Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Blood on my name (25 февраля 1996)

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Название эпизода: Blood on my name
Дата и время: поздний вечер, 25 февраля 1996
Участники: Яэль Гамп, Кеннет Макфэйл, Рабастан Лестрейндж

Хакни-Уик, дом Яэль. Улицы пригорода Лондона. Лес Суинли.

Затаившие злобу никогда не находят покоя... до смерти.
И немного о старых поговорках на тему "муж и жена - одна сатана"

0

2

Меньше всего после тяжелого рабочего дня (хотя усталость преподавателя была не тем напряжением аврора) Яэль пока-ещё-Гамп хотелось приветствовать в своем доме посторонних, тем более - бывшего коллегу, с которым она всегда была не в лучших отношениях, особенно - последние полгода.

Лиса только успела войти в дом, снять пальто и шляпу, стянуть с шеи теплый шарф и, поставив метлу в угол, пройти на кухню, под голодное мяуканье котов. Судя по всему, Рабастана еще не было - иначе животные уже были бы покормлены: не смотря на то, что Баст не испытывал восторга от котов, еще меньше восторгов он испытывал от орущих котов, так что выводы были просты. Да и окна библиотеки не светились.
Так что кормить черного, белого, серого, будто ничего и не поменялось в жизни... ну, хоть какая-то иллюзия стабильности.
Даже чайник не успел закипеть, а ведьма даже не распаковала сумку, доставая эссе школьников, которые следовало проверить, как сигнальные чары, раскиданные по периметру вокруг дома, сигнализировали тревогу звеня - артефакт-сигналка - колокольчик над входной дверью, дребезжал как сумасшедший.
- Это кого там принесло? - Женщина очень сомневалась, что это могла быть Минерва или же Фиона - предчувствие говорило о чем-то гадостном. Хотя предчувствие Лисы - это не чутье провидицы, так... смутный холодок по коже. Тот самый, что сопровождает аврора, выходящего в ночной патруль. Женщина тихо подошла к двери, рассматривая в "глазок", что же творилось на улице - на крыльцо как раз поднимался...
"Макфэйл? Какого наргла он тут забыл?!"

Решение пришло быстро - в дом пускать старшего аврора, когда в дом в любой момент мог аппарировать Рабастан, было опасно. Лиса ухватила пальто и шарф, накидывая на шею и, порывшись по карманам, убедившись, что там есть маггловские деньги, погасила волшебные свечи в гостиной и коридоре, приглушила звук "сигналки" и распахнула дверь, звеня ключами.
Улыбнулась аврору, закрывая за собой дверь и проворачивая ключ, стоя полубоком к мужчине.
- Старший аврор Макфэйл. Что-то случилось? - Свои права рыжая знала очень хорошо и была уверенна в том, что она ничем и нигде не могла попасться, стало быть, Кеннет приперся о старых делах говорить. Не лучшее время. Но, может его хватит, разговора этого не нужного, на прогулку к супермаркету?
- Я как раз котам хочу корм купить, закончился. Составите мне компанию? Если дело срочное, то поговорим как раз по дороге. - Желание шандарахнуть чем-то сильным по вьедливому сыщику не проходило, в принципе.
"Наверное, так себя чувствуют преступники" - Интересная мысль для человека, который бОльшую часть жизни был на стороне закона. Интересная... и совсем не приятная.

+1

3

[nick]Kennet McPhail[/nick][status]Старший аврор[/status][icon]http://s3.uploads.ru/Zp9dz.jpg[/icon][sign]Удиви меня.[/sign][info]<b>Кеннет МакФэйл, 39<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аврорат</i>[/info]
Стандартная сигналка МакФэйла не удивила - в конце концов, Гамп была аврором, а времена снова становились беспокойными. Удивило его другое - как раз стандартность, если не сказать легкомысленность. Впрочем, это впечатление тут же прошло, едва Кеннет поднялся на крыльцо: стандартность и легкомысленность были напускными, на самом деле дом окружали чары помощнее, что стало ясно, едва МакФэйл притронулся к ручке двери, не торопясь стучать - сигнальные заклинания наверняка сработали, оповещая хозяйку о прибытии гостя.
Кеннет не был специалистом по охранным чарам, зато, будучи знатоком артефактов, немало времени потратил на обыски и более вежливые визиты в гостиные фамильных поместий, так что специфический магический фон вокруг коттеджа все же почувствовал, задержавшись на крыльце.
Гамп зачаровала дом в крепость - может быть, боялась оставлять коттедж без присмотра на целый день, отправляясь в Хогвартс, а может, что-то прятала. Или кого-то.
Не то чтобы Кеннет всерьез полагал, что исчезнувший в Лондоне без следа египетский артефактор в самом деле скрывается в маггловском Лондоне, да еще под крылом сбежавшей в Хогвартс Гамп, но не мог не воспользоваться случаем, чтобы не посмотреть, как устроилась бывшая коллега, уйдя из Аврората.
Казалось, неплохо - по крайней мере, улыбка казалась естественной, когда Гамп появилась прямо перед ним, демонстративно захлопывая дверь.
На улыбку МакФэйл не отреагировал, но чуть отступил от двери, давая ведьме место развернуться, что она использовала тут же, закрывая дверь на ключ.
- Стараетесь не злоупотреблять магглотталкивающими чарами? - кивнул Кеннет на ключи в руке Гамп, не выказывая ни малейшего желания составить компанию Яэль в походе до магазина. - Я предпочел бы побеседовать в доме, причина моего прихода не для обсуждения в маггловском супермаркете. Животные наверняка потерпят - а у меня работа такая, вам ли не знать.
Вместо виноватой улыбки, которая должна была сопровождать последнюю фразу, рассчитанную на пробуждение в собеседнике понимания и сочувствия, МакФэйл снова оглядел коттедж, задирая голову, чтобы осмотреть и окна второго этажа.
Сигнальные чары сработали - и Гамп тут же выскочила на крыльцо. Могло ли быть дело в том, что она не хотела впускать его в дом?
МакФэйл считал, что могло, а потому решил во что бы то ни стало оказаться в доме.
- Беспокоитесь за дом в свое отсутствие? Подновили магическую защиту, - он уже не спрашивал, он констатировал факт, гляяд в лицо Яэль.

+1

4

Уже то, что Майфэйл не светил тут палочкой и не размахивал своими правами войти в любой дом по указке Министра или же главы Аврората (хотя с главой сейчас все плохо было, будем честны), Лисе понравилось - она чуть расправила плечи, куда легче проворачивая ключ в замке. "Бояться нечего - по старым делам пришел, кажется." - Мысль немного обнадежила.
- Дедушка настоял на усилении защиты. Сами понимаете... времена такие. Не хочу аномалий магического фона вокруг, у меня в доме и так маггловские пробки эти от электричества или как их там, вылетают все время. - Опять половина правды и половина лжи.
Женщина обернулась к бывшему коллеге, пряча ключи в карман и недоуменно моргнула.
А потом перевела взгляд на свою трость и хмыкнула. Подумала-подумала и, перебрав в уме пару посылов к моргановой бабушке, еще и вздохнула, покачав головой.
- Старший аврор Макфэйл, не сочтите за дерзость, тут не о том речь. Насколько вы помните Хогвартс - замок состоит из лестниц, этажей и драккловой прорвы переходов, подьемов, пролетов и пустых уровней. А у меня, увы, так и не вылеченные ноги. Я предпочитаю не выходить из дому, когда уже зашла туда и пригрелась в тепле, понимаете? Считайте это капризом... м-м-м... старухи с артритом? Или артрозом. Так и не выучила, как эта болезнь у магглов называется. - Налегая на трость, ведьма сделала шаг на ступеньки вниз. - Я буду не вежливой хозяйкой, если оставлю вас мерзнуть на пороге, пока я не вернусь. Поэтому и предложила компромиссный вариант - прогуляемся.
Яэль тоже подняла глаза вверх - с первой ступеньки крыльца маленький коттедж казался похож на  нахохленную сову. Только темные окна смотрели не сонно - настороженно.
- Защитный контур замкнутого типа. Поэтому я не могу оставить вас внутри, не проведя ритуал. В моем доме в мое отсутствие может быть только самая близкая родня. - Уверенная тут в своей правоте, Лиса даже улыбнулась. В конце концов, вопрос родства с Рабастаном Лестрейнджем был, скорее, вопросом времени, а не магического признания.
- Пойдемте. Или можете аппарировать ко мне на крыльцо еще раз. Через полчаса... пожалуй. Полчаса мне должно хватить, если очереди в маркете не будет. Вы ведь пришли побеседовать?
"Кажется, с последним пережала. Эх..." - Мысленно сетуя на свой непомерно-длинный язык, ведьма спустилась с крыльца.
- Вам решать, старший аврор. В любом случае, я от вас не прячусь, уж точно.

+1

5

[nick]Kennet McPhail[/nick][status]Старший аврор[/status][icon]http://s3.uploads.ru/Zp9dz.jpg[/icon][sign]Удиви меня.[/sign][info]<b>Кеннет МакФэйл, 39<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аврорат</i>[/info]
- Понимаю, - МакФэйл с интересом выслушал сетования Гамп на недолеченные болячки. Насколько он знал, ведьме было около тридцати - чистокровная, со старухой она явно перегнула. - Не думал, что пара недель в Хогвартсе скажутся на вас хуже, чем несколько лет в Аврорате... Вы ведь, если не ошибаюсь, даже в оперативном отделе работали - не хит-визардом, но по вызовам апарировали.
Все бы ничего - но от многословности оправданий Кеннет тут же почувствовал: лжет.
Посторонился, освобождая дорогу, но по-прежнему не сделал ни шага с крыльца.
- Я переживу вашу невежливость, - они никогда не были симпатичны друг другу и МакФэйл не собирался тратить время на переговоры или компромиссы. - И дождусь вас тут. Чтобы побеседовать.
Если Гамп считала, что он не вломится в дом в ее отсутствие - то серьезно ошибалась, на это у Кеннета хватило бы и самоуверенности, и наглости Если считала, что он проглотит неприкрытое выпроваживание, ошибалась еще сильнее: даже не подозревая ее ни в чем конкретном, такое стремление увести его подальше от коттеджа его и интриговало, и беспокоило одновременно. Какие бы дела Гамп не вела в компании Нарциссы Малфой и пропавшего артефактора, ничего противозаконного в этом не было, только МакФэйлу не по нутру была эта связь пусть и бывшего, но аврора Гамп с женой оправданного Пожирателя Смерти как раз в то время, когда заговорили о возвращении Того-Кого-Нельзя-Называть. Да и с лета не дававшее Аврорату покоя убийство артефактора, пусть и отступившее сейчас на второй план под напором более актуальных проблем, слишком хорошо укладывалось в схему связи: убитый артефактор, кража артефакта, визит к другому мастеру в сомнительной компании, смерть Клиффорда, расследующего убийство, исчезновение этого второго мастера - а ведь Гамп еще имела контакт с Мелифлуа буквально в даты исчезновения. Слишком много артефакторов и торговцев, больше заинтересованных в выгоде, чем в соблюдении законов - и тем или иным образом Яэль Гамп была связана с каждым.
- Но вы идите, - благословил Кеннет ведьму, устраиваясь возле двери - даже если не удастся проникнуть в дом, он планировал как следует изучить охранный контур - защитный, замкнутого типа. Да, Яэль очевидно не была рада незваным гостям. - Вы ведь одна живете? В доме никого не осталось?
От него она не пряталась - и это ничуть не умаляло его подозрений.

+1

6

"Как бы ты мое проклятие пережил, Кеннет." - В мыслях может быть что-угодно, но прилично воспитанные ведьмы улыбаются. Лиса своими улыбками давно уже пользовалась чаще, чем преступники масками. Привыкла. А вот к тому, что теперь любой визит к ее дому со стороны бывших сослуживцев будет оборачиваться проблемой - не очень. И не хотела привыкать, но тут ведь как - и дом не сменить, решив тем проблему (потому что проблема сменой места обитания не менялась), нужно было избавиться от внимания, хотя Яэль и считала, что уйдя из Аврората, самоустранилась от всего.
Она ведь Гамп, а Гампы не участвуют в войне.
Это все знают. Это все видели - лицевую, гладкую сторону гобелена бытия. А что с изнанки узлы и порванные нити - то дело Гампов, а не общества. И в дела этого рода, обычно, старались не лезть. Долгие столетия Род поддерживал правило - быть на виду, но вне фокуса внимания толпы. Не Яэль становится первой и последней, кто привлечет к себе ненужное внимание из-за личной жизни, а не великих поступков.

Ведьма оценила посыл в магазин за кошачьим кормом. Этого Макфэйлу было не занимать - умения ставить на место. На то он и старший аврор, а она так и не дослужилась.
И не забудет, и не спустит такую рекомендацию, даже если сама начала первая.
- Я быстренько, старший аврор.  - Включая "дуру", только проглотив рекомендацию без улыбки, женщина кивнула. - С котами. Их три штуки. Если у вас аллергия, вспоминайте подходящие чары, коты любят лезть на руки. И в доме, кроме зверей никого. - Прямо таки добрая цветочная фея. Но с котиками.

Вот за кормом животным ведьма и отправилась. Не слишком спешным шагом, но и не вразвалочку, а, поворачивая на первом же переулке-проходе между домами, зная, что с крыльца уже не видно, воровато оглянулась и достала палочку. Это чистейший риск, но иначе риск еще больше, если Лестрейндж аппарирует на крыльцо, то это будет хуже всего.
"Только бы он был сейчас один"

Телесный патронус - серебристая лиса зависает в воздухе. Чтобы собраться с духом и придумать как обьяснить все, не обьясняя, слишком мало идей. И, если Баст сейчас где-то... где там собираются пожиратели? Или что он может сейчас делать? Яэль как-то никогда не пыталась думать, чем заняты его дни - упущение, досадное, но это может обернуться катастрофой.
И встреча на крыльце - может. Много чего может.
- Не приходи. На крыльце аврор. Я позову. - Минимум слов.

Едва существо исчезает, отправившись к адресату, ведьма достает сигареты, прислонившись плечами к кладке стены. Закуривает.
Таких задачек в Хогвартсе и Аврорате не дают.
Логика "законников" проста - попал в засаду - вызывай подкрепление. Но что делать, если ты преступник и вызывать подкрепление нельзя? А сдаваться ты не собираешься.
Драться.
Пожалуй.
Сначала можно и на словах.
Докурить. Спрятать палочку в рукав.
И развернуться, чтобы идти обратно.

Может, это и было ошибкой. Но Яэль, как никогда, было страшно отходить далеко от дома.
Трех минут, чтобы перекурить - хватило.
Ведьма, не таясь, пошла обратно, домой.
- Можете считать, что ваша взяла, старший аврор Макфэйл. Вы меня заинтриговали. Не смогла уйти. Пройдемте в дом. - Достав ключи, держа их в правой, той же ладонью и трость, рыжая поднялась на крыльцо, внимательно смотря на бывшего коллегу.

+1

7

[nick]Kennet McPhail[/nick][status]Старший аврор[/status][icon]http://s3.uploads.ru/Zp9dz.jpg[/icon][sign]Удиви меня.[/sign][info]<b>Кеннет МакФэйл, 39<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аврорат</i>[/info]
Кеннет проводил Гамп пустым взглядом и, едва она завернула за угол, неторопливо отлепился от стены и повернулся к входной двери, вытягивая из крепления палочку.
Начал с элементарного - он всегда начинал с элементарного, и этот метод, несмотря на затрачиваемое время, был пока наилучшим.
Простейшие сканирующие чары схлопывались как мыльные пузыри - даже Гоменум Ревелио не дал никаких результатов, ни отрицательных, ни положительных, просто растворившись в обшивке коттеджа, как будто сам коттедж был какой-то черной дырой, поглощающей магию.
МакФэйл вызов принял - скастовал подряд несколько диагностик, насторожился, прислушался, но никаких свидетельств, что в доме находились активные артефакты, подпитывающие эту защиту, не получил.
Ассортимент Кеннета был, конечно, не безупречен - боевка да заточка под обнаружение артефактов, но и с имеющимся можно было многого достичь. если знать, как. Кеннет знал.
Он отошел подальше, чтобы видеть коттедж целиком, скастовал те же чары, что и минутой ранее, но теперь с небольшими изменениями: на сей раз он проверял дом на наличие неактивированных артефактов, причем шел от обратного. Опыт обысков дал кое-какую полезную информацию - в помещении, где живет и часто колдует маг, магический фон образуется довольно плотный, а вот попытка спрятать магический артефакт, да еще в пассивном состоянии, покажет пустоту, провал вместо магического флера, если не замаскировать ее каким-то, пусть и слабеньким, но артефактом активным.
Так что подобная лакуна могла дать знающему магу информацию в той же степени, что и выложенный на видное место артефакт - а охранные чары, настроенные на сокрытие какой-то дополнительной активности, пустоту игнорировали.
С первой попытки ничего не вышло - Кеннет опустил палочку, потер заломившие виски.
Настроился на работу, представил, что дом ничем не защищен - и попробовал снова.
Куда успешнее - в доме что-то было.
Само по себе, никаким доказательством верности его невнятных подозрений это не являлось - мало ли, что за артефакт могла хранить у себя Яэль Гамп, причем на совершенно законных основаниях, от запасной волшебной палочки до зачарованных фамильных побрякушек - но МакФэйл шел по следу артефактора и вполне закономерно предполагал, что на пути ему должны попадаться артефакты. Логика была притянута за уши - но все же представляла альтернативу лучше, чем отсутствие какого бы то ни было следа.
Он едва успел подняться обратно, примериваясь к двери - да, учитывая ощущаемую серьезность защиты, был риск пострадать, да и Гамп наверняка примчалась бы тут же обратно, почувствовав вторжение в коттедж, но МакФэйл планировал найти и изучить артефакт в отсутствие хозяйки, да и чем бы она чаровала здание, не фамильную же магию стянула с родового гнезда? - как затылком ощутил недоброжелательный взгляд.
Медленно обернулся, оглядел с крыльца возвращающуюся ведьму.
- Сочту это за комплимент, - взгляд у нее был острый, будто клинок. Некстати вспомнилась так и неосмотренная толком оружейная Макнейра. - Я не задержу вас надолго. Успеете купить корм.

+1

8

Лисе очень не понравилось, что Кеннет, в принципе, не выглядел ни удивленным, ни раздосадованным, да и радости на его лице было не прочесть по поводу раннего визита. Ничего не понятно и, была бы ее воля,  она бы сейчас оглушила Макфейла и отправила в Аврорат ближайшим портключом, с припиской не лезть в чужие дела. Но у них сейчас не средневековье, увы.
Женщина едва задержала дыхание и выдохнула медленно.
- Так что у вас за дело? Что-то не так с бумагами? Мне казалось, я все документы и архив всех дел, с которым работала, передала в идеальном состоянии. - Яэль и её трепетная любовь к бумажным источникам информации - это вообще была отдельная тема. Естественно, сразу же она подумала об этом. Без нее кто-то не разобрался в аврорских файлах.

Открывая дверь, ведьма оглянулась, сейчас было самое время что-то сделать с защитой на доме - снять ее, чтобы пропустить чужака, или.
- Может фонить. Сделайте шаг от двери, пожалуйста, Кеннет. - Миг соблазна. Острого-острого желания решить проблему здесь и сразу. Достаточно одного заклинания - рассеять память, потом, пусть и чуть путано, но заместить воспоминания ложными. Вот только Гамп не ментальщик. Она вырубит топором просеку в сознании Макфэйла. И он потом, очнувшись, будет подозревать что-то не то...
"Может, и правда, дело пустяк?"
Ведьма не снимает защиту - только активирует гостевой контур. Дом все еще в состоянии активной враждебности к попаданиям в него без спросу, но тот, кого проведут владельцы - может войти.
- Проходите. - Чуть посторонившись, стоя на пороге, кивнула.

О шансе на то, что Лестрейндж мог не услышать ее предупреждения, лучше не думать.
- Чаю? - Закрывая за магом дверь. Чувствуя как магия гудит неудовлетворенно.

0

9

[nick]Kennet McPhail[/nick][status]Старший аврор[/status][icon]http://s3.uploads.ru/Zp9dz.jpg[/icon][sign]Удиви меня.[/sign][info]<b>Кеннет МакФэйл, 39<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аврорат</i>[/info]
- Нет, с бумагами, кажется, все в порядке, - не без насмешки ответил он - она что, думает, что старшего аврора послало Министерство на ночь глядя, чтобы проверить, верно ли Яэль Гамп расставила закладки в архивных документах? - Насколько мне известно.
Намеренно не продолжая, ни словом не давая понять, зачем он здесь на самом деле, пока не переступил порог дома, МакФэйл внимательно наблюдал за ее манипуляциями, и то, что ведьма не деактивировала защиту коттеджа, окончательно подтвердило его опасения: честный человек, не нарушающий закон, не имеет оснований опасаться авроров, особенно тех, кого знает лично, но Гамп совершенно точно не сняла охранные чары, хотя могла бы, подозревай она, что перед ней не Кеннет, запросто проверить это еще на крыльце, задав пару-тройку вопросов по совместной работе.
А значит, она не опасалась злоумышленника под его личиной. Она держалась настороже именно с ним - зная его, зная, кто он.
Большего Кеннету и не требовалось - до сих пор злясь и на себя,и на ведьму за провал у Макнейра, он мысленно дал себе обещание не уйти, пока не разберется, что скрывает и что заставляет нервничать Яэль Гамп.
Он проходит после ее не так чтобы гостеприимного приглашения, не опасаясь, что она ударит его в спину - несмотря на все подозрения, Кеннет все еще считает Яэль Гамп аврором.
- Да, если вас не затруднит,  - ничего пить он не собирается, но, вопреки собственным же словам, торопиться не станет, и охотно принимает даже такой пустяковый предлог для затягивания времени пребывания в доме Яэль Гамп.
Оглядывается, проходя - на первом этаже ничего, что он смог бы заметить, это он знает после всех своих манипуляций с крыльца, но второй этаж пока для него закрыт.
- Хорошая защита, - хвалит он, - но вы как будто чего-то боитесь.
Возможно, того, что к ней за спрятанным артефактом придут те, кто уже убил ради него одного, а то и двух магов.
- Как давно вы знаете Рашиди аль-Хорезми и когда видели его в последний раз?

+1

10

- Хорошо. Чай, это всегда хорошо. - Хмыкая, не остывая, но стараясь держаться в рамках, ведьма едва кивает головой, скорее, вторя своим мыслям. Скидывает верхнюю одежду и проходит на кухню. На человеческие голоса сбегаются коты. Но Кеннета, скорее, игнорируют, крутясь у ног ведьмы.
- Да подождите вы... нет корма. Нет. Позже, всё позже. - Сегодня повезло и пробки не повылетали. Так что не нужно лишний раз махать палочкой - только заставить воду в чайнике вскипятиться. Куда быстрее, чем сама даже планировала: слова старшего аврора удивительно не вовремя.
- Спасибо. Я теперь больше времени провожу дома, раньше прихожу с работы. А дом простой ведьмы - это не стены Министерства или же Хогвартс, если не защищать свое, то беду накликать можно. - Заливая горячую воду в заварник с черным чаем, ведьма пожимает плечами. Левитирует чашки, заварник, сахарницу и чайник в гостиную. Коты неодобрительным урчанием провожают магические манипуляции.
Только когда последняя чайная ложечка взлетает к столу, Лиса чуть теряет концентрацию - прибор валится на столик громко.
- Хоремзи? Это мастер-артефактор... - Тут до Яэль начинает доходить.
Она даже вздыхает, трет виски, чуть морщась, вспоминая и сопоставляя факты.
Получается, это не какие-то слухи о ней привели сюда Кеннета?

- Познакомилась и виделась всего один раз. В августе прошлого года. Я отправилась к нему за подарком деду. Рашиди аль-Хоремзи был мне рекомендован как первоклассный мастер. - Ведьма присела на диван, поправила сервировку на столе. Потом вновь подняла взгляд на мужчину.
- Значит, дело с артефактами до сих пор никто никак не раскрыл? - Гамп вновь вскинула палочку, на "акцио" подманивая к себе зажигалку, сигареты и пепельницу.
- Получается, если вы пришли ко мне по делу артефактора, то артефактор приехал в Британию и что-то случилось? - Рыжая озадаченно, смотря скорее сквозь Макфэйла, закурила. Пока доводилось думать о деле, пусть даже о том, какое ее не касалось, Лиса вполне могла терпеть Кеннета - он профессионал.
- Зная порядок, я не буду спрашивать, кто вам рассказал о том, что я была у Рашиди аль-Хоремзи. Но да. Я была. И купила один артефакт. Сделка купли-продажи должна была отмечаться в его книгах. - Лиса выдыхает дым в сторону, а потом вновь возвращается взглядом к бывшему коллеге.
- Не понимаю, при чем тут я, если честно.

+1

11

[nick]Kennet McPhail[/nick][status]Старший аврор[/status][icon]http://s3.uploads.ru/Zp9dz.jpg[/icon][sign]Удиви меня.[/sign][info]<b>Кеннет МакФэйл, 39<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аврорат</i>[/info]
- И тем не менее, даже получив пост профессора в Хогвартсе, защищенном сейчас как никогда, дом в Лондоне вы предпочли не оставить - не продать, не законсервировать, - Кеннет оперся на стену у входа, неторопливо расстегнул мантию, но снимать пока не стал. В доме не чувствовалось необжитости - Гамп явно не врала, когда говорила, что больше времени проводит здесь. - интересно, почему. Разве профессорам не предоставляются личные комнаты в школе?
Вопрос был из числа риторических: комнаты предоставлялись, Кеннет это знал, Яэль это знала, и знала, что он знает, что она знает - она же сама обыскивала в декабре комнаты Снейпа в Хогвартсе.
- В Хогвартсе сейчас безопаснее, чем где бы то ни было - и уж точно безопаснее, чем здесь. Поместье вашего деда - ближе, кстати, к Хогвартсу, чем Лондон - наверняка защищено не хуже, хотя и здесь вы прибегли к фамильной магии, - продолжал размышлять вслух МакФэйл, не требуя ответа. - До Хогвартса отсюда путь неблизкий и вы  проделываете его каждый день - или кто-то кормит ваших котов, ежедневно ослабляя защиту замкнутого защитного контура. Любопытно - любопытно, что вы не предпочли оставить дом, зачаровав его на полную неприступность, и не поселились у деда или в школе.
Кеннет взглянул на занятую манипуляциями с чайником Гамп - если она считала, что ее упрямое цепляние за дом не вызовет подозрений, то явно плохо знала коллег.
Что-то держало ее в Лондоне - и несмотря на так явно декларируемое в последние дни в Министерстве желание послать всех подальше, держало как следует и не давало забыть о Лондоне в замкнутом мирке Хогвартса под крылом Дамблдора.
И это не могло не вызывать естественных вопросов - к тому же, у Кеннета были свои предположения насчет мотивов Гамп.

На имя Хорезми Гамп реагирует достаточно бурно - ложка глухо ударяется о поверхность стола. МакФэйл переводит взгляд на упавший столовый прибор, а затем снова смотрит на ведьму.
Если она планировала сбить его с толку своими вопросами или увести от темы, ей это не удалось.
- За те две недели, что вы поменяли место работы? Нет, еще не раскрыл, - Кеннет ухмыляется не без издевки. - После смерти Клиффорда убийство артефактора и кража артефакта отошло на второй план. Ну вам, должно быть, это понятно.
Он пристально наблюдает за ней, ждет любой реакции на свои слова - еще не заходя так далеко, чтобы обвинять ее в смерти Чарльза, но определенно считая ее причастной.
Кеннет непринужденно устраивается за столом, отодвигает чашку подальше.
- Аль-Хорезми пропал. Растворился в Лондоне - а у него были назначены встречи,  и в Александрию он не вернулся, как не отметился и в Каирском Министерстве. Я выясняю, с кем он виделся здесь. Стандартная рутина - ищу последнего, кто встречался с ним.
Только вот для стандартной рутины старшие авроры не являются поздними вечерами и в одиночестве.
- Интересно это все, - МакФэйл смотрит в глаза Яэль. - С Хорезми вы познакомились после того, как вы начали участвовать в расследовании - появились на аукционе, отметили в отчете предполагаемую причину: покупка дорогого подарка. В бумагах Клиффорда ваш отчет по-прежнему есть. Затем - ничего вплоть до декабря, и смерть Клиффорда, вот совпадение, в лавке артефактов. В январе ваш новый знакомый аль-Хорезми прибывает в Лондон - и спустя месяц бесследно исчезает вместе со всем привезенным, а его семья уверяет, что он был очень деловым человеком и едва ли отправился в Англию лично, не имея какой-либо веской и важной причины. Не с вами ли он собирался встретиться здесь? Не вы ли должны были передать ему артефакт, из-за которого умер Клейтон в июле? Клиффорд был убежден, что в деле замешан кто-то из Министерства - вы были дружны, может быть, он говорил о ком-то конкретном? О вас? И поэтому был убит - и кем, Сириусом Блэком, который затем так же бесследно исчез, как и Хорезми двумя месяцами позже. Все еще не понимаете, почему я здесь?

+1

12

Хорошие выводы. Кеннет всегда умел складно размышлять и был одним из, пожалуй, самых перспективных старших авроров, но, кажется, никогда не стремился в высшие эшелоны власти, не влезал в политические свары, если и был честолюбив, то не в том, что касалось взбирания еще выше по запутанным карьерным лестницам Министерства. Яэль, докурила, аккуратно потушила окуров и, наливая чай в чашку мужчины, слушая как он вслух размышляет о её доме, хмыкнула, не скрывая улыбки. Макфэйл так упорно цеплялся за дела, потому что был не карьеристом, а энтузиастом, с пометкой "я есть закон".
Возможно, таким, когда-то, был её предок, когда сумел настроить против себя недобрую половину магического сообщества, но создал Аврорат и многие поныне существующие законы.
Значит, её предок был невыносим так же.
Во всяком случае бывшего коллегу Лисе хотелось окатить кипятком.
...Вместо этого пришлось чинно-мирно разлить чай и всыпать себе три ложки сахара на чашечку.

- Всё очень просто, старший аврор Макфэйл, и я даже удивлена и, будь чуть более самовлюбленная, то и обиделась бы. - Ведьма улыбается. О том, как обьясниться с желанием оставаться в собственном доме, она придумала. Не самое лучшее - прикрываться чужим именем, но Яэль никогда не была хорошим человеком по гриффиндорским или хаффлпаффским канонам.
- Я все еще достаточно молода, чтобы интересоваться противоположным полом и ни Хогфартс, ни фамильное поместье Гамп не кажется мне удобным в плане подобных... м-м-м... вещей. К тому же, я привыкла здесь жить - почти десять лет, достаточный срок, чтобы не желать переезжать в другое место. Тем более, если проклятие на должности профессора защиты от темных искусств еще довлеет, то преподавать мне не долго. - У нее даже есть больше аргументов и фактов, но остается надеяться, что намека, куда копать, Кеннету хватит - в министерстве её видели с Ирвингом Дрейком, она к нему приходила в гостиницу и американец вот только-только собирается уезжать. Быть может, Аврорат об этом еще не знает.

Но радоваться удачному стечению обстоятельств и возможности прикрыться искаженной правдой... недолго. Одно упоминание Чарльза и улыбка слетает с лица Яэль.
- Убийство Чарльза. Не смерть, то было убийство. - У Клиффорда осталось двое детей и он всегда был хорошим человеком. Всегда. Понял бы он своего друга, которая не только отвергла его, но и совершает преступление? Лиса ведь ставит свои интересы выше прочих. Как и всегда, просто раньше совпадало и не было нужды игнорировать законы.
Но чужое имя все еще вызывает боль. С оттенком вины.
Хотя горевать некогда. Пока-что-мисс-Гамп качает головой.
- Я не встречалась с Рашиди аль Хоремзи в Лондоне, говорю же - первая и единственная встреча была в Александрии. - Приходится вновь нахмурится, а после закурить, без обиняков смотря в лицо старшему аврору и чувствуя как невольно приподнимаются собственные брови от удивления.
У Кеннета очень складно получалось...
- Чарли выказывал мне свои подозрения на сет того, что в деле замешаны министерские. Именно затем на благотворительном балу я присутствовала от лица богатой чистокровной, а не как аврор. Именно поэтому я отправилась в Египет, чтобы узнать выходы на возможных Британских мастеров-артефакторов и ценителей, которым бы понадобились могущественные вещи. Но Рашиди аль Хоремзи не стал мне рассказывать ничего лишнего - он талантливый волшебник и гениальный торговец. Из Египта я вернулась с артефактом для деда, это так, но без дополнительных сведений. О чем и указала в отчетах. И вы забыли, что в той же лавке артефактов, в тот же вечер, было самовозгорание из-за вышедшего из строя артефакта-зажигалки, отчет О`Рейли должен был быть в Аврорате тоже, я его лично подавала, так как в тот же вечер, в той же лавке я гасила пожар и помогала выбраться мистеру Андерсону. Это тоже вы планируете выкрутить и вменить мне в вину, старший аврор Макфэйл? - Лиса разгневалась. Хотя голос еще не дрожал и она его даже не повышала - спасала сигарета, но затяжки рваные, резкие.

Яэль раздраженно потерла переносицу пальцами.
- Я знаю процедуры, Кеннет. Кажется, за это вы меня достаточно невзлюбили - за мою дотошность. Так вот - моя вина лишь в том, что я живу в Британии и все наше магическое сообщество, особенно если ты живешь в Лондоне, тесно спрессовано между Косой Аллеей и Лютным переулком. И все друг друга знают. Все пользуются знакомствами и все со всеми, хоть раз в жизни пересекались. Я взялась за дело об артефактах и так и не довела его до конца и две недели тому назад сдала все свои дела, в том числе, вашему непосредственному начальнику. Я не думала, что к этому придется возвращаться. К причине моего ухода из Аврората - мы не умеем работать над расследованиями. даже как магглы. Наш процесс до сих пор носит инквизиционный характер и, главное, найти того, кто будет козлом отпущения. Так вот, господин старший аврор Макфэйл, клянусь Мерлином, я не причастна к всем преступлениям, связанным с делом об артефактах и, тем более, если мне еще раз покажется, что вы пытаетесь МЕНЯ обвинить в убийстве Чарли Клиффорда, вы вылетите отсюда быстрее, чем успеете потянуться за палочкой.

Во рту пересохло, а брошенная раздраженно в пепельницу сигарета тлела, дым змеями вился над столом. Рыжая, тяжело дыша, не сводила взгляд с бывшего коллеги.
- Если это все, извольте покинуть мой дом. Я не желаю с вами общаться и, пока не увижу официальных бумаг об открытии дела, в котором я появляюсь как подозреваемая сторона, больше разговоров на подобные темы не будет. - Поднявшись с дивана, так и не притронувшись к чаю, Яэль продолжила буравить взглядом Макфэйла.

+1

13

[nick]Kennet McPhail[/nick][status]Старший аврор[/status][icon]http://s3.uploads.ru/Zp9dz.jpg[/icon][sign]Удиви меня.[/sign][info]<b>Кеннет МакФэйл, 39<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аврорат</i>[/info]
- Сесть! - рявкнул Кеннет, поднимаясь на ноги вслед за Гамп, нависая над столом под дребезжание выставленной посуды. - Я здесь как аврор при исполнении, и если я услышу еще хоть слово угрозы в свой адрес, я задержу тебя по подозрению в соучастии в убийствах Карла Клейтона, Чарльза Клиффорда и исчезновении Рашиди аль-Хорезми прямо в твоем собственном доме, богатая чистокровная сука.
Эти драматические кривляния, призванные продемонстрировать всю глубину оскорбления, нанесенного святой добродетели, на МакФэйла производили гнетущее и даже отталкивающее впечатления. Яэль Гамп, столько лет проработавшая в Аврорате, в критической ситуации не нашла ничего лучшего, как прикрыться маской оскорбленной невинности - прямым текстом только что сообщив ему, что не бросает дом в Лондоне из-за возможности водить сюда любовников.
Не нашла ничего лучшего, как подчеркнуть свой статус - как будто фамилия делала ее неприкасаемой.
Как будто к ней были неприменимы те же правила, которые действовали в обычном мире, с обычными магами - как будто она не могла совершить преступление, будучи урожденной Гамп.
Как будто она была выше всех прочих - и потому смела ставить себя выше закона, выше подозрений, выше истины.
Жена Цезаря. Точнее, внучка.
МакФэйл дернул щекой - заживший практически шрам натянулся, напоминая о другом человеке, точно так же смотрящим на него: об Уолдене Макнейре.
- Либо ты сейчас очень подробно выкладываешь мне все, что знаешь о Рашиди аль-Хорезми, о его клиентах в Британии, о возможных сплетнях, которыми обмениваются между Лютным и Косым, и о купленном артефакте, - длинно выдохнул Кеннет, кладя ладонь на крепление волшебной палочки, - либо завтрашнее утро ты встретишь в камерах Министерства, аврор Гамп. Выбирать тебе.
Отступница, перебежчица - обвинить Аврорат в стремлении найти козла отпущения, в инквизиционных настроениях, как будто это не ее теперь уже бывшие коллеги вставали грудью между магами и теми, кто сорвался с цепи этим летом. Пожалуй, впервые за несколько недель МакФэйл прочувствовал правоту Скримджера и Итон, учредивших и устроивших все эти проверки в Министерстве и Аврорате: сейчас как никогда была нужна сплоченность, а подобных Гамп, считающих себя центрами, мать их, мироздания, не хотелось оставлять за спиной.

+1

14

"Сесть!? Сесть, что?!" - Яэль опешила от крика - на нее никто не орал, пожалуй даже, со времен квиддича, даже стажировки в Аврорате, обходились как-то без этих нюансов. А преступники, обычно, просто орали и, чаще, бросались заклинаниями, а не вот это вот.
Гамп чувствовала себя ослепленной - от гнева и недоумения. Макфэйл переходил все границы и то, что было сначала просто разговором, теперь было расследованием в котором она проходит как подозреваемая?! Но ведь это же бред!
Лиса ничего не делала! Ничего с этим Мерлином забытым Хоремзи. Она его даже не видела. И не собиралась. И то, что Кеннет переходил всякие границы, в один ряд ставя убийства авроров и пропажу араба... это было... было возмутительно, когда к этой дряни пытались приписать ее.
Раздраженно смотря на мужчину, понимая, что он сейчас или получит то, что хочет, или не уйдет, Яэль не собиралась прощать.
Она не виновна и имеет полное право вышвырнуть этого ублюдка из своего дома. И на адвоката она имеет право. И на то, чтобы общаться с другим аврором, а не Макфэйлом, который давно на нее волком смотрит.

- Я не совершала ни единого преступления, касаемо этого проклятого артефакта, я не виновна ни в одном убийстве и, Макфэйл, ты просто невоспитанный и злобный мудак, дорвавшийся до власти. Я не знаю, где я и когда перебежала тебе дорогу, но я не собираюсь с тобой общаться. - Выхватывая палочку. Это было просто, на самом деле: Кеннет тянулся к своей, демонстративно устроив ладонь на рукояти, а Лиса, без всяких демонстраций - она ведь палочку даже не прятала, пока левитировала чай.
Суперфай, суперфай, не разбираясь, дергаясь в сторону, сразу не намеренная проверять, что там, с магом. С бывшим коллегой.
Кажется, успела.
Грохот удара - опрокинутое кресло, упавший навзничь маг.

Медленно доходило, что Лиса только что напала и оглушила старшего аврора.
- Драккловое дерьмо. - Отшатываясь.

+1

15

В первый момент он пялится на патронуса, как на диво дивное - не привык к такому способу связи.
Потом не без усилия расслабляет плечи - больше нет необходимости держать в тайне знакомство с Гамп. Ну, по крайней мере, большой необходимости.
А затем снова подбирается - новости, принесенные серебристой сияющей лисой не утешительны. И даже это многозначительное "я позову" нисколько не примиряет с тем фактом, что на крыльце дома, который он учится считать своим, авроры.
Аврор, но какая разница - эти-то как тараканы, где один, там скоро будет несколько.
Лестрейндж размышляет, бросая свое прежнее занятие - он подновлял чары на коттедже, где живет брат, и теперь замирает у задней двери коттеджа, опускает палочку.
Яэль взрослый человек, она аврор, ее нельзя назвать слабой или там уязвимой - визит коллеги она, конечно, выдержит. Это всего лишь предупреждение - просто чтобы он не сунулся, превратив возможно вполне мирную беседу во что-то совсем другое.
Эти соображения помогают ему поднять палочку вновь и продолжить - защитный купол, потрескивая и идя рябью, накрывает коттедж, скрывая его магический фон и использование бытовой и колдомедицинской магии внутри.
Но беспокойство все равно продолжает нарастать, будто снежный ком - и ритуал Мелифлуа вносит свою лепту, требуя от Лестрейнджа быть в Хакни-Уик.
Драккловы брачные ритуалы - Рабастан мельком думает, что больше его не удивит то неприятно поражающее желание Рудольфуса постоянно быть рядом с Беллатрисой, видеть ее и знать, что с ней, которое так бесило его раньше. Это не каприз - это настоятельная потребность, продиктованная данными клятвами, подтвержденными магически.
Едва купол замыкается, он аппарирует - прямо с места, не давая себе труда даже накинуть куртку поверх свитера.

Коттедж в Хакни-Уик выглядит мирно - Лестрейндж некоторое время наблюдает за крыльцом издалека, поминутно удостоверяясь, что отряд мракоборцев не обходит его со спины, и осторожно кастует чары обнаружения - нет, на засаду непохоже.
Презрев приличия, он аппарирует прямо в дом - в темноту лестничной площадки второго этажа, откуда просматривается и гостиная, и кухня. Если это просто визит вежливости, он лучше потрет аврору память, чем вытерпит еще хоть минуту этого тошнотворного ожидания в неизвестности. А если ему еще и повезет, то глухой хлопок аппарации со второго этажа никто не услышит.
Ему, по всей видимости, везет - зато определенно не везет Яэль: до Лестрейндаж доносится разговор на повышенных тонах, собеседники не понижают голосов, увлеченные спором.
Слов не разобрать, но и так понятно: это не визит вежливости, даже если изначально был таковым.
Вспышки Ступефаев окончательно рушат надежду, что все обойдется - и это распространеннейшее заклятье из аврорского ассортимента кажется Лестрейнджу звуками Иерихонских труб, стоит ему лишь подумать, что его невесту только что оглушили.
Самое время заявить о себе.
Рабастан сбегает по лестнице, завершая рисунок анти-аппарационного купола: защита на доме помогает, упрощает формулу, щедро вносит свой вклад в скорость создания купола и его мощности. Пессимизм и выпестованная осторожность, с которыми Лестрейндж подошел к накладыванию чар на коттедж, дают плоды, но это совершенно не радует, не говоря уж о том, что он не ожидал проблем так скоро.
Зато - если Ступефай был выпущен аврором - ему не удастся уйти, если только он не захватил порт-ключ. Как не удастся внезапно появиться прямо в гостиной и его напарникам - а до того, надеется Лестрейндж, проблему он решит.

Проблему решила Яэль - и он окидывает ее одобрительным взглядом прежде, чем направиться к телу, навзничь лежащему между креслом и столом. Аврор одет не в форменную мантию - но не верить невесте оснований нет: она уж точно знает в лицо больше этих ублюдков, чем Лестрейндж.
- Ты долго не присылала сообщение о том, что все в порядке, - скупо поясняет он, уже не глядя на ведьму и накладывая на аврора Петрификус тоталус: если тот решит очнуться в самое неподходящее время, сделать ничего не сможет.
Наклоняется над ним, вытягивает из-под застывшей как у статуи руки волшебную палочку, наполовину вытащенную из крепления, торопливо обыскивает по верхам, убрав палочку в задний карман брюк.
Жетон, блокнот - старший аврор МакФэйл, добро пожаловать в семейное гнездышко.
Аврор еще жив - ну, от Ступефая не умирают, если фортуна не разгневана как следует.
Лестрейндж поднимает голову:
- Что ты собираешься с ним делать? - вежливо спрашивает он. В конце концов, это ее добыча - и хотя эти первобытные установки тщательно спрятаны за веками цивилизации, они по-прежнему здесь, а жизнь с Рудольфусом только наделила их первостепенным значением в глазах Рабастана.
Зачем аврор появился здесь, что послужило причиной ссоры, что сподвигло Яэль оказать настолько резкое сопротивление - эти вопросы он задаст, но позже. Пока же следовало разобраться с гостем.

+1

16

Появление Рабастана как гром среди... да какого уж там "ясного" - и без того хмурого молниями неба. Яэль только вздрагивает, услышав шорох шагов и, прежде, вскидывает руку с палочкой - но это Лестрейндж. Как круто повернула жизнь, если появлению одного из Пожирателей Смерти бывшая аврор рада, а вот беседе со своим бывшим коллегой, нет.
- Спасибо. Но это было рискованно. - Ей ли говорить о рисках, если Баст и так, весь последний год, умеет соизмерять свои поступки, как никогда, потому что во второй раз в Азкабан не возвращаются.
Смотря как жених забирает палочку уже обеждвиженного Кеннета, обшаривает его карманы, Яэль устало присаживается на край дивана, нервно закуривая, отложив палочку на столик.
Петрификус, увы, проблемы не решает и... вопрос Рабастана, застывший во взгляде мужчины, несколько подстегивает думать быстрее.
Что она себе думала, когда в ответ на требование рассказать все по делу, к которому никоим образом не подвязана, кроме случайных встреч, ударила магией по аврору? Что она себе думала?! Она думала?!

- Стереть ему память о финале нашей встречи, а прежде заставить думать, что я не связана с расследуемым им делом. - Понимая, что такого обьяснения недостаточно, ведьма морщится. - Я не мастер в этом. Одного заклинания забвения может не хватить, но, боюсь, если применить Империо в черте города, здесь будет прорва моих бывших коллег и даже защитные контуры на доме не спасут. Устало выдыхая дым, поспешно вскидывает взгляд на Лестрейнджа.
- Баст, я не хочу его убивать. Он... козёл, конечно же, и перешел кое-какие границы, но зла мне не сделал и его обвинение ко мне нелепое, я не виновна в деле, которое он расследует. Но я побоялась, что, начни он расспрашивать меня, есть риск, что всплывут другие факты. И что придется возвращаться в Министерство для прохождения проверок и прочего. - Сигарета мало успокаивает, но все же.
- Dormio. - Погружая аврора в сон, перестраховываясь, женщина нервно докуривает.
- Помоги мне с советом, пожалуйста. Я... я не уверенна, как поступить будет правильно и безопаснее всего. И выдержит ли окклюменция. - Яэль вновь прокручивает палочку в руках, уже почти жалея о том, что вспылила и вообще за нее ухватилась. Может, и обошлось бы. Может. Ну да что уж теперь. - Тебе доводилось стирать память и менять убеждения человека магией?

+1

17

Стереть ему память, конечно, можно - но тогда стоит стирать всю встречу целиком, чтобы затем отыграть ее с самого начала и так, чтобы не прийти к этому снова. К этому - в смысле, к Ступефаям в гостиной.
Однако Лестрейндж не лезет со своими комментариями, позволяя Яэль высказаться: в конце концов, она не молчунья, может, разговоры ее успокаивают не меньше сигареты.
Убивать этого аврора, пожалуй, он тоже не торопится - по крайней мере, пока не уверен, что это не призовет на голову Гамп коллег этого неудачника. Для начала стоит выяснить, что этот аврор инкриминирует - и что рассказал в Аврорате или кому бы то ни было насчет того, куда отправился поздним февральским вечером. А вот потом - если ответы устроят - можно будет и убить.
- Стирать память приходилось. Менять убеждения... Ну, только если с помощью Империо - а это не очень-то надежный способ в условиях, когда ты не можешь постоянно подновлять чары, - неторопливо говорит Лестрейндж, который - как только оказалось, что непосредственная опасность Яэль не угрожает - чувствует себя намного, намного лучше. - Насчет окклюменции не беспокойся - я знаю несколько способов уменьшить прочность любых щитов. Они не всегда действуют, эти способы, но достаточно часто - к тому же, ты с ним знакома, это поможет.
Он проходит по гостиной, прислушиваясь к сигнальным чарам, подтверждающим, что пока вокруг коттеджа все спокойно.
- Если стирать память - то прощу уж тогда стирать всю встречу. Иначе рано или поздно он озаботится недостающим куском, что снова приведет его к тебе - да еще и не одного. В любом случае, здесь не стоит оставаться - если сюда пришел он, не исключено, что придут и другие. Не хватало еще решать, что с ним делать, пока вокруг собираются его коллеги.
Лестрейндж останавливается возле стола, притрагивается пальцем к тонкостенной чашке - еще горячая. С момента, когда Яэль прислала ему патронуса, прошло не так уж много времени, но медлить тоже не стоит.
Упоминание ведьмы о чарах, отслеживающих непростительные, наталкивает его на один-единственный вариант того, куда им в компании аврора стоит податься заканчивать вечер - потому что никогда не знаешь, будут ли эти упрямцы говорить без пары-тройки стимулирующих заклинаний.
- Собирайся. Решим проблему в Холле - там не станут искать ни его, ни тебя. И там нам не придется оглядываться по сторонам, реши мы использовать Империо.
Или не Империо - потому что, например, Круциатус отлично снижает сопротивляемость окклюментных блоков - но Лестрейндж не полный идиот, чтобы делиться этим ценным наблюдением с Яэль, намекая ей на возможное развитие событий.
Она, конечно, не аврор - ну, почти совсем не аврор - но он не слишком доверяет ее реакциям в том, что касается некоторых вещей. Воспитание - значит много.
- Порт-ключ у тебя? - интересуется он у ведьмы, приподнимая аврора - тяжелый, сволочь - без магии и обхватывая за талию. - Сможешь правдоподобно объяснить, если что, где была весь вечер? Кто знает, что ты покидала Хогвартс?
Он не так чтобы ждет, что МакГонагалл будет врать ради Гамп - и при мысли о Минерве сразу же мрачнеет: он же почти пообещал, что будет держать Яэль подальше от проблем с законом. А вместо этого прямо сейчас на пару с ней похищает аврора, чтобы подвергнуть его Обливиэйту, а то и чему похуже.
- Если ты сможешь вернуться в Хогвартс до того, как твое отсутствие будет замечено, я просто сотру ему память, верну на крыльцо, чтобы он убедился, что тебя нет, и оставлю в покое, - это, конечно, не оградит ее от внимания МакФэйла в будущем, но Лестрейндж не в курсе, что привело аврора к Гамп - даже упомянутые ведьмой обвинения могут не значить ничего особенного - поэтому предлагает ей самый безболезненный путь решения, удерживая застывшего под Петрификусом как кусок деерва аврора.

+1

18

Рабастан, обходя гостиную, проверяя чары и, кажеся, просто нервно меряя комнату шагами, все равно действует как успокаивающее зелье: Лиса не одна. Она вляпалась, но все решаемо, главное - не пороть горячку и слушаться разумных доводов. Кивая, соглашаясь с тем, что проще стереть всю встречу, ем латать и бить мозаику памяти на кусочки - такое по силам только практикующим мастерам-обливиэйторам, женщина докуривает.
- Я согласна. Нужно стереть все. - Баст прав и в ом, что, как бы не хотелось, но лишить Кеннета подозрений на ее счет, при помощи Империо заставляя передумать и найти себе кого-то более удачно ложащегося на роль преступника, увы - это слишком опасно и хрупко. Слетевшее Империо будет грозить огромными проблемами, без шансов, что следующая встреча обойдется одним лишь разговором.
- Повезло, что Майфэйл не успел ударить магией. На его палочке не останется следов. - Яэль встает и, взмахнув палочкой, отправляет чашки в мойку и всю чайную утварь - по местам.

Замирает лишь на миг, услышав о том, куда они отправляются. Вторая встреча с родовой землей Лестрейнджей, кажется, будет не менее напряженной, но если тогда рыжая ведьма явилась чужачкой, то теперь - падчерицей? Приемной? Гамп готова использовать даже Империо. Кивает. Подхватывает свою сумку, которую, по прибытию, бросила тут. Вновь одевается - руки чуть подрагивают, но это пройдет. Метнувшись на кухню, насыпает котам поесть. Вот теперь всё в порядке. Почти.
Осталось только погасить свет.

- Да, у меня. - Женщина расстагивает верхние пуговицы мантии и вытягивает из-за ворота серебрянную цепочку, на которой болтается фамильный перстень лестрейнджей.
Новые вопросы немного сбивают с толку.
- Все знают, что я по вечерам ухожу из школы. Меня видел Филч, когда я с метлой выходила в холл, но я могла не вернуться домой, а полететь к деду. Он не сдаст. В любом случае. Даже если к нему Макфэйл придет спрашивать была ли я у него. Я аппарирую к Уинстону позже. Попрошу. Он ничего не знает, но он будет на моей стороне,  придумаю что-нибудь. - Перспектива вплетать еще одного участника в историю не слишком-то радует, но что поделать - людей, которыми можно прикрыться, становиться всё меньше. Дергать Лотти опять не хочется, есть еще вариант отправиться к Макгрегор, но любопытная подруга может навлечь на себя вред, если случайно что-то "откопает",  везение и Макгрегор - это прямо противоположные вещи.

- Так подойдет? Или мне вернуться в школу, все-таки, после визита к деду? - Подходя, протягивает, сняв цепочку через шеу, порт-ключ, чтобы всем был удобнее им воспользоваться.

+1

19

Разумеется, идея приплетать в эту историю еще и деда Гамп - на минуточку, основавшего Аврорат - Лестрейнджа не вдохновляет. Семейственность семейственностью, но не у всех же она выражается в разных крайних вещах и требует противопоставления семьи и чести - кто знает, как там отреагирует дед.
К тому же, у Рабастана есть мнение - и он не боится пустить его в ход - что семейственность деда Гамп как раз запросто может быть выражена в желании оградить внучку от диких решений, которые она напринимала в течение последнего месяца. Словом, реакция неизвестного персонажа его пугает: не надо никакого деда.
- Нет, не стоит еще и деда посвящать в то, что у тебя могут быть какие-то проблемы с Авроратом. Пусть лучше свидительствует за тебя, если что, совершенно искренне, - быстро отвечает Лестрейндж на последний вопрос Яэль и пихает аврора в бок, чтоб тот не заваливался. - Разберемся в процессе. Для начала выясним, насколько все серьезно с ним.

Порт-ключ переносит их в Лестрейндж-Холл. Родовая магия бурно реагирует на появление младшей ветви рода - за несколько лет, которые прошли с того момента, как Рудольфус, Беллатриса и Рабастан аппарировали с крыльца к Лонгботтомам, чтобы больше не вернуться, брошенная земля терпеливо ждала, а дождавшись - одаривала хозяев нежностью любящей матери.
Лестрейндж отпускает аврора, который валится в груду сухих листьев, и тут же снимает последовательно все наложенные заклятия, заменяя их хорошим Инкарцеро.
Смотрит в лицо аврора, дожидается проблеска узнавания.
- Для начала, я хочу, чтоб вы знали: у вас есть шанс сохранить жизнь, - щедрость - его второе имя. Первое - прямолинейность.
- Пошел ты к дракклу, - хрипло, но достаточно разборчиво отзывается аврор.
Ну, вот и поговорили, думает Рабастан, который на многое и не рассчитывал. Впрочем, голос аврора звучит бодро и относительно спокойно, тот не срывается в истерику и смотрит довольно адекватно. Чуть ли не с интересом. Это хорошо - плохо то, как тот смотрит на Яэль.
- Смотреть на меня, - приказывает Лестрейндж, на ходу намечая план беседы. - Империо. Смотреть на меня.
Аврор немедленно переводит на Рабастана взгляд, полный умиротворения и нетерпения одновременно - так себе зрелище.
- Назови свое имя, должность, девичью фамилию жены, - скучно начинает Лестрейндж, руководствуясь тем, чему его учили в Организации: определить способности индивида к сопротивляемости, выявить возможные ментальные блоки. - Назови статус крови, назови свой адрес.
Аврор отвечает так же коротко и монотонно, без энтузиазма, время от времени замолкая - кое-какие блоки все-таки есть.
- Зачем ты пришел к Яэль Гамп? В чем она подозревается? - слушая рассказ МакФэйла, Лестрейндж с трудом улавливает суть - артефакты, мертвый мастер, убитый аврор Клиффорд... Точно, здесь он может утверждать с уверенностью: Яэль не при чем.
Пропавший Хорезми - новость интереснее. Лестрейндж считал, что ритуалист вернулся домой, и даже не выяснял у Нарциссы детали.
Дослушав, он разворачивается к ведьме:
- Все так? Он может врать - есть способы обойти Империо по мелочи, и они свидетельствуют о том. что с его сознанием как следует поработали, а это лучше знать до того, как кастовать Обливиэйт, поэтому будь внимательна. Все ли, что он рассказал, совпадает с тем, о чем известно тебе?

+1

20

Родная земля Лестрейнджей шелестит палыми листьями и дарит ощущение тревожно-трепетного толчка в спину - еще не обьятия, напитывающие силой, но и не отрицание - так - приветствие приятельницы, что все присматривается к чужой крови.
Яэль выдыхает, отходит в сторону, пряча порт-ключ обратно на шею.
Рабастан не церемонится с Кеннетом, но и не устраивает тут пыточную экзекуцию.
Знай Лестрейндж, кого он встретил в лесу Суинли, поступил бы также, наверное.
Яэль хмуривтся. отводит взгляд, когда Макфэйл смотрит на нее. Мысленно благодарит Баста и всматривается в то, как он произносит Империо, как он его применяет. Она не умеет - такому в Аврорате не учат. По крайней мере - ее группу, по крайней мере, выборку тех, кто пришел туда сразу после падения Воландеморта.
А самой как-то не доводилось - до теперь не возникало желания.
Человек под Империо выглядит глупо, звучит гулко, будто из бездонной бочки. Ведьма вслушивается и для нее будто не существует уже ни осеннего парка, ни озера, ни руин - она где-то на скамье подсудимых. Или обвинителя?
- Да. Всё, что я знаю, соответствует тому, что Макфэйл сказал. - Лиса не может говорить только за то, чего она не знает - домашнего адреса, например, и точных обстоятельств дела, которым прекратила заниматься.
Только в очередной раз приходит осознание, что она зря схватилась за палочку, все можно было решить как-то иначе - договорить таки. А не ввязывать в это дело Рабастана и не рисковать излишне, надстраивая в памяти старшего аврора правдоподобных белых пятен.
- Больше я не знаю. Он старший аврор и у него могут быть министерские защиты или собственноручно ставленные блоки. - Ведьма смотрит на будущего мужа пытливо. Каждый раз получается так, что Лестрейндж умеет и знает больше нее, а ведь пятнадцать лет забытия... пятнадцать лет.Кем бы он был, если бы не эти пятнадцать лет?

+1

21

- Понятно, - получив даже такое подтверждение словам аврора, Лестрейндж отчасти успокаивается. Во-первых, его приятно греет мысль, что к Гамп пришли не за ним - и это немаловажно. Во-вторых, очень удачно, что визит МакФэйла явно носит полуофициальный характер и никто не начнет искать его, не появись он через полчаса в Аврорате. Его хватятся только тогда, когда он не явится на смену и не ответит на вызов - а до того времени у них навалом.
Испытующий взгляд Яэль он трактует однозначно - ей интересно, что дальше будет с аврором.
Лестрейндж и рад бы оставить Кеннета прямо здесь - сбросить в темное озеро его хладный труп в лучших традициях готических романов, просто потому что каждый мертвый аврор на единицу уменьшает длинный список врагов Лестрейнджей, но даже здесь, в этом, казалось бы, полностью положительном намерении притаились свои недостатки.
- Кто-нибудь - все равно кто - знает, что ты отправился к Гамп? - спрашивает Лестрейндж у Кеннета, потому что отрицательный ответ разом положит конец любым жизненным перспективам МакФэйла и уничтожит необходимость принимать тяжелое решение для самого Рабастана.
Аврор сжимает губы - борется с Империо, не хуже Лестрейнджа понимая, что означает этот вопрос, но с Империо особенно не поспоришь.
- Нет. Я занимаюсь этим делом один,  - сквозь зубы выдавливает пленник, буквально вручая желающим прекрасную возможность покончить с ним.
Лестрейндж кивает - он так и думал - и снова разворачивается к ведьме, оттягивая ее на пару шагов назад для легкой конфиденциальности.
- Он пришел к тебе, ты не просила меня о помощи, так что решать, чем закончить, тебе, - она не выглядит готовой принять решение, поэтому он продолжает. - С учетом всего сказанного, есть несколько вариантов. Первый - ты прямо сейчас возвращаешься домой и забываешь, что виделась сегодня со старшим аврором МакФэйлом. Второй - я возвращаю его на крыльцо, стираю память обо всем с того момента, как ты отправилась за кормом, а ты появляешься со стороны лавки, снова приглашаешь его в дом и на этот раз усыпляешь его подозрения. Третий - я стираю ему память о визите в Хакни-Уик и приказываю забыть о подозрениях в твой адрес, после чего возвращаю его к его дому.
Вообще-то, с учетом того, что в двух вариантах из трех аврор даже остается жив, Лестрейндж горд собой: даже МакГонагалл будет сложно упрекнуть его в кровожадности или безответственности.
- У каждого варианта есть свои недостатки, - по рэйвенкловской привычке разворачивает тему он. - В первом случае рано или поздно выяснят, где он был, потому что смерть или пропажа старшего аврора редко когда остается без внимания - а это значит, тебе лучше не дожидаться, когда к тебе придут, а спрятаться подальше, исчезнув от бывших коллег и друзей.
Он предполагает, что на такое она не пойдет - после того, как чуть было не вовлекла во все это деда.
- Второй вариант плох тем, что этот аврор может продолжить кружить вокруг.
Это можно было бы пресечь, если бы Яэль безвылазно засела в Хогвартсе, но до конца марта ей и Лестрейнджу необходимо разлучаться как можно реже, раз уж они так основательно взялись перевыполнять по качеству рекомендации Мелифлуа, а себя он в Хогвартсе не видит никак - даже енотом, запертым в ее комнатах.
- Третий вариант самый ненадежный: продолжая работать над этим делом, однажды он вновь придет к тем же выводам, которые привели к тебе, какими бы беспочвенными они не казались. Империо не панацея и нуждается в контроле, а человек склонен идти уже хожеными тропами. И тогда тебе нужно либо замести следы, либо исчезнуть.
Он бы, конечно, хотел, чтобы она пропала с радаров и Аврората, и всех прочих, включая МакГонагалл - чтобы всегда была под его присмотром, в безопасности.
Ритуал уже действует  - а что будет, когда он вступит в полную силу, завершившись на этой земле месяц спустя, Лестрейндж даже думать не хочет.
- Вот такие варианты у старшего аврора МакФэйла - тебе решать, - заканчивает Лестрейндж так, будто к нему это практически не имеет отношения.

+1

22

Смотря как Кеннет силится противопоставить себя чарам подчинения, Лиса думает о том, что старший аврор хочет жить. Отчаянно и обоснованно хочет жить, но такой... нет, такой не попросит оставить его в покое, дать ему жизнь взамен на обещание не убивать. Он вообще не верит, что Рабастан может его не убить. А вот Яэль верит - Лестрейндж не отмороженный псих.
И, отходя в сторону, получая веер из целых трех вариантов, ведьма мысленно выдыхает.
Смерть проще только на первый взгляд - все равно остается достаточно ниток, чтобы привести к порогу чужого дома уже не смутно подозревающего что-то аврора, а целую свору.
Гамп перебирает варианты. Выбор не велик. Но все еще остается в пределах запланированного изначально.
- Второй вариант. Я постараюсь ответить на все его вопросы и содействовать следствию настолько, насколько смогу, но... тебе придется аппарировать сразу в дом, каждый день. Нам опасно будет появляться на крыльце. И... - Яэль думает, нервно вспоминает то, что было.
- можно сделать так, чтобы его ударило защитой дома? Нас ведь не было больше, чем полчаса уже. Чтобы время стыковалось и его плохое настроение, что останется, было обоснованным, пусть думает, что оставшись на пороге, задел чары. Или не надо? Я просто не знаю как обьяснить брешь почти в час, от того времени как я пошла за кошачьим кормом. - Ведьма косится на лежащего на земле Кеннета. Нужно будет еще почистить его одежду. Не пропустить ни одной мелочи. Обмануть дотошный параноидальный разум, придумавший себе виновную.
- Мы с ним не в лучших отношениях, но я постараюсь сделать так, чтобы Макфэйл ушел от меня, довольный ответами.

+1

23

Лестрейндж удивляется - ну конечно, он же так любил торчать на крыльце, как же отказаться от этого хобби - но не комментирует переживания невесты. Они наверняка естественны, просто ему не понять, так что пусть.
- Ударить защитой дома? Ну, - он задумывается, оглядывается на аврора, меряет его заинтересованным взглядом. МакФэйл, явно прислушивающийся к разговору, отвечает Лестрейнджу таким злобным взглядом, исполняя приказ смотреть, что у Рабастана речь отнимается и он между делом начинает вспоминать, не убил ли кого в прошлом - ну или настоящем - у МакФэйла. Ну нельзя же так смотреть только из-за Клиффорда.
- Наверное, можно, - собирается он с мыслями. - По крайней мере, можно так сказать - привести в чувство в гостиной и рассказать, что, когда ты пришла обратно, он лежал на крыльце. Последствия Ступефая вполне подойдут - и легкая дезориентация, и головокружение, и спутанность в мыслях. Только ударить придется еще раз - и посильнее.
Лестрейндж возвращается к аврору, радуясь про себя, что не стал, беря пример с брата, повышать лояльность Кеннета физическим насилием - аврор выглядит совершенно нетронутым.
Даже жаль отпускать.
- Мистер МакФэйл, - Лестрейндж опускается на корточки под немигающим взглядом аврора, - в следующую нашу встречу я вас убью. Финитэ.
- Или я убью тебя, - выплевывает аврор, продолжая смотреть на Лестрейнджа, а затем переводя взгляд на Яэль. - Чистокровная предательница! Даже не думай...
- Силенцио, - Рабастан настороже и не дает развить тему. Они и так непозволительно затянули. - В доме переведи часы минут на пятнадцать назад, чтобы на первый взгляд ему казалось, что прошло не так уж много времени. Сколько, ты сказала, придется тебя подождать? Полчаса? За полчаса не уложилась - минут сорок потребовалось, там лед, а ты, - он многозначительно смотрит вниз, на ее ноги, - хромаешь. Еще минут пять, чтобы привести его в чувства. Voila.
Это внезапное словечко из тех времен, когда он знал французский язык, так удивляет его самого, что, весь в этом удивлении, Лестрейндж замолкает и некоторое время смотрит на ведьму молча.
- Ну ладно, - наконец-то говорит он. - Пора возвращаться.

Аппарировать сразу в дом ему нравится куда больше - раньше он так не делал все больше из-за соображений приличий, теперь, конечно, есть причины поступать наоборот. Вообще-то, очень много причин - это вроде как их общий дом, несмотря на  то, что формально пока не имеет к нему никакого отношения.
Сбросив Кеннета на диван, Лестрейндж взглядом показывает Яэль на чашки, а затем разворачивается к вновь спеленутому Петрификусом аврору. Обливиэйт ложиться легко - воспоминания Кеннета разматываются пестрой нитью, минуют ступефай, минуют приглашение зайти в дом - вот он направляет палочку на коттедж, стоя на крыльце.
Лестрейндж сбрасывает Обливэйт и тут же хлестко бьет МакФэйла Ступефаем - вообще-то, опасно соваться в защиту чужого дома, это любой дурак знает. Возвращает на место вытащенную у аврора палочку.
- Пошли-пошли-пошли, - торопит ведьму, вытаскивая Кеннета на крыльцо и укладывая на чуть припорошенных снегом ступеньках, а затем возвращается за порог и уничтожает свои следы и следы спустившейся с крыльца ведьмы. - Я наверху буду. На всякий случай.
Люди в самом деле ходят уже хожеными тропами - и если в первый раз дошло до Оглушающего, это может повториться.
- Поколдуй побольше - и чего-нибудь безобидного. На тот случай, если он потребует проверить твою палочку.
В конце концов, этот аврор и правда параноик - нечего полагаться на везение.
В последний раз осмотрев сцену и надеясь, что снег успеет подтаять под аврором так, чтобы создалось впечатление, что тот пролежал здесь на крыльце не пару минут, Лестрейндж захлопывает дверь и пятится к лестнице на второй этаж, прислушиваясь к происходящему на крыльце.

+1

24

Это кажется длинной лентой на развлекательно ка-се-те маггловского ящика для просмотров (телевизоре? видеопроигрывателе? Точно не вспомнить), отматываемой назад (Лиса знает, ей Фиона показывала; Лиса еще и думала, как же скучно живет магглам, если они выдумывают себе ненастоящие жизни и ненастоящих людей) - Яэль, оказавшись в доме, направляет палочку на настенные часы, потом швыряет магие бытового толка по посуде в мойке.
Уже сытые коты недоуменно провожают взглядами людей, не понимая их игр - но придти ластиться не успевают - все выходят на улицу. Яэль, спохватившись, возвращается в дом, хватает из ящика пару банок кошачьих консерв и прячет в карманы пальто.
Обратно.
- Да. Сейчас. Будь осторожен. - Провожая взглядом Рабастана, тревожно оглядываясь - на крыльце лежит аврор, зимний вечер вошел в свои права очень давно. Посторонних нет на улице.
Ведьма отходит к углу дома. Останавливается за ним, выпускает из палочки один люмос, репаро на разбитый желоб ближайшей водосточной трубы, левитацией убирает окурки в мусорный бак - развлекается почти пять минут, перемежовывая бытовые заклинания. Это успокаивает.
Наконец-то, когда руки замерзли окончательно, Гамп прячет парочку в карман и, опираясь на трость, выходит из-за угла дома, вспоминая какой она была тогда - когда шла за кошачьим кормом.
Взволнованная? Пожалуй.
Сейчас она взволнованна не меньше.
Доходит до крыльца уже когда мужчина, лежащий там, начинает шевелиться.
- Макфэйл? Что с вами? - Прибавляя шаг, настороженно выхватывая палочку, косясь по сторонам и на мужчину, потом на дом, на дверь. Охнув, упирается на трость, подойдя, подает руку.
- Встать можете? Что произошло? - Изо рта вырывается пар и взгляд, бросаемый на старшего аврора настороженный, непонимающий.
"Получилось? Все сложилось в правдоподобную ложь?"

+1

25

[nick]Kennet McPhail[/nick][status]Старший аврор[/status][icon]http://s3.uploads.ru/Zp9dz.jpg[/icon][sign]Удиви меня.[/sign][info]<b>Кеннет МакФэйл, 39<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аврорат</i>[/info]
Кеннет с трудом сел на крыльце, согнувшись, сжимая руками голову, которая, судя по ощущениям, только что раскололась и не разваливалась, выплескивая на плечи мозги, только благодаря его усилиям. Голос Гамп то накатывал, то отдался, что усиливало тошноту.
- Не знаю, - совершенно искренне ответил он на все вопросы разом, и, едва попытался вспомнить, что предшествовало этому тому моменту, как он осознал, что лежит на чем-то твердом и ледяном, а головная боль не дает открыть глаза, как висок пронзил очередной приступ. - Я, кажется, заинтересовался защитой на вашем коттедже...
Ничего себе, отдача - а ведь он всего лишь прощупывал почву. Да что там такого ценного нужно прятать, чтобы поддерживать защиту такого уровня, еще и явно замешанную на родовой магии - хотя бы потому что одному волшебнику такие усилия стоили бы многого. Может, даже слишком много - с учетом, что Гамп еще и в Хогвартсе не сидела сложа руки.
Он уцепился за протянутую руку, попытался встать - и был очень удивлен, когда ему это удалось.
Больше по привычке провел ладонью по боку - палочка торчала в креплении, все еще при нем.
Не желая продолжать хвататься за Гамп, будто утопающий за соломинку, МакФэйл уцепился за перила, переждал, пока мир перестанет качаться, сосредоточенно глядя вдоль улицы. Судя по удлинившимся под фонарями теням, отсутствовала Гамп дольше, чем планировала.
Стряхнув с головы снег, МакФэйл так же сосредоточенно осмотрел ведьму.
- Покупка заняла больше времени, чем планировали? Вы обещали мне разговор.

+1

26

- Это вы зря. Я еще не закончила с пассивной формой защитного контура. Хотя... в общем, эксперимент, скорее, неудачный. Плохо. - Осматривая мужчину, ведьма чуть напряженно выдыхает, когда он встает, хватается за ею же предложенную руку - тяжелый, гад. Но сразу отдаляется и Яэль может перевести дух. Кажется, он ничего не помнит.
Повезло, кажется.
У Рабастана прекрасный Обливиэйт. Ей ли не знать.
- Очередь. Магглы, кажется, устроили там какую-то распродажу, но корм я таки купила. - Едва улыбаясь, ведьма бьет себя по оттопыренному карману, а потом кивает.
- Да-да, простите. - Вытягивает палочку из кармана и снимает защиту, открывая дверь, пропуская Макфэйла в дом. Назойливое чувство дежавю щекочет и тянет страхом под ложечкой.
Но в коридор выбегают любопытные коты, с ленцой потирающиеся о ноги.
- Я все купила, чудовища, сейчас. Мистер Макфэйл, у вас же нет аллергии? У меня их три. Сжирают все. - Понимая, что сегодня у котов праздник, ведьма зажигает свет в коридоре, снимает пальто, доставая из кармана банки.
- Проходите, пожалуйста, куда вам удобно. В гостиную или на кухню. Принести лед? Или чай? Кофе? Воды? И... собственно, что случилось? - Открывая банку, высыпает корм котам, посматривая снизу вверх на Макфэйла, что озирается.
"Драккл..."
Впрочем, пепельница на столе ни о чем же не говорит. Окурки успели остыть.

+1

27

[nick]Kennet McPhail[/nick][status]Старший аврор[/status][icon]http://s3.uploads.ru/Zp9dz.jpg[/icon][sign]Удиви меня.[/sign][info]<b>Кеннет МакФэйл, 39<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аврорат</i>[/info]
- Если и есть, я ненадолго, - Кеннет, неуклюже и тяжело, вваливается в дом следом за Гамп, понимая, что нужно бы внимательнее присмотреться к тому, ка кона снимает с коттеджа защиту, но в глазах все еще темнеет при резком повороте головы, а полумрак прихожей не дает как следует оглядеться.
Он не обращает внимания на ее предложение выбрать место для разговора, скорее, просто идет за ней, не особенно заботясь о том, куда - каждая мысль требует столько усилий, что Кеннет, едва завидев стул у кухонного стола, падает на него, упираясь в столешницу локтями для удобства.
Вновь бессознательно проходится по креплению, в котором покоится волшебная палочка - вместо того, чтобы успокоить, это его отчего-то нервирует.
Он медленно вытягивает волшебную палочку, кастует Priori Incantatem - золотистое сияние послушно выдает несколько чар, применяемых последними: зыбкий образ коттеджа тает в воздухе, затем идут МакФэйл понимает, что просматривает уже те заклинания, которые прекрасно помнит, и делетриумом останавливает действие приори.
Диагностика, Гоменум Ревелио - ничего такого, что могло бы вызвать столь сильную ответную реакцию защитных чар, разве что Гамп и правда экспериментировала, и неудачно.
Вновь убирая волшебную палочку, Кеннет наблюдает за котами, сгрудившимися у миски, осматривается на кухне - ничего подозрительного.
Невнятное желание найти хоть что-то на виду его удивляет: он шел совсем не для этого.
- Воды, пожалуйста. - МакФэйл трет виски, откидывается на спинку стула, пытаясь собраться с мыслями. У него ноет спина, но это, видимо, от падения на крыльцо. - Защиту на дом ставили с помощью специалистов? Может быть, посоветуете мастера-ритуалиста? Стандартные чары срабатывают только в строгооговоренных случаях - либо против незванных гостей, но я не пытался войти в дом, судя по всему, либо против темной магии или боевой. У вас же не просто комплексный подход: как будто контур отторгает любую несанкционированную хозяйкой магию, причем весьма действенно, даже самую безобидную. Похоже на родовую защиту, но ради чего столько усилий?
Присутствие фамильной магии Кеннет научился распознавать за время, посвященное обыскам различных схронов и поместий - пожалуй, он не смог бы объяснить, как именно отличается магический фон от этого типа магии, подпитываемой не столько активными чарами, сколько следом непрерывно кастуемымых из десятилетия в десятилетие, и его бы понял только человек с тем же опытом, но был уверен, что не ошибается.
Тем страннее казалась ситуация: защищать обыкновенный маггловский коттедж в маггловском же районе, оттягивая и свои силы, и то, что призвано охранять родовое гнездо. Если Гамп была настолько привязана к дому, то наилучшим способом защитить его было бы переселиться в Хогвартс до конца года - вандалов из магглов распугали бы и стандартные чары охраны, а тех, кого интересовала хозяйка, вряд ли заинтересовал бы пустой дом.
- Обзавелись опасными врагами?
Это еще было бы объяснимо, оставайся она в Аврорате и ежедневно выходя на передовую или разыскивая шпионов в Министерстве, но - хогвартский профессор? Чего может бояться хогвартский профессор?
- Или боитесь, что какие-то старые враги не забыли вас?

+1

28

Набирая в стакан воды из кувшина, деликатно отворачиваясь, пока старший аврор кастует, Лиса не может отделаться от ощущения холодных мурашек по коже - не каждый день приходится рисковать попаданием в Азкабан и водить за нос бывших коллег.
- Пожалуйста. - Ставит стакан на стол, а потом отходит к окну, приоткрывая его. На акцио подманивает сигареты, прикуривает от волшебной палочки, опираясь спиной на кухонную столешницу у окна.
- Нет. Это самостоятельные разработки. Простите, я должна была предупредить, видимо. Просто не ожидала, что вы заинтересуетесь до фактической диагностики. - Яэль стряхивает пепел прямо в мойку. - Эксперимент. Я пыталась сделать новое плетение контура - немного стандартных защит, немного аврорских наработок, немного родовой магии. Но, видимо, где-то оставила агрессивные векторы. Придется переделать, хорошо, что в этом районе живет мало магов и никто не пострадал.
Кеннет сам дал повод для ответа. Хотя ведьма, хмурясь, еще несколько мгновений, то смотря на мужчину, то мимо, раздумывала, стоит ли так говорить. Ответ напрашивался сам собой. Но одни ответы уже привели к скандалу и Непростительному.
- Скорее, второе. Вы помните обращение Рудольфуса Лестрейнджа в "Пророке"? Я... я ведь собирала информацию по истории Первой Войны. С этим человеком мне довелось встретиться в Азкабане. Не самая приятная встреча. Я думала, что не стоит на это обращать внимание, но... - Передергивая плечами, вздохнула. - Дурные сны. Будь мой род не лишен возможности узнавать свое будущее при помощи прорицаний, было бы понятнее. А так... скорее - повод вспомнить, что такое защитные чары, чем причина. Но вы ведь не за этим пришли? - Вьедливость Макфэйла, кажется, могла стать притчей во языцех. Этого мисс Гамп не надо было.

0

29

[nick]Kennet McPhail[/nick][status]Старший аврор[/status][icon]http://s3.uploads.ru/Zp9dz.jpg[/icon][sign]Удиви меня.[/sign][info]<b>Кеннет МакФэйл, 39<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Аврорат</i>[/info]О том, что у Яэль Гамп была страсть к экспериментам, Кеннет слышал впервые, но удивляться не стал: он мало что знал о том, чем Гамп занималась вне Аврората, и выбор следующего места работы сам по себе сказал о многом. К тому же он все думал, какие результаты показали скастованные им чары, отражение которых он просмотрел под действием Приори Инкантатем. МакФэйл и сейчас бы не отказался повторить, чтобы выяснить этот вопрос - вот только еще немного посидит, чтобы прийти в себя окончательно.
Стакан воды оказался кстати - в горле сушило.
- Рудольфус Лестрейндж? - откликнулся МакФэйл, гадая, не играет ли с ним Гамп. - Не знал, что у вас с ним были какие-то... дела.
О том, что Гамп посещала Азкабан, он тоже слышал впервые, а вот о ее интересе к Первой Магической - нет. Параллели напрашивались сами собой: Ирвинг Дрейк, которого видели мило беседующим с Гамп в министерском буфете, тоже интересовался прошлым и первым восстанием Того-кого-нельзя-называть и его сторонников. И даже, суди по всему, вышел на одного из них  - вот только, судя по состоянию Дрейка сейчас, серьезно поплатился. Быть может, Гамп боится того же? Боится, что ее заставят продолжить дело Дрейка, а затем выкинут на свалку, когда неаккуратные и слишком частые обливиэйты повредят ей мозг?
Если и так, Кеннет не был бы против - любой, пошедший на сотрудничество любого рода с ПС, заслуживал кары - но только вот, видимо, Гамп оказалась не настолько увлеченной правдоискательницей, чтобы поставить на кон свою память и рассудок в отличие от Дрейка. Тогда ее желание спрятаться подальше, да еще и в Хогвартсе, казалось небезосновательным.
Правда, в схему не вписывался ни артефакт, ни смерть Клиффорда - все это случилось еще до появления в Британии американского журналиста.
МакФэйл задумался, глядя на курящую у окна ведьму, практически проигнорировав ее вопрос - он чувствовал,что напал на что-то важное, только вот на что именно - не знал.
И что-то его все еще беспокоило в креплении собственной палочки, но сосредоточиться на этом мешал разговор с Яэль.
- Не за этим, - наконец-то произнес Кеннет. - Я хотел узнать, не делился ли Клиффорд перед своей смертью чем-то, что не вошло в документы? Может быть, чем-то, у чего не было никаких доказательств, а всего лишь его догадки или подозрения?
Нельзя было списывать со счетов профессиональный нюх - и Кеннет точно знал, насколько это важно для любого аврора, даже не хит-визарда.
- Может быть, у него была какая-то версия, не обоснованная как следует, а потому оставшаяся вне записей? - если это было так, тогда, возможно, убийство Чарльза не было смертельной случайностью. В конце концов, Блэк впервые совершил убийство после побега из Азкабана - и это означало, что у него могли быть причины это сделать. И сообщник.

+1

30

- Я хотела спросить мнение кого-то из Пожирателей Смерти по поводу того, что было в Первую Войну. Мне показалось это... достаточно свежим веянием для возможной книги. Но, то ли по умыслу, то ли по глупому стечению обстоятельств, разрешение на визит я получила только к Рудольфусу Лейстрейнджу. Это было в феврале девяносто первого. Думаю, в архивах есть запись. Со мной еще два аврора из внутренней азкабанской охраны были. - Это не страшно. Этия Яэль делится охотно, надеясь, что чем больше она вывалит информации на Кеннета, тем быстрее его мозг адаптируется и сотрет все несуразности.
Наконец-то, бывший коллега сказал то, что уже говорил.
- О... - Докуривая, сдавив окурок о дно раковины, прежде чем выбросить в урну, ведьма покачала головой. - Нет, по делу артефактов мы в декабре почти не разговаривали. Так получилось, что я и Клиффорд больше работали над делом Сириуса Блэка в то время, но... все закончилось на треклятом патрулировании двадцатого декабря.  И... - Яэль вспомнила то, что под влиянием Непреложного Обета почти постаралась забыть. - Послушайте, мистер Макфэйл. О Блэке лучше узнать у Минервы Макгонагалл или же у самого министра. Тогда он был главой Аврората, вы же знаете. Я не могу говорить. - Почти морщась от боли, Лиса, со страхом осознания того, что подошла к грани защиты Непреложного Обета, сглатывает. - Всю нашу работу с Чарли изьяли и спрятали. Вы знаете, что такое статус секретности и какими способами можно заставить не-говорить. Я уверяю вас - виновен там, на Косой Аллее был не тот человек и не тот, виновен... в... далеком... давнем... преступлении... против... не тех, кто волшебники. - Яэль тяжело выдохнула. И поспешно вскинула руку. - Пожалуйста, никаких выводов вслух - магия не будет со мной церемониться, а я не хочу умирать.
Разменять один секрет на другой, подсунуть, с пылу-жару, другую новость. Перевернуть все с ног на голову - только бы Кеннет от нее отцепился. Яэль и так и так рискует. И, кажется. играясь с гранью Непреложного - даже больше.
Наливает себе прямо из крана воды и пьет медленными глотками.
- Чарли не рассказывал мне больше ничего по делу артефактов, клянусь. И я тоже ничего больше не нашла - мне стало интереснее другое дело. То самое.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно