Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » Белый рыцарь (4 октября 1995)


Белый рыцарь (4 октября 1995)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мунго, этаж неизлечимых заболеваний и травм
Дейзи Бишоп, Деррик Мартелл

Отредактировано Rodolphus Lestrange (12 февраля, 2018г. 18:06)

+1

2

[nick]Daisy Bishop[/nick][status]Безумная сталкерша[/status][icon]http://se.uploads.ru/jBsWz.jpg[/icon][sign]Каждая рэйвенкловка безумна по своему.[/sign][info]<b>Дейзи Бишоп, 36 <sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Когда Дейзи снова просыпается, он опять рядом.
В первый момент она не понимает, кто это, и пугается чужого присутствия. Она не знает, не помнит, почему и кого она боится, но чужое присутствие в ее палате...
Нет, она предпочла бы просыпаться одной.

Она еще какое-то время делает вид, что спит, но нестерпимо начинает чесаться нога, затем спина и, наконец, нос.
Дейзи может терпеть долго, очень долго, но два дня назад ей сняли с бортов койки бинты и теперь она может не ждать, когда кто-то придет и почешет ей нос.
Поэтому она переворачивается на бок - привычка спать на спине никуда не ушла - и открывает глаза, с наслаждением расчесывая колено.
- Доброе утро, Деррик, - за окном-обманкой нежное солнечное сияние. Это может ничего не значить, но, кажется, окна-обманки обычно синхронизированы со внешним миром. - Я здорова?
Она встречает его этим вопросом с тех самых пор, как перестала теряться в днях - почти неделю.
Почти неделю - пять дней! - она помнит все, что с ней происходило за эти пять дней, не проваливаясь в вязкие кошмары и не гадая, правда ли те обрывки, которые выносит ей подсознание.
Пять дней - это так много для нее.
И больше всего на свете она боится забыть каждую минуту своего бодрствования из этих пяти дней.

Дейзи скашивает глаза и ее взгляд пустеет, мутнеет - на столике, пододвинутом к кровати, лежит на белоснежной салфетке крупный оранжевый апельсин.
- Убери это, - просит она или думает, что просит. - Пожалуйста...

Отредактировано Rodolphus Lestrange (23 ноября, 2017г. 17:12)

+2

3

[nick]Derrick Martell[/nick][icon]http://sa.uploads.ru/6VZz1.jpg[/icon][sign]Хаффл-мать его-пафф![/sign][info]<b>Деррик Мартелл, 33<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Мунго, целитель</i>[/info][status]скорая магическая помощь[/status]
Деррик прекрасно знает, как важна эта пациентка для Эммалайн.
Отчасти, это ему и понравилось во всегда дружелюбной, но не пускающей дальше определенной черты Вэнс еще в то время, когда он только стажировался в Недугах от заклятий: то, что она не опускала рук, несмотря на неблагоприятные прогонозы, постепенно сменившиеся откровенно безнадежными. Не опускала рук, как будто не верила, что не сможет помочь своей бывшей однокурснице.
Это вызывало восхищение - с первых дней и навсегда, и если бы у Деррика спросили, кого он считает настоящим профессионалом своего дела, примером для любого другого целителя, он назвал бы не Сметвика, не самого Мунго - он назвал бы Эммалайн Вэнс с ее неустрашимостью, непреклонностью во всем, что касалось взятой под опеку пациентки.

А потому, когда Эммалайн была похищена - Деррик не сомневался в том, что это было похищение, как не сомневался и в том, что Эммалайн спасут - он не смог оставить Дейзи Бишоп без присмотра.
Изучив ее медицинскую карточку, заполненную педантично и аккуратно Эммалайн, Мартелл и сам уверился, что чуда ждать не стоит, но хотел, чтобы, вернувшись, Вэнс поняла: ее возвращения ждали. Ее дело не забросили.
Это было самым малым, что Деррик мог для нее сделать - к тому же, вникание в чужую историю болезни, да еще и такую удивительную, отвлекало его от тягостных мыслей.
Вникать и впрямь было во что: по первоначальным оценкам, ничто не предвещало, что Дейзи задержится в Мунго на едва не двадцать лет. Ее состояние при поступлении было очень тяжелым, но диагностика не показывала никакого серьезного темномагического воздействия, которое могло бы привести к таким последствиям, и если по Лонгботтомам, попавшим в Мунго спустя несколько лет, все было ясно едва ли не с первого взгляда, мисс Бишоп должна была рано или поздно выйти из больницы и вернуться к полноценной жизни вне госпиталя.
Но этого так и не произошло: Эммалайн удалось выравнять состояние пациентки, вывести ее из кризиса - но дальнейших улучшений не последовало.
Деррик иногда думал, какой, должно быть, тяжестью это ложится на плечи Вэнс - но она явно не хотела поделиться своей ношей, а он не настаивал: у всех есть профессиональная гордость и в провалах нелегко признаваться, особенно бывшему стажеру.

Словом, он не ждал чуда, но никак иначе не мог назвать происходящее: к сентябрю состояние Дейзи улучшилось настолько, что Сметвик признал беспочвенными опасения, что она навредит себе.
Мартелл кропотливо записывал все, даже мельчайшие изменения, в состоянии Дейзи, в дозировке назначенных зелий, зная, что Эммалайн хотелось бы знать даже незначительные детали, и отчаянно сожалел, что присутствовать при этом чуде она не может.
Это стремление получить полное представление о ходе выздоровления - а Деррик к четвертому сентября уже смело называл происходящее выздоровлением - приводило его в палату Дейзи  в урочное и во внеурочное время, и когда она начала приходить в себя настолько, что узнавала его, помнила вчерашний и позавчерашний день, настолько, что ее взгляд перестал расфокусированно плавать по палате, Деррик понял, почему Эммалайн не опускала рук.
Дейзи Бишоп заслуживала заботы.

- Еще нет, но совсем скоро будешь, - в его тоне непоколебимая уверенность, которую он хочет передать пациентке. - Как ты себя чувствуешь? Чем порадуешь меня и Эммалайн, когда она вернется?
Дейзи нервничает, слабо двигает рукой, как будто хочет оттолкнуть апельсин, и Мартелл поспешно накрывает его салфеткой. Странно, он думал, что она любит апельсины - Эммалайн частенько приносила ей апельсины.

+3

4

[nick]Daisy Bishop[/nick][status]Безумная сталкерша[/status][icon]http://se.uploads.ru/jBsWz.jpg[/icon][sign]Каждая рэйвенкловка безумна по своему.[/sign][info]<b>Дейзи Бишоп, 36 <sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Апельсин исчезает под салфеткой и без этого ярко-оранжевого зрачка, устремленного прямо на нее, Дейзи становится легче дышать. Ей больше не кажется, что комната за ней шпионит, она садится ровнее, опираясь спиной на поставленную стоймя подушку, слабо улыбается Деррику.
Ей требуется немало сил, чтобы удержать улыбку, когда он упоминает Эммалайн - он зовет Вэнс только так, только Эммалайн, так претенциозно, так манерно, что напоминает, пусть и не зная об этом, то, что Дейзи вовсе не хочет вспоминать.
Она вообще не хочет думать об Эммалайн Вэнс.
Она хочет оставить эту палату, хочет вновь пахнуть не лекарственными зельями и тем особым больничным запахом белья, а сиренью и ванилью, хочет расчесываться сама, хочет выйти прочь - туда, где солнце, где ветер, где все носят красивую одежду, а не больничные лаймовые мантии.
Туда, где Рабастан Лестрейндж.
Это ее стремление сильнее всего - сильнее даже непонятного ужаса перед именем отсутствующей Вэнс.
- Она куда-то уехала? - не отвечая на вопрос Деррика, спрашивает Дейзи. - Поэтому не навещает меня?
Кое-что она помнит - как к ней приходила Эммалайн, раз за разом. Почему-то ей не нравится думать об этом: она не любит однокурсницу еще с Хогвартса, терпеть не может свою, как она когда-то думала, более удачливую соперницу, и то, что та так самоотверженно, если верить Мартеллу, заботилась о ней все эти годы, отдает притворством, ведь и она не слишком-то нравилась Эммалайн.
- Нет, подожди...
Она хмурит светлые брови, трет губы указательным пальцем и поднимает на Деррика блестящий взгляд, полный торжества и несмелой гордости.
- Она не уехала... Ты говорил мне об этом... У нее... У нее неприятности и она пока не может приходить ко мне, поэтому приходишь ты. Видишь, Деррик, я все запомнила. Все, как ты и сказал.
Дейзи протягивает руку ладонью вверх по больничному одеялу, несмело касается запястья Мартелла - это еще не ее прежнее кокетство, бескомпромиссное и беспощадное, до его возвращения еще очень далеко, но все же кое-что. Кое-что от прежней Дейзи, какой она была до того, как превратилась в это существо, запертое в Мунго навечно.
- Мне намного лучше. И я намного лучше спала сегодня и почти не просыпалась.
Дейзи немного привирает - она просыпалась больше, чем чуть-чуть, и каждый раз она просыпалась, потому что была уверена, что ей угрожает опасность, но такова цена за отказ от снотворного зелья, а Дейзи очень хочет иметь ясную голову сегодня.
- Если я выздоровлю, я смогу уйти отсюда? - спрашивает она, глядя в лицо Деррика - открытое, честное, успокаивающее ее своим доброжелательным выражением. У нее был в Хогвартсе похожий на него ухажер - но его она не помнит: со старших курсов она вообще почти ничего и никого не помнит. Только Рабастана, Эммалайн и Эвана Розье - и они ей снятся, до сих пор снятся, но просыпаясь, она не помнит снов, а помнит только собственное чувство, что то, что ей снилось, чья-та чужая фантазия.

+1

5

[nick]Derrick Martell[/nick][icon]http://sa.uploads.ru/6VZz1.jpg[/icon][sign]Хаффл-мать-его-пафф![/sign][info]<b>Деррик Мартелл, 33<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Мунго, целитель</i>[/info][status]скорая магическая помощь[/status]
Деррик полон терпения. Он готов снова и снова рассказывать Дейзи одно и то же, если та забывается, но сегодня его ждет сюрприз: она вспоминает все сама.
Она в самом деле идет на поправку - это уже не просто несмелый оптимизм, замешанный на надежде. Она идет на поправку с каждым днем, и ему большого труда стоит удержать на лице это ровное, дружелюбное выражение: Эммалайн должна быть здесь. Это выздоровление - заслуга Эммалайн, вложившей столько труда, год за годом заботящейся о Дейзи Бишоп, а вовсе не его, и от этого ему еще горше: он беспокоится за Вэнс. Выздоровление Дейзи не по дням, а по часам, которое происходит на его глазах лишь немного примиряет его с реальностью: он утешает себя мыслью, как обрадуется такому прогрессу Вэнс, когда вернется. Как, возможно, расскажет, что именно привело к такому эффекту - и, должно быть, получит должность заведующей всем отделением недугов от заклятий.
Деррик искренне желает ей этого - и возвращения, и продвижения по карьерной лестнице. Эммалайн заслужила, и он, несмотря на то, что у них в конечном итоге не сладилось, видит в ней только хорошее, и ради этого он заботится о Дейзи Бишоп с тем же упорством и предусмотрительностью, с которой, как ему кажется, делала это Эммалайн.
Широко улыбаясь, Деррик ловит руку Дейзи, горячо пожимает ей вялые пальцы, только-только начавшие наливаться силой.
- Ты такая молодец, Дейзи. Ты все правильно запомнила.
Это "ты" установилось между ними сразу же - с первого взгляда, как шутит сам Деррик, легко сходящийся с людьми и никакой фамильярности здесь не видевший. К тому же, они с Дейзи вроде как помнят друг друга по Хогвартсу, что в системе координат Деррика означает, что они почти друзья.
- Ты делаешь огромные успехи. Как только естественный сон полностью нормализуется, ты окончательно перестанешь принимать сильнодействующие зелья, а значит, отпадет надобность в постоянном присмотре. И тогда ты сможешь вернуться домой, я обещаю тебе. А пока... Смотри, кто к тебе пришел!
Еще раз пожав Дейзи руку, Мартелл вскакивает с койки и отправляется к двери, прислушивается возле нее  и жестом гордого собой фокусника распахивает ее.
- Та-дааам! - восклицает он, взмахом руки подзывая кого-то, ждущего в коридоре.
На пороге появляется мать Дейзи, Марта Бишоп - чуть полноватая, но сохранившая красоту маггла, так до конца и не понимающая, что произошло с ее старшей дочерью.
- Проходите, миссис Бишоп, Дейзи сегодня совсем молодец и вам наверняка будет приятно повидаться. Оставлю вас на полчаса - а затем Дейзи придет время принимать лекарства...

+2

6

[nick]Daisy Bishop[/nick][status]Безумная сталкерша[/status][icon]http://se.uploads.ru/jBsWz.jpg[/icon][sign]Каждая рэйвенкловка безумна по своему.[/sign][info]<b>Дейзи Бишоп, 36 <sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
На упоминании обещания улыбка Дейзи несколько померкла: она жаждала выйти из госпиталя как можно скорее, завтра, сегодня, сейчас, и дополнительные условия ей не были нужны - особенно раз она знала, что спит хуже, чем говорит Мартеллу.
Но тот, нарочно или нет, перевел тему слишком быстро, не давая Дейзи надавить на жалость или пуститься в спор насчет формулировки о нормализации сна.
И, подавив легкую досаду, она снова улыбнулась - любовь к сюрпризам осталась с ней до сих пор, хоть Эммелина Вэнс покусилась даже на нее.
Первую секунду Дейзи затаила дыхание: она, полностью поглощенная своими мечтами, могла предположить лишь один-единственный сюрприз, а потому торопливо стянула с головы уродливую вязаную шапочку, встряхнула волосами, улыбнулась широко и предвкущающе...

При виде матери она не смогла сдержать разочарования, наверняка замеченного всеми присутствующими.
Признаваясь самой себе, Дейзи с радостью променяла бы визит Марты на приход Рабастана, но чуда не произошло. Несмотря на то, что Эммелины здесь больше не было, здесь не было и Лестрейнджа.
Она неосознанно сжала в кулаке шапочку, разжала пальцы и позволила ей соскользнуть с одеяла на пол.
Мать, взяв себя в руки и довольная, что может занять себя чем-то, немедленно устремилась на помощь.
- Моя дорогая, девочка моя, - бормотала она, отряхивая шапку и возвращая ее на голову Дейзи, убирая волосы с лица, - я так рада, что ты пришла в себя, что ты узнаешь меня...
- Стой! - Дейзи выкрикнула это в спину уходящему Деррику, отводя материнские руки. - Деррик, не уходи. Побудь здесь. Это... не продлится долго.
И, уже глядя на мать, попыталась сгладить эффект своих слов:
- Я быстро устаю, мама. Мне еще не очень хорошо.
Ну вот, пришлось признать это при целителе - хотя, раз уж речи не шло о том, что Мартелл выпустит ее из Мунго сегодня же, Дейзи могла позволить себе эту откровенность.
- Спасибо, что пришла, мама, я скучала по тебе.
Она скучала, правда. Первые несколько лет.
Но затем, отравляемая речами Эммелины, Дейзи перестала скучать. Родственные узы истончились, утратили крепость и глубину - она с радостью променяла бы все возможные визиты Марты на одну встречу с Лестрейнджем.
- А где папа и Хлоя? - спросила Дейзи, чтобы заполнить повисшую неловкую паузу, и перевела взгляд на Деррика. - Они все еще в коридоре? Почему ты не зовешь их?

Отредактировано Rodolphus Lestrange (18 января, 2018г. 20:25)

+1

7

[nick]Derrick Martell[/nick][icon]http://sa.uploads.ru/6VZz1.jpg[/icon][sign]Хаффл-мать-его-пафф![/sign][info]<b>Деррик Мартелл, 33<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Мунго, целитель</i>[/info][status]скорая магическая помощь[/status]Деррик резко тормозит на пороге, обеспокоенно оглядывается на Дейзи.
Та не что не рада матери, но и особенного восторга явно не испытывает. Странно, он был уверен, что ей будет приятно - и то, как она отреагировала вначале, когда он только открыл дверь, ясно показывало, что она ждала посетителей.
Впрочем, Дейзи спрашивает об отце и сестре - и Деррик решает, что понял причину ее расстройства.
Она надеялась увидеть всю семью, а не только Марту.

Он так и топчется у снова прикрытой двери, чувствуя себя лишним, пока Марта мнет в руках сумочку, но пауза затягивается. Кажется, миссис Бишоп не меньше, чем она сам, удивлена и испугана реакцией дочери - она молчит, явно не зная, куда встать, даже не присела на кровать, как обычно поступают навещающие пациента родственники.
И на вопрос, обращенный Деррику, но больше относящийся к ней, тоже не отвечает.
Мартелл приходит к выводу, что ему нужно как-то разрядить обстановку.
- Нет, в коридоре больше никого нет, - честно отвечает он от своего поста у двери. - Они не смогли приехать, Дейзи. Я уверен, твоя мама объяснит тебе лучше...
Его подача уходит в пустоту.
Марта Бишоп продолжает разглядывать дочь, как могла бы разглядывать чудного, странного зверька.
Когда она все же начинает говорить, Деррик с первых же слов понимает, что лучше бы она продолжала молчать.
- Прости. Прости, Дейзи. Я пойду... Я вернусь еще, обязательно вернусь, моя хорошая, и папа и Хлоя тоже придут вместе с со мной, очень скоро...
Ее голос прерывается чем-то, что больше всего похоже на сдавленное рыдание, и Марта Бишоп разворачивается и выбегает из палаты, едва не задевая по дороге Деррика.
Он высовывается в коридор - как раз, чтобы увидеть, что Марту перехватывает дежурная по этажу, заводит в лаборантскую.
Слава Мерлину - сейчас ее там напоят чаем, успокоят и отправят домой, мягко разъяснив, что ее дочери нужно совсем другое.
Сам Мартелл же закрывает дверь и оборачивается к Дейзи, выискивая признаки надвигающейся истерики.
- Она в самом деле очень хотела тебя увидеть. Хочешь, я приведу ее назад?
Он, пожалуй, сможет это сделать - здесь нет недостатка в быстродействующих и эффективных успокоительных, да и Марта нуждается в том, чтобы ей рассказали, как важно для Дейзи почувствовать себя частью жизни, которая находится за Мунго. Без этого ей не выздороветь, но именно с этим будут основные сложности - адаптироваться к жизни ве госпиталя после двадцати лет в палате не так-то легко.

+1

8

[nick]Daisy Bishop[/nick][status]Безумная сталкерша[/status][icon]http://se.uploads.ru/jBsWz.jpg[/icon][sign]Каждая рэйвенкловка безумна по своему.[/sign][info]<b>Дейзи Бишоп, 36 <sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Едва Марта покидает палату, Дейзи чувствует облегчение - больше не нужно притворяться, делать вид, что ей интересно, как там семья. Не нужно делать вид, что она хоть что-то чувствует к этой кажущейся почти чужой женщине, которую Дейзи помнит хуже, чем любую дежурную санитарку своего этажа.
Она прикрывает глаза, слушая, как мать убегает по коридору, трет лоб под криво надетой шапочкой и поправляет волосы.
Быть может, разочарование не было бы таким горьким, не упомяни Деррик о сюрпризе - а так Дейзи даже рада, что мать ушла.
- Нет, - отвечает она задумчиво, ни на грош не поверив в первую часть фразы целителя. Мать вряд ли хотела ее увидеть - особенно теперь и такую. Дейзи знает - всегда чувствовала - что Марта ее немного опасалась, как опасаются держать в доме очень редкое, дорогое и остро заточенное лезвие. Раньше это компенсировалось тем, как Дейзи баловали в семье и любовью отца, но то, что отец даже не появился, как и младшая сестра, говорило само за себя.
Дейзи чувствует, что должна быть расстроена по этому поводу - и Деррик явно ждет от нее того же, раз пытается так неуклюже утешить, но никакого расстройства нет и в помине, разве что жалость, что видеть ее хотел не Рабастан Лестрейндж.
Однако Дейзи слишком боится, что ее вновь запрут в палате, поэтому она не колеблется долго, выдавая ожидаемую Мартеллом реакцию - да и ей не сложно напустить на себя печальный вид от мысли, что Рабастан не придет.
Она отворачивается, слабо машет рукой, как если бы пыталась сдержать слезы - а затем слезы в самом деле приходят, набухают на ресницах, рвутся из горла.
Дейзи оплакивает то время, которое она провела в госпитале, и оплакивает свои надежды, никуда не девшиеся, все еще горящие здесь, под тканью пижамы.
- Не н-н-нужно, - заикается от слез Дейзи, не срываясь в рыдания, но беззвучно оплакивая себя. - Я н-н-не хочу, чтобы она притворялась... Я п-п-понимаю. Им проще было решить, что м-м-меня как будто нет или никогда н-н-не было...
Она в самом деле понимает - Дейзи с Рэйвенкло. Более того, Дейзи планирует поступить так же. Тот, кто ей нужен, не имеет ничего общего с ее семьей.
- Ох, прости, я просто слишком...
Договорить Дейзи не может - она подхватывает салфетку, под которой прячется апельсин, закрывает глаза, чтобы не видеть его самодовольный рыжий бок, и трет глаза, чтобы заставить слезы остановиться.

+2

9

[nick]Derrick Martell[/nick][status]скорая магическая помощь[/status][icon]http://sa.uploads.ru/6VZz1.jpg[/icon][sign]Хаффл-мать его-пафф![/sign][info]<b>Деррик Мартелл, 33<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Мунго, целитель</i>[/info]
То, что в некоторых семьях все сложно, Деррику известно - правда, больше по чужим примерам. Впрочем, Бишопы не виноваты в том, что случилось с их дочерью. Деррик понятия не имеет, что именно случилось, но достаточно и того, что двадцать лет Дейзи провела, оторванная от семьи и мира за пределами своей палаты.
Должно быть, перед своей пропажей Эммалайн нашла способ помочь своей самой главной пациентке - и именно поэтому Дейзи внезапно пошла на поправку, так что Мартелл старательно изучил то, что Дейзи принимала последние месяцы, и продолжает это лечение.
Правда - и ему известно это получше, чем многим - Эммалайн могла пойти на эксперименты ради того, чтобы помочь Дейзи, и могла не поставить его об этом в известность, но, кажется, все обошлось и Дейзи в самом деле выздоравливает.
Это похоже на маленькое чудо - и Деррику хочет знать причину этого выздоровления, но, все же, чуть меньше, чем он хочет выздоровления как такового.
Закрывая дверь палаты и приняв решение не догонять Марту Бишоп, он возвращается к кровати Дейзи, смущенный и проявлением чувств Дейзи, и тем, чем отзываются ее слезы у него в груди.
Убирая апельсин в карман халата - Дейзи же не хочет видеть апельсины сегодня - он присаживается на стул, разглядывая пол.
Скоро - несмотря на эти слезы, несмотря на нервозность Дейзи - она в самом деле выйдет из Мунго. Не сегодня, не завтра - но вскоре. Ее просто выпишут - он сам и выпишет, заверив это решение у Сметвика - и куда же она пойдет?
- Не извиняйся, не нужно. Всем нам иногда бывает тяжело.
Деррик не понимает, но его все крепче привязывает к Дейзи ее удивительная ранимость. Конечно, это неправильно, это нарушает все мыслимые представление о профессиональной этике целителя, отдает какой-то его собственной девиацией - но потребность приносить пользу все еще здесь, в нем, она никуда не делась, а наполеоновские планы поблекли в стычках с рутиной, после расставания с Эммалайн, после очередного запрета Сметвика в отношении новаторских методов.
Дейзи, так бесхитростно, так ранимо глядящая на его и спрашивающая о том, когда ей позволят выйти из Мунго, вдохнуть пряный лондонский воздух, вернуть себя хотя бы часть прошлой жизни, кажется ему нуждающейся в спасении, кажется на каком-то инстинктивном, неопознаваемом уровне, и Деррик полностью отдается этому инстинкту, требующему, чтобы он позаботился о Дейзи Бишоп.
- Для них это стресс, как и для тебя. Думаю, возвращение домой должно происходить постепенно.
Днем ранее он был уверен, что лицо матери лучше всего вернет Дейзи спокойствие, но ошибся: очевидно, что Дейзи не пойдет на пользу возвращение в дом родителей, по крайней мере, пока они с матерью вновь не привыкнут друг к другу.
- Тебе есть, у кого остановиться в Лондоне? - спрашивает Деррик и тут же прикусывает язык: она двадцать лет без малого провела в госпитале. Откуда ей знать, кто приютил бы ее с радостью?
Он снова припоминает, что к Дейзи не было посетителей - и снова жалеет, что Эммалайн не может им сейчас помочь: она бы наверняка дала приют Дейзи, а заодно удостоверилась бы, что вне госпиталя Дейзи в порядке. И тут ему приходит в голову другая мысль: он сам может сделать это. Может и должен - не только ради самой Дейзи, но и ради Эммалайн.
- Или, может быть, еще родственники?

+1

10

[nick]Daisy Bishop[/nick][status]Безумная сталкерша[/status][icon]http://se.uploads.ru/jBsWz.jpg[/icon][sign]Каждая рэйвенкловка безумна по своему.[/sign][info]<b>Дейзи Бишоп, 36 <sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Дейзи отнюдь не хочет домой. Ей нечего там делать - ей нужно остаться в Лондоне во что бы то ни стало, ей нужно найти Рабастана, нечего и думать о возвращении в ту дыру, где она родилась.
Поэтому, когда Деррик спрашивает о том, есть ли у нее кто-то, у кого она могла бы остановиться в Лондоне после выписки, Дейзи только качает головой отрицательно, вытирая выступившие слезы, прячется за салфеткой, судорожно думая, что же ей делать.
Ей не к кому пойти, некого попросить о помощи.
- Нет, - всхлипывает она почти искренне. - Ты же видел... Если даже моя семья не может увидеться со мной...
Она не договаривает, отворачивается в сторону, вытирает лицо. Ей трудно соображать, трудно понять, какое сейчас время дня, иногда, просыпаясь, она еще путается кое в чем - но некоторые навыки возвращаются сами собой, и Дейзи устремляет на Деррика взгляд, полный надежды.
- Может быть, кто-то из госпиталя сдает недорого комнату? - тихо спрашивает Дейзи, продолжая смотреть на Мартелла так, как будто он в силах разрешить любую ее проблему. На него действует этот взгляд, она уже поняла, и он, вообще-то, в силах ей помочь - даже если ее сам не знает об этом.
- Мне совершенно некуда пойти, - выдавливает Дейзи грустный смешок, но тут же улыбается Деррику ободряюще - ну давай же, дубина, ты же можешь найти выход, не разочаровывай меня. - Невероятно! Я так сильно хотела выйти отсюда, а теперь даже не знаю, что буду делать там, вне Мунго, одна.

+2

11

[nick]Derrick Martell[/nick][status]скорая магическая помощь[/status][icon]http://sa.uploads.ru/6VZz1.jpg[/icon][sign]Хаффл-мать его-пафф![/sign][info]<b>Деррик Мартелл, 33<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Мунго, целитель</i>[/info]
Мартелл садится на край больничной койки Дейзи, давая ей время успокоиться, намеренно не глядя на нее. Ни к чему смущать ее еще сильнее, однако, когда Дейзи справляется с эмоциями, он разворачивается.
Деррик понятия не имеет, сдает ли кто-нибудь из персонала Мунго комнаты или даже квартиры, однако не советует Дейзи посмотреть объявления в "Ежедневном Пророке" - безусловно, будет намного лучше, если после выздоровления мисс Бишоп проведет под наблюдением целителя, санитарки или стажера некоторое, достаточно длительное время. Она почти двадцать лет провела в состоянии, ни причины, ни лечения которого Деррик не понимает - разумеется, и речи не может идти о том, чтобы ей остаться без необходимой помощи или внимания.
И то, что и Дейзи понимает это сама - так трактует Мартелл ее вопрос о комнатах, сдаваемых работниками Мунго - его приободряет: значит, она не против этого внимания и присмотра.
Ее слова о том, что она мечтала выйти из госпиталя, а теперь фактически лишена этой возможности, его ничуть не смешат - и даже открытая улыбка Дейзи Бишоп, наверное, когда-то бывшая фирменной ее улыбкой, заставляющей сердца многих мальчишек трепетать, положение не спасает. Почти не спасает.
Чуть ли не против воли Деррик улыбается в ответ - кривовато, но искренне.
- У меня есть свободная комната. Я снимаю квартиру здесь, в Лондоне, по ветке подземки в трех станциях. Квартира не очень-то большая, и комната тоже, но из окон хороший вид, домовладелец просто прелесть, и я не откажусь от компании за пиццей или пятничным киномарафоном. - Комната не свободна - он использует ее не то как кладовку для своих заметок и бумаг, не то как рабочий кабинет, но она в самом деле светлая и уютная, и ему хватит времени, чтобы устроить там все к выписке Дейзи. - Можешь воспользоваться ею, пока не появится другой вариант, благородно добавляет он, намеренно оставляя сроки на усмотрение самой Бишоп.

+1

12

[nick]Daisy Bishop[/nick][status]Безумная сталкерша[/status][icon]http://se.uploads.ru/jBsWz.jpg[/icon][sign]Каждая рэйвенкловка безумна по своему.[/sign][info]<b>Дейзи Бишоп, 36 <sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Дейзи вскидывает глаза, не веря в услышанное. Она-то думала, что Деррик пообещает помочь с поисками пристанища, но он преподносит ей роскошный сюрприз - решает проблему здесь и сейчас.
Дейзи не нужно покидать Лондон. Не нужно возвращаться к родителям, в мир, который ей и двадцать лет назад нравился меньше, чем мир магии.
На мгновение она задумывается - так ли хороша идея жить прямо рядом с врачом? а вдруг она вновь станет такой, как была? - но тут же расцветает благодарной улыбкой, тянется к Деррику, обнимая его с настоящей признательностью.
Если Вэнс вернется за ней, Дейзи уже не будет одна. Она должна уверить Деррика, что совершенно здорова, что ее нельзя больше держать в Мунго как животное, постоянно под успокоительными чарами или зельями.
Больше Дейзи не позволит так с собой обойтись.
- Это чудесно... Спасибо, спасибо тебе!
Она отстраняется, передергивает плечами, продолжая лучезарно улыбаться.
- Я буду самой лучшей соседкой, вот увидишь. Ты не пожалеешь...
Улыбка Дейзи чуть блекнет - ей снова вспоминается Эммалайн, то, что они делили спальню на последнем курсе. Как Дейзи думала, что Эммалайн Вэнс не станет большой проблемой.
- А Эммалайн? - спрашивает она застенчиво. - Наверное, нужно ее разрешение - или теперь формально ты мой колдомедик?
С легкой руки болтливой санитарки миссис Прюденс, которая любит заходить к Дейзи, хоть и держится настороже - Дейзи очень мило извинилась перед ней за то, что однажды напугала ее, пытаясь сбежать, и теперь Прюденс заходит чуть ли не по три раза за свою смену - Дейзи знает, что "мисс Вэнс в деловой командировке". Ее это не удивляет, эта деловая командировка не удивляет, и она хочет оказаться подальше от Мунго к возвращению Эммалайн, а потому аккуратно прощупывает почву, гадая, может ли Мартелл противопоставить себя Вэнс.
К ней не очень хорошо возвращается ясность сознания, и хотя сейчас Дейзи практически уверена, что большинство ее воспоминаний не выдумка, а реальность, она по-прежнему держит их при себе, как в первые дни, когда она только начала приходить в себя и не могла различить, что происходило в самом деле, а что всего лишь ее кошмар. Тогда она боялась, что это сочтут симптомом продолжения болезни. Сейчас она боится, что ей никто не поверит.
Ей во что бы то ни стало нужно выбраться из Мунго, куда может вернуться Эммалайн в любой момент.
А уж там, вне госпиталя, она не даст снова запереть себя в палате.

+1

13

[nick]Derrick Martell[/nick][status]скорая магическая помощь[/status][icon]http://sa.uploads.ru/6VZz1.jpg[/icon][sign]Хаффл-мать его-пафф![/sign][info]<b>Деррик Мартелл, 33<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Мунго, целитель</i>[/info]
Дейзи опять забывает то, что он сказал ей об Эммалайн - но Деррик не против, так даже лучше. Эммалайн важна для Дейзи так же, как Дейзи была важна для Эммалайн, поэтому он и не знает, как поточнее рассказать о том, что произошло с Вэнс. Лишь раз обмолвился, что у ее неприятности - в начале разговора Дейзи это вспомнила сама, а теперь...
- Эммалайн нужно было уехать, - терпеливо повторяет он, когда Дейзи размыкает объятие. - Когда она вернется, то обязательно навестит тебя, я уверен, но также я точно знаю, что Эммалайн хотела бы, чтобы о тебе как следует заботились. На это нет нужды спрашивать разрешение.
Для этого и существует Мунго - и Эммалайн работает именно здесь, как и Деррик.
Деррик думает, что стоит закончить давать Дейзи часть успокоительных зелий - хотя она уже переведена с самых сильных, ее когнитивные функции должны адаптироваться к большим периодам бодрствований и просветлений. Может быть, какие-то легкие антидепрессанты, если ему получится сводить ее к маггловскому врачу - или просто побольше зелий из пустырника и чая с ромашкой.
Еще он думает, что сделал что-то хорошее. Что Эммалайн будет довольна. Он не скажет об этом никому - о том, что до сих пор хочет заслужить одобрение в глазах Эммалайн Вэнс, и теперь чуть ли не сильнее, чем раньше - но чувствует, что все делает правильно.
- Я веду твое лечение с... того момента, как Эммалайн пришлось уехать. Не волнуйся о формальностях, - Дейзи заботят такие странные вещи - но может, это знак, что она окончательно выздоравливает и больше не блуждает где-то внутри себя, а интересуется тем, что происходит вокруг? - Если тенденции сохранятся, надеюсь, к концу месяца ты уже переберешься отсюда в Лондон.
Дейзи снова расцветает улыбкой. Даже сейчас, нездоровая, с потухшим взглядом, блеклыми тусклыми волосами, бледная и одутловатая от некоторых зелий, она все равно симпатична - будто бабочка проглядывает из кокона, в который ее загнала болезнь. Эммалайн хотела уничтожить этот кокон - и Деррик продолжит ее работу.
Он улыбается Дейзи в ответ, встает - он в самом деле засиделся, но с Дейзи Бишоп так всегда: слишком уж он принимает ее состояние близко к сердцу. Теперь придется наверстывать, задержаться после окончания дежурства, чтобы закончить отчеты по смене - но Мартелл не имеет ничего против.
Его никто не ждет дома, снова, и уж точно нечего надеяться, что будет ждать Вэнс.
Нечего, но он, конечно, все равно надеется.
- Миссис Прюденс зайдет с зельями, и я навещу еще раз перед уходом. А сейчас постарайся побольше отдыхать.

0


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (1991 - 1995) » Белый рыцарь (4 октября 1995)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно