Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (с 1996 года по настоящее) » Рекогносцировка (10 февраля 1996)


Рекогносцировка (10 февраля 1996)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Название эпизода: Рекогносцировка
Дата и время: 10 февраля 1996, утро
Участники: Нарцисса Малфой, Рабастан Лестрейндж

0

2

Он аппарирует к границе антиаппарционного купола и к дому идет пешком, изо всех сил делая вид, что ему самое место здесь в отсутствие хозяина поместья.
В иные времена его визиты в Мэнор исключительно в то время, когда возможность встретиться с Люциусом уверенно не подразумевалась, можно было истолковать непристойно - и Лестрейндж думает в такт собственным шагам, что для кого-то - для кого-то вроде его брата - это объяснение могло бы сойти за правду. Более того, могло бы отсечь все дополнительные вопросы и размышления: Рудольфус, живущий страстями и инстинктами, наверняка не придал бы значения адюльтеру Нарциссы и уж точно не стал бы чинить препятствий.
Однако от мимолетного желания получить от брата чего-то, смутно похожего на одобрение, не остается ни следа, когда Лестрейндж перекладывает поудобнее штатив со склянками - ничего у него не выйдет, осознает он ясно и четко, сколько бы усилий он не приложил. Не выйдет выдать их заговор за интрижку - и если у Рудольфуса не хватит мозгов, чтобы понять суть, то нечего и думать, что и от прочих в Ставке ускользнет подозрительность их с Нарциссой общих интересов.
А потому стоит держаться еще осторожнее - и уж точно не посещать Мэнор излишне часто. В следующий раз, обещает себе Лестрейндж, он непременно прибудет вместе с братом и непосредственно к Люциусу. Осталось только изобрести предлог, который не покажется ни подозрительным, ни тупым - книги обычно решали эту проблему.
Громада поместья выступает вперед на фоне низкого серого неба, но эльф, встретивший Лестрейнджа чуть ли не на пороге, не кажется ни удивленным, ни взволнованным - домовик вышколен так, что без лишних проволочек провожает его вглубь дома, прочь от вычурных и роскошных интерьеров, туда, где хозяева принимают тех гостей, кто едва ли имеет право входить с парадного входа.
Обстановка на Лестрейнджа действует забавно - он привык к иным видам, привык, что тоже показательно, к коттеджу, который Нарцисса снимает под именем Нэнси Морган - и ему не то неуютно, не то не по себе, да и шныряющие домовики настораживают.
- Доложи обо мне хозяйке, - велит он, хотя не сомневается, что Нарцисса, во-первых, его ждет, а во-вторых, наверняка в курсе его появления. - Я дождусь ее здесь.
Он сворачивает в первую попавшуюся дверь первого этажа - эльф пищит что-то неразборчиво, но не протестует - может, слышал о Лестрейнджах, может, в этом доме не принято противоречить гостям. Рабастан не помнит - те его посещения, что пришлись на до-азкабанскую пору, были слишком давно, к тому же дела Ставки, если и обсуждались в поместье Малфоев, то не на памяти Лестрейнджа. Он не уверен, к лучшему это или к худшему, но сваливает на ближайший столик трофейные склянки, и принимается ждать, не садясь и не выказывая нетерпения.

+2

3

Нарцисса, действительно, ждёт Лестрейнджа, но в ритуальной комнате. Предложение встретиться в мэноре её немного удивляет, но она не возражает. Безопасных мест для встречи с беглыми преступниками в Магической Британии сейчас нет, а в поместье хотя бы есть сложившаяся веками защита фамильной магии. К тому же амулет из костей почивших предков Рабастана почти готов и последние завершающие штрихи удобнее нанести дома, а не тащить с собой увесистый мешок разного сопутствующего инвентаря.
Эльфы, разумеется, всё перевирают, так что, вздохнув, Нарцисса идет встречать гостя в облюбованную им комнату. Посылать домовика с повторным поручением кажется ей невежливым по отношению к Лестрейнджу, кроме того, ей интересно, что привело друга в её дом. Вероятно, какие-то новости.
По первому взгляду на Рабастана миссис Малфой не может определить, хорошие у него новости или дурные, так что просто говорит:
- Дурной эльф всё перепутал, я же просила проводить тебя в ритуальную комнату. Твой талисман для защиты сознания почти готов.
Нарцисса понимает, что она отступает от правил хорошего тона – следовало бы, пожалуй, приказать принести в гостиную чай и пару минут посвятить элегантной беседе ни о чём, но время (как всегда) дорого. Да и лорд Волдеморт, не так давно посетивший поместье Малфоев не должен подозревать её в слишком уж занятных связях со своими Пожирателями.
- Рада тебя видеть, - говорит миссис Малфой с улыбкой, протягивая гостю руку, - как у тебя дела? И что это за склянки?
Нарцисса почти уверена в том, что говорит именно с Рабастаном – симпатическая связь привычно смешивает их эмоции – но не может не проверить. Нервозность, связанная с последним обманом – и Волдеморта, и всего Хогвартса – не оставляет её в покое, заставляя её бояться собственной тени. И расплаты за свои деяния. По крайней мере, именно своим страхам миссис Малфой приписывает бессонницу и тяжелые сны.

Отредактировано Narcissa Malfoy (23 апреля, 2017г. 16:32)

+1

4

- Наверное, я не дослушал его болтовни, - снобистски - как в лучшие годы - отзывается Лестрейндж на упреки Нарцисы в адрес эльфа. Воспитанный в традициях своей семьи, он в самом деле не обращает на домовиков внимание - даже после знакомства с Кричером. Домовик всего лишь домовик, и Рабастану и так приходится делать над собой усилие, чтобы не отвлекаться от происходящего, когда рядом другие волшебники, так что присутствие эльфов он часто игнорирует. Видимо, иногда зря.
Нарцисса, впрочем, сохраняет присущее ей изящество манер - протягивает ему руку, не поведя и бровью, как будто присутствие беглого осужденного преступника в ее гостиной самая естественная вещь на свете, не говоря уж о штативе с флаконами, который Лестрейндж целеустремленно припер с собой во имя всеобщего блага.
- Благодаря твоей записке Снейпу - даже неплохо, - отвечает он, пожимая протянутую руку - не целовать же, с галантностью у него и в прошлом были проблемы к разочарованию француженки-матери.
Лестрейндж чувствует, как осторожно Нарцисса нащупывает его сознание, если это вообще можно так назвать, и не противится ей, идя навстречу - не для беседы, без торопливого чтения подходящего к случаю отрывка, но для подтверждения, что это он. Что все в порядке.
От нее идет ощущаемое любопытство, куда менее сдержанное, чем в голосе, интонации которого выпестованы и отрепетированы за годы в светских роскошных гостиных и не только, и еще чуть заметное беспокойство, как ему кажется.
- Тот человек, о котором я говорил тебе - Ирвинг Дрейк - не сможет нам помочь с маггловским оружием, - переходит Лестрейндж к делу, издалека подбираясь к ответу на последний вопрос леди Малфой. - Рудольфус знает, что это я рассказывал Дрейку об Организации. Он потребовал, чтобы я поставил в известность об этом Темного Лорда. Я сделаю это сегодня, но мне нужно место избавиться от части воспоминаний и я хочу оставить их у тебя. Вот зачем склянки.
Вывалив на Нарциссу актуальную информацию, Лестрейндж снова пересчитывает мысленно флаконы - должно хватить.
- Я не знаю, захочет ли Лорд прибегать к легиллеменции или решит, что информация не настолько двусмысленная, но если захочет, есть вещи, которые он не должен узнать. Снейп помог мне с этим, но я не хотел бы оставлять у него то, что касается тебя.
Несмотря на то, что Северус в курсе вмешательства Нарциссы в побег Скримджера, есть немало других вещей, которые Лестрейндж может доверить только миссис Малфой и то по большей части от безысходности - и некоторые имеют отношение к обстоятельствам их первой встречи с Ирвингом Дрейком.
- И если амулет почти готов, он тоже не будет лишним.
В его ситуации не лишней была бы и черепно-мозговая травма с последующей амнезией, и Лестрейндж рассматривал эту альтернативу почти всерьез, но не готов расставаться со всеми своим воспоминаниями на самом деле - и поэтому проблема осложняется тем, что ему нужно сохранить все, и при этом утаить от сильнейшего мага современности. Тут, пожалуй, обвешаешься костями предков, насколько бы ненадежными не выглядели в его глазах все эти шаманские ритуалы.

+2

5

Склянки имеют отношение к ней – поэтому во второй раз Нарцисса удостаивает их более внимательного взгляда.
- Деревья лучше прятать в лесу, - цитирует она известное выражение и говорит, - возьми флаконы с собой, пожалуйста, унесем их в ритуальную комнату. Там обычно авроры долго не ищут – слишком много всего.
К сожалению, от регулярных обысков особняк Малфоев ничто не может защитить – ни смена власти в стране, ни личные связи, ни взятки. Такова уж цена запятнанной репутации, впрочем, миссис Малфой не сетует – они с Люциусом ещё легко отделались.
Ритуальная комната располагается на втором этаже, в закрытой от гостей зоне и больше напоминает собой музейное хранилище. Выложенные за стеклом куски минералов, ритуальное оружие на стенах, стеллажи с зельями, книгами, свечами, костями.… Такой вид комнаты неслучаен – Тёмная магия под запретом, стало быть, не стоит давать аврорам лишний повод для подозрений. А выставка диковин вполне в рамках закона - аристократы любят пускать пыль в глаза знакомым. Незаконные артефакты, пергаменты и зелья приходится хранить в надежных тайниках, что неудобно. Не совсем удобно здесь и работать, но выбирая между безопасностью и комфортом, Нарцисса выбирает безопасность. Лучше лишний раз наложить на комнату расширяющие чары и лишний раз сходить за нужным предметом, чем раскрыть своё истинное лицо тем, кому не следует.
По дороге Нарцисса ничего важного не говорит, только замечает, что ей жаль, что сорвалось с Дрейком. Ей, действительно, жаль – желающих обучить чистокровных волшебников умению обращаться с огнестрельным оружием не так-то много – но закрыв за собой дверь ритуальной комнаты, считает нужным сообщить:
- Тёмному лорду, судя по всему, пришелся не по вкусу провал в Хогвартсе, он допрашивал и Люциуса, и Северуса с сывороткой правды. Здесь, в мэноре.
Рабастан мог знать о происходящем в Ставке куда больше, но в любом случае, даже тех сведений, что имела Нарцисса, было достаточно для того, чтобы понять, что Волдеморт сейчас подозрителен как никогда.
Миссис Малфой подходит к круглому мозаичному столу и, вынув из кармана иголку, колет палец. С лица у неё не сходит встревоженное, задумчивое выражение. Нарисовав кровью несколько петроглифов, она продолжает:
- К счастью, Северус вовремя выпил антидот от веритасерума и сейчас наверняка болен от побочных эффектов. Зелье недоработано, - Нарцисса махает рукой, выражая сожаление. – Как он себя чувствует, кстати?
Травить Рабастана этим снадобьем ей в голову не приходит, но раз уж у них общие тайны, лучше ему знать об экспериментальных разработках. Столешница мозаичного стола, тем временем, переворачивается, открывая тайник – миссис Малфой начинает убирать туда ценные склянки. Если потребуется – она выберет более надежное место, но пока достаточно будет и стола.

Отредактировано Narcissa Malfoy (8 мая, 2017г. 18:44)

+2

6

Следом за Нарциссой Лестрейндж идет в ритуальную комнату - и замирает уже на пороге, разглядывая эту выставку диковинок. Да уж, здесь можно спрятать и пару беглых заключенных - их легко можно будет не заметить за всеми этими фантастическими чучелами, скелетами, бубнами, широкими ножами и еще какими-то предметами, назначение которых Лестрейнджу совершенно не очевидно.
Здесь можно было бы застрять на часы, если не на дни - рассматривая собранные вещицы, гадая об их использовании, выясняя, действуют ли они до сих пор - но все это было бы данью пустого интереса: очень скоро до Лестрейнджа доходит, что это ширма, призванная пустить пыль в глаза министерским проверяющим, отвлечь их от главного и утомить разглядыванием безделок.
Впрочем, долго изучать виды ему не суждено: едва за ними закрывается дверь ритуальной комнаты, Нарцисса переходит к делу, оставив маску светской леди наверху.
Информация, которой она делится, Лестрейнджу неизвестна, но удивления не вызывает: даже то, что Темный Лорд допрашивал Малфоя и Снейпа не в Ставке, хорошо согласуется с тем, что и к Лестрейнджам он явился сам - туда, где поселил их после побега Скримджера.
Что до реакции на неудачу нападения, она и не могла быть другой.
- Да, он допросил всех. Это неудивительно: ученики были эвакуированы, а нас ждало сопротивление, которое вряд ли было бы по силам горстке профессоров. Там были авроры, даже оборотни - нас в самом деле ждали.
Лестрейндж искоса смотрит на Нарциссу, но так и не спрашивает, не она ли предупредила Скримджера. Если так, если это она, ему не хочется этого знать: сопротивление защитников Хогвартса обернулось для Пожирателей смерти слишком дорого - едва ли до конца месяца многие из них вернут себе прежнюю форму, он и сам с трудом двигает рукой, несмотря на на все ухищрения Вэнс, а Рудольфус не может глубоко вдохнуть без того, чтобы не потревожить сломанные ребра. О том, какие повреждения у остальных, Рабастан может только догадываться - но Долохов выглядит как инфери, а Макнейра и вовсе схватили.
Если этому виной Нарцисса, ему лучше не знать - лучше даже не думать об этом.
Впрочем, намного сильнее его интересует антидот, о котором говорит его подельница.
- Жмется к огню, но выглядит не хуже обычного, - припоминая, какое впечатление произвел на него Снейп, отвечает Лестрейндж, хороня свой так и не заданный вопрос поглубже. - Я не спрашивал о самочувствии, но едва ли он собирается умереть в самое ближайшее время.
Разве что, пожелай того Темный Лорд, но этого Лестрейндж не произносит.
- А что за антидот? Разработка Снейпа? - а Снейп-то, оказывается, хранит немало тайн. - Я думал, можно лишь немного снизить эффективность Веритасерума, но никак не убрать эффект полностью.
Между тем, Нарцисса вплотную занялась подготовкой к ритуалу, убрав склянки, и, наконец-то избавившийся от них, Лестрейндж мнется у рабочего стола, разглядывая петроглифы.
- Амулет нужно будет как-то активировать? Потребуется ритуал? - он не то чтобы сыт ритуалами по горло, но немного опасается того, что придет со следующим. - Я не против, но у меня не очень много времени: нужно будет избавиться и от этого воспоминания прежде, чем отправляться к Лорду.

+2

7

Закончив убирать склянки в стол, Нарцисса делает на нем руническую запись –предыдущий владелец запирал стол просто, хлопнув по столешнице ладонью, но миссис Малфой предпочла усовершенствовать артефакт. Не лично, конечно, с помощью мастера.
Невзирая на своё занятие, она всё же замечает взгляд Рабастана после его слов о засаде. Значит, несмотря на свои поиски, Тёмный лорд так и не нашёл виновника.
- Нет, я не стала бы оповещать Скримджера о нападении, даже если бы знала, - говорит она, открывая один из ящичков и вынимая оттуда склянку с каким-то маслом и мешочек. – Это кто-то другой. Кто-то, кто уже заключил сделку с аврорами.
Интересно было бы, конечно, узнать имя этого кто-то, но сейчас это задача не первостепенной важности.
- Андидот – разработка Снейпа при моем участии, - поясняет она, - человек может контролировать себя под Веритасерумом, но потом начинаются побочные эффекты, убрать которые мы не смогли. К смерти они не приводят, но почти всегда наносят урон психике и какие-то физические повреждения. Каждый раз эффект разный, пока не удалось даже выявить систему.
По-хорошему, зелье следовало было разрабатывать методично и долго, но ни у неё, и у – тем более - Снейпа сейчас нет на это времени.
Нарцисса вздыхает и возвращается мыслями к амулету.
Положив мешочек на стол, она поясняет:
- Ритуала не нужно, просто мне надо завершить процесс индивидуальной настройки, а потом, когда я пойму, каких компонентов не хватает, ты пропитаешь мешочек маслом и туда всё сложишь. Масло быстро испарится, так что за пятна волноваться не стоит, - добавляет Нарцисса тоном доброй хозяйки и говорит, - закрой глаза, а я буду задавать вопросы. Отвечать надо быстро, первое что приходит в голову.

+1

8

Лестрейнджу совсем не нравится идея, что кто-то другой мог опередить его и заключить сделку со Скримджером - тот сегодня умрет, унося с собой секрет убедительных аргументов, пришедших на ум кому-то, но не Рабастану, а это значит, что сам Рабастан остался при своем, ни на шаг не сдвинувшись в переговорах с той точки, где находился в январе.
Время не терпит - а он все топчется на одном и том же месте.
- Кто-то, кто знал о планах Волдеморта, - добавляет Лестрейндж, хотя вообще-то не верит в такой вариант развития событий: если бы Темный Лорд не нашел подходящее объяснение этому нахождению авроров в Хогвартсе, одним допросом он бы не ограничился.
Кто-то - если дело все же не в трагической случайности - в самом деле смог обеспечить нападению неудачу и выйти сухим из воды.
С одной стороны, эта идея отчасти воодушевляет - значит, это все же возможно. С другой стороны, Лестрейндж привычно чувствует дискомфорт, не обладая всей полнотой информации.
Впрочем, даже если это Снейп, так удачно утаивший свое умение скрывать мысли и противостоять Веритасеруму, Лестрейндж откладывает эти выяснения: ему самому сейчас совсем ни к чему лишняя информация, это только усложнит предстоящее испытание.
Он не то чтобы не верит в мастерство Нарциссы или растерял способность владеть собой, необходимую в любой ментальной практике, но по обыкновению предпочитает не усугублять.
- Экспериментальное зелье? Любопытно.
Вообще-то, не очень - ему полностью хватает тех экспериментов, на которые горазды они с Вэнс. Заполучить какой-то дополнительный побочный эффект сейчас исключительно некстати - ему стоит думать и о том обязательстве, что он дал Рудольфусу и его маниакальному желанию избавления от последствий проклятия Маккиннон.
Он взвешивает мешочек в руке, подцепляя его со стола, перебирает пальцами по ткани - подумать только, там, внутри, кости его предков. Подумать только, они будут защищать его от Волдеморта. По крайней мере, должны, если все пойдет по плану.
- Ничего, пятно от масла меня не пугает, - замечает Лестрейндж, однако от улыбки воздерживается. Он вообще не из улыбчивых - с детства. - Задавай. Я умею играть в ассоциации.
Закрывая глаза, он в первый момент теряет ориентацию в пространстве, сжимает крепче мешочек с костями, который вот-вот станет очередным щитом, выдыхает - и когда чувствует, что готов, кивает.

+2

9

Соображения о личности таинственного осведомителя Аврората и тонкости недоработанного зелья Снейпа уходят на второй план. Нарциссе понадобилось не так уж мало времени для того, чтобы подобрать тот состав гри-гри, который бы отвечал заданной цели и при этом его отдельные части не конфликтовали между собой. Она склоняется к тому, чтобы число предметов было кратно девяти, эта цифра следует из расчетов, скорее всего, восемнадцать.
Кости предков – материал сложный, но сильный. Пришлось подумать, как убрать из него негатив, почти неизбежно связанный со смертью, но зато и результат получился неплохой.
Нарцисса берет в руки мел и рисует на столешнице схему придуманного амулета, а, вернее, его заготовку. В неё же она собирается записывать и ответы Рабастана, чтобы их не забыть и проще в них ориентироваться.
Итак, три раза по три. Человеческие кости, крыло летучей мыши, перо дятла. Семена мака, веточка можжевельника, корень чертополоха. Прозрачный берилл, зеленый турмалин, чёрный гагат.
Возможно, что-то из этого списка придется вычеркнуть и заменить другим.
Нарцисса говорит слова, к которым нужно подобрать ассоциации – после каждого слова она делает паузу, думает.
Кость, защита, крепость, стихия, семья, забвение, обман, спокойствие, цвет.

+2

10

Кость, защита, крепость, стихия, семья, забвение, обман, спокойствие, цвет.
- Кость, - говорит Нарцисса, и ее голос звучит совсем иначе, пока глаза Лестрейнджа закрыты - так, будто ей много больше сорока, намного больше, и дело не в том, что он звучит хрипло или старчески. Дело, видимо, в том, что она вновь прибегает к отрасли магии, которая старше их обоих, и в этом черпает необходимые силы. Этот эффект сбивает Рабастана с толку, но ненадолго: он отгоняет подальше сравнение с Серой Леди, пришедшее ему на ум, и сосредотачивается на том, что она сказала.
- Череп.
Ухмыляющийся безгубый череп, выбеленные временем кости, пустые глазницы - кость.

- Защита,  - говорит Нарцисса.

Лестрейндж перебирает в руках мешочек, мнет ткань. Три слога - и он думает только о неправильном пятиугольнике Лестрейндж-Холла, чьи стены давали ему эту иллюзию. Чьи руины до сих пор дают иллюзию защиты.
- Холл.

- Крепость, - говорит Нарцисса.

Он продолжает мять в руке мешочек с костями, нагревая его, и масло начинает выступать на поверхность, оставляя на его пальцах запах.
- Скримджер.
Он не знает, можно ли называть имена собственные, Нарцисса ничего не сказала об этом, а с ассоциацией невозможно поспорить - Руфус Скримджер для него крепость, которая так и не была взята, но которая вот-вот будет уничтожена.

- Стихия, - говорит Нарцисса.

- Логос, - отвечает тут же Лестрейндж, до сих - даже после Азкабана - все еще впечатленный натурфилософией и в частности Гераклитом, положившим начало столь любимой Рабастаном диалектики.

- Семья,  - говорит Нарцисса.

- Брат, - он не успевает подумать, как уже отвечает. Его семья - это Рудольфус, хочет он того или нет. С этим можно только смириться.

- Забвение, - говорит Нарцисса.

- Пещера,  - отвечает Лестрейндж: тень Регулуса Блэка все еще здесь, сопровождает их обоих, куда бы они не направились, как будто требует, чтобы они - младшие, как и он - довели до конца дело, стоившее ему жизни.

- Обман, - говорит Нарцисса.

- Хогвартс, - ответ Лестрейнджа удивляет и его самого, но он не хочет об этом думать, да пока и не время: ассоциации не предполагают рефлексии.

- Спокойствие, - говорит Нарцисса.

В голове становится пусто - темно и пусто. Он едва не улыбается, дергает плечом.
- Смерть.

- Цвет,  - говорит Нарцисса.

Лестрейндж, в последнее время все видящий каким-то тускло-серым, несмотря на многообразие красок, сглатывает - запах масла становится ярче, а вместе с ним - привкус прикушенного пера, кисловатая пыль старых пергаментов.
- Синий.

Он открывает глаза, разглядывает нарисованную мелом схему, исчерченную рукой Нарциссы, украшенную заготовленными заранее предметами самого разнообразного толка.
Магия, основанная не на взмахах палочкой, одновременно кажется ему и ненастоящей, и слишком опасной: ритуалы уходят своими корнями в те дебри, где человек не нуждался в дополнительных приспособлениях, чтобы вызывать к жизни эти силы, и Лестрейнджа это порядком нервирует. Нервирует настолько, что он сжимает в руках мешочек с костями и чуть отстраняется от стола.

+2

11

Нарцисса чувствует нервозность Рабастана, фиксирует, но не обдумывает. Она напряженно думает над той информацией, которые он ей выдал – хороший набор для амулета, конкретный, хотя есть, конечно, и свои сложности. Она смотрит на записи и думает. Долго. Потом говорит:
- Талисман, который мы сделаем, будет работать как раз с ассоциативным мышлением, - Лестрейнджу нужно знать, что он берет с собой к Лорду, тем более, может быть, точное знание его успокоит. – Образы памяти неразрывно связаны с другими образами, поэтому при желании что-то скрыть, амулет будет перебрасывать легиллимента со скрываемого воспоминания на другое, связанное с ним ассоциативно. Чем лучше будут согласовываться друг с другом компоненты гри-гри, чем тоньше будут связи с подсознанием, тем сложнее будет волшебнику понять, что происходит что-то не то.
Миссис Малфой замолкает и смотрит на свой исписанный стол, потом начинает подписывать к каждому сказанному Рабастаном слову ещё три. Что они означают, она не поясняет, чтобы невольно не исказить Лестрейнджу восприятие.
- Выбери одно из трёх, - предлагает она и называет последовательные тройки.
1) старость, молчание, жестокость.
2) познание, огонь, закон.
3) тайна, сердце, оракул.
4) ночь, скелет, могила.
В ассоциациях Рабастана много собственных имён, но они – за исключением неожиданного Скримджера – довольно безобидны. И даже полезны. Что школа, что родовое поместье Лестрейнджей, что Рудольфус – это такой неисчерпаемый колодец воспоминаний, что легиллимент может перебирать их до смерти.
Ненадолго Нарцисса отлучается из ритуальной комнаты – возвращается она с колдографией и платком. На платке герб Хогвартса – она уже и не помнит, откуда, то ли сувенир, то ли какое-то собственное творчество. А колдография – со свадьбы Беллатрисы, где Лестрейндж-Холл ещё цел и невредим.
- Это всё я уменьшу, чтобы вошло в мешочек, - говорит она, кивая на принесенные вещи и добавляет:
- А вот на Скримджера надо другую ассоциацию, первую, что придет в голову. И ещё – у тебя есть возможность взять у брата прядь волос?

Отредактировано Narcissa Malfoy (12 июня, 2017г. 19:04)

+2

12

Что-то подобное ему втолковывал и Снейп еще в тот, первый их разговор о ментальной защите: не уверен, что сможешь противостоять легиллеменции - уводи легиллемента через кроличью нору подальше от того, что хочешь скрыть, плавно подкидывая образ за образом. Именно кроличью нору, как разумеет Лестрейндж, ему сейчас и предлагает Нарцисса - несколько кроличьих нор, чтобы повысить шанс провалиться и путешествовать по спирали ассоциативных воспоминаний до тех пор, пока не надоест. Это, как считает Рабастан, неплохой способ  в его ситуации, раз уж он не может открыто противостоять возможной легиллеменции Темного Лорда, что было бы равносильно самоубийству, а потому он терпеливо кивает и, когда миссис Малфой продолжает предлагать ему выбор - что ее, на минуточку, выгодно отличает от практически всех остальных, с кем имеет дело Лестрейндж - сосредотачивается на проговариваемыых тройках.
Это еще проще предыдущего задания - и хоть баллов за такое не дадут, он все равно старается ответить и быстро, и максимально точно.
- Молчание, познание, оракул, могила, - без запинки выговаривает Лестрейндж, не без любопытства глядя на Нарциссу. Пока это напоминает ему либо игру, либо что-то из Прорицаний - вот-вот, кажется ему, Нарцисса развернет слипшиеся от времени пергаменты и расскажет ему, что означает его выбор.
Только, разумеется, такого не произойдет - и каждый раз, делая очередной выбор, он запускает новый виток вероятности, который может привести к чему-то новому. А может, разумеется, и не привести - не зная, где эта ключевая точка, так просто проглядеть ее. Немудрено, что он, ценящий знание в том числе как инструмент, за возможность контроля, бросил Прорицания - и без того в его жизни хватает неизбежности.
- Вместо Скримджера? Для крепости? - уточняет он и тут же и имя нового Министра, и слово "крепость" сходятся для него в одно. - Тюрьма.
Теперь, уже зная, ради чего все это, он и сам остается доволен пришедшей ассоциацией: Азкабан в его мыслях и так достаточно часто, чтобы не удивить Темного Лорда, и там достаточно того, что надолго займет любого легиллемента, желающего просеять этот пласт воспоминаний в поисках чего-то ценного. Пожалуй, об Азкабане его воспоминания наиболее яркие, наиболее живые - пусть послужат к пользе, а не только причиной неумеренного употребления зелья Сна-Без-Сновидений.
Вопрос же Нарциссы заставляет его задуматься, и Лестрейндж смотрит на принесенную ею колдографию, как обычно больше внимания уделяя Беллатрисе, нежели брату.
- Смогу, - наконец отвечает он.
Рудольфус не из знатоков ритуалов, однако наверняка заподозрит что-то неладное, обратись к нему Рабастан напрямую. К счастью, есть выход: Шарлотта Трэверс заставила их обоих расплатиться волосами помимо золота, и, раз уж ему все равно вскоре забирать мисс Хант из ее нового убежища, Лестрейндж надеется разделить прядь волос, отданную Рудольфусом. И убежден - он хорошо помнит Шарлотту - что это будет не так-то просто. Разве что он предложит ей что-то взамен.
- Смогу, - повторяет он и тут же уточняет,  - но мне нужна прядь твоих волос. Я смогу обменять ее на волосы Рудольфуса.
Едва ли Нарциссе все становится кристально ясно после такого его уточнения, поэтому Лестрейндж, по природной своей асоциальности упускающий, что светская леди Малфой может счесть оскорбительной саму возможность использования ее облика в борделе, поясняет куда более развернуто:
- Рудольфус отдал волосы Шарлотте Трэверс, хозяйке борделя, специализирующегося на исполнении заказов с помощью оборотного. - в конце концов, светская леди Малфой может быть не в курсе специфики "Мутабора" - впрочем, что Лестрейндж вообще знает о леди? - Я обменяю часть этих волос на твои. Мои у нее уже есть.
Это более чем скомканное - и несколько сомнительное с точки зрения скандальности - объяснение ему кажется весьма вменяемым, поэтому он просто ждет, выкладывая мешочек обратно на стол - вдруг колдографию и платок Нарцисса намерена присоединить к костям.

+2

13

Нарцисса не ждёт от Рабастана развернутого ответа на вопрос о волосах брата. Только «да» и «нет». Она пишет на столе выбранные им слова и мысленно перебирает подходящие к ним предметы. Которые будут связаны с другими, не будут с ними конфликтовать, а будут усиливать. В её голове выстраивается стройная схема, хотя внешне вид у неё несколько странный: миссис Малфой беззвучно шепчет губами, а взгляд её направлен в пространство.
- Чароит или ящерица? – спрашивает она сама себя и только потом обращает внимание на смысл слов, сказанных Рабастаном. Нарцисса пристально смотрит на него, но не для того, чтобы что-то прочитать по его лицу, а просто, чтобы выйти из состояния напряженного пересчета вариантов и вникнуть в то, что он сказал. Она не сразу может взять в толк, как между собой связаны волосы, бордели и Лестрейнджи. Рудольфус и Рабастан расплатились в борделе волосами за отсутствием денег? Допустим, это какие-то их дела, она-то тут при чём?
Потом понимает и напрягает память. О «Мутаборе» она что-то слышала. Аристократичные дамы не интересуются подобными заведениями в теории, но миссис Малфой не для того платит частным детективам, чтобы верить в глянцевую и благонравную картину мира. Чтобы ориентироваться в политической жизни страны, нужно знать и изнанку сильных мира сего, их пороки. Впрочем, про Шарлотту Трэверс ничего крамольного она сказать не может – в скандалах её заведение не замешано.
Возможно, она могла бы узнать что-то ещё, если бы. Если бы у неё вообще была необходимость с ней связываться.
Нарцисса уже хочет отказаться – амулет вполне можно состряпать и без участия Рудольфуса, но задумывается. Волосы брата Рабастана могут ещё пригодиться – и как знать – будет ли потом возможность получить их?
- Допустим, я отдам Шарлотте прядь, - говорит она. – В случае каких-либо неприятностей я могу на тебя рассчитывать? В конце концов, у моей семьи немало врагов, а у мисс Трэверс нет причин слишком уж остерегаться меня.
Вероятность скандала, разумеется, есть, но Нарцисса не оценивает её как слишком высокую. Она не настолько публичная персона, чтобы каждый её шаг интересовал окружающих – всего лишь одна из череды безликих и скучных дам. Не говоря уже о том, что возрождение Волдеморта практически свело к нулю все её старания усилить влияние Малфоев в Магической Британии – после победы Министерства (а она подыгрывает сейчас Министерству), там, скорее всего, будут заседать совсем другие люди. От её репутации будет не так много пользы.

Отредактировано Narcissa Malfoy (14 июня, 2017г. 19:37)

+2

14

Он задумывается. Вопросы Нарциссы касаются вовсе не того, зачем в "Мутаборе" может пригодиться локон миссис Малфой - должно быть, она в курсе, и это в лучшему, потому что ему не слишком улыбалось объяснять - а того, не использует ли их лично Шарлотта в своих целях. Хороший вопросы. Очень хорошие - Лестрейндж и сам задавался подобными.
- Мисс Трэверс помогла мне и Рудольфусу с кое-каким ритуалом - точнее, с его требованиями. У меня сложилось впечатление, что она заинтересована в том же, в чем и мы с тобой - только, разумеется, преуспела куда больше.
Меченый дядя - не то что меченый муж, не то что Метка на собственном предплечье. Шарлотта Трэверс не имеет ничего общего с Николасом, кроме фамилии, и явно хочет, чтобы так оно и оставалось.
- Она не изъявляла желания ввязываться во все это, - Лестрейндж дергает плечом, не желая вдаваться в детали, описывая "все это". - Я уверен, что смогу заключить с ней сделку - в том числе с условием, что эта сделка не причинит вреда тебе и твоей семье. Любого вреда. У нее в заведении очень чтут принцип конфиденциальности. Ты можешь не беспокоиться.
Уже то, что они с Рудольфусом смогли спокойно выйти из "Мутабора" - обеднев лишь на двадцать галеонов, но кто считает - говорил об этом. То, что на следующий день Рабастан вернулся туда с Мирцеллой Хант и так же спокойно ушел, явно делало невозможным случайное совпадение. Не имея особого опыта в доверии, он не мог не признать: с Шарлоттой Трэверс проблем не было.
- Не суть важно. Если она не пойдет на сделку, я верну тебе волосы. Придумаю другой способ. Может, предложу ей волосы Скримджера. Или Дженис Итон.
Он шутит, но без веселья, и устало трет лицо - за последние пару дней он спал урывками, все больше обеспокоенный сгущающимися тучами, и только ловя взгляд Нарциссы он понимает, что она не в курсе.
- При нападении на Хогварст Трэверс - Николас, разумеется, а не Шарлотта - и Руквуд поймали Дженис Итон - эту новую Главу Аврората. Она сейчас в Ставке, но сегодня вечером ее поменяют на Скримджера. Он сам вызвался, прислал Патронуса ей, но с текстом, касающимся нас. Лорд одобрил обмен, и вечером Скримджер будет мертв. Это еще одна причина, по которой я должен оставить некоторые воспоминания у тебя. И, как ты понимаешь, тебе придется воспользоваться Обливиэйтом и быть готовой бежать. Будучи связанной со мной, ты сможешь узнать, стало ли Лорду известно о нас и заговоре. Обмен в пять, будь начеку.
В отличие от него, у Нарциссы нет Метки - и она располагает такой роскошной возможностью, как бегство, пусть даже и под крыло к Дамблдору, будь он неладен.
Впрочем, Лестрейндж все равно очень рассчитывает, что принятые после провала в Хогвартсе меры несколько успокоили подозрения Темного Лорда и он не станет удерживать Скримджера сутками, чтобы как можно тщательнее изучить се, что произошло с Министром за последние месяцы. Так или иначе, дав совет быть готовой в бегству Нарциссе, он и сам не собирается присутствовать при встрече Скримджера и Темного Лорда. Он собирается в это время пить - и если будет достаточно пьян, то тоже попытается бежать, когда поймет, что дело плохо.

+2

15

Судя по всему, Рабастан доверяет Шарлотте Трэверс. Нарцисса не знает, что там за ритуалы проводили в борделе Лестрейнджи и спрашивать не собирается, но упоминание о сделке её успокаивает. Конфиденциальность продается и покупается, но если Шарлотта имеет дела с Лестрейнджами в её интересах не нарушать установленный порядок вещей.
Нарцисса берет и хвост ящерицы, и чароит – так и не выбрав между ними – и думает о том, что мисс Трэверс, действительно, вряд ли чувствует себя в безопасности сейчас, когда её дядя на свободе. Кто разберет чужую семью, конечно, но едва ли племянница-проститутка – это повод для гордости для Пожирателя смерти.
Амулет, видимо, придется отложить в сторону – миссис Малфой отрезает у себя прядь волос и отдает Рабастану, но заметить что-либо по этому поводу не успевает, потому что слышит новость о вечернем обмене в Ставке.
- Скримджер обменивает себя на Итон? – живо переспрашивает она друга. – С ума сойти. Так вот почему…
Она обрывает сама себя – и весьма вовремя. Нарцисса не чувствует себя обязанной молчать о двойнике – Рабастан же спокойно говорит ей о плене Итон и предложении Скримджера – но болтать об этом, определенно, не следует. Тем более, пока обмен не состоялся. Тем более, перед встречей младшего Лестрейнджа и Волдеморта.
Миссис Малфой чувствует, как по коже пробегает озноб, а дыхание перехватывает. Привет от стихии воды (а, может, и какое проклятие Тёмного Лорда, кто разберет?), после визита в пещеру она иногда понимает, что задыхается. Как и все прочие недуги, это необходимо лечить, но Нарцисса всё откладывает несрочные дела ради более срочных. Разумеется, она понимает, что Министр не пойдет на встречу сам – зачем, если за него может умереть двойник? – но тягаться с Волдемортом ей страшно. Что если Тёмный Лорд не убьет лже-Скримджера сразу, а залезет в его голову и поймет, что это фальшивка? А поняв, возьмет как образец исследования? Найти мешочек гри-гри в сердце двойника несложно, нужно всего лишь расчленить тело на части. И это не говоря о магических следах, которые может найти волшебник уровня Волдеморта. Нарцисса, конечно, старалась быть осторожной, но до одного из самых блестящих магов столетия ей далеко. Она не думала о том, что двойнику придется выдержать настолько сложное испытание – полагала, что Министр будет подменять себя двойником на общественных мероприятиях и прочих рискованных выходах в люди.
- Для нас эта ситуация, конечно, опасна, - миссис Малфой боится, но старается успокоить сама себя, - но если Скримджер идет на обмен за Итон, он, скорее всего, позаботиться о том, чтобы убрать всё лишнее из памяти. У него в Министерстве достаточно для этого специалистов. И я знаю, что он интересовался этим вопросом. И вообще был заинтересован в том, чтобы тому, кто останется после него, было проще работать.
Скримджер интересовался не только этим – он расспрашивал о двойнике, как тот ведёт себя после смерти, что ощущает и прочее, но столь ловко тасовал вопросы, что Нарцисса и заподозрить не могла намерения подсунуть двойника Пожирателям. С одной стороны, это был, конечно, очень похоже на Скримджера – спасти чужую жизнь вместо того, чтобы постараться сохранить свою, но, увы, теперь придется быть настороже. Если обман удастся (и даже если не удастся) – Тёмный Лорд захочет узнать, кто это так рьяно помогает его врагам.
- Да, я буду готова к пяти, - обещает она, понимая, что план побега, в самом деле, может пригодиться. – Как думаешь, Лорд убьет Министра сразу, покопавшись в его памяти или какое-то время продержит в плену? Я, разумеется, не собираюсь его снова выручать, одного раза вполне хватило, - предупреждает она на всякий случай, - просто уточняю то количество времени, которое у нас есть.

Отредактировано Narcissa Malfoy (28 июня, 2017г. 17:01)

+2

16

Лестрейндж наматывает на указательный палец прядь волос Нарциссы и поглощен этим занятием настолько, что едва реагирует на энтузиазм в ее голосе, когда она уточняет условия обмена - но ограничивается подтверждающим кивком, не выясняя, о чем именно леди Малфой недоговорила. Позже он припомнит это и пожалеет о своем решении, но то будет позже, а ока он слишком увлечен собственными грядущими рисками.
Ему становится немного не по себе - он убеждает себя, что дело в усталости, а не в том, что они оба нервничают. Ничего хорошего в том, что они оба начнут нервничать, особенно раз в деле какой-никакой, но ритуал.
И спокойствие, пусть и напускное, в голосе Нарциссы очень кстати. Лестрейндж почти не вслушивается в слова, слушает больше тон, кивает время от времени - он не спал, кажется, два дня, два драккловых дня, и ему сложновато сосредоточится на том, о чем  толкует Нарцисса.
Да, Скримджер наверняка позаботился о своих мозгах - разве что, и Рабастан допускает такую вероятность, потому что - а почему бы и нет? - если Руфус Скримджер сознательно решился на это самоубийство, замаскированное коротким словом "обмен", то ему больше нет дела до того, что случится после его смерти.
Лестрейндж прекрасно помнит, что Министр лоялен к супруге Люциуса Малфоя - и на этой лояльности основывает свои надежды на благополучный исход этого дракклового обмена - но это нисколько не мешает ему тревожиться. У него вообще повышенный уровень тревожности, все так, и Скримджеру он доверяет лишь немногим больше, чем стоило бы доверять человеку, отправившему его в ад на долгие четырнадцать без малого лет, но сознает, насколько это глупо: ставить жизнь на то, что Скримджер желает во что бы то ни стало защитить Нарциссу.
Впрочем, у него все равно нет выбора, и Лестрейндж усилием воли заталкивает эти мысли подальше.  Пусть так. Пусть гарантом будет эта хрупкая и малопонятная ниточка между Министром и миссис Малфой.
Эта ниточка уже сработала, и не единожды.
- Я очень на это рассчитываю, - отстраненно замечает Лестрейндж, разглядывая чароит, который Нарцисса верит в руках. - В конце концов, это было бы очень...
Он перебирает в воздухе пальцами поднятой руки в каком-то невнятном жесте.
- Очень по-скримджеровски, - наконец-то заканчивает фразу, но в пояснения не вдается: едва ли Нарциссе так уж интересна его недолгая, но насыщенная история общения с Руфусом Скримджером, достигшая своего расцвета после ареста Лестрейнджей.
Скримджер мог обменять себя на Итон и умереть, чтобы та жива - вообще-то, для геройства подобного рода, который Рабастан чуть презирал, куда больше ценя совсем другой тип героизма, не требовалось ни запаса рассудительности, ни умения просчитывать наперед - но едва ли собирался включать в этот план еще и получение Пожирателями Смерти ценной информации.
Дураком Скриджер не был. Оставалось надеяться, что он смог найти в самом деле хорошего окклюмента с навыками обливиации - лучшего, если уж на то пошло.
Между тем, Нарцисса продолжает спрашивать, и Лестрейндж, дернувшийся было, кривой ухмылкой отвечает на ее торопливое уточнение того факта, что вновь спасать Министра не входит в ее планы.
- Нет, - медленно говорит он, размышляя, - я не думаю, что будет плен. Они неплохо выпотрошили информацию из Итон, а смерть Скримджера слишком важна, чтобы допустить возможность нового чудесного спасения.
Он старательно не смотрит в лицо Нарциссы, упоминая об этом спасении, снова трет лицо, пряча зевок.
- Ты видела "Пророк" с последней статьей Ирвинга Дрейка? Он почти взял интервью у Рудольфуса - и поверь, это не просто красивая угроза, чтобы зацепить читателя.
Лестрейндж снова неопределенно дергает плечом - он отвык от структурированных монологов, и вообще не так уж блестяще может теперь выражать свои мысли, а потому даже не пытается объяснить, что в реальности его брата Скримджер уже мертв. Это значит, что Министру осталось немного - несколько часов.
И Лестрейнджу очень не хотелось бы отправляться вслед за ним.
- Я думаю, времени нет, - скомканно отвечает он. - Но давай смотреть на дело с позитивной точки зрения: с новым министром нам может повезти больше.
Ему не присущ оптимизм ни в каком виде - разве что вымученная и крайне унылая надежда, находящаяся на издыхании - а потому Лестрейндж тут же затыкается, делая вид, что даже этот натужно изображающий оптимизм голос принадлежал не ему, и меняет тему:
- Кстати об артефактах. Твой знакомый-торговец предлагал кое-что, когда мы встречались с ним в конце января. Возможно, я бы приобрел кое-что, - он едва запинается на этом "приобрел", которое теперь имеет отношение к Лестрейнджам примерно такое же, как и маггловское телевидение, но все же продолжает. - Он еще в Англии?

+2

17

- Для Скримджера и для нас будет лучше, если всё закончится быстро, - Нарциссе приходится по душе уверенность Рабастана в том, что долгого допроса не будет. Да и вряд ли Лорд или Рудольфус (не говоря уж о других Пожирателях) будут вырывать у Министра сердце – это слишком уж мелодраматично. Двойник умрет, и никто не потащит его тело на лабораторный стол.
Особого повода для радости в этом всё равно нет – миссис Малфой не говоря ни слова, кивает на вопрос младшего Лестрейнджа о том, видела ли она статью Дрейка, кровный враг Скримджера в лице лорда Лестрейнджа не добавляет Министру безопасности. Ей следует, действительно, подумать об этом – в отрыве от двойников, ритуалов и священных рощ – что она будет делать, если Скримджер умрёт. Нарцисса надеялась на то, что, предоставив союзнику определенный козырь в борьбе с врагами, она несколько отодвинула от себя во времени решение этого вопроса, но бывший Глава Аврората рассудил по-другому.
- Думаю, что у меня, вернее, у моей семьи будет что предложить и новому министру, - говорит она и берёт в руки перо совы. – Уверена, что и у твоей тоже. Вопрос только – согласятся ли нас слушать.
Тут можно добавить, что прежний министр ей нравится, и они вроде бы ладят, но подобное признание как-то неубедительно смотрится рядом с надеждой, что Скримджера убьют сразу. Иные Блэки, разумеется, в прошлом успешно совмещали эти чувства – и их страсти были не менее опасны, чем их ненависть, но Нарциссе не очень-то хочется морочить Рабастану голову.
Разумеется, новому министру она предложит то же самое, что и старому – двойника. Но болтать об этом преждевременно – ещё надо пережить последствия от своей помощи Скримджеру. Очередной помощи.
Перо совы в руках миссис Малфой превращается в ворох мелкого пуха – задумавшись, она разбирает его на составные части. Обратив на это внимание, она понимает, что ей пора вернутся к амулету. Рабастан выглядит уставшим и говорит каким-то монотонным голосом – не время вести светские беседы.
«Тюрьма, познание, молчание, оракул, могила», - бормочет она, снова занимаясь подбором нужных предметов.
Камней из Азкабана у неё, правда, нет, но зато есть газетная вырезка с изображением Азкабана (открыток оттуда, увы, не слали). Нарцисса кладет перед Рабастаном новый чёрный мешочек и ставит склянку с желтым маслом.
- Это масло василька, - поясняет она, - кроме всего прочего оно ещё и помогает при бессоннице.
В отношении собеседницы такой намёк показался бы грубым – всем известно, что дурной сон заставляет женскую красоту вянуть, но, к счастью, Лестрейндж не был томной барышней.
- Ты спрашивал про Хорезми, - вспоминает миссис Малфой, - да, он всё ещё в Англии. Живет в пансионе «Серебряный гриффон», что в Лондоне, в Барнете. Но лучше встречаться с ним в обеденное время в таверне «У Клементины», он там назначает встречи с клиентами. И ещё в начале марта будет аукцион артефактов, в особняке Маккаллумов в Шотландии. Там он тоже должен быть. Но будь осторожен – аукцион незаконный.
Нарцисса могла бы поинтересоваться, что именно нужно Рабастану, но её голова занята амулетом, поэтому она откладывает праздные вопросы на потом.
- Почти всё готово, - говорит она, спустя какое-то время. – Все эти предметы нужно сложить в мешочек, потом окурить дымом чёрной свечи и добавить несколько капель масла. Кости предков, крыло летучей мыши, перо дятла, - перечисляет она, - семена мака, веточка можжевельника, корень чертополоха, берилл, турмалин, гагат. Колдография Лестрейндж-Холла, герб Хогвартса на платке, газетная вырезка с Азкабаном, цветок яблони, чароит, греческая монета с изображением Дельфийского оракула, горсть кладбищенской земли.
Уменьшив чарами крупные предметы, Нарцисса поясняет:
- Недостает всего двух компонентов – кусочка твоего ногтя и волос твоего брата.

Отредактировано Narcissa Malfoy (21 июля, 2017г. 16:55)

+1

18

Разумеется, если уж Скримджер сам сунулся к Лорду, он наверняка позаботится о том, чтобы Пожиратели не выудили из него слишком много. И зная, что легиллементить его будет не вчерашний школьник, наверняка предпримет меры не только формального характера.
Лестрейндж считает, что это самое логичное - а в логике Министру не отказать. Вернее, было не отказать, пока он не решил обменять себя на Итон. Ну что же, зато Рудольфусу радость, лояльно думает Рабастан.
Он по большей части успокаивает себя таким образом, но это срабатывает - по крайней мере, это и в самом деле самый вероятный вариант.
- Должны будут согласиться, -уже не так уверенно заявляет Лестрейндж: он в курсе, что они сами роют себе яму, что после нападения на Хогвартс переговоры могут быть невозможны в принципе, никогда, только не с ними, но все же рассчитывает, что сумеет заронить зерна интереса к своему предложению. Или, в крайнем случае, припугнуть судьбой прошлого Министра. И позапрошлого, думает он мрачно.
Нарцисса молчит и теребит в руках перо, превращая его в ворох пуха. Лестрейндж наблюдает за движениями ее пальцев, но помощи не предлагает - она выглядит слишком сосредоточенной.
Вместо этого он разглядывает ее рабочий стол, а затем поднимает голову.
Видимо, она знает, что спит он хуже некуда. Возможно, чувствует это из-за их связи.  Ну что же, это очень мило с ее стороны, подсунуть ему хоть что-то.
Он взвешивает склянку, наблюдая, как блики играют на масляной поверхности, и, не говоря ни слова, убирает ее в карман.
Впрочем, молчание длится совсем немного:
- Мне нужно его... что? Втирать в виски? Подливать в чай? Добавлять в ванну? - уточняет он, думая, что с ванной могут возникнуть проблемы. Но если эта вещь поможет ему спать как младенцу с минимальной дохой зелья Сна-Без-Сновидений, а на утро просыпаться отдохнувшим и без следа головной боли, то он готов обмазываться этим маслом и заворачиваться в простыню с головой на подобии египетских мумий в своих саркофагах. Даже если это воняет как целая парфюмерная лавка для модных ведьм, он все равно пойдет на это - на что угодно пойдет, лишь бы спать как следует.
И сегодня, после череды бессонных и крайне утомительных ночей, ему особенно хочется как можно скорее пустить в ход это самое масло василька. В идеале - прямо сейчас.
- Хорошо, я учту, - отвечает он на такую подробную информацию о местонахождении Хорезми. Это кстати, не стоит терять из вида мага, который мало того, что может быть полезен в будущем, но еще и головой отвечает за точность полученных результатов при определении силы проклятия Маккинонон. И хотя на данный момент все последствия ритуала, приведшего его и брата к Шарлотте Трэверс - Рабастан до сих пор избегает даже с самим собой рефлексировать на тему проклятого зеркала и слишком понимающей Шарлотты - для Рудольфуса сохраняются только в виде необходимой верности жене, а она тоже не жалуется на недомогания, он предпочел бы знать, где находится артефактор, прошедший по орбите их семейства. Никогда не знаешь, где это может пригодиться - и что может потребоваться от мастера, которого не знает каждая собака в Лондоне.
Он смотрит в новый мешочек, сует в рот большой палец и с сухим хрустом откусывает часть ногтя. С ногтями у него, конечно, после Азкабана беда была - тогда, наверное, пришлось бы внимательно изучить каждый палец, считая пальцы на ногах, чтобы разжиться хотя бы крошечным куском ногтя, но сейчас, благодаря Вэнс, питанию, а главное, конечно, отсутствию четырех стен вокруг, дело идет на лад.
Выплевывая ноготь, он аккуратно помещает его в мешочек, сгребает все остальное и стягивает тесемки.
- Значит, остались только волосы Рудольфуса, - он мысленно повторяет перечисленное Нарциссой, про себя дивясь разнородности охраняющих его предметов. - Я смогу сделать дальнейщее сам - ну, окурить и плеснуть масла? Кстати, сколько капель? Или лучше вернуться к тебе?

+2

19

Нарциссе приходит в голову, что у Рабастана в доме может не быть свеч – у него же нет в семье ритуалиста – так что она встает со своего места и открывает очередной шкаф.
- Можешь вернуться, но так ничего сложного, - поясняет она, - число капель строго не регламентировано. Семь-восемь, думаю, их нужно будет распределить равномерно.
Обнаружив в шкафу чёрную свечу, она подает её младшему Лестрейнджу и говорит:
- Сегодня суббота, значит, каждую субботу нужно будет доставать мешочек и опускать его внешние концы в масло. Слегка. Так чары будут обновляться.
Здесь, в своей мастерской она чувствует себя ведьмой из старинных сказок, дающей ценные советы пришедшему к ней за помощью гостю, и это ощущение довольно забавно. Нарцисса предпочла бы ещё, чтобы в этой комнате висели сухие травы пучками и разные кости, но тогда будет слишком понятно, что музейная экспозиция вовсе не экспозиция. Впрочем, сетовать ни к чему – по крайней мере, ей не приходилось долгое время обходиться без ножниц как Рабастану. И на том спасибо.
- Масло василька добавляют в ванну, - подтверждает она догадку Лестрейнджа. – И можно ещё несколько капель в волосы втереть.
Пожиратели Смерти и васильки как-то плохо сочетаются, но раз у Рабастана бессонница, почему бы не воспользоваться народными средствами? От того, чтобы предложить соответствующий чай Нарцисса, впрочем, пока воздержалась – вечер в Ставке Лорда обещал быть занимательным.
- А пока, может быть, кофе? – предлагает она тоном гостеприимной хозяйки и добавляет, кое-что вспомнив, - кстати, а ты знаком с Фионой МакГрегор, журналисткой «Пророка»? Я с ней недавно беседовала, и у меня сложилось впечатление, что она с вами знакома. В смысле, с Лестрейнджами.
Миссис Малфой помнила, что Фиона обещала помощь с фальшивыми документами и, кстати, умела стрелять. Но сначала Нарцисса хотела узнать, что её связывает с Лестрейнджами. Иначе может получиться скверно – как в парке аттракционов. Не хотелось ещё раз играть роль заложницы.

Отредактировано Narcissa Malfoy (21 июля, 2017г. 18:06)

+2

20

- Семь-восемь, понял. Тогда закончу у Трэверс  - и заодно избавлюсь от воспоминаний об этой нашей с тобой встрече, - Лестрейндж с интересом вертит свечу в руках, а затем прибирает ее к остальным подаркам. - Не жди меня, но будь... поблизости.
Ему не сразу удается формулировка, но, кажется, удается - он хочет, чтобы Нарцисса, выражаясь метафорически, держала ушки на макушке на всякий случай. И прислушивалась, не начнет ли их ритуальная связь вести себя как-то подозрительно.
- Да, чашку кофе, - кофе  поможет ему взбодриться, и это кстати сейчас, так что Лестрейндж уходить не торопиться, размышляя о том, как бы организовать себе ванну с васильками - и жалеет о том, что не поторопился, практически сразу, едва Нарцисса распоряжается насчет кофе и задает вопрос о Фионе МакГрегор.
  - Она сумасшедшая! - вскидывается моментально - с такой экспрессией, которой Нарцисса, скорее всего, от него всего-то пару раз в жизни и видала, и то не факт. - Она ненормальная как маггл, которого забыли заобливиэйтить, но потом лечили в маггловских клиниках.
Это очень емкое с его точки зрения определение, и готовил он его не день, и не два. Впрочем, конечно, Нарциссу интересует другое - а своей реакцией он только подливает масла в костер. В ванную. Не важно.
- Знакомы, - буркает недовольно. - И я, и Рудольфус. И она с нами знакома.
В общем-то, понимает он, как не старайся, но с каждой его попыткой свернуть объяснения, необходимость в них становится все сильнее: вот сейчас, например, стоит объяснить, почему Фиона МакГрегор все еще жива, сведя такие приятные знакомства.
Ну, раз уж он все равно намеревается выпить кофе...
Лестрейндж устраивается на стуле возле рабочего стола, предварительно убедившись, что не собирается сесть на элемент какого-нибудь другого ритуала, и молчит, пытаясь сообразить, с чего бы начать. Нарцисса знакома с ним давно - наверняка подождет.
Обкусанный до мяса ноготь болезненно пульсирует и это помогает собрать мысли в кучу.
- Она в декабре попалась нам под руку в Лондоне - она была со своим магглом-мужем. Приятелем. Кем-то, драккл ее знает. Он точно не понимал, кого встретил - кинулся на Рудольфуса с кулаками. Разумеется, был убит. Она... Ну, тоже кинулась. С чем-то типа ядовитого зелья. За палочку не схватилась, понимаешь? Мы были втроем - я, Рудольфус и Долохов. Она нас узнала, я уверен, узнала, она же журналистка - уж после Авады Рудольфуса точно, мы не прятали лиц - и не схватилась за палочку, понимаешь? Но Долохов запретил ее убивать - она же те статьи тогда писала, про Ранкорна, хвалебные. Про Фаджа, не такие хвалебные. Работала на нас. Он считал, из нее выйдет прок, и мы тогда убрались.
Он медлит, отпивая поданный кофе, но все же продолжает.
- Потом, чуть позже, я встретил ее один - на Хайгейтском кладбище. Она была не в себе.
О том, что он тоже был не так чтобы совсем адекватен, Лестрейндж не упоминает - Нарцисса и так прекрасно все видит.
- Пела, кривлялась, болтала что-то в лубочном стиле о магглах, которые ее народ - маггла, по недоразумению получившая магию. Не знал, что она до сих пор жива.
Одновременно с этими словами он понимает, что это не так - будь она мертва, он бы прочел об этом в "Пророке", в разделе некрологов. Впрочем, его мало трогает, мертва она или жива - куда больше его волнует другое.
- А зачем с ней встречалась ты? Разве она ведет колонку светской хроники?

+2

21

Сегодня был не тот вечер, когда следовало блистать в свете, так что Нарцисса кивает Рабастану на его предложение и вызывает домовика. Кофе и сэндвичи с сыром будут кстати. Эльф справляется с заданием быстро, но, к счастью, недостаточно быстро – от реакции Лестрейнджа на имя Фионы МакГрегор Нарцисса вздрагивает и радуется, что в этот момент не держит в руках горячий кофе.
Мисс МакГрегор, пожалуй, можно назвать сумасшедшей, но, учитывая, что младшее поколение и Лестрейнджей, и Блэков неплохо бы подлечить в соответствующих учреждениях в полном составе, это не такой уж и был недостаток в глазах миссис Малфой. Гораздо больше ей не нравится та кровавая история, которая объединяет Фиону с Лестрейнджами, это всё усложняет. Хотя где сейчас просто?
- Нет, наше знакомство с мисс МакГрегор не было связано с её работой, - заметила она, помешивая ложечкой кофе, - в семьдесят шестом я спасла ей жизнь. А она в девяносто пятом – не стала распускать язык, когда увидела меня с Крисом.
Встречам с крестником пришёл закономерный конец – лицо Нарциссы каменеет, она не поясняет дальше - важность сохранения этой тайны Рабастан должен понять и так – просто потирает рукой переносицу и продолжает дальше:
- Так что мы немного общаемся, хотя и не очень близко. По крайней мере, о смерти своего мужчины и о своей работе на вас она мне не говорила.
Это удивляет миссис Малфой – помощь Ранкорну не очень-то вязалась с теми убеждениями, которые мисс МакГрегор высказывала, не говоря уж о лояльности Пожирателям. Впрочем – как догадывается Нарцисса – Фиону мог нанять кто-то из команды Ранкорна. Тогда она могла не знать, на кого работает. Об убийстве Рудольфусом парня Фионы можно было легко догадаться по реакции самой Фионы на эту фамилию, но Нарцисса не догадалась. Некоторое время миссис Малфой думает о личности самой мисс МакГрегор и о том, как эмоционально на неё реагирует обычно спокойный Рабастан, эти люди ей интересны, потом говорит:
- Мисс МакГрегор по-прежнему заставляет людей думать о смерти в её присутствии, но вполне жива и здравствует. И она пригласила меня пострелять с ней на стрельбище, ну, из маггловского оружия, - Нарцисса помнит оговорку насчёт Ирвинга и того, что с ним всё обрывается, - сказала, что не возражает, если я приду ещё с кем-нибудь. Но важнее другое – у неё есть знакомые, которые могут сделать нам фальшивые документы.

+1

22

- Ну надо же, - сварливо говорит Лестрейндж в ответ на все сразу - и на то, что Нарцисса, оказывается, свела такую неплохую дружбу с Фионой МакГрегор, и на то, что та почему-то не рассказывает направо-налево, что писала заказные статьи. Он не так уж много времени провел, общаясь с Дрейком - и ему искренне хотелось бы продолжить, кстати - но уже усвоил, что для некоторых журналистов крайне важно оставаться неподкупными, беспристрастными и писать только объективные вещи. Сам Лестрейндж сомневается, насколько это вообще возможно, но в целом позиция ему симпатична. А Фиона МакГрегор - нет.
И он бы, конечно, предпочел, чтобы это именно Дрейк рассказывал им про то, как обращаться с украденными карабинами и прочими трофеями - и точно предпочел бы кого угодно, кроме Фионы, потому что прекрасно помнит их декабрьскую встречу и не настроен повторять. С некоторыми людьми у него не ладится - ладно, с большинством людей, но обычно мироздание и не заставляет его поддерживать отношения с теми из этого большинства, кто не носит одну с ним фамилию.
- Вот как, - опять расплывчато говорит он, представив себя, Фиону - и чтобы у каждого в руках был вроде бы смертоносный маггловский огнестрел. Наверняка Нарцисса предпочла бы более внятную реакцию, но все, что он может, так это только откусить еще кусок сэндвича с сыром, чтобы подавить очередное замечание в стиле двух предыдущих.
Дрейк со всех сторон казался более подходящей кандидатурой - и ему всегда можно было стереть память, и с ним было... нормально, и он в самом деле понимал, что ему говорят, даже когда был не согласен... Словом, у Лестрейнджа куча причин выступать за Ирвинга Дрейка кроме одной самой важной: их контакт вот-вот перестанет быть тайной от кого бы то ни было в Ставке. А значит, такого ценного журналиста у него заберут - может быть, тот же Долохов, ревниво относящийся к работе с прессой и общественным мнением. Рудольфус, конечно, будет возражать - но решать не Рудольфусу. Кое-что он все-таки не решает.
А значит, контактам с Дрейком наедине пришел конец - и лучше бы не светиться рядом с ним без причины.
Сэндвич кончается довольно быстро под мрачные думы. Лестрейндж запивает его кофе, отставляет пустую чашку - домовик леди Малфой поит его настоящим вареным кофе из крохотной фарфоровой чашечки, не чета тому пойлу, что растворяет по утрам Дрейк. Ну да, ну да. Что пьет по утрам Фиона МакГрегор, Лестрейндж вовсе не стал представлять.
- Я так понимаю, ты все уже решила,  - в его голосе нет осуждения - это в самом деле отличное решение в свете того, при каких картах они остались, но искренне радоваться возможной встрече с МакГрегор у него не выходит. - Хорошо. Она не удивилась, откуда у тебя оружие?
Единственное стрельбище, на котором он был - куда отвел его мистер Бербидж - было старым, непритязательным, очень для своих: подстать тем констеблям и капитанам в отставке, которые туда ходили. У них у каждого был свой револьвер - и они больше травили байки о старых добрых временах за стаканом чая со льдом, чем в самом деле стреляли. То, что Фона МакГрегор проводит время в подобных местах, что-то о ней говорило - и, как и все прочее, что-то не слишком хорошее.
- Дай мне знать, когда. Поговорим с ней о документах. И об оружии, -  кисло говорит Лестрейндж, признавая, что иногда все-таки приходится идти на кошмарные жертвы. Надо же, а он был уверен, что никогда не встретится с мисс МакГрегор по собственной воле - и вот ведь. - И кстати. Снейп заинтересовался моими делами. Задает вопросы.
Лестрейндж неопределенно пожал плечами, все еще чувствуя запах сыра.
- Я пообещал ему разговор. Выждем пару-тройку дней после того, как все будет кончено, и поговорим с ним обо всем. Он может быть куда больше полезен, если будет больше знать, ты так не считаешь? - ему не очень по душе идея распространять их с Нарциссой вынужденное с технической точки зрения доверие на третьего человека, но он отдает себе отчет, что это в нем говорит паранойя. - Заодно вернешь ему это, - он кивает на колбы, заполненные сгустившимся туманом.

+1

23

Судя по выражению лица и по тону – Лестрейнджу не очень-то нравится перспектива иметь дело с мисс МакГрегор, но Нарцисса не переспрашивает, она пьет кофе и ждёт, когда Рабастан выскажет своё мнение. Предложение Фионы помочь – что таить греха – кажется ей удачей, но миссис Малфой, как это ни прискорбно, часто обманывается в людях, поэтому ей важно услышать суждение со стороны. На лице Лестрейнджа не заметно радости, но после раздумий он соглашается. Нарцисса кивает.
- Сообщу, когда договоримся, а про оружие я ей пока не говорила. Но, - она хмурится, - какую ложь я бы ей не сказала, она может догадаться об его происхождении. Полицейские участки уничтожают не каждый день, а мисс МакГрегор, скорее всего, интересуется маггловскими новостями.
О том, что трофейное оружие хранится в коттедже Нэнси Морган, знают всего двое, и этот вариант вполне устраивает Нарциссу. Но, к сожалению, в вопросе обращения с этим самым оружием их маленькому заговору нужен консультант.
- Фиона довольно проницательна, - поясняет она с неохотой, - как только я заговорила о фальшивых документах, она сразу заявила, что Рудольфусу помогать не будет. Хотя я не называла твоего имени и не говорила, кто именно придет со мной на стрельбище.
Учитывая искреннюю неприязнь в голосе Рабастана и убитого старшим Лестрейнджем маггла Фионы, Нарцисса полагает, что сделала правильно. Теперь, по крайней мере, Рабастан может не опасаться засады или и вовсе прийти под Оборотным, если захочет.
Миссис Малфой молчит, раздумывая, не рискует ли она вообще своей жизнью, собираясь столкнуть мисс МакГрегор и младшего Лестрейнджа, мысли ходят по кругу, так что она с явным облегчением переходит к вопросам Северуса.
- По моему мнению, Снейп полностью заслуживает доверия, - говорит она с убеждением, - он, правда, осторожен, но мы разговаривали с ним в ноябре на тему третьей стороны, и у меня сложилось впечатление, что он не только согласен к ней примкнуть, но уже предпринял самостоятельные шаги в этом направлении.
Нарцисса помнит о Мэри Кёртис, но полагает, что рассказать о своих планах в Министерстве Северус должен сам. Он кое-что знает и о крестражах, но и об этом миссис Малфой пока молчит.
- Я верну ему склянки, - кивает она на слова Рабастана, - и напишу письмо с просьбой о встрече.
Больше она пока ничего пообещать не может – прежде чем рассказывать Лестрейнджу о литературном клубе, нужно заручиться согласием Снейпа.

Отредактировано Narcissa Malfoy (29 июля, 2017г. 12:00)

+1

24

- Она, по твоим словам, занимается поддельными документами. Что с того, что догадается, откуда оружие? - успокаивает Лестрейндж Нарциссу, уверенный, что даже в маггловском мире нельзя одновременно усидеть на двух стульях. Впрочем, они все же говорят о Фионе МакГрегор, которая даже за их короткую беседу не смогла определиться, маггл она или маг, а потому он раздумчиво продолжает. - Пригрози ей. Она купленный журналист, имеющий дело с оборотом фальшивых документов и предлагавший мне вломиться в аптеку. Не ей волноваться о происхождении оружия. Или надави на долг жизни - то, что она грязнокровка, не меняет факта ваших обязательств друг перед другом.
Его неприязнь к мисс МакГрегор настолько сильна, что это "грязнокровка" легко срывается с языка - а ведь он обычно использовал более политкорректное название "маглорожденные". Но и этот факт Лестрейндж не особенно отмечает - грязнокровка и есть грязнокровка.
А вот слова Нарциссы насчет Рудольфуса приводят его в бешенство - ледяное, сдержанное, но бешенство.
- Ах вот как, - растягивает он, постукивая по столу своим браслетом, который с недавнего времени приноровился носить постоянно. - Да кто ее спросит, кому она будет помогать, а кому нет.
Удивительно, думает он, до чего люди самоуверенны - ставят условия, как будто в самом деле что-то решают. Как будто в целом Лондоне нет больше ни одного посредника, а их жизнь стоит больше ломаного кната.
Продажная тварь, писавшая свои статейки, обвинившая его во всех смертных грехах, отказывающая его брату в том, о чем тот никогда бы не попросил - и кем мнит себя? Голосом всех магглорожденных? Рупором другого, лучшего мира?
Надо было убить ее там, на кладбище, думает Лестрейндж, который вообще-то обычно ищет чуть побольше оснований для лишения жизни, но от этой мысли ему становится легче.
- Я буду ждать новостей от тебя после того, как сегодня все пройдет гладко, - не без труда возвращаясь к прежнему спокойствию, говорит Рабастан, отвлекая себя размышлениями о Снейпе. Сначала - Северус. С Фионой МакГрегор и ее вздорными идеями он разберется позже.
В конце концов, счастье МакГрегор в том, что фальшивое удостоверение личности никогда и не предназначалось для Рудольфуса. И все же, пока он встает и разыскивает свою куртку, убедившись, что колбы у Нарциссы будут в полной сохранности, его все еще преследует неприятное осознание того факта, что Рудольфус для него сейчас - будто пустая жестянка на хвосте у книззла: мешает, раздражает, путает планы.

+1

25

Рабастан высказывает интересную мысль, которая раньше как-то не очень приходила Нарциссе в голову – судя по всему, Фиона МакГрегор порядочно связана с криминальным миром магглов. Оружие, фальшивые бумаги, что ещё интересно?
- Не думаю, что мои угрозы возымеют действие, - говорит она с задумчивым видом, - такие люди как Фиона МакГрегор их не боятся.
Справедливости ради следовало упомянуть, что её угроз вообще мало кто боялся (то ли репутация её имени была недостаточно кровавой, то ли окружающие считали миссис Малфой обладательницей доброго сердца – кто их разберет?), но Нарцисса имеет в виду другое.
- Мне кажется, что те, кто считает себя жертвами мира – любого, что магического, что нет - вообще не опасаются неприятностей, - говорит она, - в этом они черпают доказательства того, что окружающая действительность несправедлива и враждебна, а, значит, можно совершать любые преступления и чувствовать себя невиновным.
Нарцисса знает, о чём говорит, она сама делала так много раз и, пожалуй, до сих пор делает. Всегда легко найти себе оправдание. Хотя, разумеется, она знает мисс МакГрегор слишком мало, чтобы заявлять что-то уверенно и определенно.
- Хотя не стоит всех судить по себе, конечно, - добавляет она, - возможно, я несу чушь.
Она, действительно, слишком много болтает – Рабастана явно злит упоминание Фионой Рудольфуса и Нарцисса жалеет о том, что заговорила об этом. Хотя младший Лестрейндж хорошо владеет собой – если бы не алхимическая связь, она, наверное, и не узнала бы, насколько сильно его бесит мисс МакГрегор. Отрицательные эмоции чувствуются – как обычно – довольно остро, Нарцисса бросает на собеседника быстрый взгляд. Она думает, что Баст со старшим братом довольно похожи характерами, просто младший обычно сдерживает свои чувства. И с детства предпочитает другие занятия. Возможно, из чистого бунтарства? Миссис Малфой переводит взгляд на свои руки - перспектива встречи Фионы и Рабастана нравится ей всё меньше и меньше.
- Я сообщу тебе об ответе Северуса, - обещает она, поднимаясь со стула вслед за гостем, - сразу как будут новости.
Разумеется, она проводит Лестрейнджа до дверей, как это и положено. Волноваться сейчас стоит о возможном допросе Скримджера и возможных неприятностях, но Нарцисса всё же уточняет:
- И если тебе слишком неприятно иметь дело с мисс МакГрегор, можно обойтись моим посредничеством. Я не думала, что у вас такой конфликт.

Отредактировано Narcissa Malfoy (10 августа, 2017г. 21:53)

+1

26

Лестрейндж пожимает плечами, но предложение пригрозить Фионе самому оставляет при себе - Нарцисса не дура и умеет использовать имеющиеся активы по максимуму. И ее слова о том, что МакГрегор не испугается, удостаиваются скептического хмыканья.
Грязнокровка может сколько угодно изображать из себя мученицу, готовую взойти на костер ради лучшего мира, но, уверен Рабастан, заполыхай под ее пятками, быстро передумает. Он знаком с таким типажом - она треплет языком, не нуждаясь даже в благодарной аудитории, однако стоит дойти до конкретных дел или решений, очень быстро тушуется, прикрываясь своей вымученной блаженностью, являющейся ничем иным, как глупостью.
- Жертва мира - отличный кандидат для твоих планов. Никто не удивляется, когда ищущие неприятностей находят их, - прищуривается он на пороге, а потом чуть заметно улыбается - криво, скомканно. - А тех, кто болтает много, никто не принимает всерьез. Даже после смерти.
Его не напрягает встреча с МакГрегор - в его жизни есть люди, которые бесят его намного сильнее, и с которыми - в отличие от МакГрегор - он ничего не может сделать.
Пожалуй, такие как она - лучшее доказательство необходимости ужесточения Статута и воспитания детей, обладающих магией, в магическом мире вне зависимости от места их рождения. Лестрейндж некоторое время размышляет об этом, кивая самому себе, а затем снова поднимает голову - ему и правда пора, нечего держать их обоих на пороге.
- Никакого конфликта у нас нет, - буркает он, овладев собой окончательно. - Небольшие идеологические разногласия. Ничего личного.
Было - пока она не упомянула огульно Рудольфуса в своей болтовне с Нарциссой.
Было - пока она не всплыла вновь, будто грязная пена на мыльной воде, в его жизни.
Не прощаясь, Лестрейндж разворачивается и идет прочь, чтобы аппарировать из угла потемнее, изгоняя из своих мыслей даже призрак Фионы МакГрегор - сейчас у него в самом деле есть занятие важнее. Амулет, изготовленный Нарциссой, чуть оттягивает нагрудный карман рубашки.

+1


Вы здесь » 1995: Voldemort rises! Can you believe in that? » Завершенные эпизоды (с 1996 года по настоящее) » Рекогносцировка (10 февраля 1996)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно