Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » Дары данайцев (22 ноября 1995)


Дары данайцев (22 ноября 1995)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дата и время: 22 ноября 1995
Участники: Антонин Долохов, Фиона Маккгрегор.
Квартира Фелиции Хокинг, Лондон.

0

2

[ava]http://sf.uploads.ru/YCozL.jpg[/ava]
Фелиция мила, а под Амортенцией еще и не доставляет беспокойства. Девочка определенно не глупа, но зелье делает свое дело и Долохов может не волноваться насчет своей легенды и действий, явно выходящих за границы интересов недалекого Роберта Локампа, который  вначале сентября явился в редакцию Ежедневного Пророка.
Фелиция мила, но увы, всего лишь стажер - и ее статьи, написанные едва ли не под диктовку Антонина Павловича, если и публикуют, то через раз и с такой редактурой, что Долохова, чуткого к красоте и образности текста, выворачивает наизнанку. Впрочем, Фелиция же и подсказывает выход: обратиться к журналисту, уже имеющему свой собственный стиль, что существеннно снизит вмешательство редактора.
Долохов с интересом выслушивает краткие и не лишенные яда ремарки, посвященные коллегам его юной любовницы: от глаз Фелиции не укрываются человеческие слабости, и Пожиратель не без удовольствия понимает, что даже несправившаяся со своей основной задачей мисс Хокинг оказалась весьма полезным приобретением. Темный Лорд не контролирует пошагово ход его собственной работы, а уж тем более не указывает, с помощью чего и как именно Долохов должен достичь успеха, так что Антонин из коротко, но ярко набросанных словесных портретов штатных сотрудников Пророка выбирает Фиону Макгрегор.
Не в последнюю очередь благодаря тому, что Фелиция предусмотрительно принесла ему несколько последних выпусков ЕП, содержащих статьи основных кандидатов, и стиль мисс Макгрегор - подчас откровенно задиристый - понравился Долохову. Если такая ведьма примется обличать Министерство, удивления это не вызовет, пришел к выводу Антонин Павлович и велел Фелиции навести мосты с предполагаемым орудием в рамках информационной войны против Министерства.
Когда девицы более менее сблизились - в это Пожиратель предпочел не вникать - мисс Макгрегор начала получать от Фелиции недвусмысленные предложения подработать: наличие ребенка и отсутствие мужа и любящих родственников наверняка могло сделать Фиону Макгрегор сговорчивее, замаячь на горизонте полновесные галеоны.
Впрочем, Фелиция Хокинг тоже умела играть в интригу: она темнила, отшучивалась и лишь приглашала Фиону Макгрегор на чай к себе в квартиру, явно отказываясь раскрывать какие-либо секреты загадочной подработки в стенах редакции.

К визиту журналистки они особенно не готовились: Долохов навел на помещение легкие чары на случай тех гостей, что не были приглашены,  удостоверился, что Фелиция понимает свою скромную роль в предстоящем вечере и обновил запасы Оборотного зелья, помогающего ему сохранять избранный облик.
Передозировка Оборотным ни к чему хорошему не приводила, а уж Долохов с его проблемами с сердцем и вовсе был вынужден потреблять огромными дозами зелья, сваренные лестрейнджевской целительницей и призванные снимать последствия злоупотребления обороткой, что, в свою очередь, приводило к другим проблемам, но деваться было некуда: он еще мог посетить узко известный паб в Лютном, скрываясь под низко надвинутым капюшоном, но мало выделяясь среди прочих обитателей это проулка, а вот предстать с открытым лицом перед журналисткой криминальной хроники, наверняка ознакомившейся с ориентировками на беглых заключенных, да еще и магглорожденной по словам Фелиции...
Словом, если мисс Макгрегор и предстояло узнать, с кем именно она имеет дело, Долохов предпочел бы, чтобы это произошло исключительно на его условиях и, следовательно, намного позже.
Он перебирал в гостиной Фелиции старые пластинки - девочка любила музыку, и хотя их вкусы с Антонином Павловичем существенно различались в силу разницы в воспитании и почти полувековой в возрасте, некоторые композиции, что Фелиция ставила во время его не слишком частых визитов, отвращения не вызывали - когда в дверь постучали.
Девочка пошла открывать, несколько натянуто рассмеялась в прихожей, но заговорила достаточно естественно - предложила гостье пройти в гостиную, наскоро познакомила ее с обернувшимся Долоховым, добавила многозначительное "мистер Локамп под большим впечатлением от твоего стиля" и под каким-то благовидным предлогом вроде необходимого чая удалилась на кухню.

Аннтонин Павлович смерил пришедшую заинтересованным взглядом. Невысокая, даже ниже Беллатрикс, тощая и в маггловском - однако с цепким, хотя и насмешливым взглядом. Долохов продолжал разглядывать журналистку, даже когда это вышло за границы принятых норм поведения, и только спустя долгие пару минут сдержанно улыбнулся, откладывая конверты с пластинками.
- Мисс Макгрегор, очень рад личному знакомству. Роберт Локамп, к вашим услугам. Как я понимаю, мисс Хокинг вкратце упомянула, что именно может от вас потребоваться, и то, что вы здесь, я рассматриваю как готовность узнать детали. Если я ошибаюсь и вы считаете неприемлемым писать под заказ - то мы просто выпьем чаю, светски побеседуем необходимые полчаса и вы сможете покинуть нас. Если же вы действительно заинтересованы в лишних деньгах - и я уверяю, речь не идет ни о чем противозаконном - то наша беседа будет куда более содержательной. Настолько содержательной, насколько захотите.
Пришедшая девица была журналисткой, и Долохов не без основания рассчитывал на ее профессиональное любопытство - а вот то, что сделав первый шаг, ей придется попрощаться с возможностью отказаться, предпочел утаить. Его опыт подсказывал, что об этом стоит упоминать в самом конце переговоров, когда рыбка уже глубоко проглотит наживку - и  тогда, когда отказ сотрудничать станет казаться невыгодным в первую очередь самому вербуемому.

Отредактировано Antonin Dolohov (29 декабря, 2015г. 13:20)

+3

3

Размышления Долохова оказались верными. Как только появилась первая Черная метка, которая постоянно провоцирует панику, женщина сразу завела мысленную папочку по Пожирателям. И на каждого из всех этих бравых ребят находилось личное дело, с пометкой «опасен». Трое – красный знак опасности. Возможно, Антонин Павлович испытал бы гордость, если бы узнал, что его анкета помечена как «особо опасен, при встрече с рейхсфюрером Людей-в-масках стреляйте сразу или заворачивайтесь в белую простынку». Так что, колдографию этого господина журналистка видела, узнать бы смогла. Чем дело кончилось, тоже, по сути, ясно: против человека, тренирующегося в боевых заклятьях больше, чем Фиона прожила на свете, шансов уцелеть было ноль целых драккл десятых. Разве что первой успела бы слизней наколдовать и смыться. Новое слово в борьбе против Пожирателей: накорми их слизнями. Ага. А миссис Беллатрикс, чтоб её, Лестрейндж вызвать на дуэль зельеваров.
Интересно, она орден Мерлинскового башмака первой степени получит тогда, за единоличное уничтожение Пожирателей посредством смеха?

В гости Фиона шла скорее из-за собственного любопытства, которое, как она подозревала, было просто кошачьим. Ибо когда так загадочно отмалчиваются, утверждая, что подробнее о подработке можно узнать в гостиной Фелиции, равнодушным останется, разве что Аластор Муди. И то – не факт.
Перебросилась с хозяйкой необходимыми приветствиями, повесила куртку в прихожей, при малом размышлении оставив палочку в кармане, прошла заинтригованно в комнату. Дернула заинтересованно ухом на фамилию: о людях с таким инициалами она не слышала. Проводила глазами Фел, убежавшую на кухню столь поспешно, будто она тут домовик, а не хозяйка квартиры, перевела взгляд на таинственного посетителя.
От взгляда стоящего в гостиной еще довольно молодого мужчины, Фиона почувствовала себя слегка неуютно. Мало кому понравится, когда его рассматривают, как новенькую «Молнию» на витрине магазина. За эти две минуточки придумалось несколько версий, начиная от «Колдуньи, явно не ходят в зеленых футболках с нарисованным пацификом, в виде ловца снов» до «А не опоила ли я его, когда-то, любовным напитком и сколько я тогда выпила?».
Заинтересовали пластинки. Сама Фиа раньше не интересовалась у стажерки, какая музыка ту интересует: вряд ли это был бы маггловский рок-н-ролл или его талантливый сыночек – рок, а поддерживать тему, что, мол, да,  Селестина Уорлок с её котлами просто крутая, было вне её любых душевных сил.
- Взаимно, мистер Локамп, - подарила ответную улыбку журналистка. -  Да, Фелиция говорила, про загадочную подработку. Я уж чуть было не подумала, что это прямо задание центаврийскому регенту Вирини от дружественного народа дракхов…Эм…- немного стушевалась журналистка, вспомнив, что маги маггловской культурой интересуются, примерно так же, как монах – сатанизмом. Да и при чем тут дракхи? Это обычная подработка. - Но в основном молчала, как рыба об лед и таинственно улыбалась, будто узнала великую тайну века: Рита Скиттер потерянная в детстве сестра Рудольфуса Лестрейнджа. 
«Помолчи, а!», - напомнил о себе глас рассудка. Это ты, Фионочка, ржешь над всем, аки гриффиндорский конь, объевшийся конопли, однако знать не знаешь, кто мужчина напротив. Может этот самый маньяк-самоучка у мистера семью вырезал. Хотя вряд ли… Иначе бы, давно зубы по полу собирала. Наклонила голову к плечу, с интересом рассматривая мужчину:
- Ой, прямо не знаю, что выбрать: интересную беседу под названием: «В Лондоне идет дождь», - с иронией протянула женщина, решив, что маг вряд ли знает, откуда растут корни фразы. – Или не менее любопытную под названием «У нас тут тайны, как в Ми-6». Да, мистер Локамп, вы умеете заинтересовать. А под заказ я и так пишу. Редакции….Министерства….
Лучезарно улыбнулась.
А деньги всем нужны. Даже в таком вывороченном наизнанку, якобы, волшебном мире.

0

4

[ava]http://sf.uploads.ru/YCozL.jpg[/ava]
Долохов продолжает улыбаться в течение всей речи Фионы - что же, ему симпатичны юные ведьмы с острым языком, а эта определенно из такой породы, вон как блестит глазами, а уж как рот открыла - слова льются рекой, сверкающий и пустые, будто бусины на леске.
Только при упоминании Рудольфуса чуть вскидывает брови, да взгляд на мгновение из вежливо-любопытного становится будто стальным: грязнокровка - а кто еще расхаживает в подобном виде да болтает как под зельем эйфории - упоминающая главу древнего чистокровного рода походя и без намека на уважение вполне способна заработать Круциатус, и хотя Антонин Павлович, в отличие от того же Лестрейнджа, не склонен забывать о деле, его улыбка начинает отливать холодком и теряет напускное дружелюбие.
- Сомневаюсь, что у Рудольфуса Лестрейнджа есть сестра, - деланно непринужденно отзывается Долохов, без труда подстраиваясь под шокирующе-легкомысленный тон гостьи, отметив ее любопытный взгляд и возвращаясь к видимому спокойствию. Между тем его приводит обратно в хорошее расположение духа мысль, как много он мог бы рассказать этой девице  о Лестрейнджах и в частности, о причинах отсутствия у них сестер - ей, как журналистке, может быть весьма интересно, и на ее иронию он отвечает ухмылкой.
- Присаживайтесь, Фиона, - он наблюдает за девицей и только после того, как она садится, опускается в кресло сам, продолжая рассматривать журналистку. - Могу предложить и другую тему - как насчет полнейшей некомпетентности господина Министра?
Девицу такой прямой заход, кажется, не смущает - впрочем, Долохов бы весьма удивился, смутив ее чем-то подобным. Фиона Макгрегор после пяти минут знакомства уже кажется ему девочкой, смутить которую можно разве что ударив по голове метлой. Что ж, так даже лучше - Фелиция определенно не ошиблась, предлагая ему эту кандидатуру.
- Вряд ли Министерство платит вам напрямую. Насколько я знаком с кухней прессы, заказ поступает редакции в целом, но в последнее время Ежедневный Пророк начал откровенно терять популярность среди магической общественности, вы не обратили внимание? И в первую очередь, это произошло из-за чрезмерной лояльности, продемонстрированной редактором господину Министру. С лета начались эти обвинения в адрес мальчика и господина Дамблдора, - фыркнул Долохов, приподнимая как раз кстати обнаружившиеся у кресла подшивки ЕП - он понемногу обживался у очаровательной Фелиции, не задающей лишних вопросов, и кое-что в рамках своей основной деятельности осуществлял из этого кресла. - Мерлин помилуй, Гарри Поттер всего лишь маленький мальчик, и вне зависимости от того, прав ли он был или нет, не стоило спускать с цепей эту травлю, обрушившуюся на него... Тем более, учитывая, что в конечном итоге он говорил правду.
Это не было предметом шуток в Ставке, но самого Долохова изрядно забавлял оборот, который приняли попытки Корнелиуса Фаджа успокоить общественность. Пожалуй, наилучшего исхода для самих Пожирателей сложно было пожелать: стравить Министерство и Дамблдора, да так, чтобы юный Поттер перестал быть мессией хотя бы в глазах по-прежнему остающихся лояльными Фаджу магов - теперь стоило лишь закрепить успех и неспешно продвигаться дальше в этом же направлении.
- Скажем так, я от всей души поддерживаю необходимость досрочных выборов. Шаги, которые в последнее время предпринимались администрацией Корнелиуса Фаджа, выдают его незрелость и неготовность принять на себя управление магической Англией в те сложные времена, которые предстоят нам всем ввиду предупреждений мальчика и господина Дамблдора. Министр уже фактически развязал войну с оборотнями, позволил заключенным покинуть Азкабан - Англии нужен новый Министр, вы согласны со мной, мисс Макгрегор? - Долохов наклонился ближе к собеседнице, наблюдая за ее реакцией. - Или, быть может, мы смотрим на происходящее с разных точек зрения? Я с удовольствием ознакомлюсь с вашей позицией - если мы придем к решению сотрудничать, это не помешает. Если не придем - просто обменяемся мнениями.

+1

5

Блеск меча.
Откуда он мог взяться в теплом кофейном взгляде её собеседника, она не поняла. О-очень не шла сталь внешности и имени этого симпатичного мужчины. Мелькнул и пропал. Снова улыбка. Веж-ли-ва-я. У неё нюх на людей, которые знают, что у каждого человека в шкафу своя страна, и фига-с-два это Нарния или милых летающих щенят. И она готова послать главного редактора прилюдно, если человек напротив окажется не из таких. 
Возможно, будь она хотя бы полукровкой, махнула рукой. Но родилась и жила женщина в родном мире тех, которых маги, в своей наивности, назвали простецами. Пусть те не знали про магию, но про опасность те знали явно больше современных волшебников, которые в своей радужной простоте, до последнего считали, что их боггарты это: три непростительных, убийцы в Азкабане, якобы погибший Тот-который-придумал-заковыристое-имя и парочка магических болезней, от которых умные маги, даже не смогли найти защиты. В сотню раз меньше, чем у обычных людей.
-Да.  Тоже сомневаюсь. Хотя, в данном случае, возможно этот род был бы тогда продолжен в будущем. Как я понимаю, у обоих братьев нет детей, - не удержалась от комментария женщина. – Я про официальных, само собой. Про остальных не знаю, свечку не держала и как-то совсем-совсем не хочется, мне мои глаза дороги в их первозданном виде…Пусть и воспитание там было прямо спартанское, если слухам верить.
А современные волшебники магию использовали на кухне да в редакции. Невозможно вырастить великого волшебника в таком уютном мирке. Поэтому она понимает, почему они верят Фаджу. Боятся.
Она довольно долго живет в этом мире и знает, что большинство чистокровных носятся со своей драгоценной кровью, как алчный король со златом. И многие из них поддерживают идеи Волдеморта так или иначе. Методы – не все. Кто этот джентльмен, с глазами, умеющими отливать смертельным серебром и улыбкой, будто он брал уроки у миссис Родзи с её приютскими розгами, ей не ведомо. Поэтому, мисс Макгрегор, не буди дракона.
Но фирменное факультетское и журналистское любопытство не спрячешь. Эту песню не задушишь, не убьешь. Даже не заимперишь.
- О' Брайен, У. Смит или Монтэг? – с невинной улыбкой: мол, не обращайте внимания, я просто так болтаю. Все равно, понять шифровку сможет лишь, такой как она маг. Магглорожденный. Или тот, кто читает не магическую литературу, включая фантастику. Кажется, среди полукровок и чистокровных она таких видела человек семь. На несколько десятков.
Кто вы?
Медленно садится, не отпуская задумчивый взгляд с собеседника. Ставит локоть на подлокотник кресла, облокачивается на него.
-День, когда моя редакция, наконец, определится с собственной позицией, можно будет праздновать, как Йоль, - с легкой усмешкой, предельно откровенно заметила журналистка. – Мистер Кафф пропускает только то, что одобрено сверху. А кто стоит наверху, думаю, можно не уточнять. А добиваемся мы не правды, а эффекта. Как завещал один гениальный маггловский оратор и отец пиара, отравивший собственных детей в мае 1945 года.
Иногда она размышляла, что магическому миру сильно не хватает независимой серьезной прессы уровня Пророка. Дальше размышлений дело не заходило. Магглорожденных на официальных постах женщина не замечала. Зато кругом упоминали про свободу, равенство и радужных пони.
Не магическое сообщество уже ело такой кактус. Подавилось. Так подавилось, что полвека отойти не может. Пару дней назад Фиа объясняла подруге, что колдовской мир кидается в тот же погребальный огонь. Рассказывать же это незнакомому человеку, прятавшему сталь клинка в глазах цвета кофе, не хотелось. Поэтому она молчит. 
- Англии нужен министр, который внятно объяснит общественности: с кем воюет Океания, -разводя руками, замечает журналистка.  – Пока я вижу, что внутренняя партия хочет воевать с внешней.
Кларисса Маклеллан, размышляющая над ролью Юлиуса Фучика – человеку под неизвестной маской: примите шифровку.
- Хогвартс, пока так и остается хрустальной башней, несмотря на все развлечения одной милейшей дамы-в-розовом. Поттер уже находится там. Да и он уже не маленький мальчик, а человек, который через два года будет праздновать магическое совершеннолетие. Хоть и ума это не прибавляет. Я в его возрасте….- махнула рукой журналистка, решив не упоминать, как мечтала свергнуть несправедливый режим. Только молоко на губах подотрет и свергнет. Аж сразу. - А другой человек, который победил Гриндевальда, конечно годится лишь на то, чтобы отмахиваться от его слов, что Тот-у-которого-не-видели-могилы вернулся.
По крайней мере, ей очень хотелось надеяться на неприступность стен хрустального замка. Пусть даже все знают, в каком месте находится надежда. А в Гарри Поттера, как мессию и героя, женщина не верила. Обычный мальчишка с жутко незавидной личной жизнью. И у его друзей и недругов вся юность будет такая. Первая Магическая началась в поколении Сириуса Блэка, наискось прошла сквозь юность Яэль и Фионы и прямо в сердце пришла к детям этого военного террора. Дети вырастают, берут отцовские винтовки, которые им не по росту и уходят прямо на фронтовую. Бьют часы, едрена мать. Надо с бала мне бежать.
- Не бывает неприступных тюрем. Кнат цена тому заключенному, который не мечтал о побеге. Да и дементоры….-брезгливо поморщилась на этом слове женщина, - …не самые верные существа на земле. Тот, который первым придумал их поставить на службу правосудию, был большой шутник. А вы, я смотрю, недолюбливаете Фаджа, господин Локамп? – с интересом, чуть наклонила голову, Фиона. – Да и Пророк читаете… И кого же вы видите министром?

+1

6

[ava]http://sf.uploads.ru/YCozL.jpg[/ava]А девочка-то заинтересована Лестрейнджами как родными, отметил Долохов, возвращаясь к былой непринужденности. Хотя какой бы она была журналисткой, не интересуйся сплетнями да слухами. А колонка криминальной хроники, которую мисс Макгрегор вела, определила круг личностей, сплетни о которых были особенно интересны. Не любовниц Люциуса же, будь у него таковые, ей считать - разве что после того, как разгневанная и обманутая миссис Малфой посчитается с мужем каким-нибудь особенно уголовным способом, а Долохов был достаточно знаком с сестрами Блэк, чтобы изрядно сомневаться в этом. Да если уж Нарцисса пожелает муженьку смерти, то обратится к тому же Рудольфусу - тот отчего-то страстно не переваривал Малфоя с давних пор.
- Если верить не только слухам, оба брата на свободе, как и жена старшего, так что большие шансы, что род будет продолжен, - Долохов снова усмехнулся, однако тема Лестрейнджей, какой бы не была увлекательной, ему отчасти приелась. От Фионы он хотел не только и не столько пустого трепа о традициях воспитания в семье Рейналфа, к какому бы различному эффекту оно не привело в случаях обоих братьев.
Будто продолжая, журналистка бойко называет подряд три имени, которые Долохову ни о чем не говорят. Если в отношении маггловской живописи или музыки он мог бы поддержать разговор, то с литературой был знаком куда хуже, да и, обстои дела иначе, едва ли бы заинтересовался жанром антиутопии. Антонин Павлович верил, что утопический общественный строй возможен, более того - с ранних лет принес клятву пожертвовать всем, лишь бы построить такой, а потому он непонимающе пожал плечами, надеясь, что собеседница пояснит, что имела в виду.
Этого не произошло: мисс Макгрегор спрятала невинную улыбку за задумчивым взглядом, однако села. Стало быть, уходить не собиралась. Стало быть, контакт был.
Ее циничные заключения о роли прессы Долохова устроили. Невинна или нет, определенно, наивной Фиона Макгрегор не была. Равно как и идеалисткой.
Пожиратель предпочел отмалчиваться, сохраняя не слишком заинтересованный вид, пока ведьма довольно подробно и даже откровенно поясняла свою позицию, лишь раз позволив себе впиться взглядом в ее глаза, надеясь прочесть между строк: что бы она не совершила в возрасте Гарри Поттера, это так и осталось непроизнесенным. На языке Долохова крутилось едкое "забеременели?", однако он сдержался, скрывая свою осведомленность о частной стороне жизни мисс Макгрегор, чтобы не вызвать излишних сомнений. Все, что он собирался ей предложить, было вполне невинно на первый взгляд, а также на второй и третий, впрочем, эта ее обмолвка осталась в его памяти. Циничность могла быть напускной, девица могла верить, что со сменой Министра в магической Англии сразу же настанет дивный новый мир - иначе зачем бы она вообще продолжала его слушать? Хотя эта версия устроила бы его в меньшей степени - иметь дело с идеалистами было сложно. Куда сложнее, чем с людьми, знающими всему цену.
А раз так, то именно в этом направлении ему и стоило приложить свои усилия.
- Вы угадали, мисс Макгрегор - могу я называть вас Фионой? - именно что недолюбливаю,  - позволил Долохов перехватить собеседнице инициативу, справедливо полагая, что она, учитывая профессиональные навыки, вряд ли позволит лишь ему направлять их диалог. - И Министром я вижу человека, который не понаслышке знаком с министерской кухней, особенно в той ее области, которая касается Визенгамота. Не аврором, разумеется - достаточно нам силовым методов решения проблемы, как можно судить по опыту Бартемиуса Крауча, старшего, разумеется, не слишом успешных. Вы и сами понимаете, что долго узников в тюрьме не удержать, охраняют их дементоры или нет, и уж точно знаете, что случается, когда эти самые узники покидают стены своей тюрьмы... Кстати, некоторые заметки о нападении на Лондон весьма красочны. Вы опрашивали свидетелей лично или имеете доступ к документам Аврората? А может, даже осведомителей? В кругах репортеров криминальной хроники в прежние времена это считалось хорошим тоном, - закинул пробный камень Антонин Павлович, выясняя, чем еще может быть ему полезна эта бойкая девица, да и вопрос о том, насколько серьезную опасность она может представлять, пойди все наперекосяк, был не последним в списке.
- Не финансистом, - вернулся к теме вопроса Фионы Долохов, - сейчас не время для укрепления экономики, как бы это не звучало. Не дипломатом - проблема внутренняя, опыт других государств едва ли поможет, даже учитывая восстание Геллерта Гриндевальда полувековой давности. Тот-кого-нельзя-называть не Гриндевальд, его цели могут отличаться, да и тактика совсем иная. И уж точно, новый министр не должен быть магглорожденным.
Пожиратель скупо ухмыльнулся, окинув недвусмысленным взглядом наряд своей собеседгицы, но тут же продолжил, не давая ей возможность оскорбиться.
- Ничего личного, Фиона. Вы сообразительная девушка, и лишь поэтому мы с вами сегодня встретились, а раз так - то наверняка не станете принимать мои соображения близко к сердцу, но позвольте все же мне пояснить свою позицию. Быть может, позже магглорожденный волшебник станет Министром Магии и приведет страну к процветанию,  - разумеется, Долохов ни на грамм не допускал подобного, но ему важно было дать журналистке возможность признать хотя бы частично его правоту,  - однако сейчас подобная личность во главе Министерства лишь усугубит внутренний конфликт. Гражданская война убийственна для любого общества, и нам, ответственным гражданам, стоит стремиться к тому, чтобы всеми силами не допустить ни ее, ни повторения событий прежнего восстания Темного Лорда. Фадж не лучший Министр, но магглорожденный в его кресле развяжет Пожирателям Смерти руки и сделает невозможным решение конфликта. Поэтому я думаю, что единственной возможностью избежать кризиса станет избрание человека, достаточно приемлемого для любой стороны. Кто знает, не приведет ли это к тому, что так долго отрицаемые Фаджем беглые заключенные предпочтут покинуть Англию и заняться... да хотя бы продолжением рода? - он адресовал Фионе широкую улыбку.
Конечно, на столь пасторальный вариант развития событий нельзя было рассчитывать, наверняка и мисс Макгрегор это понимала. Или не понимала. По крайней мере, Долохову мало импонировало быть допрашиваемой стороной, он сполна насладился этим в восемьдесят втором, да и с учетом его планов ему было важно как можно больше узнать о той, кого он так беззастенчиво собирался использовать втемную.

Отредактировано Antonin Dolohov (11 января, 2016г. 10:11)

+1

7

«Тьфу, тьфу, тьфу! Чтоб не сглазить!» - внутри ужаснулась такой перспективе Фиона. Квазар их небосклона, Рудольфус Лейстрйндж, притягивающий и сжирающий всех, имеющих неосторожность к нему приблизится или заинтересовать. На фоне него, как-то меркла даже супруга, тоже из ярких звезд, но схлопнующаяся в банальную черную дыру. Как в таких условиях можно родить, и какая женщина добровольно ляжет со смертью, воображение подсказать не могло. И, главное, родить кого? 
А утопия для одного – антиутопия для другого. Например, «Государство» Платона считалась утопией для древних эллинов. С убийством плохих детей, общими женами и рабством.
Что же. Человек не знал этих имен и эти понятия. Кто он: друг или враг было не ясно, поэтому Фиона лишь продолжала улыбаться. Улыбаться. Всегда нужно улыбаться. Пока ты улыбаешься – в тебя не вглядываются. Мозг же задумчиво решил, что если этот человек будет не из коалиции Дамлдора, то это лишь хорошо, что мистер Локамп не знает фантастику. По мнению журналистки, эта литература хорошо показывала маггловский мир в разрезе. Была бы Темным Лордом, заставила бы вдумчиво изучать матчасть. При мысли о ставке Волдеморта читающей фантастику, с трудом удержалась от смеха. Особенно хорошо смотрелся Долохов с книгой «Автостопом по галактике» - вот бы с ним тоже не встречаться.
- Пожалуйста, - повела плечами мисс Макгрегор, на вопрос об имени, считающая, что она и так живет в мире. Дивном. И новом.
Зачем им Темный Лорд? Сами все сделают.
Во время монолога, женщина удержалась от комментариев и лишь задумчиво слушала. Вот как? А вот ей казалось, что силовое решения для Пожирателей – лучший способ устранения этой…неприятности. А вот дальше, действительно, не самый лучший способ. 
- Разве кто-то выдает свои профессиональные секреты? – тонко улыбнулась журналистка, продолжая изучать собеседника, взглядом, который она, понадеялась, выдал интерес не только профессиональный, но и личный. Сама женщина была весьма верная своим партерам, да только остальным об этом знать было совершенно не зачем. – Не думаю, что мои источники придут в восторг от их оглашения. Потом на Сыворотку Правды не свалишь.
Яэль она никогда не считала осведомителем.
Кто же он, её таинственный собеседник, умудрившийся оказаться без кольца на пальце? Ибо в этом мире, мужчины лет в тридцать пять, редко бегали одиночками, особенно полукровки или чистокровные. Он явно знал себе цену, что немного не вязалось, с открытым добродушным, деревенским скорее, лицом и пластикой скупых движений.
Она не оскорбилась. Она была заинтригована. А когда все люди за осмотрительностью стояли, Фиона явно второй раз за любопытством встала. Благо, за умением плести кружева слов и хитростью, она, на всякий случай, встала три раза.
- Вы видели где-то магглорожденых на ответственных постах? Я – нет.  А тактика…Всегда можно изменить тактику. Например, начинать проводить утренники в больнице св. Мунго или провести благотворительный вечер в честь людей, пострадавших от Круциатоса, или появится в суде, утверждая, что были под заклятием, а Тот-которого-нельзя-называть – это министр Фадж. Я журналист, - с легкой жалостью развела руки Фиона, - я не умею рассматривать серьезную тактику. Да и в шахматы играла несколько раз с желанием разбить доску о голову противника.
Последняя фраза была правдивой. Политические перспективы отдельно взятой страны, где можно проводить такой Триумф воли, что Рифеншталь ахнет, рассматривать проще, чем сидеть над партией.
Картинка выходила весьма любопытной (нет, не бегущих из Англии Пожирателей – кто же, объявив новый террор, их страны сваливает?), а с объяснения собеседника.
- Сомневаюсь, что есть такой человек, которого примут все категории граждан, - с деланным удивлением сплеснула руками Фиона. – Даже господина Малфоя поддерживают не все. Хотя идея про побег милых людей в масках мне нравится….Жаль не прислушаются к ней. Да и нет у меня знакомых из того круга, чтобы с непрошенными советами лезть и проверять их непрочное терпение, которое из серии «магглов – на колбасу, грязнокровок – на мыло». Пусть и интересные люди всегда была моя слабость
И все же. Тьфу, тьфу, тьфу еще раз.

+1

8

[ava]http://sf.uploads.ru/YCozL.jpg[/ava]Девица отшутилась профессиональной тайной, но вот взгляд ее неожиданно потеплел. Быть может, они и впрямь поладят. По крайней мере, ему импонировало то, как легко и без лишней суеты она перевела неделикатный, в общем-то вопрос об осведомителях, едва ли не в вариант легкого флирта: не подтвердила, не опровергла его догадки, сменила тему. Идеальная манера держаться, намекающая, что мисс Макгрегор с такой же теплой улыбкой уйдет от ответа, спроси ее кто о статьях или их заказчике.
А ведь сообразительная особа, вновь отметил Долохов, когда Фиона без обиняков заявила, что грязнокровки пока в Министерстве едва ли высоко продвинулись. Стало быть, понимала, что даже при лозунгах терпимости и толерантности, им мало кто рад - а раз так, то отчего бы не принять правду, не смириться: она и ей подобные всего лишь второй сорт, негодная мутация, магический мусор. Их место не здесь, не рядом с теми, кто по праву держит в руке волшебную палочку. Зачем цепляться за этот мир, зачем усугублять, раз конец все равно неизбежен?
Играла бы в шахматы, давно поняла бы, что проиграла. Что время столкнуть своего короля вот-вот подойдет к концу, и что надеяться на милосердие противника бессмысленно.
Его улыбка снова начала отсвечивать хищным оскалом. Магглов на колбасу, значит? Вот только кому милейшая мисс Макгрегор собирается скармливать эту колбасу?
- Не примут,  - подчеркнул Антонин Павлович, уже откровенно любуясь бурной жестикуляцией девицы - маггловка, но до чего непосредственна. Впрочем, быть может, она вела бы себя совсем иначе, знай, с кем делится своими соображениями. - Не примут, Фиона, но сочтут максимально приемлемым. Я не берусь принимать в расчет радикалов, не понимающих, что некий компромисс неизбежен - о крайностях говорят специалисты, а я себя к таковым не отношу - да и господин Малфой изрядно запачкал свои ризы. И что с того, что у вас нет знакомых - у вас есть куда более мощное оружие, ваше перо. Ваши слова. Ваша газета. Если вы, как и я, желаете Англии блага, объедините свои усилия с моими. Ускорьте избрание верного человека.
Девица не казалась патриоткой, но, определенно, в будущем страны была заинтересована, взять хотя бы ее поведение при этом разговоре. А уж то, что ее слабости были как на ладони - молодая мать-одиночка без маячащего в близком будущем огромного наследства или любящих родителей, имеющих полный сейф в Гринготтсе - делали ее вдвойне подходящей кандидатурой.
Фелиция, появившаяся на пороге, лучезарно и отстраненно улыбнулась, сообщив, что готова подать чай. Долохову нравилась ее манера не вмешиваться в его дела - он ценил подобные мелочи, делающие его пост-азкабанское существование комфортным, и он тепло и отчасти чрезмерно поблагодарил Хокинг за проявленную заботу. Едва чай оказался сервирован на низком столике между диваном и креслами, Фелиция снова предпочла покинуть гостиную: она была умна и прекрасно понимала, что его стремление обзавестись собственным борзописцем чревато политическими неурядицами, но нечто, видимо, внутреннее чутье, подсказывало ей, что дело намного глубже, чем уже кажется, и советовало кружить в отдалении, выясняя детали, прежде чем кинуться в огонь.
- Может быть, вина, Фиона? И мы перейдем к непосредственному обсуждению того, что мне от вас требуется, и того, что я могу вам предложить? - перешел в наступление Долохов, игнорируя чашки.

Отредактировано Antonin Dolohov (22 января, 2016г. 10:23)

+1

9

Странная штука – вера. Казалось бы, весьма глупое чувство, однако пробивается даже сквозь любую чернуху или уныние. Карфаген должен быть разрушен и на его обломках обязано появиться новое государство. Большего этот мир и не стоил. Так что, все у них получится. И имена на руинах, конечно же, напишут. Дожить бы. 
Фиона Макгрегор очень сильно умела надеяться. Потому что это был её выбор.
Послала в ответ улыбку молодой кошки, которая всегда сможет исхитриться и переиграть старого волка. Компромисс? Ой, ли? Разве можно в одну повозку запрячь чистокровного богатого волшебника и «предателя» крови, например, мистера Уизли?
Знала бы Фиона, что сидящий напротив её человек – это Пожиратель всякой гадости, была бы более откровенна. Все равно же ждало, образно говоря, круцио и авада на закуску. Непростительные, может, теперь и отслеживались, да только в магии это лишь вишенка на тортике, а удовольствий из серии «как устроить ближнему своему незабываемые ощущения» хватало и без них. Так что, чего уж помирать, не обрадовав напоследок, что всех они не переавадят.
«Что бы про тебя Рита Скиттер написала!» – мысленно восхитилась журналистка, заметив, как ловко мужик играет словами. Все великие маги и не-маги прошлого, боги и еще-кто-нибудь-там! И что ей делать? И любопытно поиграть в это, и страшно, и денег нет, и совесть ругается, и, в каком-то смысле, да. Блага для Англии она желала. Еще бы понять, насколько сильно у них расходится это понятие. Развлечение на тему «ой, я такая загадочная-загадочная, даже в зеркало смотрюсь по утрам и то себя не узнаю» потихоньку начинало раздражать. Главным её оружием был, как правильно заметил мистер Локамп, язык. Однако он не знал еще про одно – наблюдение. И про подругу-аврора, которая хоть и всеми лапами отмахивается от министерского кресла, однако той явно будет любопытно узнать про политическое сознание некоторых групп граждан. Кажется этой осенью, в силу вступали новые расклады с множеством неизвестных.
Молчание явно затягивалось. 
- Кафф никогда не согласиться пойти против Министра, - наконец нарушила тишину Фиа. – Как вы собираетесь уговорить его? Тем более, раз вы читали Пророк, думаю, видели, что я пишу лишь в криминальной хронике.
Поблагодарила за чай Фелицию, снова убежавшую со скоростью домового эльфа, перевела взгляд на нанимателя. Ох, похоже, ни деловые отношения связывают этих двоих, совсем не деловые. Впрочем, девочка уже взрослая, воспитывать уже поздно, да и совершеннолетняя как год уже. У каждого свои грабли. И каждый должен взрослеть и набивать себе шишки сам.
-  Вы её случайно не под Империус посадили? – пошутила Фиона. – А без вина я от страху выбегу из квартиры, услышав условия? – с интересом наклонила голову женщина. – Как пожелаете, мистер Локамп.
Журналистка позволила вести мужчине. В глубине души, мелькнуло ощущение, что после этих слов, дать задний ход у неё не выйдет. 
- И что же вам требуется?

+1

10

[ava]http://sf.uploads.ru/YCozL.jpg[/ava]Услышав ее первый вопрос после долгого молчания, Долохов мысленно поздравил себя с победой - девица почти решилась, иначе бы не обдумывала детали. Фигурально выражаясь, ее партия была проиграна,  сколько бы она не собиралась водить его за нос, рисуясь перед стенами и мелькающей Фелицией.
- Мистер Кафф далеко не дурак - истекают последние дни Министра Фаджа, а следовательно, поддерживать его больше невыгодно. Самое время выбрать нового победителя - и именно эту возможность я ему предложу. Разумеется, если мистер Кафф сочтет это приемлемым и не слишком очарован идеалами верности,  - Долохов позволил себе усмешку. Высокая моральность никогда не была в ходу у газетчиков, и едва ли Варнава Кафф смог занят пост главного редактора крупнейшей магической газеты, не умей он идти по головам на сделку с совестью. - О вашем переводе в политические обозреватели я тоже позабочусь: новое видение ситуации требует новых авторов. Будет странно, если все те, кто пишет для Пророка сейчас, вдруг сменят курс на противоположный. Вызывать доверие - главная задача прессы, поправьте меня, если я ошибаюсь.
Он снова улыбнулся Фионе, не сомневаясь - эта поправит. Такие как она всегда найдут, что добавить к словам собеседника, такой уж у них стиль, но это-то и понравилось ему с первых минут встречи. Ее стиль письма и ее стиль беседы.
- Если же мистер Кафф предпочтет пойти ко дну вместе с Фаджем,  - продолжил Долохов как ни в чем не бывало,  - что ж. Не только Ежедневный Пророк читают в Англии - а разницу в заработке я вам покрою в тройном эквиваленте, если дойдет до смены работы. Впрочем, я уверен, что этот вариант маловероятен.
Он плел словесную паутину, заманивая девочку - но все же не стал обещать лишнего, хотя сперва и собирался намекнуть, что в скором времени Фиона Макгрегор может возглавить Пророк, если Кафф начнет упрямиться. Убирать неудобные фигуры с доски Долохов умел с легкостью и практика его в этом была обширной. Но девица была слишком умна, и подобные обещания могли бы только навести ее на размышления о том, на что еще готов ее наниматель и кем он, в это случае, может являться. А вот это было совершено ни к чему. Позже, когда Фиона Макгрегор увязнет в этом болоте, подсядет на неиссякаемость собственного кошелька, ощутит, как ее перо меняет будущее страны - тогда она уже не захочет сбегать. А его задача - чтобы и не смогла.
- Никакого Империо - только любовь, - ответил шуткой Долохов, вставая за вином. Небольшой бар, заполненный бутылками по его выбору, нынче являлся предметом гордости Антонина Павловича. Не таким, как постепенно восстанавливаемая коллекция волшебных палочек убитых врагов, и не таким, как сама хозяйка квартиры, кошкой ластящаяся к нему ночами, но не последним в списке. - А вы верите в любовь, Фиона?
Пробка легко поддалась, Долохов приманил фужеры для вина, не заставляя Фелицию вновь отрываться от того, чем она занималась, пока в гостиной велись переговоры, и уже наполняя бокалы, заметил:
- Как я уже сказал, ваше умение писать. Ваша лояльность тому кандидату, которого назову я. И наконец, клятва, что вы сохраните наше знакомство в тайне, как и его причины и последствия. Клеймо продажного журналиста не нужно ни вам, ни мне - в противном случае сделка отменяется.
Он развернулся обратно, подавая девице фужер, легко коснулся своим фужером посеребреного края.
- Я хочу, чтобы вы уничтожили репутацию Корнелиуса Фаджа и сделали Альберта Ранкорна новым Министром магии. Пейте, Фиона, и соглашайтесь.

+1

11

- Фадж – rukovodjashhaja seledka, - фыркает она. – Жаль передать некому, а перевод пусть узнает у господина Долохова, когда тот к нему в гости заявится.
Кем она его назвала, перевела для слушателя, который мог и не знать этот язык. Сама же Фиона про селедку знала от хорошего знакомого, приехавшего из Восточной Европы. Впрочем, рассказать он мог не только про эту рыбину, но молодая женщина решила, что русский мат ее не волнует. Хотя надо бы научиться и говорить на нем в магическом мире. Тогда точно понимать перестанут. Собеседник оказался не просто умным, он оказался по-деловому хватким. Прямо Петир Бейлиш из одной недавно написанной американской книжки, которую она все забывала дочитать. 
- Неужели, вы можете влиять на газету, чтобы кого-то переводить в обозреватели? – нечаянно махнула она рукой, чуть не опрокинув на чужие брюки – чай. И, чтобы сгладить неловкость, насмешливо заметила: - О, да! Главная задача прессы – сохранение положительного эмоционального фона на фоне беспросветного пиз…гм.…Извините, - кажется, уши стали изображать гриффиндорский флаг. Да уж. Сгладила. – Ну, в общем, вы правы.
Женщина сомневалась, что главный редактор выступит против министра, но еще больше сомневалась, что он решит потонуть с тем. Новая власть всегда меняла старую гвардию. Так было, так будет, и Фиона не видела причин, чтобы магическому миру отличаться в лучшую сторону. И, как недавно она заметила в разговоре с Яэль: у каждого были близкие.
- Нет, - весело фыркнула она. – Слишком часто я в юности готовила любовные напитки, чтобы в неё верить. 
Утверждение было ложью. Фиона верила в любовь, хоть и не у всех, и которая была весьма редкой птицей. Да и…кто сказал, что любовь бывает лишь между мужчиной и женщиной?
- А вы, мистер Локамп? – повела плечами: мол, вряд ли не верите, но надо же соблюсти приличия. Такие мужчины редко оказывались циниками в личных отношениях. Главное не перепутать их с деловыми.
Заметив, как мужчина использует магию, мысленно решила, что работодатель чистокровен, либо, минимум, полукровка у которого магглом был один из дедов, прадедов. Судила, откровенно говоря, по себе: магия так и не стала частью её жизни, которой была для потомственных волшебников.
С интересом заглянула под кресло, при словах человека о сохранении тайны и заговорщицким шепотом заметила:
- Шпионов под ним нет. Значит сохраню. Хотя…я же еще не проверила за занавесками, под стульями, в шкафах и под кроватью. «Недоверие ко мне – ваш самый мудрый шаг с тех пор, как вы приехали сюда», - процитировала она, пожав плечами. Однако, тем, чьи слова она сказала, женщина себя не чувствовала. Ни по опыту, ни по цинизму, ни по…игре. Хоть и смешно слышать, про лояльность того, чью профессию зовут второй древнейшей. - Что за клятва? Непреложный Обет? – с ехидным деловым видом осведомилась журналистка. – А также завтрак, полдник и ужин. Тайна, которую знают трое – не тайна.
Давать его не хотелось по многим причинам. Главную из которых можно назвать, что ритуалы в которых обещают гарантированную смерть, ей жутко не нравились. Ой, как хотелось глупо похлопать глазками и изобразить «а-ля Рита», даром, что не блондинка –  хорошо хоть не рыжая. Имея в друзьях не одну рыжеволосую, Фиона могла с полным на то правом заявить, что люди, имеющие рыжие локоны временами умнее любых брюнеток из анекдотов. Однако изображать дурочку было поздно, на что явно намекал словами собеседник.
Приняла бокал из рук мужчины, случайно коснувшись руки. Ранкорн значит. Он, вроде бы, другом Лисы был. Может и не сволочь, как некоторые.
И отпила. Соглашаясь.
- Сердце жаждет подробностей про этого кандидата.

Отредактировано Fiona McGregor (24 января, 2016г. 13:38)

+1

12

[ava]http://sf.uploads.ru/YCozL.jpg[/ava]Долохов широко улыбается в ответ на звуки языка, которого на туманном Альбионе едва ли знало десяток человек, но все же недоумевающе приподнимает брови, терпеливо ждет перевода и тут же вежливо смеется - акцент у девочки просто кошмарный, "щ" выходит просто будто на парселтанге, но он верит в приметы, истово верит в знаки от судьбы, а чем это еще может являться, как ни знаком?
Это впечатление тут же несколько смазывается. Девица, не то нервничая, не то еще что, жестикулирует, будто он плохо слышит, задевает чашку, и негромкий звон разносится по гостиной.
Не переставая снисходительно улыбаться, Антонин Павлович отодвигает поднос подальше прежде, чем подняться с места.
- Ничего страшного, для эмоций есть повод - и ваша характеристика уважаемого Министра как нельзя более точная.
На вопрос о пертурбациях в редакции и собственной возможности влияния на Каффа не отвечает, допуская, что девице нравится некоторая недосказанность, бросающая вызов ее журналистскому чутью. Впрочем, Долохов не беспокоится, что она узнает больше, чем он ей позволит.
- Как можно не верить,  - усмехается он, демонстративно оглядываясь на дверь, как будто Фелиция может появиться в комнате подобно чистому эфиру, едва они упоминают любовь. Почему бы Роберту Локампу в любовь не верить - учитывая, что и в этой-то квартире он оказался, благодаря этой алхимической связи между собой и мисс Хокинг. Да и идет этому темноволосому, темноглазому магглу, чью внешность Долохов так беззастенчиво использует. Сам же Антони Павлович на такие вопросы если и отвечает, так в обстановке куда более интимной - и то все больше отрицательно.
Девица играет на публику, и Долохов думает, чем же заслужил такое - пока не приходит ко мнению, что дело не в нем. Это кривляние - часть характера, присущая этой девице, и хотя, знай он об этом раньше, то обдумал бы тщательнее ее кандидатуру, ему нравится ее импульсивность и намеренная театральность. В этом они даже схожи, потому что Антонин Павлович тоже любит жесты, любит играть, хотя его игрушки, должно быть, показались бы журналистке не привлекательными.
Случайное прикосновение - насколько случайное? или это продолжение игры во флирт? - Долохов оставляет без внимания, наблюдая, как девица отпивает.
Сделка заключена, остались формальности.
- Чистокровный, не фанатик, не был замечен ни с лозунгами, ни в каком-то кружке по интересам, - небрежно сообщает подробности об "их" кандидате Антонин Павлович. - Более десяти лет безупречной службы Министерству, ответственный и авторитетный работник администрации Визенгамота, к его мнению прислушиваются и волшебники старше, несмотря на то, что кресло в Совете унаследовал. Окончил Слизерин, вдовец - семья, как бы цинично это не звучало, не будет отвлекать от работы. Ранкорны пользуются заслуженной доброй репутацией, а сам Альберт не чужд подвигу: был ранен лет десять назад, задерживая обезумевшего преступника при попытке побега. Думаю, цикл интервью не помешает, как вы считаете? Разумеется, вопросы мы составим вместе,  - снова любезно улыбнулся, не скрывая, что примет самое живое участие в работе мисс Макгрегор, и потянулся за бутылкой. - Еще вина, Фиона?

Отредактировано Antonin Dolohov (30 января, 2016г. 10:22)

+1


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » Дары данайцев (22 ноября 1995)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно