Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » Энергичные люди (октябрь 1991)


Энергичные люди (октябрь 1991)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Название эпизода: Энергичные люди
Дата и время: октябрь 1991
Участники: Энгус О'Рейли, Августа Лонгботтом

Очень деловая встреча в "Дырявом котле".

Отредактировано Augusta Longbottom (5 февраля, 2018г. 21:39)

0

2

Энгус собирался совершенно добровольно осложнить себе жизнь и, вероятно, работу, но он полагал, что должен это сделать. Это было бы правильно.
С 81 года он мало что слышал об Августе. Сначала газеты что-то писали, но эту информацию можно было смело поделить на семьдесят девять. Августа отказалась от помощи, когда Энгус спрашивал, может ли сделать что-то полезное. Он подозревал, что она все ещё винила его в смерти Нормана, хотя и извинилась за... первую реакцию. Энгус отстал. Он выбил ей хорошую пенсию, когда Норман умер, и подергал за нужные ниточки, чтоб ее внуку тоже оплатили потерю родителей. И, собственно, все. Воспитание детей не входило в сферу его интересов, потом он получил ожидаемое повышение, и стало некогда.
В мае вышел в отставку его бессменный заместитель Эммерих. Этого поста ждали несколько человек, но Энгус взял паузу, потому что, во-первых, никто не мог Эммериха в полной мере заменить. Во-вторых, у него была возможность кого-то порадовать новыми обещаниями, кого-то - прибавкой к зарплате, а место пока придержать. В-третьих, он вспомнил про Августу и подумал, что пора вытаскивать ее из болота, а простым обливиатором она не пойдёт. Должность заместителя была неплохой морковкой - даже выше, чем та, с которой она ушла, и это с учётом десятилетнего бездействия, наверняка с потерей квалификации.
Внук Нормана уже месяц как учился в школе - Энгус уточнял. У Августы было предостаточно времени, чтобы соскучиться по осмысленным занятиям.
Для начала она согласилась выбраться в "Дырявый котёл" - несомненный успех на первом этапе сложных переговоров. На письме, в котором было выражено согласие, Энгус даже не нашёл ни одного проклятия. А он искал хорошо. Он пришёл на полчаса пораньше, взял себе пива и гренок и в ожидании делал сам с собой ставки, какой стала Августа.
У него, например, заметно убавилось волос и прибавилось хороших манер. Он начал слышать белфастский акцент вместо того, чтобы слышать лондонский. Он пару раз благополучно не женился, встрял в несколько тихих министерских разборок и вылез сухим из воды. У него в департаменте успешно работал оборотень - даже на фоне проваленной идеи их социализации результат очень показательный. Словом, было интересно. Вся эта развеселая жизнь была противоположна той, которую вела Августа. Энгус боялся, что в итоге она превратилась в притихшую, уставшую от всего этого женщину. Так не должно было быть, но на многих примерах он видел, что так бывает, взять того же Эммериха.
Увидеть, что ничего подобного, Августа еще станцует на его похоронах, было приятно. Энгус вежливо поднялся даже прежде, чем сообразил, что делает. Рефлекс, которым он был обязан Министерству. Правда, протокол не подразумевает, что ты при этом жрешь гренки с чесноком.
Он великосветски кивнул, быстро дожевывая.
- Привет. Сто лет не виделись.
Что-то не очень удачное начало.

+1

3

Она думала, что покончила с Энгусом. Хорошо это или плохо - не суть важно, но общение они прекратили вскоре со смертью Нормана. Неудобно вышло, но ей хотелось обвинить в смерти мужа хоть кого-нибудь. А после случившегося с Фрэнком и Алисой было и вовсе не до старых друзей. Или новых. Августа понимала, что теперь придется устраивать жизнь по-другому. И в этой жизни все как-то не находилось ни времени, ни желания что-либо исправлять, тем более зачем-то возвращать Энгуса, которому банально нечего было предложить. Зато он пытался ей предлагать. Свою помощь. Как будто бы тут можно было чем-то помочь.
В итоге прошло почти 10 лет. Что-то случалось, но О'Рейли неизменно был жив-здоров. И повода навестить его (или его могилу, не дай Мерлин) так и не нашлось. Спустя столько времени она и не знала, что ему сказать. Он превратился в фамилию на строчках "Пророка". Забылось плохое, но хорошо помнилась школа и стажировка. Ворошить прошлое не стоило ради этих приятных воспоминаний.
И все-таки она была приятно удивлена, получив письмо. Без Невилла дома было довольно тихо, а ночевать в лаборатории как-то жалко. Нужно было начинать выходить в свет, а этом могло стать первым шагом.
Так что в "Дырявый котел" она выбиралась при параде, кроме О'Рейли там и еще люди будут, да и ему стоило показать, что она еще ничего. Августа десять раз переоделась. И потренировала перед зеркалом лицо "у меня все отлично" или "мне крайне интересно все, что ты говоришь". Не стоило тешить себя надеждами, будто это встреча старых друзей. Но очень хотелось.
Спину О'Рейли она узнала сразу. И он, будто почувствовал, и обернулся. Надежда на то, что все, как раньше, начала медленно таять с тем, как он встал и кивнул ей, будто встречается от самого Министерства. В ответ Августа быстро изобразила улыбку и "у меня все отлично". Внешне он не особо изменился. Но это не было к лучшему, ведь она тут же вспомнила неприятный разговор, за который до сих пор было стыдно. Не все можно было решить извинениями, и это как раз был тот самый случай.
- Здравствуй, Энгус. Может ты мне еще руку пожмешь? Как настоящий министерский чиновник.
Она не поменяла выражение лица и почти секунду смотрела на место, предназначенное для нее. Еще есть возможность развернуться и уйти. А в свет выйти... ну, например, поехать в Америку к друзьям или вернуть старых подруг. Многие будут рады ее видеть...
Но сбегать от Энгуса было как-то низко. Он же, наверняка, не просто так позвал ее.
- Надеюсь, это не часть какой-нибудь терапии, где ты должен извиняться за то, что лишил меня кубка по квиддичу или профессорской степени по зельям? - пошутила она, наконец-то присаживаясь. Конечно, самое главное не поднимать эту тему с Норманом и тем, как у нее, бедняги, дела. И все будет нормально. И еще не говорить ничего такого, что он расценит, как ее желание от него поскорее отделаться. Тем более, это не совсем так.
От алкоголя и закуски она отказалась, но попросила у бармена воды.

Отредактировано Augusta Longbottom (7 февраля, 2018г. 00:12)

+1

4

Присмотревшись, Энгус понял, что Августа всем своим видом декларирует, как хороша и прекрасна ее жизнь, но сделал вид, что не заметил и поверил. Собственно, причин не верить демонстративно у него не было. Ни из какого источника не поступало информации, что она пьёт, не следит за собой и ее внук собирает бутылки в Сохо. Сказать, что она совсем не изменилась, тоже было нельзя. С учётом того, какой он ее видел в последний раз - Августа решительно изменилась к лучшему.
Он хмыкнул. От будущего чиновника слышу.
- Ты меня раскусила. Не буду.
Августа ещё посомневалась, достойно ли ее сидеть тут, и все-таки села. Энгус и забыл, как она упрямится, даже когда идёт навстречу. Да, он сильно осложнит себе жизнь. С другой стороны, чертовски таердолобым заместителем иногда удобно ограждать себя от вопросов и претензий.
- Нет, это часть моего сугубо эгоистичного плана.
Тему терапии он не хотел затрагивать. Это была именно та тема, на которую можно шутить только одной стороне диалога, а вторая может нарваться. Даже непонятно, что хуже - понимать ее шутки или не понимать.
Августа была прямо как королева в изгнании, когда заказывала себе воду. Энгус истрактовал это так, что она ещё не решила, уйти или остаться, ну, или хотела, чтобы он так думал.
На самом деле Энгус собирался расспросить, как в целом дела, что она делала все это время, но понял, как неуместно это будет звучать после того, как они расстались на ее вымученных извинениях и на том, что он не знал, куда от этого деваться. Выживший всегда чем-то виноват.
Словом, если он будет делать вид, что все отлично, ничего не выйдет.
- Ты не думала вернуться на работу?

+1

5

Часть его сугубо эгоистичного плана. От слизеринца это даже на шутку не было похоже. Хотя Энгус никогда не был таким уж прям эгоистом. Самовлюбленным засранцем скорее. Это да, этого у него даже годы не отнимали. Но он много думал о других. Не как какой-нибудь сердобольный герой сказок, а просто думал. Ей это в нем нравилось на самом деле. Но только до тех пор, пока он не начал после войны как-то слишком активно думать о ней. Ее тогда посетило то самое чувство, что заставляло взрываться независимо от времени и действия. Будто бы она снова в школе, маленькая девочка, а все мальчики вокруг хотят непременно решить ее проблемы за нее. Будь то новая метла для Блэка (старую она уничтожила) или пособие для вдовы героя войны.
Она посмотрела на Энгуса с подозрением. Потом на его жаренные гренки. Эта дрянь убьет его. Но возможно она убьет его раньше, если он немедленно все не выложит. И лучше б речь не шла о пенсии или, например, помощи по счетам. Или, о, он услышал, что Невилл поступил в Хогвартс и понял, что она осталась одна. Это тоже был плохой вариант. Потому что Августа вообще-то еще собиралась доказать всему миру, что ее жизнь не кончилась.
В общем, за эти секунды, она придумала себе многое. И была готова к худшему повороту. Но Энгус неожиданно остудил ее своим вопросом.
- На работу?
Нет, ни о чем таком она не думала, если честно. В первую очередь потому, что начальником департамента был Энгус. То есть не то, что бы он был таким уж тошнотным боссом. Просто как бы это выглядело в его же глазах, например? Подруга, которая орала на него, обвиняя в смерти мужа, пришла просить должность. Он бы наверняка согласился из жалости. Или, если министерство успело за это время вынуть его душу и заполнить свободное пространство отчетами, он бы отказал, понимая, какая большая она для него проблема. И так и так выходило унизительно.
- Хочешь, чтобы я вернулась в департамент? Зачем? Тебе кто-то наплел про меня что-то? - она не стала ходить вокруг да около. Тактичность - это тоже не совсем ее конек. Августа отставила стакан в сторону и выжидающе уставилась на О'Рейли, будет следить, чтобы он не соврал. Она и сама не заметила, как перестала актерствовать и стала похожа на себя прежнюю.

+1

6

Августа смотрела очень подозрительно. Это был взгляд из тех, под которыми кусок в горло не лезет, но Энгус продолжал пить свое пиво. Оно почти ничем не уступало "Гиннесу", надо сказать, так что.
- Да. На работу.
Она удивилась - может, и в самом деле не думала ни о чем таком. Энгус, конечно, не ждал, что она попросится назад сама - слишком гордая. Но могла бы вообще-то и подумывать об этом долгими осенними вечерами. Как, мол, было бы хорошо, если б старый школьный друг сукин сын О'Рейли вспомнил, какой я замечательный профессионал.
Энгус внимательно посмотрел на нее и сощурился. Наплел? О чем она? Он что, прошляпил какие-то изменения, после которых можно ожидать, что сочувствующие активизируются?
- А что про тебя должны были наплести? Что-то случилось?
Они с Августой подозрительно уставились друг на друга. Энгус мысленно перебирал в уме, чего он там мог не учесть. Сын и невестка у Августы по-прежнему в больнице. Внука вроде не успели выгнать из школы за месяц с небольшим. Поместья Лонгботтомов и Фоули с молотка не уходили. Снова замуж Августа вроде как не собиралась, и на кладбище тоже - в Мунго ее видели не чаще обычного. Не задерживали, к ответственности не привлекали. Как будто она на самом деле жила нормальной жизнью посреди всего вот этого. Она даже была похожа на себя нормальную.
Энгус снова взялся за свой бокал и цинично сделал глоток под этим угрожающим взглядом.
- Хочу, чтоб кто-то пришел и приструнил обливиаторов. Слишком часто с делами путаются, где они закончили, а где нет. То память сотрут по два раза, то вообще забудут про какого-нибудь маггла. Один раз перепутали, кому какую версию случившегося в голову вкладывать.
Вот это был бы скандал. До министра дошло бы. Энгусу повезло, он сам там был и успел заметить, где налажали. Откусил несколько голов, обливиаторы навели среди себя порядок, но он с тех пор косился в их сторону и думал, что надо бы что-то поменять, например, их руководство.
Он сделал еще глоток пива и бросил быку красную тряпку.
- Справишься?

+1

7

- Ничего не случилось, - раздраженно ответила Августа и повела плечами. Энгус вообще, кажется, ни в чем не разбирался, особенно в том, какие люди вокруг сплетники и козлы. - Не знаю что. Что я сижу дома совсем одна и жизни не рада, например, - тон был такой, что становилось ясно, жизни Августа очень рада, и каждый, кто хотел с этим поспорить, мог огрести. Никто не знал, что помимо сидения дома, у нее есть целый подвал в Фоули-холле и время- и финансо- затратное хобби. Со стороны она, наверняка, выглядела как одинокая печальная вдова с каменным лицом и отпечатком всех ее якобы проблем. Но, по правде говоря, она не видела смысла кого-то переубеждать. Ей хватало газет и парочки подруг, чтобы изредка поддерживать связь с внешним миром.
Однако, Энгус так не считал. Предлагал ей вернуться на работу и приструнить обливаторов. Конечно, приструнять у нее был талант, но Августа не питала особых иллюзий на свой счет и не думала, что не найдется кого-то такого же стервозного и способного к командованию отделом. Даже не обязательно женщину. Мужика было бы поставить проще. Они же там в министерстве все гребанные сексисты, ни во что их не ставят.
Она посмотрела на Энгуса так, будто бы он был главным предводителем этих сексистов и на вопрос о справишься не ответила. Тут и так все ясно. Ей было интересно другое.
- Зачем тебе это? Не говори, что соскучился, - она хмыкнула. Энгус и соскучился, это была бы сенсация.
- Почему не повышаешь кого-то из своих? Неужели у тебя в департаменте все так плохо? - вот будет смешно, если она припрется в министерство под протекцией Энгуса (ее передернуло от этого слова), а там не нее будут пялиться кучка спецов, готовых порвать за это место. Августа не особенно волновала чужая зависть, но получать что-то незаслуженно она точно не хотела. И, конечно, она не собиралась давать ответ Энгусу прямо сейчас. Работа сильно меняла ее жизнь, пришлось бы снова вникать во все министерские подковерные интриги, работать под начальством человека, которого не воспринимала, как начальника и Невилла контролировать чуть меньше. С другой стороны там были люди, на которых она могла бы орать, и обливатором она была неплохим, уж в отличие от тех, кого описал ей Энгус. В общем все зависело от его ответа, так что Августа приподняла бровь и выжидающе уставилась, надеясь, что он не подавится своим пивом.

+1

8

- А, - сказал Энгус. - Нет, ничего такого.
Все эти сплетни любой знакомый Августы мог совершенно спокойно придумать себе сам. Если бы ей вдруг понадобилось напоминание, что Норман умер, что Фрэнк и Алиса никогда не смогут вести нормальную жизнь, что она сама на десять лет отказалась от работы, карьеры, общения - Энгус легко смог бы объяснить ей, чего сейчас стоит ее бравада. Но Августа не нуждалась в напоминаниях, а он не хотел все это говорить. Все они изменились после войны, прежним никто не остался. Просто некоторые перемены нуждались в корректировке.
Августа посмотрела на него, как на жабу. Неужели все ещё будет мстить за все его прегрешения, начиная с порушенной карьеры в сборной?
- У меня в департаменте все отлично, - заверил он и снова пригубил пиво. - Есть пара вариантов. Но ты в своё время была лучше. Может быть, ты и сейчас будешь лучше. Хочу их встряхнуть.
Или он должен был сказать, что хочет помочь? Августа утопила бы его в своём стакане воды, а потом пошла бы из принципа доживать жизнь в прекрасном, замечательном, на зависть всем одиночестве, лишь бы он не оказался прав. Печальная концовка, даже если себя было жальче.
Или сказать, что работать некому, спасай? Она утопит его в стакане чуть позже, когда поймёт, что это неправда. Отличное доказательство тому, что все хорошие поступки наказуемы.
- Обязанности прежние, - сказал он. - Для обливиаторов я почти ничего не менял. Стажёр в этом году всего один, но пугливый. Надо столкнуть его с реальностью в твоём лице. Кабинет прежний, про оклад расскажет бухгалтерия. Условия обычные. Слушаться меня, не орать на меня при подчинённых и журналистах. Не обижать министра.
Энгус подумал, что чего-то не додает, но мотивировать постом заместителя вроде было рано, а больше ничего в голову не приходило. Что взбесит ее достаточно, чтобы согласиться, и недостаточно, чтобы отказаться.
- Ладно, - он понизил голос. - Слишком много разговоров о маглорожденных на высоких постах и о том, что чистокровных зажимают. Фадж нервничает. Мне нужен человек с мозгами, опытом и фамилией. Так ты придёшь?
Параллельно было интересно, производит ли он уже впечатление играющего в эти игры. Надо было, чтобы да, а то Фадж и правда нервничал.

+1

9

Энгус сделался слишком деловым. Она увидела в нем это, как только зашла в паб, но теперь особенно явно. До того, как они поругались из-за смерти Нормана, они были больше друзьями, чем коллегами, хотя и презирали друг друга периодами. Но всегда находили место и время поддеть друг друга в разной степени безобидности. Норман не понимал этого ее мнимого соперничества, может даже ревновал, но теперь ей показалось, что она соскучилась по прошлому веселью. Которое, видимо, закончилось навсегда. Теперь он выглядел и говорил так, будто бы действительно брал ее на должность с хитрым расчетом. Наверное, в министерстве по-другому было сложно - не играть во все эти игры с министром и другими начальниками вокруг. С тех времен, когда она командовала обливаторами и вникала во все это, кажется, ничего не изменилось. Во всяком случае не в лучшую сторону. Энгус упомянул о чистокровных на постах, и она вдруг ему поверила. Он шерстил по знакомым и искал кандидатуру вроде нее. Хотя вряд ли у него было много знакомых чистокровных с навыками командования в департаменте катастроф. Теперь оставалось решить насколько ей это вообще нужно. С деньгами были определенные проблемы, но только в будущем. Она еще лет 15 могла спокойно жить на собственное наследство Фоули, но трогать деньги Лонгботтомов не хотела. Впрочем, если в ее планы и дальше будет входить заказ контрабандных ингредиентов из дальнего востока, которые она пробовала и выбрасывала как отходы, не добившись нужного эффекта, то 15 лет могли и значительно сократиться.
- Зарплату хочу больше, - твердо заявила она, выпрямившись. - Кабинет тоже. Так же, как раньше, это как 11 лет назад, О'Рейли, Не пытайся обмануть меня и впарить те убогие условия. Уверена, что за это время вам всем прибавили, - поспорить об условиях было дело принципа. Иначе пусть идет ищет другую представительницу гендерных и чистокровных меньшинств для своего департамента. 
- На тебя орать не буду, - продолжила она. Конечно, имелось в виду, что не будет до тех пор, пока Энгус не начнет совать нос в ее дела. - Очень надо на тебя орать. Мы уже не в школе. У тебя свои дела, у меня свои. А министр, - она поморщилась. С Фаджем были сложные отношения. Очень сложные. Он все время уговаривал ее успокоиться и отдать все на волю правосудия, а Августа посылала его в задницу мантикоры. От него ничего нельзя было добиться, но по крайне мере она могла портить ему жизнь, когда удавалось пробиться на прием. - Если этот котел с дерьмом не будет меня оскорблять, я с удовольствием проигнорирую и его.
Она закончила и посмотрела на Энгуса новым взглядом. Сможет она вообще воспринимать его как начальника? Если отбросить прошлое, то, наверное, да. Откровенно говоря, не хотелось ей с ним работать. С ним таким. Но может и стоило, чтобы смириться с реальностью.

+1

10

О. Сработало. Августа выпрямилась на стуле и посмотрела на него с каким-то странным выражением, но Энгус не придал этому большого значения. Он был уверен, что главное - затащить Августу работать, а после этого все будет гораздо проще. И то, что она торговалась, тоже было неплохо - если это не способ отшить его, задав невыполнимые требования.
Энгус хмыкнул и побарабанил пальцами по столешнице.
- На твоей должности тоже добавили, просто я не помню, сколько там сейчас платят. Ладно, распоряжусь, чтобы тебе назначили по высшей границе.
Он был рад и тому, что Августа вылезет из задницы, в которой просидела столько времени, и тому, как хорошо он все придумал. Осталось только радоваться не слишком заметно, чтобы она не заподозрила подвох и не передумала. Впрочем, Министерство хорошо научило его следить за выражением лица.
- Да, новое правило: называть Фаджа вот так только в конфиденциальных разговорах.
Потому что, как-никак, Энгус входил в состав его правительства. Горячо одобрять министра от него не требовалось, как, к счастью, и выходить за границы обычной вежливости, но вслух критиковать руководство в непарламентских выражениях лучше не надо, если не хочешь спровоцировать скоропостижную отставку. Энгус не хотел. Он чувствовал себя на своём месте. Ему было хорошо. Он занимался полезным и любимым делом. Если для этого требовалось просто следить за языком, он был согласен.
- Разговоры со мной конфиденциальны, - сказал он на всякий случай. - И министр Фадж знает, что я не позволяю оскорблять моих сотрудников. Это моя прерогатива.
Ну и они не будут слишком часто сталкиваться, конечно, даже если Августа станет заместителем. Фадж не захочет встречаться с ней после всех конфликтов из-за дела Лонгботтомов и подпишет назначение как мировую. Августа не захочет его видеть по той же причине. А если им все-таки придётся, Энгус уж как-нибудь их разведёт по разным углам.
- Да, - сказал он. - Кабинет. Попрошу технарей увеличить там пространство. Другого нет. Но если уживёмся - у меня вакантно место заместителя, и там даже приемная прилагается.

+1

11

- Да ты прям подготовился, - съязвила она. Ну кто приходит предлагать работу, не зная ставки? Да, все понимали, что деньги для нее не тот вопрос, по которому она будет выбивать галлеон другой. Но неужели так сложно соблюдать приличия и хотя бы сделать вид, что делаешь хорошее предложение? Как он там сказал? Нужны чистокровные? Ну раз нужны, так постарайся! Притворись, что действительно нужны! Да что угодно, лишь бы не это "ну я не помню сколько там". Она снова начала сомневаться в его мотивах. А вопрос зарплаты для нее принципиальный, министерство должно ощутить. Оно, конечно, не ощутит все равно, но уже на самой работе она сможет отыграться как следует.
Потом вся эта речь про то, как можно и как ей нельзя назвать Фаджа. Как будто Энгус хоть что-то в этом понимал. В смысле не в назывании Фаджа как-либо, хотя в этом он тоже не был так силен, как она, а в том, что являлось оскорблением от котла с дерьмом, а что нет. Она посмотрела исподлобья красноречивым взглядом "не держи меня за дуру" и "само его присутствие - оскорбление".
- Ты же сам прекрасно все понимаешь. К чему все эти игры с конфиденциально или не конфиденциально? И ты удивишься, но я не сошла с ума за эти годы. Но. Одна из главных причин, почему мне хочется согласиться прямо сейчас, это - встать поперек горла Фаджу, - Августа говорила откровенно и того же ждала от Энгуса.
- И не обязательно говорить что-то вслух, чтобы иметь это в виду. Кому, как не тебе знать? - не смогла сдержаться и не намекнуть на его двойную игру. - Лучше бы ты честно сказал, что тебе меня жаль, - конечно, на ее лице тут же появилось такое выражение, которое вовсе не располагало говорить о жалости. С другой стороны, они когда-то дружили. И ее бесило, что вся эта дружба вылилась в этот разговор о зарплате и балансировании Энгуса на должности.

+1

12

Ну, да. Подготовился. Вообще-то он забыл, сколько там платят, и не стал уточнять, просто чтобы не будоражить департамент новостью, что кого-то намерен наконец позвать на эту должность. Да и в конце-то концов! Энгус же не деньги ей предлагал, ну, не только деньги. Он ей предлагал власть. Влияние. Любимое занятие, наконец - она же вроде любила эту работу.
Он пожал плечами.
- Ну прости. Не каждый день хожу приглашать на работу лично.
И к чему вот это все - ты же сам все понимаешь? Они не общались десять лет. Десять гребаных лет, за которые люди порой меняются так, что не узнать. А Августа вела себя так, как будто они вчера разошлись, причем на том, что он, скотина, позвал ее в паб и даже пива не купил. Ну, то есть, она всегда примерно половину времени делала вид, что ей все должны. Объяснять ей, почему он общается с ней так, а не иначе, настроения не было. Потому что откуда ему знать, хочет ли она все еще выцарапать ему глаза за Нормана. Этими самыми глазами Энгус внимательно на нее посмотрел.
- Значит, соглашайся. Ты в любом случае будешь ему поперек горла.
И, мать ее, да, ему было свойственно жалеть людей, когда они теряют близких. В этом не было ничего постыдного и унизительного. Просто некоторые Фоули неспособны это понять и хотят, чтобы все вокруг чувствовали только то, что им надо.
Вот какого черта она заставляла его нервничать всего несколькими простыми - очень простыми - фразами, когда он был настроен не нервничать вообще. И когда все только что шло хорошо.
- Жалость тут ни при чем, - сказал он. - Я предлагаю тебе должность, потому что знаю, как ты можешь работать.

+1

13

- О, ну спасибо за оказанную честь! - Августа вспылила. Она нахмурилась и сжала ладонь в кулак. Хотелось схватить Энгуса за грудки и трясти, пока из него не посыпется вся эта дурь. А то уже сто раз уже подчеркнул как это важно, что он лично пришел ее пригласить на работу! Ну надо же, снизошел, старый козел. Видимо, она должна была скакать от восторга.
- Как я рада, что такой великий начальник департамента так высоко оценил мои профессиональные навыки и лично пришел предлагать пост! - она махнула рукой от негодования и чуть не опрокинула свой стакан с водой. Вовремя удержала его, а в процессе все равно смотрела на Энгуса испепеляющим взглядом. Бармен подозрительно покосился на них и, кажется, собирался подслушать. Ну, прекрасно. Хотя Августу сейчас больше занимало другое. Она снова и снова вспоминала тот момент, когда она обвинила его в смерти Нормана. Те же самые чувства возвращались, а ведь она думала, что все прошло, и она смогла простить его что ли... Августа напомнила себе, что они тут только ради работы и вовсе не друзья уже, судя по всему. Так что нечего на него злиться, злятся только на тех, кто что-то значит.
- Забудь, - уже спокойно, но все так же мрачно сказала она. - Жалость или что там у тебя. Мне, правда, все равно. Я буду работать и можешь рассчитывать, что это будет хорошо. Только учти, что тебе лично я ничего не должна, - Августе понравился подведенный итог. Он окончательно расставлял по местам ту неопределенность, что между ними витала. Она протянула О'Рейли руку, чтобы скрепить "сделку".

Отредактировано Augusta Longbottom (25 февраля, 2018г. 18:32)

+1

14

Энгус внезапно понял, что переоценил тягу Августы к независимости вообще и от него в частности. Обида, явно звучавшая в ее голосе, подсказывала, что он мог не строить из себя такого же независимого начальника, а завести этот разговор как друг, и все получилось бы гораздо лучше.
Ну, что поделать. Тогда он больше рисковал бы отказом. Для этого требовалось бы прилагать больше усилий. И объясняться прямо сейчас было поздно - она уж точно не станет воспринимать как начальника человека, который меняет позицию, едва собеседник ее не одобрил.
Энгус подвинул свой бокал так, чтобы его содержимое не оказалось на мантии Августы. Миссия увенчалась успехом, но он слегка сожалел о том, что именно в таком виде.
- Ты ничего мне не должна, - он пожал ей руку.
Хотелось бы почувствовать, что он тоже больше ничего ей не должен за то решение отправить Нормана в точку А, а самому двинуться в точку Б. Но Энгус не почувствовал. Может, потому что долга не было и нечего было чувствовать. Может, потому что долги выплачиваются не так. Он еще раз напомнил себе, что миссия увенчалась.
- Тогда жду тебя завтра. Сразу и представлю обливиаторам.

Отредактировано Aengus O'Reilly (5 марта, 2018г. 05:56)

+1

15

Энгус пожал ей руку в ответ. Она сжала его ладонь чуть сильнее приличного, а затем одернула руку, как от огня. О'Рейли даже в лице не изменился. Ну да. "Злятся только на тех, кто что-то значит" - это работало и с его стороны, видимо. Проблема была в том, что она все равно злилась на то, что он не реагировал. Просто мог хоть чуть-чуть побыть человеком, а не как всегда. Не другом, еще раз, а человеком! Просто послать ее куда подальше со всеми этими упреками и доказать, что у него осталась еще хоть капля воспоминаний о том, что когда-то он был вполне себе нормальным. Что-то такое же было и в их ссоре из-за Нормана. Тогда она не дождалась угодной ей реакции и вспылила. Можно было повторить.
Она какое-то время сверила его взглядом, размышляя стоит ли все рушить или нет. Но что ей это дало в прошлый раз? 11 лет молчания, которого явно было достаточно, чтобы понять значат они друг для друга хоть что-то или нет. Зачем сейчас снова что-то доказывать?
- Ладно! - Августа встала и шумно задвинула за собой стул.
- Можешь сразу их предупредить, что легко не будет. Или... пусть это окажется приятным сюрпризом, - она как-то нехорошо улыбнулась. Он мог бы хотя бы дать ей время, чтобы подготовиться. Все-таки жизнь круто менялась. Она даже Невиллу не сообщит до того, как выйдет на работу. Но просить об отсрочке теперь казалось очень глупо.
- До завтра, О'Рейли, - она слегка скривилась. Так она его теперь называть будет. Или даже "бо-о-осс". Уже развернувшись к выходу, Августа от этой мысли сделала такое лицо, будто бы ей под нос грязный носок подсунули.

+1

16

Своим рукопожатием Августа попыталась сломать ему кость-другую, а потом отдёрнула ладонь так, как будто все-таки сломала и надо было успеть сказать, что это не она. Энгус ее и в самом деле обидел.
Ну ладно, подумал он. Они ещё десять раз успеют помириться, пока будут работать вместе. Это же Августа, она остынет уже завтра, в крайнем случае через неделю. Главное, она согласилась.
Бармен покосился на них подозрительно, когда стул Августы прогрохотал по полу так, словно она тут разворачивала батальон панцирной пехоты. Во всех этих ее угрожающих взглядах, угрожающих звуках и угрожающих улыбках была своя прелесть. Энгус даже соскучился по тому, как она злится.
- Ты и так легенда. Старожилы сами напугают новичков.
Даже комплимент ей не понравился. Она сделала такое лицо. Совсем как в школе, только с кулаками не набросилась. Но может, это ещё и впереди.
Когда она уже не могла его видеть, Энгус улыбнулся и хрустнул гренкой.
- До завтра, Лонгботтом.

Отредактировано Aengus O'Reilly (5 марта, 2018г. 12:02)

+1


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » Энергичные люди (октябрь 1991)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно