Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Март-апрель 1996 года » Discipline your mind (16 февраля 1996)


Discipline your mind (16 февраля 1996)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название эпизода: Discipline your mind
Дата и время: 16 февраля 1996, вечер
Участники: Гарри Поттер, Северус Снейп

Кабинет зельеварения.

0

2

Ужасно болела голова. Гарри проснулся с головой болью, завтракал и обедал в ее навязчивой компании, под ее же тяжестью полусидел-полулежал на уроках насколько это было возможно, даже, кажется, что-то отвечал. Даже, кажется, заработал несколько баллов в копилку Гриффиндора. Вот только на какой вопрос он отвечал и что, собственно, доносил до преподавателя вспомнить бы не смог. По-хорошему, нужно было показаться в Больничном Крыле и попросить обезболивающее зелье, но сей поход гриффиндорец откладывал и откладывал, стоило только представить предстоящие весьма неудобные вопросы колдоведьмы. Вечно это повышенное внимание к его персоне. Нет, допрос он совершенно точно не выдержал бы.
А ведь, что странно, причин для мигрени не было: накануне день прошел достаточно обычно с минимальными нервозатратами, спать лег если не вовремя, то не как обычно за полночь. А если то был Волдеморт, то почему обходилось без видений? Ближе к вечеру Гарри пришел к мысли, что эта его боль, быть может, отголоски эмоций темного мага? Возможно, злится? Наоборот, преисполнен воодушевлением и... как бы ни парадоксально звучало, радостью? Юный волшебник закрыл глаза и попытался представить смеющегося Волдеморта — отчего-то не вышло. Прислушался к себе: боль была агрессивной? Пульсировала в затылке и немного в висках — да, но агрессивной ее вряд ли можно было назвать.
Сложно, решил Гарри, уныло смотря на наложенный в тарелку ужин. Есть не хотелось совершенно. Хотелось лечь и не двигаться.
А ведь через полчаса предстояло занятие с профессором Снейпом по окклюменции. И что-то подсказывало, предстоящая встреча обещала быть не из легких. Во-первых, это Снейп. Во-вторых, это Гарри. В-третьих, окклюменция — наука о защите сознания от чужого вторжения, а это значило, что Снейп наверняка захочет выудить из потайных закоулков памяти Гарри самые постыдные и отвратные воспоминания, не так ли? О, несомненно. Это же Снейп.
— Мило, — пробубнил Гарри, отодвигая от себя почти нетронутую тарелку с ужином, вставая и направляясь на выход из Большого Зала. Видимо, посещение Больничного Крыла все же необходимость. Иначе аудиенцию профессора Снейпа он просто-напросто не выдержит.
Допрос от мадам Помфри Поттер героически вынес, флакончик со спасительным зельем выпил залпом... вот только долгожданное спасение все не приходило. Стиснув зубы, Гарри поблагодарил колдоведьму и, глянув на часы, уныло поплелся в сторону выхода, а затем — в слизеринские подземелья. Как ни крути, окклюменция была ему необходима. А, значит, ему был необходим и сам Снейп. Несправедливо.
В подземельях было прохладно и сей факт Гарри даже понравился — немного, но боль унялась. Встречающиеся по пути слизеринцы предсказуемо пытались задеть ступившего на их территорию гриффиндорца и физически, и словесно. Гарри, вопреки поднимавшейся в груди злости, не реагировал. Еще пять минут, и он оказался у двери кабинета зельеварения. Помялся, переступил с ноги на ногу пару раз и еще немного помедлил. Шумно вздохнул и постучал. И тут же, чтобы не передумать и позорно не сбежать, вошел внутрь.
— Профессор Снейп?

Отредактировано Harry Potter (10 февраля, 2019г. 20:48)

+1

3

Северус вышел из Больничного крыла, прихрамывая, словно снова встретил тролля в подземелье. Всего на несколько минут разминулись они с Поттером, и у каждого ещё было время надеяться, что неизбежное не наступит. Так много забот скопилось в последние дни - зелья, артефакты, сомнительные сделки…  И занятия окклюменцией были одной из них.
Снейп разложил на столе книги, те самые, что изучал Рабастан. Но Поттер не Грейнджер, тому подавай беготню по замку в поисках неприятностей, а не полезное чтиво на ночь. Он ведь и стараться не будет, привыкший, что ему всё плывет в руки само. Пора признаться себе, что согласие на эти занятия было просто глупой случайностью.
Поттер был осторожен и вежлив. Но Снейпа этим было не обмануть. Он посмотрел мрачно на гриффиндорца исподлобья, ретироваться тот не собирался, и зельевар отвёл взгляд.
- Проходите, Поттер, - чеканно произнёс он негромко, деля фамилию студента на две части, и раскатистое "р" утонуло глухо в уголках подземелья. Профессор постучал кончиками пальцев по столу, осматривая с ног до головы хорошо знакомую фигуру. Вздохнув, мужчина сел, не предлагая Поттеру сделать то же самое.
- Не удивлюсь, если вы не представляете, что такое окклюменция и зачем она нужна, но прежде вам придется рассказать мне, что происходит во время ваших приступов. Вы что-то видите, чувствуете? Он говорит с вами?
С подобным явлением Северус ещё не сталкивался, и тут Поттер впервые представал любопытным экземпляром. Но от мысли о Тёмном лорде Снейпу снова хотелось не только содрать с левой руки кожу, но и выдрать отовсюду любые о нём упоминания. А может быть, бедный сирота мог бы оказаться гораздо полезнее, умей он сам или они с Дамблдором контролировать его сознание? Они упустили этот шанс с хоркруксом, шанс понять, как мыслит его хозяин, можно ли надеяться теперь на этого посредственного подростка?

+1

4

Профессор Снейп оказался там, где и ожидался. Гарри тихонько выдохнул. Нет, он не позволял себе надеяться, что профессора не окажется на месте. Или то, что занятие по тем или иным причинам отменится. Когда дело касалось профессора зельеварения знаменитая удача надежды всея магического мира отчего-то ему предательски изменяла.
Проходить, значит, проходить. Плотно закрыв за собой дверь, юноша направился к первой парте — той, что была напротив учительского стола — встал рядом, так и не решившись сесть. Разрешения не было? Не было. Переступил с ноги на ногу. От того, как декан Слизерина произнес его фамилию, по спине пробежалась стайка мурашек. Да, конечно, Гарри знал, что будет непросто. Вероятно, примерно об этом же думал и сам профессор. И все же они здесь. Профессор был нужен Гарри, вернее, его знания и опыт. И хотя юный маг смотрел себе под ноги, не ощутить взгляд, которым одарил его Снейп, он не мог.
Гриффиндорец мысленно пообещал себе, что попытается быть... терпимым.
И тут же елейно подумал: «удивитесь, профессор».
— Окклюменция — наука о том, как защитить свое сознание от чужого воздействия... — чуть помедлил, — сэр.
Не сказать, что усердно, но подготовиться к занятию Гарри пытался. По крайней мере, удосужился найти определение. Больше информации он планировал получить от, собственно, самого профессора. Иначе зачем назначать занятия?
— Нет, со мной не говорит, но в целом говорит.
Да, конструктив в беседе с ненавистным преподавателем — не его, надо признать, конек.
— В основном я как бы вижу происходящего его глазами. Иногда даже чувствую его злость или разочарование.
На мгновение замялся.
— Но никогда не могу повлиять на происходящее. Это ужасно, — признался, внимательно рассматривая стертые носки своих потрепанных временем кед. — А потом приходит боль и резь в глазах. И я отключаюсь.
Поежился. Вспоминать обо всем этом было неприятно, а уж переживать — тем более. Если бы Гарри научился управлять этой связью, если бы мог воздействовать на то, что в действительности происходило в непосредственной близости от Темного Лорда...

+1

5

Внимательно выслушав Гарри, профессор снова смерил гриффиндорца взглядом. Избранный изволит умничать.
- О, вижу, вы кое-чему научились у мисс Грейнджер, - но это не было одобрением, и Снейп добавил холодно, - Не можете сдерживаться, когда вас не спрашивают.
Впрочем, в случае Поттера это всегда касалось чего угодно, кроме занятий.
Откровения мальчика нисколько не растрогали Снейпа, он скорее даже испытал некоторое отвращение от того, что Поттер как бы покопался неоднократно уже внутри этого змееподобного существа, убийцы его матери. И раз Северус ни разу не слышал об этом от самого Тёмного Лорда, стоит надеяться, что тот этого вмешательства действительно не замечал.
- Сядьте, - как бы от перенапряжения у Поттера опять не случился припадок. - Когда Тёмный Лорд теряет над собой контроль, это не сулит ничего хорошего. И если пока он не обнаружил и вашего вмешательства в его жизнь, то это только вопрос времени.
Снейп замолчал ненадолго, снова болезненно ощущая, как учит тому, чего сам с трудом смог избежать.
- Что предшествует этим событиям? Вы думаете о чём-то особенном, что-то делаете, попадаете в схожие обстоятельства и ситуации?
Довольно странный механизм этой новой связи, возникшей между Мальчиком, который выжил, и Волдемортом, несколько сбивал с толку. Снейп не был уверен, кто из них проникает в чужое сознание. Впрочем, сомнительно, что твердолобый Поттер может оказаться талантливым легилиментом, который даже не осознает своих способностей.
- Он сможет мучить вас, истязать, навязывать ложные воспоминания и видения, изучит всё ваше нутро, прежде чем сведёт с ума, - с каким-то садистским удовольствием продолжал профессор. – И если вы окажетесь достаточно слабы, то даже не заметите этого.
Снейп далеко не был уверен в том, что сейчас Тёмный Лорд всё ещё способен на подобные бесстрастные манипуляции, но мальчику об этом было знать необязательно.
Зельевар раскрыл одну из книг, не без труда поднялся и положил перед Гарри, нависая над ним большой летучей мышью.
- Здесь описаны основные механизмы защиты сознания, которые вы должны практиковать. Контроль и самодисциплина, над разумом и эмоциями. Ваше сознание должно принадлежать только вам, слушаться только вас, в любое время дня и ночи, - Снейп сел обратно и достал из ящика стола пузырёк с прозрачной жидкостью, разглядывая его с недобрым прищуром. – Говорят, иногда это помогает противостоять заклятию Империо или не выболтать так много лишнего от капли сыворотки правды. Быть может, однажды мы это проверим.

+1

6

Гарри знал, что будет весьма непросто на индивидуальном уроке с профессором Снейпом. Так исторически сложилось еще тогда — в первый день пребывания в Хогвартсе, когда их взгляды случайно пересеклись после торжественной речи Директора. Тогда шрам Гарри среагировал режущей болью. И пусть к концу учебного года гриффиндорец осознал, что шрам среагировал не на Снейпа, а на сидящего рядом профессора Квиррелла, от первого — крайне негативного — впечатления о Снейпе избавиться впоследствии не удалось. Ко всему прочему, этот негатив весьма успешно подхлестывал и сам Снейп на протяжении всего учебного года. Чего только стоила та его памятная фраза «наша новая знаменитость».
Гарри почувствовал, как язык и нутро обожгла желчь. Вообще-то он ответил ровно столько, сколько его и спрашивали. К тому же, он не сказал ничего лишнего.
«Спокойно, Гарри, спокойно. Ты же обещал быть терпимей, помни это. Будь терпимей и снисходительней. Ты знал, на что шел».
Мысленная мантра не особенно помогала. Гарри непроизвольно сжал ладони в кулаки и стиснул зубы. Но промолчал. Он ведь дал себе обещание и был намерен сдержать его во что бы то ни стало.
Гарри сел за парту, опустил сверху руки, сцепленные в замок. Должно быть, у него по шее и щекам образовались крупные алые пятна, возникающие всякий раз, стоило только гриффиндорцу испытать злость, смешанную с негодованием. Что случалось практически всегда в присутствии профессора зельеварения.
— Ничего не предшествует, — поджал губы. — Связь возникает внезапно. Я могу спать и внезапно провалиться в видение и при пробуждении точно знать, что это был не сон. Я могу сидеть перед камином в гриффиндорской гостиной, ни о чем не думать и опять же провалиться в видение. Я могу... В последний раз это случилось шесть дней назад на Гриммо. Я приказал... я приказал его голосом убить Руфуса Скримджера.
На профессора Гарри все так же упрямо старался не смотреть. Прекрасно знал, что если к презрительному и издевательскому голосу добавится взгляд, полный ненависти, то сдержать себя от необдуманных слов уже не сможет.
«Спокойно, Гарри, спокойно».
— Но, если я окажусь достаточно силен, уже я смогу доставить ему неприятностей, не так ли, профессор?
Вот только есть ли у него эти самые способности? Нет, они есть, иначе бы связь не возникла — это очевидно. Другой вопрос — сможет ли он в достаточной мере научиться ими управлять? Что-то подсказывало Гарри — подсказывало гаденьким голосом Снейпа в сознании юного волшебника — необходим иной, более лояльный преподаватель. Например, Дамблдор. Однако же, решил гриффиндорец, если бы Дамблдор в действительности был бы заинтересован в обучении Гарри окклюменции, он сам бы дал уроки. Но... увы.
Гарри отодвинулся насколько это возможно от нависшего над ним профессора, щурясь и сосредоточенно смотря в страницы раскрытого перед ним учебника.
— Я должен читать это сейчас? — подумалось, что прозвучало не совсем вежливо, и уточнил: — Я хотел сказать, мне это нужно прочитать сейчас или я могу взять с собой учебник и изучить теорию в свободное от основных уроков время?
Нахмурился. И в этом будет состоять обучение окклюменции? В обычном чтении? Да уж, Амбридж подала весьма плохой пример...
И тут же скинул голову, смотря сначала на профессора, затем на флакон в его руках.
— В СМЫСЛЕ ОДНАЖДЫ МЫ ЭТО ПРОВЕРИМ? Сэ-э-эр?

+2

7

Поттер был явно не в восторге от этого вечера, что традиционно скрашивало существование профессора. Любой другой уже проникся бы непростой судьбой мальчика, который вынужден был сталкиваться из года в год с новыми и всё более сложными испытаниями. Но только не Снейп. Интересно, видел ли когда-нибудь Поттер глазами Тёмного Лорда его самого? Видел допросы, погромы, пытки, убийства?  В любом случае, как бы не было гриффиндорцу плохо от этих сеансов спонтанной связи с Волдемортом, Снейп всё же видел стоящую причину это прекратить. Мальчику ни к чему эти лишние сведения и новые неприятности, в которые он обязательно вляпается и потянет за собой всех остальных.
- Неужели вы испугались, Поттер? Не поспешила ли шляпа, распределив вас на Гриффиндор? – осклабился профессор. Конечно, он не потратил бы ни капли драгоценного зелья на такую посредственность как Поттер. Но флакон оставил стоять на столе, и отрезал, - Все книги останутся в этом кабинете.
И пусть это будет похоже на очередную отработку, но для Снейпа так оно и было. Не хватало ещё, чтобы эта Грейнджер зачитала оказавшуюся у друга книгу из личной библиотеки профессора.
Ломота в ноге становилась всё сильнее, а вихрастая голова мальчика над партой напротив слегка качнулась, расплываясь. Северус посмотрел на стол, косясь на флакон с зельем, сжал бледные пальцы на краю столешницы и снова поднял взгляд на гриффиндорца.
- Что касается ваших амбиций, Дж… Гарри Джеймс Поттер, - протянул он с отвращением, - Неуёмных, как и всегда, - и усмехнулся, - Если окажетесь достаточно сильны.
Северус поднял со стола книгу в чёрном тиснёном переплете, показывая её Поттеру.
- Сколько по-вашему времени он потратил на это? Сколько неприятностей научился доставлять за всё это время? Поверьте, гораздо больше, чем вы мне и другим преподавателям, - Снейп положил книгу обратно и посмотрел на Поттера пытливо, а голос его стал более вкрадчивым. – Или, быть может, вы хотите попробовать себя в легилименции? Лучшая защита – это нападение?

+1

8

— Я ничего не боюсь, — с вызовом отозвался Гарри, резко поднимая голову и открыто смотря в черные непроницаемые глаза профессора Снейпа. Нет, он не лукавил совершенно. Боггарт Гарри пару лет назад принимал форму дементора, но с дементорами весьма успешно справляться научил Ремус Люпин. А ведь боггарты — это и есть воплощение самого потаенного страха, не так ли? Гриффиндорец не знал, что бы мог показать боггарт сейчас. Волдеморта? Смешно. Темного мага Гарри не боялся. Ненавидел — да, но не испытывал страха.
— Насколько мне известно, сэ-эр, — обращение растянул, добавив в голос немного язвительности, — Империо — это Непростительное заклинание, а сыворотку правды нельзя использовать на детях.
Впрочем, в последнем своем утверждении уверен не был. С другой стороны, разве Альбус Дамблдор разрешил бы ее использовать на учениках? Сомнительно. А время директорствования Амбридж — когда могли прибегнуть и к Империо, и к веритасеруму — уже, увы, прошло.
— Нет, не поспешила. Не отправила же она меня в Слизерин, — Гарри поджал губы. Он прекрасно помнил, как испуганный сидел на скрипящей табуретке на глазах у всего Хогвартса, жмурился и шептал: «Только не Слизерин! Только не Слизерин!»
— Хотя она мне сулила посильную помощь факультета Слизерина на моем пути к величию.
Пусть знает, злорадно подумал гриффиндорец. Он никогда и никому не рассказывал о том, как просил шляпу распределить его не на Слизерин. Что ж, теперь об этом осведомлен и Снейп.
— Как угодно, профессор, — согласился Гарри, переводя взгляд на книгу. Уроки окклюменции с профессором с каждой минутой казались все сомнительней. Интересно, много ли он успеет прочитать за какой-то час? Час — это в лучшем случае. Но спорить на сей счет гриффиндорец не стал — себе дороже.
Декан Слизеринца в своей излюбленной манере прошелся по возможностям гриффиндорца, существенно их принизив. Гарри злился, и эта борьба со злостью помешала ему акцентировать внимание на оговорку. Хотя, возможно, обратить внимание все же стоило.
Своей силы Гарри еще не осознавал. Впрочем, да, профессор был, как бы это ни было тяжело признавать, прав. Вряд ли Избранный сможет что-либо противопоставить Волдеморту. По крайней мере сейчас.
— Верю, — тихо подтвердил Гарри, прожигая взглядом книгу, что маячила у него перед глазами. На Снейпа смотреть не хотелось. Его взгляд — брезгливый и колючий — чувствовался каждой клеточкой тела. А от вкрадчивого голоса и вовсе бежали мурашки по линии позвоночника.
Гарри повел плечами. В подобном же разговоре с другими преподавателями он бы не раздумывая ответил: «хочу». Но не в беседе со Снейпом. Слишком хорошо представлял, чем мог парировать мастер зелий.
— На Защите от Темных Искусств нас учили, что в поединке важно не только защищаться, но и уметь атаковать в ответ. Я думаю, это справедливо и к ментальным наукам.
И да, лучшая защита — это нападение:
— И это тоже.

Отредактировано Harry Potter (27 февраля, 2019г. 23:34)

+1

9

Поттер словно жил в каком-то своём выдуманном идеальном мире. Как и все гриффиндорцы, пожалуй. Странно было слышать от него, нарушающего школьные правила ежегодно в немыслимых масштабах, что какие-то запреты имеют значение. Впрочем, это всё двойные стандарты Поттеров, ничего удивительного.
Ещё более провокационно прозвучало завление о родном факультете профессора. Он узнал формулировку Распределяющей шляпы, буквально видел и слышал, как она это произносит в голове у студента, заманчиво и великодушно предлагая то самое величие. Но Снейп на это только смерил мальчишку ещё раз взглядом, искривив презрительно губы. Шляпа и в самом деле сделала правильный выбор, иначе мальчик мог не дожить даже до своей второй встречи с Волдмеортом.
- Факультет Слизерин – это я, Поттер.
Впрочем, стоило отдать ему должное: Гарри старался держать себя в руках и даже высказывал вполне осмысленные утверждения. Снейпа как всегда царапнуло упоминание о вожделенном предмете. Он считал чудом, что на Защите от тёмных икусств студентов вообще чему-то научили. И эта позиция Поттера ему даже нравилась, как ни странно. Будь Снейп в чуть лучшей форме после злополучного допроса у Тёмного лорда, он бы непременно предложил проверить эту смелую теорию Поттера. Но сейчас не был даже уверен, что ему хватит обычного волевого усилия, чтобы противостоять какому-то магическому воздействию, не говоря уж о том, чтобы инициировать это воздействие самому.
- Быть может, вы уже неосознанно и прикоснулись к этому виду магии, ваша связь с Тёмным лордом не похожа на обычные случаи ментального воздействия. Но это не повод нападать на более сильного противника, от которого вы не сможете защититься. Искусство ментальной магии более тонкое, чем обычная магическая дуэль, - жгучее желание снова прикоснуться к магии буквально лишало сил и отнимало смысл у всего происходящего. – И может повредить ваш разум, восстановить который зачастую оказывается сложнее, чем тело. Вам понадобится поистине сильная воля, чтобы не пустить его дальше.
Снейп остановился. Сквозь круглые очки на него смотрели другие глаза, глаза мертвеца, в которые хотелось плюнуть. Как это ни глупо на фоне всего сказанного, тело и разум подводят его, в очередной раз повторил себе зельевар, он в своём кабинете в Хогвартсе, перед ним сидит Гарри Поттер, а сейчас 1996 год.
- Читайте, - бросил он и снова взял со стола флакон, отворачиваясь к шкафу, из которого достал графин с водой и стакан. Пара бесцветных капель, и стакан с плацебо уже стоял перед Поттером. – Выпейте, когда будете готовы.

+1

10

Гарри неожиданно для себя развеселился, попытавшись представить, как бы сложилась его жизнь, окажись он в действительности на факультете Слизерин? Изменил бы Снейп свое отношение к Гарри? А сам Гарри к Снейпу? Однажды он уже пытался подобное представить перед сном, но вышло нечто совершенно невразумительное. Как, впрочем, и сейчас. На самом деле, Снейп всегда был горой и опорой для своих подопечных змеек, они это прекрасно знали и очень умело этим пользовались. Мог ли бы Гарри рассчитывать на посильную помощь от декана Слизерина, носи он серебряно-зеленые цвета? Сложно сказать... Да и в любом случае, что думать о том, что могло бы быть, когда необходимо работать с тем, что есть.
Гриффиндорец четко осознавал, что ментальная магия — это настолько высокая материя, что ему — совсем юному волшебнику — рано думать о каких-либо свершениях, в особенности с учетом того, что он еще ничего о науке не знал. Однако все равно считал, что должен пребывать во всеоружии. Проще говоря, уметь и сдержать чужую атаку, и уметь атаковать самому. Другой вопрос — кто возьмется за обучение? Со Снейпом, подозревал Гарри, ничего хорошего не выйдет. А какие иные варианты?
Гарри мысленно хмыкнул, но тут же нахмурился и попытался вернуть себе серьезное выражение лица. Еще не хватало, чтобы декан Слизерина увидел извечную улыбку на лице гриффиндорца и начал язвительно комментировать сей момент.
На каждую реплику Снейпа хотелось громко и красноречиво фыркать: «Да-да, профессор, факультет Слизерин — это вы в его самом ярком обличии, и ему, факультету, очень в этом повезло... наверное. Да-да, профессор, моя с Темным Лордом не похожа на обычные случаи ментального воздействия и в целом, как вы уже успели заприметить, случай со мной не похож на обычный».
А перспектива оказаться ментально сломленными Гарри предсказуемо не вдохновила.
— Да, — неуверенно кивнул юноша, — пускать его слишком глубоко я не хочу. Да и вообще впускать не хочу.
Хотя самому покопаться в сознании Волдеморта он бы, разумеется, не отказался. Потому что считал правильным. А если кто-то думал иначе... как насчет того, что на войне все средства хороши?
Гарри подпер щеку левой рукой, поджал губы и прочитал пару первых предложений. Но уже в следующую секунду смотрел на профессора со злостью, недоверием и ненавистью. Он что, в действительности собрался поить ученика сывороткой правды?
— Но вы не имеете права! Это запрещено, сэ-эр.
Весь его жалкий самоконтроль, который он старался держать с самого первого шага, сделанного буквально пятнадцать минут назад в кабинете зельеварения, разлетелся на мириады осколков. Ненависть, пробившись через бреши, начала привычно заполнять Гарри.
И провоцировать.
— Я не буду это пить!

+1

11

Снейп почти уже поверил, что у Поттера проснулся наконец инстинкт самосохранения и появились зачатки разума. Но ненадолго.
Он посмотрел на гриффиндорца, приподнимая бровь, пока ещё без злорадства или недовольства. У Поттера, конечно, были все причины не доверять профессору, но и тот, и другой на это согласились явно не для того, чтобы ещё больше отравить друг другу жизнь.
- Как давно вы стали таким законопослушным, Поттер? - выплюнул с отвращением эту фамилию Снейп, усаживаясь обратно. На его губах появилась язвительная ухмылка, а руки сложились неторопливо и самоуверенно на груди. Северус был готов к очередному зрелищу. – Мне казалось, вы пришли учиться, а не учить. Или в следующий раз вы просто скажете Тёмному лорду, что вторгаться в чужое сознание он не имеет права? Что избавляться от дорогих вам людей запрещено?
Северус слишком хорошо знал, что в таких случаях словами от Волдеморта ничего не добиться, поэтому всю свою злость на тёмного волшебника он вложил в эти слова.
Оказалось, что для оценки способностей Поттера к самоконтролю достаточно одного единственного Снейпа. И результаты были не слишком утешительные, раз такая малость мигом заставила мальчика забыть о том, что его сюда привело. Но Гарри должен был понять это сам и научиться останавливаться.
- Пейте, Поттер, - сказал Снейп с нажимом. Что за упрямство и безмозглость, которое эти Поттеры вечно выдают за какое-то хвалёное благородство и мнимую правильность. Пожалуй, пора пройтись и по этой скользкой теме. – Вам придётся мне доверять. У вас это должно быть наследственное – доверяться не тем людям.

+1

12

Как же ненавистный Снейп злил Гарри, не передать словами. И ладно бы просто существовала ненависть — в вакуумном пространстве, когда она ничем не подогревалась, с нею можно жить. Но из раза в раз волею судьбы, или по прихоти Дамблдора, приходилось пытаться... сотрудничать со Снейпом. И эта ненависть, взращиваемая Гарри с первого дня пребывания в Хогвартсе, в подобные моменты их стычек с удовольствием кормилась высвобожденнымы негативом и презрением.
Гриффиндорец усилием воли подавил желание схватить склянку и демонстративно швырнуть ее о пол. Вероятно, примерно также поступит и Снейп в отношении ненавистного уже ему Поттера.
«Спокойно, Гарри, спокойно».
В который раз он мысленно повторил эту фразу? А уже не счесть.
«Вдох-выдох».
«Спокойно».
«Все нарушенные мною правила — на благо магического мира». Разве нет? Но, конечно же, ничего подобного вслух Гарри не произнес. Профессор прав: законопослушным Поттер не был. Не потому, что являлся злостным нарушителем правил, нет. А потому, что иного выхода для него не существовало.
Скотина, зло подумал Гарри Поттер, смотря на стоящую перед ним склянку с прозрачной жидкостью.
Как же юноша ненавидел Снейпа и слова «надо», «необходимо», «придется» и остальные их производные. Вся его жизнь только и состояло из набата — должен, должен, должен. Почему он не может пожить для себя, никому ничем не обязанным? Еще один вопрос из миллиарда таких же, что останутся без ответа.
А в следующее мгновение в нем взыграло знаменитое гриффиндорское упрямство.
Какого черта?
Юный маг схватил стакан и, ни секунды более не раздумывая, залпом выпил содержимое. И с вызовом глянул на профессора: что дальше?
Прислушался к своим ощущениям — с его организмом не происходило ровным счетом ничего. Или же все-таки что-то происходило, но Гарри не замечал? Желание выбалтывать свои тайны появилось или нет? Дерзить и хамить в ответ — это да, не без этого.
— Не нужно о моих родителях... — сдавленно прошептал, ставя стакан на парту и отводя взгляд. Если честно, Гарри и сам не понимал, как его родители могли довериться мерзкому Петтигрю. Но Гарри не знал, каким предатель был в юности. И как сложились обстоятельства. С другой стороны, Петтигрю действительно не должен был предавать своих друзей. Даже если бы стоял перед выбором: жизнь друзей или его смерть. Гарри бы умер, но своих друзей не предал бы.
— Это дело случая.
О родителях Гарри готов был говорить с кем угодно, но только не со Снейпом.

Отредактировано Harry Potter (31 марта, 2019г. 22:54)

+1

13

Гриффиндорское безрассудство наконец нашло свой выход, и Поттер взялся за стакан. Снейп нарочно подался вперед, как бы вглядываясь в него внимательнее, едва не потирая злорадно руки. От подавленного вида Поттера профессора захлестнула волна удовлетворения, но пытка должна была продолжаться. Гарри и не подозревал, что именно Снейп мог поведать о его родителях то, что больше не скажет ему никто. Но и Северус не готов был говорить об этом с Поттером не меньше. Кроме того, Гарри не должен был быстро понять, что выпил обычную воду. Даже без единой капли яда или ещё какого-нибудь сюрприза из подземелий.
- Случая? – почти фыркнул зельевар. Он уже сильно сомневался, что это действительно было так. Слишком много существовало нитей и переплетений, во главе которых сидел один бородатый паук. Слишком часто то, что казалось простым стечением обстоятельств, оказывалось тщательно продуманным планом, куда тебя втягивали без твоего ведома. Снейп не удивился бы, если пророчество Трелони было простой актерской игрой, а сам он оказался у «Кабаньей головы» в тот вечер неслучайно. Впрочем, и сам Поттер с этим уже столкнулся и должен был понимать, что так просто ему из этого не выпутаться.
- Случайностей не бывает, Поттер, все они последствия нашего выбора, - от этой слишком жизненной справедливости своих слов Северус почти сжал руку в кулак, а на месте гриффиндорца опять забрезжил эфемерный Джеймс. Снейп странным образом ощущал себя в настоящем и прошлом одновременно. – Взять, скажем, ваш последний поход в Хогсмид. Случайность, что я встретил вас? А, кстати…
Лицо профессора едва уловимо переменилось, а тон стал похож на вполне полноценную агрессивную претензию равному себе, а не на обычное глумление.
- Зачем вы с дружками преследовали меня?

+1

14

Гарри прислушался к своим ощущениям. Начала действовать сыворотка правды или еще нет? Как вообще ее действие должно ощущаться? До этого момента Гарри не доводилось иметь дело с веритасерумом. Желание выбалтывать секреты — это понятно, но как оно должно выражаться? Гриффиндорец, признаться, не ощущал никаких внутренних изменений. По-прежнему хотелось хамить и дерзить, по-прежнему хотелось высказать все, что думал о Снейпе. Но подобное желание его захлестывало всегда, когда в поле его зрения оказывался декан Слизерина и исключений история еще не встречала.
— Да, случая, — отозвался Гарри, поднимая взгляд на преподавателя и смотря ему в глаза. И прекрасно осознавая, что эту игру ему не выиграть. В этой игре победителем всегда выходил Снейп, и в данном случае история точно также исключений не знала. Но даже это желание было в пределах нормы.
Не понимаю, сказал сам себе Гарри Поттер, щурясь и внимательно вглядываясь в лицо напротив стоящего мага.
Это шутка что ли такая?
Что вообще происходило?
Что-то все же происходило, чего Гарри не понимал. И это его предсказуемо злило.
Снейп был куда опытнее пятикурсника-гриффиндорца и вполне мог вести свою игру, правила которой объявить не считал нужным. Вполне в его духе.
— Нет, профессор, это чистой воды случайность, — ответил Гарри, почти не скрывая из своей интонации усмешки. — Мы не преследовали вас, сэр.
Вообще-то, конечно, преследовали. Но сообщать об этом профессору отчего-то не хотелось. Сыворотка не действовала? Отложенное действие? Не сыворотка вовсе? От возникающих вопросов шла голова кругом.
Быть может, кто-то заменил сыворотку правды на воду, а Снейп об этом не знал?
— Все было так, как сказала Гермиона: мы хотели попрактиковаться в Защите от Темных Искусств.
Снова лукавил. Вернее, лгал напропалую. И какова должна быть расплата за ложь?
Гарри мысленно себя наругал: однажды Снейп уже грозился напоить ненавистного Поттера веритасерусом — тогда на четвертом курсе, когда считал, что именно Золотой мальчик воровал ингредиенты для оборотного зелья. Ошибочно, между прочим, считал.
И вообще, он пришел на урок окклюменции или допрос? Гарри понадеялся, что это была всего лишь мысль, а не озвученный вслух вопрос.

Отредактировано Harry Potter (4 мая, 2019г. 20:24)

+1


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Март-апрель 1996 года » Discipline your mind (16 февраля 1996)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно