Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Give me a reason to love you

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Северус наслаждался эффектом, который произвёл. И сценой, которую наблюдал. Но преступление Миллисенты выглядело столь благообразно, столь невинно, что было сложно ругать её всерьёз. Разве что пощекотать ещё немного нервы, как это сделала она, не явившись вовремя в гостиную. Но у него совершенно нет времени на это. Сейчас же она соберёт свои вещи, и Снейп простится с ней холодно, передав Филчу. Но он недооценил безграничные возможности юной мисс.
- Повторите, - угрожающе полувопросительно потребовал Снейп, приподнимая бровь. Он даже опешил от такой наглости, не припоминая за Миллисентой столь вопиющих случаев потери совести. К счастью, ей хватало ума промолчать, и профессор повторил за неё, издевательски растягивая фразу, - Что делаю здесь я?
Он даже не мог по обыкновению, как делал в таких случаях, испортить ей мелочно и без того неудавшийся вечер: выкинуть чёртову книгу с башни или уничтожить ещё что-нибудь, что было явно ей дорого и ценно.
- Вы, наверное, возомнили, что для вас арендовали целую башню? И я, по-вашему, должен был постучаться, прежде чем войти? – ядовито поинтересовался Снейп. - Пока все остальные вынуждены сидеть в Большом зале, никто не смеет беспокоить Миллисенту Булстрод в её личных апартаментах.

+1

32

Ядовитые нотки в голосе декана должны были подействовать отрезвляюще на Миллисенту, но вместо этого вогнали ее в еще большее замешательство. Трудно трезво мыслить, когда страх отключает весь мыслительный процесс, а в голове возникает  удивительная пустота. Поэтому, на все едкие замечание профессора, Сента сначала никак не отреагировала, ибо пропустила мимо ушей. Она слишком была занята книгой и тем, чтобы совладать с собственным желанием дать деру. Но последние слова Снейпа будто взорвались в ее сознании вспышкой яростного негодования. 

- Что за глупости, просто я не ожидала..испугалась. И ляпнула совершенно необдуманно. А вы решили, что я действительно в здравом уме стала бы задавать вам подобные вопросы?.. - вопрос опять был дурацким, потому что, если бы Сента могла мыслить логически, то поняла, что профессор уже ответил на ее вопрос. По-своему, конечно, но ответил. Получалось, что пытаясь оправдаться, она усугубила ситуацию, ткнув в бессмысленность его реакции.

Собрав наконец книгу, слизеринка выпрямилась и выжидающе уставилась на своего декана. Что ж, теперь ей нечем тянуть время. Сейчас наверняка ее сдадут Филчу или отведут к директору и в ее личном деле появится заметка о нарушении школьных правил. Булстрод надеялась, что Снейп хотя бы не станет снимать с нее балы, иначе позже ей придется держать ответ за свое поведение еще и перед сокурсниками.

- Все, я.. - замерев, Милс встретилась взглядами с мужчиной и внезапно очень четко осознала его слова - А почему все сидят в Большом зале? Что-то случилось? - сердце девушки, пропустив пару ударов, застучало с бешеной силой, разгоняя по телу неприятное предчувствие дурного.

+1

33

Булстрод смеет выговаривать ему, самому профессору Снейпу. Крылья его знаменитого носа дрогнули в ярости.
- Говорить необдуманно входит у вас привычку, как я вижу, - предупредил он её в последний раз. У него совершенно нет времени на препирательства с какой-то девчонкой, на ожидание, пока она справится наконец с книгой. – И если бы вы были в здравом уме, давно бы спали, а не задавали мне свои дурацкие вопросы.
Миллисента, конечно, не виновата в том, что не знает о произошедшем, но сейчас она была виновата вообще во всём.
- Что вы стоите, идёмте, вам нельзя сейчас ходить одной по замку, -  сказал профессор так, словно он ей только что подробно объяснил, что же случилось. Когда они спустились по лестнице, он всё же сжалился над слизеринкой.
– Все ученики эвакуированы из своих спален, - Снейп говорил уже более терпеливо, но всё равно нехотя и явно занятый своими мыслями. Или в обиде на то, что за все свои старания и волнения он получил что-то совершенно необдуманное. – В школе случилось нападение, и даже дементоры не смогли это предотвратить.

+1

34

На этот раз Миллисента промолчала и послушно последовала за деканом. Наверное, спустя некоторое время, когда она будет вызывать воспоминания об этом разговоре, ей будет стыдно за свое поведение. Однако сейчас ее мысли все еще путались. Легко сбегая по лестнице, чтобы успеть за профессором, Булстрод внимательно его слушала, пытаясь вникнуть в ситуацию. Но, то ли объяснения Снейпа были недостаточно обширны, то ли ей все еще с трудом давался мыслительный процесс, только ее сознание не уловило причинно-следственных связей, но приняло одно - школа в опасности. При этой мысли по спине слизеринки прошел противный холодок и она резко остановилась, цепляясь за край мантии декана, чтобы привлечь к себе внимание.

- Дементоры не смогли это предотвратить?.. - глядя на мужчину широко распахнутыми от ужаса глазами, Милс едва справилась с осипшим от переживаний голосом - Но, если это действительно так, то чем помогут стены Большого зала? Вы ведь останетесь с учениками, правда же?

Все ученики школы без исключения до дрожи боялись дементоров. Про них ходило множество слухов, а с тех пор как они стали охранять школу, студенты и вовсе не могли наговориться, обсуждая их. Эти существа внушали страх и казались непобедимыми, вездесущими, поэтому Булстрод даже подумать боялась о том, кто смог обойти подобную охрану и проникнуть в школу.

+1

35

Северус бросил на Миллисенту снисходительный взгляд. Он и сам частенько перегибал палку со своей предусмотрительностью и уже был свидетелем того, что Хогвартс - не неприступная крепость. Но в конце концов убеждался, что у Дамблдора всё под контролем.
- Мисс Булстрод, зал надежно охраняется, - постарался он её успокоить. Хотя и очень хотелось в очередной раз напомнить ей, что дурацкие вопросы его раздражают. А дальнейшие объяснения неизменно приводили его к Гриффиндору и Поттеру. - Вам не о чем беспокоиться. Директор и все профессора лично следят за безопасностью в замке. В том числе и я.
Все профессора этим занимаются или нет, стоило ещё выяснить. Но он свою миссию уже даже перевыполнил.
- И я не нянька для студентов, - добавил он сухо. Впрочем, получалось обычно как будто наоборот.

+1

36

- Нет.
Миллисента помотала головой, протестуя. Всем было прекрасно известно, что не всегда преподаватели могли защитить учеников от опасности, это подтверждалось и не раз. И, если опасность настолько велика, что всю школу согнали в Большой зал, девушка предпочитала находиться возле того, кому она действительно верила.

- Вы мой декан, - тихо, но твердо ответила слизеринка, стараясь не возмущаться подобному тону мужчины. Да, может она и переборщила с обвинениями в его сторону, но ведь она объяснила причину этого и теперь не заслужила такого пренебрежительного отношения - и я не ребенок, чтобы со мной... Я лишь хочу остаться в безопасности. А самое безопасное место - возле вас.

Вскинув на мужчину спокойный уверенный взгляд, Булстрод сильнее сжала в руках книгу. В конце концов она была уверена в своей правоте. Он ведь говорил, что готов откликнуться на просьбу о помощи, так вот она впервые обратилась к нему с просьбой и, после всех попыток найти его, чтобы получить совет, была готова стоять на своем, чего бы ей это не стоило.

+1

37

Снейп даже остановился. Нет? Что значит нет? Она ему отказывет, возражает, к чему вообще было это «нет»? Это не было смиренное согласие с его последним утверждением, единственное, чему бы Северус мог приписать эту реакцию Миллисенты.
Он воззрился на неё с высоты всей своей строгости. Объяснения себя ждать не заставили, что, пожалуй, и спасло юную мисс. Хорошее начало, несколько скомканная середина и выбивающее из-под ног почву заключение. А кто же она, если не ребёнок. Снейп уже хотел возмутиться по этому поводу и на этом закончить все дальнейшие обсуждения, но посмотрел на Миллисенту и нахмурился. Он всегда делал всё, чтобы студенты от него бежали как от огня, моровой язвы. Или Миллисента хотела таким образом сама себе назначить наказание, опередив его? Что-то непохоже.
- Нет. Нет. Миллисента, это невозможно, - отчеканив, мотнул он головой отрицательно, всё ещё несколько озадаченно на неё глядя и не понимая, что ей от него понадобилось, хотя она об этом ясно сказала. Он пожалел, что дал застигнуть себя врасплох и остановился. – Идёмте, нам нельзя задерживаться.
Профессор начинал нервничать от этого неожиданного проявления преданности, весьма лестного, если признаться. И даже решил вдаться в объяснения. Так ему казалось, что он скорее убедит Миллисенту в том, что безопасностью около него и не пахнет.
- Вы заблуждаетесь, мисс Булстрод, - зельевар подбирал слова словно ингредиенты для экспериментального зелья. С таким он всё-таки сталкивался впервые.
– Со мной вы будете находиться в гораздо большей опасности, чем вам кажется. Не будучи изолированной вместе с остальными, а имеющей возможность в любой момент столкнуться с ней. Не будете же вы… - «прятаться у меня под мантией» хотел сказать Снейп, но скорчил возмущённо-непонимающую физиономию и продолжил менторским тоном, - вести себя столь глупо.
Мерлин, почему он сразу не рявкнул на неё и не приказал молча идти?..

+1

38

- Глупо?! - на этот раз Миллисента вспыхнула по-настоящему. С какой стати Снейп, не зная ничего о ее мотивах, заявляет о том, что ее поведение - глупость. Девушка считала это возмутительным: бросаться такими оскорбительными высказываниями, особенно не имея для этого достаточно оснований.

Сильнее сжав книгу, слизеринка некоторое время буравила взглядом декана, выдерживая его знаменитый ответный взгляд. Спорить дальше Милс не видела смысла, ее все равно спровадят в Большой зал, а затем, если что-то случится, спишут на не всесильность преподавательского внимания. На мгновение Булстрод даже задумалась насколько профессору безразличны жизни собственных студентов, но быстро найдя ответ, девушка потеряла к этому вопросу всякий интерес.

- Хорошо, - голос Миллисенты звучал тихо, почти угрожающе. И пусть ее поймали за нарушением комендантского часа, и наверное ей стоило ощущать себя виноватой, но все же явное нежелание декана нести ответственность за безопасность своей студентки сильно ее разозлило. Поудобнее перехватив увесистый фолиант, Сента гордо вскинула голову - Только имейте в виду. Все, что со мной может гипотетически случиться, будет на вашей совести.

Булстрод, не дожидаясь декана, направилась в сторону Большого зала, ощущая, как внутри зарождается горячая обида.К глазам подступили слезы и слизеринка растерялась. Не сбавляя шаг и пряча лицо за волосами, она лихорадочно пыталась проанализировать свои эмоции и постепенно пришла к неутешительному выводу. Дело было совсем не в студентах или святой обязанности декана защищать своих учеников. Она впервые столкнулась с тем, что для Снейпа она была лишь одной из множества студентов. Не больше и не меньше. И, казалось бы, в чем собственно причина для столь эмоционального отклика. Оказалось, Милс хотела быть особенной. Для чего? Девушка не понимала. Впрочем, сейчас был не самый удачный момент, чтобы размышлять над подобными вещами. И все же, когда профессор оказался совсем близко, Милс ускорили шаг, стараясь держаться подальше.

Отредактировано Millicent Miss Bulstrode (7 июля, 2017г. 10:10)

+1

39

Профессор совершенно не разделял искреннего возмущения своей подопечной. Отказываться от своих слов он не собирался и просто решил дождаться, когда это пройдёт. Но Миллисента не успокаивалась. Предъявить ей претензии за излишне ярко горящий взгляд или кипучие эмоции он не мог, это не было запрещено школьными правилами. Пожалуй, даже его личным кодексом это было не так уж строго запрещено.
Снейп почти всплеснул руками, глядя в спину девушки: какими строптивыми иногда бывают эти студенты. И никого не желают слушать. Вернее, почему это она не верит его словам, его, в конце концов, авторитетному мнению, что в замке небезопасно. Если бы он хотел отмахнуться от Миллисенты, то давно бы это сделал.
Северус поспешил за слизеринкой, она явно смирилась со своей участью. Но это нисколько его не смягчило. Профессор всё ещё не понимал этой безответственности. Драккл её побери, она хочет, чтобы он стал её личным телохранителем? Даже Дамблдор себе такого не позволяет. И как она успела за один только вечер отбиться от рук. Но не будет же Северус Снейп объяснять какой-то девчонке, что он готов отвечать не только за безопасность каждого ученика Хогвартса, но ещё и множества других людей и даже тайн. И не ей подвергать сомнению его решения да ещё и таким вульгарным образом. Но Снейп молчал. Молчал, пока Миллисента в очередной раз не дала волю своенравию, ускоряя шаг, едва он завидел кончик её носа. Северус хотел бы пригвоздить её к месту заклятием или грубо дёрнуть нахалку за плечо, но он только разъярённо выдохнул, окидывая её испепеляющим взглядом, который Миллисента видеть не могла.
- Именно, на моей, - процедил он с расстановкой. Эта неблагодарность была какой-то дурной традицией со стороны учеников, и Булстрод этим раньше не страдала, скорее даже наоборот. Но эта странная, нелогичная на его взгляд просьба как раз и могла бы быть тем, чего он иногда ждал от людей: признанием его заслуг. Впрочем, сейчас был не самый удачный момент, чтобы размышлять над подобными вещами.
- Поэтому я лично отправился на ваши поиски. Возможно, именно поэтому с вами и не случилось то, что гипотетически могло бы, - Снейп выплёвывал каждое слово, отчитывая Миллисенту. Он почувствовал, как от обиды готов задребезжать голос, и хотел добавить ещё яда, но вовремя сдержался, стараясь говорить чуть терпеливее. Но получалось это неважно, профессор был оскорблён до глубины души. – И не советую угрожать моей совести, мисс Булстрод. На ней нет ни одного пятна, связанного со студентами, которые прислушивались к моим словам.
Северус нахмурился, поджимая губы. Больше он объяснять ничего не собирался и уж тем более не станет говорить все эти избитые и затасканные фразы вроде «я от вас этого не ожидал».

+1

40

Первых двух фраз хватило, чтобы притушить непонятную обиду слизеринки. Понимание того, что он и правда мог послать искать ее кого-нибудь другого, но не сделал этого, приятно успокаивало и кормило то странное чувство, природу которого девушка разгадала еще не в полной мере. Наверное, если бы у них еще было в запасе немного времени, она извинилась бы за свое поведение и объяснила, почему так стремилась остаться рядом с деканом. Впрочем, как только объяснения промелькнули в ее воображении, ей показалось, что все это выглядело бы двусмысленно. А, возможно, и не только бы выглядело, но и являлось таким в действительности.

Заслышав голоса, Миллисента сбавила шаг и почти вжалась в идущего следом профессора. Да, она приняла решение подчинится, но на самом деле совсем не хотела этого делать. Происходящее в Большом зале вызывало более отчетливую тревогу, чем раньше. Опасность из разговора обрела реальные черты и Булстрод занервничала. Мало того, что в замок проник опасный элемент, так еще она была вынуждена делить свой сон со всеми остальными студентами школы. Однако, лица остальных слизеринцев изображали такое же презрение к этой идее и Сенте полегчало, она была не дна.

- Хорошо, - Милс нервно выдохнула, наконец заставляя себя отделиться от профессора - Раз вы считаете, что это правильно, я вам поверю. Больше мне ведь верить некому, не правда ли?..

Обернувшись, она вгляделась в лицо Снейпа, ища подтверждение тому, что ему и правда можно верить. Но в этот момент староста заметив ее появление, схватил ее за руку и потащил к месту, где расположились слизеринцы. Не обращая внимание на причитание старшекурсника и на достаточно бестактное сжатие ее запястье, Милс выворачивалась и до последнего смотрела в глаза мужчине, ощущая, как по непонятной, но очень важной причине, к глазам вновь подступали слезы. На этот раз Булстрод была перед ними бессильна.

+1

41

Когда Миллисенту испугало что-то впереди, профессор почти врезался в неё. Едва вспыхнувшее раздражение сменилось настороженностью к ожидаемой впереди опасности и чем-то приятным: ему доверяют. Северус опустил занесённые над девушкой руки. Было одновременно легко и очень сложно злиться на неё сейчас.
Профессор не сразу нашёл, что ответить, отчасти благодаря стремительному старосте. Этот вопрос был для него с подвохом. Можно ли ему действительно верить?.. Но разве не в этом он её только что убеждал. Раз она хочет верить именно ему, что было как минимум лестно, то для него не должно составить большого труда это гарантировать.
Снейп коротко кивнул ей вдогонку, хмурясь, и успел только произнести с упрёком её имя, в последний раз пытаясь откреститься от доверия, которым она его наградила. Но Миллисента уже, наверное, и не услышала его за шумом укладывающихся спать студентов.
Ещё минуту назад он был полон решимости снять с неё баллы, но теперь, когда вслед за её появлением все слизеринцы должны будут увидеть, как в темноте зала изумруды перекатываются в зачарованном механизме не в их пользу, Снейп не стал этого делать.
Пока в глазах девушки не заблестели слёзы, мужчина наблюдал, как она от него отдалялась. Даже если она права, взять с собой он её не может. Северус отвернулся и вышел из зала. Кажется, он снова взял на себя часть лишней ответственности, в том числе перед самим собой. Но на этот раз более приятной, чем обычно.

+1

42

4 курс

Веселье было в самом разгаре. Ученики привыкли к официальной одежде и своим парам на вечер, теперь они могли позволить себе расслабиться. После официальной части преподаватели уединились в отдельную группу, держащуюся подальше от танцевального круга, это еще больше дарило студентам ощущение самостоятельности. Миллисента уже не помнила кому именно пришло в голову поиграть в магические фанты, но точно была уверена, что отговаривала своего кавалера из Дурмстранга играть со слизеринцами. Мужественный, но не отличавшийся особым умом, кавалер все же настоял на своем и вот теперь весь факультет ухохатывался над тем, как он признавался в любви какой-то девице с Гриффиндора.

Однако, издеваться над слабыми Булстрод довольно быстро надоело. Это только в начале было забавно, а теперь больше раздражало. И все же, сокурсники не отпустили Милс без фанта, поддразнивая ее хваленную храбрость. Трусостью девушка и правда не страдала, к тому же посчитала, что будет намного проще выполнить какое-нибудь дурацкое задание, а затем спокойно продолжить вечер, нежели отпираться, а затем еще несколько дней сносить шуточки какого-нибудь Малфоя, так и норовившего самоутвердиться за чужой счет. О, Мерлин, как она ошибалась. Получив фант, Сента в первое мгновение растерялась, но затем вспомнила о праве на отсрочку по независимым от нее обстоятельствам. Поспешно покинув слизеринцев, Миллисента скрылась в оконной нише, пытаясь совладать с волнением. Фант был непростой, однако, не являлся невыполнимым. К тому же, кара за ослушание была предусмотрена пренеприятнейшая, что подталкивало даже не думать об отказе. Оставалось продумать выполнение.

- Миллисена, зачем же ты прячешься, - ее кавалер совершенно бестактным образом возник рядом, занимая практически все пространство ниши. Вжавшись в оконную раму, дабы избежать нежелательных прикосновений, Булстрод с ужасом подумала о том, что в подобных местах укрываются парочки для поцелуев. Не то, чтобы ее волновало мнение студентов о ее поведении и личной жизни, ей скорее была неприятна настойчивость кавалера и явные заигрывания с его стороны.

- Я не прячусь, а думаю, - высказав это с излишней пренебрежительностью, слизеринка разгладила корсаж темно-зеленого бархатного платья, особо бережно расправляя кружева, подбитые серебряной нитью - Нам стоит вернуться в зал, я еще должна фант и нас могут неправильно понять.

- Неужели? Мы явились на бал парой, стало быть, имеем полное право уединяться.. - рука кавалера неуклюже и грубо легла на талию Булстрод и слизеринку едва не вытошнило от отвращения  - Так что не стесняйся, иди ко мне.

Отредактировано Millicent Miss Bulstrode (11 июля, 2017г. 00:27)

+1

43

Снейп не любил все эти балы, наверное, ещё с самого своего зачатия. В школе он только укрепился в этот своём мнении, а после стало не до балов. И всё же это было самое бестолковое, что можно было придумать, когда в Хогвартсе явно опять происходит что-то подозрительное. Да что там в Хогвартсе, в его собственном рукаве уже робко проступала чёрная метка. Но Дамблдор редко соглашался с профессором Снейпом, когда дело касалось организации студенческого досуга. Он почему-то считал, что в жизни есть капелька веселью, которое так необходимо всем во все времена, даже самые тёмные. Но Северус-то знал, что только праведный труд может сделать из студента человека.
Отплясывающие парочки и толпящиеся у стола с пуншем ученики вытеснили своим здоровым оптимизмом зельевара из зала. И вот тут с победоносным видом разящей силы провидения в тёмной мантии настал его час: ученики не преминут нарушить правила, расслабившись под действием атмосферы праздника и надеясь, что за всем этим весельем никто ничего не заметит и им снова всё сойдёт с рук. Но один человек в школе уж точно никогда не веселился.
Кто-то в коридоре успел сделать вид, что не занимается ничем криминальным. Снейп проводил их долгим подозрительным взглядом. Будь он очередным засланцем Тёмного Лорда в Хогвартсе, непременно использовал бы этот шанс устроить новый сюрприз этому звёздному, вернее, зазвездившемуся Поттеру.
Ещё одна стайка учеников упорхнула, едва завидев его недовольную физиономию. С пары хаффлпаффцев удалось снять баллы за невинное колдовство в коридорах, но в остальном улов был неважным. Но Северус не отчаивался: он это сделал уже давно, один раз и навсегда. Это день, как и все остальные, определённо был не его. И он даже сначала не обратил должного внимания на смотревшего в окно дурмстранговца в характерном наряде, пока не понял, что тот с кем-то разговаривает или даже угрожает. Вот оно, рукоприкладство.
Профессор подкрался как обычно, и его голос проникновенно прошелестел над бритым затылком: «Потрудитесь объяснить, чем вы тут занимаетесь. Ваша фамилия? Я сообщю об этом директору вашей школы, не сомневайтесь».
И в самом деле пора наведаться к Игорю, у того всё чаще начинал странно бегать взгляд. Прямо как у этого мальчишки, который отдёрнул руку от слизеринки. Северус приподнял бровь, вопросительно глядя на Миллисенту. Это, конечно, не его дело, но что она себе позволяет.
- С вас я тоже мог бы снять баллы, - назидательно напомнил профессор, занимая место дурмстранговца перед нишей и невольно закрывая все пути бегства оттуда. Но Булстрод явно была жертвой в этой ситуации. Снейп видел такое иногда и научился немного понимать. – У вас всё в порядке?

+1

44

Миллисента уже собиралась в грубой форме высказать своему кавалеру все, что она думает про его поведение, как внезапно совсем рядом раздался знакомый голос. Пока профессор отчитывал парня и занимал его место, слизеринка успела мысленно воздать хвалу всем богам за то, что в нише царил полумрак и декан не мог разглядеть яркий румянец, который окрасил ее щеки. Она была несомненно благодарна ему за столь своевременное вмешательство, но при этом была очень смущена и его появлением и тем, что он застал ее в столь двусмысленной ситуации.

Подождав пока ее кавалер скроется, Булстрод нервно прочистила горло, поднимая на декана немного растерянный, но благодарный взгляд. Наверное было странным, что обстоятельства сталкивали их в столь своеобразных ситуациях. Однако Милс усвоила, что искать декана самой - напрасная трата времени. Стоило лишь подождать и дать событиям выстроиться самим и это непременно приведёт к тому, что их пути пересекутся. Явлением это было редким, зато метким по всем показателям. Каждый раз девушка узнавала о профессоре что-то новое, а главное открывала для себя новое в себе. И, если сначала это пугало, теперь, по мнению Миллисенты, приносило явную пользу.

- Теперь - да. Оказывается, правила не всегда полезны, - расслабившись, Миллисента облегченно выдохнула - не очень гуманно со стороны директора обязывать учеников приходить на бал в сопровождении пары.
Ничего не ответив на укор профессора, Булстрод едва заметно улыбнулась. В конце концов она не сделала ничего плохого, ей нечего было стыдиться и не за что извиняться. К тому же, всем слизеринцам было известно, что Снейп никогда не снимет баллы со своего факультета без веских на то оснований. Милс, по ее мнению, подобный оснований не давала. По крайней мере пока, потому что в ее сознании самовольно начал зарождаться план по выполнению своего фанта. Несомненно, было рискованно обращаться с такой просьбой к декану Слизерина и наверное на такую наглость не решились бы даже гриффиндорцы, но особого выбора у слизеринки не было, оставалось осторожно подобрать слова.

- Профессор, я имела неосторожность позволить втянуть себя в игру в фанты и теперь вынуждена исполнить действие, загаданное моими однокурсниками. Вы..можете мне помочь? Иначе мне грозит крайне неприятное наказание.

Отредактировано Millicent Miss Bulstrode (11 марта, 2018г. 22:57)

+1

45

Улыбается, зная, что в присутствии профессора имеет преимущество. Так и должно быть, именно этого Снейп добивался с самого начала своей работы в школе. И это приносило определённые плоды: Слизерин исправно получал кубок школы ежегодно. И нельзя сказать, что уверенность изменила слизеринцам или их декану в последние несколько лет. Пожалуй, это совесть окончательно изменила Дамблдору. И если он может давать баллы за честность, благородство и дружбу, то почему бы и Снейпу не снимать их за всё, что ему не понравится. Но улыбка Миллисенты была права: ей это не грозит.
- Ещё один случай, когда следовать правилам оказывается не так приятно? – с лёгкой усмешной спросил он.
Северус помнил, как сам играл в последний раз в школе в эти несчастные фанты. И всё это ему сначала показалось полным провалом. Однако результат оказался совсем не таким плачевным, даже наоборот. Возможно, повезёт и Булстрод. Хорошо ещё, что она не играла в карты. Правда, проигрывать таким же как она студентам не так страшно, их фантазия вряд ли вышла бы за допустимые пределы.
- Если вы считаете, что только я могу вам помочь и наказание действительно так ужасно, то я постараюсь вас выручить. Что вам попалось? – совершенно обыденно продолжил профессор. Незачем указывать на абсолютную бессмысленность этого, с позволения сказать, развлечения, а плодить неприятности в Хогвартсе незачем. Тем более, когда слизеринка сама к нему обращается, что случалось даже с его студентами нечасто.

+1

46

Готовность декана оказать ей помощь в столь сомнительном деле приятно удивила Булстрод. Однако, ещё был шанс, что профессор изменит своё мнение, когда узнает, что именно от него требовалось. Впрочем, насколько знала слизеринка, Снейп был не из тех, кто пасуя перед обстоятельствами, берет своё слово обратно. Оставалось надеется, что ее мнение не слишком отличается от истины.

-  Не уверена, что вам придётся по вкусу это занятие, но у меня и правда выбор не велик.
Глубоко вдохнув для храбрости, Миллисента подхватила юбку и слегка приподняв ее полы, почтительно склонилась перед мужчиной, как того требовал этикет.
- Профессор, позвольте пригласить вас на танец.
Выпрямившись и подав руку декану, Милс замерла в ожидании. Почему-то только сейчас, глядя в глаза мужчине, она поняла, что именно совершает. Сердце бешено забилось, разгоняя по венам дюжую долю адреналина. И какого черта ей приспичило выполнять фант именно с ним. Гораздо проще было подойти к любому другому преподавателю, содержание фанта это позволяло, тогда бы все обошлось снисходительной улыбкой. Теперь же ее одинаково вероятно ждало либо едкое замечание и отказ или же подарок фортуны в виде согласия. Совершенно не вовремя Булстрод задумалась о том, а умеет ли Снейп танцевать. Однако, в сложившейся ситуации думать об этом было уже поздно.

+1

47

Миллисента и не подозревала, сколько Снейпу приходится выполнять дел, которые не приходятся ему по вкусу, так что этим его уже сложно было напугать. Он на шаг отошёл, выпуская девушку из ниши. Наверняка ей нужно отправиться куда-нибудь и сделать какую-нибудь глупость, а ему – всего лишь проследить, чтобы всё обошлось для всех максимально безболезненно.
Скривив лицо в непонимающей гримасе вперемешку со скепсисом, Северус посмотрел на руку студентки, словно она ему протягивала какую-нибудь мерзость. Профессор отклонился немного назад, выпрямляясь и настороженно взирая на Миллисенту. Не поворачивая головы, он посмотрел по сторонам, поджимая губы. В конце концов, эта глупая шутка была придумана не ею. Последний раз в школе его на танец приглашал Петтигрю, так что Снейп определённо несколько продвинулся в этом направлении за последние двадцать лет.
- Я принимаю ваше приглашение, - натянуто ответил профессор, всё ещё с опаской глядя на протянутую к нему руку. Это ведь всего лишь общепринятый жест, успокаивал себя мужчина. Ему не хотелось теперь отказываться от своих слов или обижать Миллисенту, да и запугать её уже не получится, как это могло сработать со студентами других факультетов. Скованный ужасной неловкостью, Снейп всё-таки старался не терять хладнокровия и с надеждой посмотрел на девушку, - Этого достаточно, вашим фантом было соблюсти церемонию приглашения?

+1

48

Миллисента вглядывалась в лицо профессора и всерьёз забеспокоилась о том, действительно ли он согласится выполнить ее фант. Наверное все же было глупо просить об этом именно его, ведь фант позволял ей пригласить на танец любого преподавателя. И, если бы она пошла по легкому пути, то наверняка это бы закончилось быстрым танцем и посмеиванием преподавателя над фантазией студентов. Но слизеринка решила, раз судьба вновь сталкивает их при столь странных обстоятельствах, было бы глупо отказываться от такого шанса.

- Нет, фантом является сам танец, - рука девушки все ещё была протянута в выжидающем жесте и Булстрод не к месту задумалась о том, что за все эти годы ни разу не видела декана танцующим. Будет скверно, если у него к этому занятию стойкое отвращение, а она теперь заставляет его перешагнуть через себя. Впрочем, заключив, что забирать своё приглашение уже поздно, Милс мягко улыбнулась.

- Прошу вас.
В конце концов она не кусается и отлично танцует, мужчине придётся потерпеть лишь немного. Зато она выполнит фант и получит удовольствие от того, что.. Девушка не могла ответить почему именно она получит удовольствие, однако четко осознавала, что очень хочет оказаться с профессором среди танцующих пар. И это желание, к сожалению, не имело к фанту никакого отношения.

0

49

На месте Миллисенты Снейп не отважился бы продолжать. Что уж там говорить, он бы и выполнять такой фант вряд ли отважился. Неужели наказание, которое её может ждать, хуже того, на что она его обрекает? От Миллисенты профессор, конечно, не ждал столь идиотской шалости, но лучше бы ей стоять сейчас с покаянным видом, чем так, словно она опять просит у него пропуск в Запретную секцию библиотеки и предвкушает моменты чудесного единения с книгами.
- Миллисента, - медленно процедил Снейп, стараясь не наказать её случайно за проявленную смелость, если это была она, но и ясно донести, что такое положение вещей просто немыслимо и недопустимо. – В следующий раз думайте, прежде чем ввязываться в подобные игры и что-то кому-то обещать.
Северус был очень недоволен и зол. Но он пообещал помочь и будет неважным деканом, если своим примером не будет подтверждать свои же слова. А кроме того, ему ведь, кажется, можно верить, как они однажды уже выяснили.
Профессор, несмотря на явные признаки нежелания больше никогда иметь никаких дел со студентами, крепко взял девушку за руку и потащил за собой.
- Идёмте, - в последнем порыве решительности бросил он. В самом деле, не осилит он разве это испытание? Миллисенте всё равно потом никто не поверит.
В одном из пустых кабинетов неподалёку он запечатал дверь и развернулся к слизеринке. Первым его желанием было озвучить ей ряд угроз, которые он приведёт в исполнение, если об этом кто-нибудь узнает, а может быть, даже, наградить обливиэйтом. Но перед ним была всего лишь попавшая в неприятную ситуацию студентка, а не вражеский агент.
Северус убрал палочку и встал в непривычную позу, сжимая пальцы девушки. Он чаще смотрел, как это делают другие люди, но, надо надеяться, уроки Нарциссы прошли не зря. Однако Снейп всё ещё не двигался первые несколько секунд. Он просто не мог себя заставить, боялся этого почти забытого для себя проявления, и совершенно не чувствовал перед собой Миллисенту. Отсутствие музыки этому никак не помогало.
Наконец профессор осторожно сделал несколько отрывочных шагов, надеясь, что никому не отдавит ноги и что этого будет достаточно, и вся эта шуточная магия фантов примет это за полноценный танец. Собираясь остановиться, Снейп наконец взглянул на Миллисенту.

+1

50

Миллисента вглядывалась в лицо своего декана, мысленно умоляя его не отступать. И сейчас дело было не только в наказании за полученный фант, слизеринка вдруг поняла, что сама хотела потанцевать с мужчиной. Желание, откровенно говоря, было странным и слишком назойливым, но девушка не успела определиться с эмоциями - Снейп взял ее за руку и увел за собой. Послушно следуя за деканом, Булстрод почувствовала, как становится трудно дышать. Волнение смешанное с удивлением сбивало с толку, а мысли путались от недавно выпитого контрабандного хереса.

- Профессор.. - все происходящее становилось слишком странным. Одно дело рискнуть выполнить дурацкий фант и пригласить преподавателя на танец, что особо отчаянные делали и просто так, а совсем другое уединиться в отдельном кабинете. Интересно, что подумают об этом толпа слизеринцев, которые успели заметить их стремительный уход? Булстрод надеялась, что их сокурснице грозит наказание, не более.

Мужчина запер дверь и Миллисента, по необъяснимой причине, вовсе забыла как дышать. Она полностью доверяла ему, поэтому не боялась. Но как тогда можно было объяснить внутреннюю дрожь и сухость в горле? Если это были проявления не страха, то чего же тогда.. Милс не понимала.

Кабинет погрузился во мрак. Звуки в миг утихли и лишь едва уловимым ритмом до них доносилась мелодия из Большого Зала. На мгновение слизеринка даже испугалась, что в тишине комнаты профессор сможет услышать, как сильно бьется ее сердце, отдаваясь в ушах легким гулом. Впрочем, опасения ее были напрасны, Снейп либо не заметил ее состояния, либо тактично скрыл от постороннего внимания результаты своих наблюдений. В любом случае, она была ему бесконечно благодарна за это и хотела высказать это каким-либо образом, но он сжал ее пальцы. Милс непроизвольно вздрогнула, а затем ощутила, как жар волной от кончиков пальцев охватил все тело, вызывая на щеках румянец. Едва дыша, она опустила ладонь на предплечье мужчины и послушно качнулась вслед за ним в танце. Через несколько отрывистых движений, Булстрод неосознанно начала отстукивать по плечу профессора ритм мелодии и их па перестали быть хаотичными. Почувствовав, что Снейп смотрит на нее, Милс несмело подняла взгляд и улыбнулась уголками губ. Она не могла говорить, не могла реагировать и, казалось, слишком сильно вцепилась в руку своего декана. Единственное, что ее сейчас волновало - ощущение того, что она задохнется, если танец прекратится.

Отредактировано Millicent Miss Bulstrode (2 августа, 2017г. 22:48)

+1

51

Северус не понимал воодушевления слизеринки. Всё его существо протестовало против происходящего, и только разум заставлял переставлять ноги. Миллисенты становилось слишком много в его личном пространстве. Казалось, что он теперь не сможет вырвать руку из её хватки, а тонкие девичьи пальцы на плече пытаются заползти куда-то дальше. Снейпу отчаянно хотелось как-то защититься от этого, но не отталкивать студентку. И то ли инстинкт самосохранения, то ли лёгкие паника и непонимание заставили его избрать иную тактику, которой он старался избегать в отношении Миллисенты.
Не отрывая взгляда от девушки, Снейп привычно окунулся в расширенные зрачки. Для Миллисенты это был всего лишь пристальный взгляд, в то время как профессора почти захлестнуло тяжёлой и удушливой для него волной. Он не мог копнуть глубоко, но даже самое касание поверхности мыслей заставило его остановиться. Не резко отпрянуть, скорее озадаченно отойти, прищуриваясь. Избавленный от оков танца, вернее его подобия, Северус вздохнул свободнее и начал снова возвращаться к привычному течению жизни.
- Думаю, этого достаточно, - категорично отрезал профессор, не оставляя ни единого шанса для продолжения. Он снова достал палочку, снимая с двери заклятие и избегая смотреть на девушку. – В следующий раз проявите чуть больше благоразумия. Во всём.
Уточнять Северус не стал, стоит ли начинать Миллисенте ещё с выбора кавалера для бала, недоволен ли он её выбором способа времяпрепровождения или теперь она виновата в чём-то перед ним лично. Всё сильнее хмурясь, Снейп открыл дверь, но пропускать девушку вперёд не стал и всё-таки посмотрел на неё, обернувшись. Чуть дольше, чем следовало, чуть более пристально, чем обычно.
- Возвращайтесь на бал, - странно бесцветно попрощался профессор, глядя задумчиво словно сквозь Миллисенту, и вышел в коридор, удаляясь. У него было припасено немало язвительных фразочек даже для неё. Но все они меркли перед подсмотренной мельком надписью на листочке с фантом: там не было ни его фамилии, ни имени, ни даже должности.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно