Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Март-апрель 1996 года » Большие и маленькие тайны (9 апреля 1996)


Большие и маленькие тайны (9 апреля 1996)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название эпизода: Большие и маленькие тайны
Дата и время: 9 апреля 1996, утро
Участники: Молли и Перси Уизли

"Нора"

0

2

[nick]Perceval Weasley[/nick][status]староста-достигший-власти[/status][icon]http://sg.uploads.ru/W8iRy.jpg[/icon][sign]Не совсем пропащий.[/sign]
Письмо из "Норы", принесенное замученной совой к обеду вместе с небольшой посылкой, полной пасхальных кексов, еще в воскресенье, Перси брату не показал, но сам прочел очень внимательно - Молли вкратце сообщала о побеге из дома младшего сына и, как показалось Перси, чуть ли не робко спрашивала, не знает ли он, куда мог податься беглец.
С ответом пришлось повозиться: во-первых, Перси все пытался сопоставить свои представления о семье с тем, что ему рассказал Рон, а во-вторых, не испытывал ни малейшего удовольствия от наглой лжи, которую нагромоздил в своем письме. Словом, ответ вышел скомканным, даже без уже вошедших в традицию сетований на никак не удающуюся карьеру в Министерстве, короткий, сухой - и, уже свернув пергамент и кроша перед нахохлившейся совой кусок кекса, Перси дрогнул и торопливо приписал, что забежит домой во вторник до обеда, если министерские дела позволят.

Последнее, конечно, было чистой воды выпендрежем - после стремительных провалов с Краучем, Фаджем и теперь вот Амбридж в Министерстве Перси никто не ждал: ему поручили какую-то ерунду, с которой справился бы и недоучка, не то что блестяще закончивший Хогвартс средний Уизли, и сквозь пальцы смотрели на то, как он уныло слоняется по коридорам, выполнив порученное и ища новую возможность показать себя. С каждым днем уже месяц Перси все чаще уверялся, что на него не обращают внимания - а обратив, торопятся тут же забыть, вычеркнуть его из фокуса внимания, - и уж точно всем наплевать на то, исправно ли он посещает Министерство. До сих пор проверить эти параноидальные опасения Перси не отваживался - все его мечты были связаны с Министерством, Пенни недвусмысленно намекала, что видит его по меньшей мере главой какого-нибудь Департамента и членом Визенгамота - но сейчас случай подвернулся подходящий: с самого утра Перси собрался как обычно, а затем засиделся на кухне, постепенно стараниями Рона превращающейся в какой-то неопрятный филиал библиотеки, над остывшим чаем, пока часы в квартире внизу не отбили четверть десятого.
Ему уже пятнадцать минут как пора было оказаться в Атриуме - но он все сидел с  вызывающим, совершенно неуместным на пустой кухне видом, и просидел еще пятнадцать минут, изо всех сил наслаждаясь своим дерзким бунтом, а потом накинул мантию и, старательно оберегая новые ботинки, нанесшие серьезный урон его мартовскому бюджету, от глубоких луж, помчался к ближайшему пункту каминной связи и уже к десяти отряхивался от сажи, выходя в гостиную "Норы".
- Мам? Ма, это я - спасибо, что оставила открытым камин, терпеть не могу ждать перед заслонкой...
Перси стащил с шеи шарф и оглянулся - до оскомины привычная обстановка неожиданно показалась тревожной: он не был дома с самого Рождества и теперь не знал, как себя вести.
Опасливо прислушиваясь, не сбегутся ли на его голос близнецы, которых Молли могла и не суметь отправить из дома, Перси пошел от камина в поисках матери.

+2

3

Нора окончательно растеряла и прежний уют, и прежнюю жизнерадостность. У Молли нет сил и желания на готовку, из нее как будто выпустили весь воздух, и большую часть дня она сидит в кресле у окна, смотрит на входную калитку и надеется – вдруг Рональд решит вернуться. Никто, вроде бы, не удивлен тому, что приходится завтракать плохо пропеченными оладьями, никто не требует с Молли штопки или мясного пудинга, все обходятся с ней так, будто она тяжело больна, говорят тихо, ходят осторожно и при любом удобном случае стараются уйти из Норы по своим делам.
Она не возражает.
Немного оживилась миссис Уизли только после ответа от Перси. Тот ничего не написал о Роне, но обещался зайти – и то радость. По Перси она скучала.
- Я здесь, милый, - отвечает она, вытирая руки полотенцем и спеша ему навстречу.
Почти улыбаясь.

Он скучала и даже провела часть утра на кухне. Все валилось из рук. Было ощущение, что сковородки, чайник, чашки, огонь плиты – все перестали ее слушаться. Но она вроде как справляется, даже чай заварила и испекла пирог со сливовым вареньем, прошлогодним.
Она тогда заставила Рона резать сливы и вытаскивать косточки, он больше съел, чем нарезал.
Неужели теперь все таки и будет – воспоминания, от которых становится только тяжелее, и имя Рональда в доме произносят с особой интонацией и каждый раз поглядывают на нее... Все так и будет, ничего не изменится? Молли считает, что знает, как устроен этот мир, всегда знала, даже посвятив свою жизнь мужу, детям и Норе. Но она боится себе признаться в том, что как прежде уже никогда не будет. Может быть, все еще будет хорошо, но точно иначе. А она не хочет иначе.
Она хочет как прежде – дети за столом, Артур целует ее в щеку, Гарри с Гермионой в гостях, шум и смех.

- Проходи. Все ушли по делам. Я испекла для тебя пирог.
Понятно, по каким делам все ушли – все пытаются что-нибудь разузнать о Роне.
Все сейчас думают только о Роне, но Молли все же испекла для Перси пирог. Перси никогда бы ее так не огорчил – думает она, обнимая сына. [nick]Molly Weasley[/nick][status]Мать-героиня[/status][icon]https://d.radikal.ru/d25/1803/41/495076070b0b.png[/icon][sign]Лучшие пироги Британии![/sign]

Отредактировано Emmeline Vance (23 марта, 2019г. 08:15)

+2

4

Мать выглядит просто раздавленной - Перси никогда ее не видел такой, даже когда кто-то из детей болел или ее саму мучили тяжелейшие приступы мигрени. Перси обнимает ее осторожно, как тяжелобольную, невольно заражаясь царящей в доме обстановкой, даже не сознавая этого, и даже слова о пироге, эта попытка показать, что все в порядке и все по старому, кажутся ему вымученными - возможно, потому что Молли в самом деле их вымучивает.
Его охватывает раздражение - внезапная злость на младшего брата, обвинившего мать во всех смертных грехах и разбившего ей сердце, хлопнув дверью "Норы". Раздражение подпитывается и тем, что Перси знает: он не имеет права обвинять Рона в побеге, в конце концов, не он ли подал ему дурной пример? - но их ситуации различаются: он взрослый волшебник, он съехал из тесного дома, чтобы жить поближе к Министерству, чтобы делать карьеру без утомительных нотаций и критики начальника над ухом. Он ведь не сбежал - Молли знает, где он живет, и регулярно навещает его, успокаивая материнскую тревогу...
От этих оправданий легче не становится и сердиться на младшего брата Перси не перестает:  какая разница, думает он, кто отец Рона, наказывает-то тот Молли...
- Ох, мам, пирог - это здорово, я скучаю по твоей выпечке и по тебе, - сбегает от тягостных размышлений Перси, запутавшийся, не желающий замечать, что слегка завидует Рону и злится на него и из-за этого. - Какой пирог? Сливовый?
Сливовые пироги были любимым лакомством Перси в детстве - пока остальные его однокурсники с каникул привозили кульки с маггловским шоколадом или сладостями из кофейни Фортескью, Перси упрашивал мать испечь ему с собой сливовый пирог и первые дни после каникул заедал скуку по дому этим пирогом. С тех прошло немало - ему стало казаться, что это недостойно взрослого мага, так любить домашнюю нехитрую выпечку, но любовь к пирогам Молли никуда не делась, и она знала это - наверное, помнила такие мелочи о каждом из своих детей.

Уже на кухне - Перси всегда любил кухню в "Норе", особенно в детстве, и любил устроиться с книжкой поблизости от матери, пока та хлопотала над обедом, часто выбирая эти спокойные часы в ее обществе вместо оголтелых игр с подросшими близнецами или старшими братьями - он моет руки прямо в кухонной раковине, вытирает полотенцем, которое находит не глядя на прежнем месте, быстро оглядывает исходящий жаром и протекшим сливовым вареньем пирог.
- Хорошо, что ты одна, ма, потому что я...
Перси заминается, стараясь не смотреть в ее полные растерянности и печали глаза.
- В общем, у меня хорошие новости. Ты не волнуйся за Рона, он в порядке. Не пропал, ничего такого... Не угодил в лапы Пожирателей...
На последнем предложении он всматривается в лицо матери внимательнее, ожидая реакции на упомянутых - а ну как Рон просто все не так понял и придумал себе Мерлин знает что.
[nick]Perceval Weasley[/nick][status]староста-достигший-власти[/status][icon]http://sg.uploads.ru/W8iRy.jpg[/icon][sign]Не совсем пропащий.[/sign]

+2

5

Молли готова на какое-то время попытаться забыть о Роне, о его побеге из родительского дома и. Этим утром она посидит с Перси за чашкой чая, полюбуется на то, как ее мальчик с аппетитом ест сливовый пирог. Потом они поговорят о его делах в Министерстве. Перси знает, что мать не будет осуждать его или наставлять, поэтому их беседы проходят гладко – ну, для Уизли, конечно.[icon]https://d.radikal.ru/d25/1803/41/495076070b0b.png[/icon][sign]Лучшие пироги Британии![/sign]

Но Перси говорит о брате.
Хорошие новости.
Рон в порядке.
Молли, которая никогда не перестанет быть матерью, даже если ее дети обзаведутся собственными детьми, без труда различает на лице своего любимца, Перси, что-то подозрительно смахивающее на чувство вины.
И новость он сообщает так, как будто это тайна, хотя, явись он с такой новостью вчера вечером, Артур и близнецы от радости задушили бы его в объятиях и простили все его грехи на десять лет вперед. Да не такими уж грехами теперь кажутся попытки Перси жить наособицу. Он, хотя бы, не заставлял бегать в поисках его по всему Лондону, заглядывать под каждый камень и расспрашивать всех знакомых.

- Перси, где он?
Сломлена Молли, не сломлена, ничто не помешает ей прямо сейчас отправиться к Рону и надрать ему уши. И Перси достанется, если он замешан во всем этом, ей-Мерлин достанется!
- Где он, я должна его увидеть, Перси. Я – мать. Может ненавидеть меня, если хочет, его дело, но я должна знать, что с ним все хорошо. Знать, Перси. Видеть своими глазами.
Молли все еще верит в силу материнского увещевания. Верит в то, что если у нее будет возможность поговорить с Роном, она все сумеет ему объяснить. Конечно, сумеет!

Отредактировано Emmeline Vance (23 марта, 2019г. 12:18)

+2

6

[nick]Perceval Weasley[/nick][status]староста-достигший-власти[/status][icon]http://sg.uploads.ru/W8iRy.jpg[/icon][sign]Не совсем пропащий.[/sign]
Перси глубоко вздыхает, откладывает вилку, которой бодро терзал пирог, и упрямо смотрит на мать.
- Я не скажу, ма. Не скажу, хоть что делай.
Ну что она сделает, с внезапной тревогой задумывается Перси, которому слегка не по себе от решительности на лице матери и в ее голосе.
- Я ему пообещал, что никому не расскажу о его планах - в первую очередь, вам с отцом.
Отец, думает Перси, ни за что не прислушался бы к нему - и слушать бы не стал, помчался в Лондон сломя голову, наверняка прямо к квартире Перси, и поэтому-то Перси разговаривает сейчас с матерью, а не с Артуром. И еще из-за того, что то, о чем он хочет поговорить, вроде как странно обсуждать при отце.
Его отце, но не отце Рона, если вся эта история в самом деле не дурацкая шутка его младшего брата, просто решившего повеселиться как следует на каникулах.
- Мам, ну правда, мам, ну послушай меня, пожалуйста, - частит Перси, все еще обеспокоенный решимостью на лице Молли,  - ну чего ты добьешься, если даже и сможешь его найти сейчас? Притащишь домой за ухо? Запрешь в его комнате и отберешь волшебную палочку? Мам, ему шестнадцать лет!..
Строго говоря, Рону шестнадцать лет было только чуть больше месяца и Перси уж точно не считал его взрослым и самостоятельным - ну разве что слегка - но сейчас он временно оставил свою снисходительность и принялся горячо защищать свободу Рона на самовыражение: в конце концов, ему ли не знать, как это важно для человека.
- Ты добьешься только того, что все станет еще хуже - он бы не сбежал, если бы хотел поговорить, а пришел бы к тебе. Мам, дай ему время. Конечно, ты беспокоишься, конечно, хочешь знать, что он в порядке, я понимаю, ну потому и пришел. Он в порядке. Ну, насколько может быть в порядке в этой ситуации... Ма, он говорит, что он...
Перси, снова замявшись, откладывает вилку окончательно - до пирога ли, лучше с собой заберет.
- Он говорит, он не Уизли, - все же договаривает Перси, изо всех сил делая вид, что это пустяки, дело житейское и с каждым могло такое случиться - просто случилось с Роном. - Я бы не поверил, но он говорит, что сам слышал ваш с отцом разговор - и еще помнишь, я спрашивал тебя о родовой магии в "Норе"? Если Рон не Уизли, то это бы объяснило, почему у него ничего не получилось...

+2

7

[icon]https://d.radikal.ru/d25/1803/41/495076070b0b.png[/icon][sign]Лучшие пироги Британии![/sign]- Он – Уизли!
От голоса Молли, кажется, вздрагивают даже чайные чашки, а садовый гном, безнаказанно копошащийся под окном, торопится забраться поглубже в нору.
- Он – Уизли, и не важно, кто… как… - Молли сбивается, потому что еще не готова внятно и без лишних эмоций объяснить Перси, кто и как.
Она еще не готова говорит об этом и, может быть, никогда не будет готова, но сейчас у нее нет выбора, она обязана донести до Перси свою мысль.
- Артур и я, мы любим Рона. Ничего не изменилось, во всяком случае, для него. У него по-прежнему есть дом, есть братья и сестра, и его отец – Артур, и ты же знаешь своего отца, Перси, он не откажется от Рональда только потому, что его рождение связано с несчастьем.

Молли приходится на ходу менять свои же намерения. Она собиралась скрывать все от детей, считая, что незачем им знать, что в действительности произошло между родителями и кто настоящий отец Рональда.
Но Перси, судя по всему, уже знает.
От вопрошающего взгляда сына миссис Уизли становится не по себе. Раньше ей бы в голову не пришло, что кто-то из детей может ее осуждать, она была хорошей матерью и хорошей женой. Может быть, ей не всегда хватало терпения со своим многочисленным выводком, но она их всех любила – всех своих детей.
А теперь оказывается что этого недостаточно, чтобы тебя уважали и прислушивались к твоему слову. Даже Перси с ней спорит, отговаривает от встречи с Рональдом.

- Разумеется, я не смогу притащить его за ухо домой, а жаль, право. Но я спрошу у него за что он наказывает отца, сестру и братьев? ну хорошо, пусть ненавидит меня, если ему от этого легче, но Джини же извелась, и Артур почти не спит – они чем это заслужили? Уйти из дома, Перси! Оставить эту глупую записку, вместо того, чтобы поговорить с нами!
Молли в сердцах гремит посудой у раковины, складывает туда то, что в мытье даже не нуждается.
Тревога за Рона немного отступила – если Перси говорит, что с братом все хорошо, значит все хорошо. Но теперь к горлу подкатывает горечь. Но не чувство вины.
Она чувствовала себя такой виноватой, перед Артуром, перед Роном и остальными детьми, и это чувство стало невыносимым, Молли пришлось отойти в сторону, иначе бы оно рухнуло ей на плечи и осталось бы только лечь и закрыть глаза, потому что жить с ним невозможно, а ей нужно было жить дальше.
Ради Джинни и ради того, чтобы когда-нибудь наказать того, кто с ней это сделал.

- Не понимаю, Перси, что изменилось для Рона. Для меня – да, для твоего отца – безусловно, но Рональд? С чего было все бросать и убегать?
Эти вопросы следовало задать самому Рональду, но он сделал все, чтобы уйти от разговора…
- Скажи мне вот что, милый, это Рон захотел, чтобы мы узнали что с ним все хорошо, или ты сам решил меня успокоить?
Молли строго смотрит на Перси, и, кажется, уже знает ответ…

Отредактировано Emmeline Vance (24 марта, 2019г. 17:31)

+2

8

[nick]Perceval Weasley[/nick][status]староста-достигший-власти[/status][icon]http://sg.uploads.ru/W8iRy.jpg[/icon][sign]Не совсем пропащий.[/sign]
Мать говорит странные вещи - такие странные, что Перси сначала теряется и не знает даже, с какой стороны подойти к делу.
Неужели она всерьез считает, что для Рона ничего не изменилось?
Видела бы она Рона, каким он ввалился к Перси с утра пораньше в самую Пасху, сразу бы перестала говорить такое - но да, конечно, она не видела Рона.
Если у Перси и были еще сомнения насчет того, что брата нужно было отконвоировать домой и сдать на руки обеспокоенным родителям, они тут же развеялись: он в красках представил, как Молли говорит вот это вот все в лицо Рону...
- Ты что, правда думаешь, что ему без разницы? - удивленно тянет Перси. - Что он... Что кто угодно может, узнав про себя такое, пожать плечами и выкинуть это из головы?
Перси сосредоточенно смотрит на мать, думая, не рассказать ли ей, что за эти два дня он несколько раз примерил ситуацию младшего брата на себя, о чем размышлял во время разговора с Роном, когда тот раскрывал перед ним свое несчастье, но милосердно решает не углубляться в теоретизирование насчет того, что именно могла изменить для Рона раскрытая тайна.
- Мам, да все изменило - в первую очередь, его представление о том, кто он, - говорит Перси, выбирая меньшее из зол. - Конечно, он ушел. Хочет подумать обо всем этом, понять, что делать дальше. Сама понимаешь.
Это "сама понимаешь", наверное, было лишним - Перси все же не стоило так свысока говорить с матерью, как будто он был тертым калачом в сложных семейных ситуациях. Безмолвно извиняясь, Перси виновато сопит, тянет мать за рукав.
- Не сердись на него. Он, в общем, расстроился, что вы ему ничего не рассказывали... Знаешь, человек имеет право знать, если он сын Пожирателей смерти, - заканчивает Перси, в чьем представлении Рон становится кем-то вроде сына полка - ну не допускать же мысль, что Молли спала с кем-то из тех?
Поэтому-то он тянул столько времени, даже не был уверен, что заговорит об этом сейчас, явившись в Нору - но заговорил.
- И знаешь, он намерен все выяснить сам, раз ты ему ничего не рассказала и явно не намеревалась. И не то чтобы я его не понимаю, - жестче, чем намеревался, заканчивает Перси, отпуская материнский рукав.

+2

9

[icon]https://d.radikal.ru/d25/1803/41/495076070b0b.png[/icon][sign]Лучшие пироги Британии![/sign]Чай забыт на столе, и сливовый пирог, истекающий вареньем, тоже забыт…
- Не важно, от кого Рон. Важно, кто его воспитал, Перси. Артур – настоящий отец Рональда, потому что он растил его и любил! И сейчас любит!
Молли свято верит в то, что говорит. Достаточно посмотреть на Артура, как он постарел за эти дни, как осунулся. Он переживает за Рона точно так же, как переживал за Перси, да за любого из их мальчиков, а может быть, даже сильнее!
Они оба переживают, и да, она понимает – Рону надо подумать, Рону надо освоится со всем этим новым, но зачем же было убегать? Подумать можно было и дома, они бы сели, поговорили, они с Артуром нашли бы нужные слова, если уж на то пошло… Если уж все к этому пришло.

Сейчас ей не удается подобрать правильные слова, потому Молли кажется, что Перси ее осуждает. Сдержано, но осуждает. И вроде бы она не должна оправдываться – мать не должна оправдываться перед сыном – но оно само так получается.
- Мы пытались его уберечь! Как раз от того, что сейчас происходит. Потому что мы знаем Рона, Перси, и ты его знаешь, он же притягивает к себе неприятности! Что ни год – то беда!

Молли глушит всхлип краем фартука, рыжие волосы падают на лицо – даже они как-то потускнели, выцвели за эти дни, как будто внутренний огонь, который всегда горел в Молли Прюэтт, в Молли Уизли, гаснет.
- Послушай. Пусть он придет домой. Пусть встретится со мной или с отцом. Мы скажем ему все, что он хочет знать. Если ему так нужен этот разговор – хорошо, пусть так будет, но Перси, не позволяй ему наделать глупостей. Пообещай мне! Пообещай, что ты не позволишь ему снова попасть в беду!

Отредактировано Emmeline Vance (30 марта, 2019г. 18:44)

+1

10

[nick]Perceval Weasley[/nick][status]староста-достигший-власти[/status][icon]http://sg.uploads.ru/W8iRy.jpg[/icon][sign]Не совсем пропащий.[/sign]- Не важно, если речь не идет о Пожирателях смерти! - так же громко заявляет Перси в ответ на горячие возражения матери - они в "Норе" одни, он не стесняется в выражениях. - Не важно, если бы Рон об этом не узнал!
Ему до смерти хочет сделать хоть что-нибудь, лишь бы Молли перестала так на него смотреть - и лишь бы перестала считать Рона неразумным дитем.
- Если ты говоришь, что не важно, чей он сын, то почему ты ему настолько не доверяешь? - спрашивает Перси, которому слова о бедах, в которые постоянно попадает Рон, не кажутся преувеличением. - Почему решаешь за него? Конечно, он ушел - да кто угодно бы ушел, ма!
Молли и Артур любили своих детей, никто не смог бы оспорить это, но иногда Перси, размышляя о своей семье, задавался вопросом, не слишком ли сильно любили и опекали их родители, почти душа в этой любви?
Билл появлялся в "Норе" лишь пару раз в год, мотаясь по миру, Чарли с энтузиазмом ухватился за предложенную работу в Румынии и Перси казалось, что отдаленность от дома тоже сыграла свою роль, он сам ушел, воспользовавшись первой же серьезной ссорой с отцом из-за политики Министерства и мистера Фаджа - а теперь, быть может, очередь пришла и Рона.

Однако сказать все это матери он не смог - не смог договорить, вывалить на нее все эти свои выводы.
И, не то подумав о том же, не то признав за Роном право разобраться со своей жизнью так, как он считает нужным, Молли, как показалось Перси, отступила.
Он смотрит на руки, отводит взгляд - невыносимо видеть, как она плачет.
Невыносимо слышать ее такой - сдавшейся, притихшей.
Теперь Перси стыдно за все, что он думал только что, стыдно за то, что не отправил Рона домой - и еще очень плохо, физически плохо от того, что до него только сейчас доходит: все это правда. Все, о чем рассказал ему Рон, все подозрения его младшего брата - мать не опровергла ни единого сказанного Перси слова. Ничего не возразила.
- Мам, я присмотрю за ним, - обещает Перси тихо и снова тянется через стол к материнской руке, но этого мало и он встает, обходит материнский стул, обнимает ее за плечи, утыкаясь подбородком в рыжий затылок.
- Просто дай ему немного времени. Я не дам ему наделать глупостей, - со всей самоуверенностью девятнадцатилетнего карьериста говорит Перси, все сильнее обнимая мать. - Не дам бросить Хогвартс и убежать в пираты или что-то подобное. Но это важно, мам, важно, чей он сын - может, у него куча родственников, не все из которых... Ну ты понимаешь. Может, ему принадлежит целый дом где-то, или сейф в Гринготтсе, или еще что. Я знаю, что вы с отцом равнодушны к вопросам крови, но здесь решать самому Рону. Я хотел бы знать на его месте - и хотел бы узнать от тебя и не так. Не в обмен на возвращение домой.

+2

11

- Бросить Хогвартс!– слабо ахает Молли, прижимая руку к сердцу.[icon]https://d.radikal.ru/d25/1803/41/495076070b0b.png[/icon][sign]Лучшие пироги Британии![/sign]
Только этого еще не хватало!
Миссис Уизли верит во благо классического образования, верит в Дамблдора, отныне и вовеки. И мысль, что Рональд может посчитать все случившееся предлогом к тому, чтобы оставить учебу, впервые приходит ей в голову, и вызывает священный ужас.
Картина того, что Рон бросает учебы и уходит скитаться настолько яркая, что Молли едва сдерживает слезы. Она даже не слышит рассуждения Перси о том, что рональд, возможно, богатый наследник, возможно, Рону что-то причитается от Лестрейнджей. И хорошо, что не слышит…
- Мерлин, Перси, только не это! Рональд должен учиться!

Ох уж эти мальчишки! Что угодно, только бы не сидеть за уроками. Почему-то именно то, что Рон может бросить Хогвартс окончательно подкосило Молли. Может быть, потому, что именно это было очень в духе ее младшего сына? Уйти из дома, бросить Хогвартс, и миссис Уизли в очередной раз, с горечью, вопрошала себя – что она сделала не так? В чем они с Артуром были плохими родителями? Потому что если бы они были хорошими родителями, Рональд бы так с ними не поступил.

- Я доверяю Рональду, Перси, но он еще ребенок. Он ничего не знает, ничего не понимает, слушает только себя и свои обиды! Он даже не сделал попытки с нами поговорить… Он даже не попытался понять, как нам с Артуром сейчас тяжело – все это свалилось на нас так внезапно, и нам нужно быть сильными, всем вместе, поддерживать друг друга и быть сильными. А Рон просто ушел. Я люблю его Перси, я всех своих детей люблю, но он разбил мне сердце.

На самом деле, сердце миссис Уизли разбила правда о том, кто отец Рональда. Но для того, чтобы расставить все по своим местам, нужен покой и время. Ни того, ни другого у нее не было.
- Пожалуйста, Перси, отведи меня к нему, и закончим со всем этим, - тихо просит она, гладя сына по руке.
Он хотя бы ее не осуждает, и его сочувствие – бальзам на незаживающую сердечную рану.

Отредактировано Emmeline Vance (30 марта, 2019г. 18:44)

+1

12

[nick]Perceval Weasley[/nick][status]староста-достигший-власти[/status][icon]http://sg.uploads.ru/W8iRy.jpg[/icon][sign]Не совсем пропащий.[/sign]
Молли гладит его по руке - она совсем уничтожена всем этим, думает Перси, которого ничуть не обманывает ни пирог, ни деланная бодрость матери. Она, может, и рада его видеть, но все ее мысли о Роне, она беспокоится о том ребенке, которого сейчас при ней нет.
Идя на кухню, Перси бросил взгляд на массивные часы над камином, стрелки которых носили имена всех членов семьи  - стрелка Рона застряла на неопределенных двенадцати: был повод обрадоваться, что маггловская квартира Перси не входила в магический мир и не могла отражаться на циферблате зачарованных часов, и мать, как бы не старалась, не могла узнать об его местопребывании,  - что ни говори, а Рон выбрал далеко не худшее место, чтобы схорониться, и теперь только от Перси зависело, сохранит ли брат свою тайну.
Он глубоко вздыхает, даже радуясь тому, что мать смотрит в стол и ему виден только ее затылок.
Наверняка смотри она прямо на него, ему было бы куда труднее продолжать лгать ей в лицо.
- У него жизнь разбита, мам, - Перси, так или иначе, понимал: между ними с Роном никогда не было горячей любви, и то, что младший брат пришел именно к нему с утра пораньше в самую пасху, значило многое. Нет, конечно, отчасти это объяснялось тем, что добраться до Чарли или Билла было сложнее, но если Рон в самом деле готов был на все, лишь бы удрать из "Норы", то Перси просто не мог - просто не мог! - привести мать к нему.
Ужасный выбор - солгать матери или солгать брату.
Перси уверен, что он еще никогда не попадал в настолько кошмарные ситуации, даже когда пришел в себя рядом с мертвой Амбридж.
Каждое слово дается ему с трудом, но он все же договаривает.
- Нет, ма. Может, потом. Попозже. Ему всего-то нужно немного времени - понять, как теперь жить. Я обещал ему, что не скажу никому, где он и куда собирается, и правда никому не скажу. Если окажется, что я ему соврал, если я приведу тебя - он снова сбежит, и даже я не буду знать, где он. Ма, ты же не хочешь этого. Пусть лучше за ним присмотрю я, чем никто.
Перси снова возвращается на свой стул.
- Но мам, может, это все-таки какая-то ошибка? Может, Рон все не так понял? Нам всем было бы куда легче, если бы ты...
Он замолк - вот уж в самом деле, и зачем вся эта правда полезла наружу? Рон - да и сам Перси - были куда счастливее, когда не знали того, что знают теперь. Да что уж там, Перси, здраво размышляя, считал, что такие вещи либо нужно было рассказывать как можно раньше, либо не рассказывать никогда.
Жаль, что второй вариант теперь был недоступен - разве что Энгус О'Рейли сотрет Рону память.

+2

13

У него разбита жизнь!
Молли качает головой, рыжие пряди, кажется, сохраняют еще в себе былую решительность, но взгляд у нее потухший.
Это у нее разбита жизнь, и у Артура разбита жизнь. А Рональд – уверена она – больше придумал себе страданий из-за упрямства.
Потому что у него такой возраст. И такой характер. И конечно, она все равно его любит – он же ее сын – но право же, ей бы разобраться с тем, во что превратилась их с Артуром жизнь, а теперь им приходится терзаться тревогами и чувством вины из-за побега Рональда.

- Это очень мило, Перси, что ты защищаешь брата.  Что присматриваешь за ним. Ты все правильно делаешь… Просто…
Молли вздыхает, проводит по лицу ладонью, пытаясь стереть с него следы тяжких раздумий и слез.
- Когда у тебя будут свои дети, ты меня поймешь, Перси, дорогой. И нет, милый мой, вам не было бы легче, узнай вы  подробности случившегося – ты же это хотел сказать? Я не сержусь, милый, но нет. Во-первых, потому что я твоя мать. Если хочешь поговорить об этом – поговори с отцом, я уверена, Арутр найдет нужные и правильные слова чтобы объяснить тебе, в какой тяжелой ситуации мы оказались и почему столько лет… Словом, Артур тебе все объяснит.

Она – по нестранному совпадению – тоже думает о том, что лучше бы все это осталось похоронено в глубинах ее памяти, затертое обливиэйтом. Пусть за это пришлось бы расплачиваться еще годами кошмаров и головной боли, но они сохранили бы семью.

- Давай просто пить чай, Перси, - предлагает она.
Ну а что еще она может предложить?
- Давай пить чай, есть пирог, а говорить о том, что мы все равно не сможем изменить, мы не будем.
Медный чайник, неуклюже вздрогнув, торопится на огонь, салфетки стряхивают с себя крошки и разглаживают морщины.
В открытое окно врывается свежий апрельский ветер, еще сырой и прохладный, но несущий в себе запах новой жизни. Почек, травы, будущих цветов.
Может быть, и у Норы найдутся силы для обновления, если дать ей время, но есть ли у них это время? Молли в этом сомневалась, коль скоро Пожиратели снова на свободе.
[icon]https://d.radikal.ru/d25/1803/41/495076070b0b.png[/icon]

+1

14

[nick]Perceval Weasley[/nick][status]староста-достигший-власти[/status][icon]http://sg.uploads.ru/W8iRy.jpg[/icon][sign]Не совсем пропащий.[/sign]У него камень с плеч сваливается, когда мать больше не требует отвести ее к Рону или вернуть младшего сына в "Нору". Она доверяет ему - вот что важно, доверяет, и от этого Перси тошно становится, птому что он невольно вспоминает те свои мысли, когда только узнал.
И он тоже должен доверять ей, вот что важно, и Перси больше не настаивает.
- Спасибо, мам, - тихо-тихо говорит он, принимая ее решение.
Он не хочет говорить с отцом - что уж там, он мамин сын, всегда так было, но если Молли решила, что не будет с ним обсуждать что-либо, как он может настаивать?
И если она говорит, что отец сможет ему все объяснить - ну, Перси надеется, что так и будет.
- Я не о подробностях спрашиваю, - торопится оправдаться Перси, уязвленный этим предположением матери. - Но я хотел узнать, уверена ли ты. Почему вы все вообще уверны, что он... Ну мам, я имею в виду, нужно же убедиться наверняка. Ты убиваешься, Рон сбегает из дома - а может, на самом деле все это недоразумение. Вот о чем я пришел поговорить. Я знаю, отец считает, что нам не нужна родовая магия, но мам, это же может решить дело - мы просто должны выяснить наверняка, во и все! Почему он так упрямится? Ты же знаешь, он мне и рта открыть не даст - только услышит про родовую магию и начнется все по-новой, как будто родовая магия - это какая-то темная магия, которую используют только Пожиратели Смерти и им подобные!
Перси возмущен - ужасно возмущен, и даже соблазнительно истекающий вареньем пирог его привлекает уже не так сильно: есть вещи поважнее пирогов, даже если это пироги Молли Уизли, вот что.
- Поэтому я и пришел к тебе. Уговори отца. Он глава рода. Он может узнать точно. Мам, сделай это если не ради себя, то ради Рона - для нас всех это важно, но для него важнее всего! Мам, ну какой чай! Это может изменить все! Отец может, ты можешь! Почему же вы оба такие... Такие упрямые!

+2


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Март-апрель 1996 года » Большие и маленькие тайны (9 апреля 1996)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно