсь от таких приключений, приносящих сто-о-олько опыта, но почему-то не того, который мне рекомендовала получать мамочка.
Конечно, можно было понадеется на то, что птицы Саурона пронесутся над головой, пока ты отсиживаешься в кустах, но оптимизм в организме женщины был не частый гость. В основном его заменял расчет, который и привел под сень орлиных крыльев. 
- Да, в общем-то, да - затоптали. Да и все равно у вас нет отпечатков этих данных наших милых людей в масках.
Неопределённо хмыкнула. Картина выходила столь сюрреалистическая, что даже на незнание магических законов, понятий, обычай или логики не спишешь.
– Зачем же им тогда привлекать внимание, если надо было дождаться одного? Мы бы просто прошли бы себе и не обратили внимания. Точнее, я бы может и узнала, но общаться с Пожирателями…Я еще не настолько дурная. Ага, подойду к убийцам попрошу закурить и заговорю о литературе. Да. Уж. То статьи не за того кандидата который мне близок, то Пожиратели, которые убивают не меня, а моего любимого почему-то, а меня оставляют живой…И все это на фоне разворачивающихся выборов и такой странной картины, что я уже не понимаю сколько сторон в этом трагифарсе.

+1

20

Птица молчит, думает о чем-то. а потом вновь говорит-говорит, спешит высказать всё, выдать на-гора все предположения, чтобы ничего не забыть, спешит предупредить и предостеречь; посетовать и усмехнуться мрачным обещанием мести.
Яэль следит за подругой, за её лицо, которое сейчас чернее черного от этой беды. От этой боли, которая вырывается на каждом выдохе.
Жаль, тут лекарством выступит только время. А его сейчас нет, чтобы топить себя в печали, да и не такая Фиа - только откачали и журналистка поскачет вновь рисковать своей растрепанной бедовой головой.
А еще говорят, что на Рейвенкло все семь раз подумают, прежде чем вперед шагнуть - как всегда, одни стереотипы.
- зачем... хороший это вопрос, моя милая, вот только ты сама сказала, кто на тебя напал, а я тебе скажу то, что слышала от него. - Яэль выдыхает, потом смотрит в окно, хмурится, вспоминая тот день в Азкабене. И тяжесть цепей будто стискивает горло.
- Рудольфус Лестрейндж любит убивать. Он хочет крови так же жадно, как хотят её вампиры. Он умирается смертью, он сумасшедший, Фиона, а потому мотив один: ненависть ко всему живому.
Ежась от воспоминаний, Лиса убирает прядь волос за ухо, выдыхает.
- Я не приукрашиваю. Я видела его глаза так близко, что могла посчитать количество ресниц на веках, я... Моргана подери, я на себе попробовала, что значит его любовь к смерти и чужой боли. Вот и весь мотив нападения. А почему они были там - я узнаю.
женщина осекается - в дверь тихо стучат.
- Кажется, мои коллеги намекают, что я с тобой заговорилась. Значит, никакой легилименции и все я уже от тебя получила. Больше ничего не вспоминается? Какая-то мелочь... это может быть важно. - Яэль сжимает ладонь подруги. Всё-таки, это её работа - добывать правду, даже когда больно.
- А вещи тебе я завтра принесу, обещаю. И кота покормлю.

+1

21

- Я знаю, - тихо отвечает она. – У него в глазах эта безумная ненависть была видна. Кажется, мы обе сильно влипли. 
Теперь разве что обеим испариться, уехав наблюдать за культурой аборигенов Австралии. Да вот беда: и границы перекрыты и ты не можешь этого просто так оставить. О, эта единая журналистко-аврорская судьба, которая заставляет ходить одними и теме же тропками! 
- Да совой пришли, - рассмеялась она и обняла на прощание подругу. – Спасибо, я тебя просто люблю-люблю, ага.
Прикусила губу с истинно-рейвенкловской задумчивостью. Шерлок, оторвавшийся от своей трубки, мысленно заметил, что всему есть своя причина. До приезда «бобби» они её могли на тот свет отправить раз двадцать. Почему, её не убили, тоже должна быть причина. И причина эта не сильно-то и нравилась Фионе. Ранкор и его программа. Макгрегор и её статьи против Фаджа. Пешками жертвуют, когда те исчерпают свою полезность, а полезна она могла быть только в одном качестве. В смысле – в двух – но о втором речи точно не шло.
- Эль! – окликает она подругу, когда та почти подходит к двери. – Русский приказал этому «оставить девку». И….я там слышала еще кое-что: этот, - поморщилась Фиона, не называя имени Рудольфуса. – как-то назвал третьего, но у меня был отходняк от круцио – я его точно не запомнила. Очень короткое имя. Не знаю, может это чем-нибудь помочь или нет.
Улыбнулась на прощание, а когда за аврором закрылась дверь, просто спрятала лицо в ладонях. Добро пожаловать в клетку, глупая птичка.

+1


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » По горячим следам (14 декабря 1995)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно