Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Март-апрель 1996 года » Чай-чай, выручай (10 апреля 1996)


Чай-чай, выручай (10 апреля 1996)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Название эпизода: Чай-чай, выручай
Дата и время: 10 апреля 1996, вечер, около 17 пополудни и далее
Участники: Белатрисса Лестрейндж, Яэль (все еще не Лестрейндж)

Дом Риддлов.
Почему бы не познакомиться поближе?

0

2

Беллатриса целый день одна. Не то, чтобы это было очень долго. Окончательно сбившийся режим сна приводит к тому, что она периодически просыпается и бодрствует посреди ночи, встаёт после полудня. Но к пяти часам дня она, разумеется, ещё не спит.
Эльф чем-то затыкает дверь и стелет поверх протёртого ковра несколько одеял. Они шерстяные, но если накрыть простынью, не колются. Беллатриса сидит спиной привалившись к дивану на котором целыми днями лежит Рудольфус. Иногда она перебирает его теперь короткие, остриженные волосы, но на самом деле ему всё равно, и она это прекрасно понимает.
Беллатриса раскладывает очередной пасьянс, от скуки вслушиваясь в беседу между крестовой дамой и бубновым тузом, прототипом которого, как ходят слухи, был Мерлин. Комбинация требовала убрать даму в низ колоды, но Лестрейндж ждала чем закончиться спор о существовании коалиции в кругу семёрок и одного валета.
Домовика, появившегося в комнате со слышным щелчком, она замечает не сразу. Меряет его недовольным взглядом, жестом велит заново наполнить бокал с какао — альтернатива молоку, которую она может себе позволить, пока Рудольфус не усердствует с её здоровым питанием.
Эльф берёт лапой пустой стакан, но не исчезает.
— Госпожа, к вам посетитель, госпожа, — Беллатриса удивлённо поднимает брови, нехотя убирает даму вниз колоды, выясняет, что домовик с личностью гостьи знаком смутно. Возможно, склероз из-за возраста.
Она велит впустить гостью через парадную дверь, если главный вход коттеджа хоть сколько-то тянет на парадный, лениво поднимается с нагретого места, выходит в коридор, сжимая палочку.
Мало ли, какой-нибудь Итон взбредёт в голову выследить их именно сейчас.
Но это не Итон. Это рыжая аврорша Баста.
— Твой жених гуляет, — любезно делится Беллатриса новостями вместо приветствия, — его здесь нет.
Теперь, когда она узнала о клятве деверя, данной Рудольфусу, она смотрит на Яэль совершенно по-другому. И хотя ей стоило бы желать чтобы Рабастан как можно скорее оказался женатым, она испытывает нечто похожее на ревность.

+1

3

Не то, чтобы визиты к кому-то в гости были приятной традицией для Яэль. Но когда входишь в род Лестрейнджей, как-то трудно остановиться только на части проблем - нужно вникать во все обстоятельства.
В том числе, и в положение Беллатрисы, которая остается одна в доме с мужем-коматозником и сумасшедшим домовиком.
Узнав, что Рабастан отправляется пытать ответов о сущности Хель, Лиса внутренне возмутилась, но отговорить его помогать брату было так же бесполезно, как уговорить оставить магию.

Так что к четырем вечера Яэль уже аппарирует в Лондон, чтобы переодеться в мантию поуютнее и зайти в кондитерскую.
К пяти Лиса уже аппарирует к заборчику коттеджа Риддлов. Поразительно, но магия пропускает её - видимо, Рабастан внес коррективы в защитный контур перед тем, как попросил присматривать за Беллой.
Мисс Гамп всё еще ни драккла не понимает, что она тут делает, но отступать не в духе шотландцев.

И когда домовой пропускает, открыв двери, а в холле, которому не помешает не то ремонт, не то взрыв, стоит Беллатриса, рыжая ведьма улыбается и слегка приподнимает коробку с угощением, перевязанную алой лентой.
- Я пришла спросить, не хочешь ли ты чего-нибудь сладкого к чаю? А на счет Рабастана, я знаю, спасибо. Он далеко гуляет. - В этот момент, стоя напротив одной из самых опасных (после Мелифлуа) ведьм Британии, Лиса чувствует сумасшедшей как раз себя.
Говорят, все беременные немного едут крышей, да?

+1

4

Яэль выражается как минимум странно. И ещё страннее то, что она пришла сюда зная, что Рабастана тут нет. Теперь заявление деверя не донимать его невесту окрашивается новыми красками. Решил их сдружить в своё отсутствие? Понадеялся, что они решат проблему друг друга сами собой.
— Хочу. Ты пришла спросить только это?
Беллатриса палочку не поднимает, но обратно в карман не кладёт. Тоскливо оглядываясь на разложенный на покрывале пасьянс и на Рудольфуса, она прикрывает дверь за собой — видеть Яэль рядом с мужем в коме она не имеет ни малейшего желания.
— Шла по улице и подумала: ой, а не заскочить ли мне к свояченице Баста на чай? Мы виделись пару раз в жизни и когда мой деверь уехал, тебя обуяла тяга к общению? Зачем ты здесь?
Может, Гамп ожидала совсем другого приёма, но она знала, куда шла. Впрочем, Беллатриса, с ума сходящая в одиночестве с удивлением для себя обнаруживает, что не против этой компании.
— Можешь пройти на кухню, — любезно предлагает Беллатриса, — сказать эльфу приготовить тебе что-нибудь? Я сегодня пью какао.

+1

5

- Да. Я просто захотела с тобой поговорить, в конце концов... - Рыжая ведьма осекается, дожидась, пока Беллатриса закроет дверь за собой; потом Яэль смотрит на домовика, едва не пускающего слюну на пол. Нет, не из-за запаха (очень славного кстати) из коробки, а потому что домовой эльф сумасшедший и много. Настолько много, чтобы жрать таблетки магглов, скармливаемые ему колдомедиком и гостьей дома...
Но это все меркнет перед тем, что Лиса сама для себя уже установилась причину своего желания поладить с мадам Лестрейндж. И эта причина... странная.

Яэль гордо расправляет плечи и смотрит на невысокую женщину с едва наметившимся животом.
- Я здесь, потому что хочу быть уверенной, что с матерью ребенка, которому мой сын отдаст свою жизнь, всё хорошо и с ребёнком тоже всё будет хорошо. Он будет расти в куда лучших условиях и ни в чем не будет нуждаться. - Аж на зубах скрипит от сдерживаемой обиды. Лиса приняла эту участь. Участь племенной лошади в стойле. Сама же предложила.
- Спасибо за любезное предложение. Я тоже буду какао. Побольше молока и сахара, пожалуйста. - Это уже эльфу.

Разворачиваясь, следуя за эльфом, ведьма идет на кухню, где не так давно, чуть меньше месяца тому назад пьяный Рудольфус, сквозь сизый дым, ей угрожал. Теперь Рудольфус - развалина, Лиса лично наблюдала как ему в голову впаивали серебро. Развалина. Побежденный, но еще борющийся человек, чем брат отправился на другой конец света - искать спасение и чей брат...
"Беллатриса знает о том, что будет, если Рабастан не выживет, а Рудольфус выкарабкается? Она ведь любит своего сумасшедшего?" - Яэль бросает любопытствующий взгляд на ведьму, но только ставит на стол коробку и аккуратно, пальцами, а не магией, развязывает ленту и открывает содержимое: высокий, пропитанный нежным и дичайше сладким заварным кремом торт на слоеном тесте, посыпанный тертыми орешками.

- Ты уже думала как его назовешь? - Лиса снимает легкую верхнюю одежду, оставляя её на спинке ближайшего стульчика, уверенна, что, пусть и сумасшедший, но домовой, обо всём позаботится.

+1

6

Беллатриса чувствует подвох всё сильнее, переминается на деревянных, но продуваемых и от этого холодных досках пола, придирчиво хмурится.
Просто поговорить, значит.
Язвительный комментарий по поводу того, что Гамп не выносит ребёнка ей, если с Рабастаном она занималась только разговорами, Беллатриса бережёт на будущее. Хотя бы потому, что вот ей точно стоило ограничиться разговорами, чтобы избавиться от навязчивого, жгучего чувства вины каждое утро, когда она просыпается в гостиной.
— О да, — замечание об условиях уязвляет — Лестрейнджи живут в коттедже не по своей воле. Беллатриса не даёт себе волю поднять на Яэль руку, оскорбившись, потому что даже на интуитивном уровне понимает, что ничем хорошим это не закончится. Но поджимает губы, исподлобья сверля взглядом гостью.
— О да, — повторяет она, наконец выдыхая, — лучшие условия, — она демонстративно проводит рукой по многострадальному, покосившемуся буфету. Он отвечает натужным скрипом. Лучшие условия для наследника рода.
— Уверена, мы найдём в коттедже угол, чтобы на кроватку не грозил обвалиться потолок и с него не капало, — о том, что ребёнок ещё не родился, а его мать уже нуждается — в покое, в новой шубе, новом парфюме, оладьях с джемом и свежем кофе на завтрак, в обширном парке для прогулок, в возможности спокойно посидеть в кофейне в Косом переулке, заказав самое дорогое мороженое — Беллатриса даже не заикается. Она, может, и преступница в бегах, но ныть какой-то там аврорше, тем более рыжей, не будет.
Ненавязчивым, но не забытым движением руки она подтверждает приказ для чокнутого домовика. Кивает в сторону кухни, пропускает Яэль вперёд. Беллатрисе тяжело было свыкнуться с мыслью, что она больше не будет единственной миссис Лестрейндж. Что место жены главы рода может быть занято не ей. Что женская власть в этой семье больше не принадлежит ей. Мысль стала привычной, но ревность не ушла, как и недоверие.
Яэль может притащить хоть сотню ароматных тортов, обменяться с ней сотней улыбочкой и такой же кучей любезностей. Она всё равно будет чужой.
И поворачиваться к ней спиной Беллатриса не будет.
Прикрыв за собой дверь, Беллатрикс проскальзывает следом за Гамп, занимает излюбленный табурет, поджимая под себя ногу, кивает ей на свободный.
— Назову кого? — вопрос неочевидный. С именем первенца Рудольфуса Лестрейнджи определились задолго до вступления Беллатрисы к ним в семью, поэтому времени, чтобы перестать фантазировать и свыкнуться с данностью у неё было предостаточно.
— Сына? Родериком. Хотя, лучше бы Регулусом, конечно, — она болтает, не задумываясь, всё ещё ожидая подвоха, неприятного сюрприза.
— Нож в раковине, кажется, если тебе нужен, — даёт она однозначно понять, что забота о сервировке принесённого ложиться целиком на плечи Яэль. Беллатриса не то чтобы ждёт, что Гамп кинется на неё с ножом — она же пришла сюда с палочкой, верно? Просто пристально следит за каждым её движением.

+1

7

- Вы отсюда выедете и всё изменится. - Яэль не сомневается. Как бы ни было это неприятно и противозаконно, но Лиса знает, что ей, её ребенку, будущему рода будет лучше, если Пожиратели Смерти победят. Теперь. Потому что она стоит за спиной Рабастана Лестрейнджа и потому... она предает всё, над чем работала долгие годы... и почти всех близких, решив, что имеет право. Решив влюбиться, не думая.
- Всё изменится к лучшему. - Уговаривает саму себя рыжая ведьма. Иногда вера в то, что она сама не сходит с ума... тает.

- Да, я спрашивала о ребёнке. - Лиса, оглядываясь, находит для себя, что кухня без клубов дыма и нависающего Рудольфуса: куда лучшее место, и не такое страшное.
- Ты говоришь с ним? С ребёнком... я слышала, что нужно говорить. Это полезно. - Нож в мойке вызывает желание использовать на нем все чары очистки, которые ведьма только знает. Яэль включает воду, сжимает в кулаке губку и начинает вымывать сталь, пока вода в кране не покажется замораживающей руки.
Шум воды успокаивает.
На несколько минут... и Яэль почти готова потянуться за посудой и перемыть на этой кухне всё, как какая-то маггла-домохозяйка, но Лиса сдерживает себя: она столь же чистокровна, намного богаче и лучше Беллатрисы, а потому не будет помогать ей без спросу и без просьбы, что важнее.
И ведьма возвращается к столу, разрезая угощение равными частями, ища взглядом блюдца и ложки.

- Тебе тоже говорили, что нас... женщин, возможно, увезут из Британии, пока здесь всё неспокойно? - Странное это дело: устраивать чаепитие с теми, кто тебе не рад. Но Яэль, и правда, чистокровная, и видела некоторое дерьмо, и не то, чтобы таких чаепитий в ее жизни прежде не случалось.

+1

8

Успокаивающие интонации Яэль — а что бы в голове у ведьмы не было, она явно пыталась поработать психологом — имеют обратный эффект. Как и в разговорах с Рабастаном, Беллатриса чувствует, что с ней разговаривают как с ребёнком или умственно отсталой. Неприятно.
И если к подобному отношению деверя она привыкла, и готова была мириться с ним, то от Гамп терпеливо вынести такое сложно.
Ну точно. Интересно, Лестрейндж специально дал установку невесте так с ней разговаривать?!
Беллатриса терпеливо ждёт, пока стихнет шум воды, чтобы ответить. Внимательно смотрит на Гамп, когда она разворачивается к ней.
— Я похожа на чокнутую? — риторически интересуется она. Разговаривать с животом — надо же! У неё и живота пока-то нет.
Внезапно Беллатриса вспоминает, что Нарцисса, вроде бы, проделывала такое. Не факт, что не в шутку, и не на более поздних сроках, когда присутствие не родившегося младенца чётко обозначается под мантией, но детали после азкабана замыливаются. Возможности почитать что-то о материнстве у Беллатрисы нет, как и толком обсудить это с женщиной — Вэнс смыслит только в физической стороне дела, если вообще желает добра. И она сразу усаживается поудобнее — возможно, Гамп не такая уж и плохая советчица.
— Рано ещё, — примирительно добавляет ведьма, выдвигая ногой из-под стола соседний табурет для Яэль, которая скачет с темы на тему, вместо того, чтобы задержаться на обсуждении разговоров с эмбрионом.
Она щёлкает пальцами, вызывая эльфа, интересуется у него, где какао и, пресекая его попытки разбить ножку стола головой, отправляет его наконец заняться делом.
— Не отправят. У нас был с Рудольфусом на эту тему разговор — Рабастан что-то вбил ему в голову. Разумеется, мы уже обсудили, что это плохая идея. Когда Баст тебе про это сказал?
Беллатриса обхватывает появившуюся кружку двумя руками — пол на кухне холодный, и её пальцы мгновенно становятся ледяными. Толстое стекло ожигает, но она игнорирует появившуюся, боль, рассматривает Яэль.
— Что ещё полезного вроде разговоров с животом ты знаешь?

+1

9

"Да, ты похожа на чокнутую вздорную ведьму из страшных историй о том, что не всех из нас зря магглы пытались жечь на кострах." - Думает Лиса и сдерживается. Очень сильно сдерживается, опуская взгляд. А потом хмыкает - Беллатриса успокаивается сама и, кажется, это свойство натуры - быстро вспыхивать и гаснуть без подпитки снаружи... с этим можно мириться. Это знакомо и почти понятно.
- О, вот как. - Присаживаясь на любезно предоставленный табурет, Гамп выдыхает: "Спасибо".
Явление домовика ненадолго разбивает почти-домашнюю не-идиллию и рыжая замирает, воткнув ложку в кусок пирога.
- Еще в марте. Я как-то больше не поднимала тему, решила, что лучше посмотреть по ситуации: ведь в Британии может случиться всякое. - Кусочек пирога, почти без контроля мыслей ведьмы, оказывается у нее во рту.
Так обсуждать будущие дела куда легче... слаще.
Яэль пожимает плечами. На миг взгляд ее затуманивается - так всегда бывает, когда ведьма вспоминает и подбирает слова.
- Говорят, очень полезно заниматься теми вещами, что успокаивают и радуют. И смотреть на красивое. Честно говоря, я в этом всём тоже не сильна, моя мать, до того как её живот стал слишком большим, всё так же исследовала опасных тварей и сидела над перепиской с коллегами. Так что активная деятельность точно детям ведьм не помешает. - У Яэль в голове крутится много разных страшных фраз.
Но она не уверенна и не готова спросить как это - знать, что за жизнь твоего ребенка заплатят другим.
В конце концов, она сама пошла бы на такую жертву. Ради своего ребенка, но что-то пошло не так и теперь Лиса будет жертвовать своим ребенком, если ничего не изменится.
- Рабастан прилагает всех усилий, чтобы помочь Рудольфусу. - Кажется, Лиса успокаивала саму себя. Хотя ни разу не утешалась этим. - Но это слишком опасно... эта сущность... ей не место в современном мире.

+1

10

— С марта многое поменялось, — елейно улыбается Беллатриса. Она так улыбалась давно, в прошлой жизни, когда была вынуждена танцевать с особо мерзкими кузннами и ухажерами. Сейчас эта улыбка является лишь тенью тщательно скрываемой неприязни и отголоском светскости, которая и не снилась этому коттеджу, и, может статься, несмотря на чистокровность, рыжей аврорше тоже.
Пирог — лучшее, что она ела в последние недели, даже месяцы. Вполне возможно, лучшее, считая с тюрьмы, если закрыть глаза на редкие, но приятные визиты Петтигрю.
— Я не веду активный образ жизни, — в голосе Беллатрисы вызов. Никто из Лестрейнджей с ней бы не согласился, но она словно чувствует себя запертой в четырёх стенах. Но иначе, чем в Азкабане. Там её сдерживали решётки и дементоры, а здесь её арест весьма условный — ей приходится сдерживать себя куда больше, чем Рудольфус или Рабастан ограждают её от внешнего мира.
— Но это не значит, что я не волнуюсь. Наша целительница, — Вэнс даже без имени отдаёт горечью на губах, перебивая сладость пирога, — говорит, что нельзя волноваться. Это не всегда зависит от образа жизни.
Чувство откровенности, которое купила Гамп сочетанием пирога и одиночества, побуждает Беллатрису продолжить.
— Я люблю раскладывать пасьянс — это старое хобби, — с тех пор, как она стала запираться от супруга в собственной спальне.
— Таланта к прорицаниям у меня нет, хотя я ходила на прорицания и пыталась предсказывать. Иногда выходит, но смысл я понимаю ещё реже.
— Я знаю, — Беллатриса слабо улыбается, вспоминая щедрое предложение Рабастана избавить её от мужа. Это ведь она тогда не знала о клятве — он знал, был готов избавиться от Гамп и женится на ней, выходит. Беллатриса усмехается, хихикая вслух.
— Могу попробовать разложить пасьянс тебе.

+1

11

Улыбка мадам Лестрейндж пугает немного, хотя Яэль, в принципе, пытается ухватиться за рациональную часть своих мыслей, в которой то, что пока Лиса носит под сердцам ребенка на заклание, её не тронет эта безумная стерва. Не тронет.
И это хорошо.
Но это - очень малая плата за свою жертву.
- Да, март вышел... - Рыжая ведьма хочет выругаться, но держится тактичности, подобающей леди. - ... тем ещё.
И вновь набирает на ложку слои пирога.

- Да, волноваться нельзя. Но это сложное задание. Будто можно перестать думать наяву. - Лиса знает о чем говорит. У нее самой в голове драконова погибель мыслей. И редко какие из них светлые и славные.
Предложение о пасьянсе удивляет настолько, что мисс Гамп сперва кивает: "Да, пожалуйста, мне интересно", а потом только решается добавить:
- Прорицание вряд ли получится. Однажды кто-то из моих предков сильно обидел гадалку... или вещунью, или вёльву, или кого-то из этих всех ведьм. И нас прокляли - ни пророчить сами, ни толково показываться в чужих пророчествах мы не можем.

И Лиса улыбается, осознав, что если ждет её в будущем только тьма и боль, Белатрисса все равно этого не увидит взаправду.
Не должна.
И одна ведьма смело смотрит в глаза другой.
- Разложи мне пасьянс, пожалуйста.

+1

12

Первое отторжение проходит, и, постепенно Беллатриса привыкает к присутствию Яэль на своей кухне и беседе, не осмысленной, но далёкой от светских тем. Как будто она снова леди Лестрейндж, и она знакомится с будущей невесткой где-то в гостиной Холла, а не в маггловском коттедже. Это умиротворяет. Наверно, сложись всё иначе, не будь Лонгботтомов и ареста, ей бы довелось так же неспешно болтать с Тэсс.
— Не переживай, — миролюбиво отвечает Беллатриса, успокаиваясь после её слов. Её прошлое гадание обернулось нервотрёпкой, и то, что Гамп сама уверена в том, что пасьянс не сложится, убеждает её в том, что не так уж и критично, понравится ли ей или не понравится то, что покажут карты.
— Из меня аховая пророчица. Я знаю пасьянсы и толкования, но обычно то, что показывают мне карты не сбывается.
Беллатриса лёгким, уверенным движением, перемешивает колоду. Потом, отодвинув в сторону блюдце с тортом — она вернётся к нему позже, протягивает Гамп колоду.
— Сдвигай, — ещё более простое, изящное решение приходит ей в голову, — давай поступим так. Я не буду раскладывать ничего сложного. Загадай желание и проверим, сбудется или нет.
Лестрейндж наскоро пролистывает колоду, находит нужную, чтобы положить её в угол, и снова протягивает Гамп колоду для сдвига.
Она даже постарается, чтобы у Яэль всё сложилось. Почему бы и нет.

+1

13

Это странно, но можно привыкнуть. Ко всему можно привыкнуть: к неуютному дому, полусумасшедшим родственникам и клейму преступницы, еще не замаравшем ни кожу, ни имя - тоже.
Яэль едва ровнее устраивается на стульчике и, незаметно для самой себя, уже почти доедает кусок пирога на тарелке перед собой.
Кивает Беллатрисе.
- Спасибо. Тогда мы просто разложим пасьянс. - Так лучше. Так значительно лучше, но в момент, когда мадам Лестрейндж спрашивает о загаданном желании, Лиса откладывает приболы и руки её не дрожат. Но мысль есть всего одна: "Что будет с моим первенцем?"
Вопреки тому знанию, что уже есть. Вопреки здравому смыслу и страху - загадывать что-то в гадании, ведьма загадывает. Сдвигает стопку карт, лежащих рубашкой вверх в чужой ладони и, взглядом от худой руки новоявленной почти-родственницы, ведет к её лицу. Темным глазам.
- Загадала. - И голос не дрожит. Всё так спокойно-спокойно. Подумаешь, собственного ребенка обрекла на смерть. И до сих пор не сбежала на другой конец света от таких перспектив, а, почему-то, всё по-накатанной пустила. И даже навещаешь не самую добрую "родню", подумаешь...

Яэль хочется курить.
Она уже не раз слышала, что это вредно для ребенка, но не вреднее ли то, что его убьют при рождении.
- А как далеко можно загадывать вопросы или желаемое, проверяя по картам исход?

+1

14

Беллатрисе, когда руки заняты, спокойнее. Она не ждёт от Яэль подвоха — захоти аврорша накинуться с палочкой, сделала бы это раньше — но думает, как бы и занять её руки тоже.
Получив подтверждение, что Гамп задала свой вопрос, принимается раскладывать. Как бы прорицание не было устроено — внятного объяснения механизма работы Беллатриса ещё не встречала, несмотря на детальное описание алгоритмов раскладывания — после вербального подтверждения положение карт будет ответом именно на вопрос Гамп.
— Точно загадала? — Беллатриса на мгновение замирает с колодой в руке, прищуривается, поднимая взгляд на Яэль. Не враждебно, конечно. Она сама могла бы в таком обмануть, а чувства, что она занимается неблагодарным делом, у неё пока не возникает.
— Чем больше событий, способный повлиять на исход твоего желания, тем меньше точность, — неторопливо, как ребёнку, рассказывает Беллатриса, не давая голосу стать лекционно-монотонным, сменив тон светской беседы на болтовню профессора в классе, — так ответ на вопрос, что случиться через год, иногда может быть точнее, чем то, что случиться на неделе.
Она замирает, разложив карты в начальную позицию, но не сдвинув ни одну на следующее место.
— Но вообще ответ на вопрос и желание — это разные вещи. Желание — это "да" или "нет". Если девушка загадывает на замужество, ответ "да" может значить и ближайший год, и десятилетие. И пасьянс не покажет ей ничего ни о женихе, ни о свадьбе, ни о событиях, которые к этому приведу. Пасьянсы для ответа на вопрос немного другие. Они могут складываться по-разному, а не сложиться — сильно или не очень. Некоторые вообще складываются настолько редко, что количество оставшихся карт считают за меру удалённости от желаемого.

+1

15

- Да. - Лиса даже едва хмурится, не уверенная, что вопрос о будущем ребенка можно задать как-то более точно. Более того, Яэль уверенна, что и так знает ответ на этот вопрос. Но у Беллатрисы, скорее всего, не сойдется правдивый расклад, так что можно ни на что не надеяться и, одновременно с тем, частью души, ожидать чуда. В конце концов, всего одна смерть... ну или две... решили бы проблему мисс Гамп.
Но вот сидит рыжая ведьма напротив ведьмы, из-за которой погибнет её ребенок, спокойная-спокойная.
"А ведь Рабастан не брал с меня клятву, что я никак не попытаюсь помешать тому, что он планирует сделать с ребенком?"
Мысль так себе, на самом деле - время еще есть. И сейчас хорошо бы выглядеть смирившейся. И ожидающей.
Смерть часто бывает внезапной.

- Значит... - Лиса спохватывается. До нее, отвлекшейся на размышления о ребенке, доходит суть замечания мадам Лестрейндж. - Да или нет... Хорошо. Да, я загадала. - Яэль уверенна, что ещё успевает передумать на: "Пусть мой первенец проживет дольше года".
Ужасные мысли, на самом деле.
Чашка показывает дно.
Нужно бы еще выпить.

- Значит, в гаданиях важно не только искусство того, кто раскладывает или бросает руны, но и мастерство того, кто задает вопрос. Это как с применением зелья правды - задашь неверный вопрос, не получишь ответ. - Женщина едва светлеет лицом, понимая детали.

+1

16

Яэль выглядит задумчивой. Беллатриса, поглощённая пасьянсом, гаданиями, наличием аврорши на собственной кухне и тортом не сразу это замечает. Раз Гамп пришла сюда к ней, ей не стоит погружаться в себя, просто рассуждает Лестрейндж.
Хочет сидеть с задумчивым видом и заторможено отвечать, пусть делает это в другом месте.
Она наклоняет голову на бок, прищуривается, пытаясь угадать, о чём думает рыжая ведьма напротив и есть ли в этих мыслях что-то плохое. Разумеется, она слишком плохо знает невесту Рабастана, чтобы не допускать наличия у той родственников, рабочих проблем — аврорша, да? Очень иронично. Но у Беллатрисы есть все основания полагать, что Яэль думает о ней. Возможно, о Рудольфусе или о Рабастане. О чём-то, что касается её. И дело не в собственном эгоизме — будь она на месте гостьи, тоже бы думала только вокруг своего визита.
— У тебя болезненный вид, — участливо сообщает Беллатриса, перенимая инициативу заботливой надсмотрщицы, — молока вместо какао? Ещё какао? Чай? Эльф всё сделает.
В конце-концов, Гамп не неразумный ребёнок, и если, будучи в гостях, она стесняется что-то попросить, это её проблемы. А сомневаться и дальше в её понимании гадания, особенно при том, что они обе допускают бессмысленность этого занятия, нет смысла.
Беллатрикс продолжает раскладывать пасьянс, шелестя картами по столу.
— Интересное сравнение, — поднимает она взгляд на собеседницу, замедляясь, потому что даже с многолетней привычкой сложно раскладывать карты лишь посматривая на них время от времени.
— Никогда не думала, но да, вопрос важен. некоторые школы гадания предполагают, что тот, кто задаёт вопрос, должен раскладывать сам. Иначе, он не влияет на свою судьбу. Другие, в частности, из учебника по которому прорицание вели в школе в моё время, считают, что гадалка только быстрее разложит карты. Они предопределяются, когда задаётся вопрос, и когда их сдвигают. Сложно сказать — никому не удавалось посмотреть карты до того, как они были разложены. Парадокс. Хотя, кажется, были попытки вмешаться в ход гадания с помощью маховиков времени.
Колода в руках Беллатрисы становится всё меньше — карты раскладываются, с каждым шагом всё больше и больше намекая на успех.

+1

17

- Болезненный? - Лиса даже готова возмутиться: кому бы говорить о болезненности, но смягчает интонацию почти сразу же. - Какао и много молока. Спасибо. - Яэль сначала хочет, а потом не решается рассказать, что у себя дома она сама хозяйничает по кухне. Но у нее хорошая кухня и привычка, взлелеянная годами, ни с кем свое пространство не делить. Беллатриса же, кажется, ревностно относится к другим вещам.
определенно.

- Хм. - Рыжей, правда, интересно. Это лучше, чем думать над судьбой еще не родившихся детей. Увлекает. Теория предсказаний: даже звучит странно, но, драконы возьми, это же занимательнее, чем изучать подернутые паутиной углы комнаты.
- Мне кажется, гадалка важна. Используется ведь её сила. Талант. Магия. У магглов тоже есть гадалки, но, я уверенна, там ни разу не бывает правдивых пасьянсов. Иначе можно было бы счесть, что любые колоды карт - это артефакты. иначе откуда взяться правде о будущем. Или точным прогнозам. - Лиса даже фыркает. Смотрит на картинки лежащих рубашкой вниз карт.
- Пасьянс должен сложиться или не сложиться, верно? А бывает еще и ошибка гадалки, когда есть два варианта, куда поместить карту. По-моему, это доказательство того, что без силы гадающего никак.

+1

18

Яэль переспрашивает, снова повторяя слово из её предложения. Вот драккл! Беллатриса впервые обращает внимание на что-то подобное, скорее потому, что не знает, что знать от гостьи, а она не слишком помогает ей, будучи рассеянной. По крайней мере, у Беллатрисы именно с этим ассоциируется повторение. Она делает это по-другому, не как её жених, когда пытается выставить свояченицу тупой, но с не менее отточенной индивидуальностью.
До того, как Гамп пришла сюда, Лестрейндж была уверена, что пугает авроршу. Может, не собой, но наличием Рудольфуса в соседней комнате и делом в министерстве. Стала бы она переспрашивать человека, которого побаивается и не хочет злить — точно нет.
А от того, что она не понимает, как Яэль к ней относится, она не имеет ни малейшего понятия, что от неё ждать. В конце концов, даже цель её визита до конца не выяснена — предполагать, что она пришла её по родственному проведать, смехотворно.
И вот же драккл!
— Ну, может и не болезненно, — миролюбиво соглашается Беллатриса, решая, как ледокол, вызнать то, что ей теперь жизненно необходимо знать, — я редко тебя вижу. Даже прошлую невесту Рабастана, Тэсс, я, кажется, видела чаще. Она как-то приезжала в Лестрейндж-холл. Когда Рудольфус заключал помолвку. Тебе Рудольфус рассказывал про неё.
Светские темы даются ей просто, когда она ставит перед собой цель, выпила целый бокал какао и больше не вынуждена играть роль пугала. Она едва не забывает про карты в своей руке, но спохватывается, продолжает.
— Гадалка мешает карты, предопределяет судьбу. А выбор между двумя картами — или больше — делается в разных пасьянсах по-разному. Где-то можно дать выбор тому, на кого раскладывается. Где-то берётся всегда верхняя или левая. Где-то по мастям. Можно положиться на себя, конечно, но тогда индивидуальность расклада, как мне кажется, теряется.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (3 февраля, 2019г. 00:43)

+1

19

Слова о внешнем виде, по-сути, не слишком-то задевают, хотя Лисе свойственно стараться выглядеть аккуратно и даже с претензией на роскошь. Впрочем, в последнее время привычки тают, как дымные кольца - на себя остается чуть меньше времени, чуть меньше желания, в конце концов - собой ли остаешься в полной мере, событиями переломав всё о колено нерационального "хочу!".
Но Яэль сейчас сдерживается, чтобы не поморщиться от укола.
- Тесс... да, немного. Она была француженка, да? - Не говорить о бывших женщинах своих мужчин. Это ведь правило. Но не говорить следует лишь с мужчинами, да? С другими женщинами и осторожно, по капле яда на стакан воды, ведь можно?

Лиса куда больше заинтересована этим - событиями будто бы уже столетней давности, эпохи до Азкабана, чем раскладом, в котором уверенна лишь в одном - он не получится.
- Вытягивай карты сама, пожалуйста. Я боюсь всё испортить... - Появление домовика с какао остается почти бесцветным событием. Яэль тоже чистокровная. В доме ее деда прислуживали домовики всегда. Этот, здесь, просто слегка на всю голову ударенный. А она кормила его маггловскими таблетками, сговорившись с мисс Вэнс.
- Я переживаю, на самом деле. И... не у всех беременность проходит легко. Иногда тошнота подбирается и... а какой была Тесс? - Женское любопытство не удержать за вежливой миной. Яэль спрашивает, сама осознавая, что это очень глупо. Но сказанного не перевысказать.

+1

20

— Да, из Франции, — буднично болтает Беллатриса. Ей так проще. Это даже не светская болтовня — светские сплетни. И чесать языком по этой части она навострилась ещё в школе.
— Лестрейнджи обычно женились на француженках, если посмотреть их генеалогическое древо. Реже — на других иностранках, но не на англичанках. Рудольфус первый — за восемь поколений, — не без тени торжества отвечает Беллатриса, хотя не имеет к этому ни малейшего отношения. Разве что самую малость. Будущей леди Лестрейндж должна была стать Цирцея Розье. Что-то есть особенно романтическое в том, что планы Глав двух семей о сближении, наверняка стоящие за этим экономические и политические договоры — всё рухнуло, потому что она сразила Рудольфуса своим ступефаем.
В самое сердце, если уж быть романтичной до конца. Беллатрикс мечтательно улыбается, переворачивает карты, уже не следя за реакцией Яэль, как будто она пропала с этой кухни.
Но Гамп, конечно же, ещё здесь.
Беллатриса кивает на замечание Яэль о картах. На самом деле ни одной из них гадание не нужно, но она занимает руки, и это делает градус беседы чуть более дружелюбным.
— Она была милая, конечно, — развивает тему Беллатриса подхватывая вопрос, чувствуя, что обсуждение старой помолвки Рабастана, пусть и закончившейся, кажется, одной, прогулкой по саду, Яэль задевает, как женщину. Чем некомфортнее чувствует себя она — тем более уверенно чувствует себя Беллатриса.
— Милая, очень вежливая. Скучноватая, правда. Я её видела как-то в саду Холла — отец привёз её знакомится. Она читала книгу. В доме жениха, которого видела в первый раз, — Рабастан, наверное, был очарован. Его юношеское увлечение как раз успело перерасти в негласную вражду между ними, — скука, одним словом. Не аврорша.
— Как тебя, кстати, туда занесло? Ты закончила Гриффиндор? — как будто невзначай спрашивает она.

+1

21

- Понятно, почему наши рода никогда ранее не пересекались. - Лиса быстро находит резон и светлую сторону в уколе Беллатрисы. Ну или же думает, что эта неловкая фразочка может прозвучать уверенно и спокойно. Это, пусть кривое, но выражение торжества, лучше, чем просто глотать пыль воспоминаний о невозможной (ни в одной из настоящих реальностей) соперницы.
А после улыбается уже маленькому торжеству своей почти родственницы.
- Вы познакомились в школе, да? - Спешит обьяснить свою прозорливость. - Я любила читать колонки Пророка, посвященные событиям, счастливым или нет, в семьях 28 старейших родов. Когда-то читала заметку о вашей свадьбе.

Но мадам Лестрейндж не оставляет эту тему. Будто бы ей и самой было очень интересно, что же за девица такая в дом жениха со своими книжками прибыть может.
"Да, она понравилась Рабастану, наверное... точно, а не наверное". - Вздохнув про себя, не высказав, Лиса улыбается, полагая, что в конце была шутка.
Очень похоже на то.

Карты на столе уже практически совсем не интересны.
- Нет, я училась на Слизерине. Семейное дело. Кому-то достаются мыловарни и драконьи загоны, кому-то бордовые мантии. - Пожимая плечами, Яэль всё равно гордится. Деяниями того, кто давным давно мертв, и тех двух, кого остановила Первая Война.
- А ты не планировала работать в Министерстве? - Спорная любезность, но Лиса любопытничает.

+1

22

Беллатриса дёргает головой, чуть резче, чем если бы пропустила слова Яэль мимо ушей. Понятно, что Гамп имеет в виду Лестрейнджей, и, хотя за двадцать лет она смирилась со своей принадлежностью к этому роду, когда Беллатриса думает о "своём" Роде, она думает о Блэках. Впрочем, с Блэковской тягой к кровосмешению — очередной загон поколения благороднейшего и древнейшего семейства, то, что и они с Гампами мало пересекались, неудивительно.
Яэль говорит о Рудольфусе, не о Рабастане. И Беллатриса не задумываясь могла бы назвать сразу несколько весомых причин, по которым её собеседница делает это. Во-первых, разговор о старшем брате будет задевать авроршу меньше, зато может задеть её саму. Наверняка она мало что знает о Рудольфусе, не считая вырезок из "Пророка" и того, чем поделился немногословный Рабастан, и хочет узнать больше, раз уверенно идёт к тому, чтобы стать частью их семьи. В третьих, она хочет узнать больше и про саму Беллатрикс, или вынудить её проиграть, потому что молчание приравнивается к проигрышу.
Она сверкает глазами над кухонным столом. Она и впрямь отвыкла от светских бесед, полных подводных камней.
— Я на два года его младше. Конечно, мы знакомы ещё со школы, — с тех самых пор, когда Рудольфус был капитаном квиддичной команды, а она полной гонора выскочкой из Блэков с "троллем" по трансфигурации. И с тех пор их отношения кучу раз переворачивались так, что сердце ёкает всё вспоминать. Но Яэль этого знать совершенно не обязательно. Пусть довольствуется газетными заметками — их скелеты в шкафах сгорели вместе с разрушенным Холлом.
— На Слизерине? — Беллатриса удивлённо роняет последнюю карту, и она падает криво. Не сложилось, такое бывает.
Намного интереснее то, что представить рыжую в изумрудной мантии Лестрейндж не может. возможно, на представление накладывает свой отпечаток другой образ, щедро сдобренный ненавистью и ревностью — образ Молли Прюэтт.
— Значит, воеваеть не за ту, — мстительно выдавливает Беллатриса слово, — сторону — это семейное?
Умеет же Рабастан выбирать. Как вообще аврорская мантия может быть семейным делом?
Уголок рта дёргается, когда Яэль напоминает ей ещё об одной вехе отношений с Рудольфусом. Работа в министерстве — после этого ей пришлось научиться запираться в собственной спальне.
— Миссис Лестрейндж не работает. Как и леди Лестрейндж, — отрезает она, высокомерно поднимает голову. Сейчас слова Рудольфуса о том, что его Роду хватит денег, чтобы обеспечить любые нужды всех женщин — его женщин, и женщин всех мужчин в Роду — в её голове звучат иначе. может потому, что перестали быть правдой и задеть могут лишь Яэль.
— Это неприлично. Твой пасьянс не сложился. Мне жаль, — без тени сожаления говорит Беллатриса.

+1

23

Лиса едва удивляется, в который раз, что даже Азкабан и года не оставили в порывистой и вспыльчивой Беллатрисе слишком много следов увядания. Ведьма всё еще выглядит моложе, а будь у нее деньги, достойное обращение и слуги, блистала бы той смоляноволосой красавицей... во старых хроник Ежедневного Пророка. О да, Яэль многое было интересно в прошлом Пожирателей - подоплеки того, что толкнуло их стать на путь Воландеморта.
Но когда спрашивала, каждый раз, почти каждый встреченный Пожиратель вскипал и не хотел говорить. А потому надо было подспудно. А потому была та сделка с Рабастаном, которая привела сюда. Фатальная сделка.
Но слишком ли жалела мисс Гамп?

- О, я думала, что ты младше. - Почти искренне выдыхает рыжая, а потом кивает. Сначала легко, а после упоминания сторон, хмурится.
- Смотря что считать стороной... - Вдаваться в споры сейчас и с беременной Пожирательницей? Ну... умирали и от меньших глупостей.
Фиона, возможно, стала бы спорить. Яэль - нет.

Лишь слегка улыбается, услышав последнее, но взглянув на карты.
- Жаль, правда. А что на счет работы и приличий, возможно, всё зависело от того, что в Роду считали скукой и способами с ней справляться. Но, не работай я в Аврорате, много из того, что с нами происходит сейчас, не случилось бы.  Тут даже карты не помогут - предсказать все вероятности, но теперь мы обе ждем детей и на что-то надеемся. Это говорит о многом. - Слова горчили, как будто женщина лизнула фильтр зажженой сигареты.
Хорошо ли то, к чему всё идет?
В мире еще десятки магов.
В Британии еще десятки магов, которые бы, так-сяк, подошли на роль отца наследнику Гампов, но Лиса выбрала самый кривой путь.
Увязла коготком - вся птичка пропала.

Захотелось курить, но женщина допила чай вместо этого.

+2

24

— На два года, — тихо повторяет Беллатрикс и пожимает плечами. Если это был комплимент, Яэль он не удался. Она не выглядит младше. Разве что ростом и комплекцией тянет на ребёнка. После Азкабана она превратилась в старую, всклоченную ведьму, и сейчас с беременностью она едва-едва стала походить на свои прошлые отражения в зеркале. Даже если Рудольфус никогда не признает этого на словах — Тварь поведала ей, что он предпочёл Вэнс, и десятки других, и причина — одна из причин — для Беллатрикс не тайна.
Возможно, дело в том, что Беллатрикс помнит свои отражения в зеркале пятнадцатилетней давности, а не наблюдала плавное старение день за днём, но этого допущения мало, чтобы принять слова Гамп за чистую монету.
— Если углубляться, мир вообще не делится на две стороны, как и два цвета, — выдаёт неожиданно-философскую для себя мысль Беллатриса, — но времена такие, что выбирать приходится.
Гамп выбрала. А потом обручилась с Рабастаном. Получается, выбрала дважды. У них война, и то, что Яэль сделала — непозволительная роскошь.
Слова о скуке Беллатрикс уязвляют. Хотя в этом они с Яэль через чур похожи — аж до костей пробирает. Сложись судьба чуть иначе — она бы, быть может, тоже могла оказаться в аврорате. Но всё сложилось так, как сложилось, и единственный выход, который Беллатрикс для себя видела, был принятием метки.
— Понимаю, — она встряхивает головой, выгоняя из мыслей лишние рассуждения, — но к чему теперь гадать, когда все события, которые могли на что-то повлиять, случились. Можно только думать о будущем.
На словах о детях взгляд невольно устремляется к животу Гамп. Он пока незаметен, неотличим от живота женщины без ребёнка внутри. Как и у Беллатрисы.
— К слову о будущем. И о детях. Не боишься рожать дважды? — самая мягкая форма вопроса "Что ты думаешь о том, что твой ребёнок умрёт ради моего?".

+2

25

У них получается. Странно, но у них получается говорить и взаимодействовать, а не цепляться друг другу в волосы. Когда рядом нет братьев-Лестрейндж, с Беллатрисой можно говорить: её не давят, не сковывают, не гнетет ничего, кроме всего, что за плечами - разительная перемена от того отчаянно-истеричного поведения на обручении и позже.
С этой ведьмой можно иметь дело.
Очень осторожно, но можно.
И осознание, и последние фразы преступницы примиряют с последующей.
Яэль почти не хочет лгать. Вот сейчас, глядя в изможденное лицо "родственницы", почти готова её понять: кто бы не переступил через чужую жизнь ради рождения желанного ребенка, Лиса почти готова даже её простить за это. Но не простит, конечно же. И будет молиться всем темным силам, всем богам и богиням, всей Магии и всем предкам, чтобы Белла и её ребенок просто не дожили до рождения ребенка Яэль.
- Я буду молиться, чтобы родилась двойня. - Это тоже часть правды.
Если не случится желанной смерти.
- И рожать... я ведь не пробовала. Потому не боюсь.
"Я хочу детей. Представляешь. От НЕГО хочу детей. Я сумасшедшая. Все, кто становятся Лестрейнджами, сумасшедшие?" - Но это Лиса тоже молчит. Смотрит в светлый дымок от носика чайника.
- Если не получится... с двойней. Я не хочу видеть. Когда его отнимут. Не хочу. - Ладонь ложится на ещё плоский живот. - Ты тоже боишься? Что не получится?

+1

26

Разумеется, Гамп как создана была, чтобы её ненавидеть: рыжая, аврор, успевшая перейти дорогу одному Лестрейнджу и пойти об руку с другим. Беллатрикс вообще не чурается предвзятости, а тут у Яэль вообще не было шансов. Но вот они сидят на одной кухне. Разговаривают. И найти в себе прежней ненависти Лестрейндж не может.
Только с ужасом отмечает из общего потока сознания мысль "у них с Яэль есть что-то общее". Слишком много общего, если начать разбирать по полочкам. А они именно этим и занимаются. Беллатрикс мрачнеет — ей не хочется ничего общего иметь с авроршей. С рыжей авроршей.
Наверняка Гамп ведёт себя как обычно. Причин ей притворяться кем-то другим Беллатрикс не видит, но даже если она это и делает, актриса из неё хорошая. Проблема для Лестрейндж заключается в том, что Яэль естественно ведёт себя не так, как ожидает Беллатрикс. И не разочаровывает. Ей правда интересно.
Беллатриса выпрямляется на грубой кухонной табуретке, складывает руки на столе, как примерная школьница отличница. И слушает ответ, искренний, как ей кажется. с придыханием.
— Молиться кому? — перебивает она авроршу, забывая про то, что хотела вести разговор в светской манере. Беллатрикс умеет играть в разные игры, но сейчас ей незачем этим заниматься, незачем себя развлекать, потому что она и так увлечена.
— Мне правда интересно, — она сокращает дистанцию между собой и Яэль. Скрещивает под столом ноги, подгибая их под табурет, наклоняется вперёд, почти полностью опираясь на локти, — я всегда думала, что это бессмысленные придумки магглов и слабовольных глупцов — молитвы. А потом меня — нас —посадили в Азкабан. Я пробовала. И мне кажется, меня никто не услышал. Поэтому, если сработает, я хочу знать — кому.
Ей совсем не жаль этой искренности которой она сейчас щедро обдаёт Яэль с ног до головы. И совершенно без разницы, нравится ей это или нет.
Беллатриса провожает взглядом красноречиво лежащую руку на животе Яэль. Ей знаком этот жест. Она сама так часто делает с тех пор, как осознание того, что она носит под сердцем ребёнка накрыло её с головой. Она не как не отвечает на её слова — чувства Яэль её в целом мало заботят, но именно в таком контексте, пожалуй, ей не хочется причинять ей лишних страданий. Да, убивать детей на глазах у матери её профиль, но с магглами, пострадавшими от её рук она не ест торт на кухне. И не становится обязанной за жизнь своего ребёнка.
— Я открою тебе секрет, — тихо-тихо говорит Беллатриса, почти шёпотом, зная, что Яэль и так её услышит, — я не думаю о будущем. Почти совсем. Получится или не получится — да, это мой последний шанс, но это будет слишком потом. Как будто в другой жизни.
Она откидывается назад, шумно сопит, улыбается, но не натянуто, а почти торжественно, как могла бы улыбаться на свадьбе своей невестки.
— Дементоры, — она стучит указательным пальцем по виску, — дементоры забирают всё. И фантазию в первую очередь. Я никогда не умела строить прагматичных планов. Как Рабастан, например. Я могла придумать себе целый мир. И жить в нём. а теперь не могу. Я могу не представить — словами предположить, что будет завтра. Что будет через месяц, если мой муж так и не откроет глаза. Что будет, если нас найдут авроры. Но я не могу бояться. Как будто это всё не по-настоящему.

+1


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Март-апрель 1996 года » Чай-чай, выручай (10 апреля 1996)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно