Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » Увертюра (5 сентября 1995)


Увертюра (5 сентября 1995)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дата и время: 5 сентября 1995 года, вечер
Участники: Чарити Бербидж, Северус Снейп

Тёмные, мрачные и неприветливые подземелья Хогвартса.

0

2

Новый учебный год не заставил себя ждать. Хотя и был омрачен чередой событий. Чарити подробно изучала всё что писали в «Ежедневном Пророке». Её не покидали мысли о том, что Гарри Поттер не врал. Темный Лорд вернулся, ведь кто еще мог убить бедного Диггори? А следом исчезновения и бегство Пожирателей смерти. Вот последнее не давало покоя волшебнице особенно. Вот уж не один год она видела сны, в которых пыталась найти молодого волшебника и вытащить его на свет. Не уберегла. Не смогла донести всё, что было необходимо, и сама же дала знания, которые могли навредить магглам.
Бессоница стала вечным спутником профессора маггловедения. Она и без того избегала общения с другими преподавателями в Хогвартсе. Ей казалось, что её обвиняют. Кто бы сказал, что будет. Как повлияют её слова на младшего Лестрейнджа. Бербидж винила себя во всем. Винила за то, что не смогла уберечь хоть одну душу от влияния могущественного темного волшебника.
Их несколько встреч в Азкабане. Она полагала, они способны будут изменить Рабастана. Но нет. Лишь убеждалась в том, что его душа навсегда умерла. Нет ни единого осколка, который мог бы сохранить надежду на искупление. И вот чего можно было ждать от просидевшего в Азкабене? Озлобленные на весь мир…ни капли сострадания, жалости…

Бербидж лежала на софе в своей комнате и смотрела в потолок. Закрывая глаза она видела лишь одно. Страшные картины из своих снов. Как мир магглов разрушается, гибнут ни в чем неповинные люди. Как волшебники убивают друг друга. И глаза. Глаза Лестрейнджа напротив этого всего в алом закате…. С поднятой палочкой. Зеленый луч. И темнота. А за темнотой…ничего. Вся её жизнь, словно существование за каменной стеной Азкабана. Груз, который тянул всё хорошее в пропасть. И может, она не была виноват, вот только думала Чарити иначе. Хотела изменить, но что может волшебник, когда дело заходит до чужой жизни?

Поднявшись. Чарити решила больше не откладывать то, что продумала ещё летом. Больше невозможно было скрываться за маской отстраненности. Мир, в котором они жили, был вновь под угрозой и просто стоять в стороне, уже было невозможно. Тем более, что среди тех, кто угрожал беззащитным был тот, кого она не могла спасти от самого себя. Несмотря на все приложенные старания.
Время было уже позднее, поэтому Чарити не особо надеялась на то, что разговор, что она предпочла скрыть от других, состоится этим вечером. В Подземельях было довольно прохладно в это время, поэтому волшебница спрятала руки в рукава своей мантии, которую наспех накинула на себя. В кабинете, в который она направлялась, горел свет. Он выбивался из-под щели в двери в коридор. Это было хорошим знаком. Профессор Снейп был у себя. Однако, чем быстрее сокращалось расстояние до заветной двери, тем быстрее таяла уверенность женщины на то, что с ней захотят говорить. Тема для разговора была довольно специфична. Чарити не знала до конца как именно преподнесёт свою просьбу, но в целом Хогвартсе Северус по её мнению был единственным, кто был откровенен и лишен мягкости в отношении других. К тому же, он явно пользовался уважением у Дамблдора, который возглавлял Орден. Да, Чарити могла пойти и напрямую, но лишь Северус мог сказать способна ли будет она вписаться. Будет ли полезна. Он не стал бы жалеть её и ответил прямо.
Чарити немного неуверенно постучала в дверь, нарушая тишину Подземелий. Казалось, этот стук эхом пронесся по всему замку, перебивая звуки, доносившиеся от огня в факелах, что освещали темное помещение. Вытащив руки из рукавов мантии, Чарити решилась войти в кабинет, где за столом сидел Снейп. От волнения, холодок пробежал по коже волшебницы, а губы мгновенно пересохли. Она не знала что делать. Но начинать нужно было с чего-то.
- Простите, за столь поздний визит, Северус, но мне бы хотелось поговорить с Вами об одном очень …важном деле, без посторонних, - Чарити чуть тише заявила о своем желании говорить наедине, чем одновременно попыталась объяснить время своего появления.

+1

3

Казалось, без Дамблдора и его объединяющей силы хитрых подмигиваний и чаепитий устоявшийся порядок в школе должен был непременно разрушиться, распасться на отдельные фракции, но вот уже почти неделю Хогвартс держался на удивление стабильно. Наверное, все приглядывались к этой сомнительной Амбридж, которой поначалу даже удалось кого-то очаровать. Этим кем-то была миссис Норрис, и именно в этом скрывался успех Долорес у известного своими коридорными похождениями завхоза Аргуса Филча.
Но дух министерства, бессмысленный и беспощадный, в ней не спал, и с каждым днём обитатели школы в этом всё больше убеждались. Снейп даже бросить готов был свои излюбленные патрули по школе поздним вечером, чтобы только этой любительнице котят самой пришлось расхлебывать все последствия. Но Северус знал, что долго не продержится. Он постарался в самом начале нагрузить студентов, а значит и самого себя, заданиями, которые лежали теперь стопками на столе. Но времени проверка обычно отнимала не так много, как хотелось на этот раз: всё это он видел из года в год, по пальцам можно было пересчитать действительно стоящие идеи и слишком уж часто попадались на редкость глупые перлы.
Да и кому этот полёт мысли юных исследователей нужен теперь, когда министерство свои щупальца протянуло ко всем предметам. Профессор уже наслышан был о том, что происходит на уроках, где практиковали магию. Особенно обидно было за защиту от тёмных искусств. На фоне последнего собрания в Ордене всё это казалось особенно плачевным и безысходным. И не поднимешься теперь к Дамблдору в кабинет, чтобы дать волю праведному гневу, не выберешься ночью по новому поручению, сиди в четырёх стенах, шурши бумажками. Этим они там в своём министерстве занимаются?
Негромкий стук в дверь заставил Снейпа поднять голову и вглядеться пристально в плохо освещенную дверь.
- Войдите, - коротко бросил профессор спустя секунду, посетитель почему-то медлил. Он никого не ждал, а без приглашения к нему в такое время приходят крайне редко. Видимо, один из студентов, других безумцев в школе нет. Мужчина уже нахмурился строго, чтобы встретить ученика по всей своей снейповской науке, но на пороге появилась профессор маггловедения.
- Вы? – Снейп изогнул недоверчиво бровь и качнул неуверенно пером в руке, не зная пока, отложить его или женщина всё-таки ошиблась дверью. Они не так часто хотя бы  просто разговаривали, и что могло привести Бербидж в кабинет декана Слизерина, оставалось для Снейпа загадкой. Да ещё и принести с собой эту атмосферу секретности.
- Как видите, посторонних здесь нет, - традиционно съязвил Северус и воткнул перо в чернильницу, показывая тем самым, что готов уделить поздней гостье своё драгоценное время. Он не слишком хорошо знал свою коллегу, но вид её и интонация голоса настораживали. Зельевар себя не мнил таким уж драконом, перед которым будет трепетать эта волшебница, и никакая школьная проблема не могла бы её настолько озаботить, чтобы она пришла именно сюда. Значит, нечто личное. Что он может ей дать за этими стенами?
- Вам нужно какое-то зелье? – попробовал догадаться Снейп, деловито складывая руки перед собой на столе. Помедлив, он всё-таки вынул палочку, и в двери что-то щёлкнуло, запечатывая её и лишая возможности любителей ночных прогулок подслушать их разговор. Так всем будет спокойней.

+1

4

Северус был удивлен визиту Бербидж. Собственно, Чарити прекрасно понимала его удивление. Она и сама бы не позволила себе подобного, если не видела необходимости в этом разговоре. Тем не менее, волшебница ощущала неловкость в том, что собиралась произнести. Когда размышляешь о том, что сделаешь, всё выглядит куда проще и легко решается так, как хочется, но в жизни всё куда сложнее, ведь зависит от другого человека. Неизвестно как он отреагирует и что скажет. Одно Чарити знала наверняка, отказ заставит её однажды совершить глупость, которая будет стоить ей жизни. Одна или с Орденом, она намеревалась остановить беду, которая буквально ощущалась в воздухе.
Зельевар в привычной манере съязвил, что не особо задело волшебницу. Эмоции сейчас были лишними, да и отступать было глупо. Она и без того потратила свою жизнь впустую и не может больше делать вид, что её не касалось происходящее. Глаза Рабастана Лестрейнджа не давали ей покоя. Мальчишка, что сидел за партой и мужчина, что встречал её в Азкабане…совершенно разные лица, но глаза…нет. Это угнетало. И даже если каждый из нас творец собственной судьбы Чарити считала, что виновна она. Знание – сила, а если знания вложены в руки убийц, они могут привести к гибели миллионов невинных. И может, она не самая сильная волшебница, но она полагала, что знания, которыми она наделила ученика, могли помочь Ордену. Она изучала его так же, как и он её. Наивность? Ну и что же. Чарити была готова изучить то, что необходимо и сразиться с ним. И даже если она проиграет… впрочем, об этом она не хотела думать.
- Едва ли я б посмела беспокоить Вас в столь поздний час ради какого-то зелья, Северус… - голос Бербидж чуть ожесточился.
Дверь за спиной щелкнула. Чарити скинула ненавистную мантию на ближайшую парту. Эти мантии напоминали ей о Пожирателях смерти. Скрывающие за масками свои бездушные лики. Она же пыталась показать волшебнику, что сидел деловито сложив руки перед собой, решимость своих действий и готовность не скрываться под маской кого бы то ни было.
Пройдя ближе к столу своего коллеги, она бросила на него взгляд. Пожалуй, это был единственный раз, когда они находились так долго наедине.
-  Несмотря на то, что Вы, да и я, не доверяем никому, - в этом Чарити не сомневалась, это было еще одной причиной, почему она пошла именно к Снейпу, - я решила, что именно Вам я смогу доверить своё желание, которое оттягивала многие годы. Северус…мне необходимо знать, могу ли я вступить в Орден?
Бербидж с совершенно серьезным выражением лица смотрела на волшебника. Она не знала чего можно ждать дальше. Возможно, стоило бы для начала пояснить причину, по которой она намеревалась вступить в Орден Феникса, но мужчины, как правило, не любят долгих разговоров, а посему сразу перешла к сути.

Отредактировано Charity Burbage (25 июля, 2015г. 10:27)

+1

5

Версии у Снейпа кончились, едва начавшись, и он внимательно наблюдал за действиями Чарити. Похоже, она собиралась задержаться надолго, но даже это умозаключение не заставило профессора предложить женщине хотя бы присесть. У него тут не клуб взаимопомощи в любое время дня и ночи. Безо всех этих церемоний, как показывала практика, шансы избавиться от собеседника в рекордно короткое время возрастают.
Однако Северус женщину явно недооценил. Редко кто начинал таким образом с ним разговор, ещё реже ему пытались доверять и уж совсем фантастически прозвучали слова про Орден. Теперь Снейп нахмурился уже по-настоящему и скрестил руки на груди, откидываясь на спинку стула и как бы отстраняясь от нежданной посетительницы. Конечно, он должен был сказать, что никакого ордена не существует, всё это слухи и сплетни и причём тут вообще он, но Дамблдор не стал бы не доверять Бербидж, а к роли его связного Северус уже давно привык. Хотя всё-таки странно, чем не угодила для этого разговора кандидатура Минервы, например.
- Я не совсем тот человек, который решает данные вопросы, - попробовал откреститься Снейп от этой затеи, но без особого энтузиазма. Возможно, это даст ей время и повод передумать. Он задумчиво смотрел на Бербидж снизу вверх, чуть запрокинув голову и поджав губы, а затем снова придвинулся к столу, глядя на неё исподлобья. – Почему именно теперь?
Конечно, тут и любой первокурсник мог догадаться: возрождение Лорда, сбежавшие Пожиратели, нежелание министерства что-то предпринимать. Но ведь она сама призналась, что тянула с этим решением. И пусть здесь не надо было никого уговаривать, как это было с профессором Вектор, но, как и тогда, Снейп не склонен был тащить в Орден каждого, кто просто этого хотел или захотел после увещеваний Дамблдора и его команды.
- Вы действительно уверены, что можете дать Ордену нечто… весомое? – продолжил Снейп с сомнением и даже некоторой долей издевки. Раз уж они говорят начистоту как жители магической Британии, то правда во всём не помешает. Орден состоял из лучших авроров, могущественных и талантливых магов, владеющих отдельными сферами магических наук лучше других. За Бербидж он припомнить чего-то особенного не мог. Научит всех претворяться магглами и работать таким образом под прикрытием, водить автомобиль, чтобы сбегать от погони, или пользоваться блендером для пыток на допросах?

+1

6

Закрытая поза Северуса не придала Бербидж надежды на то, что их разговор будет легким. Напротив, он подтвердил её догадки, что она избрала самый тяжелый путь. Но тем даже лучше. Теперь, её решение должно было пройти проверку. В лице той же МакГоногалл Чарити боялась встретить энтузиазм.  А Снейп. Нет. С ним она точно была уверена, что проверит свое желание вступить в Орден и это решение будет действительно осмысленным.
Снейп задумчиво смотрел на Бербидж снизу вверх, она не отводила взгляда. Этот зрительный контакт был важен, хотя и давался не так легко, как могло показаться.  После последнего вопроса Чарити стало ясно, что полной откровенности не избежать. И разве что это было уже похоже на исповедь, то боле сурового исповедального ей не найти.
- Я не думаю, что ошиблась в выборе собеседника. Откровенно, лишь Вы, Северус, на мой взгляд, не станете скрывать своего истинного мнения. Я могла бы пойти к МакГоногалл, но жалость и сочувствие мне ни к чему.
Чарити подошла вплотную к столу Северуса и теперь, казалось, что он был больше и выше. Как будто судья Визенгамота, что должен был решить, виновна она или нет.
- Мы мало знаем друг о друге, поэтому доверять мне Вам нет нужды. Я пришла к Вам, как раз для того, чтобы Вы ответили, могу ли я дать Ордену что-то весомое. Я оттягивала вступление, потому что надеялась, что человек, что сбежал из стен Азкабана, способен измениться. Его вина лежит и на моих плечах, поскольку я вложила в его голову знания, опасные для мира, который мне дорог не меньше мира магов.
Бербидж тяжело выдохнула. Нелегко давались слова, которые неоднократно она прокручивала в своей голове. А сейчас, произнесенное, казалось ерундой. Просто порывом чувств. Но она продолжала.
- Мне плевать на бездействие Министерства Магии, возрождение Темного Лорда…едва ли это основная причина того, отчего я хочу вступить в Орден. Наверняка Вы знакомы с Рабастаном Лестрейнджем?
Чарити чуть прокашлялась. Сырость Подземелий не была ей по вкусу, а накатывающая боль где-то внутри готова была вырваться наружу.
- Когда-то я преподавала ему маггловедение. Но не в пределах школьной программы. Куда шире. Он настоящая угроза для мира магглов. Многие его познания могут навредить и магам. Особенно, учитывая склад его ума. Может, я и не самая выдающаяся волшебница в мире магов, но знаниями своего ученика я так же владею. Поймите меня правильно, Северус. Я не строю иллюзий по поводу Ордена. Крестиком Вы едва ли вышиваете, но Вы не можете отрицать, что предугадывать действия своего врага – огромное преимущество. А исправлять свои ошибки – не самая легкая задача и может стоить всей жизни, но так или иначе исправлять их нужно.
Бербидж обхватила руками край стола зельевара и чуть притянулась к нему.
- Моё желание не прихоть. Я просто хочу исправить  свою ошибку и вижу во вступлении в Орден шаг к реализации своего желания предотвратить неминуемое.
Чарити чуть тише добавила, через некоторую паузу.
- Неужели Вы, Северус, никогда не совершали ошибки, которую хотелось исправить? Если да, то Вы способны понять меня. С того самого года, как мой ученик попал в Азкабан, ни дня не было, когда бы я не обвиняла себя в этом. Я видела его там…в этой робе…
Бербидж отстранилась от стола Северуса и заставила себя сделать вдох, потому что последнее произнесла на одном дыхании.
- Нет ничего хуже жить с мыслью, что мог изменить что-то, но не сделал этого. Я хочу изменить…вот причина, по которой я хочу вступить в Орден. Эгоистично, но кто из нас не эгоист?

+2

7

Жалость и сочувствие? О нет, только не запутанные и полные моральных терзаний мотивы вступления в Орден. Снейп усилием воли не отодвинулся назад, когда Бербидж почти нависла над ним. Он в свою очередь совсем не чувствовал себя хозяином ситуации. Его в общем-то и не спрашивали, хочет он это всё слушать или нет. Но Северус уже давно устал себя спрашивать «почему я».
Весьма неприятным он находил подобное обнажение чужих чувств и старался избегать этого, не понимая, откуда в людях эта склонность к откровенности. Он за собой таких порывов не замечал и тщетно пытался принять как должное со стороны окружающих подобные глупости.
Зельевар скривил губы, критически и явно осуждающе глядя на женщину. Орден – не общество защитников магглов. Да едва ли половина волшебников там представляла себе, что это на самом деле за загадочный мир магглов. Члены ордена жили в своём мире и спасали в первую очередь то, что дорого им. Таковы уж люди, маги они или… все остальные. Северус кивнул медленно на вопрос Чарити, всё так же не перебивая. Даже он со своими плачевными навыками в общении с людьми знал, что сейчас этого делать не стоит.
И вот она, история педагогического провала. Это было Снейпу уже ближе, понятней. Он, конечно, на себя ответственность за бывших учеников не брал, но как преподаватель зельеварения вынужден был просчитывать хотя бы минимальные риски. Бербидж невольно нашла этим некий мост к профессору, особенно удачной поначалу даже была тема ошибок и их исправления. Но в следующий миг всё это рухнуло, чем дальше она заходила. Бросив быстрый взгляд на отдаляющуюся коллегу, Снейп отвернулся в сторону, напряженно закусив губу, и махнул рукой в сторону студенческих скамей, давая добро на продолжение разговора. На самом деле он хотел отвлечь её и отвлечься самому на эти секунды. Всё это совпадение, убеждал он себя, она не может знать, старик обещал… Старик обещал и в тот раз, однако же. Перебирая едва слышно кончиками пальцев по краю стола, он снова посмотрел на Чарити, как бы обдумав её слова.
- Всё это звучит как преувеличение. Возможно, это просто нервы, а возможно, вы пытаетесь меня поразить? – Северус отодвинул стопку пергаментов на столе, чтобы лучше видеть свою собеседницу, и посмотрел на неё так серьёзно и проницательно, как мог, чтобы не обнаружить своих сомнений и подозрений. Но нет, никакого злорадства, ехидства, желания ударить по больному в ней не было. Профессор немного успокоился и вернул порядок в свои мысли. – Я действительно хорошо знаком с ним, и вы делаете из Рабастана настоящее чудовище.
А в самом деле, что мешает им предугадывать шаги врага, когда у них есть двойной агент. Но об этом Снейп никому рассказать не мог, а ведь отличный был бы аргумент. Да и не мог он представить угрозой Лестрейнджа-младшего, как ни старался, даже после Азкабана. Интересно, знал ли Дамблдор об этой навязчивой идее профессора Бербидж? Уж он-то наверняка знал, что она бывала в Азкабане, а Альбус всегда докапывается до истины, а потом достаёт свой туз из рукава в нужный момент.
- И что вы надеетесь изменить? Его? Его планы? – Северус всё ещё полагал, что Чарити слегка безумна, и не стал её пока расстраивать тем, что благополучие магглов никого на этой войне не волнует.

+2

8

Чем больше Северус закрывался от Бербидж, отводя взгляд, тем больше она теряла уверенность в том, что говорила. Возможно, ей было бы лучше сидеть и дальше, ждать, когда другие во всем разберутся, но какого это сидеть и понимать, что каждый убитый маг или маггл мог быть убит именно тем, кого она учила?
- Мне нет нужды поражать Вас, Северус. Среди всех прочих преподавателей в Хогвартс Вы тот единственный, что не стал бы восторгаться ничем, что я бы рассказала Вам. Едва ли это возможно… - Бербидж теряла надежду на понимание со стороны своего коллеги, но тем не менее решительно стремилась заполучить хотя бы согласие на обдумывание её прошения вступить в ряды Ордена.
- На что я надеюсь… - Чарити отвела взгляд на парты. – Я столько лет пыталась изменить его мнение касаемо чистоты крови волшебников, что уже сбилась со счета…хотя я до сих пор уверена, что где-то глубоко внутри в нём есть что-то, что способно изменить решение следовать за Темной стороной. – Она замолчала, немного обдумывая, стоило ли обнажать свою душу еще шире, а после продолжила.
- Вы не представляете, как тяжело каждую ночь видеть глаза человека, чью судьбу возможно разрушила… - Бербидж не могла смотреть на Снейпа, её голос совсем стих, она просто старалась удерживать слезы в своих глазах – недопустимое выражение эмоций. – И пусть, то что я говорю, кажется лишь нервами.
Бербидж вернула взгляд на Снейпа. Она не умоляла его и даже не просила её понять теперь. Она просто наконец-то была рада, что сумела сказать, что многие годы хранила в себе.
- Возможно, в Ордене нужны лишь те, кто готов сломя голову нестись на амбразуру защищая свои идеалы? Я не гриффиндорка, чтобы действовать настолько импульсивно. Я не ищу славы. – «Боже, что я говорю…кого я обманываю? Я ничего не способна изменить…» - глядя на Северуса подумала Чарити и нахмурившись опустила взгляд. – Я просто больше не могу стоять в стороне, жить с этой виной. – Волшебница подняла взгляд на Снейпа. Дрожащей рукой она схватила себя за воротник платья.
- Я не хочу сидеть сложа руки и ждать, когда придут и за мной…ведь чего таить, я же та, что недостойна быть среди магов… - Бербидж опустила руку и сжала пальцы в кулак. – Грязнокровка… И если Вы скажете, что в Ордене для меня нет места, что ж, тогда я найду другой выход…
Бербидж приподняла подбородок. Больше ей ничего не хотелось говорить. Она и без того многое сказала. Слишком много. Но в самом деле, в сущности, ей нечего было предложить Ордену, кроме желания.

+1

9

Причина у Бербидж всё-таки была самая что ни на есть подходящая: держать кого-то в Ордене из чувства вины вполне в стиле Дамблдора. Особенно если света в конце тоннеля на самом деле не предвидится. Орден Феникса представился Снейпу спасательным кругом, на котором уверенно и даже с некоторой долей комфорта сидит он сам, чувствуя, однако, какое это ненадёжное убежище в бушующем море жизни; в который вцепился Люпин, наконец обретший здесь какую-то стабильность; к которому тянет руки Бербидж, как к одной из последних надежд. В этом плане орден существенно проигрывал пожирателям. Там искали тебя, а не ты искал чего-то. Но кто же станет признаваться в таком положении вещей.
- Возьмите себя в руки, - от Снейпа не укрылись движения, выдававшие её волнение, а продолжения этого он видеть не хотел и сделал неуклюжую попытку поддержать. Однако же невольно кивнул слегка подбородком цинично, подтверждая, что статус её крови создаст ей ещё немало проблем и он даже будет иногда этим упиваться по старой памяти. – Чистота крови – только одна из сторон медали. Только предлог и далеко не главное. Сейчас.
Слова её звучали убедительно, но всё это было как-то путано. То ли она беспокоилась за себя, то ли за Рабастана, то ли за весь мир. Пыталась убедить себя, что ей нужен орден, или орден в том, что ему нужна она?
– Не буду скрывать, Ордену скоро не помешают союзники. Только из него плохое убежище или орудие для воплощения в жизнь своих чаяний. Вы можете пожалеть, когда поймёте, что ваших проблем он может не решить, но будет уже поздно, - Северус снова скрестил руки на груди, сосредотачиваясь на профессоре маггловедения. Замолчав на секунду, он дёрнул раздраженно уголком губ, вспоминая о своих некогда нерешённых проблемах. Ни Орденом, ни иными организациями. – Если придётся, готовы вы будете столкнуться с этим человеком или тем, что напоминает о нём? У меня не сложилось полного впечатления о вашем к этому отношении, а ведь это, по вашим словам, едва ли не единственное, что заставляет вас находиться сейчас здесь.
Северус слегка кривил душой. Знать слабые места союзников в этой войне тоже необходимо. Чтобы уберечь их от необдуманных поступков, опасностей, занять каждого своим делом и максимально продуктивно. Но почему он должен отказать себе в удовольствии узнать об этом первым, раз уж именно на него пала эта тяжкая ноша определения пригодности Бербидж для Ордена. Да и дело касалось известного ему человека, а не какого-нибудь троюродного кузена, растерзанного пожирателями в далеких семидесятых.

+2

10

Строгий взгляд Снейпа заставил Чарити прислушиваться к его призыву взять себя в руки. Пожалуй, это было то, что нужно. Как облили холодной водой, дабы привести в чувства.
Он не стал возражать о статусе крови Бербидж, а она не стала реагировать на это. За свои пятьдесят она уже научилась не обращать внимания, когда ей напоминают о том, что она заняла чье-то место на празднике жизни. А ведь меж тем, её мнения никто не спрашивал, когда одарял способностью творить магию. Нет, избавляться от неё было бы глупостью, но всё же Чарити поражалась, насколько маги могут быть жестоки по отношению к таким, как она.
Северус наконец-то заговорил об Ордене и о необходимости в ближайшее время пополнить свои ряды союзниками. Это вселило в женщину надежду. Возможно, она не совсем потеряна.
Но тут её  собеседник скрестил руки, и Чарити ощутила дискомфорт, теряя ту самую надежду. Он снова закрывался от неё. Этот жест будто говорил ей, что она здесь едва ли может что-то решить. Уголок его губ дернулся, Бербидж приняла это за усмешку, но промолчала.
Его вопрос заставил Чарити задуматься. Ведь она не знала, как в действительности поведет себя в ситуации, когда увидит Рабастана. Убить она его не сможет, даже если от того будет зависеть её собственная жизнь. Привязанность, которая она испытывала к своему ученику, могла стать настоящей проблемой. А вот попытаться призвать его к разуму она могла.
- Если бы не была готова, я не пришла сюда, - твердо ответила Чарити. – А если Вы о том, готова ли я сразиться с ним и тем, что напоминает о нём….да. Я готова.
В последнем Бербидж скорее себя убедила сама. Никто же не утверждал, что она должна будет убить? А вот оказать сопротивление, остановить она была готова сделать всё, чтобы только предотвратить неминуемое.
- Северус, может, я и выгляжу слабой, но я уверена в твердости своего решения, как и в том, что даже если мои чаянья не будут удовлетворены я хотя бы смогу уйти достойно…

Отредактировано Charity Burbage (27 июля, 2015г. 08:28)

+1

11

Снейп скривил губы и нахмурился определённо скептически: он не слишком-то поверил в эту уверенность сражаться и не собирался этого скрывать. Как можно об этом судить, не столкнувшись ещё с этим. Но устраивать тестирование для каждого члена Ордена невозможно, особенно с такими специфическими условиями, как в данном случае. Он с трудом подавил зевок, заставивший профессора сделать донельзя задумчивое выражение лица.
- Но ведь уйти достойно вам ничто не мешает в любой момент и без помощи ордена, - это вышло как-то небрежно, как будто Северус выгонял женщину из кабинета и уже подписал ей смертный приговор в этой войне, но он продолжил всё с тем же лёгким пренебрежением. – Предположим, мне ясно, для чего Ордену Феникса вы. Но для чего орден вам? Вы ведь можете посильно поддерживать эту сторону, не ввязываясь в гущу событий, не тратя своё время на эту незаконную - только дайте министерству повод – организацию. И именно в этом случае скорее будет взаимовыгодное сотрудничество, а не игра в одни ворота. Зачем отказываться от такого варианта?
И Северус даже не пытался никого отговаривать или пугать, он действительно задумался об этом именно сейчас, понимая, насколько невыгодно положение члена Ордена. Конечно, он отчасти судил по своей незавидной участи и это его местами, как ни странно, нисколько не угнетало. Но люди сбиваются в эти скопления народа ещё и с теми намерениями, до которых Снейпу и дела никогда не было. Он не может подвести Орден, дав ложные надежды Бербидж, и не может подвести её, не рассказав, что её ждет, и не дав разобраться во всём этом и в себе. Ведь именно за этим она, кажется, пришла.
Но это была только благородная сторона Северуса. А вторая, тёмная, не очень-то хотела видеть грязнокровку в рядах прирождённых магов. Он смотрел на сложившуюся ситуацию ещё с позиции своей молодости, когда это была гражданская война, в которой имели право участвовать волшебники со своей идеологической позиции, а магглорожденные, как угнетённое меньшинство, тоже пытались доказать свою значимость, раз уж подвернулась такая удобная возможность.

+1

12

Чем дольше тянулся их разговор, тем больше Бербидж убеждалась в том, что правильно сделала выбор в ползу Снейпа. Он не уговаривал её, а напротив, казалось, что он всеми силами старался отговорить её от этой затеи. Вопрос лишь стоял в том, какие цели он этим преследовал? Привыкнув к небрежному обращению к себе, как к грязнокровке, Чарити не стала думать, что причина была в этом. Для неё все имели равные права в мире. Как и волшебники, так и магглы дышали одним воздухом и она не видела необходимости разделять человечество на подвиды.
Северус напомнил ей о спорах с Рабастаном о мире магглов и о их опасности для мира волшебников. Поэтому она даже немного улыбнулась. Упрямый и целеустремленный мальчишка, который говорил в ней сейчас, толкал её в сторону Ордена.
- Нет. Уйти достойно можно лишь тогда, Северус, когда ты получил прощение за свои ошибки. До этого момента можно быть подобно инферналу, не более. Живой труп среди живых, что не подозревают  об этом.
Чарити говорила уверенно. Она уже приняла решение и теперь, мнение Северуса казалось второстепенным. Ей уже хотелось получить от него четкий ответ. Но он задал еще уточняющий вопрос. Бербидж прислонилась бедрами к краю первой парты.
- Любая организация занимает время, силы и я не вижу в этом проблемы, тем более, что моя выгода в любом случае будет удовлетворена.
Чарити чуть глубже вдохнула.
- Северус, моё мнение таково, что если ты поддерживаешь чью-либо сторону, то не можешь быть в стороне, лишь на словах готовый помочь этой стороне. Едва ли можно сдать тот же экзамен, лишь заочно изучая предмет. Нет. Лишь погруженный в предмет можно добиться успеха.
Чарити отступила от стола и чуть наклонив голову, пытаясь изучить Снейпа и то, что творилось в его голове решила напрямую заявить своё некоторое нетерпение.
- Да или нет?
Волшебница выпрямилась, готовая к любому ответу. Ей уже хотелось поскорее убедить себя в том, что вопрос чистоты крови не является пропуском в Орден, в противном случае она была бы очень разочарована в Дамблдоре, что и без того не особо вызывал у неё доверие, со своими красноречивыми словами, за которыми могло скрываться всё что угодно. Одной ей не достичь цели. В этом женщина была убеждена.

+1

13

Как ни прискорбно было это признавать, но Бербидж удалось убедить Снейпа. Только он будет не он, если покажет ей это, а тем более скажет. Мужчина всё ещё поджимал недоверчиво губы, с явным сомнением щурясь. Почему она не сдаётся. Он не мог недооценивать силу чувства вины, но ему Чарити никогда не казалась этакой эмоциональной дамой, которая могла вбить себе в голову какую-то сомнительную идею (кроме маггловедения, конечно) и патетично идти к её исполнению. Тут что-то более разумное. А разумное Снейп уважать умел.
Ещё бы она не пыталась учить его жить. Он и так как на иголках сидел от всех этих её фраз про ошибки и прощение, а тут она его как будто добить решила. Вот он, тот неловкий момент, когда твой собеседник говорит о чём-то до боли знакомом, но не подозревает об этом, а ты не можешь понять, где кончается случайное совпадение и начинается его осведомленность или догадливость. Зельевару как-то надоело уже это слушать, и пусть Бербидж делала это не специально, но Северус всё равно с усмешкой вставил об успехе при погружении в предмет: "Вот Лестрейндж и добивается". Если она хочет в Орден, ей придётся терпеть и это.
Но, похоже, они всё выяснили. Больше Снейпу спрашивать и возражать было нечего пока что. Разве что он мог коварно  воспользоваться положением и начать руководствоваться собственными предпочтениями и интересами, но какой от этого толк. Да и настолько не хотелось иногда иметь ничего общего с Орденом, что тут было бы некстати вставлять профессору маггловедения палки в колёса. Это её выбор в конце концов. И, к счастью, она его сделала не тогда, когда к горлу уже приставлен нож.
Профессор ещё раз окинул взглядом Чарити и вздохнул.
- Да, - коротко кинул он после недолгого молчания, уже не глядя на Бербидж. Ему казалось, будто он сдаётся. - Думаю, вы впишетесь в это... общество. - И тут же посмотрел на женщину серьёзно, словно она уже принята в Орден, складывая руки на столе и скрещивая испачканные чернилами пальцы. - Разве что с Дамблдором теперь связаться стало сложнее.

+1

14

Чарити ощущала опустошенность. Она впервые сказала кому-то, что до этого дня сохраняла в себе. У неё было чувство, что она только что покаялась пастырю в своих грехах.  Казалось бы, должно было быть легче, а на самом деле была тяжесть внутри. Глубоко внутри, что разрывала волшебницу. Возможно, всему виной был взгляд Северуса. Бербидж думалось, что он недоговаривает чего-то или намеренно выражает тем самым истинное свое отношение к ней. И ей бы сбежать как можно скорее от этого взгляда, вот только после столь откровенного разговора профессор маггловедния напротив, хотела задержаться, будто бы это дало возможность удержать их разговор внутри комнаты. Но сказанного уже не воротить и придется жить дальше с мыслью, что теперь её тайна стала известна. Скелет в шкафу обычной, ничем не примечательной волшебницы-грязнокровки.
Северус определенно ценный член Ордена. Чарити подумала об этом в тот момент, когда тот указал о сложности нахождения Дамблдора. Он был осведомлен куда лучше других, во всяком случае Бербижд со своей высоты подумала именно так. Вновь убедившись, что выбор был сделан верно. Она пожала плечами.
- Я не спешу, но надеюсь, что по возможности Вы дадите мне знать наверняка. Едва ли, я представляю, себе возможность повторения сегодняшнего разговора.
Бербидж своего рода решила обозначить свою позицию в том, что не намерена пояснять свои причины вновь. Одного раза было вполне достаточно, чтобы вывернуть свою душу наизнанку и впустить в свою личную жизнь постороннего человека. Но что-то было такое во взгляде её собеседника, что давало так же волшебнице понять, что она нашла ту нить, за которую можно тянуть Снейпа. Полезное знание, если потребуется указать ему свой характер, которым Чарити пошла скорее в отца, нежели в мать.
- Наверное, я пойду, время позднее…я и без того отвлекла Вас…Спасибо, что согласились уделить мне время, Северус.
Чарити выпрямилась и потянулась к мантии, которую тут же и накинула обратно. Она выпрямилась одернув длинные рукава и взглянув на коллегу легко улыбнулась.
- Доброй ночи Северус.
Развернувшись, Бербидж уже легкой походкой направилась к выходу попутно снимая чары наложенные на дверь. Ухватившись за дверную ручку женщина обернулась на Снейпа и одарив его еще одним взглядом в котором можно было прочесть благодарность вышла из помещения, плотно прикрыв за собой дверь.

+1


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » Увертюра (5 сентября 1995)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно