Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Blood on my name (25 февраля 1996)

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

[nick]Kennet McPhail[/nick][status]Старший аврор[/status][icon]http://s3.uploads.ru/Zp9dz.jpg[/icon][sign]Удиви меня.[/sign][info]<b>Кеннет МакФэйл, 39<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аврорат</i>[/info]
Пока Гамп сетует на то, что посетить ей удалось только Лестрейнджа, видного образчика тех, кто скрывался под масками до самого конца восемьдесят первого, МакФэйл слушает не столько то, что она говорит, сколько прислушивается к тому, как она это делает.
Она не лжет - по крайней мере, в целом. Она в самом деле настолько сильно хотела узнать что-то о Первой Магической, что отправилась в Азкабан к Рудольфусу Лестрейнджу.
Кеннет отставляет опустошенный стакан, смотрит на Яэль Гамп.
Могло ли быть так, что это посещение в девяносто первом запомнилось Лестрейнджу? Могло ли быть, что тот явился к Гамп спустя пять лет с предложением, касающимся этой ее книги и возможности получения новой информации о том, что происходило в Магической Британии с конца шестидесятых по восемьдесят первый?
Лестрейнджи не отреклись от своей деятельности - стало быть, едва ли были запутавшимися неофитами к тому ноябрю, когда их взяли. Беглым азкабанским заключенным - Кеннет знает по имени каждого, и каждого способен узнать в лицо, столько он смотрел плакаты - есть, что посулить заинтересованной слушательнице, и едва ли они будут говорить за просто так.
Побег был совершен намного позже убийства - но едва ли Пожиратели Смерти могли сбежать без помощи извне. Артефакт, чья природа неизвестна, обладает такой ценностью, что Карл Клейтон считал, что, продав его, устроит себе безбедное будущее, а в итоге был убит ради товара - речь не идет о безделушке, а концы слишком настойчиво прячут в воду.
Может ли быть, что именно с помощью этого артефакта удалось устроить побег заключенным? Кеннет склонен ответить положительно на этот вопрос.

МакФэйл, определенно, параноик - он выстраивает в голове целую теорию, которая обвиняет Гамп в связях с Рудольфусом Лестрейнджем и прочими. Связывает кражу артефакта и убийство торговца с побегом из Азакабана. И Гамп вновь появляется в его рассуждениях: она работала с Клиффордом и она работала с ним, МакФэйлом, на обыске в доме Макнейра.
Ее слова о Чарльзе и его возможных подозрениях он уже едва слушает, не сомневаясь, что  не получит информации от Гамп, но на ее последних словах вскидывает голову.
О чем она говорит?
Хочет оправдать Блэка, которого обвиняют в поддержке Пожирателей Смерти? Вот так она связана со сторонниками Того-кого-нельзя-называть? Через Блэка?
Блэк уже был на свободе, когда был убит торговец - а Гамп вскоре после посещала аукционы и мастеров. Выясняла цену их с Блэком улова? Добирала необходимое для организации побега остальным его соратникам?
Есть только один способ узнать, в самом ли деле на человеке Непреложный Обет, и, как считает МакФэйл, она и так сказала слишком много, чтобы остаться в живых, будь такой Обет на ней. А последующий пожар в лавке, где был убит Клиффорд, мог позволить ей уничтожить любые свидетельства против Блэка, если они там оставались. Еще один довод в пользу того, что она замешана во всем этом по уши - но, какая жалость, не может рассказывать из-за Обета.
Пока он доберется до Министра или МакГонагалл, ей хватит времени, чтобы оказаться на другом конце мира, а потому он не склонен доверять ее словам и болезненной гримасе.
Слизеринцы умеют притворяться, ведь так? Уолден Макнейр водил их за нос слишком долго и будь Кеннет проклят, если позволит провернуть этот фокус еще хоть кому-то.
Он вновь кладет руку на палочку, собираясь взять с Гамп клятву, что она не планирует в ближайшее время пускаться в бега, и тут его осеняет.
Ну конечно, крепление.
Если его ударило откатом магической защиты коттеджа во время проведения диагностики, почему его волшебная палочка аккуратно лежала в чехле, когда он очнулся?
Почему не валялась рядом, не откатилась в сторону?
потому что ее вернули в крепление.
Кеннет опускает ладонь на древко.
- Вы сохранили чеки на свою покупку? На кого вы работаете, бывший аврор Гамп?

+1

32

Знай Яэль, что главные ее проблемы в том, что она неумело врет, не умеет молчать и совершенно бестолкова как преступник или человек, замышляющий преступление, наверное, даже не пробовала бы сыграть в эту ложь с Майфэйлом. Но ей, столько лет привыкшей к прямым и простым действиям Аврората, привыкшей, что и лгать не надо, и что в твоих словах никто не будет сомневаться... отвыкшей от того, что есть стабильное опасное окружение, воспитывающее слизеринские качества...
В общем-то, Лиса опять проиграла, пускай даже еще не подозревала этого.
Воцарившееся молчание было коротким, предгрозово-чёрным, а после, вместо всякого грома, раздвоенная молния вопросов.
"Ну драккла тебе за шиворот".
Сдержав вздох, ведьма подняла взгляд, чтобы посмотреть в глаза Кеннету. Он даже не знал, что роет себе могилу.
- Нет. Какие чеки от восточных магов. И я ни на кого не работаю, старший аврор Макфэйл. - Намек ли то прозвучал в словах шотландца, или разыгравшаяся пораженческая мнительность тому виной, то рыжая ведьма смотрит на измененную линию разворота плеч мага: он держит рабочую руку напряженно. Ударит магией? А если ухватит и аппарирует в Аврорат? А если?
Слишком много "а если?".
Яэль напряженно смотрит на боевого мага, который... теперь кажется ей менее опасным и, с другой стороны, теперь Лиса не может его так просто отпустить, уж точно.
Нелепое, странное чувство - еще ничего не случилось, а ведьме кажется, что она уже виновна.
- Пожалуйста, Макфэйл, не думай обо мне так плохо. Я ни на кого не работаю. - Первый раз перешагивать через себя так.
И невыносимо-малодушно хочется закрыть глаза и позвать Лестрейнджа, а не смотреть в настороженное лицо бывшего коллеги.
Яэль не касается своей палочки. Она не хочет сражаться с Макфэйлом. Ей его жаль.
"Уходи отсюда, пожалуйста."

+1

33

[nick]Kennet McPhail[/nick][status]Старший аврор[/status][icon]http://s3.uploads.ru/Zp9dz.jpg[/icon][sign]Удиви меня.[/sign][info]<b>Кеннет МакФэйл, 39<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аврорат</i>[/info]
- Меня интересуют чеки на корм для животных. Вы же отправлялись за ним в магазин, не так ли? О каких восточных магах вы говорите? - спрашивает Кеннет, уже не сомневаясь, что Гамп лжет ему - прямо сейчас лжет, и отчаянно боится, что он узнает что-то, что не должен узнать. Настолько отчаянно, что пошла даже на имитацию воздействия Непреложного обета.
- Кого вы имеете в виду? Что за восточные маги? - продолжая задавать вопросы, он уже не отпускает древко волшебной палочки, следя за ведьмой. Египетский волшебник, так некстати исчезнувший из поля зрения Аврората, вполне может быть неизвестным магом, и то, что Гамп заговаривает о нем сама, наполняет Кеннета ликованием. Ей не удастся отвертеться, теперь точно не выйдет - теперь не списать свою попытку помешать ему стремлением следовать каждой букве установленного законом порядка, теперь она сама роет себе могилу: и тем, что не позаботилась о его палочке, и тем, что заговорила о Рашиди аль-Хорезми.
- Почему вы заговорили о Хорезми? Что вы купили у него, Гамп? И почему эта покупка не была сопровождена всеми необходимыми бумагами? - То, что Хорезми занимался не только легальной торговлей, было ясно и так - а кто из артефакторов откажется нагреть руки, запросив в разы больше, если речь идет о чем-то незаконном - но то, что к этому имеет отношение Яэль Гамп, стало для МакФэйла сюрпризом, и не сказать, что неприятным. - Может, ваша покупка была нелегальной? А может, никакой покупки не было вовсе - а вы что-то продали ему? Например, то, что безуспешно искал Клиффорд и за что был убит Клейтон?
Он всегда знал, что Яэль Гамп - плохой аврор. Знал с первой минуты, как ее увидел - и каждый раз, сталкиваясь с нею где-либо по поводу, убеждался в этом вновь и вновь. А чего еще ждать от отпрыска тех, кто предпочел трусливо сбежать, предав дело своей жизни, когда запахло жареным и когда пришло время выбирать.
- Я задерживаю вас пока по подозрению в нападении на аврора при исполнении, мисс Гамп. Экспеллиармус, - он вытаскивает свою палочку, поднимаясь на ноги - в конечном итоге, шансов у него не было. Даже не следи он так за Гамп, не поспеши обезоружить ее, опасаясь атаки, а скастуй для начала Гоменум Ревелио, чтобы убедиться, что удара в спину не последует, исход разговора был предрешен и события развивались по уже известному сценарию, только в этот раз вместо Империо Кеннет МакФейл получил Аваду.

+1

34

Враждебная настороженность Кеннета - то, через что они проходили и это, увы. плохо кончилось для старшего аврора. Лиса старается изо всех сил свести к минимуму трагические варианты развития событий, но бывают ситуации, когда одного намерения и стараний будет мало: всё оборачивается только хуже.
- Я выбросила чеки. Зачем мне маггловские бумажки. - Быстро выдыхает ведьма, недовольная тем, что МакФэйл опять, будто нарочно, сбивается с мирного обсуждения и будто пытается челюстями капкана уцепиться в Лису. - Я думала, что вы спросили о чеке от Хоремзи. - Путая настоящий и прошлый разговор, сбитая с толку волнением (ей никогда приходилось оказываться по эту сторону допроса в таком неудобном положении - даже с Итон, перед склянкой веритасерума Яэль чувствовала себя уютнее, чем перед этой бездной голодных до какой-то там правды во взгляде старшего коллеги).
С ужасом осознавая, что не будь тут Рабастана, который, наверное, ее прикроет, она бы сломалась от такого прессинга, ведьма качает головой.
- Артефакт. Я купила хроноворот. По бумагам Хоремзи эта вещь должна была проходить. Я ее не показывала в бумагах, так как не планировала продавать. Не надо, пожалуйста! Я помогала Клиффорду, Чарли был моим другом!! - Макфэйл ее не слышит.

Громом по кухне разносятся слова о задержании.
В какой-то миг Яэль забывает, что она может сейчас рассчитывать на помочь жениха, на еще один шанс преступления: глубокое недоумение от того, как её обвиняют в преступлениях, которых она не совершала, подтачивает. Гамп теряет контроль, теряет палочку, выскальзывающую из ладони...

В миг, когда багровый всполох Суерфая прорезывает реальность, Яэль вскрикивает и смотрит, отпечатываясь на сетчатке глаз Кеннета последним увиденным.
Его ударили в спину. Не оставляя ни шанса.

В воцарившейся тишине ведьма следит за тем, как заваливается на спину, держа в ладонях свою и чужую палочку, старший аврор Макфэйл.
И сама, слепо хватая рукой воздух, пытаясь уцепиться за край стола, Лиса едва удерживается на ногах.
Не может поверить.
Не хочет.

Справиться с собой очень трудно. Но слез нет.
- Спасибо. Я... снова не справилась. - Доставая из-за воротника цепочку с кольцом порт-ключом, Яэль приходит в себя и отбирает палочки из рук оглушенного мага.
Теперь, увы, шансов не остается.
- Мы... должны его убить. - Больше не на что надеяться. Лиса сомневается, что до Макфэйла, что так уперто вцепился в ее вину, даже сквозь чары забвения, не достучится мысль - кто виновен. И осознание того, что она сама - без пяти минут, убийца бывшего коллеги, накатывает мерзким комом ужаса.

+1

35

В отличие от Яэль, у Лестрейнджа нет сомнений в отношении судьбы, ожидающей аврора МакФэйла - случись даже тому благополучно убраться из Хакни-Уик, он бы постарался выследить Кеннета только ради того, чтобы тот больше никогда не совал свой нос в коттедж Гамп.
Он отпускает соображения о том, что Яэль вроде как стремилась сохранить жизнь бывшему коллеге - вообще не хочет думать в таких формулировках. МакФэйл представляет угрозу, а угроза должна быть уничтожена.
И когда аврор вновь какой-то причине подбирается, Лестрейндж испытывает почти что облегчение: второго шанса он МакФэйлу не даст, раз уж того чем-то не устроил первый.
Не снимая подслушивающих чар, он медленно спускается с лестницы, избегая наступать на те ступени, которые скрипят - коты настороженно наблюдают за ним, пока Яэль, отчаянно путаясь в прошлом и настоящем разговорах, пробуждает в авроре все новые и новые подозрения.
Спина у аврора широкая - захочешь не промахнешься.
Лестрейндж не испытывает ни малейшего укора совести, когда бьет Степефаем, а затем, когда МакФэйл оседает на пол, фиксирует Петрификусом.
- Забери свою палочку, - вместо ответа на благодарность говорит он, обходя аврора. В лицо МакФэйлу он больше не смотрит - больше не за чем. Нет больше ничего, что Лестрейндж хотел бы знать, нет ничего, что его бы интересовало - все практически кончено.
- Разумеется. - Для него все и правда кажется разумеющимся. Смерть все делает проще.

Родовая защита Холла поглощает Непростительное. Если магия и возмущена, что хозяева выбрали родовую землю местом казней, Рабастан ничего подобного не чувствует, когда трансфигурирует труп в пустую бутылку.
- Сброшу его в Темзу, пусть найдут через пару дней, как и этого Клейтона, о котором он говорил. Раз никто не знает, что он собирался к тебе, обеспечь себе алиби на весь вечер - тебя не было сегодня дома. Вообще.
У Яэль катастрофически виноватый вид, но Лестрейндж даже не знает, как подступиться к этой проблеме.
- Хочешь, я заобливиэйчу тебе произошедшее? - вежливо предлагает он, выбирая с его точки зрения самый рациональный способ.

+1

36

Павшая листва, зеленая вспышка, темное ночное небо.
Яэль запрокидывает голову вверх и закрывает глаза. Ничего не жжет веки, нигде не болит - все ведь нормально?
Открывая глаза, выравниваясь, рыжая смотрит на Рабастана: сначала кивает, а потом едва качает головой.
- К деду я отправиться не могу из-за этого самого алиби. В школе мог кто-то видеть как я уходила. Я... я аппарирую к подруге. Не думаю, что она может быть где-нибудь вне своего дома. - Фиону в здравом уме и трезвй памяти никто не заподозрит в опасных преступных делах. Не тот уровень.
Только второе предложение вызывает у Лисы короткий нервный смешок.
Гамп вновь качает головой и подходит к Лестрейнджу, смотря ему в глаза.
"Зачем он это предложил?"
"Жалеет?"
"Жалеет, что я слабая?"
"Обеспечивает безопасность всего нашего плана? Это будет рациональнее."
Она хотела отказаться, хотела... жить с клеймом убийцы, но истыми руками. Хотела, но ей не шестнадцать, не двадцать даже. Чувства, которые мешают, должны быть уничтожены, спрятаны.
Потому что Яэль не умеет лгать и без них, а с ними - тем паче. Еще больше - о них. А если отправляться к Макгрегор, с которой уже ругалась о Лестрейнджах и пила, то нужно быть готовой.
И чистой. Как стекло.

- Впрочем, да, Баст, пожалуйста. Убери это из моей памяти. Я не хочу помнить. - Осторожно трогая мужчину за запястье, глотая свою гордыню, сама надеясь на жалость? Поддержку.
- Я не хотела так.

+1

37

Он даже как-то надеется, что она откажется - ну вот только что так уверенно рассуждала об алиби, подбирала варианты. Не смотрела на тело, не смотрит на бутылку - как будто не было никакого Кеннета МакФэйла.
Он надеется, что она откажется, потому что, наверное, это бы убедило его, что она может понять его - или сможет в перспективе.  Осознать, что чужая смерть - иногда не просто единственный, но и наилучший выход. Осознать, что есть вещи, за которые можно, нужно и должно убивать - и потом не прятать это от самой себя.
Она не отказывается.
Ну, спасибо и на том, что не висла на руке, держащей палочку.
Лестрейндж собранно и деловито кивает, на миг накрывая ее пальцы своей ладонью.
- Хорошо. Это не трудно. Сотру память до самого первого его прихода. В общем-то, в этом случае алиби не обязательно - ты сможешь даже допрос с Веритасерумом пройти, если о тебе вообще кто-то подумает в Аврорате. Но если не хочешь сидеть в коттедже, то сосредоточься на мысли о том, куда ты собиралась. После Обливиэйта она может быть на поверхности, если ты как следует на ней сконцентрируешься, - скучно разъясняет он Яэль те нюансы, которые однажды разъясняли ему. - Сам с тобой не вернусь - меня ты сегодня вечером не видела, все нормально.
К тому же, у него тут есть дело - прогуляться до Темзы, например.
Он еще колеблется, где накладывать чары, но все же снова делает выбор в пользу коттеджа в Хакни-Уик.
Конечно, остаточный магический фон там уже просто зашкаливает, но обливиэйтить Гамп здесь, потом тащить в коттедж и там устраивать как ни в чем не бывало - слишком рискованно, она может прийти в себя после Забвения быстрее, чем он будет рассчитывать, быстрее, чем картинка полностью сложится, и это рано или поздно проест в чарах дыру размером с квоффл - а там недолго и до возвращения части воспоминаний.
  - Вернемся,  - принимает решение Лестрейндж, обхватывая Яэль за талию.

Коты настороженно следят за ними с верхней ступеньки лестницы. Лестрейндж отпускает ведьму, дожидается, пока она снимет верхнюю одежду и прижимает ее к стене.
- Не смотри на меня. Смотри на палочку, -  сухо инструктирует он. - Я сделаю все аккуратно.
Он и правда делает все аккуратно: с Обливиэйтом он на "ты". К тому же, в его положении можно не опасаться срока - все, что сверху капает на пожизненное, чистая формальность - поэтому он не дергается и чистит Гамп память с хрестоматийной точностью.
А потом, оставляя ее в прихожей, аппарирует в другой район Лондона, куда-то поблизости от гостиницы, где жил Дрейк. Оттуда путь до доков совсем короткий, а именно там он и хочет оставить тело МакФэйла, чтобы не объявляться с ним в Косом.
Может, лелеет мысль Лестрейндж, в Аврорате сочтут, что МакФэйла порешили какие-то магглолюбцы. В любом случае, с Гамп его не связать - и, судя по его неохотному даже под Империо рассказу, никто и не свяжет.
В конце концов его и вовсе посещает мысль, что вечер прошел удачно: Яэль избавилась от досадного преследования, а Аврорат - от одного из старший авроров. это соображение может согреть даже февральским вечером, потому что даже рациональный Рабастан не спорит с основным постулатом своего пост-азкабанского быта: хороший аврор - мертвый аврор.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно