Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Nevermind (17 марта 1996)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Название эпизода: Nevermind
Дата и время: 17 марта 1996, поздний вечер
Участники: братья Лестрейнджи

Коттедж-сторожка на земле Риддлов

0

2

Как так повелось, что именно кухня становится местом, которое он выбирает из всего коттеджа, Лестрейндж не знает. Может, просто так вышло - может, ему просто не захотелось подниматься наверх, аппарировав в коттедж.
Он сидит на кухне, сперва игнорируя домового эльфа, а затем приказав ему убираться и не показываться - и день клонится к закату.
День, рассвет которого он встретил в коридоре под дверью спальни женщины, которая одновременно и была и не была Дженис Итон, кажется ему бесконечным: раз за разом он пытается осмыслить, насколько дело плохо, но сбивается на первом десятке проблем. Дело очень плохо.
Ему не много выйдет спрятать, пожелай Лорд выяснить, что потребовалось от него бывшей Главе Аврората - и это, конец.
С ним покончено, вот с какой мыслью пытается сжиться Рабастан, сидя без движения за кривым кухонным столом, разглядывая собственные руки.
И когда в кухне появляется Рудольфус, разом занимая все оставшееся пространство, подавляя, уничтожая последнюю надежду, Рабастан не поднимает головы.
Он еще мог бы попытаться предупредить Нарциссу, но о чем? Куда она сможет сбежать? Как скоро ее найдут - и решится ли на побег вообще, зная, кто заплатит за ее предательство? Это не обсуждалось между ними, но Лестрейндж думает, что она как и он сам, понимает: если попадется один, умрут оба.
Он смотрит на руки - на обтрепанные рукава рубашки, на край манжеты, слишком белой на фоне кожи.
Он, пожалуй, способен на это - признать поражение, принять смерть.
К вечеру дня, рассвет которого он встретил под дверью спальни женщины, которая на короткий отрезок времени стала для него всем, Рабастан уверен: ему нечего больше терять.

+2

3

Рудольфусу не привыкать видеть младшего брата задумчивым или тихо сидящим где-то, будто забившийся в угол провинившийся домовик, поэтому, вваливаясь на кухню, он поначалу не замечает, что с Рабастаном что-то не то.
Хлопает висящими на честном слове дверцами, хватает первую попавшуюся бутылку, тяжело садится напротив, сворачивая блестящую жестяную крышку.
Резкий запах дешевого виски бьет в нос, в мозг.
Отлично - Рудольфус не прочь взбодриться.
Прямо со стула дотягивается до глубокой сковороды, стоящей на давно остывшей плите, переставляет сковороду на стол, сбрасывает крышку. покрывающую - сюрприз, мать его! - рагу из брюквы.
В рагу торчит ложка.
Рудольфус не привередлив к жратве - не после Азкабана. К тому же, любой вкус будет уничтожен, если запить его виски.
Отправляя первую ложку в рот, жует, смотрит на Рабастана - и только тут понимает, что именно не так.
Книжка.
В руках брата нет книжки - никакой. Ни тонкой, ни толстой, ни с картинками.
Он просто сидит.
Как в Азкабане, просто сидит.
Рудольфус из Азкабана помнит разное - например, те несколько лет, которые Рабастан промолчал, будто язык проглотил.
Сидел себе в дальнем углу, изредка подходил к решетке, ел как под Империо - молча.
Вид у него был такой же: как будто он на метле, которая потеряла управление, и уже смирился с неизбежным.
Рудольфус откладывает ложку, выплевывает на пол камешек, неизвестно что забывший в овощном рагу - интересно, придурошный эльф моет брюкву перед тем, как готовить ее? И откуда у этого урода такие запасы драккловой брюквы.
- Ну, рассказывай. Давай, я хочу знать. Что там делал О'Рейли. Почему она не предложила мне обмен.
Он запивает съеденное, со стуком ставит бутылку на стол, смотрит на Рабастана.
Все, что тот расскажет, ему пригодится - ему и Арну.
Они закончат то, что начали в доках.

+2

4

К вони виски присоединяется еще и вонь от прогорклого подгоревшего рагу. Последнее время, не исключая дней в Баварии, Рабастан питался куда лучше, и теперь совершенно не вдохновляется выставленным перед ним съестным.
Упрямо не поднимая головы, он по-прежнему смотрит на стол - но какие-то задействованные в нем еще при рождении механизмы работают, бесстрастно отмечая тот факт, что Рудольфус вроде как в настроении.
Рабастан поднимает взгляд, наталкивается на прямой взгляд брата.
Они долго смотрят друг на друга, а потом Рабастан тянется к стоящему на мойке грязному стакану.
- Налей и мне.
После этой фразы становится легче - как будто нарыв прорвался.
- Ты убил ее?
Скажи, что убил. Скажи, что убил ее, и О'Рейли, и хоть половину Англии впридачу - но только пусть драклова копия будет мертва, а с ней и все, что он ей наговорил.
В нем так сильна эта надежда, что он вцепляется обеими руками в столешницу в ожидании ответа, убеждает себя, что именно этим и объясняется миролюбивое настроение Рудольфуса - и пытается игнорировать тупую боль где-то в подвздошье, которая напоминает о себе, стоит ему только представить, что женщина, пившая с ним шампанское на траве в своем парке, мертва.
Этой боли не должно быть - ей тут не место. Это обман, эффект зелья, которым он залит до ушей, и он знает, что это обман, так какого драккла.

+2

5

Вместо того, чтобы налить, он толкает бутылку к брату и она скользит по столу, не особенно отличающемуся чистотой.
- Нет, - это короткое слово встает в горле Рудольфуса колючим комком. Ему было бы легче признаться в чем угодно другом, но не в этом. Он устал от того, как эта долбанная сука раз за разом его наебывает.
- Ее там не было, - поясняет он хмуро, - я пришел слишком поздно. Сука смогла сбежать.
А он так торопился.
Рудольфус сжимает кулаки, опускает обе руки на стол с такой силой, что и бутылка, и сковорода - все подпрыгивает. Ложка валится на столешницу, прибавляя еще одно масляное пятно к мозаике прочих.
- Не было там и О'Рейли.
Он с внезапным подозрением всматривается в лицо Рабастану - Рудольфус и паранойя всегда были добрыми приятелями - но быстро расслабляется: мысль о том, что его брат может стакнуться с ирландцем, уходит приливной волной.
- Там была только девчонка Арна. Мертвая. Я вернул ее ему, как и обещал.
Невысказанным остается многое другое: то, как Арн принял смерть дочери. Как попросил три дня - и как Рудольфус, знающий, что такое потерять ребенка, эти три дня ему дал.
- Расскажи сначала, все. Как она узнала, что я послал ей тебя, как поймала. Где вторая. Вторая сука тоже была там?

+2

6

Рудольфус говорит, что Дженис - лже-Дженис, скрупулезно поправляет себя Рабастан - сбежала, и это почему-то делает дискомфорт в груди еще сильнее.
Рабастан льет себе виски, горло бутылки стучит о край стакана - это дрожь в левой руке внезапна и некстати.
На О'Рейли ему плевать - жив он, мертв или что, а вот новость о ребенке ожидаема, но неприятна.
Будь он в норме, непременно выяснил бы у Рудольфуса, как отреагировал Арн на возвращение трупа дочери вместо живого ребенка, выспросил бы все, но он не в норме - больше того, он не в норме настолько, что даже сам это понимает.
Он, мать его, влюблен - и это слово отдает желчью, стоит Рабастану лишь подумать об этом.
Вопросы Рудольфуса помогают сконцентрироваться хоть на чем-то, кроме этой дыры в животе, через которую, как уверен Лестрейндж, вытекают его эмоции.
- В другом порядке. Сначала она меня поймала, а потом узнала, что это не ты, - поправляет он бесстрастно, отпивая - виски дерет горло будто яд, жаром прокатывается в пищевод. - Ты мог бы сказать, что это не Дженис, перед тем как отправить меня на встречу.
А впрочем, какая сейчас разница - знал Рудольфус об этом или нет.
Такая, говорит Розье в его голове. Если бы ты знал, что это не она, то тебя не сдерживал бы Непреложный обет - ты мог убить ее сразу.
Лестрейндж отмахивается от этой мысли: в отличие от Рудольфуса, он был заинтересован в ее предложении.
Она могла бы не поить его амортенцией - он все равно был заинтересован, и это бесит его отдельно. Бесит и медленно убивает.
- Не знаю, как догадалась. Кажется, потому что я отказался от предложенной мне жизни О'Рейли, - он с трудом вспоминает обстоятельства их первого с лже-Дженис разговора, как будто с тех пор прошло куда больше этих четырех дней.
Четыре дня, думает Лестрейндж. Четыре гребанных дня.
- Оглушила меня, очнулся я уже в поместье. О сделке речь больше не шла. О сделке со мной. Но она думала, что сможет кому-то меня обменять.
Он предложил ей обсудить это, разумеется - но она отказалась. Еще бы, у нее была идея получше.
- С пленниками не заключают сделок, - он силится ухмыльнуться, но не выходит - приходится запить неудачную попытку еще одним глотком.
- Из поместья я не мог выйти - и зайти к ней не мог. Я исследовал все, что было доступно. Искал выход.
Он вступает на опасную территорию и знает об этом - Рудольфусу не нужно знать об анимагии, и даже теперь, на самом пороге провала Рабастан пытается сохранить свои секреты.
- Позже тем же днем она пришла снова. - Теперь он сознательно комкает рассказ, хотя, казалось бы, знает, что Рудольфус ничуть не будет шокирован - ну разве что тем, что в тот первый раз его брат отказался от предложенного. - Потребовала Обет, что я не покину ее дома, пока она меня не выпустит - а потом передумала. Обозначила свои планы, обозначила мое место в них. Ей нужно было это перемирие. И ребенок.
Опять ребенок. Всем нужны драккловы дети - все крутится вокруг детей.
Он снова пьет, чтобы залить неприятно царапнувшую мысль: он всего лишь племенной конь, чистая кровь. Производитель - и тем и ценен.
- Я уже на все соглашался. Она напоила меня амортенцией, - вопреки его собственным ожиданиям, его голос звучит по-настоящему равнодушно. Дело, наверное, в виски - потому что последнее, что Лестрейндж ощущает, это равнодушие.
Амортенция щедро течет по его венам, он напился ею до смерти - равнодушие сейчас для него недостижимо.
- Не знаешь, сколько длится эффект и как можно избавиться от него побыстрее? - неожиданно сворачивает он с основной темы, не особенно надеясь, что Рудольфус окажется здесь полезным.

+3

7

Ничего по-настоящему интересного Рабастан не рассказывает - если уж на то пошло, Рудольфус ждет рассказа о пытках или угрозах, но не об Обетах и детях. И уж точно не об амортенции.
- Не скули, - бросает он, подливая Рабастану в стакан и сам выпивая из горла. - Амортенция - не яд, выживешь. Даже если ты пил только ее все четыре дня, к концу месяца будешь в норме - пей больше виски, трахни свою авроршу пару раз для закрепления эффекта.
Так уж получилось, у него есть кое-какой опыт с амортенцией, и на легкое удивление во мрачном взгляде брата Рудольфус отвечает скабрезной ухмылкой.
- Когда я только получил титул капитана, у Гриффиндора была по-настоящему сильная команда. Их вратарь училась на седьмом, выпускалась в том году, и у Слизерина было немного шансов взять кубок. - Можно было отдать им кубок, наверстать в следующем году, но для Рудольфуса это стало вопросом собственного авторитета: он только что стал капитаном и не мог позволить Слизерину не выиграть. - Я заказал амортенцию для нее - если знать нужных людей в Хогсмиде, достать можно было все, что угодно - и напоил ее днем прямо перед матчем. Ночь мы провели на Астрономической башне. К утру я сломал ей запястье. В трех местах, чтобы даже после вмешательства колдомедика ей потребовалось время на восстановление. На игру она не вышла. Слизерин взял кубок.
Насколько он знал, она никогда больше не играла - уяснила, где ее место.
Девять квоффлов в ту игру было забито в кольца Гриффиндора - по три за каждый перелом.
Рудольфус улыбается еще шире.
- Пей больше. Алкоголь поможет. - Он откидывается на стуле. - Как ты узнал об амортенции. Как узнал о том, что она не та, за кого себя выдает. Зачем ей был нужен твой ребенок?

+3

8

Рабастан хочет ответить как-то резко насчет того, что он и не собирался скулить, и даже примеривается, как бы поудобнее схватить стакан,чтобы разбить его о голову Рудольфуса - он не скулит, драккл его подери! - как Рудольфус неожиданно демонстрирует себя человеком, который кое-что понимает о том, как справляться с интоксикацией амортенцией.
Это в самом деле настолько неожиданно - потому что где Рудольфус, и где амортенция - что Рабастан даже ощущает что-то вроде смутного интереса.
И оказывается за это наказан.
Старательно пытаясь не осмысливать и не запоминать только что услышанную историю, он неверяще качает головой. Купил и подлил амортенции вратарю другой команды, чтобы выиграть матч? Намеренно сломал ей руку в трех местах?
И все это на каком курсе, мать его?
Не то чтобы Рабастан совсем уж шокирован - но отчего-то мысль о том, что Рудольфус дома и Рудольфус в Хогвартс не сильно друг от друга отличались, ему раньше в голову не приходила.
- Поверить не могу, - говорит он, уже забыв об оскорблении и даже отвлекаясь от собственной любовной драмы. - Ради квиддича?.. И она никому не рассказала?
Рудольфус нарушил правила, строго информирует его та часть личности, которая принадлежала Рабастану-старосте факультета, Рабастану-с-амбициями, Рабастану-стажеру-в-международном-магическом-сотрудничестве. Его должны были исключить.
Он смотрит в самодовольное лицо брата - ну, или оно кажется ему самодовольным из-за этого оскала, который Рудольфусу заменяет улыбку.
Он даже не хочет знать, что потом стало с этой девочкой.
- Поверить не могу, - снова повторяет он и усилием воли возвращается к своему рассказу, однако все еще где-то в сознании обрабатывая эту историю - они с Рудольфусом не особенно близки, не так уж много друг другу рассказывают, и это к лучшему, думает Лестрейндж, привыкший думать о Ховартсе как о старых добрых деньках и прочем. - Ей был нужен не мой ребенок, а ребенок от меня, - поправляет он из какого-то смутного чувства извращенной гордости. - Как гарант наших добрых намерений, гарант безопасности. Ей в род.
Он все еще под впечатлением от истории брата, поэтому чувство, что его использовали, не так уж сильно.
- О'Рейли сказал мне об амортенции - и если ты думаешь, что он соврал, то нет, она подтвердила. Она зачем-то притащила его домой, он ее усыпил, но и сам тоже не мог покинуть поместье. Эльф ее спрятал. О'Рейли рассказала, что она такое, сунул мне под нос чашку с амортенцией. Мы нашли дочь Арна в подвале, я попытался отнять у него палочку... Не вышло. Я дождался, когда она проснется, эльф пустил меня к ней - и там... Там...
Лестрейндж махом допивает то, что еще оставалось у него в стакане, опускает голову, находит взглядом свои руки.
- Она все подтвердила. Про амортенцию, про двойника. Про девчонку Арна. Я должен был убить ее. Я хотел, правда. У меня был шанс. Она не боялась меня, не знала про бритву, но я не смог. Днем раньше у меня вышел Круциатус, хотя я впервые видел О'Рейли, а ее я не смог убить.
Как будто Рудольфусу не плевать. Как будто он вообще поймет, что Рабастан хочет ему сказать.
- Она сказала, что беременна. Двойней.  И я ушел. Просто смог уйти. Может, я ей был больше не нужен, - монотонно лжет он, потому что хочет думать, что нужен - и будет хотеть так думать, пока дракклова амортенция будет действовать. - Дальше ты знаешь.

+2

9

Рудольфус расслабленно качает головой - ну конечно, она никому не рассказала. Об этом они очень подробно поговорили, когда она прижимала к себе сломанное запястье, осмысляя произошедшее. Он умел объяснять, что делать, чтобы ничего подобного больше не случилось, да и сейчас умеет, и та девка уяснила себе, что это только цветочки.
Недоверие Рабастана его мало задевает: его младший брат, малахольный трус, неудачник, ничего не смыслит в том, что значило быть капитаном, быть Лестрейнджем, и Рудольфус спускает это ему с рук не из любви или братской привязанности, а из давно укоренного равнодушия. Пока действия Младшего не вредят репутации рода, пусть цепляется за драные правила, за что угодно.
Но когда вредят - тогда разговор короткий.
Он сгребает Рабастана за воротник, наклоняется над столом и подтаскивает брата к себе - тот опять уставился на стол, опять забормотал что-то невнятное, что-то жалкое.
Встряхивая брата, Рудольфус упирается свободной ладонью в стол и рычит в лицо Рабастану:
- Прекрати скулить. Я разобью тебе рожу, если услышу твой скулеж еще раз.
Он выдыхает, стискивает пальцы еще сильнее, накручивая ткань на кулак.
- Ты не распознал амортенцию. Ты не смог убить ни суку, ни ирландского мудака. Ты дал мудаку узнать об Арне, о том, почему арновская девчонка была у бешеной суки. - Рудольфус еще раз встряхивает брата. - Ты все завалил, слабак. Все, что мог. И теперь скулишь передо мной, как побитая дворняга, потому что бешеная сука вышвырнула тебя из своей кровати, получив от тебя все, на что ты годен.

+4

10

Рудольфус так сильно дергает его на себя, что Рабастан поднимается на ноги, врезаясь бедрами в стол, перехватывает руку брата с большим опозданием, едва слушает - но слова Рудольфуса все же доходят до него.
Дракклов воротник свитера врезается в шею, кулак Рудольфуса упирается в горло под самым подбородком, и как бы Рабастан не упирался в стол, хватка у Рудольфуса железная.
Как в детстве. Все как в детстве, мать его.
Эта мысль проходится электрическим импульсом, обжигает - да сколько же можно терпеть.
- Я. Не. Скулил.
Выходит рвано, сдавленно, но хоть что-то - и под последние слова брата, под это упоминание лже-Дженис, Рабастан перестает цепляться за края стола, вслепую нашаривает бутылку, чудом не свалившуюся от этой толкотни.
Его пальцы смыкаются - одной руки на горлышке бутылки, другой - на запястье Рудольфуса.
- Не трогай меня, дери тебя дракон, - хрипит Рабастан - ему противно сейчас это: прикосновения, взгляды брата, перегар от него, вся эта кухня, вся эта жизнь. Он и сам себе противен - и он знает, что нужно сделать, чтобы выпустить это чувство.
На взлетающей в воздух бутылке отражается скудное кухонное освещение, он даже не примеряется - просто по касательной разбивает бутылку о голову Рудольфуса, где-то над виском. К его удивлению, бутылка разлетается на множество осколков, режет тыльную поверхность ладони, и виски, стекая, смывает с кожи большую часть стекла, заодно сотней крохотных пожарищ отмечая мельчайшие порезы. Запах виски становится оглушительным, тошнотворным. Пользуясь тем, что хватка на воротнике свитера чуть ослабла, Рабастан дергается назад, растягивая и без того уродливый свитер, бьет Рудольфуса вымоченной в виски рукой в лицо, едва успевая собрать кулак - между большим пальцем и запястьем тут же что-то щелкает, чувствительность пропадает.
Но тот момент, когда его кулак врезается в подбородок Рудольфуса - вот что было ему нужно. Вот то, что поможет.
Рабастан снова дергается назад. Свитер врезается сзади в шею, оставляя глубокий красный след, но старые нитки не выдерживают, расходятся, лопаются. Он поднимает кулаки, смотрит на Рудольфуса мрачно и с обещанием.
- Давай, мудак. Давай, скажи еще раз, что я скулил.

+4

11

Так-то лучше. Пусть щенок смотрит на него, пусть позабудет о том, что ему нужно жалеть себя.
Рудольфус встряхивается как собака - огромная и очень злобная собака.
Виски заливает ему глаз, смешиваясь с кровью из рассеченной кожи головы, осколки бутылки бриллиантами рассыпались по плечам, осели в волосах.
После удара бутылкой его на миг ведет, пол под ногами теряет свою плотность, и Рудольфус пропускает удар Рабастана, едва успев повернуть и вскинуть голову, чтобы кулак брата вместо переносицы попал в подбородок.
Его зубы лязгают, он снова встряхивается. стойка младшего брата не вызывает сомнений: это вызов.
Жалкий неудачник бросил ему вызов.
Лицо Рудольфуса кривится в ухмылке, это не первая их стычка с Рабастаном и он знает, чем все закончится, однако знает и то, что брат, уступая ему в массе, превосходит в маневренности. Ему, Рудольфусу, хватит, если он достанет Рабастана лишь один раз - хороший прямой удар, от которого брат не увернется, разом охладит его охоту продолжать, два снова сделают его смирным.
Рудольфус отшвыривает в сторону колченогий, но крепкий кухонный стол, будто тот ничего не весит, бросаясь на младшего брата. Стекло хрустит под сапогами.
Он не разменивается на слова, время слов прошло.
Он метит в лицо с правой, но левой пробивает Рабастану сбоку, в корпус, однако и сам пропускает: раздробленное и сращенное колено напоминает о себе, лишает скорости и мобильности.
Рудольфус пропускает еще один удар, и еще один, снова встряхивается всем телом, блокирует, выжидает - и когда Рабастан открывается, мощным джебом с рабочей руки отшвыривает его назад, на шкафы.
Хромая подходит ближе, смотрит на брата, ухмыляется.
- Лучше? - протягивает руку, предлагая встать.

+3

12

Он помнит, что самое важное - не дать Рудольфусу ударить как следует, а потому не особенно усердствует в нападении, помня о защите, но в какой-то момент соблазн становится слишком силен: Рудольфус пропускает удар за ударом, неповоротливый, хромой, слишком тяжелый, и Рабастану даже начинает казаться, что вот сейчас все изменится. Сейчас он раз и навсегда положит конец лидерству Рудольфуса, положит конец этой необходимости мериться кулаками.
Это так и остается прекрасной мечтой: кулак брата врезается ему под подбородок с такой силой, что Рабастану немедленно приходит на ум столкновение с Хогвартс-экспрессом.
Более-менее очухивается он только сидя на полу, опершись спиной о жутко неудобные кухонные шкафчики, благослови их Мерлин за то, что задержали его полет.
Бок нестерпимо ноет где-то в районе печени.
Перед глазами все плывет, но когда Рабаста поднимает голову на голос, ухмылку Рудольфуса видит отчетливо.
Отчего-то злость уходит - может быть, боль оказывается лучшей альтернативой.
Так что да, лучше.
- Отъебись, - огрызается Рабастан, с усилием поднимая руку и отталкивая ладонь брата.
В жопу пусть себе засунет свою жалость, ему это вообще не идет.
Даже от такого легкого движения головокружение усиливается. Рабастан подтягивает к себе левую ногу, чтобы хоть немного унять напоминающий о себе бок, опускает голову, опасаясь, что ему нужна помощь колдомедика. Какие там симптомы у сотрясения мозга?
Перевернутый стол и лужа виски под ним выглядят почти обыденно - это не первая их стычка на этой убогой маггловской кухне.
- Она предлагала тебе О'Рейли, - говорит он, глядя вниз, на пол. - В самом начале, еще не зная, что это я. Предлагала отдать тебе О'Рейли в обмен на перемирие. Хотела попросить что-то еще. Я не знаю, что именно - так далеко мы уже не зашли.
На самом деле, у него есть догадки: Лестрейндж почти уверен, что у Рудольфуса двойник намеревалась попросить ребенка. Ребенка как гаранта мира между ними.
- Не знал, что тебе так важно заполучить О'Рейли.

0

13

- О'Рейли? - дивится Рудольфус, ничуть не смущенный тем, что Рабастан отверг его помощь. Открывает один за другим шкафы возле брата, отыскивает еще одну закрытую бутылку - виски в этой кухне хватит надолго, даже с учетом аппетитов главы рода - и садится рядом, тяжело съезжая по двери шкафа.
- Нахер мне О'Рейли? - он даже представить себе не может, что это предложение - попытка его подкупить. Что Итон, хоть настоящая, хоть гребаный двойник, пыталась подсунуть ему ирландского ублюдка в обмен на собственную жизнь. У нее еще были шансы, начни она со Скримджера - но О'Рейли? - Совсем не важно. Может, она уже знала, что это не я?
Он утирается, смахивая остатки виски из разбитой бутылки с лица, промаргивается окончательно. Медленно сворачивает шею новой бутылке и делает долгий глоток, а после протягивает бутылку брату.
- Пей. Пей больше - это поможет.
Далеко не зашли, ну как же.
- Так что, эта дрянь носит тебе ребенка? - злость на то, что Рабастан облажался по всем фронтам, проходит - он и не возлагал совсем уж серьезных надежд на младшего. - Удивительно, что она способна понести - я думал, такие создания на это не способны. А ты постарался. Две из двух - обе с начинкой.
Он смотрит вперед, снова улыбается - это и в самом деле отличная новость.
- Через пару недель, как ребенок начнет формироваться, поищем ее. Теперь ей никуда не деться, с твоим ребенком внутри. Кровная магия сильнее любой другой, Мелифлуа или Долохов все сделают. А ты пей. В следующий раз тебе придется ее убить.

0

14

- Может, - отзывается Рабастан чуть ли не равнодушно. Может, уже знала, может, нет - какое это теперь-то имеет значение.
Бутылка маячит перед его лицом и он пытается припомнить, почему обычно не прибегает к этому средству, которое, если верить Рудольфусу, чуть ли не панацея, но ничего дельного на ум не приходит. Принимая бутылку, он даже не ищет стакан - аккуратист в целом, сейчас Рабастан способен вытерпеть и отсутствие посуды, и перевернутый на бок стол.
Из горла у виски другой вкус - и он едва не давится, делая первый большой глоток, но потом дело налаживается. Если это в самом деле поможет как можно скорее избавиться от нелепой дыры где-то в груди, он готов вылакать столько, сколько нужно - и безо всяких стаканов.
  - Заткнись, - без выражения советует он Рудольфусу между двумя глотками, когда тот переходит к пошлым намекам. Может, он и постарался - отвратительное слово, если подумать, хотя очень, очень, драккл его дери, правдивое в обоих случаях - это не повод для разговора.
В следующий раз, думает он, мне придется ее убить. И делает еще один длинный глоток.
Ему очень нужно, чтобы к следующему разу он был готов. Чтобы смог сделать то, что нужно.
- Так значит, никакого мира. Но почему? В смысле, я понимаю, почему не с Дженис - но что тебе сделала эта... это... двойник? - спрашивает он у брата, как будто в самом деле рассчитывает на вменяемый ответ. Запрокидывает голову, отхлебывает еще, забывая, что стоит поделиться. - Дженис я не смогу убить. У меня перед ней долг жизни.
Вообще-то, это немного странно - вот так сидеть с Рудольфусом на полу в убогой маггловской кухне мерлин знает где, пить из одной бутылки и разговаривать - как будто они на это способны, как будто для них это совершенно нормально.
Как будто они, ну да, братья.
Рабастан запивает эту мысль еще одним приличным глотком, чувствуя, как начинает действовать виски - а может, у него все же сотрясение. Не имеет значения.
Мысль о долге жизни наводит его на кое-что другое. Он знает, что не бессмертен и не неуязвим - и, наверное, стоит учитывать и это.
- У меня есть к тебе просьба. Знаешь, вроде той, насчет твоей смерти и Беллатрисы.
А вот это запить ему нужно уже парой глотков.
- Я обещал, что у Яэль будет двое чистокровных детей. Точнее, мы договорились - одного для нашего рода, второго - для ее. Так вот, Руди, ей нужен этот второй ребенок. Ее роду нужен, иначе она получит семейное проклятие. Ты сделаешь это? Сделаешь для меня?
Они только что затеяли самую настоящую драку и, возможно, это не лучшее время, чтобы просить о таком - но Рабастан уже привык, что в его семье всё немного... Ненормально.

0

15

Рудольфус спускает брату с рук это вымученное "заткнись", едва ли обращает на это внимание - он в добродушном настроении, насколько это вообще возможно.
Если магическая тварь понесла от Баста, так ей теперь никуда не деться, пока она с начинкой.
Ему, что не особенно удивительно, нет большой разницы, какую из двух Итон убить - он точно знает, что получит удовольствие от убийства любой. Много удовольствия, и уж позаботится, чтобы сука тоже получила. Удовольствие, конечно.
Эти романтические мысли делают Рудольфуса благодушным, он позволяет Рабастану присасываться к бутылке как к родной, позволяет болтать, задавать тупые, ненужные вопросы.
- Она попутала берега, - поясняет он брату, как будто они вдруг поменялись ролями и теперь это Рабастану нужно все растолковывать. - Арн, ты. Вы принадлежите мне. Она не имеет права вас трогать.
Для него все предельно ясно, и Рудольфус не допускает и мысли, что его башковитый брат может не понять. Может мерить иной мерой, смотреть на все это иначе.
Мир для Рудольфуса делится на то, что принадлежит ему, и на то, что будет ему принадлежать. Поступки двойника - это вызов, объявление войны, пусть даже прикрытое ложью про перемирие, и ответит Рудольфус симметрично. Она покусилась на то, что принадлежит ему - сделала ту же ошибку, что и настоящая Итон в свое время, а потому ему без разницы, с которой из сук начать.
Он смотрит перед собой, все так же улыбаясь.
- Значит, кончишь вторую, - и снова у Рудольфуса нет и сомнения, что Рабастан может не пылать жаждой убийства.
А тем времени обычно молчаливый Рабастан разговорился - и Рудольфус вытаскивает у него из руки бутылку, встряхивает - и почему ему казалось, что Баст не умеет пить?
Отпивая прилично, он все медлит с ответом, но потом все же кивает - медленно, веско. На сей раз без сальностей.
- Слово даю, твоя рыжая аврорша получит чистокровного сына себе в род, если это будет зависеть от меня, - и, пусть они и сидят на полу убогой маггловской кухне Мерлин знает где от Лестрейндж-Холла, магия принимает его клятву, данную другому представителю рода.
Его дергает это упоминание о другой клятве, которую он взял с брата - но оно же и заставляет его согласиться. Рабастан не идиот, и сколько бы он не выпил, он говорит только то, что хочет сказать - и напоминание это не случайно. Мена на мену, вот о чем он напомнил, и Рудольфус снова пьет, а затем передает бутылку Рабастану.
- Она будет против, - он широко улыбается, как будто представил себе хорошую шутку. Впрочем, он в самом деле представил  - Яэль Гамп. Рыжую суку, которая вывернулась от него в Азкабане. Ему не нужно позволение Рабастана, чтобы взять свое, захоти он - но теперь она тоже часть его рода, жена его младшего брата, и под его защитой.
Рыжая сука-аврорша под его защитой.

0

16

Собственнические замашки старшего из Лестрейнджей не секрет для его младшего брата, но, пожалуй, сейчас Рабастана это не раздражает. Не то дело в виски, которым он залился по самые уши, не то - в чем-то другом, но сейчас эта принадлежность - пусть не Рудольфусу, но, в самом широком смысле, к роду - ему приятна. Он не одинок, вот что фактически говорит ему Рудольфус. Он не одинок и, случись с ним по-настоящему неприятная неприятность, Рудольфус явится за ним, подняв на уши пол Англии.
Отнюдь не мелочь, если мыслить категориями Лестрейнджей, знать, что тебе не бросят.
Между ними с Рудольфусом не принято нежностей - они и так зашли весьма далеко с этим разговором - так что Рабастан одновременно покачивается на мягких волнах, на которые его отправило виски, и в мягкой перине братской симпатии.
Он снова берет бутылку из рук Рудольфуса - там не осталось и половины - снова пьет, кивает на слова брата, делая вид, что его замечание о Яэль не пропитано насквозь предвкушением, игнорируя широкую ухмылку.
Он сейчас не хочет, не может представлять, о чем думает Рудольфус, пусть это и очевидно.
Сейчас он слишком боится потерять эту только что возникшую между ними связь - братские узы, если они вообще существуют, - и все прокручивает в голове слова Рудольфуса, обещание заботы, защиты, а потому отрицает очевидное.
- Ты поступишь так, как она захочет. Если она будет против, то не сделаешь ничего. Это ее дело, Руди. Ее выбор.
Договаривая, он отпивает и протягивает бутылку Рудольфусу, как будто это должно скрепить сделку.
Это все, что он может сделать для Яэль - страховка на тот случай, если он не доживет.
Так себе страховка, это Рабастану ясно даже сейчас, несмотря на виски, но у него не так чтобы много вариантов - да и у Яэль.
- Спасибо, - говорит Рабастан, нежелая думать больше ни о Яэль, ни о Дженис - любой Дженис. Виски дарит ему эту возможность, а Рудольфус сейчас наилучший собеседник - не лезет в душу, не слишком внимателен, с ним не требуется продолжать разговор.
С ним, если уж на то пошло, вообще ничего не требуется - достаточно плыть по течению.
Рабастан откидывает голову на ящик за спиной, закрывает глаза.
Вот так. Чтобы ничего не осталось.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно