Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Март-апрель 1996 года » Don't panic (13 апреля 1996)


Don't panic (13 апреля 1996)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название эпизода: Don't panic
Дата и время: 13 апреля 1996, вечер
Участники: Гермиона Грейнджер, Рон Уизли, Гарри Поттер

Лондон, Косой переулок

0

2

Что произошло седьмого апреля в семействе Уизли Гарри, признаться, узнать так и не смог. В записке, которую оставил Рон, существенной информации не находилось, а мистер и миссис Уизли напрочь отказались как-то комментировать ситуацию. Все это было очень в высшей мере странно. Получше накладывайте заглушающие чары, так было написано в той записке. Что Рон мог услышать такого... столь ужасного? Нет, мозг Гарри отказывался генерировать хоть сколь-нибудь приличные обоснования на сей счет.
Семья Уизли Гарри всегда виделась неким хоть и неравномерным, но каменным и очень плотным образованием, разбить которое не в силах ни что и ни кто. Но тогда, седьмого апреля в Норе, получается, нечто все же смогло вклиниться и оставить внушительную щель. И отбросить одну щепку, коей и являлся Рон, в сторону. Конечно, сравнение было странным, как и вся ситуация в целом, но по существу все именно так и выходило.
Из-за всей этой ситуации Гарри впервые в жизни почувствовал себя чужим и лишним в семье Уизли. Ненужным. К тому же, Гермиона тоже сорвалась и отправилась к тете, оставив Гарри одного. Конечно, рядом была Джинни, были Джорж и Фред, но... но Золотое Трио вот так внезапно раздробилось и... Вот и что с этим делать? Ответа Гарри не знал. Ко всему прочему, его весьма удивил и расстроил категоричный отказ Молли на предложение Гермионы взять с собой и Гарри. С одной стороны, он понимал, что оставаться в Норе, значит, быть в безопасности. С другой...
Был бы Сириус в Лондоне, или хотя бы в Британии.
Нет, Гарри не будет негодовать на решение Дамблдора выслать Сириуса из страны. В конце концов, то было правильной реакцией в свете последних событий.
Из-за всей это ситуации Гарри чувствовал себя ужасно одиноко.
Промаявшись и таки позавтракав, гриффиндорец отправился в выделенную ему комнату и честно попытался чем-нибудь заняться. Например, почитать свежую газету — вдруг в ней были ответы на вопросы? Но нет, пресса никоим образом не намекнула на причины поведения Рона. Затем Гарри нашел под кроватью старую и потрепанную книгу о квиддиче, но даже это чтиво его не смогло увлечь. Мысли то и дело возвращались к поступку друга.
Что?
И как?
И почему?
Гарри вдруг обнаружил себя около клетки с Хедвиг. Кстати, почему бы и не попробовать. Накарябав быстро на клочке пергамента короткое «Рон, что происходит и где ты?», волшебник свернул записку, прикрепил к лапке питомицы и отправил ее в полет. К вечеру сова вернулась... с его же запиской. Это Гарри не сколько расстроило, сколько разволновало.
— Где же ты, Рон? — шепотом спросил у стен. Стены предсказуемо промолчали.
Еще немного промаявшись, Гарри снова написал записку и снова прицепил ее к лапке Хедвиг.
— Знаю, совсем тебя загонял, — вздохнул. — Но мне нужна твоя помощь, — ярко-желтые глаза птицы взирали на него с поразительным пониманием. — Доставь эту записку, пожалуйста, Ремусу Люпину, ладно?

А вечером тринадцатого апреля Гарри получил долгожданную весточку от Гермионы и Рона с предложением встретиться в Косом переулке. И попросив Ремуса помочь с аппарацией, прибыл в место назначения. Но поскольку до назначенного часа было еще немного времени, Гарри отправился к витринам магазина «Все о квиддиче».

Отредактировано Harry Potter (10 февраля, 2019г. 22:53)

+2

3

Рон, сгорбившись, шагал вслед за Гермионой по людным улицам, угрюмо глядя себе под ноги. Неделя, проведенная в почти что маггловской квартире Перси, кажется, подарила ему иммунитет к миру простецов, и он в кои-то веки почти не реагировал на шумящую совсем рядом реку автомобилей и судорожное мигание развешенных вокруг неоновых вывесок. Маггловский мир обтекал его с двух сторон, не задевая, как будто Рона надежно укрывал кокон из его мрачных мыслей.
Он совсем не был уверен, что поступает правильно. Мерлинова борода, еще сегодня утром он почти решил бросить школу и, следовательно, никогда больше не встречаться со своими друзьями, чтобы только не объяснять им все, и вот на тебе – он послушно идет за Гермионой, как привязанный невидимым поводком, чтобы разныться перед свидетелями по второму кругу.
С другой стороны, она, конечно, права. В смысле, Гермиона всегда, абсолютно всегда до отвращения права, но главное не это. Главное – что он без них двоих не справится. Просто не вытащит себя из квартиры Перси, до невозможности надоедая и брату, и самому себе. А у любой трагедии есть свой срок, и Рон отдавал себе отчет, что со своей он несколько затянул. Тут или надо пытаться что-то исправлять, или ломать все к дракклу окончательно, а у него даже духу не хватало представить себе, как можно воплотить в жизнь второй вариант. Заделаться бродягой? Сигануть с крыши? Прийти к Тому-Кого-Нельзя-Называть с требованием дать ему метку, потому что рано или поздно он все равно превратится в законченного психа, как его папаша, так что чего тянуть? Чушь несусветная. Оставалось только попытаться что-то наладить. Хотя бы эту вот их дружбу, которую он так резко и без предупреждения поставил на паузу.
- Все равно не понимаю, что нам мешало встретиться в школе, - проворчал Рон себе под нос, но так, чтобы Гермионе было его слышно. Кажется, ему нужна была еще одна порция железобетонных аргументов.
«Дырявый котел» вынырнул на них неожиданно, потеснив магазин с маггловскими пластинками и книжный. Рон очень надеялся, что последний отвлечет внимание Гермионы и это позволит ему немного собраться с мыслями, чтобы как-то сообразить, как встретить Гарри и что ему сказать, но магия книг на этот раз оказалась бессильной. Они торопливо прошли через зал под скучающим взглядом Тома и остановились на узком заднем дворике перед высокой кирпичной стеной, в которой скрывался проход в Косой переулок.
Торговая улица поначалу оглушила Рона своей обычной толкотней, и он тронул Гермиону за локоть – не хватало еще быть оттесненным деловитыми домохозяйками и потерять ее из виду, чего доброго, так он действительно передумает и повернет обратно. Страшно представить, какими словами тогда Гермиона обрисует Гарри всю ситуацию.
Их марш-бросок по Лондону даром не прошел – они появились на месте раньше срока и Гарри еще не должен был быть здесь, но, подходя к магазину с товарами для квиддича, Рон вдруг узнал в толпе стоящего к ним спиной друга, который разглядывал витрину. Рон виновато посмотрел на Гермиону и кашлянул.
- Видел «Нимбус-2005»? Говорят, самая неудачная модель, - сказал он хрипло, становясь рядом с другом и глядя на развешенные рекламные плакаты с известными игроками. - Как только они перенесли производство в Уэльс, все покатилось к Мерлиновой бабушке. А ведь двухтысячный был классный, до сих пор в десятке по продажам.

+2

4

- Знаешь, Рон, я просто даже не буду это больше с тобой обсуждать. Мы идем, и точка, - в очередной раз повторила она, чувствуя себя матерью, которая тащит дитя к стоматологу. Серьезно сопротивляться ее чадо не может, но голос периодически подает. Ей от такого сравнения было не особенно приятно, но что поделать, если все выглядело именно так? Она вздохнула и вопреки своим же словам начала объяснять. Так ей казалось, что их отношения с Роном возвращаются в нужное русло.
- Он твой друг. И не заслуживает игнорирования. Когда у Гарри были проблемы с Сириусом, мы переживали все это вместе. И с моими родителями тоже. Тебе не стоит выбрасывать людей из жизни только потому что... - она хотела сказать что-то вроде "узнал о себе такое", но в голове это прозвучало слишком жестко. - ...потому что у тебя переоценка ценностей. В общем, ты должен сказать ему сейчас, не в школе. Ты сам знаешь. Я не понимаю, почему мы обсуждаем это в сотый раз.
Гермиона не могла винить Рона в том, как он все это переживает. В конечном счете он помылся, переоделся и пошел с ней, что полностью соответствовало программе реабилитации ее дяди Майкла, которая так и называлась "Маленькими шажками", а значит, они двигались в верном направлении.
Конечно, ее убежденность в том, что проблемы Рона всегда такие житейские, разбилась вдребезги. Хотя, вообще, судя по магловским телешоу, было не так странно оказаться не сыном своего отца. А по статистике в 30% семей женщина по тем или иным причинам рожает ребенка не от своего мужа. Наверное, стоило приблизить эту цифру к 40-50% с учетом того, что в большинстве случаев мужу об измене не сообщалось. Озвучивать все это, ясное дело, не стоило. Рона статистика вряд ли утешит. Да и его ситуация была куда более запутанная, как минимум, потому что это было вовсе не магловское телешоу, а реальная жизнь небольшого магического сообщества, а отцом его оказался беглый Пожиратель Смерти. То есть окажись он ребенком какого-нибудь Скримджера или О'Рейли, проблем было бы куда меньше.
Гермиона все еще до конца не верила в правдивость информации о его родословной, если уж честно. Она много думала, но старалась не показывать это Рону. Ему, очевидно, казалось, что с этим новым знанием он изменился для себя и для окружающих, что, конечно, было не так. Рон всегда был Роном. И Гермиона не чувствовала изменений ни интуитивно, ни с помощью научных знаний. Ее не озаряло понимание о мотивации Рона в каких-то поступках в прошлом. Ничего такого. Он был обижен на свою семью здесь и сейчас. И только. Маги очень много значения придавали генетике, в то время как в социальном плане в 90% случаев все решало воспитание.
В общем, уже подходя к "Дырявому котлу", она несмотря на строгий тон до этого, взяла Рона за руку и подтянула к себе, чтобы он перестал так отставать. А в Косом переулке он сам старался держаться к ней поближе.
Гарри долго искать не пришлось. Рон и сам, наверное, автоматом двинулся в сторону магазина метел. Ну, наконец-то, от квиддича хоть какая-то польза.
- Привет, - она улыбнулась Гарри, но больше ничего говорить не стала. В конце концов, Рон сам должен. Только вот он мялся и нес какую-то чушь про эти Нимбусы.
- Рон, давай же, расскажи ему, - потребовала она. Не дай Мерлин, Гарри еще решит поддержать тему и вообще о том, почему Рон сбежал вроде как "проехали". Мальчишки имеют склонность замалчивать важные для отношений нюансы в пользу разговоров о спорте!

+2

5

Пожалуй, мысли о квиддиче были тем единственным средством, что спасало от гнетущего ощущения приближающейся беды. Такое странное, в некотором роде ленивое движение в груди, будто бы неожиданно проваливаешься в пропасть и ничего с этим поделать не можешь. Так работала интуиция Гарри, и почти никогда не подводила. Предстоящий разговор с друзьями уже сейчас казался юному волшебнику непростым. Почему? Он ведь так и не узнал причин столь непонятного поведения Рональда. Мыслей почему друг, собственно, сделал то, что сделал, так и не нашлось. Это, признаться, угнетало.
Внутрь в лавку гриффиндорец входить не стал, но взял тонкую брошюру, что лежала в ящике у входа. Нехотя пролистал, рассматривая пестрые движущиеся картинки и игнорируя статьи. Сплетни о лучших игроках в квиддич, колдографии обновленных версий экипировки и, конечно же, описания последних модификаций метел. Последнее его и увлекло. До момента, когда за спиной раздался тактичный кашель друга.
— Рон, — Гарри резко развернулся, чуть не выпустив из своих рук брошюру и заулыбавшись. — Гермиона. Привет.
Внимательно осмотрел своих друзей с ног до головы. Гермиона выглядела обычно, быть может, чуть более собрана и напряжена. А еще у нее нахмурены брови, как будто бы она вот-вот начнет отчитывать их за то, что так и не удосужились прочитать о чем-то важном, или влезли туда, куда бы совершенно не следовало.
Или она уже это сделала? Уточнять, решил Гарри, не будет.
Рон был несколько... помят, насколько подобное определение вообще можно было употребить. Что же с ним случилось за ту неполную неделю, что он пребывал вдали от друзей? Так много вопросов, так мало ответов. Но раз они здесь, значит, ответы Гарри все же получит.
Гриффиндорец не удержался и зацепился взглядом за сцепленные ладони друзей.
Хм?
И все же они были вместе — все трое — здесь и сейчас. Как то и должно было быть все те дни, не реши Рон уйти.
— На самом деле, — начал Гарри, с удовольствием поддерживая разговор о метлах, — «Нимбус-2005» по описанию, — легонько махнул брошюрой, — очень даже ничего, но...
... но, конечно, нужно смотреть по факту в полете — хотел было сказать гриффиндорец, но умолк, стоило Гермионе перевести разговор в иное русло.
— ... но да, я хочу знать, что происходит.
В конце концов, они всегда были вместе: вместе проходили через различные трудности и жизненные подлянки, вместе кидались с головой в омут неизвестности в поисках правды и справедливости, и в целом рука об руку шли по жизни. Это не так уж и мало, не так ли? У них никогда не было секретов, Гарри считал, секреты не должны появляться и сейчас.
Гриффиндорец внимательно всмотрелся в глаза Рона. Насколько... щекотлива та информация, которой должен поделиться лучший друг? Целесообразно ли об этом разговорить, находясь в нескольких шагах от оживленной толпы? А толпа действительно была оживлена.
— Рон, если здесь неудобно говорить, мы можем найти какое-нибудь укромное место, — аккуратно уложил брошюру обратно в ящик у входа. — Или наложить заглушающие чары.

+2

6

Было бы здорово и дальше говорить о метлах, серьезно! Рон готов был посвятить этому целую вечность и даже был уверен, что это стало бы отличной заменой любому серьезному разговору: в конце концов, ничто так явно не свидетельствовало о том, что у них с Гарри все нормально и друг не держит на него зла, как треп о квиддиче. Но, очевидно, от такого способа их примирения с ума сошла бы Гермиона, так что Рон с пониманием отнесся к тому, что она первой потребовала не валять дурака и вернуться к главному.
Гарри всегда был до ужаса тактичным, но сейчас был тот редкий момент, когда Рон мог оценить это его качество по достоинству.
- Да, - с благодарностью кивнул он. – Пойдемте найдем место потише.
В середине апреля кафе Фортескью не пользовалось такой бешеной популярностью, как летом, и друзья легко нашли кабинку в дальнем углу. Предоставив им делать заказ – сам он здорово поистратился за последнюю неделю и даже не совсем представлял, как протянет до конца семестра в Хогвартсе без карманных, - Рон повертел для вида меню, поглядел невидящим взглядом на стену напротив, и наконец, когда пауза стала совсем уж долгой, неуверенно заговорил.
- Ты, Гарри, прости, что я так исчез. Я теперь понимаю, что здорово всех переполошил, и вам с Гермионой было невесело оставаться в «Норе».
Такая подводка, пусть и продиктованная опытом похожего разговора с Гермионой, грозила перерасти в подробное обсуждение того, как себя вели и что говорили Артур и Молли в утро его пропажи, а Рон совершенно точно не хотел ничего об этом слышать. Хватит того, что они ни в чем не признались. А отдуваться теперь, через 16 драккловых лет, приходится ему.
- Но ты не подумай, что это была, ну, просто блажь. Типа мне метлу не купили или еще что. Просто я кое-что узнал и должен был… проверить. Ну и, - Рон сглотнул. – Проверял.
Информации все еще было преступно мало, но здесь, в жизнерадостном антураже кафе-мороженого, говорить о таких жутких вещах оказалось еще сложнее, чем на аскетичной кухне Перси. И Рон решил, что проще всего будет пойти по порядку. Дать Гарри, да и Гермионе тоже по большому счету, пройти весь путь следом за ним. Втроем. Как обычно.
- Когда мы только приехали, я говорил тебе, что дома что-то неладное творится. Как-то, когда вас не было, я подслушал странный разговор на кухне. Я, честное слово, не хотел. Но они говорили обо мне, что-то о том, что то ли я в опасности, то ли я сам… опасен, - Рон недовольно скривился и нервно взъерошил и без того всклокоченные волосы. – Ну, я, понятное дело, зашел и спросил, в чем дело. Сам знаешь, я тут в последнее время пару раз был конкретно не в себе, вот и подумал, что, может, моей башкой снова какая-то тварь завладевает, а я не замечаю. Но меня просто выставили, наврали с три короба, конечно, но я вроде как поверил – родители все-таки.
Слово «родители» Рон проговорил с нескрываемым отвращением и ненадолго замолчал, снова вспоминая выражение лица Артура в то утро. Самый настоящий страх. Еще бы не бояться выродка Лестрейнджа, даже если ты всю жизнь сам его растил.
- Ну а вечером я проходил мимо их спальни и понял, что на комнате оглушающие чары, только стоят они очень криво. Ну и подслушал снова. И… И, в общем, Артур говорил о том, что я могу быть не его сыном. А сыном другого человека. Злого человека. И еще что я и правда представляю опасность для его, Артура, семьи. И что я еще мог сделать? – беспомощно закончил Рон. – Они бы ни за что не сказали мне правду, а мне нужно было узнать, насколько… все плохо.
Ну, наверное, первая часть истории неплохо у него получилась, в том смысле, что его побег приобретал какой-то рациональный, практический смысл, и он ни словом не обмолвился о том отчаянии, что испытывал, садясь в «Ночной рыцарь». Мальчишке-подростку вообще стыдно признаваться в том, что он мог испытывать отчаяние, особенно другому такому же мальчишке, будь он хоть сто раз его лучший друг.

+2

7

У Фортескью было так тихо и уютно, будто бы они в очередной раз пришли сюда просто поесть мороженое и поболтать о том, какие ужасы готовит им профессор Снейп в следующем семестре. Потом Гарри и Рон начали бы обсуждать предстоящий сезон по квиддичу, а Гермиона выискивала грамматические ошибки в меню. Но на этот раз она решительно отложила меню, - ни мороженого, ни чая ей не хотелось.
Она сразу же наложила заглушающие чары и проверила их надежность еще раз. Наверное, это была бы сенсация для какой-нибудь Риты Скитер, узнать, что Рон Уизли не родной сын Артура Уизли, да еще и почти законный Лестрейндж. Это задело бы Рона еще сильнее, если просочилось в газеты. Но гораздо хуже было то, что кроме газет, это можно использовать ради того, чтобы навредить всей их компании. Она не знала как, но полагала, что Пожиратели найдут способ использовать информацию в свою пользу, а значит, говорить о проблеме Рона стоило крайне аккуратно. И желательно быстро.
Слушать объяснения по второму разу было не легче, чем в первый. Кое-что новое не ускользнуло от ее внимания. Рон, вероятно, уже знал, что с матерью что-то не так, и делился этим с Гарри, когда они приехали в Нору. Конечно, с Гермионой он таких разговоров не вел, что, собственно, немного задевало, но... в целом, она понимала (в очередной раз), что некоторые вещи ему легче рассказывать Гарри, чем ей. Даже тот факт, что сейчас он рассказывает все спокойно, извинившись перед другом, а не орет "Когда ж ты оставишь меня в покое, Гермиона?!", это подтверждал.
Она посмотрела на Гарри, попыталась предугадать его реакцию. Новость, конечно, ошеломляющая, и Гермиона сама не знала, как ей теперь относиться к миссис Уизли и к Артуру. То есть, она не была настроена настолько агрессивно, как Рон. И вовсе не считала, что все было обманом и что Рона за сына не считают, но предпочитала пока молчать. Он не был настроен ее слушать, но может Гарри в этом поможет.
- Это еще не все, - сказала она прежде, чем Гарри отреагировал на рассказ, и перевела взгляд на Рона. Лучше все сразу выложить, чтобы не растягивать эту неприятную тему на следующие полчаса в стиле "а знаешь, есть кое-что еще". Гермиона уже пережила нечто подобное днем и вовсе не считала, что все прошло безболезненно как для нее, так и для Рона.

Отредактировано Hermione Granger (26 февраля, 2019г. 12:58)

+2

8

С каждой минутой Гарри хмурился все больше и больше, но не разрешал своему любопытству взять верх и завалить вопросами и Рона, и Гермиону. Позволил им утащить себя в кафе-мороженое Фортескью, усадить в самом дальнем и неприметном углу и наколдовать вокруг защитные чары.
... неужели настолько плохо?
Гарри отстраненно глянул в меню. Есть особо не хотелось, но поскольку друзья так и не сделали заказа, а занимать столик в кафе просто так Гарри было неудобно, решил заказать немного лимонно-имбирного лимонада. Пусть хотя бы создатся видимость, что все трое зашли не просто так, а напоить умирающего от жажды друга. Гарри дернул головой — какие глупые мысли крутились в его сознании. На самом деле, понимал гриффиндорец, он немного... опасался того, что готовился сказать Рон. Обычно друг не лез в карман за словом, да и особо не осторожничал при случайных посторонних слушателях.
— Ничего страшного, Рон, — улыбнулся Гарри, подбадривая друга. — Тем более, я в Норе пробыл не долго — меня вечером того же дня забрал Ремус Люпин. Но да, ты здорово всех нас переполошил.
Под «всех нас» Гарри имел ввиду не только себя и Гермиону, но и все семейство Уизли. Но, надо полагать, Рон и сам то прекрасно осознавал.
Гарри тактично молчал, не перебивая рыжего друга и не торопя его. Лишь согласно кивал: да — говорил, что дома что-то неладное творится, и да — в последнее время Рон был сам на себя не похож... А вот это вот «родители», сказанное с отвращением, гриффиндорцу не понравилось. Отчего-то тон, с которым Рон произнес это слово, напомнил тон Снейпа, с которым тот буквально выплевывал фамилию Гарри всегда и везде.
Юный волшебник поморщился.
А следом широко распахнул глаза, не мигая смотря то на Рона, то на Гермиону.
«В смысле сыном другого человека? В смысле злого человека?»
«Воу».
— Уф, — только и смог произнести.
Осознать это было не просто. Но ведь Рон похож на своих родителей. Похож на своих братьев и сестру. Не то, чтобы Гарри как-то смыслил в маггловской генетике, нет отнюдь. Просто... просто во все сказанное сложно поверить.
Шумно сглотнув — ну и где этот лимонад, когда он так нужен — и облизав вмиг пересохшие губы, Гарри в очередной раз согласно кивнул.
— Я понимаю тебя, Рон. Ты все сделал правильно. На твоем месте, я бы тоже захотел узнать правду.
На некоторое мгновение повисло неуютное молчание. Которое, впрочем, спасла Гермиона.
Гарри шумно сглотнул во второй раз.
— Еще не все? — голос вдруг разом осип, но Гарри тут же вернул над ним контроль: — Все настолько... плохо?
Помедлил, прежде чем задать самый волнующий вопрос.
— Ты не назвал имени. Ты узнал?
Судя по всем конспиративным мерам и общему состоянию друга — да, вероятно, узнал.
— Кто это?

Отредактировано Harry Potter (4 марта, 2019г. 15:21)

+2

9

От этого «ты все сделал правильно» у Рона будто камень с души свалился. Нет, там, конечно, оставалось еще порядочно валунов, впору целый курган наклепать, но все же от простого одобрения ему стало немного лучше. Может быть, Гарри и не совсем искренне это говорит – все-таки из-за выходки Рона ему пришлось писать профессору Люпину! – но все равно: хорошо, что он не лезет в душу, не допытывается, точно ли Рон уверен, и не пытается убедить его, что «здесь наверняка произошло крошечное недопонимание».
«Подожди, - мелькнула угрюмая мысль, вторя словам решившей вмешаться Гермионы. – Он просто еще не все знает».
Но догадывается. Это понятно по вопросам, которые все ближе и ближе подбираются к самой сути проблемы.
- Да, - вздохнул Рон. – Узнал.
Спина у него вдруг стала как будто заржавевшая – не разогнуть. Ну почему нужно снова вспоминать об этом, говорить об этом? Ну зачем? Кому это нужно?
Разве что Гарри и Гермионе. В конце концов, если с ним действительно что-то не так, если с ним может быть что-то не так из-за крови Лестрейнджа, значит, они вдвоем - первые, кто должен об этом знать. Уизли уберегли своих детей от него, а вот с друзьями Рону придется управиться самостоятельно.
- На самом деле мне не пришлось даже особенно стараться, - наконец сказал он деревянным голосом. – Когда я подслушивал, Артур назвал фамилию. Он говорил, что я могу быть сыном Лестрейнджа. Я проверил, и это правда: я сын Молли Уизли и Рудольфуса Лестрейнджа. Пожирателя.
Рон снова почувствовал, как накатывает дрожь при мысли об этом человеке, при звуке его имени – дрожь омерзения, ненависти и страха. Но он постарался взять себя в руки. Не время сейчас. И бояться реакции друга тоже не время. Может быть, Гарри сейчас разочаруется в нем, испугается или возненавидит, но будет куда хуже, если он ничего из этого не сделает.
- Ты же понимаешь, Гарри? – спросил он, прямо глядя на друга. – Понимаешь, что это значит? Артур ведь прав. Я и правда могу быть опасен.
Он был уверен, что Гермиона – рациональная Гермиона! – не восприняла эти его опасения всерьез. Но Гарри, пусть и прожил 11 лет с магглами, происходил из семьи волшебников и гораздо легче погружался в магический мир, принимал его, так что, может быть, ему проще будет объяснить всю недобрую силу древней крови.

+2

10

Гермиона слушала молча, иногда поглядывая на выражения лиц то Гарри, то Рона, то в сторону официантов, которые могли вот-вот принести заказанный лимонад и заодно подслушать что-то важное, что посторонним любителям сплетен про Гарри Поттера было лучше не знать. Реакция Гарри при этом была куда спокойнее, чем ее собственная. Во всяком случае ему хватило ума сказать, что Рон все сделал правильно, хотя сама Гермиона не считала, что все было так уж правильно, но соглашалась, что в ситуации, когда узнаешь шокирующие о себе новости, допустимо метаться и злиться, как это делал Рон. В любом случае Гарри повезло больше, - ему не пришлось разыскивать Рона у Перси. И не пришлось "клещами вытаскивать" информацию о том, что случилась через все эти "отстань от меня" и "не хочу говорить об этом!".
А Рон между тем выдал полный комплект информации, включая это свое безумное "я могу быть опасен". Гермиона вообще удивилась, что даже при отсутствии каких-либо знаний о генетике, Рон мог решить, что ему передалось что-то от Пожирателя Смерти. Она было открыла рот, но тут к ним действительно приблизился официант с напитком. Она тронула Гарри за руку, чтобы тот обратил внимание на то, что реагировать на ошеломляющие новости лучше не прямо сейчас, а попозже.
- Спасибо, - спешно поблагодарила она официанта, пытаясь как-то сгладить повисшую неловкую паузу в то время, как он ставил перед Гарри его заказ. А когда они снова остались одни, решила вставить свое мнение. Уж слишком ее беспокоили умозаключения Рона, что он такой же злобный, как его отец. И не далек тот час, что он тоже... что? Маглов пойдет убивать?
- Гарри, скажи ему, что это бред! Может он тебя послушает? Люди злыми не рождаются. Они ими становятся, воспитываются в таких же злых семьях. По магловской статистике около 40% детей из неблагополучных семей вырываются из-под плохого влияния членов семьи и меняют свою жизнь к лучшему, а Рон так вообще рос в Норе! Не знаю, что там имел в виду мистер Уизли, но он точно не мог счесть тебя опасным! - закончила она очень эмоционально. Было видно, что накопилось. Ведь Рон ее по большей части не слушал и, даже если соглашался, то было видно, что в глубине души этот стереотип про кровь прочно засел в его голове.

+2

11

Когда Рон употребил выражение «злой человек», Гарри уже был готов к тому, что этот злой человек будет являться Пожирателем Смерти и наверняка самым ярким представителем последователей Волдеморта. Кто это? Кэрроу? Долохов? Малсибер? Перед глазами пролетали обрывки статей про Пожирателей, в которых фигурировали имена темных волшебников.
Гарри хотел было пошутить «сын не Волдеморта же в конце концов», но вовремя себя одернул. Рон бы не оценил шутку. В любой другой ситуации — да, но не сейчас. К тому же, гриффиндорец сомневался, что это... змеевидное существо с красными глазами, которое Гарри видел тогда на завершении Турнира волшебников, способен к размножению. Впрочем, мир магии — удивительное явление, в нем возможно практически все. Юный маг мысленно тряхнул головой — слишком омерзительные мысли, чтобы позволить им властвовать в его сознании.
Сын Лестрейнджа.
Сын Рудольфуса Лестрейнджа.
Гарри почувствовал, как по спине побежали крупные мурашки, следом поежился от охватившего вдруг озноба.
— Сын Молли Уизли и Рудольфуса Лестрейнджа, — глупо повторил, смотря куда-то поверх плеча рыжего друга. — Но... — осекся, стоило Гермионе тронуть Гарри за руку. Непонимающе глянул на стакан лимонада, затем на официантку:
— А, да, спасибо, — протянул монетку за напиток.
Означало ли все это, что Молли Уизли и этот... Лестрейндж... Нет, Гарри отказывался верить, что все могло произойти по обоюдному желанию. Это ведь отъявленный Пожиратель. И Молли Уизли. Насилие. Здесь наверняка должно иметь место насилие. Вся его сущность юного волшебника начала наполняться ненавистью и яростью.
А что должен был чувствовать в таком случае Рон? Гарри пусть и смутно, но представлял. И совершенно не винил друга за ту выходку с побегом из дома. Если честно, он поступил бы точно также.
Набрал полные легкие воздуха и шумно выдохнул.
Озноб все еще обхватывал плечи и макушку. Пить ледяной лимонад расхотелось напрочь и Гарри отодвинул стакан в сторону.
Голос Гермионы вывел Поттера из транса.
— Но это правда, Рон. Гермиона права, это действительно бред.
Гарри никогда не отличался каким-то особенным красноречием и никогда не считал себя идейным вдохновителем. Но тут вдруг его речь сама стала складываться из правильных слов.
— Вспомни наш второй курс, когда я открыл в себе способность говорить со змеями. Вспомни, как мы стояли после всего случившегося в директорском кабинете и мысленно готовились к отчислению за наше... приключение с Локхартом, василиском и Фоуксом. Помнишь? Нас тогда наградили специальной наградой за заслуги перед школой и Дамблдор попросил тебя отправить свою сову в Азкабан с прошением об освобождении Хагрида. Помнишь же, да? Так вот, ты ушел, а я остался. И выразил свои соображения о том, что не могу не замечать явного сходства с Волдемортом. Директор сказал, что в ту ночь, когда погибли мои родители, Волдеморт каким-то образом поделился со мной частью своих магических сил, и что во мне есть качества, которые так ценил Волдеморт. Понимаешь, Рон, это значит, что Распределяющая Шляпа была права, когда решила распределить меня на Слизерин. И когда была процедура распределения, я сидел на этом ужасном стуле на глазах у всего Большого Зала, слушал, что говорила мне Шляпа и смотрел... то на высокомерное лицо Малфоя и ощущал на себе все презрение Слизерина, то на смеющегося тебя и ощущал дружественность, струящуюся от Гриффиндора. И просил: только не Слизерин, только не Слизерин... И вот я там, где я есть. Это был мой выбор. И я очень хорошо помню слова Дамблдора, которые он произнес, когда я поделился своими сомнениями. Он сказал, что человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. Это ведь правда. Не тебе решать, в какой семье родиться, при каких обстоятельствах и с какой чистотой кровью. Все — добрый ты или злой, плохой или хороший — зависит только от тебя самого.
Гарри притянул к себе стакан с лимонадом и залпом выпил половину напитка.
— Твой собственный выбор — вот основополагающая.
Чуть помолчал, давая своим словам укорениться в сознании Рона.
— И я думаю, что угрозу семье мистера Артура представляешь не конкретно ты. Хотя тебя могут и использовать в каких-то своих целях те, кто может быть заинтересован в твоей истинной родословной. Если я все правильно понимаю, то ты являешься наследником рода Лестрейнджей. Но могу ошибаться, ведь ты будешь считаться внебрачным сыном... — Гарри глянул на Гермиону, ища поддержку. В вопросах наследственности гриффиндорец не разбирался — как-то никогда не возникала необходимость копаться в подобной информации.

Отредактировано Harry Potter (22 марта, 2019г. 14:21)

+2

12

Гарри, наверное, могло показаться, что они с Гермионой пытаются втянуть его в какой-то спор, который начался еще до его появления, - и, если подумать, так оно и было. По крайней мере, первым порывом Рона тоже было выпалить что-то вроде: «Нет, ты это ей скажи, что…», но он сдержался и ограничился только тем, что упрямо и немного досадливо покачал головой. Ясное дело, что при таком раскладе Гарри встал на сторону Гермионы, чья позиция была представлена куда ярче. Хоть и подошел к аргументации немного по-другому.
Рон обнаружил, что сидит с открытым ртом, и недоверчиво протянул:
- Ты об этом не рассказывал…
За последний год эта фраза у них стала почти девизом: если собрать все, что они втроем не рассказывали друг другу, наберется не один пергаментный свиток. Надо же, Гарри думал, что может быть похож на Сами-Знаете-Кого! Только потому, что умеет говорить со змеями? Глупость несусветная! (Рон, конечно, уже забыл о том, что на втором курсе сам считал, будто от этой способности друга не стоит ждать ничего хорошего). Что вообще у него может быть общее с тем…. С тем, что Рон видел у Выручай-комнаты?..
Но он вдруг подумал, что, если скажет все это Гарри, скажет, что его страхи и яйца выеденного не стоят, то будет ничем не лучше своих друзей, убеждающих его самого, что, мол, родство с Лестрейнджами – не повод для паники. У Рона такие заверения вызывали только глухое раздражение – так почему бы и Гарри не отнестись к его словам так же?
Поэтому Рон сказал другое.
- Дамблдор – он, конечно, голова. Только, знаешь, выбор – это не все. Ты же не выбирал, становиться тебе Избранным или нет. Или, вот, в прошлом году, никто не спрашивал, хочешь ли ты, чтобы твое имя попало в Кубок. Некоторые вещи просто происходят – и все. Как стихийное бедствие.
Обнаружить себя сыном Пожирателя – это вполне себе сравнимо со штормом или наводнением, Рон был в этом уверен.
- То есть я и не говорю, что, узнав обо всем этом, я срочно пойду рисовать себе на руке Метку и наряжаться в черный балахон, как идиот. Но есть вещи… Ну, или могут случиться вещи, которыми я не смогу управлять.
Рон потер подбородок и попытался изложить свои мысли максимально связно:
- Я мало что знаю о родовой магии, и у меня не было времени, чтобы разобраться. Я, конечно, никакой не наследник Лестрейнджей, Мерлин упаси, Гарри! Меня крестили как Уизли, я везде, во всех магических книгах записан как Уизли и даже у тебя на Карте, помнишь? И это очень здорово, на самом деле, это меня успокаивает, потому что эти древние аристократические роды… Ну, у них там свои заморочки. Нельзя прожить столько веков богатыми и знаменитыми снобами и не нажить какого-нибудь семейного проклятья, хотя бы скромного. Иногда это ерунда какая-нибудь, типа того, что первенец – всегда девочка, или какое-нибудь фамильное привидение, являющееся членам семьи перед смертью. Но бывает и кое-что похуже. Я много чего узнал про Рудольфуса, и, кажется, все сходятся во мнении, что он конченый псих и был таким еще до Метки, даже в школе. А он – старший сын. Всякое там семейное безумие и прочие приколы любят привязывать к старшим детям. И если предположить, что по стечению обстоятельств я оказался старшим сыном Лестрейнджа, а в расчет берется не принятие в род, а просто кровь, то, ну… Всякое может быть.
Рон вздохнул:
- Слушайте, я правда очень ценю, что вы хотите меня поддержать и все такое, и я даже думаю, что вы правы, и, наверное, волноваться не о чем, но точно мы же знать не можем! А я уже с той штукой в голове пережил такое, когда на тебя просто наваливается что-то – и твой выбор уже ничего не решает, вообще ничего. И больше не хочу. Поэтому давайте вы просто… ну не знаю, примете к сведению, что в один прекрасный момент я могу здорово так поехать кукухой, ладно?

+1


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Март-апрель 1996 года » Don't panic (13 апреля 1996)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно