Вниз

1995: Voldemort rises! Can you believe in that?

Объявление

Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Название ролевого проекта: RISE
Рейтинг: R
Система игры: эпизодическая
Время действия: 1996 год
Возрождение Тёмного Лорда.
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ


Очередность постов в сюжетных эпизодах


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Lie to me (июнь 1951)

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Энгус смерил Годит ничего не выражающим взглядом и таким же взглядом посмотрел на ее декана.
- Мисс Макмиллан права. Если бы я напал, я позаботился бы об алиби. Но алиби у меня, как вы видите, нет. Вряд ли мандрагоры захотят дать показания. И мисс Фоули в больничном крыле после сегодняшнего.
Вот чего ей не следовало делать, так это приплетать сюда Августу. Ему тоже, конечно, не следовало. Вроде как он причинил ей уже достаточно неприятностей, и хотя она ему тоже, и сегодня у озера считай что прогнала его, Энгус не злился. Уж такая она была. У нее на лице всегда было написано "поберегись!"
И она была права насчет Годит. Увы.
- Я действительно это утверждал, сэр, - продолжил он все тем же ровным голосом, глядя Ллуэллину в лицо. Говорить было легко. Постоянные переговоры с Диппетом дали ему неплохой опыт произнесения чего угодно очень вежливо. - Но мисс Макмиллан опускает, что я сделал это в ответ на ее слова. Она требовала, чтобы я помог ей с заданием по гербологии, сделал всю грязную работу, иначе она заявит, что я напал на нее, и найдет свидетелей, и тогда меня исключат. Мне просто захотелось чем-то ей ответить. На самом деле, конечно, я никогда не думал, что мисс Фоули станет лжесвидетельствовать по моей просьбе. Она бы никогда так не сделала.
Интересно, понимала ли Годит, что против нее свидетельствует ее красивенькое платье, в котором можно впереться в теплицу только тогда, когда рассчитываешь, что за тебя все сделают. Энгус расфокусированным взглядом смотрел на ее запачканный подол и платье ему было почему-то жалко, как любую вещь, в которую вложено много труда и с которой плохо обошлись. Так же, как и книги. Потом он снова посмотрел на профессора.
- Я понимаю, что мои слова против слов мисс Макмиллан звучат не слишком убедительно. Но я этого не делал, сэр. Если вы намерены просить о моем исключении, я буду просить профессора Слагхорна, чтобы он пожертвовал небольшим количеством веритасерума и дал мне возможность оправдаться. А потом я буду надеяться, что напавшего на мисс Макмиллан найдут и, конечно, накажут.[icon]http://funkyimg.com/i/2zeSg.jpg[/icon][info]Энгус О'Рейли, 17[/info]

Отредактировано Aengus O'Reilly (10 марта, 2018г. 21:39)

0

32

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/0nw5r.jpg[/icon][sign]Ирландия? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 17<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Ллуэллин насупился, сложив на груди руки, как будто это придавало ему значительности, и смерил строгим взглядом Годит.
- Это правда, мисс Макмиллан? Вы угрожали мистеру О'Рейли исключением?
Годит подняла голову, моргнула - как раз пополам недоумения, шока и возмущения.
- Разумеется, нет. Если бы я хотела, чтобы мистера О'Рейли исключили...
Она замолчала, повела плечами давая понять, что, желай она этого, то уж точно обзавелась бы нерушимыми доказательствами вины Энгуса. Ллуэллин смотрел на нее долго - достаточно долго, чтобы Годит отметила это, но все же кивнул.
- А как насчет того, что вы заставили мистера О'Рейли выполнять за вас грязную работу?
Годит вспыхнула поддельным негодованием, сложила руки вместе на коленях и укоризненно посмотрела на Энгуса.
- Я попросила его о помощи, - сделав ударение на слове "попросила", Годит перевела взгляд на декана, - и он согласился помочь. При свидетелях и в холле замка. Я не требую от других выполнения своих обязанностей, сэр.
Как правило, другие сами с радостью делали то, что от них хотела Годит - как, например, и сам Энгус до того, как ей прискучило смотреть на уродливые коренья.
Ллуэллин тяжело вздохнул, избегая красноречивого взгляда Прингла. Годит решила, что он окончательно запутался или и вовсе перепуган тем, что оказался свидетелем какого-то очередного витка выяснения отношений - удачно же О'Рейли втянул во все это Фоули - а потому заторопился положить конец затянутой паузе.
- Я разберусь в этом происшествии, обязательно разберусь. Но, - и декан, будто вспомнив, что начал за здравие, снова напыжился, - имейте в виду, мистер О'Рейли, ваше поведение не делает вам чести. Да, да, не делает чести. Ваш декан будет поставлен в известность. Вместе с профессором Слагхорном мы докопаемся до вашей роли во всем этом.
Годит подавила улыбку. Он был так мил, этот Ллуэллин, в своем стремлении обозначить власть.
Декан пожевал губами и, будто придя к какому-то решению, торопливо дернулся к Энгусу.
- Вашу палочку, мистер О'Рейли. Последние заклинания, выпущенные с нее, хотя бы частично подтвердят ваши слова, и нам не придется прибегать к такой сложной процедуре, как получение из Министерства Магии разрешения на употребления веритасерума.

+1

33

А у Ллуэллина несколько сменилось настроение. Энгус с тем же ничего не выражающим лицом ждал, пока он смотрел на Годит. Ах, ох, разумеется, милая мисс Макмиллан не могла иметь в виду ничего подобного. Это Энгус ни с того ни с сего решил поделиться с ней планами нападения, прежде чем сделал свое черное дело.
Несмотря на то, что выглядел рейвенкловский декан как-то по-дурацки, Энгус ощутил к нему слабую симпатию уже хотя бы за то, что он быстро согласился рассмотреть ситуацию с виновностью Годит. То ли от этого, то ли от разочарования в любви-всей-своей-жизни, то ли от того, что кулаки Лонгботтома вспомнились ему не впервые за этот вечер, он вдруг почувствовал себя очень уставшим.
- Я и хотел тебе помочь, - сказал он так же устало, как себя и чувствовал. - Пока ты не начала обращаться со мной как с прислугой.
Впрочем, что уж теперь. Даже если бы Годит внезапно решила извиниться за те слова, они уже прозвучали. Их вряд ли можно было исправить. Энгус переступил с ноги на ногу и встал ровнее. На полу осталась пара сухих комочков земли с его ботинок.
- Разумеется, сэр. Наверное, я был слишком расстроен предыдущим... инцидентом с моим участием. Мне очень жаль, - он посмотрел на Годит с полным равнодушием. Сука.
Повезло, что он остался возиться с мандрагорами. Если бы не это, на его палочке остались бы заклинания от предшествующей драки, да и то, помнится, в конце там были рвотное и снотворящее, на это Макмиллан не жаловалась. Но теперь палочка могла засвидетельствовать, что в последнее время он поливал цветы, передвигал горшки, убирал землю и даже закрывал форточки, поленившись тянуться. Энгус протянул Ллуэллину палочку рукоятью вперед.
Сопение Прингла за его спиной стало скорее разочарованным.[icon]http://funkyimg.com/i/2zeSg.jpg[/icon][info]Энгус О'Рейли, 17[/info]

+1

34

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/0nw5r.jpg[/icon][sign]Ирландия? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 17<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Невнятное бормотание О'Рейли Годит пропустила мимо ушей - чего бы он ни хотел, он наговорил достаточно, чтобы отныне не быть и близко допущенным к помощи ей. Лишь мягко вздернула бровь, снова принимаясь разглядывать испорченную туфлю. Не стоило ему винить ее в том, как все вышло, совсем не стоило.
Впрочем, на проверку палочки Годит все же посмотрела - она и не ждала, что после ее ухода Энгус всласть потренировался в каких-нибудь неприятных чарах, хотя это было бы и кстати, и достаточно справедливо, однако короткая серия бытовых заклинаний, подтверждающих его рассказ о задержке в теплицах, навела скуку даже на нее.
Ллуэллин, очевидно испытавший некоторое облегчение из-за того, что ему не придется прямо сейчас карать лгуна и преступника, вернул палочку О'Рейли, обойдясь, впрочем, буз улыбки.
Годит, сохраняя непроницаемое выражение лица, сидела на своем месте, наблюдая.
- Ну что же, - декан хлопнул в ладоши, как если бы только что с блеском закончил сложное и неприятное дело ко взаимному удовлетворению, - полагаю, вы оба можете быть свободны. Мистер Прингл...
- Простите, сэр, - Годит не любила перебивать профессоров, но все же сделала это, напоминая Ллуэллину, что он слишком увлекся, найдя О'Рейли якобы невиновным, - меня толкнули без применения палочки. Даже если это не мистер О'Рейли, - она взглянула в лицо Энгуса - спокойно, безмятежно, - могу я еще немного посидеть здесь, в безопасности?
Пока он не уйдет подальше, отчетливо прозвучало в комнате, хотя Годит не произнесла этих слов.
Прингл у дверей вытянулся во фрунт, откашлялся так, как будто готовился к целому выступлению.
- Я провожу вас до гостиной, мисс Макмиллан. Вот только позабочусь об этом голубчике, - его антипатия к О'Рейли с лихвой искупила в глазах Годит все прочие недостатки. Она благодарно улыбнулась завхозу, чуть меняя позу.
- Хорошо, да, хорошо, - пробормотал Ллуэллин, пристыженный и избегающий смотреть на разорванные книги. - Идите, мистер Прингл. А вы, мистер О'Рейли, подумайте, как впредь избегать подобных инцидентов.

+1

35

Ну что? Не сработало? Годит смотрела совершенно безмятежно, а Энгус совершенно равнодушно, но это, конечно, ничего не значило. Он не сомневался, что без свидетелей разговор был бы иным.
Что она там говорила про Блэка, он ее какой-то родственник? Прекрасно. Энгус сегодня подгадил целому гадюшнику, и хотя дело это было богоугодное, у него появилось ощущение, что его пребывание в школе отныне и впредь будет испорчено окончательно. Впрочем, впервые это чувство появилось еще на первом курсе, а он уже почти шесть пережил.
- Спасибо, сэр, - Энгус убрал палочку в чехол.
Некоторое облегчение, вызванное мыслью, что сегодня его все-таки не линчуют, отразилось, наверное, на его лице, потому что Годит тут же забеспокоилась. Он презрительно посмотрел на нее. Чего? В безопасности? А остальной Хогвартс да, прямо-таки полон чудовищ! И самое странное, что и декан, и Прингл на это повелись. Нет, он тоже, конечно, велся. Еще час назад. Но они... Гадость.
Энгуса так и подмывало напомнить Ллуэллину, что он должен найти напавшего на Годит и испортившего книги - вдруг это Блэк? или сама Годит? Вдруг он снова захочет поднять вопрос об исключении или еще каком-нибудь справедливом возмездии? Но он не стал. Он собирался уйти... куда - хороший вопрос, но подальше от башни Рейвенкло. Может, сходит на квиддичном поле посидит, там сейчас точно нет никого.
- Позаботитесь? - переспросил он у Прингла и обернулся к Ллуэллину. В гробу он видел такую заботу. - Я наказан, профессор? За что?
За то, что посмел всуе упомянуть Фоули, ругаясь с Макмиллан, что ли?[icon]http://funkyimg.com/i/2zeSg.jpg[/icon][info]Энгус О'Рейли, 17[/info]

Отредактировано Aengus O'Reilly (11 марта, 2018г. 10:20)

+1

36

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/0nw5r.jpg[/icon][sign]Ирландия? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 17<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Прингл, щедро облитый благосклонной улыбкой Годит, сиял как начищенный галеон, и когда к нему внезапно развернулся О'Рейли, скорчил такую нелепую физиономию, что Годит потребовалось приложить усилия, чтобы не рассмеяться - с точки зрения ее страдающего, но мужественно держащегося образа это был бы полный провал.
Ллуэллин снова замахал руками, ища моральной поддержки у завхоза, но роль свою довел до конца без особых потерь.
- Насколько мне стало известно, - все еще сохраняя апломб, заявил он, обходя стол, - вам назначено наказание за драку сегодня у озера, с этим-то вы согласны? Оно было отложено на день из-за соображений... Словом, раз вы вместо того, чтобы отправиться в Больничное крыло после драки или в спальню, находите в себе силы на другие дела, нет необходимости переносить наказание. Перед тем, как мистер Прингл отправился на ваши поиски, он как раз высказал желание закончить со всем сегодня - а завтра посвятить подготовке Астрономической Башни для следующего экзамена. Так что, молодой человек, отправляйтесь с мистером Принглом, - пафосно закончил Ллуэллин.
Годит, чуть отвернувшись, снова сложила руки на коленях и улыбнулась - так же безмятежно, очень вежливо - вот только подняла голову и посмотрела прямо на О'Рейли. В ее взгляде плясала не просто насмешка, а самый настоящий совет эти оставшиеся дни ходить оглядываясь.

+1

37

Завхоз светился прямо-таки. Он не успел погасить это сияние, когда Энгус на него посмотрел. А Годит радовалась. Скромно так, смиренно радовалась тому, что о нем сейчас позаботится эта скотина Прингл. Даже рейвенкловский декан решил, что почему бы его не выпороть сейчас.
Нет, Энгус был в целом не против, чтобы его выпороли сейчас. Раньше закончить с этим, раньше отлежаться, раньше вернуться к подготовке к экзаменам. Но как же его бесило то, что это их так радовало! Что с него сейчас будут спускать шкуру. С него одного! Лонгботтом-то как бы и ни при чем, даром, что пытался его убить.
- Разумеется, - сказал он, глядя на профессора Ллуэллина. - Я понимаю. Тем более это наш экзамен.
Годит торжествующе ему улыбнулась. Энгус отвернулся и сделал шаг вслед за Принглом, но этот ее удовлетворенный взгляд продолжал прожигать в нем дырку. Так что он остановился и обернулся.
- Профессор Ллуэллин.
У декана Рейвенкло сегодня будет возможность все-таки выступить защитником невинной девицы. Почему бы и нет, он явно хотел эту роль с самого начала. Энгус сверху вниз посмотрел в его удивленное лицо, немного похожее на картошку. Странное чувство, что нечего терять, словно приподняло его над полом и понесло вперед, навстречу новым проблемам.
- Простите, сэр, я хотел бы уточнить. Во сколько, если считать в ударах мистера Прингла, мне обойдется возможность назвать мисс Макмиллан тупой продажной сукой?.. Впрочем, - договорил он, переведя взгляд уже на Годит, - это неважно. Ты тупая продажная сука. Жаль, тебя не подложили под Сигнуса Блэка, но может, найдется еще похожий говнюк, - хотя это вряд ли. Энгус вдохнул, выдохнул и так же безмятежно, как Годит, посмотрел на рейвенкловского декана. - Я закончил, сэр. Мне больше нечего добавить к своему... проступку.[icon]http://funkyimg.com/i/2zeSg.jpg[/icon][info]Энгус О'Рейли, 17[/info]

Отредактировано Aengus O'Reilly (11 марта, 2018г. 20:15)

+1

38

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/0nw5r.jpg[/icon][sign]Ирландия? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 17<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
Ллуэллин уже подался было к своей чашке с давно остывшим чаем, над которой его застала Годит, явившаяся жаловаться, как Энгус остановился и обернулся.
Она встретила его взгляд. Надеялась, что встретила достойно - разве что губы дрогнули, а торжество из глаз исчезло, сменившись не обидой, но злостью, настоящей, хорошей злостью, похожей на ту, из оранжереи - злостью, которая требовала выхода, требовала топать ногами, выкрикивать что-то настолько же обидное, настолько же дикое, настолько же оскорбительное.
На щеках Годит заалел румянец, и она только вздохнула - шумно, хрипло, как будто О'Рейли ее ударил, а не оскорбил.
Он отнял у нее победу - так запросто, наплевав на профессора, на завхоза, на любые последствия. Наплевав на все неприятности, которые у него будут из-за этого, и этим обыграл ее вчистую, и это Годит уже не стерпела.
Она не стала ни кричать, ни ругаться, просто молча съежилась на стуле, пока Ллуэллинн озвучивал новое наказание и потерю баллов Слизерина, глядя в сторону. Глаза предательски щипало - не из-за того, что О'Рейли назвал ее сукой, но из-за упоминания продажности, из-за имени Сигнуса, который ей в самом деле немного нравился, а достался этой Друэлле.
- Извинитесь перед мисс Макмиллан немедленно, если хотите, чтобы в часах факультета осталось еще хоть сколько-то баллов, - разорялся Ллуэллин, которому было откровенно не по себе - не каждый день кого-то вроде Годит Макмиллан называли сукой на его глазах. - Вы никак не усвоите, что в школе недопустимо такое поведение, О'Рейли! После наказания я буду ждать вас в кабинете профессора Слагхорна. Вы исчерпали все отпущенное терпение, молодой человек, позволяя себе любые выходки!

+1

39

По тому, как менялось выражение лица Годит, Энгус понял, что все-таки выиграл. На это ей было нечего сказать, потому что теперь ей надо было переступить черту, за которую она не могла выйти. Со всеми своими сраными свидетелями, ужимками и симпатией профессоров она сейчас проиграла. Он наблюдал ее поражение, слегка вздернув подбородок и не глядя ни на Прингла, ни на Ллуэллина.
У него оставался бадьян, а за оскорбления из школы не гонят. Так что этот вечер он как-нибудь переживет. И вот это выражение на лице Годит Макмиллан компенсирует ему все сегодняшние унижения и несколько лишних ударов плеткой - или несколько десятков, пусть себе.
Годит сжалась на своем стуле. Энгус не чувствовал к ней ни капли жалости. Почему бы ей еще не заплакать, чтобы закрепить его триумф? Почему бы ей не запомнить, что "такие как он" могут и ответить?
- Прошу прощения, сэр, - сказал он Принглу. - Я не могу извиниться перед мисс Макмиллан, поскольку не сожалею о своих словах. И, увы, не обещаю явиться в кабинет профессора Слагхорна после наказания, если мистер Прингл добросовестно мне его нанесет, поскольку мы с ним давно уже выяснили, что для моего перевоспитания совершенно необходимо лупить меня так, чтобы я не мог ходить. Надеюсь, вы извините меня, сэр, а со своей стороны я приложу все усилия.
Он чувствовал какой-то разрушительный подъем, заставляющий продолжать даже вопреки инстинкту самосохранения, потому что даже инстинкт самосохранения иногда отступает перед тем, что шесть гребаных лет сраные чистокровные ублюдки втаптывают тебя вместе с твоей страной в грязь, а потом говорят, что это для твоего же блага. Он им покажет благо. Он им покажет, как имел в виду их, их тупые семьи, их тупые манеры и их показную воспитанность.
- Такое поведение, вероятно, недопустимо в школе, сэр. Но в школе почему-то допустимо, что Лонгботтом скидывает кого-то с метлы высоко над землей, что Блэк ломает кому-то ноги, что Макмиллан имитирует нападение на себя, чтобы кому-то всыпали. Так что знаете, мои представления о допустимом и недопустимом невольно поколебались. С вашего позволения мистер Прингл вправит их мне на место, поскольку это лучшее, что мы все сейчас можем сделать![icon]http://funkyimg.com/i/2zeSg.jpg[/icon][info]Энгус О'Рейли, 17[/info]

+1

40

[nick]Godithe Macmillan[/nick][status]Девушка со вкусом[/status][icon]http://s3.uploads.ru/0nw5r.jpg[/icon][sign]Ирландия? Нет, не слышала.[/sign][info]<b>Годит Макмиллан, 17<sup>y.o.</sup></a></b><br><i>Рэйвенкло</i>[/info]
- Мне не нужны его извинения, профессор, - подала голос Годит, как только О'Рейли умолк, а она смогла заговорить - презрительная жалость к Ллуэллину, который не видел очевидного, не видел того, что О'Рейли попросту нет места в кругу нормальных людей, затопила ее, смешиваясь с холодной злостью на самого О'Рейли. - Мне нужно в башню, если позволите.
Ей нужно было избавиться от запачканного платья и полежать немного с лавандовым компрессом на лбу - все эти громкие слова про допустимое, не допустимое и колебания ее совершенно не интересовали. Что бы там не придумал себе О'Рейли, что бы там не устраивал Ллуэллин в качестве педагогического приема, мировоззрение Годит ничуть не пострадало. Скорее, она пришла к кое-каким выводам, которые едва могли бы возникнуть в ходе простых наблюдений: подобные Энгусу О'Рейли отличаются несдержанностью, неблагодарностью и с радостью вцепятся в дружески протянутую им руку.
Не удивительно, что его однокурсники отзываются о нем без симпатии. Не удивительно, что его не любят даже профессора.
- Провожать меня тоже не нужно, - вежливо улыбнулась Годит, вставая и беря себя в руки - определенно, нужно будет еще поработать над самообладанием, а также найти Говарда и все же настоять на пересадке мандрагоры. - Раз мистер Прингл временно возьмет под свою опеку мистера О'Рейли, я не стану его отвлекать.
На лице Прингла отразилось легкое замешательство, как будто он не сразу понял, о чем толкует Годит, но вскоре замешательство сменилось напыщенной важностью.
Подобрав изувеченные книги, Годит прошла к двери, не глядя на О'Рейли и не торопясь покинуть поле проигранного боя.
- Очень жаль, - вздохнула от двери, уже держась за ручку, - что вы позволяете такое поведение в своем присутствии, профессор Ллуэллин. Это может поставить под сомнение ваш авторитет среди учеников, как и компетентность Попечительского совета, одобрившего вашу кандидатура на пост декана. Ужасно, если мистер О'Рейли сочтет, что ему все позволено - даже если он считает, что упомянутые им мальчики не были наказаны достаточно справедливо.
И, оставив Ллуэллина размышлять, были ли ее слова угрозой, а заодно срывать беспокойство на оставшейся жертве, Годит выскользнула в коридор.
Следовало как следует подумать над тем, как испортить Энгусу О'Рейли оставшееся время пребывания в Хогвартсе - и Годит собиралась заняться этим со всем присущим ей тщанием.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно