Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (загодя 1991) » Rock Around the Clock (апрель 1954)


Rock Around the Clock (апрель 1954)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Начинающим музыкантам за счастье выступать даже в вонючей забегаловке Ист-Энда перед местными забулдыгами, потому что в рок-н-ролльной эйфории все видится в розовом свете.
Особенно невеста одного из них, пришедшая посмотреть своими глазами на то, как низко может пасть чистокровный волшебник, проявляющий интерес к неподобающим занятиям и связавшийся с неподобающей компанией.

Норман Лонгботтом, Годит МакМиллан, Иэн Корморан.

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аристократия</i>[/info]

Отредактировано Rodolphus Lestrange (10 марта, 2018г. 12:12)

+2

2

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аристократия</i>[/info]

Аппарация привела их в район, где Годит никогда не бывала, и тяжелый, речной дух ударил в ноздри.
Годит поморщилась, отступила от Говарда, который и аппарировал их обоих к клубу, чьи стены были заклеены черно-белыми самодельными афишами и разукрашены красочными надписями, оставленными менее удачными артистами и посетителями.
- Уходи, - произнесла Годит, удостоверившись, что ее палочка на месте. - Если меня начнут искать, придумай что-нибудь убедительное.
Говард, лощеный, предчувствующий веселье, исчез - в отличие от Годит, его ждали на другом конце Лондона, в более фешенебельных районах, где вполне пристало появляться даже чистокровным магам.
Годит переступила через грязную лужу, толкнула обшарпанную дверь и вошла в клуб, анонсирующий "выступление начинающего коллектива, способного поднять даже мертвеца".
Несколько завсегдатаев едва подняли головы от своих пинт, а бармен уставился на Годит с таким неприкрытым и непристойным интересом, что она пожалела о том, что отправила Говарда так рано восвояси. Однако страх был ей не к лицу - Годит пересекла зал, стараясь не подавать виду, что едва сдерживает слезы в спертом от многочисленных выкуренных дешевых сигарет и встала перед стойкой. Ее правый каблук угодил во что-то мягкое и липкое, и ей совершенно не хотелось думать, во что именно она наступила.
- Сегодня у вас выступает мистер Лонгботтом? - спросила она у мужчины за стойкой, который, поймав ее взгляд, облокотился прямо на сальную поверхность и ухмыльнулся - щербато и отталкивающе.
- Лонг... Как ты сказала, милочка? - несмотря на явное дружелюбие бармена, Годит захотелось оказаться от него как можно дальше.
- Норман Лонгботтом. Он играет на гитаре. Поет.
Она и сама знала немного - в основном, то, что ей рассказал Говард, и теперь отчасти смешалась, не зная, как объяснить, кого она ищет, этому магглу.
- Высокий, молодой, с хорошим произношением. Он должен выступать где-то здесь, - по-прежнему четко и внятно произнесла Годит, не спуская глаз с бармена. Тот, будто сообразив, о чем она, ухмыльнулся еще шире, окидывая взглядом ее шелковое платье, скромные бриллианты в ушах и не менее скромный меховой палантин - для апреля в этих прибрежных районах было на удивление зябко.
- Я поспрашаю, милочка, а ты посиди пока. Ежели кого такая красотка ищет - надо помочь, да? Может, выпьешь чего?
Годит осталась стоять, но одарила бармена улыбкой - холодной, равнодушной, показывающей, что Годит принадлежит к неизмеримо вышестоящему биологическому виду относительного любого из тех, кто выпивает в подобных заведениях.
- Я хотела бы как можно скорее найти мистера Лонгботтома.

Бармен щелкнул подтяжками, за которыми держался большими пальцами, и через весь зал кликнул мужчину, который что-то делал на обнаруженной в конце вытянутого помещения сцене - точнее, небольшого возвышения на фоне закрашенной черным стены.
- Эй, Дик, парни, которые у нас сегодня рок-н-ролл жарят - одного их них часом не Нормом кличут? Нормом Лонгботтомом?
Мужчина оторвался от своего дела и тоже уставился на Годит.
- Так точно, серж. Норм среди них есть. Они сегодня на разогреве.
- Ага. Я так и подумал. Его вот дамочка ищет.
- Ну так нашла. Они в гримерке, в задних помещениях. А вы надолго, мисс? Ребятам скоро выходить - нашу публику нужно как следует завести, чтобы они задвигались. А вас-то что сюда привело? - тот, кого бармен называл Диком, вытер пыльные ладони прямо о чересчур кричащей расцветки пиджак, спрыгнул со сцен и поманил Годит пальцем. - Идемте, провожу вас в гримерку. Так что, фанатка Норма?
- Я его невеста, - отчеканила Годит, пока верная фактам, но уже с пошатнувшейся в них уверенностью.
Ее каблуки застучали по доскам пола - правый стучал глуше, все еще в какой-то дряни.
- А, поддержать пришли, - вблизи Дик показался ей куда старше, хотя и не таким отвратительным, как бармен. Он распахнул перед Годит дверь, спрятанную за обрывками старых афиш, и она вошла в темный и узкий коридор, освещаемый лишь тусклой лампой без абажура под низким потолком.
- Вторая дверь налево, мисс. Там ваши ребята. А меня извиняйте - скоро начало, а на сцене еще конь не валялся.
Дверь захлопнулась за спиной Годит, она вздрогнула, передернула плечами под мехом, но решительно пошла вперед, к указанной двери, из-за которой доносился негромкий перебор гитары - с точки зрения Годит, ничуть не музыкальный.

Не удосужившись постучать, она дернула на себя дверь и заморгала - после темного коридора ей показалось, что комната, названная гримеркой, освещена слишком ярко, а может, это впечатление усиливало огромное зеркало в лампочках, украшенное трещиной посередине.
При ее появлении Иэн Корморан, сидящий на трюмо и извлекающий из своей гитары все эти звуки, немедленно вскочил на ноги и замер с непередаваемым удивлением на лице, оборвав себя на полуфразе, но Годит едва удостоила его взглядом.
- Иэн, я хотела бы поговорить с Норманом. Наедине, если возможно.
Желания Годит, как правило, выполнялись беспрекословно - Корморан тут же испарился с ловкостью, удающейся лишь хаффлпаффцам и домовым эльфам, а Годит прошла к освобожденному трюмо и посмотрела на Нормана в отражении, отмечая и убогость комнатенки, и его нелепый вид, и духоту, смешанную с запахом низкопробного эля.
- Норман, ты в своем уме? - негромко и вежливо спросила она, глядя на жениха в зеркало. - Что ты здесь делаешь? Ты знаешь, что о твоем хобби известно нашим общим друзьям?
Пожалуй, она могла бы смириться с нелепым хобби будущего мужа - но ухмылка Говарда, смешки Цедреллы, многозначительные взгляды Блэка... Нет, Норману стоит пересмотреть свои причуды.

Отредактировано Rodolphus Lestrange (10 марта, 2018г. 13:02)

+3

3

В последний месяц они давали концерты едва ли не через день. Чаще на разогреве – на полноценную программу им не хватало материала. Но их группа на афише уже начала привлекать слушателей: Норман готов был поклясться, что некоторых визжащих девчонок в первых рядах видит каждый концерт. Пару раз Лонгботтом даже оставлял автографы – невразумительные закорючки на листе бумаги.
Все это было идеей Корморана. Заподозрить в дружелюбном флегматичном хаффлпаффце рокера мог разве что безумец, и Лонгботтом, к своему стыду, тоже не сразу поверил своим ушам, когда приятель притащил текст «своей песни» и предложил Норману попробовать ее спеть. Лонгботтом попробовал. И заявил, что это стоит того, чтобы выйти на «большую сцену».
Но всерьез все закрутилось только после того, как Августа, громко хлопнув дверью, укатила в Сирию. Лонгботтом до сих пор подозревал, что со стороны друга это был просто акт милосердия, но, так или иначе, спустя неделю после того, как Норман начал флегматично надираться в своей комнате, Иэн отправил ему совой адрес клуба, где их готовы были взять на разогрев перед выступлением более профессиональной группы.
Они с Кормом неожиданно быстро сработались – на сцене и за ней. Легко разделяли обязанности. Не унывали, когда неделями не находили площадки для выступлений. И на самом деле отжигали на сцене. По крайней мере, Норман чувствовал, что это – настоящее. С микрофоном он не был женихом Макмиллан, наследником рода, парнем, обломавшим зубы на Августе Фоули, стажером-неудачником... Он был просто Норманом.
У Корма оказался настоящий талант. Он сочинял тексты и примерную мелодию, а потом они с Норманом доводили это до ума. Иэн отлично играл на гитаре – гораздо лучше Лонгботтома, да и голос у него был, но ему чего-то не хватало, чтобы выступить соло, и он отдал позицию фронтмена Норману без малейших возражений. Тот его не слишком понимал, но все же согласился. То, что они играли, Корморан называл христианским роком. Лонгботтом – способом не спиться.
Они как раз репетировали последнюю песню, которую хотели представить сегодня: Норман повторял за Иэном сложный перебор, который должен был пойти после второго припева, когда дверь распахнулась и безупречно-холодный голос попросил Корма уйти. Лонгботтом проводил друга взглядом: он привык, что его невеста – та еще снобка, но сегодня не стал возмущаться. Само появление Годит здесь его порядком удивило.
Скажем откровенно, отношения у них не клеились. Вынужденная помолвка, заключенная скорее с согласия родителей, чем по их личному желанию, тяжелые, выматывающие своей вымученной вежливостью взаимоотношения, длящиеся с седьмого курса школы, вся эта катавасия с Августой, которая выбивала Нормана из колеи и наверняка доходила до ушей Годит – все это было очень хлипкой основой для брака. Но если Макмиллан здесь... Если она еще не опустила руки и старается, то, может быть, не такой уж и безнадежной будет их жизнь.
- Хэй, привет, ты здесь какими судьбами? – спросил Норман, откладывая гитару. - Садись, - он похлопал по дивану рядом с собой, но невеста осталась стоять глядя в зеркало. Смотрелась она в этом своем аристократическом коконе, конечно, чудовищно неуместно, но это ничего – Лонгботтому не составит труда научить ее выглядеть, как подруга рокера, было бы желание. – Пришла на концерт? Хочешь, я попрошу освободить тебе столик?
Надежда на то, что Годит решила послушать его музыку, еще теплилась в Нормане, но, когда девушка заговорила – даже не с ним, а с его отражением, он понял, что дело совсем не в этом.
- Общим друзьям? – переспросил он. Хоть убей, он сам таких не припоминал. – И что с того? Думаешь, стоит их тоже пригласить посмотреть?
[nick]Norman Longbottom[/nick][icon]http://sg.uploads.ru/xL1aI.jpg[/icon][info]Норман Лонгботтом<sup>20 y.o.</sup></a><br>[/info][sign]Звезда рок-н-ролла должна умереть.[/sign][status]Стажер ДМПиК[/status]

Отредактировано Ronald Weasley (11 марта, 2018г. 00:20)

+3

4

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аристократия</i>[/info]
Заподозрив издевку, Годит прищурилась, рассматривая отражение Нормана, а затем перевела взгляд на себя.
С ней все было в порядке - безупречная прическа, безупречное выражение лица, драгоценности, напоминающие, что ни ей, ни Норману в этой дыре не место.
Подтянув повыше края палантина, чтобы не пачкать светлый мех о грубую пародию на мебель, которой в изобилии было в этой так называемой гримерке, Годит полюбовалась на то, как свет отражается от ее бриллиантов и почерпнула в этом холодном сиянии достаточно сил, чтобы ответить жениху все так же вежливо.
- Прошу тебя, Норман, побудь серьезным, - попросила она, поворачиваясь лицом к Лонгботтому и старательно держась подальше от ободранного трюмо, чтобы не испортить гладкий шелк платья. - Давай оставим эти шутки для более подходящего времени. Не сомневаюсь, что лет через десять мне тоже будет казаться все это смешным, но сейчас я больше в замешательстве.
Она чуть поморщилась - не следует говорить с Норманом как с ребенком, даже если ей и кажется, что он ведет себя будто сущее дитя. Она достаточно всего объясняла именно этим - его незрелостью, желанием еще немного задержаться в детстве - но вот уже почти полгода они были помолвлены, и его поведение напрямую отражалось и на ней.
Годит слишком ценила свою безупречность, чтобы позволить Норману развлекаться подобным образом.
Если он хотел волочиться за Августой Фоули, если хотел работать ликвидатором - это было его делом. Сомнительной авантюрой, но сомнительное, авантюрное хобби - не редкость в кругах магической аристократии, и это простительно, если маг не пересекает границу.
Норман пересек границу с этими выступлениями - в грязных притонах, с непонятной, отталкивающей музыкой, перед магглами.
Годит не могла позволить ему продолжать втаптывать их вот-вот общее имя в грязь.
- Посмотри на себя. Посмотри вокруг. Это неприлично. Люди там, перед которыми ты собираешься играть, наверняка отребье - а кто еще придет в подобное заведение? Твоя дружба с Кормораном затянулась, как и увлечение всем этим.  Давай уйдем, Норман. Я никому не расскажу о нашем разговоре, все будут уверены, что ты принял это решение сам, но тебе нужно уйти. Нужно вернуться в свой круг. В наш круг.
Ее в самом деле беспокоило его легкомыслие - и, насколько могла догадываться Годит, не ее одну. Мать перестала интересоваться, как дела у Нормана, еще до Пасхи - и не напоминала о необходимости приглашать его почаще. Годит не могла проигнорировать эти очевидные признаки беды.

+2

5

Годит говорила с ним так, как будто он серьезно болен, но, вместо того, чтобы лежать под одеялом и терпеливо пить зелья, выскакивает босиком на снег, чтобы сплясать джигу. А Норман все еще не мог понять, в чем, собственно говоря, проблема. И, будучи человеком по натуре прямым,  решил спросить об этом напрямик:
- Годит, да я серьезно. Что не так?
Ладно бы она застала его в постели с тремя красотками. Или разбазаривающего семейное добро на подпольных гиппогрифских скачках. Или если бы он тайком практиковал темные ритуалы с убийством магглов в подвале поместья Лонгботтомов, а того хуже – Макмилланов.  Но ведь ничего такого. Сегодня вечером он вернется домой, а через два дня привычно подаст ей руку на приеме у этой ее подружки, Цедреллы, кажется. И будет старательно оттенять красоту и безупречность своей невесты. Даже мантию выберет, какую она скажет.
В конце концов, разве не так они жили все это время: никого не волновало, чем занят другой в свободное от светских раутов время?
Но, когда Годит наконец ответила, выяснилось, что нет, теперь это ее волнует. И «это» - это не только музыка.
- Я. Я пришел в подобное заведение, Годит, - после паузы сказал Норман. – Твой жених и чистокровный маг. Да какая разница? Если им нравится то, что мы играем, то кому какое дело, маги они или нет и сколько у них денег на счету? И что, к дракклу, значит, что моя дружба затянулась? Это же не простуда! Корморан – мой лучший друг, я и шафером его хотел пригласить, а ты говоришь так, как будто... Как будто я щенка домой притащил.
Голоса Норман не повышал и выглядел скорее растерянным, чем обозленным. Да ладно. Тут просто недоразумение какое-то. У Годит, конечно, полно недостатков, она чопорная, холодная и иногда просто убийственно кичится своим аристократизмом, но не может же быть, что вся проблема была просто в том, что это маггловский клуб, а Корм не принадлежит к «священным двадцати восьми»? Это же дикость какая-то. Прошлый век.
- Слушай, я правда не понимаю... – он посмотрел на висящие на стене часы и торопливо поднялся, подхватывая гитару. – Знаешь, нам уже на сцену пора. Давай я отыграю концерт, а потом мы поговорим. Сходим в один из твоих любимых ресторанов и все обсудим, ладно? Ты подождешь меня здесь или все-таки попросить дать тебе столик? Тут отличный эль, ты просто попробуй! – Норман неуверенно улыбнулся и, глянув в зеркало, торопливо взлохматил успевшие слегка отрасти волосы.
[nick]Norman Longbottom[/nick][icon]http://sg.uploads.ru/xL1aI.jpg[/icon][info]Норман Лонгботтом<sup>20 y.o.</sup></a><br>[/info][sign]Звезда рок-н-ролла должна умереть.[/sign][status]Стажер ДМПиК[/status]

+2

6

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Годит почувствовала раздражение и приложила усилия, чтобы его подавить. Вот за это ей больше всего не нравился Норман, в целом довольно приятный и подходящая партия - за то, что она испытывала раздражение, и дже чаще, чем, по собственным представлениям, должна была.
Малоэмоциональная, полностью оправдывающая нелестные прозвища англичанок, Годит редко раздражалась, как, впрочем, редко испытывала волнение любого другого рода, и, считая это наилучшим качеством аристократки, старательно культивировала в себе эту прохладную, отстраненную безмятежность, называемую светскостью - и Норман ей не менее старательно мешал в этом, будто специально раздражая, ведя себя как не просто ребенок, но ребенок глупый и избалованный.
Определенно, между ними не было взаимопонимания сверх того необходимого минимума, который позволял им совместно выживать в том кругу, который Лонгботтом будто демонстративно сейчас оставлял - но Годит и не считала взаимопонимание такой уж ценностью, поэтому и не ждала его от Нормана, довольно благосклонно делая шаг навстречу и, как ей казалось, весьма внятно поясняя свои претензии.
Он же в ответ делал вид, что не понимает, о чем она говорит - Норман Лонгботтом, потомок древнего рода, делал вид, что его присутствие в этом сарае, в маггловской части города, с этой гитарой, с этим хаффлпаффским дурачком совершенно в порядке вещей.
И это Годит, как уже было сказано, раздражало.
Она выдохнула, коснулась без необходимости тыльной поверхностью ладони лба, как если бы отгоняла назойливую муху.
- Стой, - приказ - а ничем иным это не могло быть - прозвучал так же вежливо, хотя и куда холоднее. - Я пыталась быть милой, Норман, пыталась не дать тебе понять, насколько все это отвратительно, насколько мерзко - но ты меня вынуждаешь. О Корморане поговорим позже, в другой обстановке - сейчас не время, к тому же, он не имеет никакого отношения к тому, о чем я говорю.
Иэн Корморан вообще ни к чему не имел отношения - и уж точно не к свадьбе Годит: она давно решила, что шафером будет Говард, и от одной мысли, что в родовом поместье будет стоять рядом с ней и Норманом этот хаффлпаффовец, ей стало и смешно, и противно, как будто она снова наступила во что-то туфлей.
- Я не осуждаю твои привязанности, - более откровенно Годит уже не могла намекнуть на Фоули, - не осуждаю твою дружбу с Кормораном, но всему свое время. Мы больше не дети, ты больше не ребенок. Пора браться за ум, Норман. Вести себя так, как от тебя ожидают. Не позорить семью... Ты вообще слушаешь меня?
Снова эти нотки раздражения в голосе - а все потому что он так явно хотел отправиться на сцену со своим дружком, чтобы петь и играть перед всеми этими магглами, как какой-то шут.
Ей было сложно подавить это раздражение полностью, вот до чего он ее довел, и это сознание собственной небезупречности подействовало на Годит угнетающе.
- Ты не только себя позоришь, но и меня, Норман. Мы официально помолвлены, а ты хочешь, чтобы я сидела здесь, в этом ужасном месте, среди всех этих... людей - и что? Ты оскорбляешь меня этим, неужели я должна объяснять?

+2

7

Норман мысленно уже был там – на сцене, и капризы невесты растворились в его сознании в грохоте рок-н-ролла, бушующего внутри и жаждущего вырваться наружу. Ему нужно просто найти Корма, и... Лонгботтом распахнул дверь гримерки и высунул голову наружу, оглядывая узкий захламленный коридор в поисках места, куда мог спрятаться его не в меру тактичный друг, когда услышал холодное «Стой». И действительно остановился – скорее от удивления, чем от чего бы то ни было еще. С ним Годит так раньше не разговаривала. Раздражалась – несомненно, много раз, но приказывать будущему мужу никогда раньше не осмеливалась. Норман весьма озадачился этой переменой: что бы ни говорила сейчас Годит, он был именно чистокровным волшебником, причем из семьи, занимающей не последнее место в Магической Британии. И не привык к тому, чтобы им кто-то командовал. Забросив гитару за спину, он повернулся и вопросительно взглянул на свою невесту. А та не заставила его долго ждать объяснений.
...Вообще-то, все это Норман уже слышал. Прямо дежа вю какое-то. И, что характерно, тогда без Годит тоже не обошлось: обсуждалась их помолвка. В его ушах так и звучал голос старшего Лонгботтома: «Пора браться за ум, Норман. Ты уже взрослый, нужно думать о будущем. Годит – хорошая девушка, и ее родители не против. Выбрось из головы эти глупости. И хватит, ради Мерлина, бегать за этой девчонкой – ты позоришь семью, позоришь себя – а толку?..» И Норман ведь начал вести себя так, как от него ожидали! Повел себя как взрослый человек. Ради того, чтобы сейчас стоять и слушать, как его отчитывают, будто трехлетнего!..
Но раздражение быстро прошло. Норман смотрел на Годит и постепенно понимал, что в ее словах есть резон. Она никогда не примет его взгляд на мир. Постоянно будет хотеть «исправить» Нормана, «подлакировать». «Подтянуть» к уровню своих блестящих друзей. И что ему останется? Сдаться и до конца дней втягивать голову в плечи, когда жена будет спускаться к завтраку? Или протестовать всю жизнь и однажды все же дойти до того, чтобы поднять на Годит руку? И увидеть в ее глазах только страх и ненависть?
Что, это и значит «не позорить семью», да? Так ведет себя взрослый человек?
Норман так не думал.
Он шагнул к Годит и мягко взял ее руки в свои, как не делал никогда раньше. Она хорошая девушка. Красивая, воспитанная, образованная. Отличная жена. Он должен поступить правильно. Ради них обоих.
- Знаешь, а ты ведь права, - начал Норман. – Во всем права, я только сейчас понял. Ты действительно не можешь находиться среди магглов, терпеть в своем доме нечистокровных, для тебя неприемлем мой образ жизни, ну а как жених я вообще просто ужасен. А я... Знаешь, я не могу жениться на такой девушке. Мы превратим жизнь друг друга в кошмар, разве ты не видишь? – он заглянул ей в глаза и торжественно и гораздо более проникновенно, чем было в день, когда он дарил ей фамильное кольцо, сказал:
- Годит Макмиллан, давай расторгнем помолвку.
[nick]Norman Longbottom[/nick][icon]http://sg.uploads.ru/xL1aI.jpg[/icon][info]Норман Лонгботтом<sup>20 y.o.</sup></a><br>[/info][sign]Звезда рок-н-ролла должна умереть.[/sign][status]Стажер ДМПиК[/status]

+1

8

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Годит не могла поверить своим ушам. Она ожидала чего угодно - что Норман начнет упрямиться, спорить, настаивать на своем, но не этого - не того, что он так просто согласился, да еще и вывернул ее слова самым невероятным образом.
От неаристократического и истеричного переспрашивания "что? что ты несешь?!" ее удержало лишь то, что на пару секунд Годит просто лишилась дара речи, а когда он вернулся, она уже могла себя контролировать.
- Ты предлагаешь нам расстаться? - она взглянула на свои руки в его ладонях, и кольцо, подаренное им же, отчетливо блеснуло даже в этой убогой гримерке - фальшивым обещанием надежности. - Ты меня бросаешь?
В ее голосе опасно зазвенел лед и Годит освободила руки, поднимая глаза. Норман, в этой своей неопрятной одежде, с этим дурацким торжественным видом, вызвал у нее раздражение - раздражение, которое грозило вылиться в самую настоящую ярость, которую она не смогла бы скрыть.
Годит сделала шаг назад - не столько от Нормана, к которому успела привыкнуть как могла бы привыкнуть к не самому удобному, но необходимому элементу декора, сколько от того, что его окружало - от всей этой ужасной обстановки, дешевой, третьесортной, совершенно ей не подходившей.
- Ты совершил чудовищную ошибку, Норман, когда не прислушался к моим словам, - переведя дыхание, Годит снова смогла заговорить прежним ровным тоном, хотя и чувствовала, как огненные кольца ярости сжимают ее до боли, до желания закричать - как можно громче, не считаясь с приличиями, так, чтобы Норман оглох и никогда не смог больше играть на своей отвратительной маггловской гитаре для этой уродливой публики.
- Между нами все кончено.
Отступив еще на шаг, Годит врезалась бедром в покосившийся стол, на котором прежде сидел Корморан, смерила его убийственным взглядом и, развернувшись на каблуках, вышла из гримерки ни разу не оглянувшись.
Ее каблуки - правый по-прежнему чуть лип к полу - звонко застучали по переходу, ведущему в общий зал, в лицо пахнуло специфическими ароматами теплого пива, пота и сырости.
Подтянув повыше меховой палантин, она пересекла зал, не глядя по сторонам, не обращая внимания на какие-то вопросы от мужчин, уже собравшихся у стойки, и, с силой толкнул тяжелую дверь, оказалась на улице - под мелким моросящим дождем, в окружении каких-то девиц, рвущихся внутрь паба, и здоровенных мужчин-магглов в самой уродливой одежде, что Годит доводилось видеть - сплошь кожа и светло-синие грубые штаны.

+3

9

[icon]http://sd.uploads.ru/txBXO.jpg[/icon]
Корморан помогал Ричарду, которого все здесь звали Диком, на сцене - перетаскивал усилители, расставлял микрофоны - когда из коридора, ведущего к гримеркам, появилась Годит. Ни на кого не глядя, она пронеслась через зал - быстро, так быстро, как будто куда-то торопилась.
Иэн сглотнул - он немного надеялся, что Годит останется на выступление, хотя ужасно боялся этого: одна из песен, в которую он в прямом смысле вложил все свои чувства, была о Годит, и хотя этого не понял даже Норман, Корморан не сомневался, что Годит узнает все, как только услышит первые аккорды и строки. Не может не узнать - и ему придется смотреть ей в глаза после этого, зная, что она знает.
Он приготовился к этому - морально. Даже, пожалуй, хотел, чтобы она узнала.
Ни на что не претендуя - Годит выбрала Нормана, стало быть, он должен уважать ее выбор - Корморану все же не хотелось притворяться, что он равнодушен к невесте друга, что смутно напоминало ему ложь, но Годит уходила, практически убегала, и его осторожная надежда положить конец притворству рухнула оземь.
- Годит! - он бросил свой конец системы звукоусиления, которую они с Диком собрались было разместить на самом переднем краю выступа, изображающего сцену, и администратор недовольно заворчал, но Корморан не обратил на него никакого внимания. - Годит!
Она не слышала - не слышала ни его, ни завсегдатаев паба, уже занявших свои места у стойки и приветствующих любую симпатичную мордашку одобрительными и непристойными возгласами. Иэн бросил на них мрачный взгляд и спрыгнул со сцены, вытирая пыльные руки прямо о майку.
- Ты куда это? - окликнул его Дик.
- Я только провожу. Она... Она не из этих мест.
- Иэн! Иэн! Корморан!!! Тебе через десять минут на сцену! Ты меня слышал? Мы начинаем запускать публику! чтоб через десять минут ты с гитарой торчал на своем месте, или забудьте о моем пабе!!! - неслось ему вслед, когда он выскочил из паба, расталкивая прохожих.
Оставленная в гримерке куртка его не волновала, как и восторженные крики двух совсем молоденьких девчонок, которых, кажется, он уже видел - на прошлой неделе, на других концертах, куда его и Нормана взяли на разогрев.
- Это он! - визжали его первые - и последние - фанатки. - А где второй?!
Корморан осмотрелся, нашел взглядом Годит - она выделялась на этой улице, как выделяется Рейнский собор посреди узких улочек средневекового городка - и побежал за ней, не обращая внимания на дождь, барабанящий по плечам.
- Годит... Ты без зонта? - совсем глупо спросил он, когда догнал ее. - Ты знаешь, где ты? Как добраться отсюда до "Дырявого Котла"? И... Ты не останешься на выступление Нормана?

Отредактировано Iain Cormorant (8 апреля, 2018г. 16:31)

+2

10

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
От растерянности, выйдя из паба, она пошла в сторону, противоположную той, откуда они с Говардом явились - и теперь никак не могла найти подходящее место для аппарации. Вдоль узкой грязной улицы теснились не менее грязные двух и трехэтажные дома, в которых, насколько знала Годит, в самом деле жили магглы, и хотя один раз она прошла мимо открытого подъезда, заставить себя войти в вонючую темную дверь она не смогла даже ради той минуты перед аппарацией. К тому же, Годит нужно было подумать - и без навязчивого присутствия рядом Говарда, который наверняка захотел бы сначала узнать у нее все в подробностях, а затем немедленно доложил бы отцу.
Крутя на мокром пальце ободок помолвочного кольца, она так и шла вперед - без цели, не особенно соображая, куда идет, не слыша даже оклики за спиной, и остановилась, лишь когда прямо перед ней появился Корморан.
- Зонт? - непонимающе она покачала головой, чувствуя, как липнут ко лбу намокающие пряди волос, как щекотят шею ползущие капли, как тяжелеет мокнущий мех на плечах. О туфлях можно было и вовсе забыть - впрочем, едва ли они годились бы еще хоть на что-то после того, как Годит побывала в них в этой дыре.
Корморан не мог заткнуться вовремя - и Годит стиснула кулак вокруг кольца, дернула что было сил и оно соскочило.
- Нет! - она выдохнула, вернулась к спокойному, даже вежливому тону. - Я не останусь на выступление Нормана. Норман Лонгботтом только что разорвал нашу помолвку ради того, чтобы играть на гитаре в этом месте, которого, я уверена, нет ни на одной карте достопримечательностей.
Она отвела с лица мокрую прядь - прическа окончательно развалилась - и взглянула на Корморана без тени эмоций, протягивая ему кольцо на мокрой ладони.
- Иэн, будь так любезен, передай Норману. Боюсь, к концу разговора я была немного взволнована и не вспомнила о кольце. Не хочу, чтобы он счел меня воровкой, - улыбка, которой она закончила свою просьбу, была абсолютно доброжелательной и настолько же фальшивой. - Я в Лондоне. Не беспокойся, я умею аппарировать.

+2

11

[icon]http://sd.uploads.ru/txBXO.jpg[/icon]
Он взглянул на ее ладонь - так и есть. Кольцо - элегантное, старинное. Фамильная реликвия, насколько он помнил краткую обмолвку Нормана.
Протянув руку и подняв кольцо - такому тону невозможно было сопротивляться - он замешкался, не понимая, что с ним делать, а затем запихнул в карман отчаянно узких кожаных штанов, которые, кажется, входили в обязательный концертный костюм любого начинающего басиста.
Сердце билось где-то в горле, и Иэн намеренно долго копался, не глядя на Годит, чтобы она не увидела его лица, наверняка пылающего - они расстались с Норманом? Помолвка разорвана?
- Мне очень жаль, - все же справился он с собой и поднял голову. - Давай, я провожу тебя. Это не самые спокойные районы маггловского Лондона, и лучше будет не нарушать Статут без веской на то причины.
Она не выглядела нелепо даже сейчас - мокрой, с развалившейся прической, с топорщащимся будто иглы дикобраза мокрым мехом. Она выглядела прекрасно - и пахла так же прекрасно, чем-то горько-сладким, наверняка дорогим и невероятно ей подходившим.
Корморан провел ладонью по голове, стряхивая дождь, и несмело улыбнулся:
- У Нормана настоящий талант. Может, ты все-таки вернешься и вы поговорите после выступления? Я договорюсь и у тебя будет самый настоящий столик, не придется стоять в толпе. Поверь, это хорошая музыка - правда, хорошая. Тебе покажется непривычной, но понравится.
Я сыграю для нее сегодня ту песню, пообещал себе Корморан. Во что бы то ни стало. Или сегодня - или никогда.

+1

12

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
- Ничего страшного,  - тем же пустым и доброжелательным тоном отозвалась Годит, не желающая подавать вида, как ее разозлил поступок Нормана. - Должно быть, мы в самом деле не подходим друг другу.
Оборвав себя - ей вовсе не хотелось откровенничать со случайным человеком - Годит снова поправила волосы, а затем брезгливо сощурилась, разглядывая вид Корморана. Кожа? О Мерлин, он выглядит как драконолог, только что вернувшийся из заповедника и еще даже не успевший переодеться в мантию.
Однако из двух зол - Корморана с его нелепой одеждой и улицы, на которой они стояли - Годит все же выбрала меньшее, и вежливо улыбнулась ему, беря под руку.
- Ты очень любезен. Это кольцо наверняка дорого для Нормана, и я не хочу оставлять его у себя.
Однако Корморан не был настроен идти молча до ближайшей подворотни, и выбранная им тема оказалась катализатором для только-только начавшей приходить в себя Годит.
- Мне наплевать, - она не часто прибегала к грубости, и сейчас это прозвучало в ее речи особенно веско, - какими талантами наделен Норман Лонгботтом, особенно если эти таланты касаются столь глупого, неблагодарного, позорного поведения. Я ни за что не вернусь обратно, даже если мне придется пешком проделать весь путь отсюда и до моего дома, я лучше выброшу в Темзу свою волшебную палочку. Если ты в самом деле хочешь оказать мне услугу, то просто отведи куда-нибудь, хоть к магглам, где не будет всех этих ужасных людей, где меня никто не узнает и где я смогу привести себя в порядок прежде, чем появлюсь дома в таком виде и меня увидят родители. Я буду тебе очень благодарна, Иэн, но только не говори со мной о Нормане.

+1

13

[icon]http://sd.uploads.ru/txBXO.jpg[/icon]
Через пять минут ему нужно было стоять на сцене - но не мог же он бросить Годит на улице.
Не мог уйти, когда она просила - в самом деле, просила - его о помощи.
И он сделал то единственное, что мог сделать.
Схватив ее за руку, развернулся и пошел обратно - туда, где только что заметил открытую подъездную дверь. Под его мотоциклетными сапогами, ужасно удобными, особенно если пол ночи нужно стоять на ногах перед орущей толпой, плескались лужи, футболка промокла насквозь, но все это меркло по сравнению с тем, что он в самом деле мог помочь Годит. Одинокой теперь уже Годит. Годит, которая разговаривала с ним. Годит, которая просила отвести ее куда-нибудь, где никого не будет.
Которая не спешила избавиться от него и вернуться к своей жизни там, где Иэн никогда не бывал.
Подъезд пахнул на них кошками и застарелой помойкой, но Корморан не дал Годит прочувствовать вонь.
Не без труда выцепив из кармана волшебную палочку, он крепко обхватил Годит за плечи, взмахнул палочкой, которую брал с собой больше по привычке, и аппарировал их обоих.

Пустой дом встретил их настороженной тишиной. Прямо в гостиной, куда они аппарировали, было достаточно следов от поспешных сборов матери и сестры, уехавшим на выходные к материнским родственникам - валялся забракованный жакет, раскрытая пудреница и огромная коробка с шипцами для завивки волос, видимо, не поместившаяся в сумку.
Торопливо пробежав через это безобразие, таща за собой Годит, Коморан на ходу включил радиатор и ввалился вместе с Годит в свою комнату - опрятную, почти пустую комнату бывшего хаффлпаффца, чьи немногочисленные хобби включали в себя гитары и сочинение песен.
Акустическая гитара, на которой Иэн подбирал мелодии, важно расположилась в единственном кресле, а весь стол был завален листками с недописанными или зачеркнутыми стихами.
- Это мой дом, моя комната. Сейчас принесу полотенца, - скороговоркой выпалил Корморан и оставил Годит одну.
Вернувшись с ворохом полотенец, он сверг гитару с ее почетного места и подвинул кресло ближе к батарее, уже начинающей разогреваться.
- Вот, сможешь сесть и согреться, когда вытрешься. Хочешь чаю, Годит? - он понимал, что зашел весьма далеко, приведя Годит к себе, да еще в пустой дом, но ведь это не значило ничего плохого? Ей в самом деле нужно обсохнуть, если она не хочет, чтобы ее родители задавались вопросом, где она была - почему-то Корморан знал, что она едва ли рассказывала им о хобби Нормана - и единственным местом, которое подошло под ее требования, была только его комната. Единственным, которое пришло ему на ум.

+2

14

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Оставшись одна, Годит оглянулась и скинула мокрые насквозь туфли. Несмотря на убогость обстановки, здесь, по-крайней мере, было чисто, сухо и не было всех этих людей, не считая, разумеется, Корморана, чьи усилия хоть как-то скрасить ей вечер были смешны, но явно искренни.
Сбросив прямо на пол тяжелый и потерявший какой-либо вид мех, Годит завела руки за спину и с наслаждением вытащила из прически несколько шпилек, давно переставших удерживать намокшие волосы и просто впивающихся в кожу. Потрясла головой, чувствуя, как мокрые волосы липнут к плечам и шее, чихнула и обернулась на вошедшего с кучей полотенец Иэна.
- Да, благодарю, - вежливо и отстраненно отреагировав на предложение чая, Годит вытащила из кучи первое попавшееся полотенце и провела по мокрым волосам, отжимая их, а затем вытерла лицо.
- Здесь очень мило. - Мило не было, но Годит, воспитанная в соответствующих правилах, не могла не сделать небольшого комплимента, впервые оказываясь в чьем-то доме. - Ты представишь меня своей семье?
Кстати, знала ли она хоть что-то о его семье? Годит порылась в памяти, но ничего подобного не нашла - она вообще не слишком много знала о Иэне Корморане, кроме того, что он дружил с Норманом и тот даже хотел его сделать своим шафером.
От этого воспоминания Годит поежилась и торопливо скользнула в пододвинутое кресло, оставляя на полу мокрые следы - ее чулки промокли вместе с туфлями.
- Отвернись, пожалуйста, - совершенно спокойно попросила она, и, когда Корморан выполнил ее просьбу, нашарила под нижней юбкой резинки чулок и отстегнула их от края комбинации, а затем, поочередно задирая к подбородку то одно колено, то другое и скатывая чулки к лодыжкам, избавилась от них.
- Спасибо, -  с наслаждением протянув ноги к радиатору, Годит с интересом взглянула на Корморана, который, несмотря на свое амплуа хаффлпаффского тихони, без колебаний аппарировал девушку - чужую невесту до недавнего времени! - к себе в комнату. Для любого из ее круга это было бы темой для сплетен, и Годит, которая обычно не попадала в такие ситуации, впервые ощутила себя героиней скандала - и ей это неожиданно понравилось. По крайней мере, выглядело достойным ответом неприличному поведению Нормана.
- Я не против, -  сказала Годит, и, когда Корморан непонимающе посмотрел, пояснила. - Я не против того, что оказалась здесь.

+1

15

[icon]http://sd.uploads.ru/txBXO.jpg[/icon]
Чайник он поставил загодя, еще до вопроса, и потому замялся у дверей, не зная, то ли оставить Годит одну - но это будет совершенно невежливо, - то ли попытаться развлечь ее чем-нибудь. Впрочем, пока она прекрасно справлялась сама, и Корморан, разувшийся еще на кухне, теперь собирал вещи, скинутые Годит прямо на пол. Она, должно быть, привыкла к домовикам, подумал он, ставя ее туфли бок о бок у самого радиатора и разглядывая палатин. У старшей сестры его матери был такой - только, разумеется, поддельный, и Иэн пытался вспомнить, не рассказывала ли она, как ухаживать за мехом, но, так ничего и не вспомнив, попытался просто пригладить мокрые и торчащие колючки.
Просьба Годит отвернуться его ввела в шок - он в самом деле не подумал, что она захочет снять еще что-нибудь мокрое.
Отвернувшись, он так и продолжал разглаживать мех, стараясь не прислушиваться, но все это шуршание казалось слишком громким - таким, что заглушало даже стук его собственного сердца.
Когда, судя по всему, можно было повернуться, первое, что увидел Корморан, были чулки Годит, свернутые в колечки. У него заалели уши, а Годит, между тем, продолжала.
- Я... Ну, знаешь, мне не пришло больше ничего другого в голову, а здесь тебя точно некому узнать, - торопливо попытался оправдаться он, но Годит, кажется, в самом деле не сердилась. - У меня только мама и сестра - они в Ланкашире. Гостят у маминой родни. Если хочешь, давай пригласим кого-нибудь, кого ты не против увидеть.
Он попытался придумать хоть одно имя - хоть одно имя, которое было бы общим для них обоих, но никого, кроме Нормана, не было. И это, пожалуй, было хуже всего.
Не зная, что предпринять, Корморан прошел к столу и принялся сгребать в ящик листки - ему не хотелось водить Годит, наверняка привыкшую к совсем другой обстановке, по дому, так что для чая он собирался обойтись материнским подносом для завтраков в постели - с красивой росписью, вполне изящным, таким, который было бы не стыдно показать Годит,  - но для чаепития в любом случае нужен был стол.
- Тебе не холодно? - с совершенно естественным для заботливых хаффлпаффцев беспокойством, спросил он, подходя ближе, чтобы убрать в шкаф книги со стола.

Отредактировано Iain Cormorant (8 апреля, 2018г. 20:51)

+1

16

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
- Нет, ничуть, -  так же вежливо ответила Годит, никак не отреагировав на предложение пригласить кого-нибудь еще. Не хватало, в самом деле, чтобы еще кто-то стал свидетелем того, в какой ужасной ситуации она оказалась.
Протянув к радиатору руки - правая, лишенная кольца, выглядела как-то неправильно - Годит из-под ресниц посмотрела на Иэна, суетящегося возле стола.
- Что это? Стихи? - просила она, когда один из листков спланировал на пол и оказался вблизи от кресла, где она устроилась. Память подсказала ей, что Норман, кажется, в самом деле пару раз пытался ей рассказать, что это именно Корморан сочиняет песни, которые они потом поют в этих ужасных заведениях. Поежившись в кресле - стекая с палантина, дождь промочил ей платье на спине и ниже - она попыталась развернуться к обогревателю хотя бы боком.
- Я люблю поэзию, - это не было правдой - Годит не особенно жаловала лирику, хотя прекрасно знала, чем сейчас модно восхищаться, и делала это с присущей ей элегантностью. - Почитай мне что-нибудь, пока я здесь.

+1

17

[icon]http://sd.uploads.ru/txBXO.jpg[/icon]
- Правда? - Корморан тут же бросил расставлять книги и посмотрел на Годит. - Тебе нравится поэзия?
В смысле, конечно, ей нравится поэзия - как он мог сомневаться, - но все равно эта новость его обрадовала. Впрочем, от последующей просьбы радости поубавилось - он вовсе не считал, что его тексты заслуживают какого-то внимания, разве что будучи исполненными Норманом и с хорошо подобранной мелодией, а потому опасаясь разочаровать Годит, которая наверняка в поэзии разбиралась и могла отличить хорошие строки от любительщины, он замялся с ответом и под предлогом вскипевшего чайника скрылся на кухне.
Там, вытирая кухонным полотенцем голову и плечи, Корморан пожалел, что не хранит какого-нибудь запасного комплекта одежды в кухне - но не напоминать же Годит, что она оккупировала единственную комнату.
Собрав на поднос все, необходимое для чаепития - пришлось даже достать фарфоровую сахарницу, которую его мать держала для особых случаев - он вернулся в комнату, поглядывая за окно. Радость из-за того, что дождь и не думал униматься, быстро прошла - Годит вполне достаточно было использовать волшебную палочку и отправиться домой, как только она обсохнет, а потому непогода не могла задержать ее уход.
- Ты пьешь чай с сахаром? - спросил Корморан, не веря сам себя - вот они с Годит Макмиллан сидят в его спальне и собираются пить чай. Скажи ему кто-нибудь о таком - он бы не поверил.

+1

18

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
- Два кусочка и лимон, - тем же тоном Годит отдавала распоряжения домовикам, и это ее насмешило. Она улыбнулась Корморану, который так старался, что это было даже милым, и приняла чашку.
- Но я все еще хочу почитать твои стихи. Иэн, Норман много мне рассказывал о том, как они ему нравятся, - Годит лукавила, но считала, что это не слишком большая ложь. - Раз уж я не осталась на выступлении, я могу хотя бы узнать, о чем вы поете?
Мало кто мог сопротивляться выпускнице рэйвенкло, которая хотела получить новое знание. Если этой выпускницей была Годит Макмиллан, до сих пор искренне считавшая, что мир существует лишь для того, чтобы ей угождать, шансы Иэна Корморана на успешное сопротивление стремились к нулю.
Она снова поерзала в кресле, поворачиваясь к радиатору то одним, то другим боком, и аккуратно поставила чашку на подлокотник, чтобы поправить слишком обтянувшую бедра юбку, а затем, по-прежнему придерживая юбку, подобралась и уселась в кресло с ногами. Так она позволяла себе сидеть только дома, при Говарде и, может быть, Цедрелле, но Корморан в самом деле был так далек от того мира, в котором обитала Годит, и так походил на всех этих раскованных магглроожденных волшебников в своих кожаных штанах, что уж его шокировать она точно не боялась.
- Это будет справедливо - ты же хотел, чтобы я осталась и послушала.

+1

19

[icon]http://sd.uploads.ru/txBXO.jpg[/icon]
Он все еще стоял, держа в руках эти листки, а потом все же сунул их в шкаф и задвинул его в стол.
Годит была совершенно права: он хотел, чтобы она осталась и послушала.
Или сейчас  - или никогда, вспомнилось не к месту.
- Хорошо. Если ты хочешь. Но, - Корморан поднял гитару, на время сосланную на кровать, и оперся на стол, чтобы видеть Годит, -  я тебе лучше спою, хорошо? Я не пишу стихи - я пишу то, что Норман потом поет, и у меня есть песня... Я хотел, чтобы ты ее услышала.
От волнения он сначала взял не тот аккорд - зажал неверно, сбился, начал снова. Акустика звучала не так, как концертная бас-гитара, но именно на этой он подбирал основу мелодии, и на этой гитаре наигрывал, сочиняя текст, а потому быстро справился с собой, заиграл ровнее.
Этот текст он зал наизусть, как знал и каждый аккорд. Эту песню он хотел бы петь сам, стоя на самом краю сцены, но больше всего он хотел петь ее для Годит Макмиллан, и под ее благосклонным взглядом это казалось самой естественной вещью в мире - простой и естественной.

+2

20

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Песня просто ужасна - и слова, и музыка.
Годит лишена сентиментальности, зато обладает хорошим вкусом - но, к несчастью, она только что получила отставку от своего жениха, который, как ей казалось, был достаточно рассудительным, чтобы не совершить такой глупости, и неприкрытое восхищение Корморана оказалось как нельзя кстати. И было до смешного приятным.
Норман Лонгботтом, очевидно, был глупее, чем она о нем думала - променял блестящий перспективный союз на свои дешевые, позорные выступления. На гитару, на убогую сцену. На глупость.
А глупость Годит почти что презирала - почти что, потому что презрение было слишком сильной эмоцией, которых она себе не позволяла.
С мстительным удовлетворением она поняла, что выступление Нормана вполне могло сорваться - он, кажется, выступал с Иэном, а тот не выглядел человеком, изнывающим от желания вернуться в ту дыру, где она нашла Нормана.
Может быть, он смог оценить перспективы правильно?
До сих пор мысль о том, на что рассчитывал Корморан, Годит не посещала -до недавнего времени в ее мире люди просто наслаждались возможностью услужить ей, не требуя ничего взамен, однако постепенно она начинала проникаться простотой идеи деловых договоренностей.
К тому же, ей кружила голову мысль, что она может сорвать Норману не только это выступление, но и последующие - она помнила Иэна Корморана по Хогвартсу как довольно покладистого мальчика.
- Это очень красиво, - наконец произнесла она, нарушив паузу, повисшую после того, как он умолк, и наклонила голову к плечу. - И так... искренне.
То, о чем она только что думала - об этой небольшой и утонченной мести Норману - придало ее голосу мечтательности, даже томности.
- Как повезло девушке, о которой ты сочинил эту песню, - совсем тихо сказала она, опуская ресницы и не сомневаясь, что Корморан непременно сунется в эту ласковую западню. - Покажи мне свою серьгу, пожалуйста, впервые вижу проколотое ухо у мужчины. Нет, не снимай - просто покажи...

+2

21

[icon]http://sd.uploads.ru/txBXO.jpg[/icon]
- Я сочинил ее для тебя. Она о тебе, Годит, - вдохновленный оценкой и реакцией Годит, Корморан был готов признаться в чем угодно - включая и то, о признании в чем еще недавно и помыслить не мог.
Положив гитару позади себя, он, как завороженный, оттолкнулся от стола, подошел к креслу, где будто огромная красивая кошка свернулась Годит, и наклонился, давая ей рассмотреть серьгу - простой серебряный крест на кольце.
Он купил ее по случаю, на рок-фестивале прошлой осенью и долго сомневался, не является ли это украшение оскорблением веры - но все же начал носить. Впрочем, знай он раньше, что подобная мелочь может привлечь внимание Годит, он не остановился бы на одной серьге - и, может, сделал бы себе татуировку с ее именем, две, три.
Проще было бы сказать, чего бы он не сделал, чтобы Годит посмотрела на него с интересом.
- Это серебро, - сказал Корморан просто чтобы что-то сказать, глядя вдоль плеча Годит, к которому прилипли мокрые пряди волос и под тонким шелком белой блузки розовело тело. - Так принято - рок-музыканты носят серьги, делают татуировки... Все такое.
Годит смотрела на него благосклонно и с интересом, как он отметил, скосив глаза - и Корморан пожалел, что у него нет ни одной татуировки, чтобы показать ей и удивить еще больше.
Тот самый запах, горько-сладкий, который сопровождал Годит курса с пятого, усилился в тепле и от влажности, и Иэн дышал им, позволяя Годит рассматривать серьгу, а потом неудачно повернулся, собираясь выпрямиться, их лица оказались совсем рядом, и во взгляде Годит ему почудилось поощрение, поэтому он качнулся еще ближе, положил руку ей на плечо, стараясь не давить, и поцеловал ее, все еще во власти общей атмосферы.

+1

22

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
- Подумать только, татуировки, - почти прошептала Годит, рассматривая украшение с искренним интересом - она не лгала, когда говорила, что для нее в новинку видеть мужчину с серьгой, и даже то, что, по словам Иэна, это имело отношение все к той же музыке, которую Норман предпочел ей, Годит все же было любопытно.
Настолько, что она и не подумала отстраниться, когда Корморан придвинулся еще ближе, уже окончательно нарушая границы допустимого - да и имел ли он о них понятия, мальчик-полукровка, играющий дешевую музыку в дешевых пабах? - а затем все случилось так быстро и так одновременно, и его теплая рука, от прикосновения которой от ее плеча по всему телу пробежала приятная дрожь, и странно-ищущий взгляд... И Годит не нашла ничего лучше, как закрыть глаза и ответить на поцелуй, ни сделав ни попытки положить этому конец.
В конце концов, она теперь была свободной девушкой - и разве не сам Норман разорвал их помолвку час назад?
Корморан углубил поцелуй и Годит снова не стала ему препятствовать - мягко выгнулась в кресле, ловя тепло его тела под мокрой майкой, прижимаясь ближе, заводя руку ему на шею, почти обнимая. Этот поцелуй не был в ее жизни первым, зато определенно был самым непросчитанным - она не преследовала никакой цели, она даже не ставила перед собой никаких результатов, просто наслаждалась компанией и хотела отвлечь Иэна от выступления, однако цена оказалась неожиданно высокой и неожиданно приятной.
Привкус этой неожиданности тоже был приятным - Годит редко позволяла себе делать что-то практически просто так, и сейчас ловила каждый миг, впитывала его, пропуская через себя, запоминая, как это было.
И только когда закончился воздух, мягко толкнула Иэна в грудь, намекая, что он должен перестать.
А затем невозмутимо вытерла мокрую ладонь о край юбки и ласково улыбнулась, восстанавливая дыхание:
- А татуировки? У тебя есть татуировки? - получив отрицательный ответ, Годит лишь слегка качнула головой. - Жаль. Татуировок я тоже никогда не видела.
Ее ладонь еще помнила тепло его груди сквозь мокрую майку и это чувство смущало Годит, хотя она умело это скрывала.
- Подай мне, пожалуйста, чай, он, наверное, совсем остыл. И расскажи, как ты сочинил эту песню. Неужели ты в самом деле мог бы спеть ее в том пабе?
Если эта песня в самом деле о ней, Годит была уверена, что имеет право знать историю ее создания.

+2

23

[icon]http://sd.uploads.ru/txBXO.jpg[/icon]В миг ослепляющего прозрения Корморан понял, что никогда не пожалеет сильнее о том, что не удосужился сделать татуировку, чем сейчас, когда Годит спрашивала его о них. И поэтому только покачал головой, сдерживая глупое желание извиниться на всякий случай.
Впрочем, Годит не была намерена казнить его за эту оплошность, и он выпрямился, чувствуя слабое головокружение и дрожь в ногах - все еще спрашивая себя, в самом ли деле он только что поцеловал Годит МакМиллан, а она ответила ему.
Прямо точь в точь как с песнях, которые он сочинял, и точь в точь, как в балладах, которые любили там, где он вырос.
- На самом деле, я начал сочинять ее давно - еще на седьмом курсе. Помнишь, ты подошла ко мне в библиотеке и попросила справочник по астрономии? И я подумал, что ты и сама как звезда - или комета. Ну а дальше все получилось само, - Корморан искренне старался рассказывать как можно интереснее, но допускал, что Годит может и не помнить о событиях трехлетней давности, мало для нее значимых, поэтому он быстро свернул рассказ в то русло, которое больше было связано с сегодняшним моментом. - И я не пою - я только сочиняю и веду басовую партию. Знаешь, в той музыке, которую мы играем, ритм и бас гитары очень важны - они задают тональность, добавляют необходимую глубину... Может, хочешь послушать еще что-нибудь?
Он все-таки умудрился донести до Годит чай, не расплескав его, и теперь пристраивал на подлокотник кресла, размышляя, не воспользоваться ли моментом и не узнать у Годит, чем был этот поцелуй для нее. Разумеется, Иэн и помыслить не мог, что Годит, которую он мысленно облек в оболочку истинного совершенства, может вести себя непристойно или легкомысленно - но и допустить, что она может ответить на его чувства... Словом, Иэн был в замешательстве и его настроение колебалось от безоблачного счастья, когда он склонялся к мысли, что Годит влюблена в него так же, как он в нее, до бездны страдания, когда он вспоминал, что буквально час назад она представляла собой абсолютно всем довольную невесту другого.
- Если чай совсем холодный, я подогрею чайник снова, - убито произнес он, находясь в пике второго настроения, и сел прямо перед креслом, наконец-то глядя на Годит прямо, а не сверху вниз.
- Годит, ты не передумаешь? Насчет Нормана и кольца? Может быть, вам просто нужно обсудить то, что произошло, поговорить...
То, что сам Иэн понятия не имел, что же произошло, только ухудшало дело - он все еще думал, что все это происшествие могло быть недоразумением, ссорой между влюбленными, и когда он думал об этом, его с головой затапливал стыд - стыд за то, что он предал Нормана и так ужасно обошелся с Годит, которая, конечно же, ничуть не была виновата в том, что так красива, мила и добра и он не может вести себя порядочно.

Отредактировано Iain Cormorant (22 июня, 2018г. 11:34)

+1

24

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Рассказ Иэна о каком-то справочнике по астрономии что-то напомнил Годит, но она, все еще неожиданно и приятно взволнованная поцелуем, не стала вдаваться в воспоминания и поддерживать беседу об этом, уже утратив интерес к истории создания текста песни, коль скоро Корморан не стал вдаваться в историю о том, как страдал, видя ее с Норманом. Сравнение с кометой ей польстило, хотя и показалось несколько более смелым, чем допустимо - впрочем, наверное, сейчас Корморан мог счесть, что имеет право и на большее. Насторожившись, Годит никак не стала потакать продолжению этого рассказа, чтобы не давать Иэну лишних поводов - но тот вел себя примерно и даже после этого случайного поцелуя, успокаивая бдительность Годит.
Она милостиво отказалась от подогревания чая - остывший, он устраивал ее даже больше, будучи скорее средством предотвратить возможные новые поцелуи, и она занялась чаем, изредка поглядывая на так заинтриговавшую ее серьгу. Дурацкий вопрос Иэна о Нормане ее слегка рассердил - но Годит бесшумно отпила чай и снова посмотрела на проколотое ухо Корморана.
- Мы замечательно поговорили, - ответила она совершенно спокойным, даже скучающим тоном, как будто речь шла о каком-то пустяке, ничуть ее не занимающем, а не о разрыве перспективной помолвки. - И все обсудили. И все выяснили. Я не передумаю.
Несмотря на то, что инициатором разрыва был Норман, Годит уже полностью сжилась с мыслью, что это именно с ее подачи помолвка была прекращена - она не могла допустить, чтобы ее будущий муж вел жизнь, которая очевидно так нравилась Норману, а значит, его кандидатура больше не рассматривается. К тому же, Годит кое-что понимала в поведении, принятом в ее кругах - Норман наверняка не станет трубить направо-налево о том, что это он предпочел избавиться от нее, а значит, ей нет нужды даже изображать страдания.
- И пожалуйста, Иэн, давай больше не будем говорить о Нормане. Наши с ним отношения зашли в тупик задолго до этого дня, - Годит и сама верила в то, что говорила. - С твоей стороны очень любезно беспокоиться о... друге, но не стоит. С Норманом все будет в порядке. И со мной тоже.
Она ласково улыбнулась и, оставив в чашке не больше трети, отставила чай.
- Кажется, я обсохла. Будь так добр, дай мне привести себя в порядок. Мне пора. Хочу вернуться домой до того, как меня хватятся.
И Годит потянулась к скрученным чулкам, по-прежнему лежащим у кресла, улыбаясь сама себе - даже если Корморан прямо сейчас сорвется на выступление, он уже опоздал. Это не могло не радовать.

+1

25

[icon]http://sd.uploads.ru/txBXO.jpg[/icon]
Годит говорила и выглядела очень уверенно и Корморан малодушно предпочел ей поверить - в его голове просто не могло возникнуть и мысли, что Годит Макмиллан может лгать в лицо или преследовать цели далеко неблагородные. Более того, ее не так чтобы горячие заверения он принял с огромной радостью и облегчением, потому что они частично примиряли его с его собственным ужасным предательством по отношению к Норману, и просьбу не говорить о нем он поддержал с энтузиазмом.
Намного лучше было бы говорить о чем-то другом - о музыке, стихах, даже о проколотых ушах, о чем угодно, кроме Нормана, хотя бы сейчас, и, предполагая, что к этому разговору он еще вернется по крайней мере с Норманом, когда будет отдавать ему врученное Годит кольцо - Корморан готовился к в самом деле неприятному разговору, не собираясь скрывать от друга своих притязаний на его вот совсем еще недавно невесту - он бодро закивал, признавая правоту Годит.
К его сожалению, она тут же засобиралась - задерживать ее было бы с его стороны настоящим свинством, учитывая, что вечер в самом деле клонился к ночи, и Иэн, совершенно не помня себя, не то что о сорванном выступлении, автоматически нашарил на полу возле кресла скрученные в бублик чулки Годит и подал навстречу ее протянутой руке.
Все еще влажный шелк отрезвил - пожалуй, это было неприлично, хватать этот элемент гардероба Годит, и Корморан, старательно не думая о том, как Годит будет надевать чулки обратно, раскатывая их по ногам, оглаживая, закрепляя резинки, уронил поднятое ей в ладонь и порывисто вскочил на ноги, боднув при этом в лоб наклонившуюся в кресле Годит.
- Прости, пожалуйста, тебе очень больно? Хочешь, я поищу лед или мазь? - в его представлении Годит была хрупче водяной лилии, и он уже искал на ее белом лбу начатки шишки или синяка. - Я поищу, пока ты одева... Приводишь себя в порядок.
Не дожидаясь ответа, он выскочил из комнаты, все еще не веря, что Годит Макмиллан провела час в его доме, выпила чаю, послушала, как он играет и поет, и дала себя поцеловать.
Реальность этого дня превзошла его самые смелые мечты - а Годит оказалась еще красивее вблизи, хотя он был уверен, что такое просто невозможно.

0

26

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/ZyXOq.jpg[/icon][sign]Рон-н-ролл? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 20<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Не теряя самообладания, Годит приняла свои чулки из рук смущенного не то этим, не то чем-то еще Иэна и тут же откинулась в кресле, прижимая ко лбу ладонь.
- Нет, совсем не больно, - даже сейчас ее голос звучал ровно и без следа раздражения, хотя разумеется, ей было больно - а еще казалось, как будто перед глазами все мерцает. - Не нужно беспокоиться, все хорошо. Просто выйди ненадолго, пожалуйста. И поменяй, наконец, майку, иначе подхватишь простуду.
Так учила ее мать: когда чувствуешь раздражение из-за чьих-нибудь действий, будь с этим человеком вдвойне любезнее.
Когда Корморан, наконец-то, вышел и Годит осталась одна, она неторопливо надела все еще влажные чулки, неприятно льнущие к коже, собрала в подобие прически волосы и поискала взглядом зеркало, чтобы оценить, насколько ее усилия оказались полезны.
Зеркала, как и следовало ожидать, в комнате Иэна Корморана не оказалось - и Годит пришлось довольствоваться своим отражением в оконном стекле. Какая-то женщина в уродливом темном пальто пялилась на нее снизу, пока Годит прихорашивалась, и это раздражало даже сильнее, чем неуклюжесть Иэна.
Закончив, Годит поднялась, отыскала туфли, теплые от обогревателя, разгладила юбку, явно ранее не сталкивавшуюся с таким обращением, и набросила на плечи мокрый и больше похожий на скальп дикобраза палатин. Определенно, ей было пора - стихи, песни и дешевый чай, от которого першило в горле, были, конечно, милы, но только в определенной дозе.
К тому же мнению она пришла и в отношении Корморана - только эту дозировку, как ей казалось, она еще не выбрала.
Он ждал за дверью.
- Спасибо, что проводил меня от паба, - вежливо поблагодарила Годит, нащупывая в сумочке свою волшебную палочку, не испытывая, казалось бы, ни малейшего неудобства. - Это было очень мило с твоей стороны. Признаю, я была немного расстроена.
Приподнявшись на каблуках, она поцеловала Иэна в щеку, но быстро отпрянула, не дав ему и шанса продолжить этот поцелуй.
- Будь завтра в полдень у совиной почты в Хогсмиде, - место пришло ей на ум совершенно случайно, но Годит рассчитывала, что там их смогут увидеть не так уж много общих знакомых. - И захвати зонт.
И она аппарировала прямо из коридора, все еще чувствуя тепло в согревшихся туфлях.

0


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (загодя 1991) » Rock Around the Clock (апрель 1954)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно